Не платят пенсию

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Не платят пенсию

#1831

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 17 ноя 2020, 17:44

Всем спасибо! С бывшей порешали, что если будут вычитать уже уплаченые мной проценты, то она их мне вернёт. Я особо не верю в это. До приставов ни дозвониться, ни попасть на приём не реально. Пойду в суд который выносил постановление и запрошу копию. Отнесу её в военкомат и пусть они уже думают...
наивный...приставам пофиг твои дела...все зависит от бывшей.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

Не платят пенсию

#1832

Непрочитанное сообщение klumka » 19 ноя 2020, 01:56

QR_BBPOST До приставов ни дозвониться, ни попасть на приём не реально.
Через "Госуслуги" на сайте приставов я решил все проблемы и заставил приставов сделать всё, как определено в заоне. Там тупы - пруд пруди, поэтому ходить не стоит. Сразу всё переводите в письменную плоскость по электронке в личном кабинете стороны производства на сайте ФСП. Вот и всё!

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Не платят пенсию

#1833

Непрочитанное сообщение Komintern » 28 янв 2021, 06:55

Добрый день. В конце ноября собрал все документы на оформление пенсии (заявление, фото, копия счета и т.д.). Личное дела сам передал в ВК. Документы (пенсионное и личное дела) также в начале декабря ушли на проверку и оформление пенсии в краевой ВК. Финансовый аттестат по идее должен уже давно быть в краевом ВК, та как выписка из приказа об исключении из списков части датирована июлем. До сих пор ответа нет. Как думаете, не пора ли гражданина прокурора подключать к решению проблемы?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Не платят пенсию

#1834

Непрочитанное сообщение ferganik » 28 янв 2021, 09:37

У власти сложности с финансированием, а вы так их напрягаете своим присутствием... :D

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Не платят пенсию

#1835

Непрочитанное сообщение КГДУ » 28 янв 2021, 11:02

QR_BBPOST Личное дела сам передал в ВК. Документы (пенсионное и личное дела) также в начале декабря ушли на проверку и оформление пенсии в краевой ВК.
У меня давние проблемы с ВК. В областной военкомат ездят не раз в неделю, а раз в месяц. ( 60 км)
В областном ( краевом) военкомате выясните ситуацию фактически, а не по Вашему " по идее должен быть".

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Не платят пенсию

#1836

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 09 фев 2021, 21:00

QR_BBPOST В конце ноября собрал все документы на оформление пенсии (заявление, фото, копия счета и т.д.). Личное дела сам передал в ВК. Документы (пенсионное и личное дела) также в начале декабря ушли на проверку и оформление пенсии в краевой ВК. Финансовый аттестат по идее должен уже давно быть в краевом ВК, та как выписка из приказа об исключении из списков части датирована июлем. До сих пор ответа нет.
ЛД и ДА - это не ваша головная боль. Обращение в прокуратуру или в суд только при условии НАРУШЕНИЯ ПРАВ пенсионера. Если вы их не можете выложить на форуме, значит с жалобами вы преждевременно обратитесь и результат будет никакой.
Заявление о начислении пенсии когда вручено в ВК? Согласно Методических рекомендаций: РВК в течении 10 дней должен подготовить соответствующие документы и направить их в ОВК (Краевой ВК) для принятия РЕШЕНИЯ о начислении пенсии.
Согласно Закона 4668: пенсия начисляется в ТЕКУЩЕМ месяце.
Если вы зарегистрировали заявление в ноябре 2020, значит в конце ноября или начале декабря произошло нарушение вашего права на своевременное получение социального пособия в виде пенсии.
Порядок написания заявления и предоставления документов в ВК неоднократно обсуждалось на форумах.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
QR_BBPOST Как думаете, не пора ли гражданина прокурора подключать к решению проблемы?
Гражданин прокурор меры реагирования будет принимать при сообщении ВАМИ о нарушении прав.Он не будет морщить лоб и думать за вас: в чём заключается нарушение прав обратившегося гражданина.

Приморский
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 16:44

Не платят пенсию

#1837

Непрочитанное сообщение Приморский » 11 фев 2021, 15:18

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помощи! Мне не хотят платить военную пенсию! До поступления на военную службу я имела трудовой стаж, при наступлении пенсионного взразраста я оформила страховую пенсию по старости с фиксированной выплатой согласно ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (всего 8500 руб.) и продолжала военную службу. В ноябре 2020 года я уволилась из ВС РФ и исключилась из списков личного состава части с выслугой 25 календарей и 35 общей. В начале декабря 2020 года я встала на воинский учёт в ВК по месту регистрации, написала заявление в пенсионный отдел о назначении мне военной пенсии, сдала все документы согласно требуемого списка, сообщила, что получаю страховую пенсию по старости, вопросов никаких у пенсионного отдела ко мне не было, все документы приняли и отправили меня ждать пенсию до начала февраля 2021 года, раньше якобы пенсии не будет, а после поступления пенсии сказали прийти в ВК, получить пенсионное удостоверение и с ним идти в ПФР. Пенсии я так и не дождалась, зато дождалась в начале февраля, когда она должна была прийти, телефонный звонок из пенсионного отдела ВК, что пенсия мне платиться не будет, пока я не откажусь от страховой пенсии по старости, так как мне получать две пенсии не положено! Я, конечно, была в шоке. Никакого уведомления ранее, что военная пенсия мне начисляться не будет, мне не поступало, то есть за три с половиной месяца пенсию я потеряла. Никакие мои объяснения, что вторая пенсия по старости мне положена, результата не дали. Я позвонила начальнику отделения соц обеспечения, где находится моё пенсионное дело, просила объяснить мне, почему мне не выплачивается пенсия. Он ответил, что да, мне положена страховая пенсия по старости, но без фиксированной выплаты. Так как я до настоящего времени получаю страховую пенсию с фиксированной выплатой, мне сначала необходимо от неё отказаться и только потом мне будут платить военную пенсию, но с момента отказа, не ранее. Я сказала ему, так начислите мне пенсию и дайте справку установленного образца для ПФР, с какого времени мне начисляется военная пенсия, какой период выслуги вошёл в мою пенсию, чтобы я и пенсионный фонд понимали с какого времени идёт переплата фиксированной выплаты и произвели перерасчёт страховой пенсии с удержание излишне выплаченной фиксированной суммы. Он ответил, что так не положено, я с начала должна отказаться от фиксированной выплаты, получить справку из ПФР, с какого месяца я эту фиксированную выплату не получаю и тогда, если я все успею, смогу получать военную пенсию с марта месяца 2021 года. Я записалась на приём в ПФР, очередь только электронная (пандемия же), меня смогу принять только через две недели, так что я могу потерять и мартовскую военную пенсию. Ситуация удручающая. Но мне не понятно одно, страховая пенсия по старости с фиксированной выплатой и страховая пенсия по старости без фиксированной выплаты-это самостоятельные пенсии, фиксированная же выплата не является пенсией, а является так называемой прибавкой к пенсии. Выплата этих пенсий наступает при определённых условиях: с фиксированной выплатой при наличии трудового стажа и пенсионного возраста, без фиксированной выплаты, при назначении военной пенсии. То есть должны быть соблюдены условия, при которых мне не будет платиться фиксированная выплата-это получение военной пенсии. Я так и думала, что после получения первой пенсии возьму справку из ВК и пойду в ПФР для перерасчёт, так как мне нужно будет вернуть не только излише выплаченную фиксированную сумму, но и произвести перерасчёт страховой пенсии с учётом индексации, как уже неработающему пенсионеру. Но произошло все так, как произошло. Нет ли сдесь превышения полномочий отделением соц обеспечения ВК, ведь переплата страховой пенсии-это взаимоотношения между мной (пенсионером) и пенсионным фондом, перед которым я буду отвечать, вплоть до судебных исков. ВК же не волнует, что я не получаю индексацию страховой пенсии, как уже не работающий пенсионер, а переплата волнует? Прошу дать совет по сложившейся ситуации. Есть ли у меня шанс вернуть свою пенсию с ноября 2020 года! Заранее спасибо. С уважением!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Не платят пенсию

#1838

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 фев 2021, 15:45

QR_BBPOST Прошу дать совет по сложившейся ситуации.
Две пенсии действительно не положены.
Поэтому идете в ПФР, объясняете ситуацию и говорите, что согласны вернуть фиксированную выплату с даты увольнения по настоящее время.
Это раз.
Второе - Вам могли в назначенную страховую пенсию включить страховой стаж за военную службу. Это тоже не положено с даты увольнения.
Т.е. Вам нужно сначала обратиться в пенсионный фонд.
QR_BBPOST ВК же не волнует, что я не получаю индексацию страховой пенсии, как уже не работающий пенсионер, а переплата волнует?
За индексацию страховой пенсии отвечает не ВК, а ПФР.
А ВК отвечает за назначение и выплату пенсии по выслуге лет. И он не назначит Вам пенсии пока Вы не принесете с ПФР справку о прекращении (частичном прекращении) выплаты страховой пенсии.
Сейчас с точки закона ни какого нарушения Ваших прав нет.
QR_BBPOST сть ли у меня шанс вернуть свою пенсию с ноября 2020 года!
Шанс есть, но разбираться придется с пенсионным фондом. И возвращать часть выплаченной Вам пенсии.

Кстати если Вам положена пенсия по смешанному стажу, то и те года трудового стажа, которые войдут в пенсию по выслуге лет, тоже вычтут из страхового стажа.

Приморский
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 16:44

Не платят пенсию

#1839

Непрочитанное сообщение Приморский » 11 фев 2021, 17:09

Спасибо за ответ! У меня чисто военная выслуга лет. А есть ли надежда, что ПФР пойдёт на встречу, могут ли отказать? Я конечно согласна вернуть эти 15 тысяч полностью.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Не платят пенсию

#1840

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 фев 2021, 19:50

QR_BBPOST могут ли отказать? Я конечно согласна вернуть эти 15 тысяч полностью.
отказать не могут, т.к. у Вас появилось право на другой вид пенсии. Но помурыжить могут, типа не знаем как.
Ваша задача оставить заявление о возврате пенсионных начислений. А как они это будут решать, их проблемы. При излишних выплатах, они всегда требуют возврата пенсии. Так, что и здесь решат проблему.

Приморский
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 16:44

Не платят пенсию

#1841

Непрочитанное сообщение Приморский » 12 фев 2021, 08:07

Спасибо большое!!!

merida198
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 17:58

Не платят пенсию

#1842

Непрочитанное сообщение merida198 » 15 мар 2021, 16:30

[ref]АС Тарасюк[/ref], здравствуйте, прочитал ветку, где вы писали про алименты. Подскажите, уволен в запас, подал докумкнты на пенсию, кому отдать документы на удержание алиментов с пенсии?

Аватара пользователя
АС Тарасюк
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 12:02

Не платят пенсию

#1843

Непрочитанное сообщение АС Тарасюк » 15 мар 2021, 17:14

[ref]АС Тарасюк[/ref], здравствуйте, прочитал ветку, где вы писали про алименты. Подскажите, уволен в запас, подал докумкнты на пенсию, кому отдать документы на удержание алиментов с пенсии?
Здравствуйте! Выше пост есть, товарищ сделал все через госуслуги, через приставов...раньше этого не было...я в областном военкомате узнал адрес отделения сбербанка, который будет вам зачислять пенсию, на этот адрес отправляется исполнительный лист на алименты и реквизиты карты получателя, там заносят данные и исполнительный лист возвращается обратно на адрес отправителя, вот в принципе и всё. И ещё, не забудьте написать номер личного дела, так быстрее найдут. И все это должна делать бывшая супруга и с приставами.

merida198
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 17:58

Не платят пенсию

#1844

Непрочитанное сообщение merida198 » 16 мар 2021, 19:28

Спасибо!!!!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Не платят пенсию

#1845

Непрочитанное сообщение ferganik » 09 апр 2021, 00:54

кто подскажет? госпошлина с регионального ВК как взыскивается? куда, не приставам , направлять исполнительный лист?

Пульпит
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 12:29

Re: Не платят пенсию

#1846

Непрочитанное сообщение Пульпит » 06 дек 2021, 20:34

Доброго времени суток!
Я был уволен 28.10.20 года. Личное дело добралось в военкомат по моему месту регистрации только в октябре 2021 года. Тогда меня поставили на учёт и разрешили писать заявление на получение пенсии. В итоге пенсию начали платить только с октября 2021. Со дня увольнения и до октября 2021 года пенсию "простили".В законе написано, что пенсию начисляют со дня следующего после увольнения, но не более года (если пенсионер сразу не обратился).
Вопрос: должны ли мне платить пенсию с ноября 2020 года? Если должны то куда обратиться, что бы произвели перерасчёт? В военкомате сказали, что пенсию начислили правильно, выплаты начинаются с момента обращения (написания заявления).
Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Не платят пенсию

#1847

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 дек 2021, 12:17

Если должны то куда обратиться, что бы произвели перерасчёт? В военкомате сказали, что пенсию начислили правильно, выплаты начинаются с момента обращения (написания заявления).
Должны.
Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:
https://base.garant.ru/100257/9d6506b73 ... dca900db1/
Обращайтесь в прокуратуру, суд.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Re: Не платят пенсию

#1848

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 08 дек 2021, 18:07

Должны.
........
Обращайтесь в прокуратуру, суд.
[


Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Личное дело добралось в военкомат по моему месту регистрации только в октябре 2021 года.[
К пересылке ЛД вы никакого отношения не имеете. Для ускорения телодвижений кадровиков части и сотрудников ВК надо было письменным рапортом указать КЧ: личное дело в ВК отправить в день вручения предписания, т.е. в день исключения из списков личного состава части и не создавать мне препятствий на своевременное в 10-ти дневный срок получение пенсии. А в ВК письменно указать: затребовать у КЧ моё ЛД для своевременного в 10-ти дневный срок назначения пенсии.

Отправлено спустя 19 минут 44 секунды:
должны ли мне платить пенсию с ноября 2020? Если должны то куда обратиться, что бы произвели перерасчёт? В военкомате сказали, что пенсию начислили правильно, выплаты начинаются с момента обращения (написания заявления).
Спасибо.[
Вам надо письменно обратиться в ОВК чтоб письменно разъяснили:
- выдать вам Решение о назначение пенсии;
- с какой даты начислили;
- расчёт начисленной пенсии;
- на каких положениях законов РФ основан отказ назначить пенсию с 29.10.2020, почему действия ОВК противоречат положениям статьи 53 Закона РФ 4668 в части:
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении,

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
В течении 30 суток ОВК вам вручит письменный ответ. Затем можете обращаться в прокуратуру, в суд.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Не платят пенсию

#1849

Непрочитанное сообщение Знак » 13 апр 2022, 19:34

Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2022 N 14-П
"По делу о проверке конституционности части первой статьи 58 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также подпункта 1 пункта 1 статьи 21 и подпункта 2 пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина П.М. Понеделкова"

КС РФ: неосуществление военным пенсионером операций с денежными средствами, зачисленными на его банковский счет (вклад) в качестве пенсии, не может являться основанием для приостановления и последующего прекращения ее выплаты


Подпункт 1 пункта 1 статьи 21 и подпункт 2 пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не противоречат Конституции РФ, поскольку они не предполагают приостановления и последующего прекращения выплаты лицу, уволенному с военной службы, назначенной ему пенсии за выслугу лет, доставка и получение которой производится через банк путем зачисления на счет (вклад) пенсионера, в случае отсутствия операций по этому счету (вкладу) в течение шести месяцев подряд.

Не соответствующей статьям Конституции РФ признана часть первая статьи 58 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" в той мере, в какой она - во взаимосвязи с вышеуказанными положениями - допускает выплату лицу, уволенному с военной службы, не полученной им пенсии за выслугу лет, выплата которой была приостановлена и в последующем прекращена, лишь в размере, не превышающем сумму, исчисленную за три года, предшествующие обращению пенсионера в пенсионный орган за восстановлением выплаты пенсии, притом что в период, когда она не выплачивалась, право на эту пенсию пенсионер не утрачивал.

Это означает, что гражданин, реализовавший право на пенсию за выслугу лет, в случае приостановления и последующего прекращения ее выплаты лишается права на получение пенсии за период, превышающий три года, предшествующие обращению за восстановлением ее выплаты.

Конституционный Суд отметил, что правовой механизм реализации права на пенсию, выплата которой была приостановлена, а затем прекращена, должен предоставлять гражданину, безотносительно к избранному способу доставки и получения пенсии, возможность получения сумм не выплаченной ему пенсии за весь период, в течение которого ее выплата не производилась, притом что в этот период право на назначенную ему пенсию гражданин не утрачивал.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Не платят пенсию

#1850

Непрочитанное сообщение ferganik » 14 апр 2022, 01:34

Опять на права переходят.. закон не поменялся а результат отрицательный- против человека!

foxi410
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 18:11

Re: Не платят пенсию

#1851

Непрочитанное сообщение foxi410 » 02 ноя 2022, 18:22

Исключён из списка части 3 августа с выслугой в 21 год, все документы на оформление увёз в военкомат 10 августа. 4й месяц пошёл, а пенсии все нет! Подскажите пожалуйста, куда обращаться!? Может кто в курсе?

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Не платят пенсию

#1852

Непрочитанное сообщение Naf » 02 ноя 2022, 18:27

рвк что отвечает?

foxi410
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 18:11

Re: Не платят пенсию

#1853

Непрочитанное сообщение foxi410 » 02 ноя 2022, 18:51

Все завтраками кормит уже второй месяц. Должна прийти, должна прийти

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Не платят пенсию

#1854

Непрочитанное сообщение psb1 » 02 ноя 2022, 19:05

Все завтраками кормит уже второй месяц. Должна прийти, должна прийти
[
Прямо сейчас пишите жалобу в военную прокуратуру. Вот сюда: https://gvp.gov.ru/gvp/reception/go

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Не платят пенсию

#1855

Непрочитанное сообщение Call18 » 02 ноя 2022, 19:13

Если денеж. аттестат из ЕРЦ пришел, то звоните в ВК региона, а не района (города).

foxi410
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 18:11

Re: Не платят пенсию

#1856

Непрочитанное сообщение foxi410 » 02 ноя 2022, 19:15

Если денеж. аттестат из ЕРЦ пришел, то звоните в ВК региона, а не района (города).
[
Сам лично съездил и забрал аттестат и отвёз в военкомат вместе со всеми документами

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Не платят пенсию

#1857

Непрочитанное сообщение Call18 » 02 ноя 2022, 19:17

Очень хорошо. А что областной ВК говорит? Платит (начисляет) он, а не районный.

foxi410
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 18:11

Re: Не платят пенсию

#1858

Непрочитанное сообщение foxi410 » 02 ноя 2022, 19:46

Та же картина! Уже руки опускаются!

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Не платят пенсию

#1859

Непрочитанное сообщение Call18 » 02 ноя 2022, 20:07

Если жалобы не помогают, то идите всей семьёй в кабинет военкома и там живите. Поможет 100%.

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Не платят пенсию

#1860

Непрочитанное сообщение One Martian » 02 ноя 2022, 20:37

Исключён из списка части 3 августа с выслугой в 21 год, все документы на оформление увёз в военкомат 10 августа. 4й месяц пошёл, а пенсии все нет! Подскажите пожалуйста, куда обращаться!? Может кто в курсе?
[
4-й месяц у Вас пойдёт завтра.
Заявление (рапорт) о назначении пенсии подавали?


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 44 гостя