Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

TIO2
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:40

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6931

Непрочитанное сообщение TIO2 » 28 апр 2020, 22:27

Купили билеты по ВПД. У нас маршрут с пересадками.
Отменили вначале один поезд при следовании туда.
Теперь отменили оттуда(сделали не ежедневно, а через день и мы оказались не в тот день)
Вопрос, можно сдать билеты на отменные поезда и выписать новые ВПД?
Первый раз решили съездить по ВПД
Можно!
Алгоритм действий какой?
Сдать билеты, получить документ о сдаче, с заявлением в военкомат?
Справку с кассы надо об отмене поезда?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Хоть 100 раз до момента убытия :D .
Наши действия: сдать билеты, получить подтверждение о сдаче билета и с заявлением в военкомат?

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6932

Непрочитанное сообщение Call18 » 28 апр 2020, 22:50

Да.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6933

Непрочитанное сообщение vav13 » 28 апр 2020, 23:27

каким боком он относится к данной теме?
После сообщений об очередной ваучеризации был мой пост. Теперь его нет.
Всё.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6934

Непрочитанное сообщение Serseriv » 29 апр 2020, 03:38

QR_BBPOST Наши действия: сдать билеты, получить подтверждение о сдаче билета и с заявлением в военкомат?
Как выглядит такое подтверждение? И сдавать необходимо именно в той кассе, в которой приобретались ПД по ВПД или можно в любой кассе и любого города?

TIO2
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:40

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6935

Непрочитанное сообщение TIO2 » 29 апр 2020, 07:39

QR_BBPOST Наши действия: сдать билеты, получить подтверждение о сдаче билета и с заявлением в военкомат?
Как выглядит такое подтверждение? И сдавать необходимо именно в той кассе, в которой приобретались ПД по ВПД или можно в любой кассе и любого города?
При сдаче билета дают квитанцию. А ещё есть справка об отмене поезда

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6936

Непрочитанное сообщение psb1 » 29 апр 2020, 09:57

QR_BBPOST Наши действия: сдать билеты, получить подтверждение о сдаче билета и с заявлением в военкомат?
Как выглядит такое подтверждение? И сдавать необходимо именно в той кассе, в которой приобретались ПД по ВПД или можно в любой кассе и любого города?
В любой кассе РЖД, которая работает с билетами на поезда дальнего следования. Но, я бы предварительно позвонил на горячую линию РЖД по билетам:8 (800) 775 00 00
Это бесплатный для вас звонок.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6937

Непрочитанное сообщение vav13 » 29 апр 2020, 22:48

каким боком он относится к данной теме?.
Я ответил на Ваш вопрос (см пост № 6933)?
Вы задали вопрос. Я на него ответил. Зачем задавали?

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6938

Непрочитанное сообщение Serseriv » 30 апр 2020, 07:29

QR_BBPOST Я ответил на Ваш вопрос
Да.

zbignich
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 09:13
Откуда: Балашиха

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6939

Непрочитанное сообщение zbignich » 07 май 2020, 12:37

Власти разрешат перевозчикам не возвращать деньги за билеты
https://news.mail.ru/economics/41679100/?frommail=1

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6940

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 май 2020, 14:47

QR_BBPOST Власти разрешат перевозчикам не возвращать деньги за билеты
Ответ Росавиации:
Вложения
Документ.pdf
(945.07 КБ) 25 скачиваний

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6941

Непрочитанное сообщение Serseriv » 07 май 2020, 16:17

QR_BBPOST
Ответ Росавиации:
ВЛОЖЕНИЯ
Документ.pdf
(945.07 КБ) 7 скачиваний
А Вы думали они Вам в ответе укажут на статью 32 закона рф о защите прав потребителей? Они не дураки.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6942

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 май 2020, 16:40

QR_BBPOST А Вы думали
Ничего я не думал. Мой рейс из Москвы в Сочи уже отменили. Жду когда в Москву отменят.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6943

Непрочитанное сообщение Serseriv » 07 май 2020, 16:46

QR_BBPOST Ничего я не думал. Мой рейс из Москвы в Сочи уже отменили. Жду когда в Москву отменят.
[ref]Gonchar[/ref], пока ждете, есть смысл в Роспотребнадзор отправить обращение с вопросом: "Обязан ли перевозчик вернуть цену договора, если не докажет свои убытки, оговоренные статьей 32 закона РФ о защите прав потребителей при условии если потребитель в одностороннем порядке откажется от договора"?

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6944

Непрочитанное сообщение vav13 » 07 май 2020, 18:51

Хороший ход предлагаете.
Одобряю.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6945

Непрочитанное сообщение Serseriv » 07 май 2020, 19:26

QR_BBPOST Хороший ход предлагаете.
Одобряю.
Так он проверенный давным давно.

Правда РПН не может приказать (вынести предписание, представление) Перевозчику, но зато он может разъяснить Потребителю его права и как должно быть в соответствие с законом в случае, если Потребитель предъявит письменное заявление перевозчику о расторжении договора в порядке статьи 32 закона ОЗПП и возврате сумм, уплаченных им Перевозчику за цену договора, что безусловно будет полезным в суде.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6946

Непрочитанное сообщение vav13 » 07 май 2020, 19:51

В удалённом модератором моём посте, которым Вы заинтересовались, было кое что по поводу очередной ваучеризации ( в малых масштабах пока правда) и применимости ст. 395 ГК РФ в случае раздачи ваучеров вместо возврата денег.
Правда, сейчас пресловутый "коровий" вирус может помочь списать на форс-мажор любые, даже самые незаконные и неадекватные действия и решения властей.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6947

Непрочитанное сообщение Serseriv » 07 май 2020, 20:01

QR_BBPOST В удалённом модератором моём посте, которым Вы заинтересовались, было кое что по поводу очередной ваучеризации ( в малых масштабах пока правда) и применимости ст. 395 ГК РФ в случае раздачи ваучеров вместо возврата денег
Тут выше уже неоднократно писали, что вернуть свои средства, даже за невозвратные авиабилеты и жд-билеты, можно в полном размере ТОЛЬКО через суд, и если с умом к этому подойти, то и пени, и моралку, и убытки, и проценты по ст.395 ГК РФ, и штраф по п.6 ст.13 закона ОЗПП и даже разницу в цене билетов, если она на день предъявления требования о возврате денег была больше, чем в день приобретения билетов, можно взыскать с перевозчика и (или) с продавца путевок.

И я с этим мнением абсолютно согласен.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6948

Непрочитанное сообщение vav13 » 07 май 2020, 20:12

Да, всё упирается только в нервы и время.

Mark.N
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6949

Непрочитанное сообщение Mark.N » 07 май 2020, 21:16

[ref]Serseriv[/ref], А если билеты в РЖД по ВПД ,они их примут обратно ?При покупке я задавала кассиру вопрос,она ответила,что можете сдать не позднее,чем за 8 часов до отьезда поезда,и выдадут справку о сдаче билетов.Но это было месяц назад,а что сейчас..

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6950

Непрочитанное сообщение psb1 » 07 май 2020, 21:57

[ref]Serseriv[/ref], А если билеты в РЖД по ВПД ,они их примут обратно ?При покупке я задавала кассиру вопрос,она ответила,что можете сдать не позднее,чем за 8 часов до отьезда поезда,и выдадут справку о сдаче билетов.Но это было месяц назад,а что сейчас..
То же самое и сейчас. Вы бы хоть 3-4 последние страницы темы почитали. Лень?

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6951

Непрочитанное сообщение Serseriv » 07 май 2020, 22:07

[ref]Serseriv[/ref], А если билеты в РЖД по ВПД ,они их примут обратно ?При покупке я задавала кассиру вопрос,она ответила,что можете сдать не позднее,чем за 8 часов до отьезда поезда,и выдадут справку о сдаче билетов.Но это было месяц назад,а что сейчас..
Обязаны принять назад проездные доки, приобретенные на ВПД, не только жд-перевозчики, но и все остальные перевозчики - воздушный, водный, автомобильный, и выдать соответствующий документ, подтверждающий возврат неиспользованных билетов.

Mark.N
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6952

Непрочитанное сообщение Mark.N » 07 май 2020, 22:24

[ref]Serseriv[/ref], Спасибо

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6953

Непрочитанное сообщение vav13 » 08 май 2020, 12:27

вернуть свои средства, даже за невозвратные авиабилеты и жд-билеты, можно в полном размере ТОЛЬКО через суд, и если с умом к этому подойти...
Судя по всему, скоро уже "подойдут":
1. https://iz.ru/export/google/amp/1008598
2. https://meduza.io/news/2020/05/07/pravi ... esto-deneg
3. https://iz.ru/export/google/amp/1008261
Цитата с одного из вышеперечисленных сайтов: "К настоящему моменту все авиакомпании по факту перешли на расчет ваучерами либо сертификатами по причине отсутствия средств, утверждает источник «Известий» на авиарынке. Теоретически возможность вернуть «живые» деньги сохраняется, но практически это нереально, рассказал глава ООП Илья Зотов."
Остаётся только слегка подкорректировать нормативно-правовую базу и всё, со ссылкой на наличие форс-мажорных обстоятельств из-за пандемии коронавируса никакой, даже "самый гуманный суд в мире" не поможет нам\вам вернуть живую денежку.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6954

Непрочитанное сообщение Serseriv » 08 май 2020, 15:52

QR_BBPOST Остаётся только слегка подкорректировать нормативно-правовую базу и всё, со ссылкой на наличие форс-мажорных обстоятельств из-за пандемии коронавируса никакой, даже "самый гуманный суд в мире" не поможет нам\вам вернуть живую денежку.
Суд выиграть конечно не самое главное. Главное - исполнить решение суда. Перевозчики отменяют рейсы не по своей прихоти, а по указанию Правительства РФ. Вот это Правительство и должно выделять в долг перевозчикам средства для расчетов с покупателями за купленные у перевозчиков и потом возвращаемые им билеты, а не выдумывать всякую чушь типа ваучеров. Что в казне денег нет на подобные непредвиденные обстоятельства? Тем более не безвозмездно же эти деньги государство даст перевозчикам, а в долг, и под проценты. Перевозчики в конце концов все равно в прибыли останутся, поскольку выставляют за проезд плату на мой взгляд в неадекватных размерах.

Какой же это БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД военпенсов получается, если они еще никуда не ездили, а убытки уже получили?

Если проследить причинно-следственную связь, то виноват в этих убытках ГВМУ.

ГВМУ _ Главное военно медицинское управление. Не так ли? "Медицинское"!!! Оно что не в курсе было в октябре 2019 года, что коронавирус появился за рубежом? Оно что, не могло догадаться (предвидеть), что этот вирус НИЧТО не удержит и он попадет неминуемо в Россию и поэтому нельзя было планировать санаторно-курортное лечение/оздоровление и высылать уведомления? Медики были не в курсе? Смешно даже как-то. А теперь вот нате вам пожалуйста - ГВМУ типа не причем здесь, т.к. это форс-мажор.

А в итоге простой военпенс попал на хорошие деньги, которые он ЗАБЛАГОВРЕМЕННО (т.к. в день вылета билетов на транспорт днем с огнем не найдешь) вложил на проезд в СКУ и обратно, чтобы со своей стороны ОБЕСПЕЧИТЬ выполнение условий договора на санаторно-курортное обслуживание.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6955

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 08 май 2020, 16:20

[ref]Serseriv[/ref], чтобы не получить убытки надо было брать билеты по ВПД.... Так Вам и скажут.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6956

Непрочитанное сообщение vav13 » 08 май 2020, 16:32

Суд выиграть конечно не самое главное.
А я именно это считаю самым главным, т. к. пару раз приходилось сталкиваться с судебным произволом. В одном из случаев положение ст. 15 конституции, а имено её п. 3 судья проигнорировал самым наглым образом и обращение в дальнейшем вплоть до ВК ВС РФ никоим образом не помогло исправить ситуацию. Есть такое негласное правило незыблимости первичных судебных решений нарушаемое только в очень редких, исключительных случаях, т. к. наши суды и судьи на любых уровнях ошибаться не могут по определению. Было это, правда, уже в далёком 2005 г. и не касалось вопросов нашего форума, а касалось вопроса проведения ОШМ.
А вот исполнить решение суда, это уже ССП должна обеспечить. Тут, конечно, всё тоже не совсем гладко и прозрачно выглядит, но правильное решение суда, для меня лично, выглядит в любом деле главным.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6957

Непрочитанное сообщение Serseriv » 08 май 2020, 16:46

QR_BBPOST Serseriv, чтобы не получить убытки надо было брать билеты по ВПД.... Так Вам и скажут.
Закон предоставляет военпенсу ПРАВО выбора между двумя способами приобретения проездных документов - наличным (за свой счет с последующим возмещением) или безналичным посредством ВПД. И это ПРАВО военпенс реализует ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, исходя из того ЧТО ему больше приемлемо (выгодно, удобно, и т.д.).
QR_BBPOST А я именно это считаю самым главным, т. к. пару раз приходилось сталкиваться с судебным произволом. В одном из случаев положение ст. 15 конституции, а имено её п. 3 судья проигнорировал самым наглым образом и обращение в дальнейшем вплоть до ВК ВС РФ никоим образом не помогло исправить ситуацию. Есть такое негласное правило незыблимости первичных судебных решений нарушаемое только в очень редких, исключительных случаях. Наши суды и судьи на любых уровнях ошибаться не могут по определению. Было это, правда, уже в далёком 2005 г. и не касалось вопросов нашего форума, а касалось вопроса проведения ОШМ.
А вот исполнить решение суда, это уже ССП должна обеспечить. Тут, конечно, всё тоже не совсем гладко и прозрачно выглядит, но правильное решение суда, для меня лично, выглядит в любом деле главным.
Положительное решение суда - это конечно значимо для истца, однако, если дело касается ответчика-банкрота, или на грани этого, то таким решением можно лишь украсить в рамочке стену своего жилого помещения и любоваться на него изредка, вспоминая сколько потрачено нервов в судах по защите своих прав и всё бестолку.

Что касается исполнения решения суда, то обращение в ССП - преждевременный шаг. По крайней мере я как-то в большинстве случаев обходился без них.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6958

Непрочитанное сообщение vav13 » 08 май 2020, 17:02

Как та анегдотная монашка говорила-случаи разные бывают.

Своё банкротство ответчику, однако, тоже надо как-то доказывать.
Думаю, что скоро срочно подправят что-то где-то со ссылкой на форс-мажор и традиционно, в который раз уже, "улучшат" нам жизнь.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6959

Непрочитанное сообщение Serseriv » 08 май 2020, 18:15

QR_BBPOST Думаю, что скоро срочно подправят что-то где-то со ссылкой на форс-мажор и традиционно, в который раз уже, "улучшат" нам жизнь.
Не так-то это просто во всех НПА (кодексах, законах и подзаконных актах) подправить всё быстро, чтобы соответствовало Конституции России. Каждая фраза в том или ином НПА всегда дублируется одновременно в нескольких нормативных документах разных уровней. Например, чтобы что-то изменить в региональном законе, надо сначала изменить в федеральном законе и в соответствующем кодексе или даже в самой Конституции России, чтобы не было разногласия в правовых положениях по соответствующим вопросам.


Про "улучшат" нам жизнь.

Не так-то это просто сделать, не нарушая основной закон.

Статья 55 Конституции России

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6960

Непрочитанное сообщение vav13 » 08 май 2020, 18:21

Я Вам выше уже про конституцию однажды писал. Вы у нас прям как с Луны (без обид).
А что всё последнее время согласно 55 ст-е сделано, может быть, пенсионная реформа или ещё что-то подобное?
Под любое, даже самое мерзкое решение, при желании, можно подвести вполне себе внешне обоснованные доводы.
Чуть-чуть оффтопа (да простит меня строгий модератор). Цена на нефть на мировом рынке принимала отрицательное значение, а наша цена на бензин стояла при этом колом и, нашими министрами всё это как-то с особыми доводами объяснялось и разжевывалось так, что это, дескать, делается для НАШЕГО же блага.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость