Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7411

Непрочитанное сообщение ferganik » 20 сен 2023, 15:34

Все грабители так запрашивают, не только укашки

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7412

Непрочитанное сообщение Odyssey » 20 сен 2023, 16:04

Отправил копию жалобы на двухдневное бездействие (и уже с учётом общения по электронке) в рассмотрении обращения в ГИС ЖКХ УО для сведения на электронную почту...
Два часа у них до 18.00 в работу обращение в ГИС ЖКХ взять. В 18.00 жалобу электронно в ГЖИ отправлю...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7413

Непрочитанное сообщение Odyssey » 20 сен 2023, 21:32

Завтра ещё час с 9 до 10 утра дам благоразумно поступить...Будет уже 3 суток, как эти твари даже в работу не берут обращение...Суд - и тот себе не позволяет дольше 3 суток регистрировать обращение...Пусть ГЖИ разбирается с такой неспешностью...
Нет уже ни времени, ни желания на реверансы...Претензия, жалоба в ГЖИ, заявление или иск в суд...Просто чтобы ещё один недоумок в мантии быстро и с любым результатом на свою совесть всё это взял...
Мне государство платит пенсию - я какую-то её часть, в его же интересах, отвожу на то, чтобы всех этих ублюдков в суд приводить или в суде им противостоять...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7414

Непрочитанное сообщение Odyssey » 21 сен 2023, 09:27

Сразу прочитали всё в ГИС ЖКХ и прислали на заполнение бланк заявления на осмотр опломбирования...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7415

Непрочитанное сообщение Odyssey » 21 сен 2023, 09:30

Но они уже осматриаали его и составляли акт...
Так что повторного осмотра не будет, а будет новое обращение в ГИС ЖКХ...

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7416

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 23 сен 2023, 06:25

В июле 2024 года предельный рост тарифов ЖКХ в России составит 9,8%, сообщило Минэконоразвития.
https://www.rbc.ru/economics/22/09/2023 ... 55dfe74caf

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7417

Непрочитанное сообщение Odyssey » 23 сен 2023, 08:26

Минэкономразвития "развивает"... :roll:
Как бы инфляция двузначная не оказалась в их нарисованной "экономике" ...
А на моём МКД собственнички уютненько имеют (во всех смыслах уже, похоже) охрану по ценам 2017 г...И никакой индексации... 8-)
Интересно, договор хоть какой есть? Или просто ИП-шнику в робе охраны и тапках собирают платежками от УО?... :D

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7418

Непрочитанное сообщение Naf » 23 сен 2023, 21:32

Сразу прочитали всё в ГИС ЖКХ и прислали на заполнение бланк заявления на осмотр опломбирования...
[
Он имеется в приложении ПП 354? Выложить можете?спс

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7419

Непрочитанное сообщение Odyssey » 25 сен 2023, 16:47

УО сделала перерасчёт, показала полученное ею по нормативу в период просрочки поверки, как переплату...
Одним делом меньше...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7420

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 сен 2023, 14:19

Следующий "клиент" - РЦ...Этот тоже успел мне начислить по нормативу за просроченную поверку, но денег этих ни рубля не получил, в отличие от УО...
От РЦ требуется перерасчёт, выражающийся всего-навсего в снятии начислений, отражать переплату ему, как УО, не придётся...
РЦ желает, чтобы я заполнил заявление, по сути уже второе, ибо первое (и на мой взгляд достаточное) я заполнил в момент подачи в РЦ акта поверки ИПУ...
РЦ должен был удовлетвориться первым заявлением, не требовать второго, но увы, понимания мы с РЦ не достигли...По сему последовала жалоба его руководителю с описанием перспектив возможного беспокойства его клиентов - РСО...
Ждём...

wolt123
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 17:11

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7421

Непрочитанное сообщение wolt123 » 05 окт 2023, 11:55

Завтра ещё час с 9 до 10 утра дам благоразумно поступить...Будет уже 3 суток, как эти твари даже в работу не берут обращение...Суд - и тот себе не позволяет дольше 3 суток регистрировать обращение...Пусть ГЖИ разбирается с такой неспешностью...
Нет уже ни времени, ни желания на реверансы...Претензия, жалоба в ГЖИ, заявление или иск в суд...Просто чтобы ещё один недоумок в мантии быстро и с любым результатом на свою совесть всё это взял...
Мне государство платит пенсию - я какую-то её часть, в его же интересах, отвожу на то, чтобы всех этих ублюдков в суд приводить или в суде им противостоять...
[
чего это у вас такое ГЖИ не строптивое. У меня только отмазки шлет. Прокуратура не желает разбираться с ними. Генпрокуратура футболит на нижестоящих. Есть вариант еще 1) Минстрой России 2) Правительство субъекта Российской Федерации

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7422

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 окт 2023, 19:22

Нет вариантов кроме суда

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7423

Непрочитанное сообщение Odyssey » 01 дек 2023, 10:09

УО по моему обращению привела себя в готовность к приёму показаний ИПУ ГВС через ГИС ЖКХ. Заполнила историю показаний ИПУ ГВС, в общем и целом изготовилась к выгрузке мной поганого, некорректно начисляющего РЦ, из моей жизни...
РЦ будет лишён мной удовлетворения своих интересов как по платёжной части, неперечислением через него ни рубля, так и по расчётной - не будет располагать показаниями ИПУ, будет вынужден извлекать их ГИС ЖКХ.
Кроме того, он не признаётся мной в качестве платёжного агента РСО, со всеми вытекающими последствиями для РСО в виде платы непосредственно РСО по его реквизитам.
Так пропорционально распределяющий плату на охрану РЦ будет иметь в ответ то отношение, которого заслуживает.
Время избавляться от неисправных, более неуместных в трудные времена, посредников...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7424

Непрочитанное сообщение Odyssey » 01 дек 2023, 10:18

У меня РСО годами остаётся неспособным принимать безналичную оплату на свой счёт...И всё потому, что поголовье не ставит вопрос о наименее опосредованном исполнении обязательства по внесению платы за отопление...
Как вариант, имело место принятие РСО платы через УО, но в последнее время РСО и этого не желает делать...
В итоге поголовью предлагается вносить безналичную плату через посредников и их счета...И оно всё это хавает...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7425

Непрочитанное сообщение Odyssey » 01 дек 2023, 10:23

И с кем тут на МКД "объединяться"? С ушлёпками, которые только и способны, что писать в домой чат: - "Что у нас теперь две платёжки будет?"...
Эти кретины спрашивают не у УО, РСО и РЦ, а в домовом чате... Заниматься всем этим, как обычно, оставлено "дотошному" индивиду, а они просто воспользуются результатом, ни с кем не ругаясь... :mrgreen:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7426

Непрочитанное сообщение Знак » 19 дек 2023, 17:42

Федеральный закон от 19.12.2023 № 602-ФЗ
"О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Номер опубликования: 0001202312190004
Дата опубликования: 19.12.2023
http://publication.pravo.gov.ru/documen ... 04?index=1

Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7427

Непрочитанное сообщение Знак » 20 дек 2023, 16:25

При задержке ввода в эксплуатацию части секций МКД собственники квартир в них начнут платить взносы за капремонт позже
20 декабря 2023

Если некоторые секции МКД вводятся в эксплуатацию позже остальных, собственники квартир из этих секций позже начнут платить взносы на капремонт общего имущества МКД.

В ст. 170 Жилищный кодекс Российской Федерации внесены поправки об определении момента, когда у собственника помещения в многоквартирный жилой дом возникает обязанность по уплате взносов на капремонт, если этот МКД вводился в эксплуатацию не сразу целиком, а поэтапно (посекционно, поподъездно).

Напомним, что неопределенность ЖК РФ по данному вопросу была предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, суд потребовал от законодателя устранить пробел (мы подробно рассказали об этом ранее).

Новая часть 5.2 ст. 170 ЖК РФ описывает ситуацию, когда очередная новая часть МКД (например, подъезд) введена в эксплуатацию позже ранее построенных частей того же МКД (Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 601-ФЗ).

В этой ситуации нужно дождаться, когда в региональную программу капремонта внесут обновленные параметры этого МКД уже с учетом его новых частей (например, достроенных подъездов).

От даты актуализации программы капремонта следует отсчитать срок, установленный регионом (не более 5 лет), по истечении которого у собственников возникает обязанность по уплате взносов на капремонт. Именно в этот момент собственники помещений, расположенных внутри этой новой части МКД, начинают платить взносы.

Платить эти взносы собственники новых частей дома начинают в том размере и тому лицу (в УК или в фонд капитального ремонта), которые определены ранее проведенным ОСС, даже если это ОСС было проведено перед тем, как новая часть МКД была введена в эксплуатацию (напомним, что собственники новых помещений вправе инициировать и провести новое ОСС для всего МКД по вопросам капремонта дома).

Закон вступил в силу в день опубликования (19 декабря 2023 г.) и имеет обратную силу - распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу.

Кроме того, суммы взносов на капремонт (включая начисленные и уплаченные ранее пени), излишне начисленные собственникам новых помещений "поэтапного" МКД на день вступления поправок в силу, автоматически подлежат зачету в счет взносов на капитальный ремонт при оплате будущих расчетных периодов.
https://www.garant.ru/news/1664731/

Аватара пользователя
Звезда столицы
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 20:50
Откуда: Москва

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7428

Непрочитанное сообщение Звезда столицы » 29 дек 2023, 20:17

Всем доброго вечера!
Вопрос относительно начислений ЖКХ
Собственник квартиры, участник БД
Какие у него льготы на оплату коммуналки?
И какой порядок начисления, если в квартире вместе с ним еще один проживающий собственник нельготник?
Буду благодарна за ответ)))

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7429

Непрочитанное сообщение Знак » 30 дек 2023, 10:58

Ветераны боевых действий
https://gcjs.mos.ru/function/benefits/g ... c897546399

Аватара пользователя
Звезда столицы
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 20:50
Откуда: Москва

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7430

Непрочитанное сообщение Звезда столицы » 30 дек 2023, 11:40

Спасибо! Супер!
А расчет такой: тариф умножается на кВ метры и берется от всей суммы 50%?
А если проживающих 2 чел и второй не льготник?

Отправлено спустя 53 минуты 38 секунд:
Еще раз табличку просмотрела
«С учетом членов семьи» означает, что сумма делится на два, и льгота применяется к половине
Так верно?

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7431

Непрочитанное сообщение And_k » 30 дек 2023, 16:53

Врядли, есть норматив на человека в метрах, социальный стандарт на человека.
никто не будет эти километражи частного имущества оплачивать в процессе эксплуатации, да еще и приличным или не приличным доходом
скорее здесь должен совпасть преклонный возраст и участие для расчета по общей площади и то

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7432

Непрочитанное сообщение Знак » 30 дек 2023, 18:41

Спасибо! Супер!
А расчет такой: тариф умножается на кВ метры и берется от всей суммы 50%?
А если проживающих 2 чел и второй не льготник?

Отправлено спустя 53 минуты 38 секунд:
Еще раз табличку просмотрела
«С учетом членов семьи» означает, что сумма делится на два, и льгота применяется к половине
Так верно?
[
Информация о льготах
https://gcjs.mos.ru/function/benefits/g ... c401277712

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7433

Непрочитанное сообщение Odyssey » 25 янв 2024, 09:46

УО, не способная обеспечить своевременное назначение лицевого счёта новым РЦ и предоставление потребителю возможности внести показания ИПУ через его сайт, получила показания через ГИС ЖКХ...
Предложение слать ей на электронку показания было послано на х..., как не серьёзное... 8-)

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7434

Непрочитанное сообщение Nif » 25 янв 2024, 14:03

Учла через ГИС ЖКХ? Так то гужф до сих пор на электронку принимает...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7435

Непрочитанное сообщение Odyssey » 04 фев 2024, 11:52

РЦ два месяца подряд не произвёл перерасчёт, устраняющий псевдозадолженность, состоявшуюся в связи с начислением по нормативу в период просрочки поверки ИПУ...
РСО присылала представителя, составлен акт об исправности ИПУ и целостности пломб, подтверждающий непрерывность исправности ИПУ, в т.ч. в период просрочки поверки...
Первый же платёжный документ состоялся в виде, не отражающем ровно никакого перерасчёта...В таком же виде состоялся и второй платёжный документ..
На жалобу о неразрешении по существу обращения о перерасчёте состоялся некий бредовый ответ РЦ на электронку, не решающий собственно вопрос перерасчёта...
Следующую же плату за коммунальную услугу РСО, нанявшее такого платёжно-расчётного агента, начнёт получать напрямую, в обход РЦ... 8-)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7436

Непрочитанное сообщение ferganik » 04 фев 2024, 19:42

А разве в правилах 354 указано, что в случае исправности ИПУ в период после истечения срока поверки до поверки ИПУ производится перерасчёт по показаниям ИПУ?

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7437

Непрочитанное сообщение Nif » 04 фев 2024, 21:13

Чем докажите исправность ИПУ?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7438

Непрочитанное сообщение Odyssey » 04 фев 2024, 21:47

Что за вопрос?...Поверкой... 8-)
РСО убедилась в целостности пломб поверенного без снятия ИПУ, признала всё это актом...С поставщиком - никаких проблем...Это РЦ нерадивый, не тяготится своим начислением мне за непотреблённый ресурс...
У меня к таким такое же отношение, как у них ко мне, ничего сверхъестественного... :roll:
РЦ нужно приводить в чувство, только и всего...
У меня РСО уже получает напрямую плату за отопление. Теперь и за ХВС/ГВС так же будет получать...
Мне плевать, что РЦ будет в своих бумажках рисовать, я знаю что и кому я должен и кто и за что с меня может спрашивать ...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7439

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 фев 2024, 00:18

Раз правила не содержат такого перерасчёта, то вы - фантазёр.

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7440

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 05 фев 2024, 01:54

Раз правила не содержат такого перерасчёта, то вы - фантазёр.
1. Верховный суд допускает перерасчет, если счетчик прошел поверку с нарушением сроков.
Сложившееся судебная практика ВС РФ установила правовую позицию, что нарушение срока поверки прибора учета:
-не свидетельствует о его неисправности или непригодности для определения фактического количества потребленного ресурса;
-не может являться безусловным основанием для определения количества принятого ресурса расчетным способом.
-прошедшее поверку средство измерения презюмируется исправным, пока не доказано иное.
Такая позиция была установлена Верховным судом в определениях от 9 декабря 2016 г. № 309-ЭС16-16075, от 27 сентября 2017 г. по делу № 301-ЭС17-8833. Выводы были сформированы в отношениях между РСО и потребителями в лице различных организаций.
Суды приходили к выводу,что счетчик считается исправным, если доказана его исправность метрологическим исследованием, в том числе считается исправным в период истечения срока поверки и до проведения очередной поверки, если результаты поверки покажут работоспособность счетчика.
2. Господа забыли, что в 2020 году, согласно постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 №424 временно отменялся межповерочный интервал и УО, ТСЖ, РСО обязаны были принимать показания счетчиков с истекшим сроком поверки до 1 января 2021 года.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Odyssey и 54 гостя