Получение ученой степени во время службы

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#301

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 май 2020, 23:42

[ref]serg_ss[/ref], В чем причина, что докторскую не защитили? Тоже подумываю о поступлении в докторантуру, но просто провести время там - мне не интересно... Поэтому и спрашиваю

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Получение ученой степени во время службы

#302

Непрочитанное сообщение Санчес » 21 май 2020, 10:12

QR_BBPOST Я пытаюсь понять, а имею ли я вообще основания с ними сражаться...
Разумеется, имеете право. Более того, если уважаете себя, то должны. ИМХО
Присоединяюсь к ув. [ref]евгений 76[/ref], :
QR_BBPOST Нормы должны применяться в совокупности. На низшую воинскую должность без согласия назначать нельзя

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#303

Непрочитанное сообщение serg_ss » 21 май 2020, 13:16

QR_BBPOST Или все-таки прописали? Тогда можно не переживать.
В приказе не прописали. Изменение в приказ делать отказываются, говорят, что докторантура не попадает под 941 постановление.

Отправлено спустя 30 минут 20 секунд:
[ref]serg_ss[/ref], В чем причина, что докторскую не защитили? Тоже подумываю о поступлении в докторантуру, но просто провести время там - мне не интересно... Поэтому и спрашиваю
Так после приказа о досрочном выпуске курсантов с магистрами истеричные начальники на всякий случай решили и докторантуру выпустить. Так то она у меня заканчивается только 1 сентября... Ну и мало кто докторскую защищает сразу после докторантуры. Я одного только такого человека знаю. По крайней мере, в течение года после окончания докторантуры. Но в любом случае, на мою ситуацию это никак не влияет.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#304

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 май 2020, 13:52

QR_BBPOST Ну и мало кто докторскую защищает сразу после докторантуры. Я одного только такого человека знаю.
Почему? Время не хватает? Негде работать? Требования жесткие в совете? Тему навязали "левую"?

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#305

Непрочитанное сообщение serg_ss » 21 май 2020, 14:10

Да нет, с рабочим местом проблем нет, на своей кафедре трудишься, все нормально. Совет у нас достаточно принципиальный, но без фантатизма, доброжелательный. Понятно, что уважающий себя совет не хочет, чтобы через него проходили лажовые работы, тем более докторские. Тема да, у меня не совсем удобная, по ряду причин вынужден был с ней работать, подробности не могу описывать. В основном на докторскую у всех не хватает времени. Ну и потом, защита докторской в течение года после докторантуры, в общем то, считается хорошим результатом.

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Присоединяюсь к ув. [ref]евгений 76[/ref], :
QR_BBPOST Нормы должны применяться в совокупности. На низшую воинскую должность без согласия назначать нельзя
Допустим. Если нельзя, попадаю ли я, если соглашаюсь под 941 постановление? Т.е. задача именно в этом, а не оспорить назначение на нижестоящую должность.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение ученой степени во время службы

#306

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 май 2020, 14:31

QR_BBPOST а не оспорить назначение на нижестоящую должность.
Не оспорите, значит согласитесь.
QR_BBPOST попадаю ли я, если соглашаюсь под 941 постановление?
Нет. Вас никуда не переводят по причинам:
...В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#307

Непрочитанное сообщение serg_ss » 21 май 2020, 14:39

Так я согласен на должность. Но хотел сохранить исчисление пенсии по 29 т.р.. Если это невозможно, то оспаривать назначение нет смысла.
А назначение на нижестоящуюю должность после докторантуры ввиду, скажем, отсутствия равной, нельзя интерпретировать как "переведенным в интересах службы"?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение ученой степени во время службы

#308

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 май 2020, 14:48

QR_BBPOST Но хотел сохранить исчисление пенсии по 29 т.р
Так и требуйте в суде отмены приказа МО.
QR_BBPOST интерпретировать как "переведенным в интересах службы"?
В военкомате ничего "интерпретировать" не будут. Тупо укажут на приведённую выше статью. При переводе указывают, что на пенсию сохраняется оклад по предыдущей должности.

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#309

Непрочитанное сообщение serg_ss » 21 май 2020, 15:22

Может я непонятно объясняю, чего я, собственно, хочу :) . Затевать тяжбу и требовать в суде отмены приказа МО для назначения на равную должность я не хочу. Я пытался только выяснить имеет ли смысл, допустим, затеять ту же тяжбу, чтобы процедуру назначения на нижестоящуюю должность провели как положено, с рапортом о моем согласии, и, в этом случае, мог ли я просить, чтобы сохранили исчисление по постановлению 941? В этом случае появилась бы соответствующая запись в боковике в личном деле и военкомат бы начислял пенсию по 29 т.р. Т.е. суть оспаривания именно в том, чтобы изменили приказ с отсылкой к постановлению 941. И вопрос в том, попадает ли ситуация, когда я соглашаюсь после докторантуры на нижестоящую должность под "интересы службы" и прошу исчислять пенсию по предыдущей должности. Ну или так можно еще вопрос поставить:
т.е. либо я не соглашаюсь и прошу равную должность, либо я соглашаюсь и получаю по 27 т.р. оклад и исчисление пенсии? Так?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение ученой степени во время службы

#310

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 май 2020, 15:47

QR_BBPOST Может я непонятно объясняю
Скорее плохо читаете.
QR_BBPOST переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями
Где в Вашем случае эти основания для перевода ? Да и самого перевода нет, а есть назначение после докторантуры. ППр 941 сюда не притянуть.

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#311

Непрочитанное сообщение serg_ss » 21 май 2020, 15:52

Скорее плохо читаете.
Наверное, я больше читал технических и научных текстов, чем юридических, поэтом плохо их читаю :D
Я понял, спасибо. Если я согласен на нижестоящую должность, смысла оспаривать процедуру нет, потому что под 941 постановление я в любом случае не попадаю :)

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Получение ученой степени во время службы

#312

Непрочитанное сообщение Санчес » 21 май 2020, 15:57

QR_BBPOST затеять ту же тяжбу, чтобы процедуру назначения провели как положено,
В лбом случае это делается либо в административном порядке при согласии всех сторон (рапорт - представление - изменение в приказ), либо через суд, т.е. признание приказа МО о назначении незаконным. Без признания приказа таковым суд не сможет обязать Министра внести в него изменения.
Что касается 941 постановления, то как указал [ref]Gonchar[/ref],
QR_BBPOST переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями
т.е. мало "интересов службы", должно быть и еще одно обстоятельство - здоровье, возраст или ОШМ. А это-то обстоятельство у Вас и отсутствует.
Либо в приказе прописывать, что Вы назначены "в интересах службы по возрасту".
Кроме того, как я понимаю, для назначения на Вашу должность должен был проводиться конкурс. А в конкурсе без соответствующего рапорта Вы не могли участвовать. Или все это за Вас сделали?

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#313

Непрочитанное сообщение serg_ss » 21 май 2020, 16:19

не, конкурс точно не из этой оперы. На нижестоящую и равную конкурс не назначается. Вот когда меня 10 лет назад назначали на эту же самую должность (вот карьера прет :D ), на которую назначили сейчас, с должности старшего преподавателя, я участвовал в конкурсе. К тому же, я не знаю точно, назначается ли конкурс при назначении на должности выпускников адъюнктуры, докторантуры с соответствующей квалификацией. Единственное, что здесь сделали без моего участия, это "согласились" за меня на должность :) .

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#314

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 май 2020, 16:48

QR_BBPOST Так после приказа о досрочном выпуске курсантов с магистрами истеричные начальники на всякий случай решили и докторантуру выпустить.
А у вас в договоре, который предусмотрен Положением о докторантуре, указан срок прикрепления к вузу и к докторантуре? Три года? Почему же вас раньше отчислили?

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 апреля 2014 г. N 267
 ПОЛОЖЕНИЕ О ДОКТОРАНТУРЕ
12. Подготовка диссертации осуществляется в срок до 3 лет. Договором, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения, может быть установлен менее продолжительный срок.

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#315

Непрочитанное сообщение serg_ss » 21 май 2020, 16:54

QR_BBPOST Так после приказа о досрочном выпуске курсантов с магистрами истеричные начальники на всякий случай решили и докторантуру выпустить.
А у вас в договоре, который предусмотрен Положением о докторантуре, указан срок прикрепления к вузу и к докторантуре? Три года? Почему же вас раньше отчислили?
Договара нет. Есть контракт на 3 года обучения в докторантуре и 5 лет службы после. Срок окончания обучения - 31 августа. Не отчислили, а выпустили :) . Также как и всех курсантов, слушателей и адъюнктов МО. Собственно, у МО и надо спрашивать. Курсантов и слушателей разогнали, чтобы они в казармах и общежитиях короновирус не распространяли, видимо :). Занятия все равно проводить невозможно. Остальных, видимо, за компанию..

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#316

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 май 2020, 19:58

QR_BBPOST Не отчислили, а выпустили
странная формулировка. Тем более если три года не прошло. Вам не дали положенное время для подготовки докторской, уже поэтому приказ незаконен

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#317

Непрочитанное сообщение serg_ss » 21 май 2020, 20:23

да почему не дали, готовлюсь дальше, никто меня пока не нагрузил обязанностями под завязку, защищаться раньше времени тоже никто не требовал. Т.е. никакого негативного воздействия на мою подготовку диссертации или на распределение не оказал, этот досрочный выпуск, собственно, коснулся всех курсантов, слушателей, адъюнктов и докторантов на фоне общей короновирусной истерики. Бороться с этим смысла не вижу.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#318

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 май 2020, 20:53

QR_BBPOST готовлюсь дальше
Уже не в статусе докторанта
А если б по выпуску из докторантуры вы были доктором наук, то должность доцента вам бы не предложили точно
Ну и странно, то вы не хотите замечать, что в отличие от
QR_BBPOST курсантов, слушателей, адъюнктов
- которые получили желаемые дипломы,
вы ничего не получили

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#319

Непрочитанное сообщение serg_ss » 21 май 2020, 21:03

ну для адъюнктов желаемое все таки не диплом, а степень ктн ). Защищаться до 1 сентября я также не планировал, поэтому это точно ничего бы не изменило. И потом, такие назначения с бухты барахты не делаются, разумеется, этот вопрос со мной обсуждался, существует определенная кадровая политика, тем более в отношении должностей с достаточно высокими т.р., я знал, что я буду назначен на эту должность до того, как началась истерика с короновирусом, в этом смысле ничего не поменялось и никаких сюрпризов не было. На должность доцента могут быть назначены как ктн, так и дтн, ученое звание доц., т.е. в этом смысле даже если бы уже была степень дтн, ничего не поменялось бы. Были прецеденты и на должность старшего преподавателя защищенных докторов назначали. Также существуют определенные планы и поводу дальнейших моих назначений. Естественно, наличие степени является тут определенным фактором, но не определяющим. Но поскольку планы могут остаться планами, хотел застолбить пенсию по максимальному на сегодняшний момент для меня т.р.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#320

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 май 2020, 08:13

QR_BBPOST контракт на 3 года обучения в докторантуре
QR_BBPOST три года не прошло
Противоречие, однако

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#321

Непрочитанное сообщение serg_ss » 22 май 2020, 12:17

Да, но на меня оно отрицательно не влияет, поэтому оспаривать я не вижу никакого смысла.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Получение ученой степени во время службы

#322

Непрочитанное сообщение Санчес » 22 май 2020, 14:31

QR_BBPOST контракт на 3 года обучения в докторантуре
QR_BBPOST три года не прошло
Противоречие, однако
Нет там никакого противоречия. Контракт не на 3 года в докторантуре, а на период обучения в докторантуре))

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#323

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 май 2020, 14:41

QR_BBPOST а на период обучения в докторантуре
В докторантуре вообще нет обучения (открою секрет)

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#324

Непрочитанное сообщение serg_ss » 22 май 2020, 14:50

ну да, если придираться к терминологии, Вы совершенно правы. Обучения в докторантуре нет, есть подготовка и написание докторской диссертации, обучение только по программам специалитета, магистратуры и адъюнктуры, которую несколько лет назад тоже сделали ступенью образования.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#325

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 май 2020, 14:54

QR_BBPOST есть подготовка и написание докторской диссертации
Если Вам для этого установили срок в три года, а потом вдруг внезапно сделали - 2 года, то в этом никакого нарушения? Можно в полгода докторскую подготовить?
Я об этом всего лишь

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#326

Непрочитанное сообщение serg_ss » 22 май 2020, 15:00

Я ж говорю, мне никто не мешает продолжать ее писать положенные мне еще 3 месяца. Да и после тоже, пол года особо не нагружают. В этом проблем нет.

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#327

Непрочитанное сообщение serg_ss » 22 май 2020, 15:00

Я ж говорю, мне никто не мешает продолжать ее писать положенные мне еще 3 месяца. Да и после тоже, пол года особо не нагружают. В этом проблем нет.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение ученой степени во время службы

#328

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 июн 2020, 18:46

Адъюнкты и докторанты имеют право на регистрацию по месту жительства по адресам военных вузов?
Я думаю, что да. Есть ли какое у кого подтверждение или опровержение?

andriano
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 23:46

Получение ученой степени во время службы

#329

Непрочитанное сообщение andriano » 16 июн 2020, 01:13

Добрый день!
Искал по веткам и в поисковике, но только здесь упоминается мой вопрос.
В этом "короновирусном" году выпуски в военных ВУЗах прошли досрочно.
Я поступил в академию в 2018 с должности ШДК - "подполковник", 27 т.р.
И вот в 2020 меня распределяют - ШДК - "подполковник", 25 т.р.
Когда предлагали (28-29 апреля) должности (кадровик начал с "майор" - 23 т.р.), я сразу предупредил, что на понижение не согласен. На что мне ответили: а мы тебя спрашивать и не будем!
Как только получил на руки (12 мая) выписку из приказа министра - написал рапорт на начальника академии с просьбой разъяснить назначение без моего рапорта о согласии.
С 15 мая всех выпускников отправили в отпуск. И я написал обращение в прокуратуру (кроме текста отправил сканы выписок о зачислении и назначении).
По совету знакомого из прокуратуры ("долго будут рассматривать") - 20.05 подал документы в суд (по электронной почте).
В административном исковом заявлении указал на нарушение моих прав в части назначения на низшую воинскую должность (ФЗ - 53, Указ 1237). Просил отменить Приказ министра обороны в части касающейся меня и обязать академию провести назначение "установленным порядком". А также просил применить меры обеспечительного характера - приостановить действие приказа о назначении.
Суд в обеспечительных мерах отказал, но дело к производству принял.
По почте России в тот же день пришел ответ из академии (адрес мой разыскали!), суть которого - все сделано согласно действующего законодательства (кадровик написал, начальник подписал).
Подготовка к судебному заседанию (02.06) была сорвана - ответчики (суд самостоятельно определил академию и министра обороны) не явились - почта не успела их оповестить.
15.06. состоялось судебное заседание.
Пришли ВСЕ!
Ответчики направили возражения, суть которых:
1. есть ПЛАН комплектования, который содержит ПЕРЕЧЕНЬ! Вот по перечню вас (в смысле, меня!) и назначили.
2. Слушатель, это такой зверек, которого можно куда-угодно назначить, потому что такой должности нет (я практически цитирую!).
3. ссылались на приказ министра 660.
Мои возражения о том, что ФЗ и Указ по статусу выше приказа замалчивались ответчиком.
Примеры об отчисленных и назначенных на прежние (равнозначные) должности - аналогично.
Но верх цинизма, когда ответчики, на вопрос, почему краснодипломники (я не такой!) писали рапорта о согласии, а остальные - нет? - ответили: им положено, они же преимущественным правом пользуются!.
На мое возражение, что план комплектования - это сугубо внутренний рабочий документ - опять молчание!
На момент заседания Пр. МО № 660 от 2015 г. мне был не знаком.
Концовка заседания прошла в поисках ответа ответчиками суду: почему в плане комплектования на меня ВУС - 000 000 2, а в приказе о назначении - 111 111 2 (родственные, но не идентичные - командиры и зампотехи).
И на этой ноте суд взял перерыв на неделю!

Возможно, я ошибаюсь, но судья не беспристрастен...

Человек я уже не молодой, но настроен побороться, не сдаваться. Настраиваюсь на апелляцию.

Штудирование 660 приказа позволило заключить: он создан для регламентирования работы кадровиков, процесс назначения выпускников чисто внутренняя работа ВУЗа (кадровика!) с выдачей в ГУК проекта приказа.

Суть всех моих претензий - назначение БЕЗ моего согласия.
Упоминание о таком рапорте есть и в Указе 1237, и в Пр мо 660 (я чуть не подпрыгнул до потолка: вернулась надежда повозить ответчиков этим НПА "лицом").
Сейчас сочиняю ходатайство о представлении ответчиками материалов о моем назначении: академия юлит, не показывает аттестационный лист на меня! Они должны были еще раньше представить. Можно и на заседании, но отпуск заканчивается - ехать к новому месту надо будет!

Вопрос: все ли я сделал, чего не хватает?

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Получение ученой степени во время службы

#330

Непрочитанное сообщение serg_ss » 18 июн 2020, 15:01

Адъюнкты и докторанты имеют право на регистрацию по месту жительства по адресам военных вузов?
Да, имеют.

Отправлено спустя 32 минуты 7 секунд:
В этом "короновирусном" году выпуски в военных ВУЗах прошли досрочно.
У меня, если Вы выше читали, та же ситуация с докторантурой. Но, поскольку, принципиально я с назначением на нижестоящую должность был согласен, то оспаривать я ничего не стал. Я поднял вопрос в связи с тем, что хотел выяснить, возможно ли мне сохранить исчисление пенсии по предыдущей должности, соответственно, этот механизм должен был быть запущен в момент написания рапорта о согласии, которое у нас забыли спросить, с визгом кинувшись исполнять указивку о досрочном выпуске. Но, поскольку, с исчислением пенсии выяснилось, что мой случай не попадает под постановление 941, то и судится я не стал. Кадровики тоже гундосили, что выпускников назначают без учета понижения или не понижения в должности, ля ля, фа фа. Я проконсультировался здесь, к юристам сходил, потом сходил к нашим юристам в академии, они, помявшись и позвонив в суд (!), видимо поняли, что нельзя отрицать очевидное, сказали ну да, рапорт должен был быть. При этом, они же согласовывали предложения в проект приказа :) . В общем, я сходил к начальнику кадров, показал все расклады, спросил, так должен был быть рапорт или нет, зачем из меня дурака делать пытаетесь? Он, видимо, понимая, что, в принципе, с должностью я спорить не буду, бэээ, мээ, ну да, вот такая фигня получилась, бывает. Этим я и удовлетворился. В Вашем случае наглость или тупость кадровиков зашкаливает и удивляет. Однозначно Вы правы. О чем там еще суд размышляет, тоже не очень понятно, какой бы он не был ангажированный, тут слишком все очевидно. Я понимаю, что им не хочется министра обороны неправым признавать, но тем не менее. Если они признают академию правой, это вообще беспредел. Ну и, я думаю, если это даже произойдет, это будет только в суде первой инстанции, при апелляции будет оспорено. Ну нельзя же так нагло на закон класть. Хотя все возможно.
Что касается обоснования:
Положение о порядке прохождения военной службы:
статья 11
17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

Про то, что можно назначать по выпуску из академий и прочего, тут ничего не сказано.
Другими словами в ВС РФ принципиально отсутствует механизм назначения на нижестоящую должность без согласия офицера от слова совсем.

Кроме того:
9. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.
При невозможности назначения на указанные воинские должности такие военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых.


Тут ответчики пытаются зацепиться за то, что "назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей", не читая дальше "военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых". Якобы, это уже относится только к словам "При невозможности назначения на указанные воинские должности". Очевидно, что это - бред. Во первых, как мне подсказали, нормы применяются в совокупности. Соответственно, в любом случае не ниже ранее занимаемых. Кроме того, если бы это было не так, это бы противоречило бы статье 11 п.17. Ну и по логике, перечисление ситуаций имеет следующую логику: назначать на должности, соответствующие перечню, если таковых нет, на другие, но не ниже ранее занимаемых. Т.е. в любом случае не ниже ранее занимаемых.
И приказ 660 тут вообще никакой роли не играет. Кроме того, там тоже ничего не сказано про то, что офицеров можно назначать на нижестоящие должности.
Ну и вот еще для комплекта ответ мне юриста про статью 11:
Это общее требование к уровню квалификации, но существует требование к назначению на низшие, равные и высшие должности. Доцент соответствует перечню и уровню, но считается нижестоящей должностью и соответственно, должны быть соблюдены иные требования, то есть, необходимо Ваше согласие.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей