Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3841

Непрочитанное сообщение meter » 12 июн 2021, 10:27

QR_BBPOST Сейчас чтобы не платить переработку пишут в приказе такую формулировку: выполнять обязанности в пределах регламента еженедельного служебного времени.
Если всё соответствует приказу это очень хорошо, но совсем не обязательное условие, просто если дело дойдёт до суда, то придётся доказывать, что привлечение к выполнению служебных обязанностей осуществлялось сверх регламента.
QR_BBPOST И ещё вопрос: срок 3 месяца по давности если обращаться в суд?
3 месяца срок обжалования действий должностных лиц с момента когда Вам стало известно о нарушении своих прав. Если привлекли Вас сверх регламента, то должны дать сутки отдыха или присоединить к отпуску, либо деньгами, т.е. в разных случаях разные сроки реализации, всё это растянуто во времени, но в любом случае если Вы попросили и Вам отказали, то начался отсчёт в три месяца. Не просили, или просили но Вам обещали, что дадут позже, в таком случае суды обычно придерживаются указивки ВС (постановление пленума от 2014): "В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное
время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен."
И не забываем, что для обращения в прокуратуру срока давности нет.
QR_BBPOST Чтобы подать рапорт по команде о предоставлении переработки его нужно согласовать со всеми юристами,
Не хотят согласовывать, ну и не надо, Ваше дело подать рапорт. Если не регистрируют и он теряется, есть другая ветка, там все действия в таких случаях разжёваны.

Сергей71
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 17:24

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3842

Непрочитанное сообщение Сергей71 » 01 июл 2021, 12:08

Здравствуйте, возник вопрос, увольняюсь с военной службы по предельному возрасту 50 лет, пишу рапорт о предоставлении отпуска в который хочу включить дополнительные сутки отдыха за несение БД в выходные и праздничные дни, о чем сделана запись в журнале учета служебного времени, правомерно ли будет решение командира в отказе на отгулы с формулировкой что после БД даютсч сутки на отдых, да дежурство в основном через сутки

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3843

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 01 июл 2021, 20:11

Здравствуйте, возник вопрос, увольняюсь с военной службы по предельному возрасту 50 лет, пишу рапорт о предоставлении отпуска в который хочу включить дополнительные сутки отдыха за несение БД в выходные и праздничные дни, о чем сделана запись в журнале учета служебного времени, правомерно ли будет решение командира в отказе на отгулы с формулировкой что после БД даютсч сутки на отдых, да дежурство в основном через сутки
Если ваше БД не включено, в перечень мероприятий которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. То командир неправ. Смотрите приказ по вашему ведомству где служите.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3844

Непрочитанное сообщение meter » 03 июл 2021, 10:25

А если оно есть в перечне, то командир Вам даже лишнее даёт, положено за 3 суток два выходных, у Вас же три за три.

ЗДА 1985
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 17:12

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3845

Непрочитанное сообщение ЗДА 1985 » 13 июл 2021, 22:32

Я уволен в связи с решением суда (условно осужден), у меня согласно журнала учета есть "переработка" 37 суток. Из списков части я еще не исключен, не сдал дела и должность, т.к нужно отгулять отпуск написал рапорт пропорционально прослуженному времени где попросил присоединить к отпуску 37 суток переработки согласно ФЗ, но мне предоставили только основной отпуск. Резолюция командира части на рапорте "предоставить основной отпуск". Вопрос: Можно ли это расценивать как отказ в предоставлении 37 суток? Если я обращусь в суд через пол года (когда сниму судимость), меня восстановят чтоб предоставить эти дни? Может кто-то с этим сталкивался?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3846

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 16 июл 2021, 12:32

QR_BBPOST Из списков части я еще не исключен
Пока это главное. Т.е. рано пока говорить о восстановлении, нужно попробовать для начала забрать своё положенное.
QR_BBPOST попросил присоединить к отпуску 37 суток переработки согласно ФЗ, но мне предоставили только основной отпуск. Резолюция командира части на рапорте "предоставить основной отпуск"
Это называется бездействием должностного лица. Но смотря как посмотреть. Потому что если начнут разбираться, командир кивнёт на кадровиков, типа, они что, не знают, что нужно присоединять к отпуску?! Кадровики будут кивать на командира, что они его поняли именно так: только отпуск, хотя слова "только" в резолюции нет. Попробуйте ещё раз обратиться рапортом с тем же вопросом, типа "просил, не предоставили, прошу предоставить, либо объяснить причину отказа. Прошу не исключать меня из списков части до обеспечения..". Это будет досудебной перепиской, которая судами приветствуется. Вот если снова будет бездействие или незаконные действия, то стоит обжаловать, но пока не будем бежать впереди паровоза.
QR_BBPOST Если я обращусь в суд через пол года (когда сниму судимость), меня восстановят чтоб предоставить эти дни?
Не восстановят, Вы пропустите срок исковой давности - три месяца.
QR_BBPOST Может кто-то с этим сталкивался?
Рекомендую тему почитать. Похожие случаи здесь есть, например:
QR_BBPOST Контракт закончился, уволили, осталось только предоставить дни отдыха за переработку и исключить из списков части. Накопилось 30 суток. Имеют право исключить через 30 суток от начала предоставления дней отдыха или должны предоставить таким образом, что бы туда входили только рабочие дни, без выходных и праздничных?
QR_BBPOST права не имеют, но 99% сделают именно так. Можете через суд потом перенести дату исключения.

white9783
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:07

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3847

Непрочитанное сообщение white9783 » 05 сен 2021, 00:37

QR_BBPOST Новым местом службы ей определили часть, которая находится в 120 км от нашего городка. Уже четыре года она туда мотается.
В чем причина, что вы не проживаете по месту ее службы?
Поздновато, конечно, но отвечу. В то время я работал на очень хорошей работе. А потом я взял, и все бросил. Сейчас живем рядом с местом службы жены.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3848

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 сен 2021, 08:59

QR_BBPOST обращусь в суд через пол года
вам все равно нечего терять. Обращайтесь в суд в течение 3 месяцев с момента приказа на отпуск

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3849

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 сен 2021, 13:06

Офицера из числа адъюнктов и слушателей вузов. На них распространяется правило - служебное время не более 40 часов в неделю?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3850

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 01 окт 2021, 12:44

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 07.10.2020 N 33а-1036/2020
....
Исходя из существа спорных правоотношений следует прийти к выводу, что Е., находившийся вне места дислокации воинской части, в целях предоставления ему дополнительных суток отдыха по возвращении из командировок должен был уведомить командование об исполнении им обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и представить данные для внесения таких сведений в соответствующий журнал.
Однако доказательств того, что по возвращении из командировок истец своевременно уведомлял командование войсковой части N об этом либо представлял такие данные для внесения их в журнал, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах у командования войсковой части N отсутствовали основания как полагать, что административный истец во время нахождения в служебных командировках исполнял обязанности военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, так и предоставлять ему дополнительные сутки отдыха за эти периоды времени.

Аватара пользователя
Absolut
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 05:53

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3851

Непрочитанное сообщение Absolut » 02 окт 2021, 01:15

QR_BBPOST Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 07.10.2020 N 33а-1036/2020
командировка теперь не является круглосуточным исполнением обязанностей? Куда катится мир

Аватара пользователя
Stalker-2
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:33
Откуда: Екатеринбург

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3852

Непрочитанное сообщение Stalker-2 » 04 окт 2021, 12:10

Товарищи или господа? Как правильно? Ну не суть. Офицеры, прапорщики (если остались), сержанты и солдаты по контракту! Вы держитесь за службу Государеву! Держитесь. Переработки? Несправедливость? Да. Да. Да. Плавали. Знаем. Но плохое забывается. А хорошее остается. Но Вы на службе. Государевы люди. Не дай Бог, похоронят и будет кому на похороны придти... Не дай Бог заболеете: госпиталь (больница) - денежное довольствие за Вами. Отпуск с выслугой увеличивается. Без жилья тяжело. Сам до 40 лет без квартиры. Общежитя, поднаем... Электричество по два часа в день. Керосиновые лампы. Полевые кухни. Тяжело. Но это ЖИЗНЬ! Меня уволили (попросили) из армии. "Б", потом "В" три раза. И все. Контракт не подписать. За 10 лет на гражданке наработался. Ну отремонтировал и обставил трехкомнатную квартиру. Миллиона полтора вложено. Удалил грыжу армейскую (операция). Перенес инсульт (последствия травмы головы при исполнении служебных обязанностей). Хорошо в квартире. В санитарных узлах полы с подогревом сделал. В командировку ехать не надо. Караул проверять не надо. Счастье о котором Вы мечтаете? Да. Я то же мечтал. Мечты сбылись. Только водку хочется не салатом домашним заесть, а землю ковырнуть МСЛ (малой саперной лопатой) или каблуком сапога, кинуть туда банку тушенки, полить солярой и согреть. И не с кем. Долго писать. Может так поймете. Считайте меня неудачником на гражданке. Я в 1986 в суворовское поступал. Не поступил. Закончил военное училище. Служба в четырех военных округах. Командировки. Посмотрел Россию. С разных сторон. Живите! Служите! Зоровья Вам и Вашим семьям! Держитесь за службу Государеву! Держитесь...
С Уважением к Вам!
Военный пенсионер. Подполковник запаса. Ветеран военной службы. Ветеран боевых действий.
P.S. Администратор! Если посчитаете флудом - удалите.

Аватара пользователя
Stalker-2
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:33
Откуда: Екатеринбург

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3853

Непрочитанное сообщение Stalker-2 » 04 окт 2021, 13:18

Я тут выше написал. Трезвый, если что. А то люди здесь разные бывают. Не в водке дело. Алкоголик себе компанию всегда найдет. Я - не алкоголик, человек самодостаточный. О командирах. Если не нравиться, а командир и не должен всем нравиться, он не стодоллоровая купюра. Быват самодуры. Бывают. Превышают должностные полномочия. Посмотрите на это дело с другой стороны. Как бы он не вел себя (командир), это такой же государев (наемный) человек как Вы. Завтра, послезавтра на повышение пойдет. Или подсуд. Но я о другом. Вы на частника, на гражданке работали? Я - работал. А с гражданами ближнего зарубежья? Плохого не скажу. И хорошего. Такие же люди. Могут уважать Вас. Могут не уважать. Но своим среди них Вы не будите. Даже если язык немного знаете. Или учите. Это свой "закрытый клуб". Так что лучше? "За Веру! Царя! И Отечество!", или на частника воровато-уголовного? Что лучше? Боевой техникой управлять (обслуживать), оружие в руках держать, иногда. Или ...
Ваша ЖИЗНЬ, Вам решать. В любом случае, сердцем я с Вами.
P.S. Для некоторых категорий военнослужащих. Никого никуда не целовал на службе. Но и "шакалом" не был. По справедливости жил, служил. Не всегда получалось. Не свегда полномочия были. Но видит Бог, по моей вине ни один подчиненный не погиб. По моей вине. А здровье спас. И не одному. Не будьте злыми! Живите с Миром! Уважайте друг друга! Помогайте друг другу! Хотел написать "живите с Богом в Душе", но не буду. Не все поймут. Все. До свидания. С Уважением и любовью к Вам! Дорогие мои...

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3854

Непрочитанное сообщение aa1a » 20 окт 2021, 18:53

Могут ли после смены в суточном наряде оставить исполнять повседневные обязанности (требуют срочно доделать всякие отчеты)?
Обещают предоставить выходной позже, "как получится". Именно в этот день я планировал свои семейные мероприятия.
Согласно ст. 265 УВС ВС РФ, сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ. На это ссылаться можно?
Книга переработок у нас более-менее ведется, выходные за них дают в течение месяца.

И еще вопрос.
Если мы переработали в течение недели, например, 4 часа, то нам предоставляют на неделе именно 4 часа (служба до или после обеда). Часы суммировать до 8 часов не дают, чтобы не предоставлять выходной.
Есть ли законные основания добиваться суммирования этих часов до 8 часов (и соответственно получить выходной)?

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3855

Непрочитанное сообщение meter » 24 окт 2021, 18:33

QR_BBPOST Согласно ст. 265 УВС ВС РФ, сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ. На это ссылаться можно?
Нужно.
QR_BBPOST Есть ли законные основания добиваться суммирования этих часов до 8 часов (и соответственно получить выходной)?
Нет. До 8 часов вправе компенсировать теми же часами, а вот 8 часов на часы разбивать уже нельзя - день отдыха.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3856

Непрочитанное сообщение meter » 28 окт 2021, 17:20

Кто встречал судебную практику по предоставлению дней отдыха за привлечение к мероприятиям из перечня "за выполнение задач, непосредственно связанных с риском ". Если мероприятия из этого перечня нет в Перечне "...проводимых без ограничения...", как например полевой выход? Значит час за час, но вроде надбавку 2% платят, но не написано же, что она вместо отдыха.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3857

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 окт 2021, 18:27

QR_BBPOST надбавку 2%
и
QR_BBPOST дней отдыха
не связаны между собой.
QR_BBPOST час за час
но озаботьтесь, чтоб в журнале переработки все это было

28337
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 19:09

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3858

Непрочитанное сообщение 28337 » 05 дек 2021, 19:13

Приветствую, коллеги :)
Подскажите, есть ли какое-либо разъяснение относительно учета переработки при несении суточного наряда? Понятно что за сутки наряда положено двое суток отдыха, но тут наши штабные начинают мне петь песни про то что ведомственные юристы якобы сказали, что при несении наряда часы отдыха (4 часа) не идут в учет служебного времени, что есть полная чушь по определению. В общем ищу какую-нибудь официальную бумагу на этот счет. Решение суда, разъяснение к приказу - что угодно. Спасибо.

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3859

Непрочитанное сообщение One Martian » 09 дек 2021, 14:14

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу проконсультировать, если кто уже сталкивался.
Старший офицер, 33 года. В мае 2022 года планирую выйти на пенсию по выслуге лет в связи с окончанием контракта. Выслуга к моменту увольнения составит 17 календарей, 20 в льготе. Руководству свои намерения ещё не обозначал.
Произведя всё расчёты, выяснил, что до 21 года в льготе не хватает всего несколько дней. Те, кто уже уволился, образно выражаясь, говорят, что на пенсии "каждую копейку считают". Как-никак, дополнительная тысяча, а то и полторы. Вот и задумался, как бы ещё на законных основаниях потянуть время.
Договорился насчёт прохождения ВВК в другом регионе, решаю вопрос с медико-психологической реабилитацией как ветерану БД, планирую реализовать право на переподготовку по одной из гражданских специальностей, затем уйти в отпуска куда-нибудь так, чтобы взять максимум суток на дорогу... И, всё равно, есть небольшой риск так и не округлить год. А хочется подстраховаться наверняка.
Вспомнил, что есть неиспользованные 120 часов переработки, что накопилась с 01 января по 01 июля 2021 года (до вступления в силу поправок в ФЗ "О статусе военнослужащих"). Однако, нет полной уверенности в том, что получится их забрать, так как никто из знакомых после изменения закона взять переработку не рискнул. В этой связи, возник ряд вопросов:
1. Положена ли мне указанная переработка, если я напишу рапорт в конце 2021 года? Насколько мне известно, для того, чтобы она не "сгорела" необходимо её хотя бы "попросить" в текущем году. Основной и дополнительный отпуска за 2021 год отгулял.
2. Если переработка положена, могу ли я просить присоединить её к первой части основного отпуска за 2022 год, что должна состояться в 1 квартале? Или всё-таки это будет отпуск при части?
3. Высока вероятность, что попытаются отправить в отпуск при части во время новогодних праздников и выходных, как это часто бывает. Законно ли это?
4. И ещё такой момент... Журнал переработки не ведётся, однако имеются приказы командира части о привлечении к суточным дежурствам в выходные и праздничные дни.
Заранее благодарен!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3860

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 дек 2021, 13:43

Просите предоставить время отдыха. Я бы написал такой рапорт в первом квартале 2022, эдак в феврале.... Чтоб было время на обжалование

Roman Kirov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 16:50

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3861

Непрочитанное сообщение Roman Kirov » 12 янв 2022, 16:54

Здравствуйте, являюсь сотрудником пограничных органов, увольняюсь по окончанию контракта, начальник отказывается предоставлять дополнительные сутки отдыха (500 ч. За год ), ссылаясь на поправку в ФЗ. 11 о ненормированном рабочем дне, и внутренним приказом (ДСП), предоставляет только 6 дней к отпуску. Я понимаю что поправка не отменяет предоставление дополнительных дней отдыха в полном объеме. Подскажите так это или нет?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3862

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 янв 2022, 12:05

1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны и руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 148-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 272-ФЗ)

Для военнослужащих ФСБ норма начала действовать с июля 2021.
По идее, все, что было ранее июля должно компенсироваться по-старому. Но это надо судиться, доказывать, и то не факт, что получится

SeregaSh80
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 07:42

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3863

Непрочитанное сообщение SeregaSh80 » 21 янв 2022, 07:45

Доброго времени суток! Есть готовый журнал учета... кому интересно, пишите в личку.

Алексей2929
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 18:42

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3864

Непрочитанное сообщение Алексей2929 » 21 янв 2022, 18:53

Здравствуйте уважаемые! Помогите, пожалуйста. Жена военнослужащая, ходит на суточное дежурство. График плавающий, т.е.может несколько смен сходить через сутки. Уходит на смену в 7-7:10. Возвращается на следующий день в 12, а может и в 14 часов. Выходные бывают крайне редко. После смены могут привлечь на какие-нибудь занятия или инструктаж. Один раз просидела на смене с высокой температурой, никто и не позаботился, о том, что бы её заменить, хотя всем доложила. Как бороться с таким графиком. Начальство говорит, что ходить некому, т.к. много военнослужащих женского пола находятся в декрете. И никто и ничего делать не хочет. Чем регламентируется регламент служебного времени для военнослужащих ж.п. И сколько должно быть выходных у военнослужащих, которые ходят в суточное дежурство. Спасибо.

SeregaSh80
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 07:42

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3865

Непрочитанное сообщение SeregaSh80 » 22 янв 2022, 12:05

Здравствуйте уважаемые! Помогите, пожалуйста. Жена военнослужащая, ходит на суточное дежурство. График плавающий, т.е.может несколько смен сходить через сутки. Уходит на смену в 7-7:10. Возвращается на следующий день в 12, а может и в 14 часов. Выходные бывают крайне редко. После смены могут привлечь на какие-нибудь занятия или инструктаж. Один раз просидела на смене с высокой температурой, никто и не позаботился, о том, что бы её заменить, хотя всем доложила. Как бороться с таким графиком. Начальство говорит, что ходить некому, т.к. много военнослужащих женского пола находятся в декрете. И никто и ничего делать не хочет. Чем регламентируется регламент служебного времени для военнослужащих ж.п. И сколько должно быть выходных у военнослужащих, которые ходят в суточное дежурство. Спасибо.
[
Каждую неделю знакомиться с данными в "журнале учета времени...", который ведет командир подразделения и перед отпуском писать рапорт на представление выходных дней за "переработку" или за участие в мероприятиях без учета продолжительности служебного времени..

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3866

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 мар 2022, 12:49

Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 22.02.2022 N 222-КГ22-1-К10
Требование: О взыскании денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и праздничные дни.
Обстоятельства: Сотрудник, уволенный из органов внутренних дел по выслуге лет, ссылается на то, что при окончательном расчете взыскиваемая сумма выплачена не была.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не приняли во внимание довод сотрудника о том, что исходя из решения командования, которое не было отменено, он рассчитывал на получение денежной компенсации при увольнении, таким образом, с учетом даты увольнения вывод судов о пропуске срока обращения в суд за разрешением служебного спора является ошибочным.
Показать текст
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 февраля 2022 г. N 222-КГ22-1-К10
 
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Крупнова И.В.,
судей Воронова А.В., Дербилова О.А.
при секретаре Жиленковой Т.С. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-4329/2020 по исковому заявлению бывшего сотрудника Управления МВД России на комплексе "Байконур" Главного управления МВД России по Московской области (далее - УМВД России на комплексе "Байконур") Прокурова Евгения Витальевича о взыскании с Главного управления МВД России по Московской области, УМВД России на комплексе "Байконур", Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Московской области денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и праздничные дни,
по кассационной жалобе истца на решение 26 гарнизонного военного суда от 19 июня 2020 г., апелляционное определение 2-го Западного окружного военного суда от 1 сентября 2020 г. и определение Кассационного военного суда от 29 декабря 2020 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупнова И.В., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, выступление представителя Прокурова Е.В. - Капитонова А.Б., поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения представителя Главного управления МВД России по Московской области Курсаева А.В. против удовлетворения кассационной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
 
установила:
 
решением 26 гарнизонного военного суда от 19 июня 2020 г., оставленным без изменения апелляционным определением 2-го Западного окружного военного суда от 1 сентября 2020 г., Прокурову Е.В. отказано в связи с пропуском срока обращения в суд в удовлетворении искового заявления, в котором он просил взыскать с ответчиков денежную компенсацию за выполнение служебных обязанностей: в выходные и нерабочие праздничные дни в размере 192818 рублей 88 копеек; сверх установленной продолжительности служебного времени в размере 155297 рублей 45 копеек; в ночное время в размере 31688 рублей 10 копеек, а также судебные расходы в связи с оказанием ему юридической помощи в сумме 18000 рублей.
Кассационным определением Кассационного военного суда от 29 декабря 2020 г. решение и апелляционное определение оставлены без изменения, а кассационная жалоба Прокурова Е.В. без удовлетворения.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2021 г. в передаче кассационной жалобы истца для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.
В кассационной жалобе Прокуров Е.В. просит отменить судебные постановления ввиду существенного нарушения судами норм процессуального права.
В обоснование жалобы ее заявитель указывает, что вывод судов о пропуске им срока обращения в суд основан на неправильной оценке установленных фактических обстоятельств, согласно которым он обратился с рапортом о выплате денежной компенсации в период службы, рапорт не отзывал, а ответчик признал за ним право на получение компенсации в последний день его службы. В связи с этим он полагал, что компенсация ему будет выплачена при окончательном расчете. Однако этого сделано не было. Поскольку он уволен со службы 8 апреля 2020 г., а в суд за защитой нарушенного права обратился 13 мая 2020 г., истец полагает, что срок на его обращение в суд не пропущен.
В дополнении к кассационной жалобе Прокуров Е.В. указывает, что в связи с окончанием службы он убыл с комплекса "Байконур" и, как и его представитель, в настоящее время проживает на территории Российской Федерации. Объективные затруднения для прибытия на судебное заседание в 26 гарнизонный военный суд в случае направления судом кассационной инстанции дела на новое рассмотрение могут, по его мнению, негативно отразиться на объективности рассмотрения дела. В связи с этим в жалобе содержится просьба о принятии по делу нового решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В возражениях на кассационную жалобу представитель Главного управления МВД России по Московской области Курсаев А.В., указывая на необоснованность приведенных в ней доводов и утверждая о пропуске Прокуровым Е.В. срока обращения в суд, просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.
Определением заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председателя Судебной коллегии по делам военнослужащих от 18 января 2022 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по делам военнослужащих.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Рассмотрев материалы гражданского дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав стороны, Судебная коллегия по делам военнослужащих находит судебные решения подлежащими отмене.
Согласно ст. 390.14 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судами первой, апелляционной и кассационной инстанций при рассмотрении данного дела допущены существенные нарушения норм процессуального права, что выразилось в следующем.
Из материалов дела следует, что Прокуров Е.В. проходил службу в органах внутренних дел с августа 1997 г., с 28 мая 2004 г. по 8 апреля 2020 г. - в УМВД России на комплексе "Байконур".
22 июля 2019 г. Прокуров Е.В. обратился по команде с рапортом об увольнении из органов внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии (пункт 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
На следующий день истец обратился к врио начальника УМВД России на комплексе "Байконур" с рапортом, в котором просил выплатить при окончательном расчете вместо предоставления дополнительных дней отдыха денежную компенсацию за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (далее - денежная компенсация) за период со 2 января по 19 июля 2019 г.
В ответе от 13 августа 2019 г. начальник штаба УМВД России на комплексе "Байконур" письменно сообщил Прокурову Е.В., что в связи с невозможностью исчисления установленного учетного периода вопрос о выплате денежной компенсации будет рассмотрен при осуществлении с ним окончательного расчета в последний день службы, в зависимости от данных учета служебного времени.
В период с 25 июля по 26 ноября 2019 г. Прокуров Е.В. в связи с временной нетрудоспособностью был освобожден от исполнения служебных обязанностей, что явилось основанием для отзыва документов на его увольнение.
После выхода на службу и предоставления отпусков (с 1 по 18 декабря 2019 г. и со 2 января по 6 апреля 2020 г.) Прокуров Е.В. приказом Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Московской области от 8 апреля 2020 г. N 23 л/с уволен по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, и исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел на основании вновь поданного им рапорта от 1 марта 2020 г.
При окончательном расчете денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни за 2019 г. истцу выплачена не была, о чем ему стало известно из сообщения заместителя начальника УМВД России на комплексе "Байконур" от 22 апреля 2020 г.
Отказывая Прокурову Е.В. в удовлетворении требований о выплате денежной компенсации, суды исходили из того, что в соответствии с нормативно-правовым регулированием в органах внутренних дел компенсационные выплаты производятся в текущем году и не позже 25 декабря, о чем было известно истцу. Поэтому его обращение в суд 13 мая 2020 г. указывало на пропуск установленного срока.
При этом, по мнению суда апелляционной инстанции, рапорт Прокурова Е.В. от 23 июля 2019 г. не мог явиться основанием для выплаты компенсации, поскольку им были отозваны документы на увольнение, что устранило обязанность ответчика по его реализации.
Такие выводы судов основаны на неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, что повлекло неправильное применение норм процессуального права.
Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат.
В соответствии с частью 17 статьи 2 названного Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации помимо дополнительных выплат и надбавок, предусмотренных данным Федеральным законом, сотрудникам могут устанавливаться другие дополнительные выплаты и надбавки.
Выплата сотруднику вместо предоставления дополнительных дней отдыха денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни была предусмотрена пунктом 56 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65 и действовавшего в период спорных правоотношений. Такая компенсация выплачивалась сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, по данным учета служебного времени и на основании приказа руководителя.
Согласно пункту 290 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50, дополнительное время отдыха или дополнительные дни отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни предоставляются на основании рапорта сотрудника, согласованного с непосредственным руководителем (начальником). Рапорт с резолюцией руководителя (начальника) доводится до сведения сотрудника и передается ответственному за ведение табеля.
В суде установлено, что после обращения Прокурова Е.В. за денежной компенсацией 23 июля 2019 г. ему письменным ответом от 13 августа 2019 г. было разъяснено о рассмотрении данного вопроса при окончательном расчете с ним при увольнении со службы. Информации о другом решении командованием вопроса в части выплаты истцу денежной компенсации либо об отказе в ее выплате до исключения его из реестра сотрудников органов внутренних дел материалы дела не содержат.
При таких данных следует признать обоснованным утверждение Прокурова Е.В. о том, что исходя из решения командования, которое не было отменено, он рассчитывал на получение денежной компенсации при увольнении со службы, которое состоялось 8 апреля 2020 г.
Что касается отзыва документов на увольнение истца в 2019 г., то такой отзыв был обусловлен его заболеванием и невозможностью исполнения служебных обязанностей. После выздоровления и реализации его права на отдых Прокуров Е.В. был уволен из органов внутренних дел.
Таким образом, о предполагаемом нарушении своих прав административному истцу стало известно после увольнения со службы.
В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" правоотношения, связанные с прохождением в органах внутренних дел федеральной государственной гражданской службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а трудовые отношения - трудовым законодательством.
В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В соответствии с частью 4 статьи 72 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.
В соответствии с частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Поскольку днем увольнения Прокурова Е.В. является 8 апреля 2020 г., а с соответствующим исковым заявлением в суд он обратился 13 мая 2020 г., вывод судов о пропуске срока обращения в суд за разрешением служебного спора является ошибочным.
Допущенные судами первой, апелляционной и кассационной инстанций нарушения повлияли на исход дела и без их устранения невозможна защита охраняемых законом нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, что является основанием для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
Поскольку по делу необходимо установление юридически значимых для правильного разрешения дела обстоятельств, а суд кассационной инстанции в силу положений ч. 2 ст. 390.15 ГПК РФ не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, дело подлежит направлению в 26 гарнизонный военный суд для рассмотрения искового заявления Прокурова Е.В. по существу в соответствии с установленной подсудностью.
Что касается формы участия истца и его представителя в судебном заседании суда первой инстанции, то в соответствии со ст. ст. 155.1 и 155.2 ГПК РФ такое участие при наличии в суде технической возможности может быть осуществлено посредством видеоконференц-связи либо веб-конференции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 390.14 - 390.16 ГПК РФ, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
 
определила:
 
решение 26 гарнизонного военного суда от 19 июня 2020 г., апелляционное определение 2-го Западного окружного военного суда от 1 сентября 2020 г. и определение Кассационного военного суда от 29 декабря 2020 г. по гражданскому делу N 2-4329/2020 по исковому заявлению Прокурова Евгения Витальевича отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции - 26 гарнизонный военный суд.
 
Как я понял, если командир пообещал "выплатить или рассмотреть вопрос позже, при увольнении", то компенсацию можно получить за все прошлое время

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3867

Непрочитанное сообщение Threadnout » 01 май 2022, 23:36

Здравствуйте, являюсь сотрудником пограничных органов, увольняюсь по окончанию контракта, начальник отказывается предоставлять дополнительные сутки отдыха (500 ч. За год ), ссылаясь на поправку в ФЗ. 11 о ненормированном рабочем дне, и внутренним приказом (ДСП), предоставляет только 6 дней к отпуску. Я понимаю что поправка не отменяет предоставление дополнительных дней отдыха в полном объеме. Подскажите так это или нет?
[
Это не так. Есть практика победы в суде против ФСБ по переработке.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3868

Непрочитанное сообщение meter » 18 июн 2022, 16:07

Если военный по закону прав, а в процессе должен быть не прав, то у судей на этот случай есть "Злоупотребление правом". Порой так и хочется также про должностных лиц сказать, что Злоупотребляют правом, но нет, куда не гляну, везде прямое нарушение законов, приказов, уставов. А стоит военному попытаться эти нарушения пресечь, то он Злоупотребляет. Из решения по моему вопросу:
ГВС г. Знаменск.
.....Несмотря на то, что истцу до убытия 6 сентября 2021 г. на профессиональную переподготовку было известно о многочисленном количестве неиспользованных суток отдыха, он своевременно заранее в течении года к командованию о предоставлении дополнительных суток отдыха не обращался ( за исключением рапортов от хх.21, хх.21, хх.21, хх.21 на предоставление всего 4 суток отдыха; В НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ рапортахот хх.21 и хх.21 содержалась его просьба о предоставлении ДСО именно к части основного отпуска), тем самым по мнению суда, военнослужащий злоупотреблял правом о предоставлении ему ДСО, своевременно не использовал их в течении года и фактически накапливал их к дате окончания контракта (12.06.22), осозновая, что командование части в случае наличия такого права у в/го вынуждено будет исключить его из списков л.с. после реализации им ДСО, которые физически не сможет ему предоставить до 11.06.22 в полном объёме. Указанное обстоятельство подтверждается копией рапорта от 4.05.22 о предоставлении ему ДСО в кол-ве 83 суток с 11 мая, т.е. за месяц до исключения из списков части.
Учитывая, что реализация военнослужащими права на ДСО в случае присоединения к основному отпуску возможна в течении текущего года или в следующем году, но только при присоединении к осн. отпуску за текущий год, предоставленному в следующем году, и принимая во внимание, что основной отпуск за 2021 г. истец реализовал с учётом максимального использования ДСО (45 отпуск+15 ДСО=60 суток), то суд приходит к выводу, что истец не может претендовать на реализацию своего права на оставшиеся ДСО за 2021г.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3869

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 18 июн 2022, 21:40

Один раз просидела на смене с высокой температурой, никто и не позаботился, о том, что бы её заменить, хотя всем доложила.
================================================
могу только посочувствовать, тут мужики год два на пенсии дохнут...плохую работу она себе выбрала, как ни крути.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3870

Непрочитанное сообщение meter » 19 июн 2022, 14:18

тем самым по мнению суда, военнослужащий злоупотреблял правом о предоставлении ему ДСО.
[
Пытаюсь разобраться с этим. Злоупотребление судья видит в том, что я в течении года мало писал рапортов на ДСО, и именно на предоставление ДСО в течении недели, так как два моих рапорта на присоединение ДСО к отпуску по его мнению не считаются, устные просьбы и рапорта без резолюций тоже не считаются.
Что же это такое, злоупотребление правом?
Из ГК РФ Статья 10.1. это заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Немного абстрактно, но в этой же статье есть более конкретные запреты: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью.
1. Намеревался ли я причинить вред кому бы-то ни было, или может быть уже причинил? Вроде нет. Пока у меня есть переработка, я грубо говоря в "минусах", т.е. я наработал больше чем мне заплатили и МО в таком случае в "плюсе". Кстати, судья в таком положении и хочет меня оставить. А по закону, в последующем мне должны быть предоставлены ДСО, т.е. прослужу меньше на количество переработки, а денежное довольствие получу как обычно, вернётся равновесие, никто никому ни что не должен. По моему мнению вреда от этого никому нет.
2. Действовал ли я в обход закона да ещё и с противоправной целью. Не знаю что и сказать, по идее если бы судья это имел ввиду, то должен был бы указать, и закон и противоправную цель.
3. Заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Получается я недобросовестно осуществлял право на ДСО за переработку. Осуществлял, осуществлял, да так и не осуществил.
Судья зацепился за малое количество моих рапортов на ДСО. Но право на отдых оно же может реализоваться разными способами, и по рапорту военного на ДСО, рапорту присоединения ДСО к отпуску, рапорт на денежную компенсацию, да и командир, начальник сам обязан следить за соблюдением служебного регламента, планировать и распределять занятость подчинённого личного состава. Но злоупотребил я, а не начальник, т.к. у него обязанность а не право как у меня.
Будут у кого какие мысли?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей