Повышение квалификации, дополнительное военное образование

Дантист
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:33

Повышение квалификации, дополнительное военное образование

#1

Непрочитанное сообщение Дантист » 16 июн 2008, 08:17

Добрый день! Есть желание учиться и повышать квалификацию - я врач стоматолог, но у мо рф судя по всему на этот вопрос другие взгляды... Короче суть такая хочу отучиться за свои деньги в гражданском медвузе, курсы длятся 4 месяца - предоставят ли мне академический отпуск такой продолжительности?
В наши стройные ряды вливается ещё один… обманутый на всю оставшуюся жизнь. Пе-ре-д вами наша ме-ди-ци-на!!!
Александр Покровский

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2

Непрочитанное сообщение Serge » 20 июн 2008, 15:42

Quote (Дантист)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">курсы длятся 4 месяца - предоставят ли мне академический отпуск такой продолжительности?
Нет.
А что Пр. МО РФ от 5.09.2002Г. № 358 не действует?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 июн 2008, 23:57

Статья 19 ФЗ "О статусе в/с" говорит о послевузовском образовании только в военных УЗах, да еще упоминает курсы (факультеты) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих. Офицеры имеют право на обучение в гражданских УЗах и на их подготовительных отделениях (курсах) с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, про послевузовское образование и пр. - ни слова.
А в приказе № 358 все упоминания о гражданских учреждениях соседствуют со столь любимой нашими начальниками формулировкой "может быть".
Так что, уважаемый Дантист, пишите рапорт по команде, а удовлетворят его или нет - большой вопрос...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#4

Непрочитанное сообщение Serge » 21 июн 2008, 04:43

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А в приказе № 358 все упоминания о гражданских учреждениях соседствуют со столь любимой нашими начальниками формулировкой "может быть".. Не совсем - не реже раз в 5 лет (если соответствующей специальности в ВВУЗе нет, то переадрессация на гражданский) 33. Дополнительное профессиональное образование направлено на обеспечение непрерывности повышения квалификации специалистов и проводится по мере необходимости не реже одного раза в 5 лет. Формы обучения очная и очно - заочная. Начало учебного года в структурных подразделениях дополнительного профессионального образования - 1 сентября. Вопрос куда пошлют спорный - обычно в военный ВУЗ, реже в гражданский (стоит денег для командования), иногда бывает и нах...

tille
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 13:26

#5

Непрочитанное сообщение tille » 21 июн 2008, 09:48

Дантист, если Вы собираетесь учиться в Москве - следующий алгоритм:
1. Ненавязчиво заставьте поверить командира в необходимость повышения Вашей квалификации. В этом вопросе лучше всего помогают народные массы - Ваши пациенты.
2. В ГИУВ МО РФ знакомитесь с перечнем документов и расписанием циклов, выбираете близкий себе по смыслу с наличием мест в группе, записываетесь туда.
3. Из части готовятся все документы на выбранный Вами цикл (для военных он бесплатен).
4. С документами прибываете в ГИУВ МО РФ, регистрируетесь в учебном отделе.
5. На следующий день знакомитесь с куратором группы (ему в Москве не до студентов), честно открываете свои намерения - он со вздохом облегчения "целует Вас в дёсна" и прикрывает весь доверенный ему отрезок времени.
....А в это время военный решает все свои вопросы, получая зарплату и командировочные.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 июн 2008, 10:50

Уважаемый tille,
...Нормальные герои всегда идут в обход!... (естественно, при отсутствии нормальной прямой дороги)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#7

Непрочитанное сообщение Serge » 21 июн 2008, 14:14

Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">3. Из части готовятся все документы на выбранный Вами цикл (для военных он бесплатен).
Все правильно, если КЧ даст командировочное на учебу.
Обычно это как раз основная проблема (КЧ), что бы её порешать в часть надо вызов с учебного заведения, а лучше выщестоящего командования.
Вызов (приказ) инициируется долгой дорогой из части наверх, или от вышестоящего руководства сразу.

Дантист
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:33

#8

Непрочитанное сообщение Дантист » 21 июн 2008, 20:56

короче если в этом году от МО РФ не проучусь буду как то учиться во время основного отпуска за свои бабосы...
В наши стройные ряды вливается ещё один… обманутый на всю оставшуюся жизнь. Пе-ре-д вами наша ме-ди-ци-на!!!
Александр Покровский

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 июн 2008, 11:39

Quote (Дантист)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">буду как то учиться во время основного отпуска за свои бабосы...
Инвестиции, батенька, инвестиции...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#10

Непрочитанное сообщение Serge » 22 июн 2008, 11:52

Quote (Дантист)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">буду как то учиться во время основного отпуска за свои бабосы...
Тут главное, что бы командование не узнало для чего идете в отпуск - узнают - не пустят (костями под дверью лягут)- придумают 1001 причину почему в отпуск сейчас нельзя идти (я уже так один раз проучился, б..я, п...сы)

Дантист
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:33

#11

Непрочитанное сообщение Дантист » 23 июн 2008, 08:18

...опа короче полна с этой учебой... Ценник узнал - около 40 тр...
В наши стройные ряды вливается ещё один… обманутый на всю оставшуюся жизнь. Пе-ре-д вами наша ме-ди-ци-на!!!
Александр Покровский

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 июн 2008, 12:06

А "халявных" вариантов на базе ВМА нет, что-ли? Всё таки:
Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не реже одного раза в 5 лет
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#13

Непрочитанное сообщение Serge » 23 июн 2008, 22:43

В военно-медицинском журнале (в каком-то из летних выпусков) дается перечень всех циклов переподготовки на всех учебных базах МО.
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А "халявных" вариантов на базе ВМА нет, что-ли? Всё таки:
Но:
1) Если у человеку не повезло и его командир п..р в натуре, исправить это может только с помощью выщестоящего командования (если оно в пределах досигаемости) или бейсбольной биты (но это грех). - по другому не отпустят и всё.
2) Того цикла который нужен человеку там все-таки может не быть.

Дантист
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:33

#14

Непрочитанное сообщение Дантист » 14 авг 2008, 13:01

Доброго времени суток! Сегодня наконец-то выбил путевочку в Питер в декабре на 3,5 мес - жена в шоке, я тоже - теперь следующий вопрос -командир мою поездку может затупить/затормозить? как бороться?
В наши стройные ряды вливается ещё один… обманутый на всю оставшуюся жизнь. Пе-ре-д вами наша ме-ди-ци-на!!!
Александр Покровский

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#15

Непрочитанное сообщение Serge » 14 авг 2008, 18:02

Quote (Дантист)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">теперь следующий вопрос -командир мою поездку может затупить/затормозить?
Уважаемый Дантист по-первых поздравляю, во-вторых, не может - он её не давал - и его особо ценное мнение уже ни кого больше не интерисует.
Хотя до последнего будет рассказывать с честным лицом, что может все (по своим вопросам вы подчиняетесь медицинскому руководству, а на правлял Вас на учебу уровень выше Вашего места службы).
Quote (Дантист)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как бороться?
Сами знаете. Так же как получали.

kimavi
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 09:34

#16

Непрочитанное сообщение kimavi » 14 сен 2008, 19:45

приветствую.стукануло в голову пойти учиться в военную академию.и танки есть и броня.подскажите приказик или что можно почитать по поводу этого.заранее спасибо

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 сен 2008, 13:31

Приказ Минобороны РФ от 24 июля 2006 г. N 280
"Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации"999.rar (57.84
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alexisgut
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 22:26

#18

Непрочитанное сообщение alexisgut » 22 сен 2008, 21:19

Quote (tille)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"целует Вас в дёсна" надо же по одной фразе узнал....!!!!
Виталик, ты что ли? извините за оффтоп. Ай-я-яй! Есть л.с. и "мыло" (см. в профиле tille). Привет от модератора!

fvu13
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 17:23
Откуда: красноярск

Учеба в академии, в ВУЗе, на повышении квалификац

#19

Непрочитанное сообщение fvu13 » 28 июл 2009, 17:48

Всем здравствуйте. Вопрос в слудующем я майор, поступаю в академию, положен ли мне какой-нибудь отпуск для подготовки к вступительным экзаменам. И еще время поступления в академию как раз совпадает с окончанием контракта, с кем мне заключать контракт, с той частью откуда уезжаю или с академией

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

Поступление и учёба в академии (адъюнктуре)

#20

Непрочитанное сообщение Penzioner » 28 июл 2009, 21:01

Согласно ст.31 "Положения о порядке прохождения военной службы", Вам положен учебный отпуск (рекомендую ознакомиться самостоятельно), что касается подписания контракта, то Вы заключаете контракт с Министерством обороны в лице командира части, я бы Вам рекомендовал с данным вопросом не тянуть, процедура тоже занимает определённое время. Удачного поступления и учёбы.

oksana-bond
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:05

#21

Непрочитанное сообщение oksana-bond » 12 сен 2009, 10:12

Подскажите пожалуйста!У моей подруге муж поступил в общевойсковую академию в Москву.Она увольняется с работы и едет к нему.Должны ли с неё удержать компенсацию за не отработанные дни отпуска.Если нет то на основании каких документов.И ещё помимо подъёмных какие выплаты ей положены?Говорят что можно расчитывать ещё на два оклада,если она уволилась из за переезда мужа к новому месту службы в другую местность?

Lisandr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 23:44

#22

Непрочитанное сообщение Lisandr » 13 сен 2009, 01:16

Здравствуйте, Я в настоящее время прохожу службу по первому конракту после полугода срочной службы под Питером на должности инструктора по вождения в звании мл.сержант и так как не имею больше источников где бы я мог получить ответы на интересующиеся вопросы решил обратиться на данный форум: 1. Имею желание получить права категории Д и по возможности Е за свои деньги, есть ли какая то официальная формулировка отсутствия на службе во время обучения так как придеться каждый вечер находиться в автошколе РОСТО ДОСААФ или может это сойдет как за повышение квалификации т.к. я водитель, а водителей с категорией Д,Е не так уж и много в части темболее военнослужащих по контракту. В ДОСААФе спрашивал там предоставляют справку и как я знаю, до службы в ВС, на заводе в нашем городе она имела вполне офицальную силу. С командиром будет крайне сложно договорить так как требуют постоянно находиться на службе. Буду благодарен за любую помощь.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 сен 2009, 14:04

Quote (Lisandr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С командиром будет крайне сложно договорить так как требуют постоянно находиться на службе.
А придётся "договариваться"... или по поводу учёбы, или по поводу служебного времени и времени на отдых с личной жизнью. Рабочая неделя у нас 40-часовая, всё что более того - должно компенсироваться днями отдыха или денежно. См. ветки по "переработке".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#24

Непрочитанное сообщение KLF » 22 сен 2009, 10:46

Quote (oksana-bond)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Говорят что можно расчитывать ещё на два оклада,если она уволилась из за переезда мужа к новому месту службы в другую местность?
На Ваш вопрос ответил по ссылке /viewtopic.php?f=19&t=20738-16-1253605086

Аватара пользователя
Loxly
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 13:24
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Loxly » 08 мар 2010, 11:44

Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации 15.07.1999 года № 310

"20. Оплата расходов, связанных с проведением научных исследований, подго-товкой и защитой диссертаций в вузах и НИО Министерства обороны, производится воинскими частями и организациями Вооруженных Сил, в штате которых состоят докторанты, СНС, адъюнкты и соискатели.
В перечень расходов включаются: печатные, чертежные, фотографические, множительные, переплетные работы, изготовление плакатов, оплата труда и коман-дировочных расходов официальных оппонентов и членов диссертационных советов и другие."

Какие расходы могут быть оплачены по данной статье, и какой механизм оплаты данных расходов. Очень интересует пункт " ... и другие"
Кто-нибудь получил оплату по этому пункту приказа?

Аватара пользователя
Loxly
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 13:24
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Loxly » 09 мар 2010, 12:55

Предположительно , я могу включить в расходы стоимость компьютера, спутниковой антенны, оплату интернета, то есть все то, что связано с проведением научных исследований, и воинская часть должна будет все это оплатить?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 мар 2010, 14:27

я могу включить в расходы стоимость компьютера, спутниковой антенны, оплату интернета, то есть все то, что связано с проведением научных исследований, и воинская часть должна будет все это оплатить?
Ага, щазз... Скажут, что мог диссертацию в библиотеке от руки написать. А вот набор текста, печать должны оплатить, по идее. При подтверждающих расходы документах, разумеется, и отсутствии возможности сделать это на базе учебного заведения.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Loxly
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 13:24
Контактная информация:

Re:

#28

Непрочитанное сообщение Loxly » 10 мар 2010, 13:09

Ага, щазз... Скажут, что мог диссертацию в библиотеке от руки написать. А вот набор текста, печать должны оплатить, по идее. При подтверждающих расходы документах, разумеется, и отсутствии возможности сделать это на базе учебного заведения.
На этой базе я бываю раз в году, на сессии. Остальные исследования провожу в воинской части, заочно.

Еще вопрос. "пункт 92. Оплата расходов, связанных с проездом к месту обучения и обратно, а также проживанием, осуществляется по установленным нормам за счет воинских частей и организаций Вооруженных Сил, в штате которых состоят адъюнкты заочной формы подготовки."

Могу ли я оплатить проезд на сессию и обратно, находясь в командировке за рубежом? К примеру, Берлин - Ленинград и обратно.

Аватара пользователя
Loxly
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 13:24
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Loxly » 12 мар 2010, 12:36

Еще интересный вопрос, предусмотрены ли выплаты военнослужащим за знание и использование иностранных языков в процессе службы? К примеру, написание дисертации на английском языке.

Аватара пользователя
nimfa
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 10:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение nimfa » 21 май 2010, 12:17

Извините- возможно не совсем в тему, но не нашла ветки более близкой по теме. Где можно узнать о поступлении в этом году в военные училища. Интересует сколько человек собираются набрать, условия поступления. В самом училище нет информации, в военкомате идёт призыв, кто-то в отпуске, у всех вольное посещение...словом тоже молчание. Может в сети есть какая-то полезная информация? Обращаюсь к вам, потому что, по моим наблюдениям, здесь много грамотных людей не вылезающих из интернета.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей