Увольнение по состоянию здоровья

AlSab
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 04:21

Увольнение по состоянию здоровья

#8401

Непрочитанное сообщение AlSab » 21 авг 2020, 04:26

Помогите пожалуйста разобраться! Я контрактник. Прошёл ВВК. По заключению категория "А" - годен к военной службе. Но выписывать из госпиталя отказываются, аргументируя тем, что у них приказ от заместителя командующего. Имеют ли они на это право? Могу ли я написать рапорт о выписке? На какой закон ссылаться?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8402

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 авг 2020, 07:22

QR_BBPOST выписывать из госпиталя отказываются
Лечение проходите ?
QR_BBPOST у них приказ от заместителя командующего.
QR_BBPOST Помогите пожалуйста разобраться!
Сами пока разберитесь о чём приказ.

AlSab
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 04:21

Увольнение по состоянию здоровья

#8403

Непрочитанное сообщение AlSab » 22 авг 2020, 00:38

Лечение проходите ?
AlSab писал(а
Лечение не прохожу, здоров как бык.
Сами пока разберитесь о чём приказ.
Начальнику госпиталя просто запретили меня выписывать в приказном порядке.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8404

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 авг 2020, 04:28

Насильно удержание в госпитале? Какую цель командование преследует?

AlSab
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 04:21

Увольнение по состоянию здоровья

#8405

Непрочитанное сообщение AlSab » 28 авг 2020, 08:28

Насильно удержание в госпитале? Какую цель командование преследует?
Какую цель преследует командование, не знаю. Увольняюсь по семейным обстоятельствам. Прошёл ВВК два раза за два месяца. Оба раза заключение: "А" годен к военной службе. Лечащий врач не может выписать, т.к. получил приказ от нач.меда. Нач.мед говорит, что у него приказ от вышестоящего командования. Рапорта не принимают, угрожая, что это будет расценено как СОЧ и уволят тогда меня по другой статье. Покидать госпиталь тоже запрещено. Ни какого лечения не производится, да и не требуется оно.

2dezz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 16:14

Увольнение по состоянию здоровья

#8406

Непрочитанное сообщение 2dezz » 05 сен 2020, 16:56

Приветствую. Учился в военном вузе, из-за нагрузки начались проблемы со здоровьем. Грыжи, остиохондрозы и тд. Неоднократно лежал в госпитале с обострением. Неделю обезболивали и отправляли обратно до следующей «неудачной» нагрузки на спину. Больше ни чего предложить не могли. Оперировать невозможно. Сам занимался лфк. К выпуску начались проблемы по невралгии. Немеют руки на несколько суток, боль в органах грудного отдела для меня уже «штатный» режим. Выпустился, стало еще хуже с увеличением нагрузки, соответственно. Часто приходится брать больничные что бы проколоться, ставить блокады. Начальство это не устраивает, конечно. Да и меня уже. Устал терпеть боль, ощущения всё хуже и хуже. Проходил ввк на допуск к боевому дежурству, хирург поинтересовался, как я вообще служить дальше собираюсь, но А поставил. Невролог сказала, что болезнь под статью не попадает, поэтому помочь могут только обезболивающими, и то, за мой счет. Неужели я действительно так буду мучаться, пока совсем не слягу и ни кто не сможет меня уволить по состоянию здоровья? Или же мне всё-таки что-то недоговаривают? Прикладываю крайнее мрт.

П.с. Хирург посоветовал фиксировать обострения и каждый раз обращаться к врачу, что бы фиксировали в карточке. Мол, потребуется год минимум, и более 90 суток в госпитале либо больничном. Тогда командир меня якобы направит на ввк. Разве он меня не может по моему прошению отправить? Вопрос то ведь не в этом. А в том, смогут ли меня на ввк признать ограниченно годным и уволить.
Вложения
EA9B55F4-2A13-4194-8B10-A91E32001073.jpeg

АРМАГЕДОН
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:52

Увольнение по состоянию здоровья

#8407

Непрочитанное сообщение АРМАГЕДОН » 10 сен 2020, 20:50

Признан ВВК Д-не годен к военной службе. Приказом командира части освобождён от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков личного состава воинской части. Личное дело отправлено на подсчёт выслуги лет для назначения пенсии по выслуге лет. Нач. Фин не выплачивает Денежное довольствие, так как не знает какие надбавки и дополнительные выплаты в этом случае положены. Прошу прояснить ситуацию с учетом приказа МО РФ 727 от 2019 года.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8408

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 сен 2020, 17:21

QR_BBPOST не знает какие надбавки и дополнительные выплаты в этом случае положены
Так спросите Вы за него у МО:
https://letters.mil.ru/electronic_recep ... atural.htm
QR_BBPOST Нач. Фин не выплачивает Денежное довольствие
А пока напишите жалобу в прокуратуру на него.

АРМАГЕДОН
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:52

Увольнение по состоянию здоровья

#8409

Непрочитанное сообщение АРМАГЕДОН » 12 сен 2020, 19:04

Спасибо за совет. Если воспользоваться им в прямой постановке, то можно перед дембелем получить массу неприятностей. Я имею ввиду порядок подачи заявлений и жалоб (Дисциплинарный устав ВС РФ) военнослужащим. Вопрос снят с повестки дня поведением лекбеза с соответствующими должностными лицами. Осадок неприятный от того, что приходится заниматься этим ликбезом, чтобы получить причитающееся по закону. Делитантство - главный признак нашего времени. Ещё раз спасибо за содержательный ответ.

[email protected]
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:28

Увольнение по состоянию здоровья

#8410

Непрочитанное сообщение [email protected] » 18 сен 2020, 21:58

Здравствуйте! Доброго времени суток. Просмотрел практически весь форум, но не нашел ответа на свой вопрос. Вопрос в следующем. Я офицер МО РФ. 21 год календарей. За год до окончания контракта написал рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта. В рапорте указал о необходимости проведения ВВК. Контракт закончился в октябре 19 года. Только после этого мое командование начало какие то движения по моему увольнению. Отправили на переобучение, связи с коронавирусом пришлось задержаться за счёт своих отпусков. И в это время, а именно 31 января 2020 меня увольняют по окончанию контракта, подсунув в представление на увольнение заключение ВВК от 20.08.19."г"- временно не годен. (Заключение было после операции.). Прибыв в часть я все таки добиваюсь направления на ВВК в связи с окончанием контракта. В итоге последнего ВВК от 07.08.20 признан ограниченно годен-"в". Написал соответствующий рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Однако исключен из списков части 11.09.20 по окончанию контракта. Именно вопрос, в следующем, на чью сторону встанет суд? Не истек ли срок подачи искового заявления.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8411

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 сен 2020, 01:45

У Вас административное исковое заявление. Срок 3 месяца. Приказ об увольнении уже не обжаловать.
С жильем что у Вас?

[email protected]
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:28

Увольнение по состоянию здоровья

#8412

Непрочитанное сообщение [email protected] » 19 сен 2020, 11:53

Жилье получил. То есть бесполезно в суд подавать?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
У Вас административное исковое заявление. Срок 3 месяца. Приказ об увольнении уже не обжаловать.
С жильем что у Вас?
Жилье получил. С этим проблем нет. Я так понимаю суд не примет мое заявление?

Отправлено спустя 20 минут 5 секунд:
У Вас административное исковое заявление. Срок 3 месяца. Приказ об увольнении уже не обжаловать.
Могу ли я иным образом получить льготы по мед. обеспечению в военкомате? Как это сделать. На гражданке операция которая мне нужна стоит приличных денег. Подскажите пожалуйста. Есть ли ещё мнения по моей ситуации?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8413

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 сен 2020, 15:07

Нужно подавать АИЗ и требовать внести изменения в приказ об увольнении на по здоровью. Суд примет заяву, а дальше будет видно.

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Увольнение по состоянию здоровья

#8414

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 05 окт 2020, 06:55

QR_BBPOST В этом случае увольнение по состоянию здоровья что-то даёт?
В вашем случае ничего не даёт. У Вас и так льготная статья.
До увольнения по предельному возрасту (при выслуге более 25 календарных лет) остаётся чуть больше месяца, ВВК прошёл в июле, категория "В". Рапорт на увольнение написал в мае, указал, что согласен на увольнение с оставлением в очереди на ЖС (в строю, сказали, не оставят, т.к. по месту службы обеспечен служебной квартирой). Сейчас начмед утверждает, что я вправе переписать рапорт, чтоб уволиться по состоянию здоровья, тогда меня обеспечат ЖС до увольнения. Кадровики и ДЖОшники это отрицают. Кому верить?

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Увольнение по состоянию здоровья

#8415

Непрочитанное сообщение Komintern » 05 окт 2020, 08:13

QR_BBPOST В этом случае увольнение по состоянию здоровья что-то даёт?
В вашем случае ничего не даёт. У Вас и так льготная статья.
До увольнения по предельному возрасту (при выслуге более 25 календарных лет) остаётся чуть больше месяца, ВВК прошёл в июле, категория "В". Рапорт на увольнение написал в мае, указал, что согласен на увольнение с оставлением в очереди на ЖС (в строю, сказали, не оставят, т.к. по месту службы обеспечен служебной квартирой). Сейчас начмед утверждает, что я вправе переписать рапорт, чтоб уволиться по состоянию здоровья, тогда меня обеспечат ЖС до увольнения. Кадровики и ДЖОшники это отрицают. Кому верить?
По моему категория В никаких бонусов не даёт. Вы зря с увольнением согласились. Если документы на увольнение ещё не ушли, я бы рекомендовал переписать рапорт и лист беседы. Вы бы немного побольше информации о себе выложили. Например к какой категории относитесь? Первый контракт до 1 января 1998 года или после? (это очень важно); где признаны нуждающимся? (по ИПМЖ или "по месту службы"). А из той информации, которую Вы выложили - уволят однозначно.

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Увольнение по состоянию здоровья

#8416

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 05 окт 2020, 09:22

Первый контрактс МО РФ мной заключён в 1999 году, Признан нуждающимся по ИПМЖ в Москве, службу заканчиваю в Самаре, здесь же обеспечен служебкой (кв. метров хватает с избытком). Коллега в подобной ситуации увольнялся по возрасту, хотел остаться в строю до получения ЖС, но был уволен и суд проиграл из-за наличия служебки. В сентябре приказ командарма о моём увольнении состоялся (я об этом узнал 1.10) и в сентябре же получил заключение ВВК, о том что признан ограниченно годным. Вот и пытаюсь понять, есть ли шанс потребовать изменения статьи увольнения и даст ли это право получить ЖС раньше, чем на общих основаниях (через 4 года)?

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Увольнение по состоянию здоровья

#8417

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 05 окт 2020, 09:31

Министерство обороны России подготовило изменения в законодательство, согласно которым военнослужащие, подлежащие увольнению по состоянию здоровья, будут получать жилье вне очереди,
https://ria.ru/20201005/zhile-1578200692.html

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8418

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 05 окт 2020, 09:47

[ref]Антилаболатор[/ref],
Вам надо было выбирать ипмж в Самаре и там признаваться нуждающимся. Никто бы не уволил или отбились бы в суде.

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Увольнение по состоянию здоровья

#8419

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 05 окт 2020, 10:01

QR_BBPOST даст ли это право получить ЖС раньше
Нет.

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Увольнение по состоянию здоровья

#8420

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 05 окт 2020, 10:44

QR_BBPOST даст ли это право получить ЖС раньше
Нет.
А ссылка, которую Вы дали не говорит об обратном?

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Увольнение по состоянию здоровья

#8421

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 05 окт 2020, 10:54

QR_BBPOST А ссылка, которую Вы дали не говорит об обратном?
QR_BBPOST Министерство обороны России подготовило изменения в законодательство
Эти изменения касаются "Д"-шников, подлежащих увольнению с военной службы по состоянию здоровья.
Ещё закон надо будет принять с этими изменениями.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8422

Непрочитанное сообщение niksar » 05 окт 2020, 16:32

Министерство обороны России подготовило изменения в законодательство, согласно которым военнослужащие, подлежащие увольнению по состоянию здоровья, будут получать жилье вне очереди,
https://ria.ru/20201005/zhile-1578200692.html
По мне, так действующее законодательство и так содержит эти нормы, просто на них откровенно забили! И просто у нас, я замечаю, в последнее время много изменений и дополнений вносят в законы, которые оправдывают то, на что забивали раньше, вопреки закона, так сказать поправки вводят под себя. И в данном случае боюсь ни чего хорошего не примут. Всё это красивые слова, не более. Опять же слово жильё! Пресловутая формулировка, жильё! Какое жильё? Вот в чём вопрос!

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Увольнение по состоянию здоровья

#8423

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 05 окт 2020, 16:53

QR_BBPOST действующее законодательство и так содержит эти нормы
Ссылку сбросьте.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8424

Непрочитанное сообщение niksar » 05 окт 2020, 17:31

QR_BBPOST действующее законодательство и так содержит эти нормы
Ссылку сбросьте.
Ссылку на что? На ФЗ №76? Вы серьёзно?
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Перевожу на Русский. Если я увольняюсь по льготной статье и состою нуждающимся, то меня не могут уволить без моего согласия. Ну конечно что ИПМЖ по месту службы, куда без этого. В распоряжение сейчас не очень то и попадёшь, да и то не надолго. А много ли Вы видели нашего брата согласного с увольнением без своего собственного жилого помещения? Некоторое время назад на это ЗАБИЛИ и стали увольнять пачками тех, у кого есть служебка по нормам, потому как таких распоряженцев стало много, а им ДД платить надо. С тех пор так и живём, но вояки, кто посмелее, время от времени да напоминают в судах о том что это не законно. Но у судов на этот счёт один ответ, есть служебка по нормам, значит ты обеспечен жильём! И не устану повторять, если по мнению судов, служебное жилое помещение приравнивается к жилому помещению которым воин обеспечен, то чёрт возьми, и оснований для признания у воина в таком случае не имеется! Однако воин признан нуждающимся и нуждается в своём собственном, а не служебном жилье! Это разное жильё! А наши суды всё объединили под формулировкой ЖИЛЬЁ, но так не бывает, и это не правильно, да и не законно! В связи с чем и нужно внести поправки в закон. Узаконить не законное.

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Увольнение по состоянию здоровья

#8425

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 05 окт 2020, 17:38

QR_BBPOST Ссылку на что?
Ссылку на закон, которым установлено право "Д"-шников на внеочередное обеспечение жильем.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8426

Непрочитанное сообщение niksar » 05 окт 2020, 17:53

Да, нет такого в Законе, но оно следует из него. Уволить по закону без согласия нельзя, а в распоряжении 6 месяцев максимум вроде сейчас. Вот и получается что "Дшники" ещё более внеочередные, чем внеочередники, которые уже и по 2 года ждут в очереди из внеочередников. И считаю это разумным.

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Увольнение по состоянию здоровья

#8427

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 05 окт 2020, 17:56

QR_BBPOST нет такого в Законе, но оно следует из него
QR_BBPOST действующее законодательство и так содержит эти нормы
8-) :good: :jokingly:

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8428

Непрочитанное сообщение niksar » 05 окт 2020, 18:02

Ну хорошо, убедили :good: . Да, есть такое в Законах и НПА, из которых следует что ..............
Так сойдёт?

Babaduk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 02:07

Увольнение по состоянию здоровья

#8429

Непрочитанное сообщение Babaduk » 28 окт 2020, 19:57

Вечер добрый! Буду рад любой помощи. Вопрос в следующем: увольнение по "Д"; в листе беседы указывают, что жильём обеспечен. Это враньё. Замечаю, задаю вопрос "что это?". Мне отвечают "да пока документы по увольнению ходят/подписываются, мы тебя обеспечим". Особо не верю, в листе в графе "вопросы к командованию" пишу - "жильём не обеспечен, но устно получено обещание обеспечить в ближайшее время". Лист беседы подписывается. Далее, пишу рапорт, что согласен с увольнением при условии обеспечения жильём. Ухожу, жду жильё. Вчера получаю приказ об увольнении и исключении. Жилья нет. Могу ли я обжаловать увольнение а суде, сославшись на то, что в листе беседы была ложная информация об обеспеченности жильём и высшее должностное лицо, подписывая приказ об увольнении, находилось в заблуждении.

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Увольнение по состоянию здоровья

#8430

Непрочитанное сообщение Komintern » 29 окт 2020, 02:16

Вечер добрый! Буду рад любой помощи. Вопрос в следующем: увольнение по "Д"; в листе беседы указывают, что жильём обеспечен. Это враньё. Замечаю, задаю вопрос "что это?". Мне отвечают "да пока документы по увольнению ходят/подписываются, мы тебя обеспечим". Особо не верю, в листе в графе "вопросы к командованию" пишу - "жильём не обеспечен, но устно получено обещание обеспечить в ближайшее время". Лист беседы подписывается. Далее, пишу рапорт, что согласен с увольнением при условии обеспечения жильём. Ухожу, жду жильё. Вчера получаю приказ об увольнении и исключении. Жилья нет. Могу ли я обжаловать увольнение а суде, сославшись на то, что в листе беседы была ложная информация об обеспеченности жильём и высшее должностное лицо, подписывая приказ об увольнении, находилось в заблуждении.
Классический развод! А зачем Вы такой лист беседы подписывали, если считаете, что в нём ложная информация?
Вы побольше информации о себе выложите:
1. Когда первый контракт? (до или после 01.01.98)
2. Что у Вас с жильем? (СЖП или вообще ничего?)
3. Где признаны нуждающимся? (по "месту службы" или по "ИПМЖ").
А дальше будем посмотреть Вашу ситуацию. :sorry:


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя