Увольнение по состоянию здоровья

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Увольнение по состоянию здоровья

#8641

Непрочитанное сообщение Elnin » 17 окт 2021, 15:41

Aslerak, могу посоветовать пройти независимую ВВЭ (военно-врачебную экспертизу). По её результатам решать как действовать дальше. Известно, что у пяти врачей восемь разных мнений.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8642

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 окт 2021, 15:47

QR_BBPOST могу посоветовать пройти независимую ВВЭ
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Где видели, что ВВК проходил ?

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Увольнение по состоянию здоровья

#8643

Непрочитанное сообщение Elnin » 17 окт 2021, 16:59

QR_BBPOST могу посоветовать пройти независимую ВВЭ
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Где видели, что ВВК проходил ?
ВВК еще не проходил - с этим я согласен. Я дал совет на перспективу дальнейших действий (в правовом смысле). А какой толк на юридическом форуме спрашивать совета по сугубо медицинским вопросам? Вряд ли здесь кто-то разберется в особенностях течения заболевания и проведет экспертную оценку. Таким образом: пройти ВВК в госпитале и сразу на независимую ВВЭ, дальше в суд. Удачи!

Aslerak
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 10:35

Увольнение по состоянию здоровья

#8644

Непрочитанное сообщение Aslerak » 18 окт 2021, 17:12

А диагноз я могу каким то образом оспорить законно? Так как меня не отправили на ввк из за неправильного по моему мнению диагнозу

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8645

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 окт 2021, 09:24

QR_BBPOST Так как меня не отправили на ввк
Пишите рапорт с просьбой о направлении на ВВК в связи с ухудшением здоровья.

Aslerak
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 10:35

Увольнение по состоянию здоровья

#8646

Непрочитанное сообщение Aslerak » 19 окт 2021, 15:13

QR_BBPOST Так как меня не отправили на ввк
Пишите рапорт с просьбой о направлении на ВВК в связи с ухудшением здоровья.
А мне не нужно в начале за мед помощью обратиться? Так сразу взять и на ввк писать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8647

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 окт 2021, 15:28

QR_BBPOST А мне не нужно в начале за мед помощью обратиться?
Вы уже обращались
QR_BBPOST обратился в поликлинику, направили в госпиталь, там не смогли выяснить причину

Иvan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:17

Увольнение по состоянию здоровья

#8648

Непрочитанное сообщение Иvan » 30 окт 2021, 00:18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации… Военнослужащий, офицер (служу с 2004г), 17,5 календарей (20 на пенсию за счёт гражданского ВУЗа уже есть). Написал рапорт на ВВК (подтверждаю ранее полученный диагноз, будет «в» ограничено годен). Хочу уволиться (сам). Буду просить обеспечить жильем, субсидией (основания есть). Вопрос в следующем:
1.Т.к. я сам пишу рапорт меня уволят без обеспечения жильем/субсидией (ждать буду на гражданке)?
2. Я многодетный… если меня уволят я могу расчитывать на льготную очередь? Или т.к. сам изъявил желание уходить , то на общих основаниях?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8649

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 окт 2021, 09:25

QR_BBPOST могу расчитывать на льготную очередь?
Нет такой очереди у в/с
QR_BBPOST ждать буду на гражданке

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по состоянию здоровья

#8650

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 окт 2021, 12:54

Иvan,
1. Не уволят, если сами этого не захотите.

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/

Но Вам сперва нужно признаться нуждающимся.


2. Можете

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e79bd3ad1/

Иvan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:17

Увольнение по состоянию здоровья

#8651

Непрочитанное сообщение Иvan » 30 окт 2021, 13:17

Иvan,
1. Не уволят, если сами этого не захотите.
В том-то и проблема (вопрос)… хочу сам уволиться (тяжело мне по здоровью на должности которую занимаю, не выгребаю уже, не хочу никого подводить). Меня никто не гонит… Хочу уйти на гражданку, но есть опасения, что если сам рапорт пишу с просьбой уволить, то с жильем (субсидией) возникнут сложности… Мне главное чтоб признали нуждающимся и поставили именно в льготную очередь (п. 17 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»)… В идеале чтоб не исключали из списков части без обеспечения жильем, но это не реально (т.к. сам прошу уволить), поэтому хотяб в льготную очередь попасть и дожидаться на гражданке…

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по состоянию здоровья

#8652

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 окт 2021, 13:21

Иvan, без рапорта на увольнение Вас нуждающимся не признают, т.к. нет 20 календарей.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Иvan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:17

Увольнение по состоянию здоровья

#8653

Непрочитанное сообщение Иvan » 30 окт 2021, 13:26

контракт когда заканчивается?
В 24 г. ( до пределки был)..

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Иvan, без рапорта на увольнение Вас нуждающимся не признают, т.к. нет 20 календарей.
Вот! Это и хочу понять…. Пишу рапорт на увольнение, прошу признать нуждающимся… а дальше? Меня в обычную очередь поставят (если признают нуждающимся)?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по состоянию здоровья

#8654

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 окт 2021, 13:35

Иvan,

где-то на форуме был образец рапорта на увольнение типа "прошу признать, прошу обеспечить жильём, после этого уволить".

Если признают нуждающимся, то для Вас будет действовать п.17 ст.15 76-ФЗ

Иvan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:17

Увольнение по состоянию здоровья

#8655

Непрочитанное сообщение Иvan » 30 окт 2021, 13:45

Ок.. Спасибо! Буду искать..

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Увольнение по состоянию здоровья

#8656

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 окт 2021, 14:38

QR_BBPOST Буду искать..
Здесь посмотрите - #1119 Рапорт/Лист беседы при увольнении

Алексей М.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 10:05

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8657

Непрочитанное сообщение Алексей М. » 24 ноя 2021, 10:37

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, в апреле 2022 года у меня кончается контракт, сейчас в конце ноября 2021 года прохожу ВВК на списание по 66 статье, звание мичман, характеристика отрицательная, после ВВК в декабре 2021 года отправят документы на подтверждение в Североморск, документы будут идти месяца два думаю т.к. праздники новогодние. У меня соответственно вопрос меня уволят по окончании контракта или по состоянию здоровья?
Буду рад вашим ответам! Спасибо.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8658

Непрочитанное сообщение niksar » 24 ноя 2021, 12:36

Как только будет заключение ВВК дающее право уволится по здоровью тут же пишите рапорт, что на основании ВВК № такой-то от такого-то числа статью увольнения избираю по здоровью.

Алексей М.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 10:05

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8659

Непрочитанное сообщение Алексей М. » 24 ноя 2021, 14:29

Понял, вас. Так и планирую сделать. Я так понимаю, что если они всё таки уволят меня по окончании контракта, а не по состоянию здоровья, то это будет незаконно и их решение можно будет оспорить в суде. Поправьте меня если, что то не так говорю. Спасибо.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8660

Непрочитанное сообщение niksar » 24 ноя 2021, 15:17

Совершенно верно. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию.

Алексей М.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 10:05

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8661

Непрочитанное сообщение Алексей М. » 24 ноя 2021, 16:52

Спасибо за ответ! И ещё меня волнует такой тонкий момент, что будет если они не успеют меня уволить по состоянию здоровья до завершения моего контракта в апреле 2022 года? Я буду за штатом, но в списках части? Или я ошибаюсь?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8662

Непрочитанное сообщение niksar » 26 ноя 2021, 07:23

Это покажет время и множество обстоятельств, например таких как Ваши отпуска за 21-22 года.

Аватара пользователя
saintwadim
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 01:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8663

Непрочитанное сообщение saintwadim » 02 янв 2022, 06:46

Доброго всем дня и с Новым годом! В декабре 2019-го года (стр. 274) я обращался за помощью к Вам. Ничего вразумительного так и не услышал. Все ссылки на суды и увы и ах. Пришлось самому штурмовать законы и прочую лабудень. Ну, так вот, с того момента через 4 месяца я получил квартиру по избранному месту жительства. То есть, со дня признания меня нуждающимся и получением жилья прошло 4 месяца (очередь не льготная). Оказывается, при грамотном и внимательном рассмотрении законов, постановлений и приказов, проблему можно решить очень быстро. Уважаемые знатоки хорошего сайта, от души желаю Вам успехов на этом поприще!

Иvan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:17

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8664

Непрочитанное сообщение Иvan » 06 янв 2022, 12:24

Здравствуйте! Извиняюсь если не в тему… Подскажите пожалуйста если военнослужащий увольняется по здоровью (категория «в»), выслуги 18 календарей. Если возникнет ситуация, что его признают нуждающимся и субсидия придёт раньше чем он будет уволен (исключён из списков части), то поправочный коэффициент 2,375 уже не применим?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8665

Непрочитанное сообщение niksar » 07 янв 2022, 06:23

Доброго всем дня и с Новым годом! В декабре 2019-го года (стр. 274) я обращался за помощью к Вам. Ничего вразумительного так и не услышал. Все ссылки на суды и увы и ах. Пришлось самому штурмовать законы и прочую лабудень. Ну, так вот, с того момента через 4 месяца я получил квартиру по избранному месту жительства. То есть, со дня признания меня нуждающимся и получением жилья прошло 4 месяца (очередь не льготная). Оказывается, при грамотном и внимательном рассмотрении законов, постановлений и приказов, проблему можно решить очень быстро. Уважаемые знатоки хорошего сайта, от души желаю Вам успехов на этом поприще!
Ну лично для меня это всё чудо-чудное и диво-дивное т.к. у меня ИПМЖ по месту службы, а это много проще чем Ваша ситуация! Я так же как и Вы взялся сам за изучение этого вопроса и разобрался по полной. Однако толку от этого у меня уже нет как год, суды несут откровенный бред, лишь бы отказать. Сейчас кассационная жалоба в ВС рассматривается, расписал там всё по полной как есть, жду, но на чудо как в Вашем случае, уже не надеюсь. Вам респект и поздравления!!!
Здравствуйте! Извиняюсь если не в тему… Подскажите пожалуйста если военнослужащий увольняется по здоровью (категория «в»), выслуги 18 календарей. Если возникнет ситуация, что его признают нуждающимся и субсидия придёт раньше чем он будет уволен (исключён из списков части), то поправочный коэффициент 2,375 уже не применим?
Встречал решение суда, что нет! Пока не уволен будут считать по факту, т.е. 2.25! К стати там воин судился именно по такому же поводу. И как правило, денежки в таких вот случаях, находятся у них очень быстро, именно до увольнения! Всё сейчас нацелено на то, что бы на Вас, на нас сэкономить!!!
С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ!

Иvan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:17

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8666

Непрочитанное сообщение Иvan » 07 янв 2022, 09:17

Да… тоже видел решения судов 2016-17 гг… надеялся может практика поменялась в пользу военнослужащих.
Тогда буду ускоряться …. Спасибо! Всех с Рождеством!!!

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8667

Непрочитанное сообщение Иннок » 14 янв 2022, 13:29

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. ПС ФСБ. Как правильно всё красиво сделать, чтобы максимально быстро получить квартиру в Москве? Заранее очень спасибо!)
1. 24 календаря, 35+ льготных. ВБД.
2. Категория Д, отправили в отставку. До марта в отпуске, потом на пенсию.
3. Признаны нуждающимся по ИПМЖ Москва, в 2019 году.
4. Последнее место службы Алтайский край
5. На служебку тоже признаны, но у нас их нет, получаем поднаём.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8668

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 янв 2022, 13:52

максимально быстро получить квартиру в Москве?
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/
Не имеют право уволить. В суд.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8669

Непрочитанное сообщение Lfivel » 14 янв 2022, 14:04

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. ПС ФСБ. Как правильно всё красиво сделать, чтобы максимально быстро получить квартиру в Москве?
[
Будете ждать квартиру в общей очереди вместе со всеми очередниками.
Если не желаете, чтобы уволили без квартиры, подайте рапорт о несогласии с увольнением до обеспечения жильем.

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8670

Непрочитанное сообщение Иннок » 14 янв 2022, 15:20

максимально быстро получить квартиру в Москве?
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/
Не имеют право уволить. В суд.
[
Он не хочет, да и уже и не очень может служить. Очень нервная работа..


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей