Оспаривание исключения из списков части

Тексты реальных судебных решений
Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Оспаривание исключения из списков части

#1771

Непрочитанное сообщение Санчес » 08 янв 2020, 15:25

QR_BBPOST Вопрос: стоит ли обращаться в суд с вопросом изменения даты исключения из списков л/с в/ч, соответственно с выплатой ДД и МП за период до выплаты пособия по увольнение.
Обращаться можно. Если на момент вынесения судом решения эти деньги Вам не переведут, то есть вероятность переноса даты исключения. Но надо иметь в виду, что что сама по себе невыплата ЕПУ и компенсации за вещевку основаниями для восстановления в списках части не является. Тут важно, в каком состоянии будут эти выплаты на день вынесения решения судом.
ИМХО

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Оспаривание исключения из списков части

#1772

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 08 янв 2020, 15:56

QR_BBPOST однако положенное "единовременное пособие при увольнении...", а также компенсация за вещевое имущество по состоянию 8 января 2020 г. не перечислены
ИМХО, безперспективно. Суд скажет, что данные выплаты не входят в состав ДД и не являются обязательным условием для исключения из списков части. Обяжет произвести с вами расчет и всё.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Оспаривание исключения из списков части

#1773

Непрочитанное сообщение Threadnout » 10 янв 2020, 06:56

QR_BBPOST Форумчане приветствую!Кто подскажет в какой военный суд более адекватный Московский окружной или Ленинградский.
примерно одинаковые. Политика одна. Они оба точно лучше, чем дальневосточный окружной.

Аватара пользователя
sanzes
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 04:18

Оспаривание исключения из списков части

#1774

Непрочитанное сообщение sanzes » 18 авг 2021, 12:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужен Ваш профессиональный совет. Являюсь офицером, служил в отдельном батальоне, с командиром части - комбатом, мягко говоря, не сработались. Предысторией такого отношения стало не предоставлении с его стороны под разными предлогами мне отпусков за 2019,2020 и 2021 гг. В конечном итоге, жена обратилась в прокуратуру по данному факту, но ничего добиться не удалось, т.к. я уже был в процессе перевода и в ответе указали, что мне предоставят отпуска на новом месте службы. При переводе к новому месту службы, комбат решил основательно мне подгадить и в выписке на исключение намерено (подчеркиваю!) не указал отпуск за 2019 г, который я не отгулял. Я ходил к нему лично по этому вопросу, но он сказал:" пусть жена жалуется куда хочет, ничего менять не буду! ". Сейчас хочу подать в суд на часть, но не знаю как это правильно сделать. Буду признателен за помощь.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Оспаривание исключения из списков части

#1775

Непрочитанное сообщение Naf » 18 авг 2021, 18:06

что хотите от ответчика?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Оспаривание исключения из списков части

#1776

Непрочитанное сообщение Argodar » 19 авг 2021, 23:05

sanzes вопрос при переводе в другую воинскую часть, возможно в другой военный округ Вам выписывали денежный аттестат ? - а по Вашему вопросу надо жалобу подать в следственный отдел кратко изложить обстоятельства дела, ссылаясь на приказ МО РФ и ФЗ о порядке прохождения военной службы- там обязательно сказано в части создаётся график отпусков и тд и тп ...... и конкретно назвать, что действия бездействия командира ....... похожи на не выполнение приказов МО РФ и ФЗ подписанным ПРЕЗИДЕНТОМ РФ. О не предоставлении отпусков в 2019,2020,2021 годах, что соответствует или похоже на превышение должностных полномочий данного командира следак обязан передать материалы дела в прокуратуру, а та как надзорный орган обязана возбудить уголовное дело по УК РФ есть такая статья - вот тут они бы этого не допустили и ещё не поздно можно подать такую жалобу с нового места службы - писать надо юридически верно - мной высказана общая форма действий, а там есть и тёмные дела с начфинами и по кругу, если есть у Вас льготы или район со льготами ......

Paf
Заслуженный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:38

Оспаривание исключения из списков части

#1777

Непрочитанное сообщение Paf » 19 авг 2021, 23:21

прокуратура давно не возбуждает дела ...в результате проверки напишет, что доводы не подтвердились...чем и кем кстати доказывать будете дело трехлетней давности?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Оспаривание исключения из списков части

#1778

Непрочитанное сообщение Argodar » 20 авг 2021, 19:36

Raf срок исковой давности 3 года - из моей практики трижды отправляли в отпуск из прошедшего года в будущем как - самый конец декабря, а до этого октябрь, ноябрь и очень редко март, апрель и за всю мою службу - командир полка прибыл из Афгана, изучив положение дел отправил в отпуск в августе, вручив отпускной перед строем полка - раньше было так солнце жарит и палит в отпуск едит замполит, настаёт январь холодный едит в отпуск Ванька взводный, грязный потный после всех в отпуск едит зампотех 70-80 годы......обращались по инстанциям меня стали весной отпускать .....мы были не бездельники просто командоры гонялись за медалями и орденами за должностями- была такая волна.....

alexapok
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 08:16

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1779

Непрочитанное сообщение alexapok » 02 янв 2022, 09:23

Добрый день!
Нужна помощь знающих людей.
Следующая ситуация:
Увольнение по окончании контракта. Контракт закончился 30.11.21. Был на переподготовке (закончилась 21.12.21) осталось 10 суток отпуска, переходящие в 2022 год. Выйдя с переподготовки 22.12.21 довели под роспись письменный приказ командира о сдаче дел и должности, в этот же день сказали писать рапорт о сдаче дел и должности и рапорт на отпуск. Приказом по части от 22.12.21 отправили в отпуск и исключают из списков части 04.01.22.
После сдачи дел и должности денежное довольствие посчитали как ОДС+выслуга, все надбавки обрезали, и не важно что я нахожусь в основном отпуске за 21 год.
Есть судебная практика, что до даты исключения из списков личного состава части ДД должно в полном объеме выплачиваться, если в\сл в отпуске находится. Там правда ссылка на 2700, но в 727 ничего не изменилось в этом плане.
http://2vovs.cht.sudrf.ru/modules.php?n ... sud&id=388

В какой последовательности лучше отстаивать свои права? Получается исключают из списков части без полного расчёта.
Суд? Прокуратура?
Есть ли у кого образец искового заявления?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1780

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 янв 2022, 22:03


В какой последовательности лучше отстаивать свои права? Получается исключают из списков части без полного расчёта.
Суд? Прокуратура?
Есть ли у кого образец искового заявления?
[
Главное, успеть в суд в течении 3-х месяцев со дня, когда узнали о нарушении Ваших прав. В прокуратуру можно, но надо понимать, что это как правило, может не повлиять на пропуск срока обращения в суд. У Вас приказ об освобождении от должности был? издан уполномоченным лицом? От этого зависит целесообразность обжалования

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1781

Непрочитанное сообщение meter » 09 сен 2022, 13:30

QR_BBPOST Сейчас тоже в Мирнеском бодаемся в том числе и за ДСО
Ну что ж, удачи... один из прикормленных судов. ДСО они теперь научились считать правильно (я суд имею ввиду, а не ДЛ), на нас обкатали, а то сидели глазками хлопали.
[
Заявление в суд в форуме не выкладывали? Не могу найти, если нет можете поделиться? У меня такая же ситуация с ДСО.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1782

Непрочитанное сообщение meter » 06 ноя 2022, 22:21

Суд состоялся. Вещёвкой обеспечить, в отмене приказа на исключение и предоставлении выходных отказать. Выкладываю своё заявление в гарнизонный суд, решение выложу на днях, как получу на руки. Собираюсь подавать на апелляцию, за любую помощь, мысли, советы буду премного благодарен.
Вложения
АИЗ вещёвка+ДСО.pdf
(223.03 КБ) 32 скачивания

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1783

Непрочитанное сообщение meter » 07 ноя 2022, 12:01

Вся история вкратце. Под конец 2021г. по журналу переработки 110 суток. В декабре ухожу в отпуск за 2021г. и прошу присоединить максимально возможное количество ДСО - 45 суток. В присоединении 30 ДСО отказывают. присоединяют только 15. В марте 2022 вышел из отпуска, ВВК перед увольнением по окончанию контракта, 1-я часть отпуска за 2022 год, 4 мая подписал рапорт на предоставление с 11.05.21 83 ДСО. И далее мне каждую неделю предоставлялись 5 ДСО с Пн-Пт. Мне только начальник звонил: "Следующую неделю отдыхаешь, приказ ком. части такой-то" и так до 28.07.22, в этот день вызвали на службу и довели, что с завтрашнего дня я во второй части отпуска за 2022г с последующем исключением из списков части. А как быть с не предоставленными ДСО? "На твою должность пришёл лейтенант, её надо освободить, поэтому будет приказ ком. части в соответствии с которым тебе якобы были предоставлены 21 ДСО в выходные дни (сб, вск) с 11.05.22 по 27.07.22, а ещё 26 суток просто простили потому что на начало 2021 года по журналу переработки тебе были перенесены 26 суток из 2020г." И то же самое на суде, включают дурака. К январю 2021г. у меня числилось 26 нереализованных суток, ну и что из этого, в течении 2021г. 23 из них были предоставлены, но переработки за 2021 год ещё больше накопилось - 107 дней. Вообщем на дурачка решили прокатить, и получилось.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1784

Непрочитанное сообщение meter » 12 ноя 2022, 13:27

Одиннадцать дне прошло, а мотивированного решения так и нет, не простое это дело сказку сочинять.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1785

Непрочитанное сообщение Threadnout » 15 ноя 2022, 17:40

Одиннадцать дне прошло, а мотивированного решения так и нет, не простое это дело сказку сочинять.
[
Напишите жалобу на судью. Можно по системе "лайт" председателю суда, можно по "медиум" в ККС.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1786

Непрочитанное сообщение meter » 17 ноя 2022, 16:47

Получил решение. В общем, суд с дополнительными сутками отдыха вообще решил не заморачиваться. Зачем решать, выходные предоставляли не в выходные, затем спор за какие-то 26 ДСО, которые просты не дали, что долго рассусоливать, рубанул так рубанул: "ДСО ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ТОМ ГОДУ, КОГДА ВОЗНИКЛО ПРАВО НА НИХ, поскольку истцу в период с 21.12.2021 по 5.05.22г предоставлен отпуск за 2021г. в полном объёме, то ДСО, право на которые у него возникло в 2021 году не подлежат переносу на 2022г. Следовательно истец не вправе претендовать на предоставление ДСО за 2021г."
Ну и само собой не одного отсыла к закону, такой порядок устанавливающий.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1787

Непрочитанное сообщение meter » 17 ноя 2022, 22:54

По вещёвке- стандартно: "Возложить на ком.в/ч обязанность по обеспечению ВИ без восстановления в списках л.с. в/ч."

Впереди апелляция по отказу в ДСО. Чем апеллировать?
Решение суда не основывается на законе.
В тексте есть отсыл к п.21 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2014 N 8
"....предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.
"...при этом из содержания абз.3 п.21 следует, что в тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
Таким образом, право на дополнительные сутки отдыха не носит накопительный характер, в/сл могут реализовать данное право путём использования ДСО в том году, когда возникло право на них, в другие дни недели до начала основного отпуска за текущий год, либо в период основного отпуска путём его увеличения за счёт присоединения ДСО. В следующем календарном году такое право может быть реализовано исключительно в период основного отпуска за предшествующий год путём увеличения отпуска за счёт присоединения ДСО
"
Повторюсь, не основывается на законе. Откуда суд взял ограничение "Календарный год"? Чем руководствоваться можно по пальцам пересчитать: 1. ст.11 ФЗ "О статусе...;
2. статьи 29 Положения о прохождении ВС;
3. Порядок учёта служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха."
4. ст. 219, 220 УВС .
Нигде нет подобного ограничения.
Даже нет в том самом п.21 постановления Пленума. Да, перечисляют периоды: до дня начала основного отпуска; увеличение основного отпуска; но и в любом случае остаётся "В другие дни недели", или по мнению судьи это - "В другие дни недели, но до отпуска", то с чего это вдруг? И опять же ограничения в год нет.

Далее решение Пленума когда же начинает исчисляться нарушение права военнослужащего в конкретной ситуации,если у него отпуск перенесён в следующий год, а в присоединении ДСО отказали. По их мнению, до тех пор пока этот следующий год не закончится, право военного не нарушено, жди, а то видать задолбали их с исками. Т.е. этот пункт Пленума в моей ситуации вообще "не к силу не к городу".
Что-то надо делать.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1788

Непрочитанное сообщение meter » 13 апр 2023, 22:36

Решение апелляции: "Оставить в силе решение гарнизонного суда." Срок для подачи кассации 3 или 6 месяцев?

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Оспаривание исключения из списков части

#1789

Непрочитанное сообщение Nif » 14 апр 2023, 05:46

6 месяцев на касвоенсуд и ВС


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей