Увольнение по состоянию здоровья

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8791

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 июл 2023, 12:21

Здравствуйте! Нет не с ПМ у виска . дело в том,что основание по ст.51 п1 п/п "а" В ОТСТАВКУ, поменяли на ст.51 п.3 п/п "б"-это ДОСРОЧНОЕ УВОЛЬНЕНИЕ я с такой заменой не соглашаюсь
[
ст.51 п1 п/п "а" это а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе где "В ОТСТАВКУ" только в том случае если Вы сейчас достигли предельного возраста пребывания в ЗАПАСЕ. То есть при увольнении по п.1 пп "а" ст.51 в отставку вас уволят только если достигли предельного возраста пребывания в запасе. Если достигли предельного возраста пребывания на военной службе но не достигли предельного возраста пребывания в запасе вас уволят в запас а не в отставку.
ст.51 п.3 п/п "б" это "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы" . Смысл здесь в том что военный "б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;" имеет право на увольнение. То есть он имеет право требовать либо увольнения либо продолжения службы с учётом категории годности. Повторю что при наличии нескольких оснований право выбора за вами.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8792

Непрочитанное сообщение невольник » 30 авг 2023, 16:50

Приветствую. Подскажите, кадровик увольняет по кат Д уже год. Никак выслугу посчитать не может(Округ отправляет на исправление обратно). Крайний раз отправил в очередной раз на подсчет ЛД с листом расчета выслуги где я расписался, что согласен, при этом приложил лист беседы, рапорт на увольнение и тд, т е все доки необходимые по процедуре увольнения. Вопрос: может ли округ сразу посчитать выслугу и издать приказ об увольнение при таком раскладе? Или же ЛД придет обратно с утвержденным подсчетом и затем опять кадровик будет отправлять уже на увал дело в округ?

Андрей-Дуброво
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 12:41

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8793

Непрочитанное сообщение Андрей-Дуброво » 31 авг 2023, 12:44

Добрый день, коллеги!!!Прошу помощи, суть вопроса такая - я военнослужащий по контракту, выслуга 20 лет, по результатам УМО (диспансеризации) за последние 8 лет нахожусь на диспансерном учете у эндокринолога с диагнозом ожирение 3 (4) степени. В данный момент планировал увольняться по ожирению (согласно 565 Постановления Правительства) мой диагноз попадает под категорию "Д". Однако при обращении в госпиталь мне сказали (устно), что сначала будут меня лечить в госпитале, а уж если не поможет (что на вряд-ли), тогда действительно уволят. Вопрос - обязан ли я соглашаться на такое лечение, либо это все желания врачей? Или же настаивать на проведение ВВК и точка?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8794

Непрочитанное сообщение Знак » 31 авг 2023, 13:20

Добрый день, коллеги!!!Прошу помощи, суть вопроса такая - я военнослужащий по контракту, выслуга 20 лет, по результатам УМО (диспансеризации) за последние 8 лет нахожусь на диспансерном учете у эндокринолога с диагнозом ожирение 3 (4) степени. В данный момент планировал увольняться по ожирению (согласно 565 Постановления Правительства) мой диагноз попадает под категорию "Д". Однако при обращении в госпиталь мне сказали (устно), что сначала будут меня лечить в госпитале, а уж если не поможет (что на вряд-ли), тогда действительно уволят. Вопрос - обязан ли я соглашаться на такое лечение, либо это все желания врачей? Или же настаивать на проведение ВВК и точка?
[
По большому счёту это вам решать. Хотя не знаю почему вы не хотите лечится и сами ставите себе диагноз...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8795

Непрочитанное сообщение Знак » 31 авг 2023, 13:25

Приветствую. Подскажите, кадровик увольняет по кат Д уже год. Никак выслугу посчитать не может(Округ отправляет на исправление обратно). Крайний раз отправил в очередной раз на подсчет ЛД с листом расчета выслуги где я расписался, что согласен, при этом приложил лист беседы, рапорт на увольнение и тд, т е все доки необходимые по процедуре увольнения. Вопрос: может ли округ сразу посчитать выслугу и издать приказ об увольнение при таком раскладе? Или же ЛД придет обратно с утвержденным подсчетом и затем опять кадровик будет отправлять уже на увал дело в округ?
[
Это вы бы у кадровика и узнали бы.

Андрей-Дуброво
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 12:41

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8796

Непрочитанное сообщение Андрей-Дуброво » 31 авг 2023, 14:25

Добрый день, коллеги!!!Прошу помощи, суть вопроса такая - я военнослужащий по контракту, выслуга 20 лет, по результатам УМО (диспансеризации) за последние 8 лет нахожусь на диспансерном учете у эндокринолога с диагнозом ожирение 3 (4) степени. В данный момент планировал увольняться по ожирению (согласно 565 Постановления Правительства) мой диагноз попадает под категорию "Д". Однако при обращении в госпиталь мне сказали (устно), что сначала будут меня лечить в госпитале, а уж если не поможет (что на вряд-ли), тогда действительно уволят. Вопрос - обязан ли я соглашаться на такое лечение, либо это все желания врачей? Или же настаивать на проведение ВВК и точка?
[
По большому счёту это вам решать. Хотя не знаю почему вы не хотите лечится и сами ставите себе диагноз...
[
Спасибо за ответ!Но есть уточнение - по поводу диагноза (мне поставил его эндокринолог еще в 2014 году и каждый год я его подтверждал по результатам УМО + диагноз подтвержден госпиталем военным). У меня другой момент - все-таки - я имею права отказаться от лечения? (хочу сначала уволиться по здоровью "пока есть возможность") + хотелось бы уточнить, если конечно знаете, на что я могу ссылаться в своем отказе от лечения, а именно строго настоять на ВВК? Почитал вроде и 395 приказ МО РФ, и 565 Постановление Правительства - и ничего похожего там не нашел!
Заранее спасибо

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8797

Непрочитанное сообщение Знак » 31 авг 2023, 14:58

Андрей-Дуброво а вы рапорт для направления на ВВК писали ?
Не знаю почему вас до сих пор на него не направили с 2014 года по медицинским показаниям...

Андрей-Дуброво
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 12:41

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8798

Непрочитанное сообщение Андрей-Дуброво » 31 авг 2023, 15:11

Андрей-Дуброво а вы рапорт для направления на ВВК писали ?
Не знаю почему вас до сих пор на него не направили с 2014 года по медицинским показаниям...
[
Да, писал! Но перед этим решил зайти в поликлинику и разузнать все - на что получил ответ врача по ВВК (надеюсь он так называется) "Мы Ваше направление на ВВК отклоним так как мы будем обязаны направить на лечение в госпиталь, чтобы похудеть (если кто знает отделение восстановительной медицины госпиталя имени Вишневского - меня поймут), а далее Вы все равно после него похудеете и уже будет ожирение 3 степени". Вот такой я получил ответ.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8799

Непрочитанное сообщение Знак » 31 авг 2023, 15:31

Андрей-Дуброво слова как говорят, к делу не пришьешь.
Какая резолюция командира по вашему рапорту ?
Да вы и сами пишите, что лечение вам не поможет, значит уже лечились, но мы не врачи..., так что...

Андрей-Дуброво
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 12:41

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8800

Непрочитанное сообщение Андрей-Дуброво » 31 авг 2023, 15:36

Андрей-Дуброво слова как говорят, к делу не пришьешь.
Какая резолюция командира по вашему рапорту ?
Да вы и сами пишите, что лечение вам не поможет, значит уже лечились, но мы не врачи..., так что...
[
По поводу слов согласен, просто и хотел уточнить, может я какой документ пропустил)
Резолюция по рапорту командира - подготовить документы для направления на ВВК.
Я реально лечился, принимал назначенные врачом - эндокринологом таблетки, но только не лежал в стационаре по этому поводу!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8801

Непрочитанное сообщение Знак » 31 авг 2023, 15:45

Андрей-Дуброво значит должны пройти ВВК, тут без вариантов.

Андрей-Дуброво
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 12:41

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8802

Непрочитанное сообщение Андрей-Дуброво » 31 авг 2023, 15:49

Андрей-Дуброво значит должны пройти ВВК, тут без вариантов.
[
Спасибо, коллега за информацию!

Komrad_Kot
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 15:17

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8803

Непрочитанное сообщение Komrad_Kot » 27 сен 2023, 15:25

Господа, доброго времени суток. Подскажите, кто знает. По состоянию здоровья на ВВК получил категорию В. Однако заболевание не позволяет проходить дальнейшую службу по контракту (контракт закончился 3 месяца назад. СВО все дела). Заболевания попадают под несколько пунктов из последнего приказа МО РФ 506. Формулировка приказа подразумевает что человека не возьмут на контракт с такими заболеваниями и имеющего категорию В. Однако могу ли я в рапорте на увольнение ссылаться на данный приказ? Так как существует однозначное противоречие. Людей с таким списком заболеваний мы не берем на контракт, но если ты братишка до этого момента служил и у тебя заболевания из списка, то будь добр дальше служи до талого. Можно ли на ваш взгляд данное противоречие использовать в рапорте на увольнение как аргумент, ну и в дальнейшем в случае необходимости в судебной практике? Понимаю что прецедентов нет. Закон силу то обрел буквально 3 дня назад. Но возможно в вашем комьюнити кто то по опыту сможет предположить или аргументировать тот или иной ответ. Заранее спасибо!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8804

Непрочитанное сообщение Знак » 27 сен 2023, 16:40

Komrad_Kot в рапорте вы можете ссылаться на любой приказ, указывать любой аргумент и т.д..., запрета нет. Какое решение примет соответствующий командир, это вопрос...

Komrad_Kot
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 15:17

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8805

Непрочитанное сообщение Komrad_Kot » 27 сен 2023, 17:58

Я с вами согласен безусловно, поэтому наверное больше любопытна юридическая трактовка для суда. Потому что по такой логике мы берем военнослужащего у которого В и к примеру не три пункта по приказу подходят, а, например, 16. Почему бы и нет. И эпилепсия и ранение костей вместе с астмой. И гепатит и вич в догонку. Но это все попадает под В и не подходит для аргументации так как ты уже служишь, получается так? Просто очень неоднозначно все это в правовом поле выглядит

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8806

Непрочитанное сообщение Знак » 27 сен 2023, 18:34

Я с вами согласен безусловно, поэтому наверное больше любопытна юридическая трактовка для суда. Потому что по такой логике мы берем военнослужащего у которого В и к примеру не три пункта по приказу подходят, а, например, 16. Почему бы и нет. И эпилепсия и ранение костей вместе с астмой. И гепатит и вич в догонку. Но это все попадает под В и не подходит для аргументации так как ты уже служишь, получается так? Просто очень неоднозначно все это в правовом поле выглядит
[
По совокупности заболеваний могут и "Д", но это уже определяет ВВК.
Министр обороны лишь конкретизировал заболевания при которых в период мобилизации, период военного положения и в военное время признанный ограниченно годным не может быть принят на военную службу по контракту.

sveres
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:00

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8807

Непрочитанное сообщение sveres » 07 окт 2023, 21:19

В гарнизонных военных судах России растёт количество административных исков к военно-врачебным комиссиям (ВВК). Значительная часть дел касается мобилизованных, которых после полученных контузий признают годными к дальнейшей службе и отправляют обратно в зону спецоперации.
На военную комиссию, по свидетельству специалистов, часто отправляются мобилизованные, получившие серьёзные контузии. Но даже в этих ситуациях ВВК порой принимает решение о том, что они годны к службе с незначительными ограничениями.

– Сейчас мы занимаемся делом мобилизованного, который получил серьёзную контузию – у него развилась тугоухость, одним ухом он почти не слышит. Плюс другие ранения, в том числе осколок в голове. Ему назначено множество препаратов, которые нужно принимать ежедневно, чтобы его состояние не ухудшалось. Но ВВК решила, что он может служить, и его хотели отправить обратно
https://octagon.media/istorii/mobilizov ... sudam.html

SantaB
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2023, 21:53

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8808

Непрочитанное сообщение SantaB » 22 окт 2023, 22:07

Добрый день!
Хотят уволить по состоянию здоровья, до льготной пенсии не хватает 7мес, хочу как-нибудь дотянуть. Нужна ваша помощь.
А теперь попробую рассказать подробности.
Прапорщик. Возраст - 32 года. Службу прохожу с 2009 года, В июне 2024 года будет 20 лет в льготном исчислении, в июле 15 календарных. В мае 2023 начал проходить ВВК в регионы со сложной оперативной обстановкой. Во время прохождения ВВК обнаружили опухоль в щитовидной железе. Уехал на госпитализацию с подозрением на рак. В итоге рак подтвердился, удалили щитовидную железу полностью и региональные лимфоузлы. Через полгода необходимо центральным госпиталем рекомендовано контрольное обследование и радиойодтерапия в центральном госпитале. При возвращении из Центрального госпиталя к себе в регион, кадрами сразу был направлен по запросу из местного госпиталя(от которого направлялся) на продолжение ВВК в связи с ухудшением здоровья и тк старое направление ещё открыто. По ПП 565 О Военно-врачебной экспертизе попадаю под пункт 13а, а это строго категория годности Д. Вот сейчас нахожусь на ВВК, председатель ВВК говорит, что долечиваться буду уже на гражданке по ОМС и что уже могу вставать на учёт в онкологический диспансер. Есть ли возможность мне остаться на службе и как-нибудь долечиться, ну или хотя бы дотянуть до минимальной пенсии.
С уважением, надеюсь написал понятно, если нужны какие-то ещё подробности, то с радостью отвечу.

Отправлено спустя 22 минуты 2 секунды:
Хотел отредактировать, но уже не получается. Сам себя ощущаю хорошо, с лёгкостью сдам все нормативы по ФП, даже сейчас проходя ВВК отжимаюсь, подтягиваюсь, хожу по 30-40тыс шагов в день.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8809

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 окт 2023, 09:35

сейчас нахожусь на ВВК
Если поставят "Д", то обязаны уволить. Жильём обеспечены ?

SantaB
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2023, 21:53

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8810

Непрочитанное сообщение SantaB » 23 окт 2023, 14:05

сейчас нахожусь на ВВК
Если поставят "Д", то обязаны уволить. Жильём обеспечены ?
[
Да, участник НИС

SantaB
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2023, 21:53

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8811

Непрочитанное сообщение SantaB » 01 ноя 2023, 23:09

Всех приветствую, очередной вопрос.
Прапорщик. Хотят уволить по "Д", в данный момент нахожусь на ВВК. Если сейчас написать отказ от прохождения ВВК, то оно приостановится ? Если нарушить режим госпиталя, то выпишут в принудительном порядке и ВВК приостановится? Если да, то получается, что без завершения ВВК уволить по состоянию здоровья не получится? Или не правильно мыслю..

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12220
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8812

Непрочитанное сообщение mihadol » 01 ноя 2023, 23:29

Хотите уволиться по плохой статье?

Eka1990
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 15:57

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8813

Непрочитанное сообщение Eka1990 » 14 ноя 2023, 17:00

Выслуга 10 лет, ввк ставит категорию годности "в", болезнь в период продолжения службы ,подскажите какие выплаты мне положены, только накопления+ДОПы или еще что-то?страховка положена?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8814

Непрочитанное сообщение Знак » 14 ноя 2023, 19:22

Выслуга 10 лет, ввк ставит категорию годности "в", болезнь в период продолжения службы ,подскажите какие выплаты мне положены, только накопления+ДОПы или еще что-то?страховка положена?
[
Если заболевание приведет к инвалидности военнослужащего, то имеете право на страховую выплату.

ДмитрийDima
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 23:13

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8815

Непрочитанное сообщение ДмитрийDima » 14 ноя 2023, 23:21

Приветствую помогите пожалуйста кто что знает по данному поводу советом. Проблема такая получил ранения на сво потерял правый глаз стоит протез лежу в госпитале в Санкт-Петербурге 14,11,2023г отправляют на реобелитацию в санаторий как отказаться и написать рапорт пройти реобелитацию дома по месту жительства сам с Урала Екатеринбург, и ещё вопрос комесуют или нет потеря правого глаза

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8816

Непрочитанное сообщение Знак » 15 ноя 2023, 11:21

Приветствую помогите пожалуйста кто что знает по данному поводу советом. Проблема такая получил ранения на сво потерял правый глаз стоит протез лежу в госпитале в Санкт-Петербурге 14,11,2023г отправляют на реобелитацию в санаторий как отказаться и написать рапорт пройти реобелитацию дома по месту жительства сам с Урала Екатеринбург, и ещё вопрос комесуют или нет потеря правого глаза
[
Отказаться от реабилитации вы в принципе можете, но думаю не стоит. На счёт пройти реабилитацию в госпитале Екатеринбурга, не могу сказать, это надо решать с начальником госпиталя, как правило через лечащего врача. Кроме того вам надо пройти ВВК.
Рапорт пишется в произвольной форме, главное суть, что вы хотите...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8817

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 ноя 2023, 12:27

комесуют или нет потеря правого глаза
35 Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
https://www.consultant.ru/document/cons ... 67af6f374/
В этом случае ВВК ставит "Д"- не годен к в/с.

valeri_dm
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 15:55

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8818

Непрочитанное сообщение valeri_dm » 23 янв 2024, 16:08

Здраствуйте! Ситуация такая. Выслуга меньше 10 лет, хочу уволиться (нет возможности, СВО), но этим летом было обнаружено неврологическое заболевание, лежал в госпитале, диагноза так и нет, но невролог сказала с этим увольняют и отправляет на ВВК. В феврале по хорошему надо подписывать контракт, начальник дергает, перед комиссией отправляют на больничный - 120 дней. Вопрос такой - нужно ли подписывать контракт (кончается в июне), чтобы уволиться по состоянию здоровья? Можно ли рассчитывать на какие то выплаты? Я участник НИС, но выслуга маленькая

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8819

Непрочитанное сообщение Знак » 23 янв 2024, 19:15

valeri_dm вы сначала ВВК пройдите.

kurd_28_rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2022, 09:22

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8820

Непрочитанное сообщение kurd_28_rus » 26 янв 2024, 19:11

Здравствуйте военнослужащий офицер выслуги 28 календарей. Служить желания не имею. Контракт заканчивается в июне этого года.

Была обнаружена полная блокада правого пучка Гиса. Кардиолог говорит что может поставить категорию В, но служить все равно буду.

Собственно вопрос: Могу ли я не заключать новый контракт, и имея категорию В можно ли заступать на боевые дежурства?

Жильем обеспечен.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 58 гостей