Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7441

Непрочитанное сообщение Nif » 05 фев 2024, 07:44

Да да ...с автомобильными правами аналогично :)

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Что за вопрос?...Поверкой... 8-)
РСО убедилась в целостности пломб поверенного без снятия ИПУ, признала всё это актом...С поставщиком - никаких проблем...Это РЦ нерадивый, не тяготится своим начислением мне за непотреблённый ресурс...
У меня к таким такое же отношение, как у них ко мне, ничего сверхъестественного... :roll:
РЦ нужно приводить в чувство, только и всего...
У меня РСО уже получает напрямую плату за отопление. Теперь и за ХВС/ГВС так же будет получать...
Мне плевать, что РЦ будет в своих бумажках рисовать, я знаю что и кому я должен и кто и за что с меня может спрашивать ...
[
У меня ИПУ внесены УО в базу ГИС Аршин, через ГИС ЖКХ подаются показания, но УО отказалась вводить ИПУ в эксплуатацию и начисляет по нормативу...в чувство их приводить в районном или мировом суде?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7442

Непрочитанное сообщение Odyssey » 05 фев 2024, 07:57

Да, договора "прямые" с РСО, если что...Прям в платёжке указано...
ferganik, не затруднит человека проконсультировать по подсудности?...Всё равно без толку тут ошиваетесь, так "взаимопомогите" уж... :D

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7443

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 фев 2024, 08:56

KaterinaS, никаких проблем. Кто о идёт в суд доказывать за счётчик? Никто! Решение суда по озвученному вопросу есть? Нету! ВС РФ обязал законодательнвй орган внести необходимые изменения в Правила? Нет! Какие вопросы к РЦ?
Власть определила порядок расчетов.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7444

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 фев 2024, 09:05

Nif, подсудность дел определяет ГПК РФ. Обычно на Обязать - райсуд. Взыскать- мировушка. За любым перерасчётом вам придется идти в мировой. В целом вы не наказываете укашку, согласно ваших заявлений, потому проще подать жалобу на укашку в гжи со всей доказухой. Захотите накакзать- можем подумать как..

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7445

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 05 фев 2024, 09:20

но УО отказалась вводить ИПУ в эксплуатацию и начисляет по нормативу...в чувство их приводить в районном или мировом суде?
Стоит ещё подумать о смене УК, если начинает УК показывать зубы - однозначно менять.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Какие вопросы к РЦ?
А к РЦ какие могут быть вопросы вообще? У собственников недвижимости в МКД договора с ними есть? Они их нанимали?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7446

Непрочитанное сообщение Odyssey » 05 фев 2024, 10:31

Обеим РСО по ХВС и ГВС через ГИС ЖКХ разосланы заявления о непосредственной оплате услуг впредь, до устранения РЦ перерасчётом нарушения моего права и приведения платёжного документа в надлежащий вид...
Будут получать плату непосредственно до приведения в чувство своего пса-РЦ...Уже январскую так получат...Жду конкретного решения РСО по обращению до конца месяца, далее загоняю плату им на счёт...Обо всех последствиях они предупреждены в обращениях...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7447

Непрочитанное сообщение Odyssey » 05 фев 2024, 11:53

С ненадлежащим поведением РЦ в регионах гражданину достаточно сложно бороться, ибо учредителем многих РЦ опосредованно становится государство, всё более затрудняющееся сбывать нефтегаз и вспомнившее про ЖКХ, как денежную поляну...
Но если безмозглые клерки РЦ испоганили ложной задолженностью платёжный документ, то приходится всем этим заниматься, не взыщите...

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7448

Непрочитанное сообщение Nif » 05 фев 2024, 12:22

Nif, подсудность дел определяет ГПК РФ. Обычно на Обязать - райсуд. Взыскать- мировушка. За любым перерасчётом вам придется идти в мировой. В целом вы не наказываете укашку, согласно ваших заявлений, потому проще подать жалобу на укашку в гжи со всей доказухой. Захотите накакзать- можем подумать как..
[
ГЖИ и Деп-т ЖКХ как то не горят желанием работу работать...
Вложения
IMG_20240205_121543_855.jpg
IMG_20240205_121358_975.jpg
IMG_20240205_122100_488.jpg

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7449

Непрочитанное сообщение Odyssey » 05 фев 2024, 12:56

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:
...
7) правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
...
Я бы Жилинспекцию "мехом внутрь вывернул" бы в вашем случае... :twisted:

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7450

Непрочитанное сообщение Nif » 05 фев 2024, 13:30

Что ж их с управляшкой обоих в соответчики и подельники записывать? Ответ августовский( 3-х месячный срок истек), обжаловать у вышестоящего и с их ответом в суд получается?
Вложения
IMG_20240205_124520_790.jpg

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7451

Непрочитанное сообщение Odyssey » 05 фев 2024, 13:47

Я в подобной ситуации обратился к УО с тем, что если она не устранит нарушение моего права, то я приглашу в суд жилинспекцию, бездействующую по жалобе на УО...И копию в жилинспекцию отправил...Результат впечатлил... 8-)

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7452

Непрочитанное сообщение Odyssey » 05 фев 2024, 15:33

Обращения взяты в работу РСО. Смотрим, как они отработают нерадивость своего расчётно-платёжного агента, РЦ...
До устранения из платёжного документа последствий начислений по нормативу - какое бы то ни было взаимодействие меня, как потребителя, с таким субъектом, исключается...
Будем чистить свою жизнь от дер..ма, не понимающего своей роли и места, не способного корректно осуществлять расчётно-платёжную часть функционала РСО...
По перечислению денег непосредственно РСО через Сбер - ровно тот же 1%, что и через РЦ...Так что "увольнение" поганого РЦ даже не требует допрасходов...
Напомню, что я не являюсь принципиальным противником посредничества РЦ...Но в той мере, в которой он не способен делать это корректно - да, являюсь...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7453

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 фев 2024, 18:26

Nif, похоже ересь писали в ГжИ, можете выложить обращение и ответ на него в нормальном виде, читабельном , формате .pdf. Ломать глаза , уж не стоит никому. Если что и подправим обращение.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7454

Непрочитанное сообщение Odyssey » 06 фев 2024, 09:43

РЦ как бы намекает, что для перерасчёта я должен обратиться с актом проверки опломбирования в РСО...
Нет. Так не пойдёт...РСО либо выправит своего агента-РЦ, либо РЦ вообще не будет в моих отношениях с РСО...
У меня нет ни желания, ни юридической возможности "воспитывать" РЦ. За всё будет отвечать РСО, нанявшее такую поганую контору...
Посредники, вроде РЦ, должны почувствовать неприятие гражданином формального, пренебрежительного подхода к решению насущных вопросов...
Нет никаких других вариантов нормализовать нашу жизнь, кроме адекватного обдуманного и взвешенного неприятия подобной грязи в деятельности коммерсов...

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7455

Непрочитанное сообщение Nif » 06 фев 2024, 14:04

Nif, похоже ересь писали в ГжИ, можете выложить обращение и ответ на него в нормальном виде, читабельном , формате .pdf. Ломать глаза , уж не стоит никому. Если что и подправим обращение.
[
Проблема по факту скорлупы яичной не стоит...УК отказывается бесплатно пломбировать ИПУ после самостоятельной замены ( истечение межпроверочного интервала) и как следствие вводить их в эксплуатацию. Надзорные органы крышуют УК, привычно обвиняя во всем гражданина...
Обращения были через сайты обратной связи, кто ж их сохранял....

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7456

Непрочитанное сообщение Знак » 06 фев 2024, 14:54

Nif, похоже ересь писали в ГжИ, можете выложить обращение и ответ на него в нормальном виде, читабельном , формате .pdf. Ломать глаза , уж не стоит никому. Если что и подправим обращение.
[
Проблема по факту скорлупы яичной не стоит...УК отказывается бесплатно пломбировать ИПУ после самостоятельной замены ( истечение межпроверочного интервала) и как следствие вводить их в эксплуатацию. Надзорные органы крышуют УК, привычно обвиняя во всем гражданина...
Обращения были через сайты обратной связи, кто ж их сохранял....
[
Nif тогда вам и в суд идти в принципе не с чем, так как вашего заявления в УО в принципе не существует. По этому видимо и соответствующий ответ ГЖИ..
А ответа с отказам УО видимо тоже нет ?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7457

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 фев 2024, 15:27

Nif, тогда к чему тут обвинения надзорного органа, укашки- грабителя?! Укашка в принципе не обязана вам осуществлять пломбировка стыка соединения ИПУ. Тем более за бесплатно. ИПУ вводится заявлением потребителя, согласно правил 354. Вины ЖКХ нет . Вам рассказали как решить проблему, можно рассказать как её исправить... Последнее по вашему желанию.

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7458

Непрочитанное сообщение Nif » 06 фев 2024, 15:59

Откуда ересь подобная, если ввод в эксплуатацию ( пломбировка в том числе)осуществляется исполнителем( УК в данном случае) ПП 354

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Nif, похоже ересь писали в ГжИ, можете выложить обращение и ответ на него в нормальном виде, читабельном , формате .pdf. Ломать глаза , уж не стоит никому. Если что и подправим обращение.
[
Проблема по факту скорлупы яичной не стоит...УК отказывается бесплатно пломбировать ИПУ после самостоятельной замены ( истечение межпроверочного интервала) и как следствие вводить их в эксплуатацию. Надзорные органы крышуют УК, привычно обвиняя во всем гражданина...
Обращения были через сайты обратной связи, кто ж их сохранял....
[
Nif тогда вам и в суд идти в принципе не с чем, так как вашего заявления в УО в принципе не существует. По этому видимо и соответствующий ответ ГЖИ..
А ответа с отказам УО видимо тоже нет ?
[
В XXI веке живём как никак, рукописный вариант заявлений давно канул в лету, в том же ПП 354 допускаются и смс и Эл. Почта и звонок...,в столице вполне себе оф. Собянинский Сайт мосру, у каждой второй УК свой сайт, телеграмм канал....
Есть служебная записка УК в надзорный орган которая априори берется чинушами за истину( не сильно отличаясь от поведения брехливых военных уголовников)

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7459

Непрочитанное сообщение Odyssey » 06 фев 2024, 16:25

УО чувствует какой-то подвох, какую-то грязь в ваших действиях... Поэтому устраняется...:roll:

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7460

Непрочитанное сообщение Nif » 06 фев 2024, 16:32

Да нет, укашка решила подзаработать на опломбировке 500 руб/ штука...а когда обломилось стала выкручиваться
По факту исправные счётчики, внесённые в ГИС Аршин и ГИС ЖКХ стоят взамен с истекшим межпроверочным интервалом, УК считает что собственник обязан был заказать поверку и не имел права устанавливать новые

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7461

Непрочитанное сообщение Odyssey » 06 фев 2024, 16:44

Меня УО умоляла не менять, а поверить ИПУ...Какие бы старые они ни были и насколько бы не вышли за пределы срока эксплуатации, заявляемой производителем...
Если исправны, считают, не "тормозятся" - поверить...В случае замены следует (пусть даже постфактум) представить УО доказательства неисправности ИПУ, определявшей категорическую необходимость его замены...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7462

Непрочитанное сообщение Odyssey » 06 фев 2024, 16:46

"УК считает что собственник обязан был заказать поверку и не имел права устанавливать новые" именно потому, что чувствует подвох...
Это банальное прикрытие иным мотивом опасения УО, зачастую справедливого...

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7463

Непрочитанное сообщение Nif » 06 фев 2024, 16:56

Эти опасения связаны с необходимостью внесения номеров ИПУ в ГИС Аршин и ГИС ЖКХ? Или иным?
Согласно ПП 354 собственник сам определяет менять, поверять, какой счётчик закупать...
Гужф вообще пломбами и проверками не заморачиваться лишь бы показания шли нарастающим итогом...
В данном случае самым дешёвым было купить и установить новые по 500руб штука
Вложения
IMG_20240206_165504_274.jpg

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7464

Непрочитанное сообщение Odyssey » 06 фев 2024, 17:04

В моих краях поверка априори дешевле нового ИПУ...
Если у вас не так, то это вряд ли проблема УО...Она не хочет знать ваших проблем...Скорее всего у этого есть некая негативная предыстория, связанная с вашей манерой вести дела...
С моей стороны это, конечно, "так себе взаимопомощь", но что поделаешь... :roll:

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7465

Непрочитанное сообщение Nif » 06 фев 2024, 17:18

Учитывая что УК более 2-3 лет не работают, а меняются это вряд-ли

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7466

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 фев 2024, 18:17

Nif, вы вообще о чём? Какие пломбы, какая поверка/замена по усмотрению укашки? Есть правила 354, там расписан весь порядок, вполне доступно, достаточно полно. Вы вторую страницу ветки что хотите то получить/узнать???

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7467

Непрочитанное сообщение Nif » 06 фев 2024, 20:43

Есть законы, есть ппвс ...и другие расписанные НПА ...но мы здесь от скуки видимо собрались ...какое жилье какая субсидия, какие права? :)
В #7455 доступно вроде изложил, хочу в итоге в соответствии с ззпп срубить бабла с УК за вымогательство, моралку с собянинских чинуш за клевету, возможно подчистить ряды местного самоуправления... развлечься одним словом на предвыборном поле

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7468

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 фев 2024, 21:14

Вы ни одного текста не выложили. Как и ответов не показали в читабельном виде. То что вы понимаете, не факт что остальные так видят.. и тем более именно так предусмотрено НПА. Удачи с судом.

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7469

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 07 фев 2024, 05:13

Гужф вообще пломбами и проверками не заморачиваться лишь бы показания шли нарастающим итогом...
А им зачем? Они Вас и так прекрасно обували, а Вы при этом счастливы были.
И самое главное - никаких проблем: все счастливы и довольны.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#7470

Непрочитанное сообщение Odyssey » 07 фев 2024, 08:57

хочу в итоге в соответствии с ззпп срубить бабла с УК за вымогательство, моралку с собянинских чинуш за клевету, возможно подчистить ряды местного самоуправления... развлечься одним словом на предвыборном поле
Сильно...Меня бы тоже на месте управляхи стошнило... :D


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей