Увольнение по состоянию здоровья

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8821

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2024, 11:42

kurd_28_rus категорию годности ставит ВВК, а не кардиолог. Для начала надо пройти ВВК.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации...

NoBody1337
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 17:28

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8822

Непрочитанное сообщение NoBody1337 » 19 фев 2024, 17:36

Здравствуйте. Я, офицер, летчик, ВНГ, 9 календарей выслуга, ставят диагноз эпилепсия, был приступ и ЭЭГ подтверждает диагноз. Что мне положено в денежном вопросе?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8823

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 фев 2024, 17:49

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания
https://base.garant.ru/12191544/5ac206a ... 7/#friends
+1 оклад за госнаграду.

belenkyi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2024, 18:43

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8824

Непрочитанное сообщение belenkyi » 22 фев 2024, 19:02

Здравствуйте.
Муж в сентябре 23 года получил ранение на СВО, попал в Вишневского. При доп/обследовании обнаружили рак мочевого пузыря 4 стадии. Там же в Вишневского оперировали, всё повырезали, после Нового года выписали с рекомендацией прохождения курса химиотерапии, наблюдением у онколога и т.д.
Состояние мужа просто ужасное. Выписали лежачего тяжелобольного, но тянуть нельзя было уже, решали вопрос с курсом химиотерапии и тянуть уже было нельзя.
Провели ВВК (!!!) при выписке и дали отпуск по болезни на 45 суток.
Сейчас я понимаю, что это скорее всего неправильно было, потому что в Положении о ВВК, пункт 62, последний абзац, говориться о том, что «если есть основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановиться, заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни не выноситься, а решается вопрос о его годности к военной службе».
Сейчас что мы имеем. Инвалидность 1 группы, рак 4 стадии, после операции по удалению органа и окончание отпуска.
Командованию муж явно уже не интересен. Дали направление на ВВК, по месту жительства (в Вишневского, где и оперировались), так как в Ростовской области пройти ВВК нереально, муж нетранспортабелен, тем более начали проходить химиотерапию в Москве в 62 больнице.
В Вишневского готовы взять на ВВК, но только с госпитализацией 21 день. Но у нас химиотерапия, и перерывов в 21 день – их просто нет. Курсов ещё будет около 7-8, это неизвестно вообще насколько может затянуться, до лета/осени/зимы… Это, к сожалению, история, которая кончится может только ухудшением…
Я записалась на приём к начмеду, хочу настаивать на амбулаторном прохождении ВВК, по всем вышеперечисленным причинам.
Подскажите пожалуйста, на какие ещё НПА я могу сослаться, чтобы нам пошли навстречу?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8825

Непрочитанное сообщение Знак » 23 фев 2024, 13:10

belenkyi выкладывайте обезличенное заключение ВВК, тем более вы пишите, что есть инвалидность 1 группы.
Для чего проводиться ВВК в госпитале об этом не могли не знать.

belenkyi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2024, 18:43

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8826

Непрочитанное сообщение belenkyi » 23 фев 2024, 14:19

Инвалидность получили уже после выписки из Вишневского. Когда обратились в 62 больницу, там сразу всё оформили.

Я просто не понимаю, как мне сейчас поступить.
Или оспаривать ВВК (категорию Г, чтобы изменили на Д), или добиваться проведение ВВК амбулаторно...

Ситуация неправильная, так не должно быть, когда человек, который передвигается с трудом, проходит курс химиотерапии (с побочками), должен ложиться обратно в госпиталь, в котором он пролежал 5 месяцев, из которого его только что выписали и в котором ему всё повырезали, и ходить по врачам три недели доказывать, что он больной человек.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Заключение ВВК
Вложения
IMG_20240223_142304.jpg

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8827

Непрочитанное сообщение Lfivel » 23 фев 2024, 16:30

Инвалидность получили уже после выписки из Вишневского. Когда обратились в 62 больницу, там сразу всё оформили.

Я просто не понимаю, как мне сейчас поступить.
Или оспаривать ВВК (категорию Г, чтобы изменили на Д), или добиваться проведение ВВК амбулаторно...

Ситуация неправильная, так не должно быть, когда человек, который передвигается с трудом, проходит курс химиотерапии (с побочками), должен ложиться обратно в госпиталь, в котором он пролежал 5 месяцев, из которого его только что выписали и в котором ему всё повырезали, и ходить по врачам три недели доказывать, что он больной человек.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Заключение ВВК
[
Изображение
На прием к начальнику госпиталя с документами об установлении инвалидности. Просить провести ВВК заочно по документам и установить категорию Д - не годен, а также определить причинно-следственную связь заболевания связанного с военной травмой и прохождением военной службы.

Как-то так.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8828

Непрочитанное сообщение Знак » 23 фев 2024, 18:56

belenkyi категорию годности всё же установили. Инвалидность как вы знаете устанавливает бюро МСЭ, а инвалидность 1 группы, это по сути "Д", но это определяет ВВК.
В принципе Lfivel вам правильно сказал, идите на прием со всеми документами.... Если будут настаивать на госпитализации, то должны из госпиталя возить на химиотерапию, вы об этом так же им скажите.
По результатам приёма отпишитесь...

Приказ Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. N 21 "Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
https://base.garant.ru/400354537/

belenkyi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2024, 18:43

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8829

Непрочитанное сообщение belenkyi » 23 фев 2024, 18:57

Спасибо большое за ответы!

vut2018vut
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2022, 17:42

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8830

Непрочитанное сообщение vut2018vut » 28 мар 2024, 21:32

Вечер добрый. Нужен совет, ситуация мобилизованный, служит на СВО, сейчас на излечение в госпитале, дома заболела супруга очень серьезно, перспективы нехорошие. В семье двое детей, один школьник, другой дошкольник. Супругу планируют госпитализировать в больницу, близких родственников рядом нет. С каких документов нужно начинать. Вопросы 1. Рапорт в подразделение по месту дислокации по команде, с приложенными документами по состоянию здоровья жены о переводе или отпуске на время болезни супруги для осуществление опеки над детьми. Вопрос 2. Жена должна ли проходить медицинскую комиссию при МО РФ, или хватит документов гражданских подтверждающих ее болезнь. Вопрос 3 Кто будет смотреть за детьми длительное время при госпитализации супруги, время очень длительное. Вопрос 4. Нужно ли привлекать социальную опеку в данную ситуацию. Если есть ответы буду рад услышать.Спасибо.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8831

Непрочитанное сообщение Знак » 29 мар 2024, 18:08

vut2018vut пока родители будут находится на лечении и с детьми действительно не кому быть, тогда без органов опеки не обойтись.

vut2018vut
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2022, 17:42

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8832

Непрочитанное сообщение vut2018vut » 29 мар 2024, 18:33

Спасибо, ситуация разрешилась, спасибо за ответ, вопрос снимается, родственники и друзья оказывают всю необходимую помощь. Еще раз спасибо

Mom 111
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 17:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8833

Непрочитанное сообщение Mom 111 » 30 мар 2024, 19:07

Здравствуйте ! Муж военнослужащий офицер,1.02 2023 получил ранение позвоночно-спинальная травма-закрытый взрывной компрессионно-многооскольчатый ослажненный нестабильный перелом тела,дужки ,левогопоперечного отростка L2 поясничного позвонка с компрессией позвоночного канала, ушиб поясничных корешков спинного мозга,баро-аккустическая травма,травматическая перфорация барабанных перепонок с обеих сторон. Сделали операцию поставлен на металл конструкция, положительной динамики нет, задняя циркулярная протрузия диска Л4-5 и Л5-С1, Спондилоартроз 1-2 степени, Бааструап Л4, Л5, С1. Один из винтовки обломан что показывает КТ от 14 02 2024 г Повторная операция после консолидации ,но консолидации пока нет. 13 месяцев на больничном с катигорией -Г .В частных клиниках нейрохирурги говорят что пластины снимать нельзя позвонок будет опять не стабилен . 28.03 2024 списался с больничного отпуска и в часть приехала комиссия хотели отправить на сво, но муж добился своего, отправили за 450 км к хирургу он должен на месте поставить категорию. С таким диагнозом на какую катигорию можно расчитывать и можно ли в дальнейшеим с таким диагнозом списаться с военной службы ?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8834

Непрочитанное сообщение Знак » 31 мар 2024, 10:42

Mom 111 категорию годности ставит ВВК, а не хирург. Видимо мужа направили на ВВК, а не к хирургу ?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

kurd_28_rus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2022, 09:22

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8835

Непрочитанное сообщение kurd_28_rus » 18 апр 2024, 13:57

Братцы всем привет. Мне 44 года, офицер, выслуги 28 календарей. В июне заканчивается контракт. Жильем обеспечен. Сейчас нахожусь в госпитале на ВВК. С большой долей вероятности получу категорию В (по сердцу - полная блокада правого пучка Гиса).

Контракт естественно подписывать не хочу. Какие шансы уволиться?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8836

Непрочитанное сообщение Lfivel » 18 апр 2024, 14:09

Братцы всем привет. Мне 44 года, офицер, выслуги 28 календарей. В июне заканчивается контракт. Жильем обеспечен. Сейчас нахожусь в госпитале на ВВК. С большой долей вероятности получу категорию В (по сердцу - полная блокада правого пучка Гиса).

Контракт естественно подписывать не хочу. Какие шансы уволиться?
[
Контракты о прохождении военной службы не заканчиваются и продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8837

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 апр 2024, 17:37

Братцы всем привет. Мне 44 года, офицер, выслуги 28 календарей. В июне заканчивается контракт. Жильем обеспечен. Сейчас нахожусь в госпитале на ВВК. С большой долей вероятности получу категорию В (по сердцу - полная блокада правого пучка Гиса).

Контракт естественно подписывать не хочу. Какие шансы уволиться?
[
50/50


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 90 гостей