Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7771

Непрочитанное сообщение Rom_S » 25 апр 2021, 20:34

Вчера первый раз столкнулись с вполне, конечно, житейской ситуацией. Билеты на самолет в Сочи и обратнл на август пару недель назад уже купили по ВПД. Но вчера получили на эл. почту сообщение, что номер рейса и тип самолета изменились, (дата и время вылета остались прежними). После звонка в Аэрофлот на эл почту выслали новую маршрутную квитанцию. Но кассовый чек, в котором указан номер рейса прежний, естественно, замене (без возвратных действий) не подлежит. Завтра буду звонить финансистам в горвоенкомат консультироваться, достаточными ли для них будут представленные: электронное письмо с сообщением о замене рейса и новая маршрутная квитанция с рейсом, который будет соответствовать отрывному посадочному талону. Либо нужно будет в Аэрофлоте получить официальную справку, подтверждающую замену номера рейса. Результатом ответа поделюь, т.к. сочинское направление в этом году будет очень востребованным, и изменения рейсов и типов самолетов, видимо, будут не единичны. По обратным билетам сообщений об изменениях пока нет, но, видимо, тоже будут.
Вот и ответ ferganikу чем плохи ВПД и почему лучше их не брать.
За наличные абсолютно фиолетово сколько раз рейс и тип самолёта поменяют.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7772

Непрочитанное сообщение nlm » 25 апр 2021, 23:53

Вот и ответ ferganikу чем плохи ВПД и почему лучше их не брать.
За наличные абсолютно фиолетово сколько раз рейс и тип самолёта поменяют.
А я на сей раз не соглашусь с Вами, т.к. ВАУЧЕРЫ, выданные вместо билетов по несостояашимся поездкам и купленных за деньги еще в прошлом году, не "отоварены" и до настоящего времени. Далеко за подтверждением данного факта ходить не надо: прослушайте автоинформатор Аэрофлота до соединения со специалистом горячей линии.
Да и в финансовом отделе ГВК, когда я звонила по своему вопросу из-за задержки выдачи ВПД спецами районного военкомата, мне сказали, что с компенсацией проезда проблемы из-за ваучеров, выданных вместо сданных билетов, которые приобретались за деньги.
А в своем случае я вообще проблем не вижу. Нужна будет справка Аэрофлота, то я ее без проблем получу. А может, достаточно будет и электронного сообщения и новой маршрутной квитанции, которая мной уже вчера была получена и распечатана.
Но каждый волен поступать так, как хочет и как складываются обстоятельства.

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7773

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 26 апр 2021, 00:15

nlm, Вы не в Москве ВПД получали?

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7774

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 26 апр 2021, 01:17

Ни разу не пользовался ВПД. Как то уже привык. Покупаю за свой счёт, привожу доки в военкомат и максимум через два месяца стоимость прилетает вместе с пенсией.
Хотел бы уточнить у вэпедешников один нюанс.
Сейчас мне МО вместе со стоимостью авиабилетов оплачивает ещё аэроэкспесс туда и обратно. У вас такое есть? Конечно мелочь, но интересно.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7775

Непрочитанное сообщение nlm » 26 апр 2021, 02:32

nlm, Вы не в Москве ВПД получали?
В Санкт-Петербурге. А что, есть какая-то разница?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7776

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 26 апр 2021, 03:04

[ref]MrCyberone1[/ref], а как связан вопрос вэпэдэ и оплата аэроэкспресса? Мне например билет на автобус до аэропорта оплачивали и когда на самолёт за деньги покупал, и когда по вэпэдэ :? В чем разница?

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7777

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 26 апр 2021, 03:24

[ref]MrCyberone1[/ref], а как связан вопрос вэпэдэ и оплата аэроэкспресса? Мне например билет на автобус до аэропорта оплачивали и когда на самолёт за деньги покупал, и когда по вэпэдэ :? В чем разница?
Поэтому и задаю вопрос по той причине, что до Вашего ответа не знал, оплачивают ли аэроэкспесс, автобус по вэпэдэ или только самолёт.
Благодарствую.

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7778

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 26 апр 2021, 03:33

Интересен алгоритм покупки билетов по ВПД.
Получаете извещение о получении путёвки, потом вместе с распечаткой отправляетесь в военкомат, забираете ВПД, ищете рейсы по вашим датам, потом в офис авиакомпании, где меняете ВПД на авиа(жд) бидеты?
Тогда вопрос, все ли авиакомпании принимают ВПД?
Нужно ли по возвращению из санатория (Дома отдыха) отчитываться перед военкоматом об использовании ВПД?

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7779

Непрочитанное сообщение Rom_S » 26 апр 2021, 07:31

Нужно ли по возвращению из санатория (Дома отдыха) отчитываться перед военкоматом об использовании ВПД?
Вы вообще в армии служили, раз такие вопросы задаёте?
Во время службы ВПД получали?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7780

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 26 апр 2021, 07:45

QR_BBPOST Получаете извещение о получении путёвки, потом вместе с распечаткой отправляетесь в военкомат, забираете ВПД, ищете рейсы по вашим датам, потом в офис авиакомпании, где меняете ВПД на авиа(жд) бидеты?
Именно так. В военкомате пишете заявление, прикладываете распечатку уведомления и что там они еще попросят (у меня попросили копии паспортов моего и жены и копию свидетельства о браке), потом в кассу.
QR_BBPOST все ли авиакомпании принимают ВПД?
Это наверное лучше в А/К заранее узнать, Победа наверное не берет, но у них и касс нет. Возможно иностранные А/К не берут. Правда мне в ВК говорили, что ВПД и в агентствах принимают, только там сбор за оформление заплатить придется, в отличии от кассы в представительстве, впрочем его потом оплачивают.
QR_BBPOST Нужно ли по возвращению из санатория (Дома отдыха) отчитываться перед военкоматом об использовании ВПД?
Конечно, отрывной талон к путевке, справка о пребывании в СКО, посадочные талоны, маршрутные квитанции... Вроде ничего не забыл ))

п.с. ну и прикладываю билеты на автобус от-до аэропорта вылета и аэропорта прибытия (в случае если не на такси ехал), плюс заявление на компенсацию этих затрат

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7781

Непрочитанное сообщение nlm » 26 апр 2021, 11:05

Добрый день.
Сейчас звонила в финансовый отдел ГВК по СПб по поводу изменения НОМЕРА рейса самолета (без изменения даты и времени вылета), перевозчик Аэрофлот. Билеты приобретались по ВПД. Сказали, что проблем не видят, и согласились с перечнем документов, которые я предполагаю сдать, отчитываясь по ВПД. Привожу для примера необходимый пакет по проезду (кроме подтверждающих пребывание в санатории):
- кассовый чек (в котором указан номер рейса на дату приобретения билета по ВПД);
- Маршрутная квитанция электронного билета (с номером рейса до изменения, и соответствующего указанному в кассовом чеке);
- РАСПЕЧАТАННОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ уведомление Аэрофлота об изменении номера рейса без изменения даты и времени вылета, поступившее на мою электронную почту;
- НОВАЯ Маршрутная квитанция электронного билета с измененным в соответствии с Уведомлением номером рейса.
- отрывной посадочный талон.
- ну и, как всегда, документы, которые выдаст санаторий.
Запрашивать ОФИЦИАЛЬНУЮ справку об изменении рейса в Аэрофлоте НЕ НАДО.
Сегодня приятельнице дали почти аналогичный ответ в Областном военкомате ЛО. Но ей не надо представлять и электронное сообщение Аэрофлота. Мне, скорее всего, тоже не обязательно это делать, но поскольку оно у меня есть, то я его и представлю. В связи с тем,что она не является участником бонусной программы и не имеет личного кабинета на сайте перевозчика, то ей ничего и не сообщалось о замене рейса. Эту информацию она получила от меня и запросила через горячую линию новую маршрутную квитанцию на сообщенный в ходе разговора свой электронный адрес. Итог: ни себя, ни Аэрофлот "тревожить" не надо, но при этом - НОВУЮ Маршрутную квитанцию с измененным рейсом НАДО ИМЕТЬ и запросить у них в случае отсутствия у вас личного кабинета на сайте перевозчика в подтверждение номера рейса, который будет указан в отрывном посадочном талоне.

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7782

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 27 апр 2021, 11:10

Нужно ли по возвращению из санатория (Дома отдыха) отчитываться перед военкоматом об использовании ВПД?
Вы вообще в армии служили, раз такие вопросы задаёте?
Во время службы ВПД получали?
Служил, сударь, еще при императоре царе батюшке Александре III,
тот мне жаловал на лечение в Кисловодскъ 200 рублей серебром.
Шаляпина еще там слушал.
Красота, никаких ВПД тогда еще не было, так и привык. :D

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7783

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 27 апр 2021, 12:02

QR_BBPOST Служил, сударь, еще при императоре царе батюшке Александре III,
тот мне жаловал на лечение в Кисловодскъ 200 рублей серебром.
Шаляпина еще там слушал.
Красота, никаких ВПД тогда еще не было, так и привык. :D
Неправда ваша! Как раз при царе батюшке ТОЛЬКО ВПД и были и никаких других форм оплаты не было.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
В то время ещё были "воинские кассы." Так что прав товарищ
QR_BBPOST Вы вообще в армии служили, раз такие вопросы задаёте?
Во время службы ВПД получали?
не служили вы, любезный!

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7784

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 27 апр 2021, 12:24

QR_BBPOST Неправда ваша! Как раз при царе батюшке ТОЛЬКО ВПД и были и никаких других форм оплаты не было.
Голубчик, ВПД ввели как раз после битвы с половцами и печенегами, а Иван Грозный взял и отменил,
как раз тогда, когда ехал из Петербурга в Москву убивать своего сына. 8-)

Emigrant124
Постоянный участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:53
Откуда: г.Москва

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7785

Непрочитанное сообщение Emigrant124 » 27 апр 2021, 13:04

[ref]MrCyberone1[/ref], добрый день, Если есть Соцкарта Москвича проезд на Аэроэкспрессе в аэропорт бесплатный.

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7786

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 27 апр 2021, 13:34

[ref]MrCyberone1[/ref], добрый день, Если есть Соцкарта Москвича проезд на Аэроэкспрессе в аэропорт бесплатный.
И Вам здравия. Есть соцкарта жителя Московской области.
Тоже должна действовать. Электричка, метро, автобус (по области) у меня бесплатно.

Emigrant124
Постоянный участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:53
Откуда: г.Москва

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7787

Непрочитанное сообщение Emigrant124 » 27 апр 2021, 13:36

[ref]MrCyberone1[/ref], добрый день, Если есть Соцкарта Москвича проезд на Аэроэкспрессе в аэропорт бесплатный.
И Вам здравия. Есть соцкарта жителя Московской области.
Тоже должна действовать. Электричка, метро, автобус (по области) у меня бесплатно.
Тогда нет, к сожалению. По СКМ можно и экспрессы в ближайшие области, по Карте Московской области такого нет. Уточните, конечно, может сейчас и изменилось

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7788

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 апр 2021, 21:32

QR_BBPOST ВПД
ВПД были и при СССР и при РФ и их ни когда и ни кто не отменял. Отменили бесплатный проезд из некоторых регионов.

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7789

Непрочитанное сообщение zema1961 » 28 апр 2021, 19:07

[ref]MrCyberone1[/ref], добрый день, Если есть Соцкарта Москвича проезд на Аэроэкспрессе в аэропорт бесплатный.
И Вам здравия. Есть соцкарта жителя Московской области.
Тоже должна действовать. Электричка, метро, автобус (по области) у меня бесплатно.
Тогда нет, к сожалению. По СКМ можно и экспрессы в ближайшие области, по Карте Московской области такого нет. Уточните, конечно, может сейчас и изменилось
Если есть инвалидность_И то нужно предъявить оригинал справки о отказе от льгот на проезд из ППРФ

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7790

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 01 май 2021, 15:12

QR_BBPOST Неправда ваша! Как раз при царе батюшке ТОЛЬКО ВПД и были и никаких других форм оплаты не было.
Ну, зачем так сразу... Если не попадались такие случаи это не значит, что такого не было... Некоторые, близкие к финикам, вообще живые деньги получали и покупали за них(потом отчитывались). Я и по ВПД ездил(летал) и за свои в воинских кассах(потом компенсировали)... Сейчас вот, давно не летал, хочу в онлайн-покупке на сайте Аэрофлота за деньги выбрать место в экономе и думаю, оплатят ли? Возможно эта доплата не будет идти отдельной статьёй, тогда, по идее, должны оплатить... :?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
QR_BBPOST В Санкт-Петербурге. А что, есть какая-то разница?
Вы ведь сами пишете, что требования военкоматов разнятся))

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7791

Непрочитанное сообщение nlm » 01 май 2021, 18:46

QR_BBPOST Неправда ваша! Как раз при царе батюшке ТОЛЬКО ВПД и были и никаких других форм оплаты не было.
Ну, зачем так сразу... Если не попадались такие случаи это не значит, что такого не было... Некоторые, близкие к финикам, вообще живые деньги получали и покупали за них(потом отчитывались). Я и по ВПД ездил(летал) и за свои в воинских кассах(потом компенсировали)... Сейчас вот, давно не летал, хочу в онлайн-покупке на сайте Аэрофлота за деньги выбрать место в экономе и думаю, оплатят ли? Возможно эта доплата не будет идти отдельной статьёй, тогда, по идее, должны оплатить... :?
Расходы по выбору места в случае покупки билета за деньги будут относиться к дополнительным и не подлежащим возмещению. Если надумаете приобретать по ВПД, то будет и в "экономе" доступна опция выбора места. Выбор можно сделать и в момент покупки билета, чем мы сразу воспользовались. По ВПД тариф эконом отличается от этого же тарифа при покупке за деньги: доступны бесплатный выбор места, бесплатный обмен (но с ДОПЛАТОЙ РАЗНИЦЫ в тарифах, если вновь приобретаемый билет окажется дороже ранее приобретенного) и бесплатный возврат.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7792

Непрочитанное сообщение ferganik » 01 май 2021, 20:52

[ref]nlm[/ref], не стоит утруждать себя пояснениями [ref]Русский Солдат[/ref], здесь пару страниц назад форумчанин судился по аналогичному вопросу. но [ref]Русский Солдат[/ref] просто не желает знакомиться с практикой..

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7793

Непрочитанное сообщение vav13 » 06 май 2021, 22:10

[ref]Русский Солдат[/ref] просто не желает знакомиться с практикой..
У нас не прецедентное право.
Знакомься, не знакомься. Всё едино и всё будет так, как вывернет судья.
Вспомните, как даже законодательством определено, на каком основании судья может выносить\принимать свои решения. Судейский произвол оформлен у нас законодательно.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7794

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 май 2021, 13:13

[ref]vav13[/ref], я против прецедентов- это не закон, я за единую практику правоприменения, а это и есть нарушение как закона, так и произвол суда, когда по одному требованию судило вынес отказ, а судья удовлетворил. Иск- только ФИО собственника поменяли.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7795

Непрочитанное сообщение vav13 » 07 май 2021, 14:32

"За", "Против" в данном случае не важно. Главное то, что у нас как не было правосудия, так нет его и по сей день и, к сожалению, в ближайшем обозримом будущем, похоже, не предвидится.
Туманны Ваши рассуждения. Я вот, например, никак не могу взять в толк термины "судья" и "судило" это у Вас одно и тоже или "судья"-это тот, который в Вашем понятии правильно судит, а "судило"-это тот же судья, но только судит не правильно. Сленг, конечно, своеобразный судило, прокурорыш, уфочмошники и т.д. и т.п. Тут без соответствующего "профильного" образования сразу и не поймешь о чём речь у Вас идёт. Может лучше общепринятыми понятиями оперировать?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7796

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 май 2021, 15:09

[ref]vav13[/ref], это и есть общепринятые понятия :D

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7797

Непрочитанное сообщение vav13 » 07 май 2021, 15:12

[ref]ferganik[/ref]
Понял.
Вопросов нет.
Кому-то просто очень хочется быть или казаться большим оригиналом. Форум свободный, а это значит, что в нём разрешено всё, что прямо не запрещено.
Удачи.

Megore
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 18:18

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7798

Непрочитанное сообщение Megore » 11 май 2021, 19:44

Сегодня, позвонили из в/к, сказали о нововведении, что при сдаче ж/д билетов обязательно будут требовать ещё и электронные чеки.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7799

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 май 2021, 21:00

QR_BBPOST сказали о нововведении
что, вк сам приказ издал? :lol: если не по ВПД билет, то всегда чеки предоставлялись.

Репка-Ната
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7800

Непрочитанное сообщение Репка-Ната » 11 май 2021, 21:39

Добрый день, уважаемые форумчане! У нас сложилась вот такая ситуация. Мой муж военный пенсионер, в этом году получить путевку в санаторий Мо не получилось, решили ехать в гражданский на 14 дней за полную стоимость, чтобы оплатили проезд. Заезд в санаторий согласно путевке в 14.00 часов, а самолет из нашего населенного пункта прибывает в 20.30 + дорога до санатория ещё час-полтора времени, т.е. пока доберемся до места, получается теряем целый день, ну и соответственно деньги за этот день нам никто не вернет. Хотели вылететь раньше из соседнего города либо через Москву на стыковочных рейсах, чтобы прибыть ко времени указанному в путевке. Но в военкомате сказали что в этом случае нам дорогу не оплатят, т.к. есть прямой рейс в этот день и никого не волнует, что он не подходит по времени. И теперь не понятно что делать. Может кто попадал в такую ситуацию, подскажите как решали вопрос? Может ещё какие мысли и советы по такому случаю есть, поделитесь информацией пожалуйста. Подскажите каким НПА руководствуются военокматы при решении какие маршруты оплачивать, а какие нет.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lfivel, Юрий77 и 51 гость