Смена местожительства пенсионера

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Смена местожительства пенсионера

#421

Непрочитанное сообщение Call18 » 15 апр 2021, 09:35

Никто из ВК ничего проверять не собирается.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Смена местожительства пенсионера

#422

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 15 апр 2021, 10:01

QR_BBPOST Проживала во Владивостоке,служила,заработала пенсию,оформила,перечисляют на карточку(сбербанк),сейчас прописалась в Санкт-Петербурге,невский район.Как перевести пенсию?(не летя во Владивосток)Какие необходимое документы для этого нужны и куда обратится.
Идите в территориальный ВК и напишите заявление о возобновлении начисления и выплаты пенсии и надбавок к ней (при наличии таковых) по новому месту жительства в 10-ти дневный срок, приложив копии документов удостоверяющих личность, пенсионного удостоверения, согласие на обработку персональных данных и реквизиты банковского счёта на который следует перечислять пенсию. Заявление пишите в свободной форме, придерживаясь требований федерального закона № 59. В 2-х недельный срок вы так же обязаны встать на воинский учёт.
Чтоб лишний раз не ездить в ВК, в один день напишите все заявления,вручив их под роспись в отдел делопроизводства ВК (или секретарю).
Пересылка пенсионного дела - не ваша обязанность. Чтоб не волокитили с пересылкой ПД, в заявлении на выплату пенсии укажите: прошу в 10-ти дневный срок направить в ОВК соответствующие документы и не нарушать ваше право на своевременное получение ежемесячной пенсии в ТЕКУЩЕМ месяце. Не пишите заявление по образцу выданного сотрудниками ВК, а иначе забегаетесь повторно собирать ненужные излишние справки, которые обязано собирать ВК.

igor-633
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 09:40

Смена местожительства пенсионера

#423

Непрочитанное сообщение igor-633 » 19 апр 2021, 08:18

Добрый день пенсионеры. Разъясните кто может. Я уволился в 2020г,пенсию оформил, сейчас хочу переехать в другой регион, справка ,что ВПД не получал Ф1и2 имеется(2в1).В личное дело вписаны жена, сын, тёща, дочь(сменила фамилию и живёт в другом городе 100км от меня) и внучка(тоже сменила фамилию и живёт с дочерью).У меня такие вопросы:
1.Могу ли я взять на них билеты по переезду на ПМЖ в другой регион?
2.Контейнер 20т брать не хочу(мало вещей),а хочу заказать автоперевозку за свой счёт. Как потом компенсировать расходы на переезд? Какие документы нужны?
3.Как уже писал справка 2в1 Ф1и2 написаны на одном бланке. Если я возьму ВПД ф1,то справку должен сдать,а как быть ф2 если понадобится при получении компенсации за переезд?
3.Как лучше сделать с пенсией, написать заявление заранее о переводе её в другой регион или по приезду в ВК запросить что бы выслали ПД.
Спасибо всем кто откликнется и даст совет!

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Смена местожительства пенсионера

#424

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 21 апр 2021, 10:04


Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Смена местожительства пенсионера

#425

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 22 июл 2021, 08:14

Доброго всем дня. Может кто сможет подсказать. С дочкой получаем пенсию по потере кормильца через Пенсионный ФСБ. Сейчас планируем менять место жительства на другой регион. Может кто сталкивался с реальными сроками перевода пенсии? Есть определенный регламент по срокам? Нам говорят минимум два а то и три месяца без пенсии будем.

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Смена местожительства пенсионера

#426

Непрочитанное сообщение КГДУ » 22 июл 2021, 17:06

Мой опыт.
Написал заявление на перевод пенсии в пенсионном областного военкомата ( по почте). Просил там же быстрее перевести личное дело ( по телефону). ( Лично - лучше) Апрель
Сразу посетил облвоенкомат Московской области, оставил телефон свой для связи ( сообщить о личнном деле по прибытию)
22 мая по приглашению посетил военкомат, написал по образцу заявление, отдал реквизиты карты. Очень попросил помочь.
В июне получил пенсию ( в первых числах). Работники военкомата ( по моему) имеют прямую связь с расчетным центром.
В районный военкомат не хожу, передают документы редко, а должны 1 раз в неделю.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Смена местожительства пенсионера

#427

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 22 июл 2021, 19:48

QR_BBPOST Может кто сталкивался с реальными сроками перевода пенсии?
Они пенсионное дело почтой отправляют, в отличии от личного дела. У меня в пределах месяца все заняло. Перерыва практически не было.

Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Смена местожительства пенсионера

#428

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 22 июл 2021, 22:23

Спасибо большое. Три месяца конечно, как мне обьявили, кажется очень долго

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Смена местожительства пенсионера

#429

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 23 июл 2021, 21:38

QR_BBPOST Может кто сможет подсказать. С дочкой получаем пенсию по потере кормильца через Пенсионный ФСБ. Сейчас планируем менять место жительства на другой регион. Может кто сталкивался с реальными сроками перевода пенсии? Есть определенный регламент по срокам? Нам говорят минимум два а то и три месяца без пенсии будем.
Татьяна! Действуйте в соответствии с положениями законов.
1. До убытия в другой регион обратитесь ПИСЬМЕННО в ОВК об исключении волокиты и незамедлительном отправлении пенсионного дела (оно же является ЛД экз. №1) к новому месту проживания в г.Н-ск и недопущения предпосылок к несвоевременной выплате ежемесячного социального пособия - пенсии по причине не направления сотрудниками ОВК ПД.
2. В ближайшие дни после прибытия в г.Н-ск письменно обратитесь в РВК о СВОЕВРЕМЕННОЙ в 10-ти дневный срок возобновлении пенсии.
В соответствии с Законом 4668-1 вам обязаны ЕЖЕМЕСЯЧНО в срок выплачивать социальное пособие - ПЕНСИЮ.
3. Не надо собирать "мусор" в виде "а мне через 2 месяца, в мне через 1 мес. ....". Закон устанавливает выплату ЕЖЕМЕСЯЧНО. Это ваше конституционное право - получать своевременно свою пенсию.
4. Не подстраивайтесь под "систему" и тех кто ей угождает, гните свою линию. Некоторые пишут: а моё личное дело в ВК поступило через год. Это последствия и показатель: не надо думать, за тебя командир примет решение.
5. Можете посмотреть сроки доставки Почты России из Владивостока до Москвы - 6 дней. Из этого следует: сотрудник ОВК по вашему заявлению в срок 1-2 дня приостановил вам пенсию, запечатал в ценную бандероль ваше ПД и почтой отправил его в пункт Б (ОВК г.Н-ска). Вы приехали в г.Н-ск, написали заявление о возобновлении пенсии с требованием СВОЕВРЕМЕННО принять решение. И как результат ЕЖЕМЕСЯЧНО будете получать свою пенсию.

Как то так!

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Смена местожительства пенсионера

#430

Непрочитанное сообщение КГДУ » 24 июл 2021, 23:21

QR_BBPOST Как то так!
Мое личное дело гуляло 18 месяцев после увольнения и само меня нашло. Нигде не было следов о его ( личного дела) движении.
QR_BBPOST 3. Не надо собирать "мусор" в виде "а мне через 2 месяца, в мне через 1 мес. ....". Закон устанавливает выплату ЕЖЕМЕСЯЧНО. Это ваше конституционное право - получать своевременно свою пенсию.
Я "обидел" своих товарищей очень удивительным приглашением в 94г.
А сейчас таких товарищей больше гораздо, законы размножения не отменены.
Качайте права аккуратно, не брызгайте слюной.

Nana
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:44

Смена местожительства пенсионера

#431

Непрочитанное сообщение Nana » 03 авг 2021, 13:27

Подскажите, может кто сталкивался. Получаем ППК. На недалекое будущее: Дочка хочет после окончания школы попробовать пожить в общаге (этому мешает местная прописка). В соседнем регионе у неё есть собственность. Возможно ли ее там ее прописать без меня (18 ей будет)? А потом зарегистрироваться в общаге по месту получения пенсии? У ВК вопросов не будет? Пенсию не нужно переводить?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Смена местожительства пенсионера

#432

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 авг 2021, 13:45

QR_BBPOST В соседнем регионе у неё есть собственность
QR_BBPOST Возможно ли ее там ее прописать без меня (18 ей будет)?
А кто мешает ?
QR_BBPOST потом зарегистрироваться в общаге по месту получения пенсии?
QR_BBPOST Пенсию не нужно переводить?
Нет, она же никуда не уедет.

Nana
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:44

Смена местожительства пенсионера

#433

Непрочитанное сообщение Nana » 03 авг 2021, 18:08

Нет, она же никуда не уедет.

Для начисления пенсии в числе прочих документов, нужна страница паспорта с регистрацией. По исполнении 18 лет в ВК сказали, что пенсию надо на ребёнка переоформлять. Возможно это и не обязательно, может я не так поняла.

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

Смена местожительства пенсионера

#434

Непрочитанное сообщение форт 64 » 11 авг 2021, 23:05

Всем привет!
При снятии с учёта в ВК, выписываться из квартиры обязательно?

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Смена местожительства пенсионера

#435

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 11 авг 2021, 23:29

QR_BBPOST Для начисления пенсии в числе прочих документов, нужна страница паспорта с регистрацией.
Кто это вам такую легенду подсказал?
Право пенсионера на социальное пособие в виде пенсии установлено Конституцией. Никакая регистрация и отметка в паспорте, либо их отсутствие, либо регистрация в другом регионе НЕ МОГУТ ЛИШИТЬ ВАС ПРАВА НА ПЕНСИЮ.
Погуглите: Закон 4668. Вам надо написать заявление о выплате (возобновлении) пенсии в соответствии с ФЗ № 59. НЕ принимайте "лапшу" из уст сотрудников ВК. После написания заявления о начислении пенсии ВК обязан в течении 10 суток принять решение о выплате (возобновлении) пенсии. Согласно Закона 4668, пенсия выплачивается ЕЖЕМЕСЯЧНО в текущем месяце. Поэтому требуйте от ВК соблюдать ваше право на своевременное в текущем месяце ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ социальное пособие.
Скажите сотрудникам ВК: регистрация в паспорте НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, даже если она отсутствует (основание Закон 4668). При каждой попытке свести разговор о регистрации, напоминайте: не уклоняйтесь от решения вопроса начисления пенсии или предоставьте положение закона РФ, регламентирующего невыплату или задержку пенсии по причине отсутствия или не предоставления информации о регистрации.
QR_BBPOST По исполнении 18 лет в ВК сказали, что пенсию надо на ребёнка переоформлять. Возможно это и не обязательно, может я не так поняла.
Читайте Закон 4668:
- http://www.consultant.ru/document/cons_ ... bd7234042/
- http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100118

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
QR_BBPOST При снятии с учёта в ВК, выписываться из квартиры обязательно?
ВК регистрацией не занимается, не её это компетенция. Вопросы регистрации решайте в МВД. Вы соединяете два различных мероприятия, никак не связанные друг с другом.

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

Смена местожительства пенсионера

#436

Непрочитанное сообщение форт 64 » 11 авг 2021, 23:33

---

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Смена местожительства пенсионера

#437

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 12 авг 2021, 09:30

????? :shock:

Егоррыч
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:24
Откуда: Откуда

Смена местожительства пенсионера

#438

Непрочитанное сообщение Егоррыч » 21 авг 2021, 12:51

Менял место жительства и прописку в пределах одной области. В райотделе военкомата где снимался с учета в пенсионном кабинете работница сделала себе пометку, что я убыл в другой город, но сказала там написать заявление на выплату пенсии. Не врубаюсь, зачем писать если область одна и та же, ведь пенсией занимается областной военкомат? Конечно по новому месту заявление написал, но интересно стало зачем это заявление, если пенсия даже не приостанавливалась?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Смена местожительства пенсионера

#439

Непрочитанное сообщение patronspb » 21 авг 2021, 16:32

Егоррыч, Для порядка ;)

bongo2
Заслуженный участник
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:08

Смена местожительства пенсионера

#440

Непрочитанное сообщение bongo2 » 21 авг 2021, 18:33

Менял место жительства и прописку в пределах одной области. В райотделе военкомата где снимался с учета в пенсионном кабинете работница сделала себе пометку, что я убыл в другой город, но сказала там написать заявление на выплату пенсии. Не врубаюсь, зачем писать если область одна и та же, ведь пенсией занимается областной военкомат? Конечно по новому месту заявление написал, но интересно стало зачем это заявление, если пенсия даже не приостанавливалась?
В одной и той же области но в разных городах может быть разный РК (соответственно и пенсии разные), пример :
Вологодская область г. Череповец РК 25% , г Вологда 15 %
Так мне ответили в ВК когда я менял прописку,(в моем случае пенсия стала больше)

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Смена местожительства пенсионера

#441

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 21 авг 2021, 18:53

QR_BBPOST Конечно по новому месту заявление написал, но интересно стало зачем это заявление, если пенсия даже не приостанавливалась?
Прибыв к новому месту жительства в пределах одного ОВК, в двухнедельный срок вы обязаны встать на воинский учёт, явившись в РВК и предоставив военный билет для проставления в нём отметки.
Так же для формальности зайти в кабинет социальных назначений и уведомить о своём прибытии. Учитывая ленность сотрудников ВК и их бюрократический подход в решении вопросов пенсионного обеспечения, вам предложено что то написать, что вами "добросовестно" выполнено. НЕ с отрицательной стороны: благодаря вам сотрудники ВК творят "беспредел",требуя излишние справки с пенсионеров.
Т.к. вы не обращались в ВК для пересылки ПД в другой регион, т.к. ОВК не принимал решений о прекращении выплаты пенсии, вы не обязаны обращаться за назначением или возобновлением пенсии. Законами не предусмотрен ваш случай, значит писать или не писать это ваше право.
Если меняется РК, ОВК обязан его изменить. Т.к. взаимодействие между отделами ОВК и РВК минимальное, как Шойгу выразился "переписка организована через дупло", значит в ваших интересах заявить о своём прибытии в новый регион письменно.

Егоррыч
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:24
Откуда: Откуда

Смена местожительства пенсионера

#442

Непрочитанное сообщение Егоррыч » 23 авг 2021, 10:05

Прибыв к новому месту жительства в пределах одного ОВК, в двухнедельный срок вы обязаны встать на воинский учёт, явившись в РВК и предоставив военный билет для проставления в нём отметки.
Так же для формальности зайти в кабинет социальных назначений и уведомить о своём прибытии.

Не только в пределах одного ОВК, в разных такая же схема. Всё написано в законе о воинском учете. И для какой формальности уведомить? О прибытии уже уведомил в кабинете воинского учета, где ставят отметки в военный билет. Понятно, что у них там нет компов как Шойгу увидел, всё делают бабушки на перфокартах, но заходить в каждый кабинет и знакомиться с ними, это перебор.
Заявление на пенсию думаешь в каком отделе я писал?
Учитывая ленность сотрудников ВК и их бюрократический подход в решении вопросов пенсионного обеспечения, вам предложено что то написать, что вами "добросовестно" выполнено. НЕ с отрицательной стороны: благодаря вам сотрудники ВК творят "беспредел",требуя излишние справки с пенсионеров.
Ничего они не творят, не наговаривай! Правильно сказал Патронспб "для порядка", значит у них такой порядок, положено писать заявление, значит пиши! А Бонго2 пояснил для чего это нужно делать.
Даже по форуму видно - то не начисляют РК, то уголовку шьют, что незаконно получаешь, хотя у меня его нет. А не написал заявление, будешь потом бегать как ошпаренный и доказывать, что ты не верблюд.
Т.к. вы не обращались в ВК для пересылки ПД в другой регион, т.к. ОВК не принимал решений о прекращении выплаты пенсии, вы не обязаны обращаться за назначением или возобновлением пенсии. Законами не предусмотрен ваш случай, значит писать или не писать это ваше право.
После постановки на учёт районный военком сам запрашивает пенсионное дело у старого отдела ВК. И с какого перепугу ОВК прекратит выплату пенсии? Для этого основания нужны.
Каждое право возникает из основания на это право. Просто так никто не будет говорить, что это моё право писать или не писать. Повторяю, скорее всего это военкоматовский порядок и от моего права ничего не зависит. Написал и написал, с меня не убудет. Просто спросил "зачем?" Ответы получил.

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:31

Смена местожительства пенсионера

#443

Непрочитанное сообщение Стоик » 23 авг 2021, 13:47

Егоррыч,
Дядя, нет в России закона об воинском учете! :oops:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Смена местожительства пенсионера

#444

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 авг 2021, 14:08

Егоррыч,
Дядя, нет в России закона об воинском учете! :oops:
Отдельного нет, но
https://base.garant.ru/178405/31de56831 ... 6/#block_8

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:31

Смена местожительства пенсионера

#445

Непрочитанное сообщение Стоик » 23 авг 2021, 14:49

Gonchar,
Это написано в военном билете офицера запаса.
Встать в двухнедельный срок по прибытию на новое место жительства или место пребывания....! :oops:

Егоррыч
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:24
Откуда: Откуда

Смена местожительства пенсионера

#446

Непрочитанное сообщение Егоррыч » 23 авг 2021, 17:19

Егоррыч,
Дядя, нет в России закона об воинском учете! :oops:
Гончар уже отаетил и ссылку дал. Естественно, отдельного закона нет, реквизиты и название не писал. Чтоб непонятки снять, тогда так напишу: "о воинском учёте написано в законе". Пойдёт так?

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Gonchar,
Это написано в военном билете офицера запаса.
Встать в двухнедельный срок по прибытию на новое место жительства или место пребывания....! :oops:
Т.е. военный билет - это нормативный акт что ли??? Насмешил :good:

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:31

Смена местожительства пенсионера

#447

Непрочитанное сообщение Стоик » 24 авг 2021, 08:30

Егоррыч,
В военном билете написана памятка для тех, кто законы не читает. А таких большинство. Смешливый, вы наш!
И не надо умничать! :oops:

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

Смена местожительства пенсионера

#448

Непрочитанное сообщение форт 64 » 27 авг 2021, 10:53

Переезд в ПМЖ. Вчера был в военкомате.
Sergei2013, спасибо.
Заявление, с Вашей помощью, написал.
Начались слюни: нет бензина, не заключён договор со связью, ЛД через 2-6 месяцев придёт... Копию заявления снял.
Ч.д., как их нагнуть?

GarikAnapa
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 07:12

Смена местожительства пенсионера

#449

Непрочитанное сообщение GarikAnapa » 29 авг 2021, 11:56

Служил в Анапе, приехал на Родину в Башкирию, прописался в родном доме, встал на учёт, получаю военную пенсию с р.к , живу по месту прописки. Как то был звонок с военкомата, а теперь пришло письмо где написано что типа проверяли живу ли я по месту прописки, определили что не живу и прекращают платить р.к. а через время и пенсию. Фактически живу там где прописан! Как определили что живу или не живу не знаю. Обязывают явиться в военкомат. Интересует насколько правомерна их проверка? На каком основании? (Законы и т.д) Как они определили что живу неживу вообще не ясно. Я же не в колонии поселения и не под домашним арестом. Документальных оснований я так и не нашел.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Смена местожительства пенсионера

#450

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 авг 2021, 12:12

QR_BBPOST На каком основании?
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
https://base.garant.ru/100257/2b6ebde93 ... 9c6ad7e2c/
QR_BBPOST Как определили что живу или не живу
В ВК и спросите. Может соседей опрашивали. А, вообще, в суд на ВК подавать надо.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя