О продаже квартиры. Налоги и иные вопросы.

Аватара пользователя
Пелагея
Заслуженный участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 20:11

О продаже квартиры

#181

Непрочитанное сообщение Пелагея » 25 мар 2016, 18:13

QR_BBPOST органы опеки разрешат сделку дарения дедушки по линии жены внучке,
п. 3 ст. 37 ГК РФ
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. 14 cт. СК- близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Чаще всего, органы опеки и попечительства требуют взамен отчуждаемого жилого помещения, приобрести в собственность несовершеннолетнего равноценное жилое помещение. Причем оно должно быть не хуже. Иногда - перечисление вырученных от продажи принадлежавшего несовершеннолетнему ребёнку жилого помещения на счёт, открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.

Если вы - деньги несовершеннолетней за проданную долю на её счет + дарение квартиры=опека даст согласие.

Kitovich
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 05:37

О продаже квартиры

#182

Непрочитанное сообщение Kitovich » 28 мар 2016, 08:17

Всем Здравия господа! Прочитал ветку, но так до конца и не уяснил порядок налогообложения и вычета. Прошу подсказать знающих. Ситуация такая: Получаю квартиру в собственность от МО РФ в четырех долях на себя, жену и двух несовершеннолетних детей, кадастровая стоимость квартиры 7000000 (Молжаниново), в собственности менее трех лет. Вопрос собственно такой: В одном календарном году продаю квартиру за 7000000, покупаю в другом регионе за 6000000, уплата налога у меня и супруги =0. Правильно ли я понял? Не совершеннолетии дети должны быть собственниками не меньшей квадратуры или стоимости доли? Заранее благодарю за помощь!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

О продаже квартиры

#183

Непрочитанное сообщение mihadol » 28 мар 2016, 09:17

[ref]Kitovich[/ref], сюда зайдите: Налоговые вопросы
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

О продаже квартиры

#184

Непрочитанное сообщение vitaminC » 28 мар 2016, 20:33

QR_BBPOST В одном календарном году продаю квартиру за 7000000
Будете платить налог с продажи, а то что Вы там потом купите в данном случае никакой роли не играет......
QR_BBPOST е совершеннолетии дети должны быть собственниками не меньшей квадратуры или стоимости доли? З
Решается индивидуально с органами опеки, суть - интересы детей не должны пострадать.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

владимир 66
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:52

О продаже квартиры

#185

Непрочитанное сообщение владимир 66 » 29 мар 2016, 10:26

Видимо вы плохо прочитали, опека не даст добро при дарении дол квартиры+ деньги на счет, а даст добро толь ко по договору мены, а разве договор мены это не два встречных договора купли продажи?

владимир 66
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:52

О продаже квартиры

#186

Непрочитанное сообщение владимир 66 » 17 июн 2016, 09:12

Сдавал документы в органы опеки, там мне представитель опеки сказал, что с нового года все сделки с недвижимостью будут иметь нотариальное удостоверение, если это так то грустно мне сейчас за сделку мены со своей несовершеннолетней дочерью придется за договор мены отдать нотариусу порядка 20 тыр и если к этому прибавить еще обновление техпаспорта и регистрацию объектов которые находятся в разных субъектах рф плюс заявление то и все 33тыр. Да нотариус сказал, причем не один , что для отчуждение 1/2 доли квартиры которую я приобрел у тестя надо делать нотариальное согласие супруги, которая одновременно является участником сделки разве это не бред. Те если супруги имеют в собственности например квартиру но не в одинаковых долях и они решили поменяться этими долями то друг другу они должны давать нот. согласия на сделку ? ну не бред...

Елена51
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 09:01

О продаже квартиры

#187

Непрочитанное сообщение Елена51 » 22 окт 2016, 21:37

Обменяю 2-х ком.квартиру в Санкт-Петербурге, Пушкинский район, ул.Полоцкая 5, этаж 7/9, 45 кв.м, комнаты раздельные, с/у раздельный, кухня 9 кв.м, балкон. Чистый подъезд, хорошие соседи. Обмен на 1-2 комнатную в Московской области на (ул. Б.Очаковская, пр.Мирской, Хорошевское шоссе). Или продам. Собственник 8914-933-44-37

sergeyS
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 12:33

О продаже квартиры

#188

Непрочитанное сообщение sergeyS » 01 ноя 2016, 17:50

Здравствуйте! Подскажите, сколько я заплачу налог(какую сумму) с продажи квартиры (стоимостью 6 млн)? В собственности 1 месяц.

sergeyS
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 12:33

О продаже квартиры

#189

Непрочитанное сообщение sergeyS » 01 ноя 2016, 20:36

P.S. И в этом же году хочу купить квартиру стоимостью 5.2 млн. Сколько мне придётся заплатить ?
А то запутался совсем :?

sergeyS
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 12:33

О продаже квартиры

#190

Непрочитанное сообщение sergeyS » 01 ноя 2016, 21:55

Или грубо 650-260=390. Теперь допер. :drink:
Спасибо!

Alex_VVS
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 май 2014, 16:12

О продаже квартиры

#191

Непрочитанное сообщение Alex_VVS » 14 ноя 2016, 21:53

Форумчане, добрый день! Информация для тех, кто желает обзавестись недвижимостью в г. Егорьевске (90 км от Москвы): продается 3-х комнатная квартира (3 этаж, 58 кв.м., 4-ый микрорайон, напротив рынка, рядом с магазином автозапчастей); капитальный гараж на 2 машины со смотровой ямой и погребом (за рестораном "Красная Горка", за АЗС, 5 минут пешком от квартиры); дача 8 соток с 2-х этажным домом с камином (СНТ "Елочка-2", Касимовское шоссе, за ветлечебницей, 20 минут пешком от квартиры), возможна прописка. Подробности - пишите в личку..

дмитрий mos
Активный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:35

О продаже квартиры

#192

Непрочитанное сообщение дмитрий mos » 06 янв 2017, 20:47

Куплю двушку на Большой Очаковской для себя, пишите. Кроме 1 и последнего этажа, башни и два дома у жд не рассматриваю.

TAPACOB
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 13:17

О продаже квартиры

#193

Непрочитанное сообщение TAPACOB » 31 мар 2017, 17:45

Здесь часто возникает вопрос по продаже полученной от МО квартиры...У меня другая ситуация: я получил ЖС и приобрел на нее квартиру, соответственно у меня есть документы и счета по оплате ее стоимости. Информацию о том что нельзя получать налоговый вычет с покупки такой квартиры я встречал. Меня волнует другой вопрос, если я буду продавать эту квартиру ранее чем через 5 лет, придется ли мне платить НДФЛ со всей суммы, за которую продал или мне положен налоговый вычет, т.к. есть отчетные документы о покупке. И чем это регламентируется?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

О продаже квартиры

#194

Непрочитанное сообщение севастополец » 20 апр 2017, 10:40

...Будете платить налог с продажи, а то что Вы там потом купите в данном случае никакой роли не играет.......
Вы, глубоко заблуждаетесь.

Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
Вопрос собственно такой: В одном календарном году продаю квартиру за 7000000, покупаю в другом регионе за 6000000, уплата налога у меня и супруги =0. Правильно ли я понял? Не совершеннолетии дети должны быть собственниками не меньшей квадратуры или стоимости доли?
Неправильно, нулевым он точно не будет. Налоговый вычет в таком случае можно применять как при продаже, так и при покупке. За детей ничего не скажу, меня это не интересовало. Если продавать отдельно вашу долю и отдельно долю супруги, то в таком случае налоговый вычет будет у каждого 3 млн. Но поскольку есть дети, то думаю продажа будет сразу 2-х(точнее 4-х) долей и в таком случае налоговый вычет будет у вашей семьи 3 млн. Только уточните в вашей налоговой как они считают налоговый период.

Отправлено спустя 51 минуту 12 секунд:
... если я буду продавать эту квартиру ранее чем через 5 лет, придется ли мне платить НДФЛ со всей суммы, за которую продал или мне положен налоговый вычет, т.к. есть отчетные документы о покупке. И чем это регламентируется?
Налоговый вычет положен с продажи 1 млн. Регламентируется НК РФ ст. 220. А если есть отчетные документы о покупке квартиры, то тогда можно заплатить налог с разницы между продажей и покупкой.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О продаже квартиры

#195

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 июл 2017, 19:17

Пытаюсь помочь родственникам. Один хочет продать квартиру, вторая купить. Квартира приватизирована лет 10 назад, собственник один и не менялся.
Какие документы необходимы для купли-продажи? Как сам понял: 1) договор купли-продажи (образец скачал с сайта Росреестра), 2) справка из паспортного стола о прописанных в квартире, 3) справка о задолженностях по коммуналке..
Что-то еще надо из документов?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

О продаже квартиры

#196

Непрочитанное сообщение globus » 22 июл 2017, 19:43

QR_BBPOST Пытаюсь помочь родственникам. Один хочет продать квартиру, вторая купить. Квартира приватизирована лет 10 назад, собственник один и не менялся.
Какие документы необходимы для купли-продажи? Как сам понял: 1) договор купли-продажи (образец скачал с сайта Росреестра), 2) справка из паспортного стола о прописанных в квартире, 3) справка о задолженностях по коммуналке..
Что-то еще надо из документов?
1. Договор купли - продажи недвижимости
2. Правоустанавливающий документ, показывающий, как именно кв-ра перешла в собственность
3. Акт приема - передача как составная часть договора купли - продажи
4. Техническая документация.
То есть техпаспорт, с 2012г - технический план.
Также кадастровый паспорт — своеобразная выписка из государственного кадастра недвижимости, к которой делается приложение в виде экспликации (внутренней планировки помещений). Кадастровый паспорт выдается на основании технического паспорта. Изучив эти документы, можно понять, каковы точные размеры помещений квартиры, были ли в них проведены перепланировки и знают ли об этом контролирующие органы
5. Финансовая документация.
В данном случае имеются в виду документы, подтверждающие отсутствие долгов по квартплате: копия финансово-лицевого счета на квартиру или справка об отсутствии у продавца задолженности. Выдается такой документ в бухгалтерии ЕИРЦ, РЭУ или ДЕЗа.
6. Выписка из домовой книги.
Хотя право собственности может принадлежать единолично продавцу квартиры, но стоит все же удостовериться, не прописан ли в ней еще кто-то. Подобная информация об этом содержится в выписке из домовой книги: в ней будут поименованы все лица, зарегистрированные в продаваемой квартире. Однако понять, дееспособен ли тот или иной жилец, к сожалению, из такой справки будет невозможно. Поэтому при возникновении сомнений следует уточнить данную информацию о каждом прописанном в квартире человеке дополнительно. При этом в выдаче выписки из домовой книги могут отказать в случае выявления задолженности по квартплате до тех пор, пока она не будет погашена.
7. Документы, которые могут помочь выявить обременения, в том числе и скрытые. Покупаемая квартира может быть «проблематичной»: заложенной или арестованной, сданной в аренду, а также иметь другие ограничения, мешающие владельцу свободно распоряжаться своим имуществом. Большинство обременений недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации, без которой они не законны и не могут стать серьезным препятствием для продажи.
Все обременения недвижимости заносятся в особый документ — в выписку ЕГРП, и именно из нее заинтересованное лицо может получить необходимую ему информацию.
8. Если среди собственников квартиры есть несовершеннолетние или другие недееспособные граждане, то на ее продажу понадобится разрешение органов опеки и попечительства. А дадут они его только при условии предоставления указанным лицам другого жилья, взамен на продаваемое.
9. Кроме того, продаваемая квартира может принадлежать супругам на праве совместной собственности.
В таком случае один из них, являющийся титульным собственником, будет выступать в качестве продавца, а второй супруг обязательно должен дать свое документально выраженное согласие на проведение сделки.
С уважением :drink:

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

О продаже квартиры

#197

Непрочитанное сообщение Call18 » 22 июн 2018, 00:17

QR_BBPOST какой документ
свидетельство о смерти, т.к.
QR_BBPOST отец умер до покупки квартиры мамой

Связист1306
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 20:46

Москва, ул.Левобережная

#198

Непрочитанное сообщение Связист1306 » 11 сен 2018, 14:48

QR_BBPOST для продажи квартиры необходимо оформить собственность, прописку и встать на учёт в военкомат.
Только оформить в собственность, остальное не нужно. :D
Ну и зачем вы вводите в заблуждение форумчан?
Здесь же, уже не один раз сообщали, что без постановки на учёт в военкомат не выставлять квартиру на продажу, иначе могут быть проблемы с МО, как личное обогащение.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Москва, ул.Левобережная

#199

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 сен 2018, 13:09


Ну и зачем вы вводите в заблуждение форумчан?
Здесь же, уже не один раз сообщали, что без постановки на учёт в военкомат не выставлять квартиру на продажу, иначе могут быть проблемы с МО, как личное обогащение.
Это полная глупость. Ни какого личного обогащения нет. Государство выполнило свои обязательства, что с полученным жильем будете делать Вы ни кого, в т.ч. государство волновать не будет.
А 13% с продажи платить придется.

Аватара пользователя
YuryZol
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:27

Москва, ул.Левобережная

#200

Непрочитанное сообщение YuryZol » 12 сен 2018, 13:21

... А 13% с продажи платить придется.
Не могу разобраться в Налоговом кодексе, не подскажете, в нашем случае (получение квартиры в собственность от МО в 2018 году) налог с продаж не платится при продаже через 3 года или через 5 лет?

Pyps
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 16:57

Москва, ул.Левобережная

#201

Непрочитанное сообщение Pyps » 12 сен 2018, 14:55

Срок давности платы налогов истекает через 3 года,дальнейшее истребование налоговой через суд.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Москва, ул.Левобережная

#202

Непрочитанное сообщение Sms » 12 сен 2018, 17:32

... А 13% с продажи платить придется.
Не могу разобраться в Налоговом кодексе, не подскажете, в нашем случае (получение квартиры в собственность от МО в 2018 году) налог с продаж не платится при продаже через 3 года или через 5 лет?
А кто его знает)
https://elanvist.com/nedvizhimost-5-let ... 2016-goda/
Слыхал на лвб продал хозяин две квартиры 1+2 по кадастровой цене и купил в ту же цену в другом районе нормальную трешку. Налоги и вычеты взамозачлись как то и ничего не платил в итоге

Отправлено спустя 19 минут 47 секунд:
С народом общаюсь... у одних инспекторов вроде как одни требования, у других другие...?

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Москва, ул.Левобережная

#203

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 13 сен 2018, 03:32

QR_BBPOST взамозачлись как то
ну да, есть такое положение в НК
должно соблюдаться условие одного налогового периода и одинаковой суммы

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

О продаже квартиры. Налоги и иные вопросы.

#204

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 сен 2018, 09:27

QR_BBPOST Здесь же, уже не один раз сообщали, что без постановки на учёт в военкомат не выставлять квартиру на продажу, иначе могут быть проблемы с МО, как личное обогащение.
:lol: а можно ссылку на эти сообщения очень интересно чем обосновывают те кто обэтом сообщают?

Аватара пользователя
YuryZol
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:27

О продаже квартиры. Налоги и иные вопросы.

#205

Непрочитанное сообщение YuryZol » 13 сен 2018, 21:30

QR_BBPOST взамозачлись как то
ну да, есть такое положение в НК
должно соблюдаться условие одного налогового периода и одинаковой суммы
Это налоговый вычет.
Пример расчета из Интернет:
Жилье продано за 7,8 млн р. Новая куплена за 9 млн р. Применяем первое уменьшение в 1 млн р.: (7800000-1000000) = 6800000р. Теперь уменьшаем полученное значение на 2000000 р. (оставшиеся 7 млн р. в расчетах не участвуют, т.к. превышают установленный лимит). Получается налог к уплате составит (6800000-2000000 р.) * 13% = 624 тыс. р.

Я как раз о другом. Спустя какое время после получения жилья в собственность от МО (обращаю внимание, это не покупка) я могу продать эту квартиру и не платить налог с продажи.
Если бы купил квартиру (после 2016 года), то не ранее 5 лет с момента покупки.

А сели получить от МО через 3 года или через 5? :(

Аватара пользователя
YuryZol
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:27

О продаже квартиры. Налоги и иные вопросы.

#206

Непрочитанное сообщение YuryZol » 13 сен 2018, 21:37

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
...
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
""4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Как трактовать, если я получит жилье от государства в лице МО РФ? Если в соцнайм, а потом приватизировал, все понятно, подпункт 2. А если получил сразу в собственность? Приватизации не было, как таковой. Получается 5 лет?

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

О продаже квартиры. Налоги и иные вопросы.

#207

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 14 сен 2018, 02:35

да, 5 лет
это обсуждали ещё тогда, когда ввели изменения

Аватара пользователя
cadet22
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:50

О продаже квартиры. Налоги и иные вопросы.

#208

Непрочитанное сообщение cadet22 » 14 сен 2018, 14:02

вроде грамотно рассказал

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

О продаже квартиры. Налоги и иные вопросы.

#209

Непрочитанное сообщение севастополец » 15 сен 2018, 18:40

вроде
Херня полная :fool:

Аватара пользователя
cadet22
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:50

О продаже квартиры. Налоги и иные вопросы.

#210

Непрочитанное сообщение cadet22 » 17 сен 2018, 09:02

Обоснуй


Вернуться в «ПОКУПКА, ПРОДАЖА И АРЕНДА ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя