Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 окт 2009, 08:23

Поскольку подобные вопросы регулярно поступают, создал эту тему.
Если будет достаточно материалов - разобью на более мелкие ветки. Для начала - предлагаю подборку справочных материалов.
Скачивайте, изучайте, активно применяйте.
Успехов! http://narod.ru/disk/13766061000/Proble ... y.rar.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

voenpens11
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:37

Re: Оплата жилья, создание ТЖС и другие проблемы проживающих

#2

Непрочитанное сообщение voenpens11 » 14 дек 2009, 05:44

Уважаемый администратор! Спасибо за заботу, но скачать файл почему то не удается. Не пойму в чем дело? Спасибо.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Оплата жилья, создание ТЖС и другие проблемы проживающих

#3

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 дек 2009, 08:38

скачать файл почему то не удается.
Тогда так:
Вложения
Problemi_gil__y.rar
(786.09 КБ) 371 скачивание
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

voenpens11
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:37

Re: Оплата жилья, создание ТЖС и другие проблемы проживающих

#4

Непрочитанное сообщение voenpens11 » 21 дек 2009, 05:32

"]Уважаемый администратор! Спасибо, теперь все нормально, подборка пригодится. Если кто интересуется выкладываю дополнительные материаллы по данной теме.
Вложения
metod.pdf
(3.64 МБ) 128 скачиваний
Как добиться выделения средств на капитальный ремонт моего дома.doc
(34 КБ) 119 скачиваний
Для многоквартирного дома.doc
(49 КБ) 157 скачиваний
Для многоквартирного дом1.doc
(70 КБ) 219 скачиваний

voenpens11
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:37

Re: Оплата жилья, создание ТЖС и другие проблемы проживающих

#5

Непрочитанное сообщение voenpens11 » 24 дек 2009, 02:58

Вот еще инфо для вселяющихся в новые дома. Я думаю счастливчики, прочитав инфо сделают правидьный вывод, чтобы в очередной раз не зависить по своей глупости от власть придержащих. А заселившись в новый дом, создадут ТСЖ и будут сами управлять домом, создавая рай в отдельно взятом жилом доме. А не засилившись в дом и через пять лет, биться в истерике, выглядывая через дыры в стеклах и дверях жилища, которое и домом назвать будет сложно.
Вложения
Товарищества собственников жилья.doc
(132.5 КБ) 231 скачивание

egor66
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 08:08

Re: Оплата жилья, создание ТЖС и другие проблемы проживающих

#6

Непрочитанное сообщение egor66 » 10 фев 2010, 19:48

в одной из брошюр упоминается решение Верховного Суда РФ об оплате при заселении,что это за решение не подскажете?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 фев 2010, 22:27

в одной из брошюр упоминается решение Верховного Суда РФ об оплате при заселении,что это за решение не подскажете?
Очень расплывчато... Что конкретно интересует? За какой период платить Вас заставляют?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

egor66
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 08:08

Re: Оплата жилья, создание ТЖС и другие проблемы проживающих

#8

Непрочитанное сообщение egor66 » 12 фев 2010, 08:32

пока руки не выламывают,но подписал договор краткосрочного найма в кэчи,но акт приема квартиры не подписал. в связи с этим и вопрос с какого момента начинается оплата?

cme1963
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 23:47
Откуда: Краснодар

#9

Непрочитанное сообщение cme1963 » 12 фев 2010, 11:31

Мы платим за квартплату,лифт,вывоз мусора- с момента подписания договора,хотя там не проживаем!!!!В месяц где то 2500руб. может у кого по другому?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 фев 2010, 23:34

подписал договор краткосрочного найма в кэчи,но акт приема квартиры не подписал. в связи с этим и вопрос с какого момента начинается оплата?
ЖК РФ:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

Re: Оплата жилья, создание ТЖС и другие проблемы проживающих

#11

Непрочитанное сообщение fancy » 25 фев 2010, 12:50

Получила договор краткосрочного найма в ноябре 2009 г.на квартиру, которая мне распределена и утверждена 4 года назад (дом достроена как-бы и отделан в 2006 году http://voensud.ru/zhilishnie-problemi-p ... t1254.html). Акт приемки мне тоже никто не давал и в глаза никто его не видел. Дом сейчас находится на балансе Загородной КЭЧ в СПб, но права оперативного управления на дом у КЭЧи нет (таков был ответ нач КЭЧ на мой запрос о том, когда же наконец заключат договор социального найма). Вопрос такой. Я обязана платить за квартиру по договору срочного найма плату за жилье и комплатежи. Но, у меня (как и у других жильцов дома прк-т Науки 15) нет хотя бы временной регистрации. Кроме того, жить в данном доме в квартирах просто невозможно из-за его непригодности к проживанию - всё течет, прорывает, холод (окна что есть, что нет - дом не отапливался 4 года и вообще с момента строительства с 2000 года). Я просто не хочу платить за то, что я не могу пользоваться этим краткосрочным наймом. Считаю, что должна быть хотя бы временная регистрация в этой квартире. Буду собирать квитанции и пусть они подают на меня в суд ежели что. Как думаете, как можно проивостоять в этой ситуации КЭЧ и обслуживающей организации - домоуправления от КЭЧ?

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

#12

Непрочитанное сообщение fancy » 06 мар 2010, 23:58

Дурацкий вопрос я задала. В свете последних событий с военными и их семьями, надо брать что дают, платить за то, что подсовывают и радоваться, что вообще удалось получить жилье, не важно в каком состоянии, терпеть и еще раз терпеть издевательства. Главное, чтобы хватило здоровья и средств хоть как-то жить.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28397
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#13

Непрочитанное сообщение Знак » 07 мар 2010, 00:08

Считаю, что должна быть хотя бы временная регистрация в этой квартире. Буду собирать квитанции и пусть они подают на меня в суд ежели что
Лучше сами подайте заявление в суд. ИМХО

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#14

Непрочитанное сообщение Гамлет » 08 мар 2010, 21:58

Как думаете, как можно проивостоять в этой ситуации КЭЧ и обслуживающей организации - домоуправления от КЭЧ?
Требуйте составить Акт от Управляющей организации о том ,что температура в комнатах менее 18 град Пишите жалобу в Роспотребнадзор. За коммунальные платежи можно требовать перерасчёта,если там реально не проживаете.Принесите справку,что прописаны в другом месте,там живёте и платите там за ЖКХ.
Про коммунальные услуги смотрите Пост. Правительства №307 от 23. 05. 2006 года. :twisted:

armeec
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 01:12

#15

Непрочитанное сообщение armeec » 08 мар 2010, 23:53

что температура в комнатах менее 18 град
а у нас коммунальщики "кочегарят" вовсю :girl_angel: - всю зиму с открытыми окнами живем, сил нет :) , до батареи не дотронуться, хотя дом тоже не на балансе КЭЧи. Везде стоят счетчики, лишних платежей вроде нет.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#16

Непрочитанное сообщение Гамлет » 09 мар 2010, 00:17

Везде стоят счетчики, лишних платежей вроде нет
А по общедомовым счётчикам ещё не доначисляют? Подождите пройдёт лет 5 и заплатите по 5 000 за поверку своих счётчиков. :evil:

armeec
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 01:12

#17

Непрочитанное сообщение armeec » 09 мар 2010, 00:30

Подождите пройдёт лет 5 и заплатите по 5 000 за поверку своих счётчиков.
на счетчики документы есть. Что-то не слышал от "знакомых собственников", что к ним через 5 лет приходили с требованием поверки счетчиков. Но если какими то НПА периодичность поверки оговорена- тогда велком...

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#18

Непрочитанное сообщение Гамлет » 09 мар 2010, 00:46

на счетчики документы есть
Вот и почитайте в паспорте про метрологическую поверку счёчиков,через какое время её проводить.

Drob
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:49

#19

Непрочитанное сообщение Drob » 10 мар 2010, 20:07

Товарищи проясните ситуацию. На данный момент военнослужащий получивший квартиру и еще её не приватизировавший будет платить следующие платежи:
1. ТСЖ - коммунальные платежи и все сопутствующие за содержание квартиры.
2. Государству в лице войсковых частей -- за социальный найм.
Прав я или нет? То есть на данный момент военнослужащий с контрактом до 1998 года не получает квартиру, а снимает ее у государства до момента приватизации?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#20

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 мар 2010, 20:31

2. Государству в лице войсковых частей -- за социальный найм.
Пока не в собственности,то плата за наём собственнику квартиры.Собственник обычно муниципалитет.

Аватара пользователя
чerrug
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:41

#21

Непрочитанное сообщение чerrug » 10 мар 2010, 21:33

Разъясните пожалуйста. Две семьи проживают в трёхкомнатной квартире по договору социального найма (1-я семья с ребенком в двух комнатах, 2-я без детей - в одной), как производить оплату за найм и техобслуживание каждой из семей, как произведение соответствующей цены на общую площадь или на жилую площадь?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#22

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 мар 2010, 22:38

Общую ..

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#23

Непрочитанное сообщение Alx » 08 апр 2010, 19:55

Подскажите!ЗВГ открыли, старая "хрущёвка", 10 из 16 приватизировали жильё.Могут ли 10 собственников собрать общее собрание и принять решение о выборе упр.компании? Перечитал ЖК РФ, все статьи о собрании только собственников.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 апр 2010, 12:27

Могут ли 10 собственников собрать общее собрание и принять решение о выборе упр.компании? Перечитал ЖК РФ, все статьи о собрании только собственников.
Могут, на них более половины голосов приходится. У 6-ти неприватизированных квартир тоже собственник есть - государство, муниципалитет и т.д.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

#25

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 17 апр 2010, 18:06

Здравствуйте, прошу ответить на мой вопрос.
Обязан ли я вносить оплату на счет ТСЖ за ЖКУ (в частности, на содержание и ремонт общего имущества, накладные расходы, упр/орг расходы), являясь нанимателем служебной квартиры? В договоре с в/ч и ТСЖ (выдержки ниже) это прописано и мною подписано, а как в соответствии с законом? Платить должен собственник (т.е. войсковая часть) или уж как договорились..?

1) Выдержки из договора найма служебного жилого помещения:
..
Наниматель обязан:
.. (далее как в тексте)
6) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Предоставление Нанимателю за плату услуги по управлению и техническому обслуживанию общего имущества жилого дома и дополнительные услуги по ставкам ТСЖ «такого-то»; коммунальные услуги по ставкам и тарифам, устанавливаемым постановлениями Главы городского округа Х такой-то области (холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение, канализация); прочие услуги по ставкам и тарифам поставщиков услуг, с которыми наниматель заключает договор предоставления жилищно-коммунальных и дополнительных услуг.

2) Выдержки из договора о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме по адресу..:
..
2.3. Собственник (по договору к нему приравнен наниматель) обязуется:
..
2.3.2 Участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, и прочие услуги на основании платежных документов.

Написан рапорт по данному вопросу, прошло 2 месяца, ответ так и не нет..
Спасибо.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#26

Непрочитанное сообщение Гамлет » 17 апр 2010, 18:29

Обязаны.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги


1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

#27

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 17 апр 2010, 20:47

спасибо.
удачи Вам.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#28

Непрочитанное сообщение Гамлет » 17 апр 2010, 21:17

спасибо
Если текущий ремонт в подъезде не сделали в течении 5 лет,то имеете право требовать перерасчёта оплаты за содержание и ремонт.

Аватара пользователя
генерал Сисько
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 18:56

#29

Непрочитанное сообщение генерал Сисько » 17 апр 2010, 23:03

Как говорится всех подробностей не знаю.
Попалась бабулька бойкая в автобусе, она подружке рассказывала, что за жилье очень мало платит, потому что согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" статьи 16...
Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
город обязан сделать капитальный ремонт, а если не сделал, то ...и короче она через суд доказала, что за чтото там платить не надо.
Из Консультанта:
Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года).
А так как этот самый наймодетель ремонта не делал, вот мол поэтому она и много меньше платит.
Может врет?:)
«И тогда к высшему суду призовут всех тех, кто сегодня, обладая властью, нарушает права и законы, ведет свой народ к нищете и гибели и в то время, когда страдает родина, ценит свою жизнь превыше жизни народа». (с) Один известный диктатор ХХ века

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#30

Непрочитанное сообщение Гамлет » 17 апр 2010, 23:32

А так как этот самый наймодетель ремонта не делал, вот мол поэтому она и много меньше платит.Может врет?:)
Думаю,что не врёт.Только её выгоды не пойму. Если бы она обязала бывшего собственника сделать ремонт,то это одно. А так она не платит за кап.ремонт своего жилья,но так жильё её будет разваливаться. Собственники дома могут собраться и так без суда решить,что за кап. ремонт платить не будут.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей