Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

moskit24
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:51

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1201

Непрочитанное сообщение moskit24 » 20 июл 2016, 22:46

здраствуйте. я военнослужащий вв мвд рф,выслуга на сегодняйший день составляет 21год календарных и заканчивается контракт(осталось 1 неделя до истечения контракта).5 лет из которых я прослужил ВС р.Узбекистана с 1994-2000,в РФ с 2000 по настоящее. я получил квартиру по соц.найму в 2011году,а приватизировал в 2014году,все документы копии ,протоколы жилищной комисси на руках.Сейчас возникла претензия ко мне со стороны отдела кадров так как я незаконно получил жилья аргументируя что закон о получении жилья у кого заключен первый контракт до 1 января 1998года не рспространяется на службу в ВС.Узбекистана(1 конракт заключен в 1996г в ВС р.Узбекистана).Отдел кадров собирается в судебном порядке отобрать квартиру.вопрос могут ли отобрать квартиру через суд и почему

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1202

Непрочитанное сообщение Sms » 30 июл 2016, 12:24

Тут спрашивают, а если офицер получает две квартиры по дсн. Как прописываться?

Bomg 2016
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:42

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1203

Непрочитанное сообщение Bomg 2016 » 17 ноя 2016, 11:30

Суть вопроса после краткого пояснения.
Краткое пояснение.
Подполковник, выслуга лет с 1982 года, т. е. 34 года. Предельный возраст 45 лет наступил в 2009 году. Зачислен в распоряжение в 2010 году приказом зам. МО РФ - начальником вооружения ВС РФ (г.Москва). В 2009 году мною был подан рапорт о признании меня внеочередником на получение постоянного жилья по месту службы (г. Москва). Признали. Не уволен до сих пор из-за отсутствия этого жилья. Жильё распределили на ЛБ, но по предварительному извещению в мае 2014 года, 17 корпус. Стройку на ЛБ заморозили. С 2008 г. по настоящее время проживаю с семьёй в общежитии МО РФ на ярославском шоссе, но считаюсь, как обеспеченным жильём (на бумаге). Здание обслуживает ООО ГУЖФ, которое наняло МО. Т. е. общежитие является специализированным жил. фондом и со мной должен быть заключён договор найма. Неоднократно обращался в ДЖО МО РФ на заключение этого договора, отправлял им все необходимые документы, но они их теряют. Записался на приём к Пирогову и изложил свою проблему, где мне пообещали заключить со мной договор. Прошло ещё какое-то время, на звонки не отвечают. Написал обращение повторно. Попросили опять собрать документы. Собрал, передал - опять тишина в течение года. Обратился к заведующей общежитием и получил ответ:"Зачем вам этот договор? У нас 90% живут без него." Как мне поступить? Обращаться в суд? Какие нужны ещё рычаги?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1204

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 дек 2016, 18:43

подскажите, кто сталкивался в недавнем прошлом: ружо нынче выдает "чистый" ДСН без бывших членов семьи (после развода)? а то прежде они вкладыш выдавали к старому договору..

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1205

Непрочитанное сообщение sergei62 » 14 дек 2016, 16:37

QR_BBPOST ружо нынче выдает "чистый" ДСН без бывших членов семьи (после развода)? а то прежде они вкладыш выдавали к старому договору..
Это где такое было? Зачем
QR_BBPOST бывших членов семьи
в ДСН?

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
QR_BBPOST Зачем вам этот договор?
Цель заключения этого договора у вас какая?
Я другой такой страны не знаю где так...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1206

Непрочитанное сообщение ferganik » 14 дек 2016, 17:58

QR_BBPOST Цель заключения этого договора у вас какая?
цель вопроса: выяснить, изменят ли ружоповцы дсн при изменении состава семьи основного нанимателя после развода?

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1207

Непрочитанное сообщение votsereb » 15 дек 2016, 01:47

Договор,-двухсторонний документ, его изменение возможно только по согласию двух сторон. Остальное от Лукавого.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1208

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 дек 2016, 02:35

Договор,-двухсторонний документ, его изменение возможно только по согласию двух сторон. Остальное от Лукавого.
это не гражданский договор по ГК рф. Здесь жк рф действует. А значит есть порядок исполнения обязанностей.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1209

Непрочитанное сообщение votsereb » 15 дек 2016, 02:52

QR_BBPOST это не гражданский договор по ГК рф
:D :D
QR_BBPOST Здесь жк рф действует.
8-) 8-) 8-) и что там писанно? ст.91?

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1210

Непрочитанное сообщение sergei62 » 15 дек 2016, 11:39

QR_BBPOST цель вопроса: выяснить, изменят ли ружоповцы дсн при изменении состава семьи основного нанимателя после развода?
В ДСН вносятся лица имеющие право получения жил площади вместе с основным нанимателем. При условии изменения состава семьи у вас и положенная жилплощадь может измениться. Могут и совсем в отказ уйти от распределённой хатки
Стадия развода до получения ДСН или после?
Я другой такой страны не знаю где так...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1211

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 дек 2016, 17:26

QR_BBPOST
и что там писанно? ст.91?
а какое отношение имеет ко мне эта статья?? меня могут выселить?
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
QR_BBPOST В ДСН вносятся лица имеющие право получения жил площади вместе с основным нанимателем. При условии изменения состава семьи у вас и положенная жилплощадь может измениться. Могут и совсем в отказ уйти от распределённой хатки
Стадия развода до получения ДСН или после?
стоп! при чём тут получение ЖП по ДСН?! этап получения в рассматриваемой ситуации- пройден. дальше развод, выезд из ЖП "бывших" членов семьи. и этот выезд требуется задокументировать в ДСН. дсн изменят как- дадут вкладыш к старому дсн или перепишут полностью, указав лишь одного оставшегося нанимателя?

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1212

Непрочитанное сообщение votsereb » 16 дек 2016, 18:40

Вот посмотрите про договор найма http://www.grandars.ru/college/pravoved ... nayma.html, и вот тут http://www.gilkod.ru/article/kvartirnyj ... najma.html

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1213

Непрочитанное сообщение ferganik » 16 дек 2016, 19:56

QR_BBPOST Вот посмотрите про договор найма
посмотрел, ничего нового не увидел: там так же указывается на приоритет ЖК РФ перед ГК РФ, т.е. что не урегилировано жк рф, то применяется гк рф. и вообще смотрите первоисточник, а не сайты- заманухи..

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1214

Непрочитанное сообщение votsereb » 16 дек 2016, 20:38

Учту 8-) , но мысль вы поняли
QR_BBPOST что не урегилировано жк рф, то применяется гк рф
.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1215

Непрочитанное сообщение ferganik » 16 дек 2016, 20:40

при изменении состава семьи должен договор меняться, вопрос как выглядит после изменения такой договор-остался открытым

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1216

Непрочитанное сообщение votsereb » 16 дек 2016, 21:02

QR_BBPOST при изменении состава семьи должен договор меняться
где написанно?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1217

Непрочитанное сообщение ferganik » 16 дек 2016, 21:39

QR_BBPOST где написанно?
прямо не видел чтобы написано было,но Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1218

Непрочитанное сообщение votsereb » 16 дек 2016, 22:12

ППРФ от 21 мая 2005 г. N 315 устанавливает образец типового договора (ст.63 ЖК), а ст. 70 ЖК говорит о праве, но не об обязанности нанимателя.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1219

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 дек 2016, 13:09

QR_BBPOST ППРФ от 21 мая 2005 г. N 315 устанавливает образец типового договора
и?
QR_BBPOST ст. 70 ЖК говорит о праве, но не об обязанности нанимателя.
да, праве. только исходя из права нанимателя, у наймодателя возникает обязанность реализовать сиё право. имхо, законодатель либо принципиально не указал случая , когда семья разводится и разъезжается, а потому дсн оставляет право "бывших" на жп, либо указанный случай- частный случай из цитируемой ст. 70 ..

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1220

Непрочитанное сообщение votsereb » 17 дек 2016, 16:29

QR_BBPOST у наймодателя возникает обязанность реализовать сиё право
:shock: :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1221

Непрочитанное сообщение sergei62 » 18 дек 2016, 10:55

QR_BBPOST стоп! при чём тут получение ЖП по ДСН?! этап получения в рассматриваемой ситуации- пройден. дальше развод, выезд из ЖП "бывших" членов семьи. и этот выезд требуется задокументировать в ДСН. дсн изменят как- дадут вкладыш к старому дсн или перепишут полностью, указав лишь одного оставшегося нанимателя?
Так бы сразу и оговаривали. Только причём тут теперь РУЖО? Они свою работу выполнили и вы своё право реализовали. На каком основании им что то менять в вашем ДСН? Свидетельства о разводе? С ваших слов? А если бывшие не согласны, хоть и выехали и выписались?
Может проще не заморачиваться с изменением ДСН а приватизировать?
QR_BBPOST Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
А этого вам никто не запрещает
Я другой такой страны не знаю где так...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1222

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 дек 2016, 18:45

QR_BBPOST Только причём тут теперь РУЖО?
ружо- наймодатель, потому они обязан ДСН переписать.
QR_BBPOST Свидетельства о разводе?
свидетельство о расторжении брака.
QR_BBPOST А если бывшие не согласны, хоть и выехали и выписались?
это не относиться к содержанию вопроса... а в общем случае выписка из жп и последующее невнесение платы за него свидетельствует не о временном убытии..
QR_BBPOST Может проще не заморачиваться с изменением ДСН а приватизировать?
вы часто с опекой встречаетесь для решения вопросов? лично я не желаю их видеть! эти м... даже интересы детей отказались защищать когда дело коснулось признания нуждающимися, а когда нарисовалась собственность у детей-они тут как тут! а не пойти ли им в далекое эротическое путешествие?!

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1223

Непрочитанное сообщение sergei62 » 18 дек 2016, 18:54

QR_BBPOST ружо- наймодатель, потому они обязан ДСН переписать.
Тогда идите и требуйте! :aggressive: :mail1:
Я другой такой страны не знаю где так...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1224

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 дек 2016, 20:03

QR_BBPOST Тогда идите и требуйте!
итого три суда: развод, ружо по изменению дсн, суд по приватизации... год наверное уйдет.. но зато всю жизнь спокойствие и у детей возможность получения жилья от государства... что перевесит?!

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1225

Непрочитанное сообщение sergei62 » 18 дек 2016, 20:29

QR_BBPOST итого три суда: развод, ружо по изменению дсн, суд по приватизации... год наверное уйдет.. но зато всю жизнь спокойствие и у детей возможность получения жилья от государства... что перевесит?!
А что вы хотели. И ещё не факт что всё решится в вашу пользу с первого раза, такое у нас государство. Есть где "попотеть." Решать вам. Удачи!
Я другой такой страны не знаю где так...

paganel123
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:15

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1226

Непрочитанное сообщение paganel123 » 18 дек 2016, 21:05

QR_BBPOST ружо- наймодатель, потому они обязан ДСН переписать.
Они ДСН обязанны переписать, пусть переписывают, вы то не обязанны :), и разберитесь кто собственник, а уже потом наймодатель. ИМХО вам надо требовать, а не исполнять.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1227

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 дек 2016, 14:53

QR_BBPOST и разберитесь кто собственник, а уже потом наймодатель. ИМХО вам надо требовать, а не исполнять.
а чего мне разбираться кто собственник по дсн?! такое надо при приватизации... собственник делегировал полномочия, ружо. последнее выдает дсн, по идее и изменять его уполномочено, если это не так, то запрос в мо рф...

stinger61
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:48

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1228

Непрочитанное сообщение stinger61 » 17 фев 2017, 16:24

Подскажите форумчане! Имеет ли право переоформить ДСН не член семьи военнослужащего (бывшая жена) с муниципалитетом, если жилье принадлежало на праве оперативного и хозяйственного управления МО РФ?

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1229

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 22 фев 2017, 21:09

Нужна консультация (желательно со ссылками на НПА):
Суть дела:
Минобороны передало в муниципальную собственность 138 квартир в Кузнечиках (в т.ч. и мою)-https://podolskriamo.ru/article/35787/m ... echikah.xl
Решение Подольского Совета депутатов-http://www.gorsovet-podolsk.ru/getfile.php?fid=443
2. Администрации Городского округа Подольск осуществить необходимые
организационные и юридические действия по приему имущества, указанного в
приложении № 1 к настоящему решению, в муниципальную собственность
муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» из
федеральной собственности от ФГКУ «Специальное территориальное управление
имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации.
Как я понял,муниципалитет имеет намерение перезаключить ДСН:
ведется работа по принятию в муниципальную собственность квартир в микрорайоне Кузнечики. На данный момент в муниципальную собственность уже перешла пятая часть квартир, принадлежавших Минобороны. В данных домах проживают военнослужащие. После принятия квартир в собственность округа с нанимателями будет перезаключен договор о пользовании.
https://podolskriamo.ru/article/44423/p ... vartiry.xl
ЖК РФ, Статья 64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 27ffd30b4/
Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма
http://base.garant.ru/10164072/36/#ixzz4ZQb0gozu
Вопросы:
-что за процедуру по "перезаключению" собирается (если собирается и соберется) провести администрация ?
(так-то вроде замысел и цель понятна- изменить в договоре обозначение формы жилфонда (с государственной на муниципальную) и обозначить нового наймодателя)
-на сколько, исходя из вышеприведенных статей законов, законно и правомочно намерение администрации?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Заключение договора социального и краткосрочного найма жилья

#1230

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 фев 2017, 21:23

QR_BBPOST Как я понял,муниципалитет имеет намерение перезаключить ДСН:
однако
QR_BBPOST перезаключен договор о пользовании.
что у вас?
если дсн, то его форма определена постановлением правительства, так что сличая текст с нпа (образцом) будут видны изменения. их и стоит обсуждать, ведь остановить процесс не получится.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей