Основной отпуск

Феня Ягодкин
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:06

Основной отпуск

#6991

Непрочитанное сообщение Феня Ягодкин » 12 окт 2021, 15:27

Доброго всем дня!!!!,ситуация такова ,пришёл приказ на перевод в другую часть ,лежу в госпитале ,завтра выписываюсь ,завтра хочу отдать рапорт на неотгулянные отпуска ,основной за 2020,ветеранский за 2020 и теже отпуска за 2021 год, моя семья является многодетной ,правомерен ли будет отказ командования о предоставлении этих отпусков ?почему хочу отгулять данные отпуска при этой части т.к основной отпуск здесь больше на 15 суток исходя из условий местности.заранее спасибо за ответ

Romn
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 11:24

Основной отпуск

#6992

Непрочитанное сообщение Romn » 13 окт 2021, 17:05

Феня Ягодкин, Вас должны в течении 30 дней, с момента получении выписки из приказа в часть, перевести к новому месту службы. Все Ваши долги по отпускам и переработке отражаются в приказа КЧ при Вашем исключении и убытии. Длительность основного отпуска за 2020 должны посчитать с дополнительными сутками за местность, а вот за 2021 год могут и не учесть их(как договоритесь).

Феня Ягодкин
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:06

Основной отпуск

#6993

Непрочитанное сообщение Феня Ягодкин » 15 окт 2021, 10:39

Есть положение о порядке прохождения военной службы ст.29 п.12 что многодетным предоставляются отпуска по их желаю в удобное для них время ,получается приказ командующего о переводе в другую часть выше чем положение о порядке прохождения военной службы?,не пойму ?

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Дела и должность еще не сдал ,являюсь военнослужащим этой части

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Основной отпуск

#6994

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 15 окт 2021, 10:41

Есть положение о порядке прохождения военной службы ст.29 п.12 что многодетным предоставляются отпуска по их желаю в удобное для них время ,получается приказ командующего о переводе в другую часть выше чем положение о порядке прохождения военной службы?,не пойму ?
Вы рапорт написали? Вот как раз всё в нём и изложите, ссылаясь на правовые акты. Потом нужно смотреть какое решение примет командир по предоставлению отпусков и выяснять - законно оно или нет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Основной отпуск

#6995

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 окт 2021, 11:35

QR_BBPOST получается приказ командующего о переводе в другую часть выше чем положение о порядке прохождения военной службы?
С чего взяли ?
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
https://base.garant.ru/180912/
Вот и уходите в отпуск, пока приказ не пришёл.

Феня Ягодкин
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:06

Основной отпуск

#6996

Непрочитанное сообщение Феня Ягодкин » 16 окт 2021, 05:13

Дак в том то и вопрос ,что на моём рапорте ,НОК ПОСТАВИЛ резолюцию ,"по вам состоялся приказ о переводе в другую вч и на ваше место назначен военнослужащий ,вы должны сдать дела и должность и быть к новому месту службы ".

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Приказ пришол в часть ,вот я к чему говорю .

Феня Ягодкин
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:06

Основной отпуск

#6997

Непрочитанное сообщение Феня Ягодкин » 16 окт 2021, 06:18

Пойду сегодня в прокуратуру,посмотрю как там отреагируют

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Основной отпуск

#6998

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 18 окт 2021, 12:59

Пойду сегодня в прокуратуру,посмотрю как там отреагируют
Пока Вы ходите смотреть в прокуратуры, издадут приказ об исключении из списка личного состава воинской части.
Более эффективно будет обратиться в суд и оспорить отказ в суде. Но даже при этом раскладе командир может подсуетиться и исключить.

Феня Ягодкин
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 13:06

Основной отпуск

#6999

Непрочитанное сообщение Феня Ягодкин » 18 окт 2021, 15:18

Как исключат?,дела и должность не сдал, хотя в современной, не поворачивается язык сказать армии , наверное возможно всё

Chippy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 08:42

Re: Основной отпуск

#7000

Непрочитанное сообщение Chippy » 28 дек 2021, 08:48

Здравствуйте!
Читал тему и вообще по сети искал - нигде не нашел про проведение отпуска в нескольких разных городах, с возвращением каждый раз домой. Только в по ВПД подобный вопрос подымался, меня же, интересует увеличение продолжительности на проезд.
Если я из условного Новороссийска хочу съездить на 3 дня в Ялту, вернуться, потом сгонять на недельку в Питер, вернуться, а потом еще и столицу навестить. И всё это поездом/автобусом? То сколько мне суток на дорогу положено? Кто-нибудь на практике так поступал?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Основной отпуск

#7001

Непрочитанное сообщение mihadol » 28 дек 2021, 18:45

Время на дорогу рассчитают от места службы до любого места проведения отпуска и от любого места проведения отпуска (не обязательно того же самого) до места службы.

д о к т о р
Постоянный участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:38

Re: Основной отпуск

#7002

Непрочитанное сообщение д о к т о р » 30 дек 2021, 21:56

Время на дорогу рассчитают от места службы до любого места проведения отпуска и от любого места проведения отпуска (не обязательно того же самого) до места службы.
[
Если есть ВПД, то считают по впд

Алексей М.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 10:05

Re: Основной отпуск

#7003

Непрочитанное сообщение Алексей М. » 10 янв 2022, 23:07

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, у меня неотгулен основной отпуск за 2021 год. Сейчас январь 2022 года, до какого срока я должен отгулять основной отпуск за 2021 год? Кто говорит что до первого квартала 2022, командир части говорит что до конца 2022 года. Сразу скажу, что рапорт на основной отпуск за 2021 год я не писал.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Re: Основной отпуск

#7004

Непрочитанное сообщение mayson » 10 янв 2022, 23:20

До конца года. Раньше было до конца первого квартала.

Алексей М.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 10:05

Re: Основной отпуск

#7005

Непрочитанное сообщение Алексей М. » 10 янв 2022, 23:56

Скажите пожалуйста, mayson на основании какого документа (ФЗ, статья) отпуск за 2021 я могу отгулять до конца 2022 года? Буду очень признателен за ответ.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Re: Основной отпуск

#7006

Непрочитанное сообщение mayson » 11 янв 2022, 11:38

Не помню, к сожалению.

Егоррыч
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:24
Откуда: Откуда

Re: Основной отпуск

#7007

Непрочитанное сообщение Егоррыч » 11 янв 2022, 11:53

Скажите пожалуйста, mayson на основании какого документа (ФЗ, статья) отпуск за 2021 я могу отгулять до конца 2022 года? Буду очень признателен за ответ.
[
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d88eb369a/
П. 14 ст. 29.
В следующем году до его окончания, а раньше действительно было в первом квартале.

aleksm80
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 08:19

Re: Основной отпуск

#7008

Непрочитанное сообщение aleksm80 » 19 янв 2022, 05:26

Доброго дня! Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Вопрос вот в чем. Выгоняют в на весь основной отпуск (45 основной+ 15 дополнительный) за 2022 год с 1 февраля, о том что иду в отпуск, довели 17 января. Могу ли я как то перенести отпуск или попытаться разбить его?

Romn
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 11:24

Re: Основной отпуск

#7009

Непрочитанное сообщение Romn » 19 янв 2022, 14:34

Доброго дня! Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Вопрос вот в чем. Выгоняют в на весь основной отпуск (45 основной+ 15 дополнительный) за 2022 год с 1 февраля, о том что иду в отпуск, довели 17 января. Могу ли я как то перенести отпуск или попытаться разбить его?
[
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.....
Перенести только если:
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.
13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Re: Основной отпуск

#7010

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 14 фев 2022, 12:23

Добрый день! Прохожу службу на ДВ (ФСБ). Регион где выписывают проездные на ВСЛ и одного члена семьи либо вадыют комписацию за проезд. Прописаны при части на ДВ всей семьей.
В прошлом году, в августе месяце моя жена уехала из ДВ в западный регион России. Находясь в отпуске. Там в октябре уволилась с работы. До августа она работала там, в западном регионе. И вернулась на ДВ в январе месяце 22года. Можно ли получить компенсацию за проезд члена семьи из ДВ и обратно? Я в отпуск не ездил.

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Re: Основной отпуск

#7011

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 01 мар 2022, 14:03

Вопрос отпал. Следущий вопрос!

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
В этом году мой отпуск запланирован гграфик апрель и октябрь. В апреле месяце у меня конец контракта, 27 лет, придельщик жильем не обеспечен. После окончания контракта написал рапорт об увальнении после обеспечения жильем. По симейным обстоятельствам мне нужен отпуск летом. Могу ли я написать рапорт на увальнение из рядов с предоставлением мне не догуленного отпуска летом?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Re: Основной отпуск

#7012

Непрочитанное сообщение globus » 02 мар 2022, 00:03

Вопрос отпал. Следущий вопрос!

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Могу ли я написать рапорт на увальнение из рядов с предоставлением мне не догуленного отпуска летом?
[
А кто вам может запретить написать такой рапорт? Можете написать. Рекомендую до написания рапорта обговорить свой вопрос по отпуску с кадровиком и заручиться его поддержкой, попросив того не ставить каких-либо препонов. Сами же знаете, что отпуска часто обговариваюся тет-а-тет ...кому, когда, куда, в какое время года и т.д.

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Re: Основной отпуск

#7013

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 02 авг 2022, 23:01

Добрый день! Скажите правомерно ли отправлять догуливать основной отпуск после исключения из списков части ( в отпуске лежал в госпитале) + часы переработки? Приказ на увальнение уже ждет в кадрах.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Основной отпуск

#7014

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 авг 2022, 12:54

правомерно ли отправлять догуливать основной отпуск после исключения из списков части
Нет, при ИСЧ вы уже не военнослужащий.
6. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
https://base.garant.ru/180912/

alex1085
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:56

Re: Основной отпуск

#7015

Непрочитанное сообщение alex1085 » 06 сен 2022, 12:59

Вопрос. Военнослужащий прибыл из первой части основного отпуска продолжительностью 30 суток. По прибытии из отпуска военнослужащий предоставил из медицинского учреждения справку о болезни во время отпуска (продолжительность болезни 9 суток). Правомерно ли предоставить ему эти 9 суток НЕ с даты выхода из отпуска, а допустим когда это удобно командиру в связи со служебной необходимостью (например через две недели после выхода из отпуска) или допустим когда военнослужащий сам изъявит желание и исполнит рапорт (допустим через три недели после выхода из отпуска) ?????
---
ПоППВС ст.29
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
---
В этой статье не сказано, что продлевается НАХОЖДЕНИЕ в отпуске, а продлевается отпуск (количество суток отпуска).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Основной отпуск

#7016

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 сен 2022, 18:38

Вопрос. Военнослужащий прибыл из первой части основного отпуска продолжительностью 30 суток. По прибытии из отпуска военнослужащий предоставил из медицинского учреждения справку о болезни во время отпуска (продолжительность болезни 9 суток). Правомерно ли предоставить ему эти 9 суток НЕ с даты выхода из отпуска, а допустим когда это удобно командиру в связи со служебной необходимостью (например через две недели после выхода из отпуска) или допустим когда военнослужащий сам изъявит желание и исполнит рапорт (допустим через три недели после выхода из отпуска) ?????
---
ПоППВС ст.29
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
---
В этой статье не сказано, что продлевается НАХОЖДЕНИЕ в отпуске, а продлевается отпуск (количество суток отпуска).
[
Ни сам военнослужащий не имеет права на использование дней болезни в другое удобное ему время ни командир не имеет права на перенос дней болезни на другое время. Речь в ППВС идёт о продлении, что означает увеличение отпуска на количество дней болезни без перерыва, а не о переносе дней болезни на другое время.

Regzaemy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 10:03
Контактная информация:

Re: Основной отпуск

#7017

Непрочитанное сообщение Regzaemy » 08 сен 2022, 10:10

Добрый день! Скажите правомерно ли отправлять догуливать основной отпуск после исключения из списков части ( в отпуске лежал в госпитале) + часы переработки? Приказ на увальнение уже ждет в кадрах.
[
Ничего не понял. Что за разъяснение?
Список МФО

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Основной отпуск

#7018

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 сен 2022, 14:02

=== Правомерно ли предоставить ему эти 9 суток НЕ с даты выхода из отпуска, а допустим когда это удобно командиру в связи со служебной необходимостью (например через две недели после выхода из отпуска)===

Нет, неправомерно.


=== или допустим когда военнослужащий сам изъявит желание и исполнит рапорт (допустим через три недели после выхода из отпуска) ===

Нет, неправомерно.


=== В этой статье не сказано, что продлевается НАХОЖДЕНИЕ в отпуске, а продлевается отпуск ===

Именно так и сказано. Продлевается - значит длится без перерыва.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Основной отпуск

#7019

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 апр 2023, 22:24

Можно ли в основном отпуске знакомиться с секретными документами, получать их в секретной части, расписываться за них? Или это исполнение обязанностей военной службы, т.е. уже не отпуск?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Основной отпуск

#7020

Непрочитанное сообщение mobikk » 17 апр 2023, 13:32

Можно ли в основном отпуске знакомиться с секретными документами, получать их в секретной части, расписываться за них? Или это исполнение обязанностей военной службы, т.е. уже не отпуск?
[
Зачем вам в отпуске секретные документы? Да и вообще зачем в вч прибыли? Хотите на Мальдивы утащить?

Меньше знаешь - лучше спишь, а тем более в отпуске. Поговорка ЗГТшников,.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя