Моральный ущерб


76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Моральный ущерб

#92

Непрочитанное сообщение 76konstantin19 » 25 фев 2017, 16:40

Можно ли привлечь человека за оскорбления по СМС сообщениям по ст.5.61?

ExcuBs
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 21:19
Откуда: WrattMotMox
Контактная информация:

Моральный ущерб

#93

Непрочитанное сообщение ExcuBs » 20 сен 2017, 21:18

Ситуевина такая: попали в ДТП, меня признали невиновмным, вся вина на газелисте в которого вьехал. Он с этим не согласен и подал на обжалование, суд ему отказал, он подал кассационную жалобу, по ней срока разбирательств пока нет. Все это длится уже 3 месяца, сраховая естественно ничего не выплачивает пока идут разборки, за это время я отдал за стоянку авто ровно 5к рубчиков, пока ее не продал, а этот гадон все никак не утихомитрится.
Собственно вопрос, могу ли я надеяться на возмещение морального вреда и оплаты стоянки, хотя бы ради того, чтоб этот мудила перестал бегать по судам?
Про моральный вред. Ехали мы с родственниками в больницу к матери которая тяжело болела, ДТП было ночью, через несколько часов она умерла в больнице, из-за ДТП никто из родственников неуспел ни повидаться ни попращаться как говориться, а это лесное говно все так и продолжает катать жалобы, а кататься на суды в Белово нам тоже не улыбается.

Всем привет http://bosch-master.com

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Моральный ущерб

#94

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 21 сен 2017, 08:15

[quote="ExcuBs"]Ситуевина такая: попали в ДТП, меня признали невиновмным, вся вина на газелисте в которого вьехал. Он с этим не согласен и подал на обжалование, суд ему отказал, он подал кассационную жалобу, по ней срока разбирательств пока нет. Все это длится уже 3 месяца, сраховая естественно ничего не выплачивает пока идут разборки, за это время я отдал за стоянку авто ровно 5к рубчиков, пока ее не продал, а этот гадон все никак не утихомитрится.
Собственно вопрос, могу ли я надеяться на возмещение морального вреда и оплаты стоянки, хотя бы ради того, чтоб этот мудила перестал бегать по судам?...

Не паникуй. после вступления в силу решения суда каждый вправе требовать его реализации... посредством возмещения вреда в полном объеме. так что страховые компании обязаны исполнять решение суда о признании виновным в ДТП

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Моральный ущерб

#95

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 05 дек 2022, 04:21

Народ, подскажите. Я правильно понимаю, что моральный вред при незаконном увольнении с военной службы взыскивается с казны Российский Федерации, а не с в/ч? (ст. 1069 ГК).

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Моральный ущерб

#96

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 дек 2022, 08:32

А незаконность увольнения уже доказана?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Моральный ущерб

#97

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 05 дек 2022, 11:11

А незаконность увольнения уже доказана?
[
Еще нет, но я не сомневаюсь, что незаконность будет доказана в ходе судебного разбирательства. Вот поэтому и хочу заявить требования компенсации морального вреда. И вдогонку второй вопрос можно ли заявлять требовании компенсации морального вреда вытекающие из защиты имущественных прав и личных неимущественных прав (в одном требовании)?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моральный ущерб

#98

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 мар 2023, 18:48

При привлечении к административной ответственности наличие нравственных страданий предполагается
Согласно приведённым нормам права с учётом разъяснений указанного выше постановления Пленума ВС РФ моральный вред может заключаться не только в физических страданиях, но и в нравственных, которые, являясь внутренними переживаниями человека, могут не иметь внешнего проявления, а следовательно, в случае незаконного привлечения к административной ответственности наличие нравственных страданий предполагается, и доказыванию подлежит лишь сам факт нарушения или незаконного ограничения прав потерпевшего.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ 07.02.2023 № 19-КГ22-41-К5


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя