Увольнение по лишению допуска

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Увольнение по лишению допуска

#571

Непрочитанное сообщение Threadnout » 11 дек 2018, 15:00

QR_BBPOST Если есть в ЮВО юрист способный помочь - напишите. Заранее спасибо
"Способность помочь" в такой ситуации от юриста очень мало зависит, когда дело секретки касается. Суды, не разбираясь особо, отказывают. Сам по 2 делам, связанным с гостайной, сужусь, при всех, казалось бы, законных обстоятельствах в мою пользу - сложно. Без решения суда 1 инстанции сложно судить по вашему делу. Выкладывайте.

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

Увольнение по лишению допуска

#572

Непрочитанное сообщение Prado67 » 14 фев 2019, 00:33

Уважаемые форумчане, ещё такой вопрос. Если хотят уволить по лишению допуска к ГТ, то я, так понимаю, что по этой статье была возможность выбора основания увольнения? До 1 февраля эта статья звучала так:
Ст 34. Положения о прохождении военной службы.
п. 4 "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт "г" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) - при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения;"
С 1 февраля слова " и отсутствии других оснований для увольнения;" убрали. В связи с этим второй вопрос - является ли то что у меня сейчас менее 4 месяцев до конца контракта" другим" основанием для увольнения? Рапорт на увольнение мной написан ещё 2 недели назад. Могу ли я увольиться по окончанию? И соответственно если проступок мной был совершён в том году, увольнение будет происходить по старому законодательству или с изменениями от 1 февраля?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по лишению допуска

#573

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 фев 2019, 06:40

QR_BBPOST или с изменениями от 1 февраля?
Нет изменений.
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в", "г" (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7bb7b185b/

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

Увольнение по лишению допуска

#574

Непрочитанное сообщение Prado67 » 14 фев 2019, 13:28

QR_BBPOST или с изменениями от 1 февраля?
Нет изменений.
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в", "г" (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7bb7b185b/
В том то и дело что до 1 февраля действовала другая редакция закона, без пункта "г"
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт "г" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) - при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения;
http://ivo.garant.ru/#/compare/180912/7 ... aph/1334:4
Этот пункт появился только с 1 февраля!

Указ Президента РФ от 1 февраля 2019 г. N 35
"О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"
из подпункта "г" пункта 4 слова "и отсутствии других оснований для увольнения" исключить;

пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в", "г" (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль
1 февраля 2019 года
N 35
http://ivo.garant.ru/#/document/72163352/paragraph/1:5

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по лишению допуска

#575

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 фев 2019, 14:07

QR_BBPOST до 1 февраля действовала другая редакция закона
Какая разница, что было раньше ? Увольнение происходит по действующему законодательству.

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

Увольнение по лишению допуска

#576

Непрочитанное сообщение Prado67 » 14 фев 2019, 14:28

QR_BBPOST до 1 февраля действовала другая редакция закона
Какая разница, что было раньше ? Увольнение происходит по действующему законодательству.
Проступок то совершен при старом законодательстве! И все документы на увольнение подготовлены еще до вступления данных изменений

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по лишению допуска

#577

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 фев 2019, 14:52

QR_BBPOST Проступок то совершен при старом законодательстве!
Закон, по которому увольняют не имеет отношения к закону, по которому проводилось разбирательство по проступку.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по лишению допуска

#578

Непрочитанное сообщение Санчес » 14 фев 2019, 21:41

QR_BBPOST В связи с этим второй вопрос - является ли то что у меня сейчас менее 4 месяцев до конца контракта" другим" основанием для увольнения? Рапорт на увольнение мной написан ещё 2 недели назад. Могу ли я увольиться по окончанию? И соответственно если проступок мной был совершён в том году, увольнение будет происходить по старому законодательству или с изменениями от 1 февраля?
Увольнение будет произведено по новому законодательству. Вы же еще не уволены по истечению срока контракта. А с 1 февраля право выбора основания увольнения вы утратили.
Вопрос в другом - знают ли об этом кадровики

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

Увольнение по лишению допуска

#579

Непрочитанное сообщение Prado67 » 14 фев 2019, 21:51

Подскажите пожалуйста, кем происходит увольнение в связи с лишением допуска? Нас трое за один заход влетело- капитан, майор и подполковник

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А что можно попробовать сделать чтобы дотянуть? Я сейчас ушел на ВВК

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
И какое основание увольнения хуже-по НУК или по лишению?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Увольнение по лишению допуска

#580

Непрочитанное сообщение Threadnout » 15 фев 2019, 00:46

QR_BBPOST И какое основание увольнения хуже-по НУК или по лишению?
одно и то же.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по лишению допуска

#581

Непрочитанное сообщение Санчес » 16 фев 2019, 18:59

QR_BBPOST кем происходит увольнение в связи с лишением допуска? Нас трое за один заход влетело- капитан, майор и подполковник
Приказ Минобороны № 3733 2012 г. Смотря, в каком ОВУ, виде ВС Вы служите.
Исключение - капитан. Он увольняется досрочно приказом от командующего военным округом или выше

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

Увольнение по лишению допуска

#582

Непрочитанное сообщение Prado67 » 17 фев 2019, 23:57

QR_BBPOST
Приказ Минобороны № 3733 2012 г. Смотря, в каком ОВУ, виде ВС Вы служите.
Исключение - капитан. Он увольняется досрочно приказом от командующего военным округом или выше
Что такое ОВУ? Сухопутные войска, Балтийский флот

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
И почему капитан - исключение?

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

Увольнение по лишению допуска

#583

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 18 фев 2019, 05:15

QR_BBPOST ОВУ
Орган военного управления

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по лишению допуска

#584

Непрочитанное сообщение Санчес » 18 фев 2019, 06:27

QR_BBPOST Что такое ОВУ? Сухопутные войска, Балтийский флот

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
И почему капитан - исключение?
ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:
8. Увольнение с военной службы производится:
б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы) (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона), - руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба;

в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по лишению допуска

#585

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 фев 2019, 08:50

QR_BBPOST почему капитан - исключение?
Что Вы так волнуетесь о том, чьим приказом уволят ? Начальник лишних полномочий не возьмёт.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Увольнение по лишению допуска

#586

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2019, 10:58

QR_BBPOST почему капитан - исключение?
не старший офицер ;)

марк
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:53

Увольнение по лишению допуска

#587

Непрочитанное сообщение марк » 05 апр 2019, 22:15

Я, подполковник проходил службу в войсковой части ЮВО.
11.02.2016 г. я получил травму, которую мой командир скрыл , а мои попытки и просьбу назначить расследование воспринял как личное оскорбление.
Через три месяца, во время моего отпуска, из моего кабинета был изъят ноутбук с секретной информацией.
Позже ( приблизительно через месяц)командир довёл до меня приказ ,которым я был вызван на аттестационную комиссию н.п. Ханкала где было принято решение уволить меня из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с лишением меня допуска к Гос. Тайне.
Не соглашаясь с выводами комиссии, я был вынужден обратиться к исполняющему обязанности Командующего Армии с прошением об восстановлении моих законных прав и проведении разбирательства по факту грубых нарушений законодательства со стороны командира войсковой части. После моего обращения состоялся приказ № 0000 Который отменял приказ № 00001 части моего увольнения. Данный приказ командир не выполнил.
В сентябре 2017 г состоялся приказ командующего ЮВО о назначении меня на другую должность в другую часть. Данный приказ командующего ЮВО командир так же не выполнил.
Мои попытки отстоять в суде свои права не увенчались успехом. Так как якобы были пропущены сроки подачи искового заявления.
Во всей этой ситуации огромное количество нестыковок и откровенного вранья со стороны командования и надзорных органов.
Мною были предприняты неоднократные попытки обращения в военную прокуратуру Владикавказского гарнизона.
Прокурор Владикавказского гарнизона А.В. Зазнобин неоднократно выписывал представление об устранении нарушения закона (прилагаю). Ни одно из них выполнено не было.
На настоящий момент ноутбук , который якобы изъяли из моего кабинета уничтожен, равно как и журнал выдачи и закрепления секретной техники. Приказ командованием части изменен и не выполнен.
В личной беседе с Прокурором Владикавказского гарнизона А.В. Зазнобиным на мой вопрос об отсутствии какой-либо реакции со стороны прокуратуры на невыполнение предписаний Зазнобин заявил, что представление об устранении нарушения закона НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО К ИСПОЛНЕНИЮ и что командир части устно убедил прокурора в своей правоте.
29.03.2019 г. состоялся приказ о моем увольнении. До 20 лет выслуги ( и соответственно права на жилье мне осталось 4 месяца)
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ???????

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Здесь представления прокурора

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Еще доки
Вложения
решение.pdf
(920.51 КБ) 49 скачиваний

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Увольнение по лишению допуска

#588

Непрочитанное сообщение Threadnout » 05 апр 2019, 22:21

QR_BBPOST КУДА ОБРАЩАТЬСЯ???????
в суд

марк
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:53

Увольнение по лишению допуска

#589

Непрочитанное сообщение марк » 05 апр 2019, 22:24

Решения суда командиром не исполняются . Прокурор уверяет что представление об устранении нарушения закона НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО К ИСПОЛНЕНИЮ и что командир части устно убедил прокурора в своей правоте.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Увольнение по лишению допуска

#590

Непрочитанное сообщение Threadnout » 05 апр 2019, 22:33

QR_BBPOST Решения суда командиром не исполняются . Прокурор уверяет что представление об устранении нарушения закона НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО К ИСПОЛНЕНИЮ и что командир части устно убедил прокурора в своей правоте.
есть статья за неисполнение решения суда

Nika_il2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:03

Увольнение по лишению допуска

#591

Непрочитанное сообщение Nika_il2 » 07 апр 2019, 19:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ветку бегло прочел и своей ситуации не увидел.
Не хочу показаться странным, но моя ситуация абсолютно бредовая. Прохожу службу на офицерской должности в МО, предполагающей допуск по форме 2. Планирую жениться на девушке, родная сестра которой фактически проживает в США (оформляет грин-карту). Сообщил начальству о своих планах (так требуют внутренние порядки) и те, после обсуждения с контролирующими органами, сказали, что после свадьбы при переоформлении допуска мне его не дадут по 2 форме из-за жены. Следовательно, меня уволят. Вопрос: это увольнение будет ведь не "льготное" и никакие бонусы в виде ипотечной квартиры мне не светят? Возможно ли дальнейшее восстановление в другой в/ч? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по лишению допуска

#592

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 апр 2019, 19:46

QR_BBPOST не дадут по 2 форме из-за жены.
QR_BBPOST родная сестра которой фактически проживает в США
Какое отношение сестра жены к Вам имеет отношение ?
https://base.garant.ru/10102673/94f5bf0 ... 1987de4f0/

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по лишению допуска

#593

Непрочитанное сообщение Санчес » 07 апр 2019, 19:54

QR_BBPOST после свадьбы при переоформлении допуска мне его не дадут по 2 форме из-за жены. Следовательно, меня уволят.
Приказ минобороны № 1313:
10. Основанием для отказа лицу в допуске к государственной тайне могут являться*(3):
а) признание лица судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у лица неснятой судимости за эти преступления;
б) наличие у лица медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и социального развития;
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
д) уклонение лица от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

С чего вы взяли, что Вам откажут в допуске?

Nika_il2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:03

Увольнение по лишению допуска

#594

Непрочитанное сообщение Nika_il2 » 07 апр 2019, 21:09

QR_BBPOST выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации
Думаю, что вот этот пункт про угрозу безопасности можно притянуть легко. В любом случае, это формальная позиция начальства, реальная причина в личных моментах. Вынести отрицательное решение в их силах, оспорить это не получится точно. Поэтому хочу понять что это за пункт такой, не дает ли он мне права на квартиру и права дальнейшего восстановления.
спасибо за ответы!

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по лишению допуска

#595

Непрочитанное сообщение Санчес » 07 апр 2019, 22:26

QR_BBPOST Думаю, что вот этот пункт про угрозу безопасности можно притянуть легко.
Не фантазируйте! Это почти не реально
QR_BBPOST хочу понять что это за пункт такой, не дает ли он мне права на квартиру и права дальнейшего восстановления
На квартиру - только при 20 календарях.
Про восстановление - нереально. Никто и никогда Вам допуск не восстановит, значит на службу не возьмут

Nika_il2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:03

Увольнение по лишению допуска

#596

Непрочитанное сообщение Nika_il2 » 07 апр 2019, 22:47

двадцатки нет, к сожалению. Нельзя ли такую ситуацию рассматривать как ОШМ? С учетом того, что у нас все должности со 2 формой и выше?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по лишению допуска

#597

Непрочитанное сообщение Санчес » 08 апр 2019, 06:10

QR_BBPOST Нельзя ли такую ситуацию рассматривать как ОШМ?
Нельзя. Никаких ОШМ тут нет. Вы не в том направлении работаете. Надо работать на предотвращение лишения допуска

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Увольнение по лишению допуска

#598

Непрочитанное сообщение Threadnout » 08 апр 2019, 07:10

QR_BBPOST Думаю, что вот этот пункт про угрозу безопасности можно притянуть легко.
глупое подтягивание будет. ИМХО, даже наш тряпочный суд отменит такое решение. Какие Ваши действия создают угрозу?

И еще... отказ в допуске еще не означает увольнение. Пусть ищут место в рядах всего МО РФ без допуска.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по лишению допуска

#599

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 апр 2019, 08:19

QR_BBPOST Пусть ищут место в рядах всего МО РФ без допуска
Кто обязывает искать ?
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
Командир решает.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Увольнение по лишению допуска

#600

Непрочитанное сообщение Threadnout » 08 апр 2019, 14:04

QR_BBPOST Командир решает.
командир Псковского УФСБ пытался так "решить", т.к. у сотрудника родной брат проживает постоянно в Эстонии. Разумеется, о брате было доложено еще в 1997 году, как только он туда переехал. А тут новый чудорешало в 2016 году решило уволить сотрудника по лишению допуска.
Не получилось.
Принципиальным моментом для такого увольнения является наличие неправомерных действий со стороны военнослужащего. Лишение допуска - запрет на занятие должности, связанной с гостайной.
А увольнение, как указано в нпа вами указанный, идет под категорией "может быть". А вот, что "командир решает" Вы от себя добавили.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Знак и 52 гостя