Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7621

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 мар 2021, 15:39

QR_BBPOST Карл
вчера не выдали вовремя впд. сегодня не выплатили полностью проезд. завтра ... такое потребно пресекать.
QR_BBPOST "корявое"- вроде всё чётко взыскать.
мотивировка не нравится..
QR_BBPOST чтобы уж наверняка
не прокатит, не серьезно..
QR_BBPOST 72,65 коп
:lol: а представительские?!

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7622

Непрочитанное сообщение Етитма » 22 мар 2021, 17:29

QR_BBPOST что имеется ввиду под реализация мер правовой и социальной защиты?
У ВК обязанностей по реализации мер правовой и соц.защиты много. В вашем случае ВК - это инстанция, которая обязана реализовать ваше право на возмещение проезда, а он не реализовал. Вот суд и пишет в своем решении:
"ответчик не выполнил возложенные на него обязательства, чем нарушил права истца. Таким образом, позиция ответчика об отказе в выплате проезда у Д.В. на состав семьи три человека в полном объеме от места жительства к месту отдыха приводит к ограничению права истца, как военного пенсионера, на возмещение оплаты стоимости проезда к месту проведения санаторно-курортного лечения и обратно, что недопустимо."
QR_BBPOST UHFE писал(а):
Источник цитаты 72,65 коп

а представительские?!
А Вы разве нанимали представителя в суде? Что-то я в решении о нем ничего не прочел.

Больше всего мне понравилось в решении то, что суд констатирует факт принадлежности "Сервисных сборов" к "Проездным документам" из положений
"... п.44 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" к перевозочным документам относятся: билет, багажная квитанция, грузовая накладная, ордер разных сборов, квитанция для оплаты сверхнормативного багажа, квитанция разных сборов, электронный многоцелевой документ. Сервисный сбор непосредственно связан с расходами на приобретение билета".
Чего я у Михадола в Жалобе Прокурору не увидел. То ли я невнимательно читал, то ли он не упомянул об этом Приказе МинТранса России №82.

Кстати да, суд очень коряво изложил свое решение, особенно в части механизма реализации права на возмещение проезда, но суть понятна: ФЗ-76 установил право на бесплатный проезд => ПП РФ №354 указал Министерствам и Ведомствам конкретно порядок возмещения, => Министр обороны РФ в своих приказах 300 и 333 (в которых отсутствует запрет на возмещение затрат на сервисные сборы) еще конкретнее расписал как и что по вопросам возмещения.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7623

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 мар 2021, 18:04

QR_BBPOST Что-то я в решении о нем ничего не прочел.
читайте между строк.. тем более что прямым текстом заявил .. :D
[ref]Етитма[/ref] вопрос не в кидке ВК пенса. вопрос вернуть ВК на его место на "параше".. его право только улыбаться пенсу, когда тот изволит посетить ВК. голоса подавать ВК никто правом не наделял.
QR_BBPOST У ВК обязанностей по реализации мер правовой и соц.защиты
перечислите несколько, для понимания о чём речь.. в суде суд пресек такие вопросы..
QR_BBPOST Чего я у Михадола в Жалобе Прокурору не увидел. То ли я невнимательно читал, то ли он не упомянул об этом Приказе МинТранса России №82.
это помощник вписал, не понимая сути. сервисный сбор ничем не предусмотрен. это не касается перевозок. это типа инфраструктуры. здесь важно только это
QR_BBPOST Сервисный сбор непосредственно связан с расходами на приобретение билета
. ВК и ждал этого. идиоты. теперь пусть ждут возмещения ущерба власти из своего кармана.

wadim2571
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7624

Непрочитанное сообщение wadim2571 » 23 мар 2021, 10:55

Доброго времени суток! Подскажите Аэроэкспресс военкомат должен оплатить или нет? В ВК пока не звонил! :)

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7625

Непрочитанное сообщение psb1 » 23 мар 2021, 14:50

Доброго времени суток! Подскажите Аэроэкспресс военкомат должен оплатить или нет? В ВК пока не звонил! :)
Должен. Мне всегда оплачивали, без вопросов. И бумажный билет предоставлял и распечатанный из интернета. Без разницы.

bircus
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:10

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7626

Непрочитанное сообщение bircus » 23 мар 2021, 15:32

72,65 коп...Карл!
Сутяжничество или хобби?

Не всё деньгами мерится. Если бы люди не утирались, когда в них плюют, а, как вариант, шли бы в суд (даже в российский), то мы жили бы в другом мире.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7627

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 мар 2021, 13:24

QR_BBPOST шли бы в суд
Этого мало. Многие останавливаются, удовлетворив свои амбиции выполнением решения суда по возмещению проезда.
На этом этапе не желательно останавливаться.
QR_BBPOST такое потребно пресекать.
чтобы военкомат впредь стал выполнять свою обязанность по реализации
QR_BBPOST мер правовой и социальной защиты
самостоятельно, т.е. в добровольном порядке, а не через решение суда и (или) представление прокурора.

Чтобы это произошло необходимо, чтобы им сверху не спускали незаконные указания, ни устные ни письменные.

Как этого можно добиться?

Думаю, что примерно в таком порядке:
Показать текст
1) Как правило, ни один ВК не дает ответ на Заявление военпенса о возмещении проезда, в лучшем случае просто к очередной выплате пенсии подает заявку на возмещение проезда в размере, оговоренном в Заявлении. В худшем - в размере бесспорных сумм, убрав из фактических затрат спорные суммы, которые ВК запрещают возмещать сверху. В данном случае целесообразно инициировать привлечение такого ВК к штрафу по статье 5.59 КоАП РФ.

2) Далее целесообразно инициировать контроль и надзор по вопросу нарушения прав военпенса на возмещение проезда согласно ч.5 и 6 ст.3 ФЗ №76-ФЗ.

3) Параллельно инициировать через суд иск о возмещении убытков.


Чем больше будет ВК долбать Прокурор и Суд и в хвост и в гриву, тем быстрее дойдет до хитро*опых подчиненных Министра обороны РФ, что нельзя в разрез Приказа МО РФ пороть отсебячину в виде "Указаний" и спускать их до ВК., ибо
Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, федеральных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
(п.5 ст.3 закона РФ "О статусе военнослужащих").
http://base.garant.ru/178792/5ac206a89e ... d950fcaf7/


Другой вопрос "А кто этим воспитанием военкоматов будет заниматься?" По идее прокурор должен воспитывать тех, кто не выполняет требования п.3 ст.10 ФЗ №59-ФЗ:
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
Согласно этой норме закона ВК сам обязан принимать меры по реализации прав военпенсов, а он вместо этого сам их нарушает.
Вот и получается, что никто не поможет поставить ВК на место и заставить его выполнять свои обязанности, кроме прокурора. Ведь не зря же в п.6 ст.3 76-ФЗ указано:
"Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами".
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/5ac206a89e ... d950fcaf7/

bircus
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:10

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7628

Непрочитанное сообщение bircus » 24 мар 2021, 14:35

Вчера и сегодня состоялись заседания районного суда. Сегодня судья огласила решение (резолютивную часть). Моя апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Я морально был готов к такому результату, ибо имею некий опыт общения с судами и об этом можно было догадаться ещё по отрешённому с самого начала процесса виду судьи - молодой девочки, дочери судьи областного суда. В ходе процесса мне и оппоненту не было задано ни одного вопроса. Юрист ОВК ничего не добавила к своим возражениям (я их выложил раньше). Я же считаю их просто несерьёзными.
После получения полного текста решение вложу. Его я тоже буду обжаловать. Хотя по своему опыту знаю, что с каждой инстанцией шансы на успех кратно уменьшаются.
Потому у меня просьба к обществу. Пожалуйста, выкладывайте здесь сувои мысли и соображения. Или на мой адрес.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7629

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 мар 2021, 14:50

QR_BBPOST я их выложил раньше
Где? Ссылку?
QR_BBPOST Хотя по своему опыту знаю, что с каждой инстанцией шансы на успех кратно уменьшаются.
Заблуждение. Наоборот, областная/краевая круговая порука заканчивается после областных судов и начинается правосудие в незаинтересованном этой круговой порукой областных судов в Верховном суде РФ.

bircus
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:10

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7630

Непрочитанное сообщение bircus » 24 мар 2021, 15:23

Глючит. В конце предыдущей страницы.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7631

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 мар 2021, 15:35

QR_BBPOST Чтобы это произошло необходимо, чтобы им сверху не спускали незаконные указания, ни устные ни письменные.
ни по впд отказу в выдаче впд, ни по отказу возмещения части стоимости проезда- незаконных указаний не было.впд выдавали за 150 дней по причине устаревшего договора с авиаграбителями, которые прежде грабить начинали гражданских и впдэшников в одно время- а потом открыли начало ограбления за год до вылета. МОР Ф есно не удосужился исправить сроки в договорах.
по сервисному сбору. тут просто уфочмошники нагрузили ВК документальным подтверждением , чтоб было очевидно , что не доставка на дом, и не возврат по личной инициативе билетов. а вот ВК тупо стал кидать, а не в рамках положения о ВК оказывать правовую поддержку пенсов- лезть на сайт перевозчика и искать что есть "сервис сбор". кстати, концы пришлось искать именно на горячей линии/чате с оператором. после угрозы письменного запроса-ответили ссылкой на пункт оферты.

[ref]bircus[/ref], хотя бы напоминали о чём речь.. ссылку на сообщение начальное достаточно указать, а лучше и коротко изложить суть суда.
QR_BBPOST Заблуждение.
это ваше заблуждение. какое бы кривое решение не было,отменить его можно если оно в арбитраже рассмотрено, там пока часто отмены бывают. даже у форумчан наших.
а судилы общей юрисдикции- отмена стремится к невозможной.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
QR_BBPOST целесообразно инициировать привлечение такого ВК к штрафу по статье 5.59 КоАП РФ.
именно этот косяк судом был учтен, никакой претензии не потребовалось писать: нет ответа на заявление, деревянные перечислены- сказка для доказательной базы. 8-)
QR_BBPOST 2) Далее целесообразно инициировать контроль и надзор по вопросу нарушения прав военпенса на возмещение проезда согласно ч.5 и 6 ст.3 ФЗ №76-ФЗ.
а где текстовка? ведь можете проект бумаги набросать и выложить! :drink: мне вот, не знакомо такое и разбираться сложно. а при готовом образце- бумага пойдет в оборот.

bircus
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:10

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7632

Непрочитанное сообщение bircus » 24 мар 2021, 16:04

Ответчик возместил мне расходы, связанные с приобретением проездных документов для поездки в 2020 году на санаторно-курортное лечение в военный в санаторий, совершённой рейсом авиакомпании Red Wings. Проездные документы включали в себя услуги «возврат билета» и «электронная регистрация» (выбор места в самолёте). Но в то же время отказался возместить стоимость этих же услуг при обратном перелёте. Ибо эти услуги авиаперевозчик (на этот раз Nord Wind) в тариф не включил, играя в маркетинговые игры. Интернет-ресурс по реализации авиабилетов «Купибилет», являющийся уполномоченным агентом, в котором я оформлял перевозочные документы в обе стороны, реализовал эти услуги как дополнительные. Суд не удовлетворил мой иск по взысканию с ответчика понесённых мной убытков при оплате этих услуг. Своё решение мотивировал тем, что сбор за услуги «возврат» и «онлайн-регистрация» в тариф не включены и являются услугами «повышенной комфортности, предоставляемые за дополнительную плату по инициативе пассажира». Такова суть моего спора с ответчиком.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7633

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 мар 2021, 17:01

[ref]Етитма[/ref], я Вас просил пояснить по положению о ВК. Вы поясните?
QR_BBPOST
перечислите несколько, для понимания о чём речь.. в суде суд пресек такие вопросы..
QR_BBPOST Такова суть моего спора с ответчиком.
Врядли суд будет на вашей стороне..вот это еще согласен
QR_BBPOST «онлайн-регистрация»
, а возврат.. нет. прикол в том, что это не обязательные услуги, они ничем (НПА) не предусмотрены. в моём случае без сервисного сбора купить билет не возможно..

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7634

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 мар 2021, 17:13

[ref]bircus[/ref], в кассационной жалобе используйте инфу из решения суда, которое сюда [ref]ferganik[/ref] выложил чуть выше. Там она хорошие доводы приводит и обосновывает их положениями норм права.

[ref]ferganik[/ref], за основу "текстовки" возьмите жалобу прокурору, которую Михадол сюда выкладывал, если хотите заниматься воспитанием военкоматов, а через них и их руководство московское. Только туда я бы ещё добавил положения Приказа Минтранса, в решении суда, которое Вы сюда выложили, он фигурирует. Кстати, где это решение в электронном виде почитать можно? Что-то ваш Word-файл мне не очень по душе.
Етитма, я Вас просил пояснить по положению о ВК. Вы поясните?
[ref]ferganik[/ref], слишком большой объем информации нужно рыть. Гуглу этот вопрос задайте он Вам найдет в интернете все, что относится к социальным гарантиям, правам военпенсов и их реализация через военкоматы.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7635

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 мар 2021, 17:28

QR_BBPOST углу этот вопрос
:lol: гугл не Вы , работать не станет.. тут не нпа нужно, а просто примеры, для понимания... не скупитесь :)
QR_BBPOST 2) Далее целесообразно инициировать контроль и надзор по вопросу нарушения прав военпенса на возмещение проезда согласно ч.5 и 6 ст.3 ФЗ №76-ФЗ.
ей Богу, [ref]Етитма[/ref]! какая нафиг
QR_BBPOST возьмите жалобу прокурору
?! вопрос о паре строчек/абзацев в виде вставки в описательную часть жалобы и требование вытекающее!

bircus
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:10

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7636

Непрочитанное сообщение bircus » 24 мар 2021, 17:38

[ref]Етитма[/ref], я Вас просил пояснить по положению о ВК. Вы поясните?
QR_BBPOST
перечислите несколько, для понимания о чём речь.. в суде суд пресек такие вопросы..
QR_BBPOST Такова суть моего спора с ответчиком.
Врядли суд будет на вашей стороне..вот это еще согласен
QR_BBPOST «онлайн-регистрация»
, а возврат.. нет. прикол в том, что это не обязательные услуги, они ничем (НПА) не предусмотрены. в моём случае без сервисного сбора купить билет не возможно..

А это как понимать? "...возмещать… «расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов… после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду"

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7637

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 мар 2021, 17:54

QR_BBPOST услуги «возврат» и «онлайн-регистрация»
это не
QR_BBPOST установленных на транспорте дополнительных сборов
.
[ref]bircus[/ref], Вы логику примите- власти поТБМ на проблемы быдла. Быдло не должно "жировать". это доп. услуга. без неё вы могли совершить проезд и приобрести билет. где ваши доказательства, что не смогли бы проехать или не смогли бы купить билет? нету.. вот судило и решило, что быдло "жирует". вот если бы показали, что цена этого проезда ниже, чем цена аналогичного проезда на ранее или позднее время у этого авиаграбителя, тогда бы как то судило могло отказ ВК послать лесом.. бюджет, так его перетак..

bircus
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:10

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7638

Непрочитанное сообщение bircus » 24 мар 2021, 18:05

QR_BBPOST услуги «возврат» и «онлайн-регистрация»
это не
QR_BBPOST установленных на транспорте дополнительных сборов
.
[ref]bircus[/ref], Вы логику примите- власти поТБМ на проблемы быдла. Быдло не должно "жировать". это доп. услуга. без неё вы могли совершить проезд и приобрести билет. где ваши доказательства, что не смогли бы проехать или не смогли бы купить билет? нету.. вот судило и решило, что быдло "жирует". вот если бы показали, что цена этого проезда ниже, чем цена аналогичного проезда на ранее или позднее время у этого авиаграбителя, тогда бы как то судило могло отказ ВК послать лесом.. бюджет, так его перетак..
Я спокойно бы проехал и вне "вагона повышенной комфортности" если так рассуждать. Даже без постельного белья.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7639

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 мар 2021, 18:47

Посмотрел возмещают ли сервисный сбор в гражданских организациях? Возмещают.
http://www.garant.ru/consult/budget/1449304/
сервисный сбор за оформление билета является производным от приобретения самого билета и вытекает из условий этого же договора.
Т.е. "Сервисный сбор" - это расходы, связанные с приобретением проездных документов.

[ref]ferganik[/ref], ну Вы и лентяй, ей богу.



ЖАЛОБА
(на действия (бездействие) ВК ...... в части реализации права на возмещение проезда заявителя и членов его семьи в санаторий МО РФ .... и обратно в 2020 году)

я, Ферганик, являясь военпенсом, имеющим право на безвозмездный проезд в СКУ и обратно и на льготное лечение/отдых в СКУ, а равно члены моей семьи, пенс.уд. серия ... номер ... (копию прилагаю), выданное военкоматом г.Фергана ДД.ММ.ГГГГ, реализовали с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ свое право на льготное лечение в санатории ..... МО РФ, проезд в который туда и обратно осуществили авиа-транспортом и жд-транспортом (копии проездных документов прилагаются).
По возвращению из санатория мною ДД.ММ.ГГГГ были поданы в ВК .... Заявление в простой письменной форме на бумажном носителе А4 и приложения к нему в виде оригиналов и копий документов тоже на бумажном носителе, подтверждающих фактические расходы по проезду в санаторий ... и обратно и документов, свидетельствующих о реализации права на льготное лечение в этом санатории в 2020 году, а именно:
1) .....; 2) ..... ; 3) .....; ... 15) ..... . (Вх. номер ..... от ДД.ММ.ГГГГ) на возмещение моего проезда и проезда членов моей семьи в размере ..... руб.
ДД.ММ.ГГГГ на мою пенсионную банковскую карту номер ......... поступила от МО РФ денежная сумма в размере ....... руб, что на 72,65 руб. меньше заявленной в Заявлении на возмещение проезда, чем были нарушены мои права и права членов моей семьи на полное возмещение фактических затрат на проезд в СКУ и обратно в рамках реализации права на безвозмездный проезд в СКУ и обратно 1 раз в год согласно п. ... ст.20 Закона РФ "О статусе военнослужащих".
Обратившись в суд за защитой нарушенных прав, суд восстановил наше право на возмещение проезда в СКУ и обратно в 2020 году, взыскал с ВК недовозмещенную им сумму в пользу Заявителя.
Таким образом, мои права и права членов моей семьи были защищены в судебном порядке.
Однако ВК не понес соответствующего наказания за:
1) оставление без ответа моего Заявления на возмещение проезда;
2) за невыполнение своей обязанности в полном объеме по реализации военпенсами своих прав и социальных гарантий в рамках положения о ВК ...;
3) за невыполнение своей обязанности в силу п.3 ст.10 ФЗ N59-ФЗ.
На основании вышеизложенного прошу привлечь к административной ответственности ВК по ст.5.59 КоАП РФ а также в отношение ВК вынести представление в связи с нарушением ВК моих прав и прав членов моей семьи на возмешение проезда в санаторий ..... в 2020 году на основании п. .... ст.20 ФЗ 76-ФЗ, ПП РФ 354, п.1 ПМО-300.

ДД.ММ.ГГГГ ФЕРГАНИК ___________

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7640

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 мар 2021, 19:57

QR_BBPOST Я спокойно бы проехал и вне "вагона повышенной комфортности"
если таковой будет.
QR_BBPOST Даже без постельного белья.
никто не продаст билет без белья . ;) и где тут
QR_BBPOST ну Вы и лентяй, ей богу.
это
QR_BBPOST онтроль и надзор по вопросу нарушения прав военпенса на возмещение проезда согласно ч.5 и 6 ст.3 ФЗ №76-ФЗ.
??? мне жалоба не интересна- исковое лежит, решение пинать приходится.. а момент дернуть прокурорыша и ВК- интересен. спасибо за внимание, но где
QR_BBPOST паре строчек/абзацев в виде вставки в описательную часть жалобы и требование вытекающее
? :( :(
QR_BBPOST оставление без ответа моего Заявления на возмещение проезда;
сроки привлечения вроде три месяца.. так что не стоит даже ззаиикаться..
QR_BBPOST за невыполнение своей обязанности в силу п.3 ст.10 ФЗ N59-ФЗ.
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; жалобы не было.. нечего восстанавливать , да и решением права восстановлены..
QR_BBPOST На основании вышеизложенного прошу привлечь к административной ответственности ВК по ст.5.59 КоАП РФ
там формулировки более детальные должны быть, иначе можно пролететь..
QR_BBPOST а также в отношение ВК вынести представление в связи с нарушением ВК моих прав и прав членов моей семьи на возмешение проезда в санаторий ..... в 2020 году на основании п. .... ст.20 ФЗ 76-ФЗ, ПП РФ 354, п.1 ПМО-300.
суд уже восстановил.. не серьезно.. я же прошу не жалобу, а только то, что новое вами предложенное!!! :geek:

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
QR_BBPOST Посмотрел возмещают ли сервисный сбор в гражданских организациях? Возмещают.
прикол в том, что ВК об этом открыто заявил, что гражданским оплачивают, а пенсам- нет!! в прениях так и было указано, что это дискриминация пенсов..
QR_BBPOST Кстати, где это решение в электронном виде почитать можно?
личку направил .пдф

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7641

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 мар 2021, 20:05

QR_BBPOST я же прошу не жалобу, а только то, что новое вами предложенное!!!
Чтобы прокурор инициировал внеплановую проверку (контроль и надзор за соблюдением законодательства), необходимо чтобы заинтересованное лицо подало прокурору обращение (Заявление, Жалоба), в котором будут изложены обстоятельства при которых был не соблюден закон. Что непонятно то опять?
QR_BBPOST там формулировки более детальные должны быть, иначе можно пролететь..
Вот я Вам сейчас со смартфона по памяти буду рыться в конкретике!

Вы просили костяк?
QR_BBPOST вопрос о паре строчек/абзацев в виде вставки в описательную часть жалобы и требование вытекающее
Я Вам и написал костяк. А конкретику формулировок, как написано в НПА, Вы уж ищите в этих НПА сами, и сами копируйте оттуда формулировки и вставляйте в свой проект жалобы (заявления, обращения) Прокурору.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7642

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 мар 2021, 20:29

QR_BBPOST Вы просили костяк?
да:
QR_BBPOST контроль и надзор по вопросу нарушения прав военпенса на возмещение проезда согласно ч.5 и 6 ст.3 ФЗ №76-ФЗ.
вот это нада, остальное не надо!! где это расписано:
"4. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения.

5. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, федеральных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При осуществлении призыва на военную службу, заключении с военнослужащими контракта о прохождении военной службы, а также при увольнении военнослужащих с военной службы государство гарантирует исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации"
?

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7643

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 мар 2021, 21:57

QR_BBPOST где это расписано:
Да что "ЭТО" то? Поконкретнее можете излагать свои мысли?

Что такое "Право" и его "Реализация" разберитесь сначала. Права устанавливаются законами. А их реализация: государством в лице конкретных должностных лиц соответствующих министерств, ведомств, учреждений, организаций принадлежащих государству; муниципальных должностных лиц; юридических должностных лиц; лиц без образования юридического лица, и т.д.

Например Ваш случай.

Право на возмещение Вам дало государство, закрепив в законе 76-ФЗ, ПП РФ 354 и ПМО-300. Реализует это Ваше право по возмещению должностное лицо военного комиссариата в заявительном порядке, а конкретно - военный комиссар области/края.

Вам недовозместили 72.65 руб. Значит Военком вместо того, чтобы защищать Ваши права, он сам их нарушил. Значит не исполнил требование закона 76-фз.

Если Военком не реализовал Ваше право на возмещение проезда, то пишите жалобу Министру обороны РФ.

Если ваш районный (городской) прокурор Вам отказал в защите Ваших прав, то пишите Ген.прокурору, как это сделал Михадол, подав Жалобу в Генеральную прокуратуру.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7644

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 мар 2021, 22:16

[ref]Етитма[/ref], куда уж конкретнее. Сами указали нпа п. 5,6 ст.3 ФЗ 76 , а теперь что это?! Вот их , эти пункты, и надо прописать в жалобу! И требование по ним!

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7645

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 мар 2021, 22:37

QR_BBPOST Сами указали нпа п. 5,6 ст.3 ФЗ 76 , а теперь что это?! Вот их , эти пункты, и надо прописать в жалобу!
Так прописывайте. Кто или что мешает то?
QR_BBPOST И требование по ним!
Прокурору "Требования"? :-) Как-то не принято. В суде требования (исковые) - это я понимаю, законом предусмотрено. И то в исковом заявлении не принято писать суду "ТРЕБУЮ" или вместо "Исковое заявление" написать "Исковые требования". В Претензии Продавцу требования потребителя в рамках досудебного урегулирования спора сторон Договора купли-продажи с целью добровольного исполнения Продавцом реализации прав потребителей - это я тоже понимаю. Но Генеральному прокурору предъявлять "Требования" в рамках надзорной проверки исполнения законодательства РФ? Это уже слишком. Лучше как обычно обозвать - "ЖАЛОБА".

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7646

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 мар 2021, 23:18

[ref]Етитма[/ref], не представляю какую ответственность несёт ДЛ ВК за нарушение прав пенса. Вы знаете какую? Именно требования, а по тексту называйте как угодно, к прокурорышу!!! Прошу..... иначе общая формулировка даст отрицательный результат- прокурорыш прикроет ВК. Более того, если решение суда вступит в силу, то можно написать в мор ф кляузу: ВК права нарушает! Проведите разъяснительную работу!

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7647

Непрочитанное сообщение Етитма » 25 мар 2021, 00:42

QR_BBPOST Етитма, не представляю какую ответственность несёт ДЛ ВК за нарушение прав пенса. Вы знаете какую?
Думаю, что да, знаю.

Если за нарушение прав на возмещение проезда в СКУ и обратно, то гражданско-правовую при наличии вины: возмещение имущественного и не имущественного вреда (убытков; компенсации морального вреда и процентов за пользование денежными средствами потерпевшего).

Если за оставление без ответа обращения гражданина, то административную - штраф от 5тр до 10 тр.

Если кто-то думает иначе - опровергните положениями НПА.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7648

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 мар 2021, 01:48

[ref]Етитма[/ref], значит не знаете.. все ваши предложения о противодействии ВК не новы. Прокурорыш не занимается гражданско-правовами последствиями. Это суд разрешает.. по 5.59-это за неответ, и то срок привлечения ограничен. За факт невозмещения проезда пенсу ВК ничего не грозит.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7649

Непрочитанное сообщение Етитма » 25 мар 2021, 05:02

QR_BBPOST Етитма, значит не знаете.. все ваши предложения о противодействии ВК не новы. Прокурорыш не занимается гражданско-правовами последствиями. Это суд разрешает.. по 5.59-это за неответ, и то срок привлечения ограничен. За факт невозмещения проезда пенсу ВК ничего не грозит.
[ref]ferganik[/ref], выкладываю здесь
Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2017
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 82-КГ17-1
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 3 июля 2017 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации в составе
председательствующего Пчелинцевой Л.М.,
судей Кириллова ВС. и Вавилычевой Т.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании 3 июля 2017 г. гражданское
дело по иску Миллера Э Т к Министерству обороны
Российской Федерации о компенсации морального вреда
по кассационной жалобе представителя Министерства обороны
Российской Федерации Петренко В.В. на решение Курганского городского суда
Курганской области от 14 апреля 2016 г. и апелляционное определение
судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от
19 июля 2016 г., которыми исковые требования удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации
Кириллова В С , выслушав объяснения представителя Министерства обороны
Российской Федерации Крылова ВВ., поддержавшего доводы кассационной
жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской
Федерации Власовой Т.А., полагавшей обжалуемые судебные постановления
подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой
инстанции,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации
у с т а н о в и л а :
Миллер Э.Т. через представителя Ермолину Т.П. 13 января 2016 г.
обратился в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации о
компенсации морального вреда в размере 500 000 руб.
2
В обоснование требований Миллер Э.Т. ссылался на то, что он с
23 мая 2011 г. проходил военную службу по призыву в войсковой части ,
дислоцированной в п. области. 23 сентября 2011 г. во
время занятий по физической подготовке он получил тяжелое увечье -
. Решением госпитальной военно-врачебной комиссии госпиталя
федерального бюджетного учреждения «354 Окружной военный клинический
госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации от 14 ноября 2011 г.
полученная им травма была квалифицирована как военная и Миллер Э.Т.
признан ограниченно годным к военной службе - категория «В».
8 декабря 2011 г. он был уволен с военной службы по подпункту «г» пункта 1
статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе».
По мнению Миллера Э.Т., Министерство обороны Российской Федерации
как орган, в котором он проходил военную службу, должно нести
ответственность за вред, причиненный вследствие необеспечения требований
безопасности прохождения военной службы и за виновные действия
сотрудников войсковой части. Ввиду того, что в связи с данной травмой он
понес нравственные и физические страдания, просил взыскать с ответчика
компенсацию морального вреда в размере 500 000 руб.
Решением Курганского городского суда Курганской области от
14 апреля 2016 г. исковые требования Миллера Э.Т. удовлетворены частично. С
Министерства обороны Российской Федерации в пользу Миллера Э.Т. в счет
компенсации морального вреда взыскано 100 000 руб. В удовлетворении
остальной части исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам
Курганского областного суда от 19 июля 2016 г. решение суда первой
инстанции оставлено без изменения.
В поданной в Верховный Суд Российской Федерации кассационной
жалобе представителя Министерства обороны Российской Федерации
Петренко ВВ. ставится вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в
судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации для отмены судебных постановлений, как
незаконных.
По результатам изучения доводов кассационной жалобы представителя
Министерства обороны Российской Федерации судьёй Верховного Суда
Российской Федерации Кирилловым ВС. 26 января 2017 г. дело истребовано в
Верховный Суд Российской Федерации, и его же определением от
26 мая 2017 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в
судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации.
В судебное заседание Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации Миллер Э.Т., представитель
войсковой части , представители третьих лиц - Управления Федерального
казначейства по Курганской области и ФКУ Военный комиссариат Курганской
3
области, надлежаще извещённые о времени и месте рассмотрения дела в суде
кассационной инстанции, не явились, о причинах неявки не сообщили. От
представителя Управления Федерального казначейства по Курганской области
поступили письменные возражения на кассационную жалобу с просьбой
рассмотреть дело в отсутствие представителя. На основании статьи 385 ГПК
РФ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению, поскольку имеются
основания для отмены в кассационном порядке судебных постановлений.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в
кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального
права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без
устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,
свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных
интересов (статья 387 ГПК РФ).
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации приходит к выводу о том, что при рассмотрении настоящего дела
имеются такого характера существенные нарушения норм материального и
процессуального права, допущенные судами первой и апелляционной
инстанций, и они выразились в следующем.
Судом установлено, что Миллер Э.Т. с 23 мая по 8 декабря 2011 г.
проходил военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской
Федерации в войсковой части , дислоцированной в п.
Оренбургской области.
23 сентября 2011 г. около 17 часов во время занятий по физической
подготовке Миллер Э.Т. упал с перекладины турника и получил травму, был
доставлен в госпиталь федерального бюджетного учреждения «354 Окружной
военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской
Федерации, где находился на лечении по 15 ноября 2011 г.
14 ноября 2011 г. Миллер Э.Т. был освидетельствован госпитальной
военно-врачебной комиссией федерального бюджетного учреждения «354
Окружной военный клинический госпиталь» Министерства обороны
Российской Федерации. Заключением военно-врачебной комиссии было
установлено получение Миллером ЭР. тяжелого увечья в период прохождения
военной службы -
.
Миллер Э.Т. признан ограниченно годным к военной службе - категория «В».
Постановлением старшего следователя-криминалиста военного
следственного отдела по Тоцкому гарнизону от 22 октября 2011 г. в
возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления,
предусмотренного частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса Российской
Федерации (халатность), в отношении капитана войсковой части Т
ответственного за проведение спортивно-массовой работы, а также в
4
отношении рядового Миллера Э.Т. было отказано за отсутствием в их
действиях состава преступления.
8 декабря 2011 г. Миллер Э.Т. был уволен с военной службы по
подпункту «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г.
№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию
здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограничено
годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по
призыву) и направлен в военный комиссариат Куртамышского района
Курганской области.
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования
Миллера Э.Т. о компенсации морального вреда, суд первой инстанции со
ссылкой на положения статей 151, 1064, 1069, 1084, 1101 Гражданского кодекса
Российской Федерации, исходил из того, что Миллеру Э.Т. были причинены
нравственные страдания в результате ненадлежащего исполнения
должностными лицами войсковой части своих обязанностей по контролю
за военнослужащими в период прохождения ими физической подготовки и
принятию мер, предупреждающих травматизм во время физической
подготовки, в связи с чем пришел к выводу о наличии правовых оснований для
взыскания с Министерства обороны Российской Федерации как распорядителя
средств федерального бюджета в пользу истца компенсации морального вреда.
С данными выводами суда первой инстанции и их правовым
обоснованием согласился суд апелляционной инстанции. При этом суд
апелляционной инстанции, сославшись на постановление Конституционного
Суда Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 18-П, указал на то, что
статья 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет применять
меры гражданско-правовой ответственности в тех случаях, когда вина органов
и должностных лиц государства в причинении вреда жизни и здоровью
гражданина при исполнении им обязанностей военной службы установлена.
Компенсация морального вреда, о взыскании которой в связи с получением
вреда здоровью при прохождении военной службы по призыву заявлено
истцом, является одним из видов гражданско-правовой ответственности.
По мнению суда апелляционной инстанции, отсутствие в действиях
должностных лиц признаков уголовно наказуемого деяния не исключает их
гражданско-правовой ответственности при наличии их виновного
противоправного поведения, выражающегося в нарушений предписаний
законов и нормативных актов, регламентирующих порядок несения военной
службы, в частности Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих», Устава внутренней службы Вооруженных Сил
Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской
Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495 (далее - Устав внутренней службы
Вооруженных Сил Российской Федерации).
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации считает, что приведенные выводы судов первой и апелляционной
инстанций сделаны с нарушением норм материального права, регулирующих
5
спорные отношения сторон, а также с существенным нарушением норм
процессуального права.
Согласно статье 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет
право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными
действиями (или бездействием) органов государственной власти должностных
лиц.
В соответствии со статьёй 59 Конституции Российской Федерации
защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской
Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в
соответствии с федеральным законом (части 1 и 2).
Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также
основы государственной политики в области правовой и социальной защиты
военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной
службы, и членов их семей определены Федеральным законом от 27 мая 1998 г.
№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 названного федерального закона
охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных
условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных
факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с
органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении
здоровья военнослужащих - обязанность командиров.
Пункт 2 статьи 27 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих» предусматривает, что командиры являются
единоначальниками и отвечают в мирное и военное время за постоянную
боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач,
боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок,
морально-психологическое состояние подчинённого личного состава и
безопасность военной службы, состояние и сохранность вооружения, военной
техники и другого военного имущества, материальное, техническое,
финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обслуживание.
Аналогичные требования к обеспечению сохранности жизни и здоровья
военнослужащих закреплены и в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил
Российской Федерации, утверждённом Указом Президента Российской
Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495. Так, в частности в соответствии с
требованиями статей 78, 81, 101, 144, 152, 320 Устава командир является
единоначальником, в мирное и военное время отвечает за воспитание,
воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние подчинённого
личного состава и безопасность военной службы; деятельность должностных
лиц воинских частей должна быть направлена на изучение настроения и
морально-психологического состояния военнослужащих, реализацию мер по
поддержанию здорового морального климата в воинских коллективах,
обеспечение безопасных условий службы военнослужащих, предупреждение
гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий) военнослужащих.
Статьей 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено,
что вред, причинённый жизни или здоровью гражданина при исполнении
6
обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих
обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 (статьи
1064-1101) данного кодекса, если законом не предусмотрен более высокий
размер ответственности.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской
Федерации, определяющей общие основания ответственности за причинение
вреда, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред,
причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от
возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом
может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
причинителя вреда.
Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред,
причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных
действий (бездействия) государственных органов, органов местного
самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.
Вред возмещается за счёт соответственно казны Российской Федерации, казны
субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В силу пункта 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской
Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда
определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьёй 151
Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если гражданину причинён моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд
принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие
внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинён вред (статья 151 Гражданского кодекса
Российской Федерации).
Статья 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации
предусматривает, что размер компенсации морального вреда определяется
судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и
нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях,
когда вина является основанием возмещения вреда.
Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 3 постановления
от 20 октября 2010 г. № 18-П «По делу о проверке конституционности ряда
положений статьи 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и
статьи 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросом
Ногайского районного суда Республики Дагестан» отметил, что согласно статье
1084 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни
или здоровью гражданина при исполнении обязанностей военной службы,
7
службы в милиции и других соответствующих обязанностей, возмещается по
правилам главы 59 (статьи 1064-1101) данного кодекса, если законом не
предусмотрен более высокий размер ответственности. В системной связи со
статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей
общие основания ответственности за причинение вреда, и статьей 1069
Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой вред,
причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных
органов либо их должностных лиц, подлежит возмещению за счет
соответствующей казны, это означает, что обязанность по возмещению вреда,
причиненного жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним
лиц, в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет
соответствующей казны возникает в случае установления вины
государственных органов или их должностных лиц в причинении данного
вреда. Следовательно, статья 1084 Гражданского кодекса Российской
Федерации позволяет использовать дополнительно к публично-правовым
средствам социальной защиты военнослужащих и членов их семей меры
гражданско-правовой ответственности в тех случаях, когда вина органов и
должностных лиц государства в причинении вреда жизни или здоровью
гражданина при исполнении им обязанностей военной службы установлена.
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения
законодательства о компенсации морального вреда» (в редакции постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. № 6)
разъяснено, что суду следует устанавливать, чем подтверждается факт
причинения потерпевшему нравственных и физических страданий, при каких
обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень
вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены
потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию, и другие
обстоятельства, имеющие значение для разрешение конкретного спора. Одним
из обязательных условий наступления ответственности за причинение
морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи,
прямо предусмотренные законом.
Из приведённых нормативных положений, а также правовой позиции
Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений, изложенных в
постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что
по общему правилу необходимыми условиями для возложения обязанности
по компенсации морального вреда являются: наступление вреда,
противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи
между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя
вреда, вина причинителя вреда.
Следовательно, обязанность по компенсации морального вреда
военнослужащему в связи с причинением вреда его здоровью (в данном случае
исковое заявление заявлено о компенсации морального вреда к Министерству
обороны Российской Федерации) может быть возложена на государственные
органы или должностных лиц этих органов при наличии вины указанных
8
органов и лиц в причинении вреда. Если не представляется возможным
установить непосредственного причинителя вреда, а также его вину, то
основания для компенсации морального вреда по правилам норм главы 59
Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Что касается компенсации морального вреда, причиненного
правомерными действиями причинителя вреда (то есть в отсутствие
противоправности деяния), то она должна быть прямо предусмотрена законом.
Суды первой и апелляционной инстанций, изложив в судебных
постановлениях приведенные положения норм материального права, а также
правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации,
содержащиеся в постановлении от 20 октября 2010 г. № 18-П, и разъяснения,
данные в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения
законодательства о компенсации морального вреда», неправильно применили
их к спорным отношениям.
Так, судебные инстанции пришли к выводу о том, что в действиях
должностных лиц воинской части имеется вина и противоправное поведение,
выразившиеся в ненадлежащем исполнении предписаний Устава внутренней
службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом
Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495, Наставления
по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации,
утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от
21 апреля 2009 г. № 200, в отсутствии должного контроля за военнослужащими
в период прохождения физической подготовки, необеспечении безопасности в
виде непринятия мер, предупреждающих травматизм во время физической
подготовки, что привело к тяжким последствиям в виде причинения вреда
военнослужащему Миллеру Э.Т.
Между тем данный вывод не может быть признан правомерным.
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает
решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном
заседании (части 1, 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации).
Как разъяснено в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении»,
решение является законным в том случае, когда оно принято при точном
соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами
материального права, которые подлежат применению к данному
правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях
аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК
РФ).
При вынесении судебного решения недопустимо основываться на
доказательствах, которые не были исследованы судом в соответствии с
нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
(пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении»).
9
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела
факты подтверждены исследованными судом доказательствами,
удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости,
или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67
ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда,
вытекающие из установленных фактов (пункт 3 названного постановления
Пленума).
На основании части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие
обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их
доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на
какие-либо из них не ссылались.
Согласно части 1 статьи 196 ГПК РФ при принятии решения суд
оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие
значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не
установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть
применён по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Кроме того, в силу положений статей 67,71, 195-198 ГПК РФ суд обязан
исследовать по существу все фактические обстоятельства и не вправе
ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, а
выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны
быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном
постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые
акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости.
В противном случае нарушаются задачи и смысл гражданского
судопроизводства, установленные статьёй 2 названного кодекса.
Оценка доказательств и отражение её результатов в судебном решении
являются проявлением дискреционных полномочий суда, необходимых для
осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности
судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом
доказательств произвольно и в противоречии с законом.
В нарушение приведенных норм процессуального закона и разъяснений,
данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации,
судебные инстанции, указав на наличие вины и противоправного поведения
должностных лиц войсковой части, послуживших причиной получения
военнослужащим Миллером Э.Т. травмы, не определили и не установили
юридически значимые для дела обстоятельства, а именно: в чем заключается
вина и противоправность поведения должностных лиц войсковой части, какие
доказательства это подтверждают.
Обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых
основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд
отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд,
должны быть указаны в мотивировочной части решения суда (часть 4 статьи
198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В материалах дела не имеется и в постановлениях суда первой и
апелляционной инстанций не приведены доказательства, свидетельствующие о
10
том, что вред здоровью Миллера Э.Т. причинен в результате виновных
противоправных действий должностных лиц войсковой части, что в силу
приведённого выше правового регулирования является обязательным условием
для возложения обязанности по компенсации морального вреда на
государственные органы или должностных лиц этих органов по правилам
главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Следовательно, суды первой и апелляционной инстанций в нарушение
требований статей 195, 196 и 198 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации разрешили спор в отсутствие надлежащих
доказательств, подтверждающих совершение противоправных действий
должностными лицами войсковой части и их вину в непосредственном
причинении вреда жизни и здоровью военнослужащего Миллера Э.Т.
При этом судебными инстанциями не дана оценка постановлению об
отказе в возбуждении уголовного дела от 22 октября 2011 г., на которое
ссылался ответчик. Данным постановлением установлено, что рядовой
Миллер Э.Т. самостоятельно выполнял упражнение на перекладине (турнике),
которое не входит в перечень упражнений, выполняемых военнослужащими
согласно Наставлению по физической подготовке в Вооруженных Силах
Российской Федерации, утвержденному приказом Министра обороны
Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200, и в результате нарушения
им положений статьи 161 Устава внутренней службы Вооруженных Сил
Российской Федерации, не обеспечив безопасность своего здоровья, упал с неё.
Капитан Трушин Д.В., ответственный за проведение спортивно-массовой
работы, в подчинении которого находилась рота, где служил Миллер Э.Т., свои
должностные обязанности по безопасности военной службы и предотвращению
гибели и травматизма военнослужащих выполнил в полном объеме.
Кроме того, определяя размер компенсации морального вреда, судебные
инстанции также не учли разъяснения, содержащиеся в абзаце втором пункта 8
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о
компенсации морального вреда», о том, что степень нравственных или
физических страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств
причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и
других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести
перенесённых им страданий.
При определении размера компенсации морального вреда суду с учётом
требований разумности и справедливости следует исходить из степени
нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными
особенностями лица, которому причинён вред, степени вины нарушителя и
иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела (пункт 32
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства,
регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда
жизни или здоровью гражданина»).
11
Суд в нарушение приведённых выше норм процессуального права и
разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации рассмотрел
требования Миллера Э.Т. о компенсации морального вреда в его отсутствие,
без непосредственного получения от истца необходимых объяснений по
юридически значимым обстоятельствам, без исследования и оценки
обстоятельств, касающихся степени физических и нравственных страданий
истца.
В нарушение требований к судебному решению (часть 1 статьи 195 ГПК
РФ) и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» по применению
данной процессуальной нормы суды первой и апелляционной инстанций не
привели в судебных постановлениях никаких доводов в обоснование размера
присуждённой истцу компенсации морального вреда и не сослались на какие-
либо доказательства.
Ввиду изложенного выводы судов первой и апелляционной инстанций об
удовлетворении исковых требований Миллера Э.Т. о компенсации морального
вреда не могут быть признаны основанными на законе.
Судебная коллегия полагает также необходимым обратить внимание на
следующее.
Частью 3 статьи 45 ГПК РФ установлено, что прокурор вступает в
процесс и даёт заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе,
о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, а также в иных
случаях, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами, в
целях осуществления возложенных на него полномочий.
В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского
законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие
причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что в
соответствии с частью 3 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе участвовать в
рассмотрении дел о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью
гражданина, в том числе по делам о компенсации морального вреда,
причинённого повреждением здоровья или смертью кормильца.
В нарушение положений части 3 статьи 45 ГПК РФ, а также разъяснений,
изложенных в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 26 января 2010 г. № 1, суд первой инстанции рассмотрел
возникший спор о компенсации морального вреда, причинённого
повреждением здоровья гражданина, без участия в деле прокурора и дачи им
заключения.
С учётом этого обжалуемые судебные постановления нельзя признать
законными, поскольку они приняты с существенными нарушениями норм
материального и процессуального права, повлиявшими на исход дела, без их
устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и
законных интересов заявителя, что согласно статье 387 ГПК РФ является
основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений с направлением
дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
12
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и
разрешить спор в соответствии с установленными обстоятельствами и
требованиями закона.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации, руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации,
о п р е д е л и л а :
решение Курганского городского суда Курганской области от
14 апреля 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по
гражданским делам Курганского областного суда от 19 июля 2016 г. отменить,
дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Курганский
городской суд Курганской области.
Председательствующий
Судьи
в качестве примера того, что гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, по решению суда. В Вашем случае в качестве основания можно использовать п.1 ст.16 ФЗ №59-ФЗ, т.е. причинение вреда (имущественного и не имущественного) при рассмотрении Вашего Заявления на возмещение проезда вашим Военкоматом.

На основании данного Определения можно провести аналогию и смело утверждать, что за нарушение прав военнослужащих, уволенных с военной службы и имеющих право на безвозмездный проезд в СКУ и обратно, а равно их члены семей, в случае нарушения прав военпенсов и членов их семей, например отказ в возмещении проезда (части проезда), ВК, при доказанности его вины, несет гражданско-правовую ответственность перед пострадавшими в виде возмещения убытков, компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Анализируйте. Сопоставляйте со своей ситуацией. Делайте аналогию. Используйте НПА приведенные в этом Определении. И вперед и с песней с иском в суд к военкомату о возмещении убытков и компенсации морального вреда, поскольку убытки в размере 72,65 руб. Вам возместили, а проценты за пользование 72,65 руб. Вас вряд ли заинтересуют, то вспомните все свои убытки, которые Вы понесли при защите своих прав в рамках двух нарушений со стороны ВК: неответ на заявление о возмещении проезда и недовозмещение проезда. Например: услуги юристов по консультации и составлении Заявления в ВК и составлении искового заявления; проезд туда и обратно к этим юристам; Проезд туда в ВК и обратно; составление Возражений на Отзыв ответчика, проезд в суд туда и обратно, затраты на Почтовые отправления, и т.д.
QR_BBPOST Прокурорыш не занимается гражданско-правовами последствиями. Это суд разрешает..
А я что утверждал, что прокурор взыскивает с ВК убытки, компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами?
QR_BBPOST по 5.59-это за неответ, и то срок привлечения ограничен.
Вот где прокурор работает. Но как Вы правильно заметили, "поезд ушел", жалобу прокурору надо было раньше подавать о привлечении ВК к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ. Теперь уж только на будущее можете применить этот прием против ВК.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8353
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7650

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 мар 2021, 13:28

QR_BBPOST в качестве примера того, что гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, по решению суда.
моралка в данном случае не уместна- доказать её невозможно.
убытки это и так понятно (пользование чужими деньгами. Но.. пользование начинается с момента вступления решения с силу. +госпошлина.. это только если прям совсем делать нечего-на представительских может и окупится).
QR_BBPOST ВК, при доказанности его вины, несет гражданско-правовую ответственность перед пострадавшими в виде возмещения убытков, компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами.
это и так было ясно. итого:
QR_BBPOST Далее целесообразно инициировать контроль и надзор по вопросу нарушения прав военпенса на возмещение проезда согласно ч.5 и 6 ст.3 ФЗ №76-ФЗ.
да они и так будут котролировать в случае наличия жалобы.
Показать текст
5. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, федеральных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При осуществлении призыва на военную службу, заключении с военнослужащими контракта о прохождении военной службы, а также при увольнении военнослужащих с военной службы государство гарантирует исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6. Контроль за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется органами государственной власти, федеральными государственными органами, правоохранительными органами и органами военного управления.

Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.
как и было указано выше, причем и ответом прокурорыша и решением суда- везде имело месть быть доказательства что пенс не имел доставку билетов на дом, и не возвращал билет по своей инициативе. без этих доказательств получить деньги взад- НЕВОЗМОЖНО!
пройдя круг, я так и не понял, нафига вы это указывали
QR_BBPOST Далее целесообразно инициировать контроль и надзор по вопросу нарушения прав военпенса на возмещение проезда согласно ч.5 и 6 ст.3 ФЗ №76-ФЗ.
?!так как по смыслу этого пенс всё равно сам всё делает и предоставляет. ВК без доказательств не нагнуть. заставить его самостоятельно собирать доказательства- тоже нет НПА (меры правовой поддержки врядли об этом).
QR_BBPOST 3) Параллельно инициировать через суд иск о возмещении убытков.
никто не вздумайте так делать. убедить прокурорыша не будет возможности, а ВК когда принесёт в суд отказной ответ прокурорыша, то дело будет развалено с высокой долей вероятности.
QR_BBPOST А я что утверждал, что прокурор взыскивает с ВК убытки, компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами?
не следует писать рядом не стоящие вещи- они вводят в заблуждение.
QR_BBPOST жалобу прокурору надо было раньше подавать о привлечении ВК к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ
не было такой задачи, абы не спугнуть непуганого идиота ВК. иначе пришлось бы претензию писать- дополнительная бумага, затраты, волокита.. непуганый идиот только упростил подготовку к иску.
QR_BBPOST о идее прокурор должен воспитывать тех, кто не выполняет требования п.3 ст.10 ФЗ №59-ФЗ:
воспитанием будет заниматься только сам пенс. прокурорыш только может внести представление (его можно не исполнять- мотивированно отклонив). наказание это как раз административка по 5.59, возмещение ДЛ ВК убытков власти (в размере судебных расходов, убытков и т.п.). но, скорее всего это будет единственная акция- ВК просто затребует следующий раз доказательства , что пенс не верблюд и выплатит. Хотя...
[ref]Етитма[/ref], спасибо за Ваш кругозор, умение ориентироваться в нормативке. оттачивайте свои идеи на практике- они станут доступными другим.

П.С.
QR_BBPOST выкладываю здесь
имхо, воину по итогу отказали в иске :D он ведь сам полез на турник- никто не видел, как его насильно принуждали лезть туда :lol: :lol:


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: natalya183 и 21 гость