Увольнение по состоянию здоровья

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8671

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 янв 2022, 15:27

Какая служба с категорией "Д" ?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8672

Непрочитанное сообщение Lfivel » 14 янв 2022, 15:29

максимально быстро получить квартиру в Москве?
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/
Не имеют право уволить. В суд.
[
Он не хочет, да и уже и не очень может служить. Очень нервная работа..
[
Д-шник освобождается от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков части.

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8673

Непрочитанное сообщение Иннок » 14 янв 2022, 15:52

Так.. С этого места подробнее. Да, его сразу освободили, бегом прям рассчитали. 20 марта на волю. Если бы он написал не увольнять без обеспечения, то его ...что? Я имею в виду, он был бы обязан ходить в контору? Как-то отмечаться? Размаячьте, пожалуйста. Я так понимаю, что рапорт написал с увольнением. Что теперь? Суд? Как быть? Сейчас он в отпуске 30 суток перед увольнением, потом 15 ВБД, потом за 2022...

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8674

Непрочитанное сообщение Lfivel » 14 янв 2022, 15:55

Иннок, д-шник освобождается от исполнения обязанностей военной службы - дома ждет квартиру если в рапорте и листе беседы указал, что не согласен с увольнением и исключением из списков части пока не предоставят квартиру.
Д-шники так по 10 лет ждут свои квартиры.

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8675

Непрочитанное сообщение Иннок » 14 янв 2022, 15:59

Я поняла, просто не совсем ясно, вот сидит он дома, и все те же ограничения в передвижении и т.д, только что в контору не ходишь? Поднаём? ДД? Пенсия?
Или передвижения не ограничены, никаких тебе тревог и т.д?
Понятно, что сделано не правильно. Как исправить?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
А то, что последнее место службы и ИПМЖ отличаются-играет какую-то роль?


Аватара пользователя
eksakust
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:37
Откуда: МОСКВА

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8677

Непрочитанное сообщение eksakust » 14 янв 2022, 16:24

Добрый день друзья. Прошу помочь в моей ситации. Кратко. В августе 2021 написал рапорт на увольнение в запас, в связи с окончанием срока контракта, в июне 2022 заканчивается контракт. Прошел ввк в декабре 2021.Заключение ввк - Б, годен с незначительными ограничениями. Должность моя с категорией А. Вопрос: есть ли смысл менять основания увольнения, т.е. можно ли в моем случае уволиться по здоровью и получить денежную компенсацию? Лист беседы подписал, где претензий не имел. Спасибо всем неравнодушным

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8678

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 янв 2022, 16:37

Заключение ввк - Б, годен с незначительными ограничениями.
можно ли в моем случае уволиться по здоровью
Нет. При этом военнослужащий может быть уволен по ОШМ в соответствии с подп. "а" п. 4 ст 34 ППВС:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность)

Аватара пользователя
eksakust
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:37
Откуда: МОСКВА

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8679

Непрочитанное сообщение eksakust » 14 янв 2022, 17:02

спасибо, понял

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8680

Непрочитанное сообщение One Martian » 26 янв 2022, 14:38

Коллеги, приветствую!
Вопрос будет интересен тем, кто планирует или уже вышел на пенсию в период со 2 января по 30 сентября 2022 года.
Как известно, 21 января 2022 года президент объявил о том, что размер прибавки к военным пенсиям в 2022 году составит 8,6%. При чем индексация произойдёт не с 1 октября, как это планировалось ранее, а с 1 января 2022 года. Всё это, конечно, очень хорошо, но вот какой нюанс. Принятие данного решения создаёт условия, при которых пенсии военных пенсионеров, уволенных в период со 2 января по 30 сентября 2022 года, а также их окладов до выхода на пенсию, не будут индексироваться на протяжении двух лет (крайняя - 01.10.2021, очередная - 01.10.2023).
Что думаете на этот счёт?

Иvan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:17

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8681

Непрочитанное сообщение Иvan » 29 мар 2022, 18:00

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста вот такая ситуация:
Собрался увольняться, прошёл ввк, заключение: «в» ограничено годен (онкология в ремиссии).
Написал рапорт, попросил уволить по здоровью на основании заключения ввк. Попросил поставить в очередь как нуждающегося до приказа об увольнении, согласился с исключением из списков части с оставлением в списках очередников.
Собрал документы в жилищную комиссию и подал заявление (выбрал субсидию).
Пока ожидал заседания ЖК случился инфаркт (прооперировали, поставили стент и т.д.)
Скоро заканчивается месячный срок рассмотрения ЖК моего заявления на признание нуждающимся (20 календарей нет, есть 18 календарей/20 на пенсию)
Узнал, что ЖК рассматривать заявление будет только если буду увольняться по изначальному рапорту (где категория «в»), т.е. вариант поставить на учёт , а потом в связи с изменившимися обстоятельствами снова направить на ввк дождаться нового заключения (предположительно «д») и ждать (либо переписывать рапорт) не получится… так ли это? Как лучше поступить в такой ситуации?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8682

Непрочитанное сообщение niksar » 30 мар 2022, 01:38

Вопрос конечно не однозначный и я не претендую на истину, но. Лично я думаю, что ЖК юлит немного. Вам главное сейчас расслабиться немного и для себя понять, что теперь Вы главный и Вы можете что-то требовать, выбирать и т.д., но не как не они! Ваше право по какому основанию увольняться и особо в этом разницы нет, что "В", что "Д", по здоровью, но в дальнейшем, в зависимости от Вашего знания, при каких-либо разборках следует учесть, что по "В" Вы бы могли и дальше служить, а по "Д" уже никак, в этом вся разница. Опять же, Вы подали рапорт на признание нуждающимся с необходимым перечнем документов, я так понимаю, что заключение ВВК о "В" Вы тоже туда предъявили, так что они обязаны рассмотреть Ваш рапорт и принять по нему решение в установленные сроки, а уже после этого Вам никто не запретит написать рапорт на следующее ВВК, в связи с резким ухудшением здоровья для получения "Д". Опять же неизвестно когда Вас уволят, я имею в виду когда закончатся все Ваши отпуска и отгулы, до этого надо всё сделать. Вывод, если Ваши отпуска позволяют подождать, дождитесь признания нуждающимся, а затем пишите рапорт на следующее ВВК, если Вам принципиально это, а можно На ВВК сначала, а потом на признание. ЖК это должно быть по барабану, т.к. для них это ничего не меняет вообще! Главное всё это сделать до приказа об увольнении. И да, соглашаются с увольнением с оставлением в списках нуждающихся, а не исключением из списков части.

Иvan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:17

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8683

Непрочитанное сообщение Иvan » 30 мар 2022, 07:17

Все верно. Но отпусков уже нет (отгулял), есть только (теоретически) по выписки из городского кардиоцентра открыть больничный в ведомственной поликлиники…. ЖК говорит, что решают кадровики, но как только меня ставят в очередь нуждающимся - в этот же момент я уволен по первому рапорту («в»).
Кадры советуют отозвать рапорт, дальше продолжаю служить - лечиться, если есть необходимость снова пройти ввк, а там по результату принимать решение..
Да такой вариант более логичный, но:
Я встаю в очередь позже на пол года, а то и больше.
Есть вероятность, что это будет снова «в» (я не врач, но там зависит вроде больше от последствий, а не самого заболевания). А это тоже с чего, как говорится начиналось, только потеряю пол года очереди.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8684

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 мар 2022, 11:23

Все верно. Но отпусков уже нет (отгулял), есть только (теоретически) по выписки из городского кардиоцентра открыть больничный в ведомственной поликлиники…. ЖК говорит, что решают кадровики, но как только меня ставят в очередь нуждающимся - в этот же момент я уволен по первому рапорту («в»).
Кадры советуют отозвать рапорт, дальше продолжаю служить - лечиться, если есть необходимость снова пройти ввк, а там по результату принимать решение..
Да такой вариант более логичный, но:
Я встаю в очередь позже на пол года, а то и больше.
Есть вероятность, что это будет снова «в» (я не врач, но там зависит вроде больше от последствий, а не самого заболевания). А это тоже с чего, как говорится начиналось, только потеряю пол года очереди.
[
жилье положено при увольнении по здоровью, а какая категория годности не важно.
В Вашем случае пока это основание - Ваш рапорт на увольнение. Установление категории Д в Вашем случае ни какой роли не играет, т.к. Вы будете уволены по состоянию здоровья, а на основании установления категории годности "В" или "Д" не важно.
Изменение категории годности Вам в плане установления каких то льгот не дает каких дополнительных льгот.
Так, что если хотите, что бы Вас поставили на жилья и согласны с увольнением до получения жилья, соглашайтесь.
Если Вам будет нужно установить группу инвалидности по последнему заболевания, то Ваше увольнение на основании этого рапорта ни как не скажется.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8685

Непрочитанное сообщение niksar » 31 мар 2022, 04:35

Опять же Вам обязаны открыть больничный при чём он составляет 6 месяцев со дня самого инфаркта. Я сам инфарктник и я то знаю. Более того в соответствии с приказом там каким-то, из-за того, что Ваш больничный при такой болезни составляет более 4 месяцев Вас обязаны по выходу с больничного отправить на ВВК. Меня с этим "наимели" кадровики (ещё раз говорю, что они злейшие враги увольняемому!) и чтобы дать направление на ВВК они заставили меня написать рапорт на увольнение, а между тем именно медики были обязаны отправить на ВВК после длительного больничного согласно приказа о ВВК!!! Когда служишь это одно, ты лучший для всех, а вот когда дело доходит до увольнения, кругом все становятся врагами и сволочами, это надо помнить в первую очередь!

Иvan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:17

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8686

Непрочитанное сообщение Иvan » 31 мар 2022, 07:22

Спасибо! Вам здоровья!!!

kudrik227vshp1
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:45

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8687

Непрочитанное сообщение kudrik227vshp1 » 13 апр 2022, 17:25

Доброго дня всем! Перенёс ГПДР (операция Уиппла) в следствии нейроэндокринной опухоли головки поджелудочной железы. Много чего вырезали в итоге. Чего ждать от ВВК теперь?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8688

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 апр 2022, 18:13

Чего ждать от ВВК теперь?
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f55e576e5/
Здесь нет членов ВВК.

Алексей Голубев
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 20:25

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8689

Непрочитанное сообщение Алексей Голубев » 15 апр 2022, 22:27

Здравствуйте, не знаю правильно ли выбрал ветку , ну да админ поправит. Кому то может поможет. Итак: контрактник старший сержант в 2020 году прошел ВВК, установили категорию "В". Ясно что подлежит увольнению. Начальник кадров, нормальный мужик, пошел на встречу: "Бегом в ДЖО признаваться нуждающимся!" Признался. Увольнение зависло. 2021 год. Снова ВВК так как год прошел и нужно новое заключение. Новый начальник кадров собирает доки И... отправляет их в армию. от туда приходит приказ об увольнении. Сдал должность, отправляют в неиспользованный отпуск, только про "президентский " умолчали, хорошо что сам знал и потребовал его. Пока "гулял" нашел толкового адвоката и подал в суд на отмену приказа. Далее был гарнизонный суд, который выиграл. Потом апелляция от части. Апелляционный суд оставил решение в силе. Итог : сегодня пришла официальная бумага, приглашают послужить. Прилагаю документы. Сперва решение гарнизонного суда. Потом апелляционная жалоба. Решение апелляционного суда.
Вложения
IMG_0001.jpg
IMG_0002.jpg
IMG_0003.jpg
IMG_0004.jpg
IMG_0005.jpg
IMG_0006.jpg
IMG_0007.jpg
IMG_0002.jpg
IMG_0003.jpg
IMG_0004.jpg
IMG_0005.jpg
IMG_0001.jpg
IMG_0002.jpg
IMG_0003.jpg
IMG_0004.jpg
IMG_0005.jpg
IMG_0006.jpg
IMG_0001.jpg

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8690

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 апр 2022, 15:26

Суд удовлетворил требование в полном объёме а в жалобе просят "удовлетворить в полном объёме"?

Алексей Голубев
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 20:25

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8691

Непрочитанное сообщение Алексей Голубев » 16 апр 2022, 15:58

Суд удовлетворил требование в полном объёме а в жалобе просят "удовлетворить в полном объёме"?
[
Да сам в шоке. Ну это видимо они про свои требования. :D

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8692

Непрочитанное сообщение niksar » 17 апр 2022, 06:28

Ну хоть в этом пока ещё не беспределят и на том спасибо, а может просто повезло!!! Их теперь не разберёшь, они завтра же могут принять обратное! И нужно помнить, что если они в дальнейшем будут в решении писать даже слово в слово, а в конце просто откажут в удовлетворении требований, то и такое решение будет считаться законным и ничего никому не докажешь!!!

Алексей Голубев
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 20:25

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8693

Непрочитанное сообщение Алексей Голубев » 17 апр 2022, 11:04

а в конце просто откажут в удовлетворении требований, то и такое решение будет считаться законным и ничего никому не докажешь!!!
[
Ну да. это как у меня был суд из-за маски, я там ссылался на 417 постановление правительства, при вынесении решения судья сказал : "ну там же не сказано что это именно вас касается" и всё, назначили штраф. То есть в законе по его мнению должны были фигурировать мои ФИО , иначе он ко мне не применим. :-? В общем понял одно : закон как дышло, куда повернул - туда и вышло. Как судье приспичит так и решит.

Simba007
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2022, 18:00

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8694

Непрочитанное сообщение Simba007 » 24 апр 2022, 18:09

День добрый.
Майор. Состав семьи 3 человека. Выслуга в августе 20. Кандидат наук, на научной должности. Контракт до 2025. Живу в служебке (52кв.м.). Москва. По состоянию здоровья хочу уволиться ( 4стадия ожирения) посл наступления 20ки (август этого года). Вопрос: есть ли возможность реализовать допметры за кандидата наук? Хотелось бы субсидию.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8695

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 апр 2022, 20:39

Simba007, право на допы можете реализовать только в период прохождения военной службы. Не успеете получить ЖС до исключения из списков личного состава - лишитесь этих допов.

2.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1ed3acce1/

Chepubel
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2022, 17:49

Re: Увольнение по состоянию у

#8696

Непрочитанное сообщение Chepubel » 08 май 2022, 11:24

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
По результатам тестов, у меня НПУ 4 степени.
Говорят если за три месяца не будет улучшений, то на аттестационную комиссию и увольнение.
Я бы и рад уволиться, вот только выдадут наверное справку психически нездорового человек и потом никуда не устроиться. Это так? Может знает кто)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8697

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 май 2022, 11:41

наверное справку психически нездорового человек
С врачами ВВК говорите.

Zoobass1887
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2022, 19:17

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8698

Непрочитанное сообщение Zoobass1887 » 18 май 2022, 19:29

Здравствуйте, в кратце опишу свою ситуацию, я контрактник, сержант по должности Зкв, в армии без малого 19 лет, часть БГ, с начала военной операции принимал в ней активное участие до недавнего времени, на днях моё состояние ухудшилось меня отправили в санчасть, оттуда в госпиталь в Россию, диагноз - гепатит В и гепатит С, диагноз ставят не впервые, ещё в 17м году поставили (выписной эпикриз имеется), тогда на это никто внимания не обратил, да и я просто продолжил служить, теперь врач говорит что меня скорее всего уволят и категория годности у меня В, сам увольняться не особо хочу тк до пенсии всего год с копейками Осталось, но и на фронт особо не тянет, подскажите как грамотно поступить в моей ситуации? Спасибо!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8699

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 май 2022, 19:46

Если будет категория В, то уволят точно и сразу, а не скорее всего.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8700

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 май 2022, 19:49

категория годности у меня В
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/
Почему не уволили ? От вас ничего не зависит.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей