Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7921

Непрочитанное сообщение ferganik » 30 июн 2021, 14:34

UHFE, есть повод в ФАС писать..

Владимир Геннадиевич
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:31

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7922

Непрочитанное сообщение Владимир Геннадиевич » 04 июл 2021, 10:47

Ребята, подскажите оплатят ли авиабилет из Ульяновска в Анапу с пересадкой в Москве? Военкомат сегодня не работает. Информация нужна для приобретния билетов. Прямых рейсов нет. Этот маршрут показывают все сайты. Можно, правда, из Казани или Самары прямым рейсом улететь, но туда тоже на чем-то добраться нужно...

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7923

Непрочитанное сообщение Rom_S » 04 июл 2021, 13:48

Ребята, подскажите оплатят ли авиабилет из Ульяновска в Анапу с пересадкой в Москве? Военкомат сегодня не работает. Информация нужна для приобретния билетов. Прямых рейсов нет. Этот маршрут показывают все сайты. Можно, правда, из Казани или Самары прямым рейсом улететь, но туда тоже на чем-то добраться нужно...
Ну здесь же нет экстрасенсов, что бы знать где вы живёте (зарегистрированы)

Если живёте (зарегистрированы) в Ульяновской области, то оплатят из Ульяновска с пересадкой без проблем.
Если полетите из Казани или Самары, то вместе с билетами должны будете предоставить справку о стоимости билета Ульяновск-Анапа.
Если Ульяновск-Анапа дороже, то оплатят по факту (Казань (Самара) - Анапа), если Ульяновск-Анапа дешевле, то оплатят по справке.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7924

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 04 июл 2021, 22:08

Билеты оплатят по кротчайшему маршруту.

sai70
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 10:21

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7925

Непрочитанное сообщение sai70 » 14 июл 2021, 10:26

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с отказом военкомата компенсировать затраты на бензин при следовании в военный санаторий на личном автомобиле?

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7926

Непрочитанное сообщение Етитма » 14 июл 2021, 13:52

.
Если полетите из Казани или Самары, то вместе с билетами должны будете предоставить справку о стоимости билета Ульяновск-Анапа.
Подскажите пожалуйста нормативный документ, обязывающий "Потребителя" предоставить военкому такую справку.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7927

Непрочитанное сообщение Rom_S » 14 июл 2021, 17:25

.
Если полетите из Казани или Самары, то вместе с билетами должны будете предоставить справку о стоимости билета Ульяновск-Анапа.
Подскажите пожалуйста нормативный документ, обязывающий "Потребителя" предоставить военкому такую справку.
Вы должны убыть в санаторий от места проживания, а не откуда вам вздумается.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7928

Непрочитанное сообщение vav13 » 14 июл 2021, 22:02

Всё хорошо, но вот ссылки на соответствующий этому Вашему утверждению НПА как не было, так пока и нет.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7929

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 июл 2021, 00:40

На днях ВК к заявлению о выдаче ВПД потребовал копию прописки.. как они достали..

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7930

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 июл 2021, 10:00

Всё хорошо, но вот ссылки на соответствующий этому Вашему утверждению НПА как не было, так пока и нет.
И наверное не будет, т.к. такая обязанность прописана в фз-59фз закон о порядке обращения граждан в рф у органа, принявшего обращение гражданина - запрашивать необходимые документы для решения вопросов по существу заявленных требований.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
На днях ВК к заявлению о выдаче ВПД потребовал копию прописки.. как они достали..
Ферганик, в суд будете подавать по этому поводу?

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с отказом военкомата компенсировать затраты на бензин при следовании в военный санаторий на личном автомобиле?
Я сейчас в санатории, в смартфоне неудобно искать нпа по этому поводу. Но по-моему раньше, до издания ПМО-815 было разрешено компенсировать расходы на бензин военнослужащим, проходящим военную службу, следующим в СКУ и обратно на личном автотранспорте.

Сейчас пока только нашел норму про компенсацию расходов на бензин и амортизацию использования личного автотранспорта в служебных целях действующим в/с.

ФЗ-76фз, статья 20 пункт 7

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/9e3305d0d0 ... z70ftIUeZu

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7931

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 июл 2021, 12:14

Билеты оплатят по кротчайшему маршруту.
Если нет прямого маршрута, то по кратчайшему с пересадками. Это я помню ещё когда сам выдавал ВПД в конце 80-х начале 90-х годов, а вот где сейчас про это сказано, пока не нашел.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7932

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 июл 2021, 15:57

Етитма, подавать вряд-ли стану, обращение направил по электронке, фактически не представляя документы на обозрение- не однозначный вариант для суда Да и первый суд по возмещению проезда не закончился- ВК частник подал на возмещение судебных расходов, к тому же времени на суды нет.. ждём более явного случая для суда :drink:

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7933

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 июл 2021, 18:26

В продолжение темы о компенсации расходов на сервисный сбор при покупке авиабилетов S7.

Апрельский проезд в санаторий компенсирован в полном объёме, без каких-либо вопросов, заявлений и тем более обращений в прокуратуру. Результаты прошлогодних разборок действуют и сейчас.
Как сказали в ВК, нас таких всего двое в городе, кто требовал такую компенсацию и получил её. :(

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7934

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 июл 2021, 18:32

mihadol, которотко суть напомните, пжт.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
QR_BBPOST в суд будете подавать по этому поводу?
глянул апеляционный суд, а частник рассмотрен.. ВК наказан, определение 1 инстанции узаконено. осталось виновному ДЛ ВК возместить ущерб власти, есно, после взыскания

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7935

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 июл 2021, 18:51

ferganik, в 2020 году ВК компенсировал мне проезд в санаторий, за исключением сервисного сбора в размере 400 р. Им непонятно было, что это за сбор, не за доставку ли билетов на дом.
Моя жалоба в ГлВоенпрокуратуру спустилась до прокурора гарнизона. Прокурор со мной согласился. А ВК в конце концов согласился с прокурором. 400 р. вернули.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7936

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 июл 2021, 19:15

Припоминаю.. я этот же вопрос сервисного сбора судом решил и готовлю .. писал чуть выше.. :drink:

dokmakar
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 19:55

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7937

Непрочитанное сообщение dokmakar » 16 июл 2021, 16:32

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как оплачивается проезд в вагоне СВ, если положено только купейный. Подполковник в отставке.

natalya183
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7938

Непрочитанное сообщение natalya183 » 16 июл 2021, 16:37

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как оплачивается проезд в вагоне СВ, если положено только купейный. Подполковник в отставке.
Покупаете СВ за деньги. По приезду берете в кассах РЖД справку о стоимости купейного вагона на ваши даты. И вместе с положеным пакетом документов, сдаете в военкомат и эти справки. Вам оплатить стоимость купе по справке. Мы так в прошлом году делали.

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7939

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 16 июл 2021, 19:08

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как оплачивается проезд в вагоне СВ, если положено только купейный. Подполковник в отставке.
Покупаете СВ за деньги. По приезду берете в кассах РЖД справку о стоимости купейного вагона на ваши даты. И вместе с положеным пакетом документов, сдаете в военкомат и эти справки. Вам оплатить стоимость купе по справке. Мы так в прошлом году делали.
Подскажите, а какую стоимость купейного вагона указывает РЖД? Ведь стоимость нижней полки и верхней разная? Да и стоимость билетов на разные поезда на одну и ту же дату разная?

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7940

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 июл 2021, 19:18

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как оплачивается проезд в вагоне СВ, если положено только купейный. Подполковник в отставке.
Покупаете СВ за деньги. По приезду берете в кассах РЖД справку о стоимости купейного вагона на ваши даты. И вместе с положеным пакетом документов, сдаете в военкомат и эти справки. Вам оплатить стоимость купе по справке. Мы так в прошлом году делали.
Да, соглашусь с автором этого сообщения, хотя это и не по правилам. Но так действительно ПРОЩЕ ЖИТЬ!!!, приучая тем самым ВК всех регионов к тому, чего делать мы не обязаны, а обязан это делать он (ВК).
Так проще и спокойнее, нервы никто не трепет в ВК, нет проволочек и затягивания в возмещении проезда.

Но коли уж брать самому такие справки, то правильнее будет их брать у перевозчика с таким текстом, чтобы в этой справке фигурировала стоимость билетов в купе 4-местное на этот же поезд, в тот же вагон, если есть там в этом вагоне одновременно и "СВ" и "4-местное купе", если нет, то стоимость мест в купе другого вагона у того же перевозчика (в одном поезде как правило вагоны принадлежат нескольким перевозчикам) по состоянию на те даты и время, в которые были приобретены билеты, как "Туда", так и "Обратно", т.к. в один и тот же день стоимость одного и того же места, рейса, поезда, вагона, купе может меняться несколько раз.

Ну а если делать по закону, то ВК обязан сам запрашивать необходимые ему документы для справедливого и законного рассмотрения заявления по существу.

П.2 ч.1 ст.10 ФЗ-59ФЗ.

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7941

Непрочитанное сообщение vav13 » 16 июл 2021, 19:47

А ВК проще затребовать с вас эту справку, т. к. в случае возникновения каких-либо тёрок, он всегда сможет заявить, что справку эту ему подсунул САМ военпенс.

natalya183
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7942

Непрочитанное сообщение natalya183 » 16 июл 2021, 21:04

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как оплачивается проезд в вагоне СВ, если положено только купейный. Подполковник в отставке.
Покупаете СВ за деньги. По приезду берете в кассах РЖД справку о стоимости купейного вагона на ваши даты. И вместе с положеным пакетом документов, сдаете в военкомат и эти справки. Вам оплатить стоимость купе по справке. Мы так в прошлом году делали.
Подскажите, а какую стоимость купейного вагона указывает РЖД? Ведь стоимость нижней полки и верхней разная? Да и стоимость билетов на разные поезда на одну и ту же дату разная?
Мы принесли в РЖД наши электронные билеты распечатанные туда и обратно. Они нам выдали разные справки туда и обратно. И в справке указали именно эти даты, этот № поезда и цену за нижние места. Я уже точно не помню формулировку, но вот прям все эти условия были указаны. Т.е как если бы мы ехали этим же поездом, в этот же день, на нижних полках, но в купе.

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как оплачивается проезд в вагоне СВ, если положено только купейный. Подполковник в отставке.
Покупаете СВ за деньги. По приезду берете в кассах РЖД справку о стоимости купейного вагона на ваши даты. И вместе с положеным пакетом документов, сдаете в военкомат и эти справки. Вам оплатить стоимость купе по справке. Мы так в прошлом году делали.
Да, соглашусь с автором этого сообщения, хотя это и не по правилам. Но так действительно ПРОЩЕ ЖИТЬ!!!, приучая тем самым ВК всех регионов к тому, чего делать мы не обязаны, а обязан это делать он (ВК).
Так проще и спокойнее, нервы никто не трепет в ВК, нет проволочек и затягивания в возмещении проезда.

Но коли уж брать самому такие справки, то правильнее будет их брать у перевозчика с таким текстом, чтобы в этой справке фигурировала стоимость билетов в купе 4-местное на этот же поезд, в тот же вагон, если есть там в этом вагоне одновременно и "СВ" и "4-местное купе", если нет, то стоимость мест в купе другого вагона у того же перевозчика (в одном поезде как правило вагоны принадлежат нескольким перевозчикам) по состоянию на те даты и время, в которые были приобретены билеты, как "Туда", так и "Обратно", т.к. в один и тот же день стоимость одного и того же места, рейса, поезда, вагона, купе может меняться несколько раз.

Ну а если делать по закону, то ВК обязан сам запрашивать необходимые ему документы для справедливого и законного рассмотрения заявления по существу.

П.2 ч.1 ст.10 ФЗ-59ФЗ.
Выше Владимировичу ответила. Дали справки такие как вы написали. Ну только по времени они не отслеживали. А так все четко справка на билет туда с указанием № поезда, даты и нижнего места и справка обратно. Мне кажется у них такие справки частенько берут и они уже про них знают. А по поводу что военкомат сам должен, ну может и так. Только мне такой геморрой совсем не хочется. Ходит по всем инстанциям и кому то доказывать, тратить время и нервы. Мне так проще.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7943

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 июл 2021, 22:14

А ВК проще затребовать с вас эту справку, т. к. в случае возникновения каких-либо тёрок, он всегда сможет заявить, что справку эту ему подсунул САМ военпенс.
А подскажите пожалуйста основание, которое даёт право ВК затребовать такую справку от военпенса?

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7944

Непрочитанное сообщение vav13 » 16 июл 2021, 22:57

А он, ВК просто на удачу эту удочку забрасывает. А вдруг пенс клюнет. Писала же выше natalya183 про геморрой и прочее. И таких покладистых миллионы, вот ВК и тешится беззаконием.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7945

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 июл 2021, 23:21

А он, ВК просто на удачу эту удочку забрасывает. А вдруг пенс клюнет. Писала же выше natalya183 про геморрой и прочее. И таких покладистых миллионы, вот ВК и тешится беззаконием.
Все таки признаете, что такое требование ВК этих справок незаконно?

А может ВК думает, что эти справки входят в те "документы", о которых говорится в ПМО-300 о порядке возмещения проезда?

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7946

Непрочитанное сообщение vav13 » 17 июл 2021, 00:45

Все таки признаете, что такое требование ВК этих справок незаконно?
А я где-то признавал законность таких требований ВК? Если да, то ткните носом, пжта. С удовольствием ознакомлюсь с мною изложенным в этой теме.
А может ВК думает, что эти справки входят в те "документы", о которых говорится в ПМО-300 о порядке возмещения проезда?
Моя фамилия не Кашпировский и при всём моём желании я не могу даже предположить, что в такие моменты думает ВК. Как он может поступать в данной ситуации я уже выше изложил, но вот что он при этом думает, это только он один и может знать и то, только в том случае, если он вообще когда-то заглядывал в ПМО-300.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7947

Непрочитанное сообщение Етитма » 17 июл 2021, 03:07

Так заставьте свой ВК пмо-300 изучить и др. руководящие документы. Вы заставите, я заставил, Михадол заставил, Ферганик заставил, десятки других участников форума заставили, но этого все равно мало. Вы же читали ЧТО Михадол написал: в городе таких как он всего двое. У меня в городе я один такой, кто смог ВК с меня не требовать, а просить, т.к. ответственный за возмещение в обл.ВК запрашивает сам чеки, справки у той или иной авиакомпании. А его вежливо на БАМ посылают, мотивируя отказ тем, что это конфиденциальная информация их клиентов, которую они не вправе разглашать.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7948

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 июл 2021, 08:43

Я так понимаю, что речь ведётся про межведомственные запросы. Представляется, что есть перечень этих ведомств. Потому, справку за пенса Минобороны не будет затребовать- мор ф никто не писал запрос обязано ли оно само запрашивать у перевозчика сведения.. но когда дело коснется суда - отказ ВК будет узаконен, сроки пропущены для новой подачи документов отчётных.. так что прежде следует спросить, какие запросы мор ф обязано направлять перевозчику или как то так..

vav13
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:00

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7949

Непрочитанное сообщение vav13 » 17 июл 2021, 09:37

Так заставьте свой ВК пмо-300 изучить
Пройденный этап. Я уже заставил.
Мой ВК вообще собирался мне ничего не компенсировать ссылаясь на малость (11 дн.) сроков пребывания на СКЛ.
"и я послал за доктором..." - А.П. Чехов из серии маленьких рассказов: "Мои жены" (Письмо в редакцию - Рауля Синей Бороды)

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#7950

Непрочитанное сообщение Етитма » 17 июл 2021, 09:53

Военпенс обязан предоставить в ВК документы, подтверждающие ФАКТИЧЕСКИЕ затраты на проезд. Так написано в ПМО-300.

" ... после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/182268/#ixzz70qzONLSB

Обратите внимание как сформулировано. Не "теоретическую стоимость проезда (затраты на проезд)", а "фактические затраты". Справка же перевозчика о стоимости билета не является документом, подтверждающим фактические затраты на проезд, а лишь даёт сравнительную ценовую характеристику такого проезда, что безусловно не может подпадать под формулировку "фактические затраты".

Когда я занимался в части ВПД, то использовал карты автомобильные и ЖД, перечни стоимости проезда автомобильным и ЖД транспортом от одного города/населенного пункта до другого, высчитывал кружность, вычислял по методическим указаниям стоимость затрат, если пользователь ВПД брал на них билеты не по прямому маршруту, и т.д. Т.е. во все воинские подразделения централизованно рассылались из штабов округов справочники с расценками, методические указания, инструкции, и т.д. А сейчас ВК самостоятельно ничего не хочет высчитывать, а нагло требует с пенсов доки, которые они не обязаны представлять. Многие пенсы ведутся из-за незнания нормативных документов и исполняют все требования, в том числе и незаконные, предъявленные им представителями ВК. Отсюда и сложилась такая негативная практика. Эту ситуацию можно переломить лишь только обратившись с жалобой в военную прокуратуру или с иском в суд. Многие не хотят или не умеют это делать и из-за этого все пенсы во всех регионах вынуждены плясать под дудку ВК.

Здесь форум правовой поддержки военнослужащих и ЧСВ, т.е. ЮРИДИЧЕСКИЙ. Именно поэтому здесь должны обсуждаться вопросы с законодательной точки зрения, а не с точки зрения сложившейся практики.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Так заставьте свой ВК пмо-300 изучить
Пройденный этап. Я уже заставил.
Мой ВК вообще собирался мне ничего не компенсировать ссылаясь на малость (11 дн.) сроков пребывания на СКЛ.
"и я послал за доктором..." - А.П. Чехов из серии маленьких рассказов: "Мои жены" (Письмо в редакцию - Рауля Синей Бороды)
Поделитесь с нами Вашей практикой. Кому-то будет она полезна. Расскажите поподробнее, и если можно с приложением сканов/фото сюда документов из которых следует Ваша борьба за свои права и победа.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость