НИС после увольнения

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5971

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 дек 2019, 09:11

С вопросом,что предпринять чтобы средства поступали на накопительный счёт,а не на счёт в банк с которого погашается кредит ипотечный
Денежные средства перечисляются на банковский счет военнослужащего. Если нет задолженности по кредиту они остануться там, даже если РВИ их перечислит. Куда обращаться? Где открыты накопительные счета? Кто перечисляет накопления? Росвоенипотека.

Прапорщик35
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 13:04

НИС после увольнения

#5972

Непрочитанное сообщение Прапорщик35 » 08 дек 2019, 00:45

С вопросом,что предпринять чтобы средства поступали на накопительный счёт,а не на счёт в банк с которого погашается кредит ипотечный
Денежные средства перечисляются на банковский счет военнослужащего. Если нет задолженности по кредиту они остануться там, даже если РВИ их перечислит. Куда обращаться? Где открыты накопительные счета? Кто перечисляет накопления? Росвоенипотека.
То есть надо обратиться в росвоенипотеку? Денежные средства мне же будут перечислять пока я служу,даже если ипотечный кредит закрыт. Правильно? И я так же могу их снять в любое время?

Sudyadred
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 07:17

НИС после увольнения

#5973

Непрочитанное сообщение Sudyadred » 13 дек 2019, 07:29

Всем здрастье. Вопрос наверное албанский. Уволился, прошло 3 месяца, а положенных допов как водится нет, платежи банк требует, поэтому хочу подавать в суд. Вопрос только на какой департамент? На ружо, которое говорит что мы б заплатили но денег нет, на тфо которое говорит что мы б заплатили, но деньги не заплантрованы, или на департамент планирования? Или на минфин вообще? :D
Вобщем ситуация вынуждает действовать, но пока даже не знаю с какой стороны подступиться.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5974

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 дек 2019, 07:50

Всем здрастье. Вопрос наверное албанский. Уволился, прошло 3 месяца, а положенных допов как водится нет, платежи банк требует, поэтому хочу подавать в суд. Вопрос только на какой департамент? На ружо, которое говорит что мы б заплатили но денег нет, на тфо которое говорит что мы б заплатили, но деньги не заплантрованы, или на департамент планирования? Или на минфин вообще? :D
Вобщем ситуация вынуждает действовать, но пока даже не знаю с какой стороны подступиться.
Выплата осуществляется в пределах трех месяцев со дня регистрации рапорта. Соответственно, для обращения в суд необходимы письменные доказательства того, что Вы своевременно и в полном объеме подали документы на ДОПы, а должностные лица их исполнили. "Мне сказали" тут не прокатит. Если всё исполнено, то ответчик УФО (либо иной финансовый орган, на который возложена выплата ДОПов ведомственным приказом). Если кто-то из должностных лиц не отправил в срок документы, то оспариваются действия должностного лица. При наличии решения о выплате с указанием суммы возможно исковое производство (с уплатой госпошлины от цены иска). Если военный не подал документы в полном объеме, в иске будет отказано.
На практике могу сказать, что рассчитывать на быстрое решение вопроса через суд не стоит. Если у Вас все впорядке с документами, то выплата будет осуществлена примерно месяцев через 5-6. Такой же срок займут судебные разбирательства и время на исполнение решения, тем более если Вы пойдете в суд самостоятельно и нет опыта судебных разбирательств. Не ожидайте, что всё будет быстро и просто. Однако, обращение в суд все ж заставит должностных лиц держать вопрос о выплате Вам средств на контроле.

Sudyadred
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 07:17

НИС после увольнения

#5975

Непрочитанное сообщение Sudyadred » 13 дек 2019, 08:43

Ух оперативно, спасибо! Месяцев 5-6 терпимо, просто боюсь что это может затянуться на года... Был прецендент по выплате командировочных, пока служил. 1.5 года ждал

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Проблема еще в том, что все действительно на уровне "мне сказали". Тот кто этим занимался из части ничего на руки не получил, документы якобы проверены джо и лежат в тфо. Можете подсказать, есть ли какой-то шанс получить от ТФО документальные подтверждения, что все так и есть?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5976

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 14 дек 2019, 11:56

Можете подсказать, есть ли какой-то шанс получить от ТФО документальные подтверждения, что все так и есть?
В смысле "есть ли шанс"? Должностные лица обязаны дать ответ в месячный срок в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан...". Отсутствие ответа можно обжаловать в суде на основании этого же закона. Это касается всех вопросов общения с чиновниками.

Wasiliyi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 00:55

НИС после увольнения

#5977

Непрочитанное сообщение Wasiliyi » 05 янв 2020, 00:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Наступило право использовать средства НИС. Написал рапорт на снятие обременения в пользу РФ. Прошел месяц, но обременение не сняли. На горячей линии Росвоенипотеки говорят, что рапорт будет "мотыляться" по инстанциям 3 месяца: департамент, министерство, а только потом Росвоенипотека.
На сколько законен столь долгий срок?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5978

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 05 янв 2020, 11:13

Здравствуйте!
На сколько законен столь долгий срок?
В ведомственном приказе определено, в какие сроки передаются сведения о военнослужащих, у которых возникло право на накопления.
Единого срока нет. Как правило в приказе формулировка: сведения передаются до числа месяца за которым получены сведения. Например, сведения полученные Востокрегионжилье и направленные ДЖО могут идти из Хабаровска до Москвы 2-3 месяца (Минобороны) и это будет законно, так как одни должностные лица отправили в срок, а другие не получили.

Второй вопрос, даже если срок нарушен и что? Обращение в суд и рассмотрение дела с учетом вступления решения в законную силу 2-3 месяца. Если должностные лица отправили документы, пусть и с опозданием, в случае обращения в суд так или иначе ждать 2-3 месяца, минимум.

messenger
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 19:37

НИС после увольнения

#5979

Непрочитанное сообщение messenger » 05 фев 2020, 23:27

Подскажите пожалуйста, ипотека рассчитана до 2023 года. В графике платежей последние 12 месяцев идут по 84 тр.
Как будут развиваться события когда срок подойдет к выплате первой суммы 84 тр? Сумма долга будет погашена до 2023 года или ???

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5980

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 06 фев 2020, 11:13

Подскажите пожалуйста, ипотека рассчитана до 2023 года. В графике платежей последние 12 месяцев идут по 84 тр.
Как будут развиваться события когда срок подойдет к выплате первой суммы 84 тр? Сумма долга будет погашена до 2023 года или ???
Если фактическая сумма ежемесячного платежа более запланированной, то кредит будет погашен ранее срока указанного в графике.

zatovoenniy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 16:58

НИС после увольнения

#5981

Непрочитанное сообщение zatovoenniy » 19 фев 2020, 17:06

Созрел такой вопрос, среди вояк поспрашивал никто толком ничего не ответил. Прошу подскажите в моем вопросе.
- Взял как и многие ипотеку по НИС.
Последний платеж в декабре 2026 года.
Календарных лет на данный момент 18ть с копейками.
Смысл вопроса: если календарная выслуга будет на года два больше чем требуется по графику погашения военной ипотеки...
- что будет с ежемесячными начислениями?
- они будут продолжать поступать пока военнослужащий служит ?
- что с ними по окончанию контракта (уходе на пенсию) можно будет сделать?
- возможно ли их снять, или перевести куда либо, или погасить ими другую гражданскую ипотеку?
- или же по окончанию платежей перечисления на накопительный счет прекратятся?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5982

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 фев 2020, 22:17

Созрел такой вопрос, среди вояк поспрашивал никто толком ничего не ответил. Прошу подскажите в моем вопросе.
- Взял как и многие ипотеку по НИС.
Последний платеж в декабре 2026 года.
Календарных лет на данный момент 18ть с копейками.
Смысл вопроса: если календарная выслуга будет на года два больше чем требуется по графику погашения военной ипотеки...
- что будет с ежемесячными начислениями?
- они будут продолжать поступать пока военнослужащий служит ?
- что с ними по окончанию контракта (уходе на пенсию) можно будет сделать?
- возможно ли их снять, или перевести куда либо, или погасить ими другую гражданскую ипотеку?
- или же по окончанию платежей перечисления на накопительный счет прекратятся?
Если кредит погашается и военнослужащий продолжает проходить службу, накопления продолжают аккумулироваться на именном накопительном счете. Право на накопления возникает при наличии 20 лет военной льготной выслуги, либо при увольнении с выслугой 10 календарей по одному из льготных оснований (ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста, семейные обстоятельства). При возникновении права на накопления их можно использовать по своему усмотрению, в т.ч. на погашение "гражданской" ипотеки.

messenger
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 19:37

НИС после увольнения

#5983

Непрочитанное сообщение messenger » 19 фев 2020, 22:29

Подскажите пожалуйста, ипотека рассчитана до 2023 года. В графике платежей последние 12 месяцев идут по 84 тр.
Как будут развиваться события когда срок подойдет к выплате первой суммы 84 тр? Сумма долга будет погашена до 2023 года или ???
Если фактическая сумма ежемесячного платежа более запланированной, то кредит будет погашен ранее срока указанного в графике.
Но в договоре написано, что если сумма месячного платежа превышает 1/12 ежегодной выплаты то заемщик разницу оплачивает сам.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5984

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 20 фев 2020, 10:46

Но в договоре написано, что если сумма месячного платежа превышает 1/12 ежегодной выплаты то заемщик разницу оплачивает сам.
Выше мной указана ситуация, когда кредит погашен ранее, так как сумма ежемесячного платежа более запланированной и военнослужащий обращается с рапортом о переводе оставшихся накоплений в счет погашения кредита, либо гасит кредит за счет своих средств досрочно. Если сумма накоплений по каким-то немыслимым причинам менее запланированной, то заёмщик гасит разницу из своих средств. Это очевидно.

Здравомыслящий человек обычно разбирается в условиях функционирования системы, а потому же берет кредит, зная все условия и понимая последствия. Очевидно, что Вы к таковым не относитесь. Разберитесь как функционирует НИС, а то в голове у Вас каша и вопросы соответствующие.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

НИС после увольнения

#5985

Непрочитанное сообщение Знак » 07 мар 2020, 14:37

<Письмо> ФНС России от 04.03.2020 N БС-4-11/3731@
"О направлении разъяснений Минфина России"

ФНС России разъяснила порядок предоставления имущественного налогового вычета военнослужащему, в случае если им возвращены в бюджет средства целевого жилищного займа


Имущественный налоговый вычет по расходам на строительство либо приобретение жилья не предоставляется в части расходов, покрываемых, в частности, за счет бюджетных средств.

Предоставленные участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих средства, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, были им возвращены по причине досрочного увольнения с военной службы. Кроме того, им были уплачены проценты, начисленные на сумму задолженности.

При рассмотрении вопроса о предоставлении налоговых вычетов данному налогоплательщику разъяснено следующее:

имущественные налоговые вычеты налогоплательщик - участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих вправе получить в части расходов, произведенных за счет собственных средств, в том числе произведенных после его исключения из накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

в случае возврата бюджетных средств налогоплательщик вправе при соблюдении установленных условий претендовать на получение вычетов в том случае, если такие вычеты ранее не предоставлялись;

возможность корректировки размера полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с возвратом бюджетных средств, НК РФ не предусмотрена;

имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов на сумму задолженности при возврате бюджетных средств не предоставляется ввиду отсутствия соответствующего основания в подпункте 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Erwobsania1983
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:09

НИС после увольнения

#5986

Непрочитанное сообщение Erwobsania1983 » 19 апр 2020, 23:52

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я использовать по своему усмотрению остаток средств от Доп.выплат после приобретения жилья, На законных основаниях, и не отразится это на мне в дальнейшем, и подскажите есть ли какой то срок выплаты накоплений от "Росвоенипотеки" мне на лиц.счет, если документы отослали 30.12.19?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5987

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 апр 2020, 10:32

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я использовать по своему усмотрению остаток средств от Доп.выплат после приобретения жилья, На законных основаниях, и не отразится это на мне в дальнейшем, и подскажите есть ли какой то срок выплаты накоплений от "Росвоенипотеки" мне на лиц.счет, если документы отослали 30.12.19?
В Федерального законе 2004 г. № 117-ФЗ дополнительные средства НИС могут использоваться для жилищного обеспечения и на ДРУГИЕ ЦЕЛИ. Кроме того, системы контроля и отчетности за расходованием средств нет.
Сроки передачи документов о выплате накоплений и ДОПов он установлен ведомственными приказами. Срок выплаты ДОПов установлены законом, не позднее трех дней со дня регистрации рапорта на выплату ДОПов. По факту выплата накоплений и ДОПов осуществляется от 4-6 месяцев до....

Прапорщик35
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 13:04

НИС после увольнения

#5988

Непрочитанное сообщение Прапорщик35 » 02 май 2020, 10:19

Здравствуйте. Положены ли допы при досрочном увольнении по ст.51 п.6 ФЗ (по собственному желанию)?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Выслуга более 20 лет общей

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Выслуга более 20 лет общей.

Прапорщик35
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 13:04

НИС после увольнения

#5989

Непрочитанное сообщение Прапорщик35 » 07 май 2020, 07:41

Здравствуйте. Положены ли допы при досрочном увольнении по ст.51 п.6 ФЗ (по собственному желанию)?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Выслуга более 20 лет общей

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Выслуга более 20 лет общей.
Ни кто что ли не увольнялся по собственному желанию?

Нонна Гостева
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 22:13

НИС после увольнения

#5990

Непрочитанное сообщение Нонна Гостева » 04 авг 2020, 11:05

Здравствуйте! Покупка квартиры за Допсредства и накопления, полученные после увольнения на пенсию: возможно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры? Надо ли предоставить в налоговую, помимо 2 ндфл и др.документов - справки о том, что эти деньги получены по программе военной ипотеки? Я на пенсии (с августа 2019г., не работаю, квартиру приобрела в июле этого года). Спасибо

Alexander91
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 11:21

НИС после увольнения

#5991

Непрочитанное сообщение Alexander91 » 13 авг 2020, 11:34

Уважаемые форумчане, буду благодарен Вашей помощи!

Планируется сокращение по ОШМ, выслуга 13 лет, ЦЖЗ не брал. То что допы я смогу получить через 3 месяца и далее, после исключения из списков части я уже понял.
Нужен совет про получение накоплений:
1. Могу ли я написать в рапорте на увольнение, что прошу выплатить накопления после исключения из списков части?
2. Как долго на практике ожидать выплату накоплений?
3. Наличие не сданной служебной квартиры, после исключения из списков части, может ли являться основанием для не выплаты мне накоплений? (И доп. средств, если получится долго "морозиться")

Искренне благодарю за ответ и помощь :drink:

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5992

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 авг 2020, 14:40

Нужен совет про получение накоплений:
1. Могу ли я написать в рапорте на увольнение, что прошу выплатить накопления после исключения из списков части?
2. Как долго на практике ожидать выплату накоплений?
3. Наличие не сданной служебной квартиры, после исключения из списков части, может ли являться основанием для не выплаты мне накоплений? (И доп. средств, если получится долго "морозиться")

Искренне благодарю за ответ и помощь :drink:
1. Можете писать, что угодно. Рекомендуемые образцы рапортов на выплату накоплений и дополнительных средств установленные ведомственным приказом. Их отсутствие основание не включать Вас в списки на выплату.
2. Не менее 3 месяцев.
3. Да.
Если бы Вы изучили ведомственный приказ по НИС (с чего в принципе следовало начать) и форум, подобных вопросов бы не возникло.

Alexander91
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 11:21

НИС после увольнения

#5993

Непрочитанное сообщение Alexander91 » 13 авг 2020, 14:58

[ref]AlexeyVladimirovich[/ref], благодарю за ответ! :happy:

Аватара пользователя
Broflovski
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:47

НИС после увольнения

#5994

Непрочитанное сообщение Broflovski » 16 авг 2020, 15:26

Увольняют по Нук, выслуги 17 в льготном. Я так понимаю возвращаю все выплаты рви и банку. А допы положены?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5995

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 авг 2020, 09:35

Увольняют по Нук, выслуги 17 в льготном. Я так понимаю возвращаю все выплаты рви и банку. А допы положены?
ДОПы конечно не положены. Это можно и так понять, даже не зная закона, а просто логически прикинув.

Nataliy84
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 11:06

НИС после увольнения

#5996

Непрочитанное сообщение Nataliy84 » 26 авг 2020, 11:11

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если воспользоваться военной ипотекой и уволиться по собственному желанию, стаж 6 лет. Какие последствия будут? Сколько и кому нужно будет вернуть и что будет с ипотечной квартирой? Долг перед банком я так понимаю придется выплачивать самой. А вот накопления которыми воспользовалась как придется возвращать? Через суд или самостоятельно и сразу всю сумму или частями?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5997

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 27 авг 2020, 08:05

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если воспользоваться военной ипотекой и уволиться по собственному желанию, стаж 6 лет. Какие последствия будут? Сколько и кому нужно будет вернуть и что будет с ипотечной квартирой? Долг перед банком я так понимаю придется выплачивать самой. А вот накопления которыми воспользовалась как придется возвращать? Через суд или самостоятельно и сразу всю сумму или частями?
Вы бы хоть чуть-чуть, хоть немножечко почитали тему.

Все деньги надо будет вернуть. И накопления и кредит банку.

Что бывает с ипотечной квартирой? Если человек рассчитываться по долгам (в данном случае это не только по кредиту, но и с государством по накоплениям), то обременение снимается. Если не рассчитывается, то кредиторы в судебном порядке решают вопрос погашения долгов путем обращения взыскания на предмет залога. При этом все происходит не так как представляют себе некоторые деревянные контрабасы "отдал квартиру,документы и ключи - погасил долги под ноль", а в судебном порядке, с продажей квартиры по цене которая определяется судом и составляет, как правило 2/3 реальной рыночной стоимости жилья. Соответственно бывают ситуации, когда после суда бывший счастливый участник НИС ещё и должне остается.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5998

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 фев 2021, 10:00


КирзовыйСапог
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 00:49

НИС после увольнения

#5999

Непрочитанное сообщение КирзовыйСапог » 04 фев 2021, 01:01

На сегодняшний день набирает обороты следующая негативная практика: военнослужащие, включенные в реестр в добровольном порядке, впоследствие уволенные с военной службы до 30 июля 2011 г. (Дата вступления в силу 168-ФЗ), и восстанавливаются на военной службе ранее указанной выше даты, т.е. для них попросту до 30.07.2011 не существовало законной категории, чтобы отнести их к участникам НИС и включить в реестр, и всех их уверяли, что теперь прямым курсом на постоянку, 20 лет календарей, признаваться и все будет норм. В 2011 ввели 15-17 категории, распространили их действия с 1 января 2005 г., а люди живут с той посеянной в их умах уверенностью, что военная ипотека не про них. Сейчас стали всплывать такие "подснежники", в том числе есть и погибшие военнослужащие, членам семей, которых подразделения жилобеспечения отказывают в обеспечении постоянкой с формулировкой об обязательном участии в НИС. Если посчитать и сравнить НИС и постоянку в таком случае , то постоянка в разы выгоднее. К примеру, с 2009 года до сегодняшнего день без инвестдохода военный (члены семьи) получат едва ли 3млн. рублей по НИС против жилья в натуре (или субсидии), которые в 2-2,5 раза будут выгоднее! Есть ли такого рода судебная практика и если нет, то есть ли смысл судиться? Правда тут как я вижу на стороне военных (членов семей): категория добровольная, информирования 0, сплошное бездействие должностных лиц по выявлению и включению по 15-16 категории военнослужащих, после введения этих категорий. Но что такое правда против норм законодательства(

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#6000

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 фев 2021, 09:52

На сегодняшний день набирает обороты следующая негативная практика: военнослужащие, включенные в реестр в добровольном порядке, впоследствие уволенные с военной службы до 30 июля 2011 г. (Дата вступления в силу 168-ФЗ), и восстанавливаются на военной службе ранее указанной выше даты, т.е. для них попросту до 30.07.2011 не существовало законной категории, чтобы отнести их к участникам НИС и включить в реестр, и всех их уверяли, что теперь прямым курсом на постоянку, 20 лет календарей, признаваться и все будет норм. В 2011 ввели 15-17 категории, распространили их действия с 1 января 2005 г., а люди живут с той посеянной в их умах уверенностью, что военная ипотека не про них. Сейчас стали всплывать такие "подснежники", в том числе есть и погибшие военнослужащие, членам семей, которых подразделения жилобеспечения отказывают в обеспечении постоянкой с формулировкой об обязательном участии в НИС. Если посчитать и сравнить НИС и постоянку в таком случае , то постоянка в разы выгоднее. К примеру, с 2009 года до сегодняшнего день без инвестдохода военный (члены семьи) получат едва ли 3млн. рублей по НИС против жилья в натуре (или субсидии), которые в 2-2,5 раза будут выгоднее! Есть ли такого рода судебная практика и если нет, то есть ли смысл судиться? Правда тут как я вижу на стороне военных (членов семей): категория добровольная, информирования 0, сплошное бездействие должностных лиц по выявлению и включению по 15-16 категории военнослужащих, после введения этих категорий. Но что такое правда против норм законодательства(
Буквально недавно писал в одной из тем НИС про действие закона во времени. Если на дату поступления действовал пункт закона об обязательном включении в реестр НИС, то военнослужащий должен быть включен в реестр НИС. Спорной кактегорией являются военнослужащие, которые могли быть участниками НИС, но не использовали это право. Они подлежали включению в обязательном порядке в НИС при повторном поступлении на военную службу по контракту до 2019 года.
Есть у меня практика исключения военнослужащих-добровольщиков, которых включили в реестр в обязательном порядке при подписании контракта в ходе повторного поступления на военную службу. Т.е. военнослужащий может попробовать исключиться через суд, предварительно написав рапорт.
Что касается утраченных доходов от инвестирования, тут также есть положительная судебная практика в части восстановления доходов.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей