Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3301

Непрочитанное сообщение Ник9 » 22 окт 2022, 06:32

Знатоки, подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Если кто то из семьи военпенса (или он сам) является инвалидом по общему заболеванию и отказывается от НСУ (набора социальных услуг в ЕДВ) в натуральном виде , и получает в деньгах:
за санаторно-курортное лечение — 156,50 руб.
за лекарственное обеспечение — 1011,64 руб.;
за бесплатный проезд на ж/д транспорте — 145,29 руб.
То лишается ли он льготной путёвки в военном санатории и бесплатного полёта от МО РФ?
[
Право на скл от МО сохранится.
[
Спасибо.
Вчера админ сайта пост разместил с назидательной цитатой -Читать: https://bankstoday.net/last-articles/sa ... -2023-godu
Как получить путевку в санатории МО РФ для военных пенсионеров и военнослужащих на 2023 год
.
post1739214.html#p1739258
.
Тема интересная, но косяков в ней много.
По видимому это один из них? :
-"Есть еще один важный момент, который касается льготников, получающих ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты): если отказаться от входящего в набор санаторно-курортного лечения, заменив его на денежную доплату, путевку в санаторий придется покупать за свой счет."

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3302

Непрочитанное сообщение Lfivel » 22 окт 2022, 09:13

-"Есть еще один важный момент, который касается льготников, получающих ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты): если отказаться от входящего в набор санаторно-курортного лечения, заменив его на денежную доплату, путевку в санаторий придется покупать за свой счет."
[
Военный пенсионер не льготник оплачивает 25% стоимости путевки, а военный пенсионер ветеран/инвалид войны должен сам оплачивать стоимость путёвки в военный санаторий, если отказался от скл в гражданском санатории по линии соцзащиты?
Какими нпа это установлено?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3303

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 22 окт 2022, 11:02

Да никаким, бредятина

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3304

Непрочитанное сообщение nlm » 22 окт 2022, 11:20

-"Есть еще один важный момент, который касается льготников, получающих ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты): если отказаться от входящего в набор санаторно-курортного лечения, заменив его на денежную доплату, путевку в санаторий придется покупать за свой счет."
[
Военный пенсионер не льготник оплачивает 25% стоимости путевки, а военный пенсионер ветеран/инвалид войны должен сам оплачивать стоимость путёвки в военный санаторий, если отказался от скл в гражданском санатории по линии соцзащиты?
Какими нпа это установлено?
[
Вопрос, конечно, интересный. Особенно, в свете быстро меняющихся норм НПА. И всё зависит от источников финансирования льгот. Кроме того, есть смысл отдельно рассматривать категории льготников: гражданский инвалид, получающий ежемесячные денежные выплаты из одного уровня бюджета и военный пенсионер ветеран/инвалид, получающий компенсационные выплаты из другого уровня бюджета. В любом случае, чтобы не оказаться "у разбитого корыта" есть смысл за разъяснениями обратиться к финикам облвоенкомата, т.к. нюансов и трактовок в этом вопросе хватает.
Личный пример: компенсационные выплаты по расходам на ЖКУ я имею право получать из двух разных источников финансирования, являясь и ветераном труда, и вдовой военнослужащего. Мне пришлось определиться, выбрав более выгодный вариант, хотя источниками финансирования являются разные бюджеты. При этом, ЕДВ в части проезда и др. выплат, не входящих в компенсационные выплаты по линии другого уровня бюджета, как ветеран труда я получаю.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3305

Непрочитанное сообщение Lfivel » 22 окт 2022, 12:19

Вопрос, конечно, интересный.
Ветеран/инвалид войны имеет право на скл по линии Минобороны, как военный пенсионер, и право на скл от собеса как ветеран/инвалид войны - то есть у него есть право на скл в 2-х разных санаториях в год - 1 санаторий МО, 2-й санаторий от собеса - при условии, что сохранил право на скл от собеса.

Или наоборот - ветеран/инвалид БД отказался от скл от собеса и получает компенсацию 156 рублей в месяц в составе ЕДВ, так теперь он должен сам покупать за 100% путевку в санаторий МО, хотя право на скл в военном санатории он получил как военный пенсионер?

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3306

Непрочитанное сообщение nlm » 22 окт 2022, 13:13

Эти вопросы нужно решать в собесе и в финансовом отделе ОВК. НПА меняются очень быстро.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3307

Непрочитанное сообщение Lfivel » 22 окт 2022, 13:26

Эти льготы установлены разными законами - о ветеранах, и о статусе военнослужащих.
Изменений в законы, в части касающейся скл, не вносились.

Дмитрий Я
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:26

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3308

Непрочитанное сообщение Дмитрий Я » 22 окт 2022, 13:33

Путёвка от МО - льготная, платная 1/4 стоимости коммерческой.
от Социального обеспечения путёвка и проезд полностью бесплатная, также как и реабилитационные центр.
некоторые берут и льготную и бесплатную, кому что положено.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3309

Непрочитанное сообщение nlm » 22 окт 2022, 13:44

Эти льготы установлены разными законами - о ветеранах, и о статусе военнослужащих.
Изменений в законы, в части касающейся скл, не вносились.
[
Я о том же писала: разные НПА, а кроме того, и разные источники финансирования. Но в том случае, когда льготы положены одновременно по разным НПА, есть определенные нюансы, правоприменение которых регулируются соответствующими инструкциями и разъяснениями.
И да, мне тоже положены льготы по двум законам, но в моём конкретном случае пришлось выбирать.

Дмитрий Я
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:26

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3310

Непрочитанное сообщение Дмитрий Я » 22 окт 2022, 13:48

Если Вы не отказались от санаторно-курортное лечения — 156,50 руб и
за бесплатного проезд на ж/д транспорте — 145,29 руб. в ПФР до 1 октября, то бесплатную путёвку в Собесе Вам не положено.
Это для тех, кто получает ЕДВ.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3311

Непрочитанное сообщение Lfivel » 22 окт 2022, 14:44

Эти льготы установлены разными законами - о ветеранах, и о статусе военнослужащих.
Изменений в законы, в части касающейся скл, не вносились.
[
Я о том же писала: разные НПА, а кроме того, и разные источники финансирования. Но в том случае, когда льготы положены одновременно по разным НПА, есть определенные нюансы, правоприменение которых регулируются соответствующими инструкциями и разъяснениями.
И да, мне тоже положены льготы по двум законам, но в моём конкретном случае пришлось выбирать.
[
Законы не регулируются ведомственными инструкциями и разъясненими - только внесением изменений в законы.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3312

Непрочитанное сообщение Ник9 » 22 окт 2022, 14:56

Если Вы не отказались от санаторно-курортное лечения — 156,50 руб и
за бесплатного проезд на ж/д транспорте — 145,29 руб. в ПФР до 1 октября, то бесплатную путёвку в Собесе Вам не положено.
Это для тех, кто получает ЕДВ.
[
Это то понятно.
А лишает ли это(отказ) военпенса его льгот 25%(или члена семьи 50%) и бесплатного полёта? От МО РФ! А не от Собеса.
В статье то написано, что лишает.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3313

Непрочитанное сообщение nlm » 22 окт 2022, 15:56

Эти льготы установлены разными законами - о ветеранах, и о статусе военнослужащих.
Изменений в законы, в части касающейся скл, не вносились.
[
Я о том же писала: разные НПА, а кроме того, и разные источники финансирования. Но в том случае, когда льготы положены одновременно по разным НПА, есть определенные нюансы, правоприменение которых регулируются соответствующими инструкциями и разъяснениями.
И да, мне тоже положены льготы по двум законам, но в моём конкретном случае пришлось выбирать.
[
Законы не регулируются ведомственными инструкциями и разъясненими - только внесением изменений в законы.
[
Да, в Законы только вносят изменения, но правоприменение отдельных норм законов конкретизируется подзаконными актами, инструкциями и разъяснениями.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Если Вы не отказались от санаторно-курортное лечения — 156,50 руб и
за бесплатного проезд на ж/д транспорте — 145,29 руб. в ПФР до 1 октября, то бесплатную путёвку в Собесе Вам не положено.
Это для тех, кто получает ЕДВ.
[
Это то понятно.
А лишает ли это(отказ) военпенса его льгот 25%(или члена семьи 50%) и бесплатного полёта? От МО РФ! А не от Собеса.
В статье то написано, что лишает.
[
Не гадайте, обратитесь за разъяснениями в ПФР и в финслужбу ОВК или ГВК. Это самый разумный подход.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3314

Непрочитанное сообщение Ник9 » 24 окт 2022, 11:44


Не гадайте, обратитесь за разъяснениями в ПФР и в финслужбу ОВК или ГВК. Это самый разумный подход.
[
Спасибо, но на мой взгляд это неразумно.
И военкомат и ПФР ошибались со своими расчётами в мою сторону, причём иногда годами-десятилетиями
, (ежемесячно!).
Назад деньги никто не запросил.
Зачем мне к ним самому навязываться с вопросами в пользу ВК или ПФР ?

sergey115
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 03:51

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3315

Непрочитанное сообщение sergey115 » 27 дек 2022, 03:55

Здравствуйте. Я военный пенсионер , проживаю в Камчатском крае и ещё работаю в войсковой части служащим ВОХР. Мне из санатория пришла путевка на лечение "ССК Анапский МО РФ" сроком 21 день с 16.03.23 по 05.04.23г. Основной отпуск от работы мне запланировали с 01.04.23г. на 52 суток. Вчера в отдел кадров принес Уведомление о предоставлении путевки в санаторий, и попросил предоставить лечение в санатории с указанной даты плюс на дорогу и после запланированный отпуск 52 дня. Мне отказали сказав , что отдельно санаторий не дадут, только совместив с отпуском и предложили переписать отпуск с 16.03.23г.
Подскажите законно ли это с их стороны? Я вот считаю что лечение в санатории это одно, а отпуск это другое. Только начал с этим разбираться, ищу юридическое обоснование, чтоб в ближайшее время придти с законами на руках, и обосновать в заявлении. Если я прав то пожалуйста подскажите что написать.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3316

Непрочитанное сообщение Rom_S » 27 дек 2022, 07:37

Здравствуйте. Я военный пенсионер , проживаю в Камчатском крае и ещё работаю в войсковой части служащим ВОХР. Мне из санатория пришла путевка на лечение "ССК Анапский МО РФ" сроком 21 день с 16.03.23 по 05.04.23г. Основной отпуск от работы мне запланировали с 01.04.23г. на 52 суток. Вчера в отдел кадров принес Уведомление о предоставлении путевки в санаторий, и попросил предоставить лечение в санатории с указанной даты плюс на дорогу и после запланированный отпуск 52 дня. Мне отказали сказав , что отдельно санаторий не дадут, только совместив с отпуском и предложили переписать отпуск с 16.03.23г.
Подскажите законно ли это с их стороны? Я вот считаю что лечение в санатории это одно, а отпуск это другое. Только начал с этим разбираться, ищу юридическое обоснование, чтоб в ближайшее время придти с законами на руках, и обосновать в заявлении. Если я прав то пожалуйста подскажите что написать.
[
Это смотря где вы путёвку получили.
Если через Фонд социального страхования в связи с производственной травмой или профзаболеванием - то должны предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск.
А если самостоятельно по линии МО - в счёт основного отпуска.

Не думаю что вас в ВОХРе подстрелили и вы нуждаетесь в реабилитации по линии ФСС.
Так же не думаю, что ФСС выдаёт путёвки в СКК МО.

Так что правильно вам отказали.
Санаторий за счёт отпуска.

Ну и отпуск вам надо переписывать как минимум с 14.03, а лучше с 13.03.
Или вы собираетесь телепортироваться в Анапу?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3317

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 27 дек 2022, 08:14

Ещё в принципе лояльно подошли ;) отпуск разрешили перенести, сдвинув график отпусков... так-то график отпусков это закон как для работодателя, так и работника ;) особенно если у последнего льгот нет в этом плане, типа ВБД или подобного :drink:

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3318

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 30 дек 2022, 20:42

Камераден, только оформил 70ю справку, по обзору черноморских здравниц мест на лето и раннюю осень уже нет((( Подскажите, всё же, стоит попытаться послать заявку на путёвку(и можно ли бомбануть по всем адресам)? Ну и что посоветуете именно на черноморском побережье?

Дегустатор
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 23:53

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3319

Непрочитанное сообщение Дегустатор » 30 дек 2022, 22:08

Камераден, только оформил 70ю справку, по обзору черноморских здравниц мест на лето и раннюю осень уже нет((( Подскажите, всё же, стоит попытаться послать заявку на путёвку(и можно ли бомбануть по всем адресам)? Ну и что посоветуете именно на черноморском побережье?
[
На сегодня есть места в Феодосийском корп.63 - июнь, сентябрь; Севастополь- июнь; Судак- июнь, сентябрь; Гагра- август. Это на сайте ВЗ посмотрите наличие мест.

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3320

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 30 дек 2022, 22:44

На сайте даже 4местный в домике, в Чемитоквадже есть.... я к тому, если нет по сайту мест, стоит ли вообще стараться писать(мало ли кто откажется)) по куче адресов? К Крыму отношусь настороженно, он хоть и НАШ, но даже по связи и по банкоматам там нюансы есть, не считая СВО...

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3321

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 31 дек 2022, 04:57

Напишите, от Вас не убудет, по лицу не надают, я думаю при определенной настойчивости всё возможно. Примеры на форуме были. Ну и периодически названивать в отделы распределения путевок, напоминать о себе.

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3322

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 02 янв 2023, 15:45

Спасибо за совет, мало ли, бронь снимут, кто-нибудь откажется или его откажут))Вот думаю, может на мыло санатроия написать, что готов на любой летний месяц?

natali26
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 17:11

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3323

Непрочитанное сообщение natali26 » 02 янв 2023, 19:43

На сайте даже 4местный в домике, в Чемитоквадже есть.... я к тому, если нет по сайту мест, стоит ли вообще стараться писать(мало ли кто откажется)) по куче адресов? К Крыму отношусь настороженно, он хоть и НАШ, но даже по связи и по банкоматам там нюансы есть, не считая СВО...
[
если вы переживаете за связь и банкоматы, то зря: осенью были в Крыму и как-то проблем с картами и банкоматами не испытывали, везде расплачивались картами без комиссии, даже бабулькам, продававшим инжир, переводили деньги на телефон, с карты Тинькова банкомат нормально выдал деньги, без комиссии. Связь? Пользовались МТС, подключив на месяц за 100 руб опцию "Везде как дома". Если уж очень хочется Краснодарский край, то мониторьте "Сочинский", там часто бывают горящие путевки и на лето, и на осень, которые выкладывают на сайт МО.

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3324

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 02 янв 2023, 22:05

Я пока разослал в 3 санатория на разное время(Лазурный берег, Чемитоквадже и Гагру).... В Крыму всё же в начале июня купаться прохладно...Хотя, в 2021 году, в июне, и во Владивостоке купался)).

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3325

Непрочитанное сообщение Auster » 30 янв 2023, 14:43

Требования к докам на Социальный налоговый вычет (лечение) упростили.
Вложения
Письмо ФНС России от 25_03_20.pdf
(86.23 КБ) 175 скачиваний

Vvplera
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2023, 01:41

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3326

Непрочитанное сообщение Vvplera » 09 июн 2023, 01:51

Я -действующая в/сл, муж- военный пенсионер. Могу ли я поехать в санаторий как жена военного пенсионера?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3327

Непрочитанное сообщение mobikk » 09 июн 2023, 09:11

Почему ВДРУГ нет?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3328

Непрочитанное сообщение Lfivel » 09 июн 2023, 12:39

Я -действующая в/сл, муж- военный пенсионер. Могу ли я поехать в санаторий как жена военного пенсионера?
[
Запросто.

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3329

Непрочитанное сообщение Юрик » 09 июн 2023, 20:40

На сайте Военные здравницы из перечня документов для санаториев исчезли справки о контактах с инф. больными. Я так понимаю, что с Ковидом и бессмысленными справками закончили?

bircus1
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 май 2022, 16:45

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3330

Непрочитанное сообщение bircus1 » 10 июн 2023, 06:06

На сайте Военные здравницы из перечня документов для санаториев исчезли справки о контактах с инф. больными. Я так понимаю, что с Ковидом и бессмысленными справками закончили?
[
Странно. Из "Ялты" 5.06.2023 г. мне прислали грозное извещение, что без этой справки принимать в санаторий не будут.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Google, surami, Злой майор и 18 гостей