Увольнение по состоянию здоровья

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по состоянию здоровья

#8341

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 апр 2020, 19:47

QR_BBPOST Приказ об увольнении состоялся 26.02.20
QR_BBPOST квартира в Москве
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7bb7b185b/


QR_BBPOST Может будут советы от форумчан?
Советую поблагодарить командира.

Artem2019
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 13:43

Увольнение по состоянию здоровья

#8342

Непрочитанное сообщение Artem2019 » 21 апр 2020, 13:52

Здравствуйте! Прохожу ВВК после удаления почки (Онкология). По итогам ВВК буду признан Д-не годен к военной службе с последующим переводом на дальнейшее лечение в госпиталь Бурденко. Контракт заканчивается в июне 2020 года. Могут ли меня уволить по окончанию контракта, а не по здоровью. Просто может получится, что вернусь в часть после июня, когда срок контракта истечёт.
И что мне положено по увольнении по здоровью: офицер, календарь 18,5 лет, льготы 32 года, взята квартира по военной ипотеке.

Weners
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:00

Увольнение по состоянию здоровья

#8343

Непрочитанное сообщение Weners » 14 май 2020, 21:58

Не знаю тут задать вопрос или в каком-то другом разделе: ситуация такая - муж увольняется по здоровью, категория Д(не годен). В отделе кадров попросили к рапорту на увольнение приложить справку из ДЖО, что мы состоим на жилищном учете. Мы признаны нуждающимися в 2018, стоим на МСК. Хоть и внеочередники(многодетные), но не обеспечены пока. Живем в служебке. Что это за справка и как ее получить?
Выслуги 25+, все календарные.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#8344

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 май 2020, 10:26

QR_BBPOST попросили к рапорту на увольнение приложить справку из ДЖО,
Достаточно в рапорте указать что состоите на учёте и приложить копию решения о принятии на учёт.
QR_BBPOST муж увольняется по здоровью, категория Д(не годен).
то есть дали согласие на увольнение до обеспечения?

Weners
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:00

Увольнение по состоянию здоровья

#8345

Непрочитанное сообщение Weners » 15 май 2020, 12:08

Спасибо!
QR_BBPOST муж увольняется по здоровью, категория Д(не годен).
то есть дали согласие на увольнение до обеспечения?
А как может быть иначе?
Мы обеспечены служебным жильем. Постоянное будем получать на пенсии(ну или до, вдруг дадут сейчас :-) до того как уволят.)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8346

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 май 2020, 13:02

QR_BBPOST А как может быть иначе?
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии...
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/

Weners
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:00

Увольнение по состоянию здоровья

#8347

Непрочитанное сообщение Weners » 15 май 2020, 13:14

Люди, что-то я запуталась...
Можно простым доступным языком?
Муж, 42 года, подполковник. В июне окончание очередного контракта. Направили на ВВК и там получилась категория Д.
Мы стоим на очереди на постоянное жильё, признаны в 2018, живем в служебке.
Нас уверили, что никто не снимет нас с очереди и не лишит права получить постоянную квартиру если уволимся.
Что уволят в любом случае, тк есть служебное жильё.
Что из этого правда?
Как правильно поступить?

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
QR_BBPOST А как может быть иначе?
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии...
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/
Наличие служебного жилья как-то меняет это?
Нам сказали, что уволят в любом случае, тк есть служебка. А постоянное ждите на пенсии. Никто с очереди не снимет.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8348

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 15 май 2020, 14:30

[ref]Weners[/ref],
Вы хотите получить жилье не по месту службы? Тогда уволят на основании п.17 со. 34 Положения о порядке прохождения военной службы. И служебку потребуют освободить.
А почему ЖС не хотите получать?

Weners
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:00

Увольнение по состоянию здоровья

#8349

Непрочитанное сообщение Weners » 15 май 2020, 19:44

[ref]Weners[/ref],
Вы хотите получить жилье не по месту службы? Тогда уволят на основании п.17 со. 34 Положения о порядке прохождения военной службы. И служебку потребуют освободить.
А почему ЖС не хотите получать?
Служба в Московской области. Стоим в очереди на Москву.
Про служебку говорят наши местные, что на усмотрение ДЖО(как представителя владельцев). Могут и оставить до получения постоянного.

ЖС и стоимость метров в МСК отличаются существенно. Поэтому ждём.

Так, если вернуться к вопросу обеспечения жильём и увольнения, как лучше быть? Если постоянная квартира не по месту службы ожидается, то не имеют права уволить? Или если сейчас служебная, то уволят как всех?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8350

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 15 май 2020, 20:37

[ref]Weners[/ref],
Начну с того, что увольнение без постоянного жилья незаконно. У Вас льготная статья увольнения - здоровье. Ст. 23 Статуса прямо запрещает увольнять данную категорию воинов. Пункт 14 со. 15 Статуса на которую ссылаются суды, не содержит никаких указаний об увольнении данной категории воинов при желании получить жилье не по месту увольнения.
Что касается ссылки на якобы обеспеченность служебкой по нормам законодательства, то никакого отношения к обеспечению жильем при увольнении данное обеспечение не имеет.
Вы обязаны его освободить после увольнения на основании ЖК и договора найма служебки.
Стучитесь в личку - подробно расскажу что делать.

Weners
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:00

Увольнение по состоянию здоровья

#8351

Непрочитанное сообщение Weners » 15 май 2020, 21:01

[ref]LUTIKS[/ref],
Огромная Вам благодарность за помощь.Сейчас покажу супругу Вашу информацию.

suita
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:21

Увольнение по состоянию здоровья

#8352

Непрочитанное сообщение suita » 16 май 2020, 02:19

Очень интересен вопрос увольнения по Д со служебным жильём по нормам. Признан по последнему месту службы. Рапорт не писал, несогласие везде выразил. Что делать, чтобы не уволили, и что делать если уже уволили? Как можно отстоять свое право на жилье? Ведь творят беспредел. И если есть ссылка на судебное решение по данному случаю, было неплохо поделиться, чтоб не творили зло воякам.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#8353

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 май 2020, 09:28

QR_BBPOST что делать если уже уволили
в суд.

suita
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:21

Увольнение по состоянию здоровья

#8354

Непрочитанное сообщение suita » 16 май 2020, 09:46

QR_BBPOST что делать если уже уволили
в суд.
Это не обсуждается. Другого нет выхода. Ищу судебные решения. Льготная категория - по СЗ, служебка по нормам, признан по последнему месту службы.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#8355

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 май 2020, 09:52

QR_BBPOST Ищу судебные решения
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№211-КА19-16 правда не совсем тот предмет но тем не менее.

suita
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:21

Увольнение по состоянию здоровья

#8356

Непрочитанное сообщение suita » 16 май 2020, 12:19

Как вы считаете, поезд двигается? В 2017 году и прочих годах ведь даже и разьяснять бы никто не стал. Но надежды все равно мало. В этом деле 212 вообще нарушение на нарушении.

Weners
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:00

Увольнение по состоянию здоровья

#8357

Непрочитанное сообщение Weners » 22 май 2020, 10:34

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, образец рапорта что бы военнослужащего с категорией Д не увольняли до обеспечения постоянным жильём?

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Нашла вот такой:
http://voensud-mo.ru/content/raport-ob- ... iya-zhilem

Подойдёт?

Отправлено спустя 18 минут 8 секунд:
Не вяжется у меня в голове, ходатайствуйте об увольнении, но согласия на увольнение не даю.

Или в данном случае ходатайство относится к состоянию здоровья, что должен быть уволен, а несогласие к тому, что жильём не обеспечен?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8358

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 май 2020, 12:20

QR_BBPOST Подойдёт?
Нет. Если свербит что-то написать, то пишите: С увольнением без обеспечения ЖП не согласен.

Weners
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:00

Увольнение по состоянию здоровья

#8359

Непрочитанное сообщение Weners » 22 май 2020, 13:31

QR_BBPOST Подойдёт?
Нет. Если свербит что-то написать, то пишите: С увольнением без обеспечения ЖП не согласен.
Просят написать рапорт.
В образце по ссылке вроде тоже указывается, что не согласен с увольнением без обеспечения ЖП.

Андрей22590
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:29

Увольнение по состоянию здоровья

#8360

Непрочитанное сообщение Андрей22590 » 22 май 2020, 14:10

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает по моему вопросу и желательно если есть какие- то документы по этому.
Суть: Я летчик, списан с летной работы в 2016 году, в связи с этим написал сразу рапорт об увольнении по ОШМ после предоставления жилья. На летной должности как бы не стою, и в распоряжение не зачислен.(в части два года назад было ОШМ, моя должность сокращена). Сейчас нач. мед. настаивает чтобы я ехал на ВЛК, ссылаясь на то что вышел срок эпикриза(1год). Хотя 4 года никто меня об этом не просил).
Вопрос: обязан ли я проходить это ВЛК? Желания восстанавливаться на летной работе нет. Отказ от этого ВЛК как-то повлияет на мое увольнение?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8361

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 май 2020, 14:22

QR_BBPOST Просят написать рапорт.
На что ?
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/
12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
https://base.garant.ru/180912/
QR_BBPOST Отказ от этого ВЛК как-то повлияет на мое увольнение?
Основание для увольнения пропадёт. И, вообще, должны выполнить приказ командира, который на ВВК и напрвляет.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по состоянию здоровья

#8362

Непрочитанное сообщение Санчес » 22 май 2020, 14:25

QR_BBPOST Просят написать рапорт.
Зачем он им? Если уж очень нужно, то и пишите
QR_BBPOST С увольнением без обеспечения ЖП не согласен.
И ничего другого
QR_BBPOST На летной должности как бы не стою,
В законе нет "как бы". По закону - вы либо на должности, либо в распоряжении
QR_BBPOST в части два года назад было ОШМ, моя должность сокращена).
И платили Вам как распоряженцу? Так стрясите с них все недоплаченное.
QR_BBPOST ссылаясь на то что вышел срок эпикриза(1год).
Действительно, срок действия заключения ВЛК - 1 год:
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
QR_BBPOST Отказ от этого ВЛК как-то повлияет на мое увольнение?
Не понимаю, чего они тянули с Вашим увольнением до сих пор

Weners
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:00

Увольнение по состоянию здоровья

#8363

Непрочитанное сообщение Weners » 22 май 2020, 14:43

[ref]Gonchar[/ref],
Вот именно и просят написать рапорт на то что бы не увольняли до обеспечения жильём.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Подлежит увольнению - да, но без жилья уволить не могут - не имеют права.
Вот видимо им и нужна бумага, рапорт от военнослужащего, который и просит не увольнять до обеспечения ЖП.

Андрей22590
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:29

Увольнение по состоянию здоровья

#8364

Непрочитанное сообщение Андрей22590 » 22 май 2020, 15:01

Не увольняют, потому что не обеспечен жильем.
Так как моя должность сокращена, то я могу выбрать причину увольнения ОШМ, но уже не как списанный летчик? И тогда могу отказаться от ВЛК?
Просто нет желания тратить время на это и все равно расходы...
По поводу на должности или в распоряжении, то я стою именно "как бы" на старой должности в старом штате) приказов никаких не было, ни на вывод в распоряжение ни какие другие, в послужном списке пишут мою старую должность по н.в.(в новом штате такой нет).
Выслуга 19 лет, поэтому на жилье признан по льготному основанию на увольнение. Если рапорт переписать на увольнение как по сокращённой должности, то наверно Ружо снимет с очереди и поставит по новой....так как основания уже разные будут.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8365

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 май 2020, 15:12

QR_BBPOST просят написать рапорт
Вам сказали, что написать.
QR_BBPOST тогда могу отказаться от ВЛК?
От вас этого и ждут, чтобы под НУК подвести. Невыполнение приказа командира- это серьёзно.

Андрей22590
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:29

Увольнение по состоянию здоровья

#8366

Непрочитанное сообщение Андрей22590 » 22 май 2020, 15:25

Понятно. Спасибо!

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по состоянию здоровья

#8367

Непрочитанное сообщение Санчес » 22 май 2020, 15:52

QR_BBPOST я стою именно "как бы" на старой должности в старом штате)
Вот именно. Вы от занимаемой должности не освобождены, ее не сдавали. Поэтому Вы все-таки на должности
Почитайте позицию Верховного суда по этому поводу:
http://ivo.garant.ru/proxy/share?data=q ... Hpsem46Iit
QR_BBPOST то я могу выбрать причину увольнения ОШМ, но уже не как списанный летчик?
Да. Но процесс все равно долгий. Поэтому
QR_BBPOST И тогда могу отказаться от ВЛК?
может повлечь за собой
QR_BBPOST От вас этого и ждут, чтобы под НУК подвести.

suita
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:21

Увольнение по состоянию здоровья

#8368

Непрочитанное сообщение suita » 09 июн 2020, 14:34

Добрый день, форум! Хочу обжаловать ответ гарнизонной прокуратуры. Куда следует отправлять жалобу? В генеральную прокуратуру? Или есть ещё другие надзорные органы у прокуроров?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8369

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 июн 2020, 17:40

QR_BBPOST Хочу обжаловать ответ
Ответы не обжалуются. Не нравится ответ-жалуйтесь выше.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#8370

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 июн 2020, 08:05

QR_BBPOST Хочу обжаловать ответ гарнизонной прокуратуры.
Вам верно заметили
QR_BBPOST Ответы не обжалуются
если они носят информационный характер. Например довольно часто на форуме встречается совет: "Пиши в прокуратуру, пусть прокуратура разъяснит". Так вот если Вы пишите прокурору "Прошу разъяснить..." то и ответ на такое обжалованию не подлежит. Решения по заявлениям, жалобам, запросам (обращениям), в которых обжалуются действия прокурорских работников, принимаются вышестоящими по отношению к ним должностными лицами. Если вам отвечал помощник то жалобу прокурору, прокурор то жалобу в окружную, окружной в Главную военную


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя