Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров
Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О статусе военнослужащих
(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ, от 19.06.2000 N 82-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 26.07.2001 N 105-ФЗ, от 07.05.2002 N 49-ФЗ, от 21.05.2002 N 56-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 27.11.2002 N 155-ФЗ)
Принят Государственной Думой 6 марта 1998 года
Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 года Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены их семей во время отпуска, но не более одного раза в год, обеспечиваются санаторно - курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Указанные военнослужащие оплачивают 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определены иные условия оплаты. При этом указанным военнослужащим ежегодно независимо от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация в размере 600 рублей на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супруга и каждого несовершеннолетнего ребенка. Денежная компенсация на ребенка, на содержание которого военнослужащим отчисляются алименты, выплачивается получателю алиментов. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории для продолжения госпитального лечения в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки. (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
Военнослужащие, получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после госпитального лечения имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
5. Права и льготы военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. Уволен в связи с организационно - штатными мероприятиямипо, прапорщик, продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 23 года, календарных 19,5 лет. В военкомате ответили ссылаясь на приведенный выше закон что санаторно курортные мне не положено. Читал несколько раз создалось впечатление что военкомат не прав?
Вопрос, что есть общая продолжительность военной службы? Я так понял что это тоже самое, что и в льготном исчислении, военкомат кричит, что это календарные? Как доказать, или может я не прав?
- _kuzmich_
- Заслуженный участник
- Сообщения: 857
- Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
- Благодарил (а): 43 раза
- Поблагодарили: 185 раз
- Контактная информация:
1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:
назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;
повышение квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;
увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.
Добавлено (2009-05-18, 13:07)
---------------------------------------------

И у меня вопрос люди! Краем уха слышал, что компенсация санаторно-курортного лечения каким -то чудным образом, по крайней мере для военпенсов, завязана на МРОТ! Не лукавят, ли с нашим братом военпенсом государство и МО в частности? Кто что слышал? Поделитесь! вроде как преценденты уже где то есть. И 600 р. и по 300 на домочадцев конечно

Если у слуг народа компенсация зависит от оклада почему у военных - таких же гос. служащих (немножко относящихся сейчас к малообеспеченным слоям, как сами они и утверждают) просто 600 рублей? Уважаемый Foz, а на основании чего у депутатов так?
— Водку?.. Водку буду.
-
- Постоянный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19
- Поблагодарили: 4 раза
Сегодня товарищ получал санаторные , так кассирша извиняясь сказала,что пришла бумажка брать налог с них ,так и получил с вычетом.
- odessit
- Активный участник
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:28
- Откуда: Калуга
- Благодарил (а): 43 раза
- Поблагодарили: 51 раз
- odessit
- Активный участник
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:28
- Откуда: Калуга
- Благодарил (а): 43 раза
- Поблагодарили: 51 раз

И еще, может немного не туда, но все же спрошу: положены ли мне компенсационные выплаты денежных средств на ребенка школьного возраста, проще говоря компенсация за неиспользованную путевку в детское оздоровительное учереждение., потому как в военкомате говорят, что прапорщикам такая выплата не положена, но в в Статусе черным по белому написана, что для уволенных и по льготным основаниям, в том числе - положена. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

- kamysy2
- Заслуженный участник
- Сообщения: 2518
- Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:37
- Откуда: Новгород Великий
- Благодарил (а): 2247 раз
- Поблагодарили: 3466 раз
- Контактная информация:
Ветеран писал(а):Санаторно куротные, это насмешка,да ещё если налог с него, это уже издевательство.
Точнее не сказать, а можно только выразиться...
Кстати военные прокурорские работники получают и пенсии и санитарно курортные совершенно по другому.
Вероятно поэтому вопросом санатарно курортных занятся некому. Могу добавить что законсервировал их в своё время так всеми уважаемый В.В. Путин.
- Alien
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:12
- Откуда: М.О.
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 58 раз
- Контактная информация:
kamysy2 писал(а):Вероятно поэтому вопросом санатарно курортных занятся некому
Есть кому!
ГВМУ каждый год выходит с предложением в ГлавФЭУ (бывшее) с вопросом индексации данных выплат, но все потуги табанятся финиками.
в 2008-2009 г.г. депутат Гос думы Вахаев выходил с предложением внести изменения в 76 ФЗ, в части касающейся санаторно-курортных (хотел ввести 6000 и 3000 т.р.), но МинФин зарубил это благое начинание. (формулировка: "Денег НЕТ")
Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
NNS писал(а):Уволен в связи с организационно - штатными мероприятиямипо, прапорщик, продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 23 года, календарных 19,5 лет. В военкомате ответили ссылаясь на приведенный выше закон что санаторно курортные мне не положено. Читал несколько раз создалось впечатление что военкомат не прав?
Вопрос, что есть общая продолжительность военной службы? Я так понял что это тоже самое, что и в льготном исчислении, военкомат кричит, что это календарные? Как доказать, или может я не прав?
Обратитесь с письмом в ГВМУ - Вам ответят письмом с указанием Ваших прав.
119160, г.Москва, Начальнику ГВМУ МО РФ генерал-майору м/с А.Б. Белевитину
- kamysy2
- Заслуженный участник
- Сообщения: 2518
- Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:37
- Откуда: Новгород Великий
- Благодарил (а): 2247 раз
- Поблагодарили: 3466 раз
- Контактная информация:
VIPded писал(а):Разница только в окладах должностных (в разы), поэтому, разумеется, и размер пенсии в разы больше.
Я и имел ввиду размер пенсий, а не порядок начисления. Вам как экс-прокурору это конечно лучше знать.
Я документов не видел, но однажды встретил в военкомате одного товарища который сказал что у прокурорских работников довольно большие санаторно курортные, вероятно он имел ввиду гражданских...
Но наши до смешного мизерны. Я однажды пробовал от них отказаться, но работники военкомата взмолились чтобы я их забрал.
Мне жалко время на их оформление.
для тех,кто ещё на что-то надеется
- Майор Венцель
- Заслуженный участник
- Сообщения: 6335
- Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
- Благодарил (а): 4342 раза
- Поблагодарили: 2003 раза
- Контактная информация:
1. Какие льготы по санаторно-курортному обеспечению имеет вдова пенсионера ВС РФ?
2. Положены ли ей санаторно-курортные выплаты?
Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
фимиолко писал(а):Пока все главные военные абсолютно гражланские люди не носившие погон, не ведающие, что это за штука 'тяготы и лишения военной службы'
Все, кроме сотрудников Конторы Глубокого Бурения, носили погоны.

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

-
- Новичок
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:15
- Откуда: Калининград
- Поблагодарили: 4 раза
- Контактная информация:
Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров
ФГУ «Светлогорский Центральный военный санаторий» МО РФ предлагает Вам и Вашим членам семьи санаторно-курортный отдых на берегу Балтийского моря по ЛЬГОТНЫМ ЦЕНАМ!
Оформление, оплата и выдача путевок производится в санаторно-курортном учреждении.
телефоны:
8-800-100-20-32 – звонок по России бесплатный;
8-(4012) 74-35-39 – приемное отделение.
8-(40153) 2-20-32
тел/факс:
8-(40153) 2-20-31
Официальный сайт: http://www.scvs.su
Электронная почта: [email protected]
Skype: scvs82
Воспользуйтесь своим правом на льготы.
Пишите, звоните и приезжайте!
обеспечить до 1 декабря 2009 г. совместно с заинтересованными департаментами, главными и центральными управлениями Министерства обороны Российской Федерации определение в соответствии с законодательством Российской Федерации туристических организаций, оказывающих услуги по направлению в туристские поездки за границу лиц, указанных в пункте 1 настоящего Приказа;
Позвонил в военкомат сказали, что выдаем справки для ВСК-Тур и больше ничего не знаем. В ФГУ по организации активного отдыха по выложенным здесь телефонам дозвониться невозможно, не отвечают. Кто-нибудь в теме?
- НАС
- Постоянный участник
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
- Откуда: Подмосковье
- Благодарил (а): 22 раза
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров
О статусе военнослужащих
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту ......., и члены их семей во время отпуска, но не более одного раза в год, обеспечиваются санаторно - курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах МО.
Указанные военнослужащие оплачивают 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки
5. Права и льготы военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более....[quote]
т. е. если я офицер, увольняюсь по ОШМ, имею в льготном исчислении 20 лет , то после дембеля 1 раз в год шагом марш в военкомат с рапортом на путевку?
а проездные бесплатно давать будут (НА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ТОЖЕ), а то я волнуюсь?

а еще я слышал в санатории, что кидать собираются пенсионеров с СКО. т.е. отменить частично или полностью эту льготу или контингент сузить.... кто что слышал по этому поводу?
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..
- Владимир Черных
- Админ
- Сообщения: 20224
- Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
- Благодарил (а): 1214 раз
- Поблагодарили: 14789 раз
- Контактная информация:
С 1 января 2011 г. компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку государственным гражданским служащим составляет 65,2 тыс. руб. Кроме того, компенсируются расходы по оплате проезда к месту отдыха и обратно. Размер компенсации не должен превышать 15,3 тыс. руб.
Право на указанные выплаты имеют, в том числе, и госслужащие-пенсионеры.
Документ:
-
- Заслуженный участник
- Сообщения: 1453
- Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 284 раза
Это для Москвы не для пригорода даже - Дело Лужкова живёт и процветает для узкого круга своих московских госслужащих перешедших под крыло С.С.Собянина и индексация для Васиных-Ресиных. http://dmi.sao.mos.ru/adverts/read/2863vsud писал(а):Право на указанные выплаты имеют, в том числе, и госслужащие-пенсионеры.
....И ОБРАТНО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ГОРОДА МОСКВЫ"
В целях реализации указа Мэра Москвы (Лужкова) от 13 декабря 2005 г. N 83-УМ "О медицинском и санаторно-курортном обслуживании государственных гражданских служащих города Москвы":
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы Чистову В.Е.
Мэр Москвы С.С.Собянин
Для остальных http://www.skyscrapercity.com/showpost. ... tcount=322
- Fighter
- Заслуженный участник
- Сообщения: 859
- Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
- Откуда: Siberia
- Благодарил (а): 1549 раз
- Поблагодарили: 1296 раз
НАС писал(а):а проездные бесплатно давать будут (НА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ТОЖЕ), а то я волнуюсь?
Проездные не дают. На практике в военный санаторий с семьёй (будучи военпенсом) едите за свой счёт, потом предъявляете в военкомат билеты и корешок путёвки (уточнять в военкомате перед выездом) и через месяц на Вашу банковскую карту должны перечислить стоимость билетов за Вас и за членов семьи.
Август писал(а):Доброго дня! Слышал что требуют копию контракта, т.е. У кого закончился не дадут?
От кого слышали? Таких слухов начиная с 2000 года оч. много ходит, но не все они материализуются. Конечно статус в\сл. динамично понижают и ухудшают, но ..... наш Конституционный суд приравнял в\сл у кого закончился контракт и зачисленных в распоряжение (за штат) к в\сл. по контракту. Таким образом, если слухи материализуются == когда касается обязанностей все заштатники в\сл по контракту, а когда касется прав, то все заштатники Х.З. кто. Двойные стандарты налицо.
ИМХО вряд ли такое допустят.
-
- Заслуженный участник
- Сообщения: 6159
- Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39
- Благодарил (а): 391 раз
- Поблагодарили: 2173 раза
Знакомый пенсионер отдохнул за границей. В кассации оставили решение суда 1 инстанции в силе, отказать в денежной компенсации проезда за границу, на основании того, что брал путевку у туроператора с которым военкомат не заключил договор. Скорее всего семейный подряд. Что еще раз подтверждает, военные суды прогибаются под МО, а гражданские под губернаторов.Fighter писал(а):потом предъявляете в военкомат билеты и корешок путёвки
-
- Активный новичок
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:24
- Благодарил (а): 2 раза
-
- Постоянный участник
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 109 раз
Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров
Вернуться в «Санаторно-курортное обслуживание»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: NNNNN, Злой майор и 11 гостей