Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8341

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 мар 2022, 20:11

Где взять такую распечатку и как ее заверить у нотариуса?
Ни один нотариус не заверит такую распечатку, поскольку нет уверенности кто именно разговаривал.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8342

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 17 мар 2022, 12:26

Был на днях в военкомате. Они знать не знают про изменение ст. 20 Статуса!

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8343

Непрочитанное сообщение Етитма » 17 мар 2022, 13:31

Был на днях в военкомате. Они знать не знают про изменение ст. 20 Статуса!
Ну так Вы их ознакомили с такими изменениями в своем Заявлении?

И в ст.16 тоже?

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:31

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8344

Непрочитанное сообщение Стоик » 17 мар 2022, 13:48

Был на днях в военкомате. Они знать не знают про изменение ст. 20 Статуса!
А они много чего знать - не знают, например: ст. 4 ГК РФ, что закон обратной силы не имеют, а порядок начисления военной пенсии не распространяется на правоотношения, установленные ранее. Это ИМ не выгодно! :oops:

gsl1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:45

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8345

Непрочитанное сообщение gsl1 » 20 мар 2022, 23:43

Как добираться поездом по впд до Гагр

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8346

Непрочитанное сообщение psb1 » 21 мар 2022, 11:47

Как добираться поездом по впд до Гагр
[
Покупаете в железнодорожной кассе билет до ст. Гагра поезда Москва - Сухум. От ст. Гагра до санатория такси стоит от 150 до 1000 руб. :D Реальная цена 200-250, но, это было до специальной военной операции. Сейчас...

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8347

Непрочитанное сообщение enotovod » 23 мар 2022, 06:28

При сдаче доков на оплату билетов за проезд в санаторий, в военкомате пристали-почему на копии путевки нет настоящей печати? Это что новое требование или самодеятельность военкомата? :?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8348

Непрочитанное сообщение ferganik » 23 мар 2022, 07:29

Копии от санатория заверяются санаторием. Какую именно они бумагу заверяют сейчас нет возможности посмотреть, но похоже именно путевка и есть

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8349

Непрочитанное сообщение Rom_S » 23 мар 2022, 08:07

Именно на ксерокопии путёвки ставится синяя печать с обеих сторон и штамп "копия верна"
СКпутёвка ЛазБер 2021-1.jpg
СКпутёвка ЛазБер 2021-2.jpg
Отрывной талон оригинал, так же с печатью.
Сколько езжу, всегда так давали.

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8350

Непрочитанное сообщение zema1961 » 23 мар 2022, 14:57

Добрый день. Оплачивается ли проезд в санаторий в вагоне повышенной комфортности? Не СВ, а с питанием, прессой, тапочками.и т. д. Социальщикам то не оплачивается точно. А военным пенсионерам? Спасибо.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8351

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 мар 2022, 16:20

Ну раньше оплачивалось, вроде ничего не поменялось в этом плане. В билете же не расписывается отдельно цена всех этих “плюшек“

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8352

Непрочитанное сообщение Етитма » 23 мар 2022, 18:21

Добрый день. Оплачивается ли проезд в санаторий в вагоне повышенной комфортности? Не СВ, а с питанием, прессой, тапочками.и т. д. Социальщикам то не оплачивается точно. А военным пенсионерам? Спасибо.
[
Да, такой проезд возмещается военным пенсионерам, имеющим льготы на безвозмездный проезд в СКУ и обратно 1 раз в год.
При сдаче доков на оплату билетов за проезд в санаторий, в военкомате пристали-почему на копии путевки нет настоящей печати? Это что новое требование или самодеятельность военкомата? :?
[
Копия путевки всегда заверялась синей печатью СКУ.

Натали73
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 17:32

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8353

Непрочитанное сообщение Натали73 » 23 мар 2022, 20:20

Добрый день. Оплачивается ли проезд в санаторий в вагоне повышенной комфортности? Не СВ, а с питанием, прессой, тапочками.и т. д. Социальщикам то не оплачивается точно. А военным пенсионерам? Спасибо.
[
Да. Мы ездили таким поездом, и не раз. Проблем с ВК не было.

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8354

Непрочитанное сообщение dvmo » 23 мар 2022, 23:40

Добрый день. Оплачивается ли проезд в санаторий в вагоне повышенной комфортности? Не СВ, а с питанием, прессой, тапочками.и т. д. Социальщикам то не оплачивается точно. А военным пенсионерам? Спасибо.
[
Ездили 4 года подряд на таких поездах (Адлер и Новороссийск). Проблем с оплатой не было.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8355

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 мар 2022, 00:39

Вот, пара человек ответили после меня солидарно со мной. Но главное не в этом, а в том, что никто из них не указал основание. Я - умышленно не указал выше основание, а они - похоже даже и не подумали о нем.

К чему я обращаю внимание форумчан? К тому, чтобы не просто опираться на ответы практические, типа "Наши знакомые по форуму ездили в таких поездах и им возместили проезд без проблем", а необходимо знать нормативное положение, на основании которого ваши права осуществляются. Подобных ответов мало для понимания своих прав. Права надо черпать из первоисточников. В данном случае первоисточником можно считать ПМО-300
расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);
https://base.garant.ru/182268/

Теперь вы знаете на что можно опереться в защите своих прав, если ВК кому-то откажет в возмещении проезда в вагонах повышенной комфортности.

surami
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:51

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8356

Непрочитанное сообщение surami » 24 мар 2022, 15:58

Оплачивается ли проезд в санаторий в вагоне повышенной комфортности? Не СВ, а с питанием, прессой, тапочками.и т. д. Социальщикам то не оплачивается точно. А военным пенсионерам? Спасибо.
[
Года 3-4 назад ездил из Питера в Москву на "Красной стреле" в санаторий. Военкомат оплатил. Главное, чтобы соответствовало Вашим званиям. Старшие офицеры - купе.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8357

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 мар 2022, 16:12

Оплачивается ли проезд в санаторий в вагоне повышенной комфортности? Не СВ, а с питанием, прессой, тапочками.и т. д. Социальщикам то не оплачивается точно. А военным пенсионерам? Спасибо.
[
Года 3-4 назад ездил из Питера в Москву на "Красной стреле" в санаторий. Военкомат оплатил. Главное, чтобы соответствовало Вашим званиям. Старшие офицеры - купе.


surami, а Законодатель считает, что не только "Старшие офицеры" пользуются на ж/д транспорте такими льготами:



2. Старшие офицеры:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «2»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «2С»), вагонах 2 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;
3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением высших и старших офицеров):

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «2»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «2С»), вагонах 2 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием мест, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

surami
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:51

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8358

Непрочитанное сообщение surami » 24 мар 2022, 19:37

Оплачивается ли проезд в санаторий в вагоне повышенной комфортности? Не СВ, а с питанием, прессой, тапочками.и т. д. Социальщикам то не оплачивается точно. А военным пенсионерам? Спасибо.
[
Года 3-4 назад ездил из Питера в Москву на "Красной стреле" в санаторий. Военкомат оплатил. Главное, чтобы соответствовало Вашим званиям. Старшие офицеры - купе.
surami, а Законодатель считает, что не только "Старшие офицеры" пользуются на ж/д транспорте такими льготами:
2. Старшие офицеры:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «2»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «2С»), вагонах 2 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;
3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением высших и старших офицеров):

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «2»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «2С»), вагонах 2 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием мест, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;
[
Мне кажется в данном форуме мы говорим о "Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров" или я не прав?
А то можно расплыться и на работников дальнего Севера. представителей малых народов и т.д. :D :D :D

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8359

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 мар 2022, 19:54

=== Мне кажется в данном форуме мы говорим о "Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров" или я не прав? ===

Правы.
Но:

6. Граждане, уволенные с военной службы, - категории проезда, которые установлены пунктами 1-4 настоящих Категорий для соответствующих категорий военнослужащих в период прохождения ими военной службы.

https://base.garant.ru/71901452/f7ee959 ... block_2000

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8360

Непрочитанное сообщение nlm » 24 мар 2022, 20:15

Добрый вечер. Решила поделиться "свежими" новостями. Сегодня приобрели по ВПД авиабилеты по тарифу ЭКОНОМ ОПТИМУМ (как было и раньше) на конец июля из СПб в Сочи и обратно - на август. Решили не тянуть, т.к. в этом году, скорее всего, будет очень большой наплыв отдыхающих именно в Сочи (учитывая проблемность с авиасообщением в Крым). Новости две: одна - плохая, другая - хорошая. Действительно, теперь МО переложило затраты по возврату/обмену билетов на нас. Стоимость - 2600 рублей за каждый сданный/переоформленный билет. НО: если билеты туда и обратно приобретались ОДНОВРЕМЕННО, и оба билета сформированы в ОДНОЙ МАРШРУТНОЙ КВИТАНЦИИ, то заплатить придется ВСЕГО 2600 рублей, т.к. номер электронного билета ОДИН на оба направления. Примерно недели три назад на ГЛ мне сказали, что за возврат придется заплатить 2600*2=5200. Видимо, это я неправильно поставила вопрос, т.е. не уточнила, что билеты будут приобретаться и оформляться одновременно. Получилось, как говорится: "Каков вопрос, таков и ответ".
Сразу БЕСПЛАТНО "посадили" себя на выбранные нами места, которые уже указаны в билетах в оба направления.

TIO2
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:40

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8361

Непрочитанное сообщение TIO2 » 25 мар 2022, 07:37

Подобных ответов мало для понимания своих прав. Права надо черпать из первоисточников. В данном случае первоисточником можно считать ПМО-300
Спасибо.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8362

Непрочитанное сообщение nlm » 25 мар 2022, 09:46

Подобных ответов мало для понимания своих прав. Права надо черпать из первоисточников. В данном случае первоисточником можно считать ПМО-300
Спасибо.
[
Свое право в соответствии с ПМО 300 в части бесплатного ПРОЕЗДА в СКУ я на данном этапе полностью использовала - бесплатно приобрела билеты. До этого года МО возмещало и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ, не входящие в тариф ЭКОНОМ ОПТИМУМ авиаперевозчика по возврату/обмену билетов. Кассир о данных изменениях и о сумме моих расходов при возврате/обмене билетов ПО МОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ в случаях, не подпадащих под исключительные, меня сразу проинформировала. В случае отмены рейсов, т.е. когда необходимость возврата билетов возникла по вине авиаперевозчика - выдача справки для ВК будет осуществляться БЕСПЛАТНО.
И какие могут быть вопросы в случае, когда мои права никто не ущемил?

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8363

Непрочитанное сообщение Етитма » 25 мар 2022, 16:24

Подобных ответов мало для понимания своих прав. Права надо черпать из первоисточников. В данном случае первоисточником можно считать ПМО-300
Спасибо.
[
Свое право в соответствии с ПМО 300 в части бесплатного ПРОЕЗДА в СКУ я на данном этапе полностью использовала - бесплатно приобрела билеты. До этого года МО возмещало и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ, не входящие в тариф ЭКОНОМ ОПТИМУМ авиаперевозчика по возврату/обмену билетов. Кассир о данных изменениях и о сумме моих расходов при возврате/обмене билетов ПО МОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ в случаях, не подпадащих под исключительные, меня сразу проинформировала. В случае отмены рейсов, т.е. когда необходимость возврата билетов возникла по вине авиаперевозчика - выдача справки для ВК будет осуществляться БЕСПЛАТНО.
И какие могут быть вопросы в случае, когда мои права никто не ущемил?
[
Поздравляю Вас, nlm ! Вы - пример для подражания в части безубыточного пользования своими льготами. Всем надо стремиться к подобному: съездил на Юг, отдохнул, подлечился и не получил никаких убытков, кроме расходов по своему личному желанию на свои личные развлечения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8364

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 мар 2022, 19:03

Сегодня приобретал билеты по ВПД на самолет. Кассирша проинформировала, что за возврат билетов придется заплатить 2600 рэ за каждый.
Спросил на каком основании. Ответила, что эта тема ещё в прошлом году была запущена где-то с сентября. Документов у нее никаких нет. Сказала что на основании заключенного с МО РФ договора. Компания РОССИЯ. Так что готовьте свои денежки если что.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Хотел бы узнать: никто не интересовался когда внесут изменения в ПП и приказ МО РФ по ВПД в связи с изменением в п.5 ст. 20 Статуса???

ALEXVRN
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 18:19

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8365

Непрочитанное сообщение ALEXVRN » 03 апр 2022, 16:47

Проясните ситуацию.Если я беру железнодорожные билеты на поезд до Симферополя по ВПД , а при необходимости отказаться от поездки , сдаю билеты ,то какое удержание будет и что я должен вернуть в военкомат?

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8366

Непрочитанное сообщение psb1 » 03 апр 2022, 18:10

Проясните ситуацию.Если я беру железнодорожные билеты на поезд до Симферополя по ВПД , а при необходимости отказаться от поездки , сдаю билеты ,то какое удержание будет и что я должен вернуть в военкомат?
[
Никакого удержания не будет. В ЖД кассе вам выдадут справку о неиспользованных ВПД, которую вы сдадите в ВК.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8367

Непрочитанное сообщение ferganik » 03 апр 2022, 18:11

Вернуть в ВК справку о сдаче билетов, приобретенных по ВПД. Стоимость справки, как здесь писали, включено в тариф проезда..

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8368

Непрочитанное сообщение dvmo » 03 апр 2022, 18:11

Проясните ситуацию.Если я беру железнодорожные билеты на поезд до Симферополя по ВПД , а при необходимости отказаться от поездки , сдаю билеты ,то какое удержание будет и что я должен вернуть в военкомат?
[
По впд ничего не удерживали раньше. За нал было 200 руб. с билета. Сейчас вроде и того меньше. Кто-то из коллег выше говорил.

ALEXVRN
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 18:19

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8369

Непрочитанное сообщение ALEXVRN » 04 апр 2022, 15:45

Всём большое спасибо!

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8370

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 15 апр 2022, 20:13

К посту #8342, 8343 от 17.03.22г.
Был на днях в военкомате. Они знать не знают про изменение ст. 20 Статуса!
Ну так Вы их ознакомили с такими изменениями в своем Заявлении?

И в ст.16 тоже?
[
Будьте добры, напишите ссылку этого обсуждения, не нашел, где то ранее было...
И если не трудно, коротко, основы не отменили? Спасибо!


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей