Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

nester-08
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:02

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6691

Непрочитанное сообщение nester-08 » 23 ноя 2021, 17:35

Здравствуйте. Вопрос: «можно привлечь военнослужащего к дисциплинарной ответственности, за то, что он был доставлен в отдел полиции в нетрезвом виде во внеслужебное время за нарушение общественного порядка, никаких протоколов ему не выписывали, просто передали в военную полицию, взяли тест на употребление наркотиков, после чего отпустили, тест пришёл отрицательный»?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6692

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 ноя 2021, 07:27

Здравствуйте. Вопрос: «можно привлечь военнослужащего к дисциплинарной ответственности, за то, что он был доставлен в отдел полиции в нетрезвом виде во внеслужебное время за нарушение общественного порядка, никаких протоколов ему не выписывали, просто передали в военную полицию, взяли тест на употребление наркотиков, после чего отпустили, тест пришёл отрицательный»?
[
А можно ли уволить военнослужащего за то, что он во внеслужебное время ехал на машине пьяным? :D
В вашем случае вам повезет, если нигде никак ваша пьянка письменно не отражена, но это не факт

nester-08
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:02

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6693

Непрочитанное сообщение nester-08 » 24 ноя 2021, 11:38

Военная Полиция никаких действий по разбирательству не принимает, командир части хочет привлечь к дисциплинарной ответственности, что нарушил военнослужащий?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6694

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 ноя 2021, 12:02

Военная Полиция никаких действий по разбирательству не принимает, командир части хочет привлечь к дисциплинарной ответственности, что нарушил военнослужащий?
[
общественный порядок :? и общие обязанности соблюдать законы :geek:

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6695

Непрочитанное сообщение aa1a » 13 мар 2022, 21:58

Здравствуйте!
Планирую увольняться по окончанию контракта в ноябре. Командование об этом знает.
Недавно услышал, что меня хотят перевести в другой регион на равнозначную должность, согласие не требуется.
Я служить больше не хочу. Если придет приказ о переводе, то придется ехать.
Вопросы: если по прибытию в новую часть я не приму дела и должность, то что мне может грозить, кроме увольнения по НУК и потери окладов при увольнении?
Как будет рассчитываться пенсия, с последней занимаемой должности или с минимального тарифа (ведь должность не принимаю...)?

Romn
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 11:24

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6696

Непрочитанное сообщение Romn » 14 мар 2022, 09:59

Здравствуйте!
Планирую увольняться по окончанию контракта в ноябре. Командование об этом знает.
Недавно услышал, что меня хотят перевести в другой регион на равнозначную должность, согласие не требуется.
Я служить больше не хочу. Если придет приказ о переводе, то придется ехать.
Вопросы: если по прибытию в новую часть я не приму дела и должность, то что мне может грозить, кроме увольнения по НУК и потери окладов при увольнении?
Как будет рассчитываться пенсия, с последней занимаемой должности или с минимального тарифа (ведь должность не принимаю...)?
[
Поясните — у Вас плановая замена или перевод по служебной необходимости?

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6697

Непрочитанное сообщение aa1a » 14 мар 2022, 21:45

Здравствуйте!
Планирую увольняться по окончанию контракта в ноябре. Командование об этом знает.
Недавно услышал, что меня хотят перевести в другой регион на равнозначную должность, согласие не требуется.
Я служить больше не хочу. Если придет приказ о переводе, то придется ехать.
Вопросы: если по прибытию в новую часть я не приму дела и должность, то что мне может грозить, кроме увольнения по НУК и потери окладов при увольнении?
Как будет рассчитываться пенсия, с последней занимаемой должности или с минимального тарифа (ведь должность не принимаю...)?
[
Поясните — у Вас плановая замена или перевод по служебной необходимости?
[
по служебной необходимости.
что это меняет, если по приезду я не приму должность?

Romn
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 11:24

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6698

Непрочитанное сообщение Romn » 15 мар 2022, 09:55

по служебной необходимости.
что это меняет, если по приезду я не приму должность?
Я если честно не очень понимаю Вашу ситуацию. С перемещением(переездом) Вы уже смирились, должность равнозначная, увольняетесь в ноябре(пока переместитесь, пока отпуска, там уже ВВК и увольнение), почему тогда не хотите принимать дела и должность? Единственное, что мне приходит на ум, что Вы скорее всего теряете районный коэффициент о котором не написали.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6699

Непрочитанное сообщение aa1a » 15 мар 2022, 20:10

по служебной необходимости.
что это меняет, если по приезду я не приму должность?
Я если честно не очень понимаю Вашу ситуацию. С перемещением(переездом) Вы уже смирились, должность равнозначная, увольняетесь в ноябре(пока переместитесь, пока отпуска, там уже ВВК и увольнение), почему тогда не хотите принимать дела и должность? Единственное, что мне приходит на ум, что Вы скорее всего теряете районный коэффициент о котором не написали.
[
нет, не в районном коэффициенте дело.
дело в том, что моя должность подразумевает наличие сложной и дорогой техники.
у меня порядок, все укомплектовано, готов к сдаче.
в том подразделении, куда меня переводят, все разбазарено. это я знаю точно.
по приезду я не буду принимать технику (не смогу, она разукомплектована), а должность соответственно тоже не приму до увольнения.
естественно, напишу рапорт о недостаче, рапорт о проведении расследования/разбирательства. и все на этом.
вот и вопрос: по какому разряду меня рассчитают на пенсию? по прежней должности или с минимального тарифа?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6700

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 мар 2022, 21:37

по какому разряду меня рассчитают на пенсию? по прежней должности или с минимального тарифа?
Вам сюда: forum12/topic526.html

t0sh3k
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 12:21

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6701

Непрочитанное сообщение t0sh3k » 11 апр 2022, 12:30

Здравствуйте, хотят уволить по нук, 6 апреля прошла аттестационная комиссия где приняли решение уволить меня, там же довели приказ о пнсс (невыполнение служебных обязанностей) от 4 апреля за проступок, который я совершил 25 марта ( объяснение написал), проспал и не поехал с командиром осуществлять проверку (за день до этого сказал, что я еду с ним), до этого есть 6 дисциплинарных взысканий, из них 4 устных, о которых мне ничего не доходили, 5 апреля заглянул в свою служебную карточку, где был вписан один приказ о наказании, за который я расписывался, затем лист этот заменили и вписали туда все 6 взысканий. Что делать?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6702

Непрочитанное сообщение Threadnout » 03 май 2022, 17:47

по служебной необходимости.
что это меняет, если по приезду я не приму должность?
Я если честно не очень понимаю Вашу ситуацию. С перемещением(переездом) Вы уже смирились, должность равнозначная, увольняетесь в ноябре(пока переместитесь, пока отпуска, там уже ВВК и увольнение), почему тогда не хотите принимать дела и должность? Единственное, что мне приходит на ум, что Вы скорее всего теряете районный коэффициент о котором не написали.
[
нет, не в районном коэффициенте дело.
дело в том, что моя должность подразумевает наличие сложной и дорогой техники.
у меня порядок, все укомплектовано, готов к сдаче.
в том подразделении, куда меня переводят, все разбазарено. это я знаю точно.
по приезду я не буду принимать технику (не смогу, она разукомплектована), а должность соответственно тоже не приму до увольнения.
естественно, напишу рапорт о недостаче, рапорт о проведении расследования/разбирательства. и все на этом.
вот и вопрос: по какому разряду меня рассчитают на пенсию? по прежней должности или с минимального тарифа?
[
Я бы на Вашем месте и не принимал по причине "раздолбанной техники" :) Заставить принять не могут.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Здравствуйте, хотят уволить по нук, 6 апреля прошла аттестационная комиссия где приняли решение уволить меня, там же довели приказ о пнсс (невыполнение служебных обязанностей) от 4 апреля за проступок, который я совершил 25 марта ( объяснение написал), проспал и не поехал с командиром осуществлять проверку (за день до этого сказал, что я еду с ним), до этого есть 6 дисциплинарных взысканий, из них 4 устных, о которых мне ничего не доходили, 5 апреля заглянул в свою служебную карточку, где был вписан один приказ о наказании, за который я расписывался, затем лист этот заменили и вписали туда все 6 взысканий. Что делать?
[
Поздноватенько обращаетесь. Обжаловать, конечно, все 6 и доказывать, что не пропустили сроки обжалования.

dlis
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2020, 14:01

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6703

Непрочитанное сообщение dlis » 06 май 2022, 18:16

Находился в наряде,командир вызвал на беседу, заменив меня другим военнослужащим.Мы расписались только за передачу оружия. Приехав на беседу,он мне объявил выговор( за ситуацию которая произошла ранее не за наряд).После этого я вернулся в наряд. Опять расписались за оружие и все.В ДУ сказано:
Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, входящему в состав суточного наряда (несущему боевое дежурство), за дисциплинарный проступок, совершенный им во время несения службы, осуществляется после смены с наряда (боевого дежурства) или после замены его другим военнослужащим.
Вопрос законно ли мне объявили взыскание в день наряда?Из документов зафиксировано только передача оружия друг другу. Приказ не изменяли.Докладов в выше стоящую часть не производилось.После того как я вернулся в наряд, я принимал факс от прокуратуры.Моя фамилия зафиксирована

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6704

Непрочитанное сообщение Threadnout » 08 май 2022, 07:15

Находился в наряде,командир вызвал на беседу, заменив меня другим военнослужащим.Мы расписались только за передачу оружия. Приехав на беседу,он мне объявил выговор( за ситуацию которая произошла ранее не за наряд).После этого я вернулся в наряд. Опять расписались за оружие и все.В ДУ сказано:
Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, входящему в состав суточного наряда (несущему боевое дежурство), за дисциплинарный проступок, совершенный им во время несения службы, осуществляется после смены с наряда (боевого дежурства) или после замены его другим военнослужащим.
Вопрос законно ли мне объявили взыскание в день наряда?Из документов зафиксировано только передача оружия друг другу. Приказ не изменяли.Докладов в выше стоящую часть не производилось.После того как я вернулся в наряд, я принимал факс от прокуратуры.Моя фамилия зафиксирована
[
Взыскание, разумеется, незаконное, если Вы находились в наряде. Но обжаловать будет очень сложно. Позиция судов, в лучшем случае, будет примерно такая: "Да, командир нарушил требование, но на законность примененного взыскания это не влияет, т.к. вина доказана".

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6705

Непрочитанное сообщение Lfivel » 08 май 2022, 08:05

Вопрос законно ли мне объявили взыскание в день наряда?
[
Законно.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6706

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 май 2022, 15:48

Если в момент взыскания военнослужащий де-юре нес службу в наряде - взыскание незаконно

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6707

Непрочитанное сообщение Lfivel » 08 май 2022, 19:37

Если в момент взыскания военнослужащий де-юре нес службу в наряде - взыскание незаконно
[
В каком законе такое установлено?

"84. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, входящему в состав суточного наряда (несущему боевое дежурство), за дисциплинарный проступок, совершенный им во время несения службы, осуществляется после смены с наряда (боевого дежурства) или после замены его другим военнослужащим."
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 9e623c37b/

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6708

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 май 2022, 11:37

Взыскание законно. Проступок совершён не во время наряда.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6709

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 май 2022, 10:27

Взыскание законно. Проступок совершён не во время наряда.
[
Наверное, вы правы. Хотя для меня странно: объявить взыскание, а потом сразу дать офицеру пистолет и власть

АлександрBi
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:33

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6710

Непрочитанное сообщение АлександрBi » 13 сен 2022, 08:09

Добрый день. Подскажите пож-та юриста, который может составить апелляционную жалобу быстро и недорого. Общение только по телефону и через интернет.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6711

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 сен 2022, 17:55

Тема, цена вопроса? Пишите в личку.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6712

Непрочитанное сообщение Threadnout » 14 сен 2022, 07:33

Добрый день. Подскажите пож-та юриста, который может составить апелляционную жалобу быстро и недорого. Общение только по телефону и через интернет.
[
Пишите в личку. Если не требуется перелапачивать документов-доказательств тонны, за 1-2 вечера можно сделать.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6713

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 сен 2022, 13:51

Законно ли взыскание за отказ давать объяснение? Пользуясь ст. 51 Конституции РФ

Думаю, что незаконно. Но если есть другие мнения - аргументируйте

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6714

Непрочитанное сообщение Threadnout » 18 сен 2022, 08:27

Законно ли взыскание за отказ давать объяснение? Пользуясь ст. 51 Конституции РФ

Думаю, что незаконно. Но если есть другие мнения - аргументируйте
[
Однозначно незаконное. Неоднократно отказывался когда служил и постоянно угрожали взысканиями.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6715

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 сен 2022, 09:54

Однозначно незаконное. Неоднократно отказывался когда служил и постоянно угрожали взысканиями.
[
Прямо вот так однозначно, даже не уточняя нюансов? Пример. Л-т Петров видел как с-т Иванов на спортивном празднике упал с турника. Назначено разбирательство. Л-т Петров отказывается давать объяснение по поводу того что он видел лицу ведущему разбирательство. Тот обратился к командиру. Командир вызвал л-та: "Приказываю! Не буду! Выговор". Поясните со ссылками на НПА почему однозначно взыскание незаконно.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6716

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 сен 2022, 14:48

То есть взыскание будет не законно, если отказался писать объяснение против себя? А если про других отказался писать - то законно? А если про себя, но непонятно, есть в действиях правонарушение или нет?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6717

Непрочитанное сообщение Threadnout » 18 сен 2022, 17:31

Однозначно незаконное. Неоднократно отказывался когда служил и постоянно угрожали взысканиями.
[
Прямо вот так однозначно, даже не уточняя нюансов? Пример. Л-т Петров видел как с-т Иванов на спортивном празднике упал с турника. Назначено разбирательство. Л-т Петров отказывается давать объяснение по поводу того что он видел лицу ведущему разбирательство. Тот обратился к командиру. Командир вызвал л-та: "Приказываю! Не буду! Выговор". Поясните со ссылками на НПА почему однозначно взыскание незаконно.
[
Вы сразу предопределили некоторые обстоятельства. Во-первых, можно сказать не "не буду", а "не видел, не помню". Во-вторых, человек писал, как я понял, про разбирательство в отношении себя - а тут ч.1 Ст. 51 Конституции РФ действует.
И еще 1 нюанс: объяснения даются письменно, как правило. А поставить свою подпись не имеет полномочий заставить ни одно должностное лицо в РФ (на личном опыте - прокурор КЧ это указал, когда пытались заставить расписаться). Может, дадите на НПА, которые позволяют заставить расписаться?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6718

Непрочитанное сообщение Lfivel » 18 сен 2022, 17:39

Однозначно незаконное. Неоднократно отказывался когда служил и постоянно угрожали взысканиями.
[
Прямо вот так однозначно, даже не уточняя нюансов? Пример. Л-т Петров видел как с-т Иванов на спортивном празднике упал с турника. Назначено разбирательство. Л-т Петров отказывается давать объяснение по поводу того что он видел лицу ведущему разбирательство. Тот обратился к командиру. Командир вызвал л-та: "Приказываю! Не буду! Выговор". Поясните со ссылками на НПА почему однозначно взыскание незаконно.
[
Вы сразу предопределили некоторые обстоятельства. Во-первых, можно сказать не "не буду", а "не видел, не помню". Во-вторых, человек писал, как я понял, про разбирательство в отношении себя - а тут ч.1 Ст. 51 Конституции РФ действует.
И еще 1 нюанс: объяснения даются письменно, как правило. А поставить свою подпись не имеет полномочий заставить ни одно должностное лицо в РФ (на личном опыте - прокурор КЧ это указал, когда пытались заставить расписаться). Может, дадите на НПА, которые позволяют заставить расписаться?
[
Зачем требовать объяснения - достаточно, чтобы военнослужащий, у которого в подразделении, например, произошло происшествие , представил письменный рапорт о происшествии.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6719

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 сен 2022, 19:01

Однозначно незаконное. Неоднократно отказывался когда служил и постоянно угрожали взысканиями.
[
Прямо вот так однозначно, даже не уточняя нюансов? Пример. Л-т Петров видел как с-т Иванов на спортивном празднике упал с турника. Назначено разбирательство. Л-т Петров отказывается давать объяснение по поводу того что он видел лицу ведущему разбирательство. Тот обратился к командиру. Командир вызвал л-та: "Приказываю! Не буду! Выговор". Поясните со ссылками на НПА почему однозначно взыскание незаконно.
[
Вы сразу предопределили некоторые обстоятельства. Во-первых, можно сказать не "не буду", а "не видел, не помню". Во-вторых, человек писал, как я понял, про разбирательство в отношении себя - а тут ч.1 Ст. 51 Конституции РФ действует.
И еще 1 нюанс: объяснения даются письменно, как правило. А поставить свою подпись не имеет полномочий заставить ни одно должностное лицо в РФ (на личном опыте - прокурор КЧ это указал, когда пытались заставить расписаться). Может, дадите на НПА, которые позволяют заставить расписаться?
[
Во-первых речь шла об "отказался" давать объяснение, а "не видел, не помню" это не отказ а уже объяснение. Во-вторых вы говорили "однозначно" что если по простому означает "без вариантов" т.е не имеет значения в отношении себя или в отношении других. В-третьих пусть объяснения даются письменно мы говорим не об отказе от подписи а об отказе дать объяснение. В - четвёртых объяснения письменно как даются так и отбираются. В первом случае пишет сам дающий объяснение, во втором - пишет лицо беседующее с тем кто даёт объяснение (с моих слов написано, мной прочитано и так далее). Какой смысл не ставить подпись под тем что ты сам написал? Какой смысл не ставить подпись под тем что записано с твоих слов? Вас под чем заставлял командир части расписаться? В - пятых когда я буду утверждать что можно заставить расписаться я обязательно дам ссылку на НПА. Пока не я утверждаю что можно а Вы утверждаете что нельзя. Соответственно обязанность дать НПА не на мне.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#6720

Непрочитанное сообщение Threadnout » 19 сен 2022, 07:54

Однозначно незаконное. Неоднократно отказывался когда служил и постоянно угрожали взысканиями.
[
Прямо вот так однозначно, даже не уточняя нюансов? Пример. Л-т Петров видел как с-т Иванов на спортивном празднике упал с турника. Назначено разбирательство. Л-т Петров отказывается давать объяснение по поводу того что он видел лицу ведущему разбирательство. Тот обратился к командиру. Командир вызвал л-та: "Приказываю! Не буду! Выговор". Поясните со ссылками на НПА почему однозначно взыскание незаконно.
[
Вы сразу предопределили некоторые обстоятельства. Во-первых, можно сказать не "не буду", а "не видел, не помню". Во-вторых, человек писал, как я понял, про разбирательство в отношении себя - а тут ч.1 Ст. 51 Конституции РФ действует.
И еще 1 нюанс: объяснения даются письменно, как правило. А поставить свою подпись не имеет полномочий заставить ни одно должностное лицо в РФ (на личном опыте - прокурор КЧ это указал, когда пытались заставить расписаться). Может, дадите на НПА, которые позволяют заставить расписаться?
[
Во-первых речь шла об "отказался" давать объяснение, а "не видел, не помню" это не отказ а уже объяснение. Во-вторых вы говорили "однозначно" что если по простому означает "без вариантов" т.е не имеет значения в отношении себя или в отношении других. В-третьих пусть объяснения даются письменно мы говорим не об отказе от подписи а об отказе дать объяснение. В - четвёртых объяснения письменно как даются так и отбираются. В первом случае пишет сам дающий объяснение, во втором - пишет лицо беседующее с тем кто даёт объяснение (с моих слов написано, мной прочитано и так далее). Какой смысл не ставить подпись под тем что ты сам написал? Какой смысл не ставить подпись под тем что записано с твоих слов? Вас под чем заставлял командир части расписаться? В - пятых когда я буду утверждать что можно заставить расписаться я обязательно дам ссылку на НПА. Пока не я утверждаю что можно а Вы утверждаете что нельзя. Соответственно обязанность дать НПА не на мне.
[
Как можно найти нпа на "обязанность подписи", если такого нпа не существует? Или Вы идете по принципу "раз нигде не написано, что подпись требовать не имеют права, значит можно ее требвать"? Весьма спорная позиция. У меня личная неоднократная практика, когда меня пытались заставить расписаться и были посланы нахрен, включая одного зазнавшегося генерала. И ничего сделать не смогли. Один раз начали разбирательство, но прекратили его после жалобы в прокуратуру.
Пытались заставить расписаться: в рапорте, в ознакомлении, в объяснениях (как раз под "с моих слов записано верно, мною прочитано").
Насчет "зачем не расписываться". Не все военнослужащие, к сожалению, юридически грамотны (были бы все, командование бы нагибалось ежедневно до устновления порядка в армии). Потому, для того, чтобы "выполнить приказ" можно устно пронести чушь. А расписаться в чуши отказаться. Пусть помаются "что же с эти делать".


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей