Судьи устали судить по понятиям?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#91

Непрочитанное сообщение Знак » 24 май 2012, 17:45

Даже актриса понимает ... !!! :roll:

Но нельзя забывать, что в законодательстве должна быть предусмотрена неотвратимость судебных решений. И если у людей нет совести, то необходимо разрабатывать еще и практические механизмы исполнения этих самых решений таким образом, чтобы бесчинства, которые нам приходится наблюдать, стали невозможными.
http://www.rg.ru/2012/05/24/golova.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#92

Непрочитанное сообщение Знак » 24 май 2012, 17:48

Вам слово, ваша честь Предлагается снять запрет судьям на комментарии по рассматриваемым делам

Сегодня на завершающем пленарном заседании Совета судей станет известно, готовы ли люди в мантиях нарушить обет молчания по поводу рассматриваемых дел.
Разомкнуть судьям уста для прессы предлагает проект нового Кодекса судейской этики. Одно из его положений снимает категорический запрет на комментирование не вступивших в законную силу решений. Как планируется, судья сможет также подготовить резюме по рассматриваемому делу, изложив в нем общий смысл содержания судебного решения или объяснив его значение.
http://www.rg.ru/2012/05/24/sud.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#93

Непрочитанное сообщение Знак » 04 июн 2012, 20:12

В Тверском суде продолжаются зачистки
Вслед за председателем уволена еще одна судья


Чистка в Тверском районном суде Москвы, похоже, продолжается. В понедельник Квалифколлегия судей города Москвы (ККС) прекратила полномочия судьи Натальи Макаровой из-за немыслимой волокиты и других нарушений в работе. Это уже второе увольнение в Тверском суде — из-за многочисленных жалоб на работу этого храма Фемиды, в конце апреля был освобожден от своей должности и его председатель Игорь Алисов.
http://www.mk.ru/social/article/2012/06 ... istki.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#94

Непрочитанное сообщение Знак » 09 июл 2012, 22:07

:roll: Слышим, но не исполняем Регионы игнорируют решения КС
Регионы игнорируют решения Конституционного суда

Показать текст
Регионы игнорируют решения Конституционного суда</a></div>
Выделите код и перенесите в свой блогВерсия для печати Президиум совета законодателей, который собрался в сенате в пятницу, провел совещание по следам недавнего визита министра юстиции Александра Коновалова. Во время общения с сенаторами в июне правительственный чиновник сообщил, что с 1995 года на федеральном уровне не исполнено более 50 решений Конституционного суда. Сенаторы решили разобраться с проблемой более детально, и разобрались: за 17 лет в общей сложности проигнорировано 355 решений высшего судебного органа.
Решение Конституционного суда является окончательным, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Тем не менее, регионы оставили без внимания 304 вердикта.
"Решение КС является важнейшим элементом механизма заполнения пробелов в праве, - отметил глава комитета по конституционному законодательству сенатор Андрей Клишас. - КС неоднократно обращал внимание на конституционные обязанности субъектов по соблюдению федерального законодательства и норм Основного закона, а также на недопустимость вторжения субъектов РФ в предметы ведения и полномочия РФ". Он пояснил, что в первую очередь это относится к конституциям республик и уставам регионов, в текстах которых оставлены положения о суверенитете. "Носителем суверенитета в России является ее многонациональный народ, и Конституция РФ не допускает какого-либо иного носителя суверенитета помимо этого, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета РФ, однако норма о суверенитете до сих пор сохраняется в законодательстве Башкортостана, Татарстана, Ингушетии и ряда других субъектов", - констатировал Клишас, уточнив, что проводить мониторинг внутреннего законодательства и проверять его соответствие решениям КС - обязанность должностных лиц.
"Неисполнение ими решений КС является основанием для применения мер юридической ответственности, которая предусмотрена, в том числе, и действующим законодательством", - убежден Клишас.
Председатель палаты регионов Валентина Матвиенко предложила усилить санкции за неисполнение решений Конституционного суда. "Нам необходимо сделать анализ и тщательную ревизию, а также разгрести завалы в вопросе неисполнения решений КС, и за их неисполнение необходимо применять меры вплоть до отстранения от должности ответственных за это лиц, - предложила спикер. - Это нонсенс, когда решения КС регионами не исполняются аж с 1995-1996 годов. На сегодняшний день 51 решение КС не исполнено на федеральном уровне и более 304 решений КС - не региональном". Валентина Матвиенко пообещала, что в рамках Совета законодателей будет проводиться регулярный мониторинг того, как исполняются решения КС.
Владимирский сенатор Александр Савенков, очевидно, вспомнил, как министр юстиции объяснял факт неисполнения решений КС, отметив, что ситуация в этом направлении складывается крайне непростая и "здесь нельзя рубить с плеча, впопыхах". "Это не Гордиев узел, и его нельзя просто так взять и разрубить, и поэтому нужно идти постепенно", - сообщил сенатор. Исполнение ряда решений невозможно без принятия дополнительных нормативных актов, авторы и разработчики которых не связаны обязательствами с Конституционным судом, а некоторые решения уже просто потеряли актуальность.
"Нам необходимо провести ревизию по неисполнению решений Конституционного суда и почему это происходит. Возможно, те или иные решения КС уже устарели и стали неактуальными, поэтому нужно навести здесь порядок", - подвела итог Валентина Матвиенко.
В итоге сенаторы и главы региональных Заксов приняли решение о том, что каждый месяц, в рамках президиума Совета законодателей, будет заслушиваться доклад о том, как исполняются решения КС на федеральном и региональном уровне.
http://www.rg.ru/2012/07/06/sovfed-site.html

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Re: Судьи устали судить по понятиям?

#95

Непрочитанное сообщение desantura » 30 июл 2012, 15:43

Вот и хочется всё-таки узнать: "Судьи устали судить по понятиям?"
Мы имеем дело с продуманной системой. Она устроена так, что от председателя суда зависят все судьи. Он распределяет дела и начисляет премии, он обладает рычагами воздействия на «непослушных», если таковые найдутся. В ситуации, когда судье спускают заказное дело или дело, в котором имеют свой интерес органы власти, от рядового судьи уже ничего не зависит. У него есть два варианта: отказаться от рассмотрения дела или выполнить указания председателя суда. А в особо «ответственных» случаях заказными делами занимается председатель суда лично.
http://www.novayagazeta.ru/politics/51767.html

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#96

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 июл 2012, 16:02

Мысль о том, что суды действуют по указивке сверху уже много раз высказывалась. И тот, кто идет против этого течения исключается из коллектива. В Смоленске как-то помощник прокурора покритиковал в газете прокурора - нарушение этики и клевета, лишился должности и погон.
Но что толку от этой информации? Собака лает, а караван идет.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#97

Непрочитанное сообщение Знак » 13 сен 2012, 09:46

Возможно, что уже в ближайшее время разговоров и споров о закрытости российских судов, некомпетентности или предвзятости судей, а также фиктивности судебных процессов станет на порядок меньше. Российская Фемида переходит на видеозапись всех процессов и трансляцию их в Интернете.
http://www.rg.ru/2012/09/13/translation.html

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#98

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 сен 2012, 09:55

Идея хорошая, но проблемы не решает. У судьи достаточно рычагов и вне процесса для манипуляции доказательствами и их оценкой. Кроме того порадовала доброта председателя могорсуда, которая никогда не вмешивается в процесс подчиненных судей. Да она ине имеет права в них вмешиваться!

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#99

Непрочитанное сообщение VKozyr » 12 ноя 2012, 03:00

Стою на асфальте в лижи обутый ... :(

Здесь ПРАВДЫ НЕТ! :x :shock: :? Смотреть: "Парень делает каръеру"

А судьи кто? http://avmalgin.livejournal.com/3407705.html В стране идет "неестественный" отбор на значимы для власти места. Порядочному почти нереально пробиться.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#100

Непрочитанное сообщение VKozyr » 12 ноя 2012, 17:32

4 мин Жеребцов Жеребцов ?@igorzhe

Путин: судьи не представители общественности, а слуги закона! Они не могут зависеть от общественности. Только от закона - Оно и видно.. /// :(

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#101

Непрочитанное сообщение VKozyr » 24 ноя 2012, 14:08

23 нояб. Валерий Козырь @VKozyr
Памяти Сергея Магнитского - http://russian-untouchables.com/rus/tribute/

38 мин Alexander Garnaev ?@A_Garnaev
@VKozyr в Спис.Магнитского и те кто терзал меня и семью под криминальный заказ Спасибо США за защиту в РФ Героев России

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#102

Непрочитанное сообщение VKozyr » 25 ноя 2012, 17:01

Удостоенные: Владимир Путин наградил судей по делу Алексея Пичугина.
http://www.khodorkovsky.ru/news/2012/11 ... um=twitter Суд мести: http://www.valeryshiryaev.ru/long/248/249.html?p=1

Комменты: halperin | lilia | 24.11.2012 21:44
Уважаемый Вячеслав, хочу привести комментарий к мнению Павловского в программе "Особое мнение" на Эхе Москвы: "Павловский говорит, что Путин длжен взхять себя в руки, но это уже не актуально. Поздно. Его могут и должны взять санитары под руки и проводить до палаты №6. Я говорю без иронии и насмешки. Его состояние бросается в глаза уже многим." И еще. В истории он останется самой грязной и мерзкой страницей. Вот против этого факта он никогда сделать ничего не сможет. Я очень рекомендую прочитать книгу Л.Млечина "История внешней разведки." Там очень подробно описана суть и нутро экземпляров, подобных великому нацлидеру.

Semen21 | Semen | 25.11.2012 08:49
Мне кажется, в подобных случаях одна из правозащитных организаций могла бы учредить «орден бесчестия» и символически награждать им за несправедливые, противоправные приговоры. Мне кажется, судья Олихвер заслуживает ордена бесчестия №1. Возможно также учреждение орденов Вышинского, Берии, Ягоды и Ежова. Обладателям этих орденов следовало бы предоставить преимущественное право попадания в список Магнитского.
Можно было бы также учредить медаль «сужу без оправданий» для судей, не вынесших за год или несколько лет работы ни одного оправдательного приговора. Скажем, медаль «сужу без оправданий 7 лет».
Народ должен знать своих палачей в лицо.

paffnyti
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:24

#103

Непрочитанное сообщение paffnyti » 26 ноя 2012, 11:28

Политическое эхо уголовного дела Расула Мирзаева http://anapa-pro.com/category/13/article/1221/

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#104

Непрочитанное сообщение Баралгин » 02 дек 2012, 17:38

Добрый вечер. Слышал, по индексациям невовремя полученных "боевых" в суды разослали указания - всячески отказывать. Вот и я уже 1 год как не могу получить положительное решение. Хотя двумя месяцами до этого по точно ткому же делу (один в один, тока периоды разные) получил положительное решение, которое судьи даже отстаивали при аппеляциях. А сейчас всё в точности наоборот. Кто-нибудь в курсе, что это за лажа такая, волюнтаризм и беззаконие? Конечно, суд у нас непрецендентный, но чтоб так явно и внаглую! Сдаётся, что такая указивка всё-таки была! Просто с первым решением прокатило, а со вторым - малость не успел.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
ZEV
Постоянный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 21:10
Откуда: Москва

#105

Непрочитанное сообщение ZEV » 02 дек 2012, 17:55

яь тоже суд проигра. Юристы поражаются беспредельности решения. Видисо сверху дан указ.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#106

Непрочитанное сообщение Знак » 02 дек 2012, 18:25

Добрый вечер. Слышал, по индексациям невовремя полученных "боевых" в суды разослали указания - всячески отказывать. Вот и я уже 1 год как не могу получить положительное решение. Хотя двумя месяцами до этого по точно ткому же делу (один в один, тока периоды разные) получил положительное решение, которое судьи даже отстаивали при аппеляциях. А сейчас всё в точности наоборот. Кто-нибудь в курсе, что это за лажа такая, волюнтаризм и беззаконие? Конечно, суд у нас непрецендентный, но чтоб так явно и внаглую! Сдаётся, что такая указивка всё-таки была! Просто с первым решением прокатило, а со вторым - малость не успел.
Если ранее суды выигрывались, а сейчас при таких же обстоятельствах отказы, то это говорит о том, что суды получили указание.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#107

Непрочитанное сообщение VKozyr » 04 дек 2012, 01:30

Архивный выпуск ? Программы ? Реальное время ? 03/12/2012 19:05
Если это не репрессии, то что? В гостях: Тамара Морщакова, судья Конституционного Суда РФ в отставке; Вадим Прохоров, адвокат.
Мы живем в государстве произвола (государственном произволе)! ©
Если вам не нравится мой избирком, идите в мой суд! Если не нравится мой суд ? за меня проголосовало более 63 % ? мои выборы! Все, КРУГ ЗАМКНУЛСЯ! ©
Читать, слушать (50:11), смотреть полностью: http://finam.fm/archive-view/7193/

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

#108

Непрочитанное сообщение Леший.В » 04 дек 2012, 05:00

Действительно суды судят по понятиям сверху,слышал что есть негласное указание,
все решать в пользу чиновников , властей и государства. Вот так.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#109

Непрочитанное сообщение VKozyr » 11 дек 2012, 19:50

Продублировал. Актуально для этой ветки тоже! :shock:
"Полный контакт" Соловьев Владимир, Шафран Анна Прокуратура готовится встретить новый 37-й год 11 декабря, 2012 г. 08:10 - сообщают "Вести ФМ"

Очередное скандальное дело. Война между СК и прокуратурой продолжается. Может нужно восстановить справедливость и вернуть работу уволенным без достаточных на то оснований? Это и многое другое обсудили Владимир Соловьев и Анна Шафран со слушателями радио "Вести ФМ".

Соловьев: Несколько лет назад вся российская общественность была взбудоражена разоблачительными фильмами, базирующимися на абсолютно конкретных данных и документах. А было это все посвящено не чему-нибудь, а Чиркизону. Помните? И нам рассказывали, сколько миллионов или миллиардов похищается и какая это преступная схема, и контрабанда. Дело развалилось, никто не оказался наказанным, кроме одного стрелочника. То есть не посадили ни одного чиновника, никого из предпринимателей. А посадили одного заместителя директора Спортивной академии, который сдавал помещение, землю. Все! Не вина журналистов. Конечно! Ну, после чего вдруг стало ясно, что господин Тельман так любим российскими властями, вот он и там финансирует, и тут финансирует, то есть, просто оказался таким крайне широким меценатом и спонсором. Через некоторое время после этого начинается громкое дело об игорном бизнесе и выясняется, то этот игорный бизнес по данным предпринимателей крышует подмосковный прокурор. И тут же появляется видео, вот они гуляют, вот счета, вот они отдыхают там, это не имеет никакого отношения к их зарплатам. Вот дома, где они живут. Показывают роскошные дворцы. А вот они то, вот они се. Это проводит Следственный комитет. Завязывается дикая война. В этот момент начинают по-разному вспоминать фамилию Чайки, фамилию Бастрыкина, вылезает компромат на одного, вылезает компромат на другого. Доходит до того, что тогда президент Дмитрий Анатольевич Медведев говорит: Так, детей не трогаем. То есть, показывает, что есть закон, а есть и дети. То есть детей нельзя. Хорошо, понятно, детей не трогаем. Но прокуроры, выясняется, оказались все чисто как дети. По этим делам многих людей задерживают, бросают, не бросают. Кто-то пускается в бега на Украину. Его никак не могут найти. Кто-то пускается в бега в Польшу. Его пытаются экстрадировать, но все время с ошибками запросы пишут. Следственный комитет никак не может довести дело, потому что Прокуратура откровенно все бойкотирует, а заместитель генерального прокурора господин Гринь еще там постоянно что-то пишет, может и правда, не знаю. Просто де факто получается, что труп в деле есть, показания есть, а дела нет. И хотя они по-прежнему все в статусе обвиняемых, хотя людей по 18 месяцев продержали в СИЗО и процессуально их дольше держать нельзя, их выпускают на свободу, а сделано-то что? Происходит-то что? И опять молчание. Поэтому, конечно, когда люди говорят про "Оборонсервис", про все, что угодно. Ну, кто верит, что это дело будет доведено до конца? ...
- сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-12-11/fm/75858

Дослушайте, пожалуйста, до конца эту четверть передачи! :o :shock: Сердюковы РУЛЯТ!!! :twisted:

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#110

Непрочитанное сообщение VKozyr » 07 янв 2013, 22:09

4 Jan 2011 Виктор Михайлов

Почему я @AdvokatKubany в ФЕДЕРАЛЬНОМ РОЗЫСКЕ в РФ

Я уже описывал часть истории об осуждении невиновного человека Вечеслава Енуха в этом блоге в 2010г. Теперь немного о его адвокате, т.е. о себе.
После того как под очевидностью предоставленных мной доказательств фабрикации уголовного дела суд вынужден был прекратить преследование Енуха и отпустил его на свободу(после 11 месяцев отсидки в СИЗО), "обвинители" активно занялись упертым адвокатом. Начали они ковырять в моей биографии с момента начала мною активных действий по защите Енуха. В течении года я писал жалобы вплоть до Президента о том, что сотрудники милиции избили моего подзащитного, а в ответ на жалобы вместе с работниками прокуратуры сфабриковали уголовное дело(причем по обвинению в особо тяжком преступлении), так же ими ведется открытая оперативная разработка адвоката. Я не против того,что бы меня проверяли, но не те кого я обвинял в тяжких преступлениях. Мы же представляли противоположные стороны в одном процессе. В итоге мои жалобы были проигнорированы, дело о избиение Енуха так и не было расследовано, зато на меня завели таки уголовное дело. Официальный долг по налогам, принадлежащего мне предприятия, превратился в сокрытый налог, а я из учредителя (кем я и был на самом деле) вдруг стал "фактическим" руководителем фирмы и главарем организованной преступной группы экономической направленности из
НЕ УСТАНОВЛЕННЫХ лиц!
Почитайте:
https://docs.google.com/leaf?id=0B_g_OK ... YTQw&hl=en

Лица, входящие в банду "преступного" адвоката, до сих пор не установлены, а дело все еще не прекращено. Хотя по закону его должны были уже давно переквалифицировать на часть первую( изменилась сумма) и прекратить за истечением срока давности (срок от событий до возбуждения более 3-х лет). Конечно, еще более законно было бы прекратить его за отсутствием события преступления.
Я въехал в США 9 августа 2008г.,у меня были там свои планы, связанные с бизнесом и учебой детей.
Все события по возбуждению на меня дела происходили без меня. Мне не прислали ни одного уведомления, ни одной повестки. Но и не скрывали самого факта возбуждения уголовного дела. Более того, я получил копию постановления через своих знакомых, а не как это положено по почте. И о розыске узнал в виде "привета" от "друзей". Их ведь устраивало то, что меня там не будет и они спокойно будут продолжать свой беспредел. Что было бы, если бы я вернулся? Незнаю, может быть меня ждала судьба Магницкого... Я должен был думать о семье(у меня четверо детей и это обязывает), а не о борьбе с ветряной мельницей.
Уже без меня отменили приговор по делу Енуха и назначили новый суд, с новым(третьим по счету и самым бессовестным) судьей. А тот осудил его к 6,5 годам колонии, при полном бездействии нанятого адвоката и полном безразличии к судьбе 100% невиновного человека со стороны судьи. А ведь это дело дважды рассматривалось в Ленинском суде г.Краснодара ( скандальчик был, шутка ли, дважды судьи приняли решение прекратить уг. дело, а крайсуд их решения отменял), и все в этом суде знали, что Енух не виновен. Вот так настойчиво создается система, где адвокат является не защитником, а посредником, а судья - безропотный исполнитель воли хозяев!!!

К чему я все это публикую?Не потому,что хочу сказать, что я святой...даже не хочу оправдываться..Я хочу сказать, что мое уголовное дело было организованно собрано не потому, что я преступник, а потому, что я был хорошим адвокатом-защитником. И это меняет суть дела, даже если я это преступление совершал. Это удар ниже пояса, если хотите. Не должно правовое государство позволять это делать. Я не против, пусть меня проверяют и наказывают(если что), но не за то что я упертый адвокат, а за то что я преступник...
Все россияне должны знать, что у них нет права на справедливый и законный суд, вас осудят при наличии любых признаков преступления(именно признаков,а не состава), а ваш адвокат, в случае особого усердия при вашей защите, может оказаться в тюрьме( захочет ли?). Конечно в данном случае они (сотрудники) боялись,что их посадят, если я докричусь...завтра они это повторят ради денег, уже наверно повторяют...Они уже расслабились, хотя срок давности по их преступлениям еще не прошел, хотя их я, лично, простил. А вот судьишку того неет! Хочу что бы его все знали, что мразь эту зовут Буренко Станислав Викторович - судья Ленинского районного суда города Краснодара!!! В список Кардина его или еще какой список мерзостей при власти!

О возвращении на Родину!? Мою страну захватили фарцовщики-спекулянты и они сейчас устанавливают правила жизни в России. В такую Россию я не вернусь! Я не сказал, что не хочу...

P.S. 7 августа 2012г Вечеслава Енуха освободили условно-досрочно.В тюрьме он заболел циррозом легких.


Источник: http://advokatkubany.blogspot.ru/2011/01/blog-post.html

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#111

Непрочитанное сообщение VKozyr » 08 янв 2013, 22:45

Игорь Лебедев: Назовем вещи своими именами : lebedev_ldpr 8 января, 20:23

Коррупция - признак дикости

Я не думаю, что где-нибудь в ЦФО, в Москве или, например, в одной из европейских столиц могла бы оказаться успешной афера, которую Л. Алхасова провернула в Нальчике. Напомню суть. В 2010 году Алхасова нашла ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - тех из них, кто проживает в Кабардино-Балкарии. И «объяснила» им: мол, вам всем причитается компенсация за моральный вред.
При этом она предложила свое посредничество в суде за половину суммы. До сих пор история выглядит вполне пристойно. Дело в том, что по моему глубокому убеждению, ликвидаторам чернобыльской аварии действительно причитается компенсация. Дикость как раз в том, что об этих героях к сегодняшнему дню начисто забыли.
Дорогое посредничество в суде - это тоже общемировая практика. Другое дело, что Алхасова не оформляла никаких договоров с ликвидаторами. Они могли бы и насторожиться, но от пожилых небогатых людей, окрыленных надеждой на решение многих насущных проблем, сложно ожидать особой въедливости и осторожности.
То, что Нальчинский городской суд решил дела в пользу ликвидаторов - удивительно, но не дико. Дикость началась после, когда Верховный суд КБР решил отобрать все назад. При этом вскрылась предполагаемая - и основная - дикость: скорее всего, городские судьи принимали решение просто потому, что тоже были «в деле». Из выданных 600 млн. руб. три сотни миоллионов ушли «налево» - скрывшейся Алхасовой и, видимо, судьям.
Дикость продолжается: у ветеранов-ликвидаторов отбирают последнее (в том числе, долю Алхасовой), уголовное дело не открывается - хотя налицо мошенничество. Такая грубая коррупционная схема, подчеркиваю, была бы едва ли возможной в цивилизованных условиях. Как минимум, посредничество Алхасовой пришлось бы оформлять официально - и в результате с ветеранов хотя бы не требовали ее долю.
Но я повторю свое главное предложение: не надо отбирать деньги у ветеранов. Они их заслужили. Надо искать Алхасову и надо «потрошить» судей - в поисках денег, взятых в уплату за справедливое, на самом-то деле, решение.


Источник: http://lebedev-ldpr.livejournal.com/148851.html

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#112

Непрочитанное сообщение удача11 » 10 янв 2013, 12:13

У российских судей в ближайшее время появятся мобильные "тревожные кнопки", причем судьи смогут пользоваться ими не только в зданиях судов, но и за их пределами - дома или в общественных местах. Соответствующее нововведение предусматривает программа развития судебной системы, положения которой размещены на сайте правительства.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#113

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 янв 2013, 15:36

Пока "правосудие" дрыхнет, царствует... Чё?
Не смотря на то, что судья проспал половину процесса, это не помешало ему приговорить человека к 5 годам лишения свободы. Вот такое у нас несменяемое и, как думает Путин, справедливое правосудие!
http://vlad-hunrider.livejournal.com/488631.html

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#114

Непрочитанное сообщение VKozyr » 29 янв 2013, 00:26

интервью 28 января 2013 | 21:06

"Разбор полета": Сергей Пашин бывший судья Мосгорсуда, заслуженный юрист РФ, один из создателей суда присяжных в РФ

Суд присяжных, прежде всего, активизирует общество. Люди ругают суд, но они ни разу не щупали суд, они не понимают, как эта машина работает...

Подробнее: http://www.echo.msk.ru/programs/razbor_ ... 7874-echo/

Добавлено:=======================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

Виктор Михайлов ?@AdvokatKubany
И от куда вы такие беретесь.. А действительно от куда? Видео (1:27):

Добавлено:=======================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

Посмертная защита. Сергею Магнитскому назначили государственных адвокатов - http://www.newizv.ru/accidents/2013-01- ... shita.html:( 666

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#115

Непрочитанное сообщение VKozyr » 12 фев 2013, 21:40

8 ч Геннадий Гудков?@gudkov_g
- Ну вот,Верховн.суд утвердил внесудебные расправы как ЗАКОННЫЙ способ политич. борьбы.Решение ожидаемое,но все равно мерзко от этой комедии.>
- >Судья ВС Н.Толчеев,может,в быту и неплохой человек,но сегодня он перестал быть человеком,вершащим ПРАВОСУДИЕ.Он служит не народу,а РЕЖИМУ!
5 ч
- Наш Верховный суд-Палата Официантов.Для правящей номенклатуры.Сервис -за счет народа."Чего изволите,господа хозяева?-Будет исполнено!"

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#116

Непрочитанное сообщение удача11 » 19 фев 2013, 21:21

Блин, как "здорово" придумали, если всё именно так и будет. :shock: :?

20 февраля Государственная Дума может принять правительственный законопроект, запрещающий возбуждать уголовные дела в отношении судей за вынесение неправосудных решений, которые вступили в законную силу. Проект поправок на этот счет в уголовно-процессуальное законодательство разработало Министерство юстиции РФ.
- Российские судьи станут кастой неприкасаемых. А рядовые граждане останутся совершенно беззащитными перед судебной системой, - возмущается намерением власти адвокат, бывший старший следователь Следственного комитета при МВД РФ Владимир Жеребенков. – Чиновники оберегают судейский корпус, который по уголовным и арбитражным делам в большинстве случаев встает на сторону представителей власти. Это подтверждается судебной практикой: в 99 % дел выигрывает власть.
...Федеральный судья в отставке, заслуженный юрист РФ Сергей Пашин свидетельствует, что в год привлекают к ответственности за «неправосудие» не более десяти судей: «Противозаконные решения выносятся по разным причинам. Часто это коррупция – взятки за создание «нужного» приговора, в других случаях – давление административного ресурса, либо желание судей совершить махинации, например, с жильем. На последнем пострадали трое судей Бабушкинского районного суда столицы.
Бывает, представители правосудия выносят незаконные решения, желая услужить чиновникам. Нередко они делают это зная, что в ином случае, будут наказаны. Им припомнят «заволокиченое» пять лет назад дело, допущенное когда-то превышение скорости…»
...А бывает, судьи приговаривают по принципу: понравился – не понравился. Симпатичен ему потерпевший – внесет приговор в его пользу, если приглянулся обвиняемый – помилует его.


Подробнее здесь

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#117

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 03 мар 2013, 09:51

В Ростове-на-Дону покончил с собой военный судья. Ему понадобилось две попытки
http://www.newsru.com/russia/03mar2013/rostov.html
Нет вобле

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#118

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 апр 2013, 00:05

Глава Высшего Арбитражного Суда РФ признал наличие телефонного права в райсудах: "Нам не хватает преюдициального запроса. [Если он будет, то] любой судья нижестоящего суда будет вправе приостановить производство по делу, если у него возникает вопрос о толковании норм, и обратиться в высший суд для того, чтобы тот дал ему это толкование", — сказал Иванов. И, видимо, чтобы ни у кого не осталось иллюзий по поводу того, что сегодня таких "консультаций" нет, добавил: "Вы же понимаете, и сейчас, например судья райсуда, звонит своему апеллятору или кассатору и спрашивает – как здесь быть. Но это же не правовой механизм. Мы хотим сделать этот механизм правовым".
http://pravo.ru/news/view/84055/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#119

Непрочитанное сообщение Знак » 09 апр 2013, 17:52

Федеральный закон от 05.04.2013 N 54-ФЗ
"О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"


Расширен круг лиц, имеющих право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного в результате уголовного преследования

Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.10.2011 N 22-П отдельные положения статьи 133 ("Основания возникновения права на реабилитацию") Уголовно-процессуального кодекса РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, служат основанием для отказа лицу, в отношении которого выдвигалось частное обвинение, в возмещении государством вреда, причиненного незаконными или необоснованными решениями суда.

В целях реализации данного Постановления Федеральным законом в перечень лиц, имеющих право на реабилитацию, включены категории лиц, в отношении которых возбуждались уголовные дела частного обвинения.

Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.10.2011 N 23-П признаны не соответствующими Конституции РФ отдельные положения УПК РФ и Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" в той мере, в какой эти положения допускают возможность возбуждения в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта"), в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке.

В соответствии с указанным Постановлением Федеральным законом вносится дополнение, согласно которому не допускается возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 УК РФ, в случае, когда соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#120

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 апр 2013, 00:37

Доверие и право. http://www.rg.ru/2013/04/28/zorkin.html
Валерий Зорькин: В условиях расколотого общества у нас нет той основы, на которой только и возможен реальный общественный договор, формирующий то, что называют "фактической Конституцией".
Показать текст
Мне хотелось бы обсудить, прежде всего, вопрос о доверии. О доверии как таковом. О его роли в построении человеческого общества. И, конечно же, о его роли в том, что касается деятельности разного рода человеческих институтов. А поскольку я всю жизнь свою посвятил одному институту - юридическому, правовому, - то, конечно же, меня интересует вопрос о роли доверия в функционировании этого института.

Конституция - это формализованный общественный договор о принципах государственного и общественного устройства, базой которого должен быть реальный общественный договор между основными социальными слоями и группами нашего общества. Однако проблема в том, что в условиях расколотого общества у нас нет той основы, на которой только и возможен реальный общественный договор, формирующий то, что называют "фактической Конституцией". Такой основой является надлежащий уровень общественного согласия, которого всем нам сейчас так явно не хватает. Эту проблему можно обсуждать в разных аспектах. Но я хотел бы остановиться на том, что мне представляется самым главным, - на проблеме общественного доверия: доверия между людьми, между социальными группами, между обществом и властью.

Особенно важно то доверие общества к власти, на котором базируется легитимность власти, и то доверие власти по отношению к обществу, на котором только и может основываться эффективная государственная политика. Ведь очевидно, что доверие может быть только взаимным.

Отчуждение, т.е. взаимное недоверие между властью и обществом, - это исконная российская проблема, которую невозможно решить за пару десятилетий. И тем не менее в этой области можно было бы сделать больше. А сейчас, когда экономическая ситуация в стране, судя по всему, усложняется, нужно постараться сделать максимум возможного в кратчайшие сроки.

Я хотел бы остановиться на той роли, которую могут сыграть здесь институты законодательной и судебной власти, а также те, кого мы называем элитой и лидерами общественного мнения.

Главное, что касается законодательной власти, - эта власть является не только законодательной, но и представительной. Она должна представлять и адекватно выражать интересы всех социальных слоев и групп нашего общества. Она должна слышать социальные запросы и доверять им. Не навязывать обществу то или иное решение социальных проблем, а, относясь с уважением и доверием к различным, зачастую противоборствующим социальным интересам, искать способы и формы достижения согласия между ними. Только на этой основе - на основе равносправедливого учета всех социальных интересов в рамках принимаемого Федеральным Собранием законодательного решения - можно добиться ответного доверия к законодательной власти со стороны общества. И только на такой основе возможна выработка правовых законов.

Если законодатель действует таким образом, то это существенно облегчает работу судебной системы. Потому что правовое качество закона - это во многом залог правосудного решения конкретного спора о праве.

Нет необходимости говорить, сколь велика роль суда и правосудия в формировании доверия со стороны общества к власти. В последние десятилетия во всем мире место судебной власти в современном обществе значительно меняется, выходя за рамки традиционного восприятия ее как одной из ветвей государственной власти, основной функцией которой является урегулирование конфликтов между частными лицами (своего рода публичная услуга, оказываемая государством). Судебная власть в современных условиях становится гарантом реализации общественного договора, гарантией макросоциального спокойствия, конституционной стабильности. Это возлагает на всех нас очень высокую ответственность.

Понимая меру этой ответственности, российская судебная система в последние годы сделала целый ряд важных шагов по обеспечению открытости для социального контроля за правосудием, обеспечивающих реализацию принципа публичности правосудия.

Конституционный суд неоднократно высказывался о недопустимости вмешательства в осуществление правосудия и особенно о недопустимости применения каких-либо санкций к судьям за содержание вынесенных ими решений, за высказанное ими в ходе осуществления правосудия мнения. Такие же подходы применяются сегодня во всех цивилизованных правовых системах. Вместе с тем недопустимость воздействия на судей с помощью административных методов, несовместимых с принципом судейской независимости, не означает невозможности общественной реакции на деятельность судебной системы в виде обсуждения, анализа и оценки как решений по отдельным делам, так и целых направлений судебной деятельности. Иное означало бы полное устранение судебной власти из диалога с обществом, делегировавшим ей ее полномочия, закрытость судебной власти, возвращение средневекового принципа управления "король не может ошибаться".

Применительно к судебной власти проблема общественного доверия усугубляется тем обстоятельством, что в отличие от законодательного решения, которое по определению должно быть ориентировано на компромисс интересов, решение, которое принимает суд, всегда бывает в пользу одной из сторон в правовом споре.

Суд принимает определенное решение. Как воспримет это решение общество? Ведь если общество этого решения не примет, то функционирование судебной системы будет подорвано.

Сначала оно будет немного подорвано тем, что одно решение не будет принято обществом. Что значит не принято?

Далеко не всегда это оборачивается открытым общественным возмущением. Зачастую неприятие того или иного решения - судебного или иного - оборачивается труднофиксируемой негативной реакцией. В дальнейшем эта реакция порождает, если можно так выразиться, крохотные кристаллики негативизма. Они могут со временем раствориться. Или сохраниться в социальной ткани. Но если находятся достаточно влиятельные и хорошо организованные силы, стремящиеся использовать этот негативизм в своих целях, то крохотные кристаллики негативизма могут превращаться в мощные точки роста этого самого негативизма. Который вдобавок, по мере возрастания, будет менять свое качество. Как все мы понимаем, далеко не в лучшую сторону.

Так обстоит дело даже в случае, если общество не примет, то есть внутренне отторгнет, отдельное решение - повторяю, судебное или любое другое. Порой мы не оцениваем значимости этого самого внутреннего отторжения. Людям, ориентированным только на прагматику и политические действия, нередко свойственно пренебрегать всем, что касается системы внутренних общественных реакций на что бы то ни было. "Подумаешь! - говорят они. - Какая-то там внутренняя реакция! На улицу не выходят миллионы протестующих. Политические забастовки не парализуют страну. Вооруженные отряды не посягают на власть. А все остальное не имеет значения".

Мне такая позиция представляется более чем близорукой. Ведь мы все знаем, с чего начиналось все то, что привело к трагедии в феврале 1917 года. Все начиналось с мелочей. Солдаты, входя в церковь, переставали креститься, не тушили цигарки и так далее. Падал авторитет офицеров, накапливался тот самый негативизм, который поначалу чреват только внутренним отторжением.

А потом это внутреннее отторжение превратилось в крах всех институтов, всех систем социальной жизни. То есть в крах государства, которое, как и любой другой организм, остро нуждается в правильном кровоснабжении. При этом кровью, снабжающей государственные органы подлинной функциональностью, является прежде всего это самое общественное доверие, иногда называемое легитимностью.

Я начал с рассмотрения того, к чему приводит внутреннее социальное отторжение в случае, когда отторгается одно решение - к примеру, судебное. А ведь, как говорят в таких случаях, капля точит камень. Через какое-то время возникнет еще одно решение суда, отторгаемое частью общества, и в нем вновь возникнут крохотные кристаллики негативизма. И опять те, чьим интересам не отвечает принятое решение, начнут превращать эти кристаллики в точки роста негативизма, дискредитируя принятое решение всеми им доступными способами.

Поддержит ли общество эту дискредитацию? Вот ключевой вопрос, от которого зависит судьба тех или иных институтов. А также государства - как суперинститута, эти институты объединяющего.

И тут всегда важен первый прецедент внутреннего общественного отторжения, коль скоро это отторжение не удалось погасить. А не удается его погасить по двум причинам.

Первая - леность, пренебрежение к тому, что связано с каким-то там "внутренним отторжением".

Вторая - несправедливость, корыстность, действительная предвзятость решения, на которую закрыли глаза.

Коль скоро возобладает даже одна из этих двух причин (а они иногда, как мы знаем, соседствуют), то прецедент решения, отторгаемого обществом, способен сыграть сокрушительную роль. Потому что те, кто начнет превращать кристаллики негативизма в точки роста отрицания всего и вся, скажут: "Помните? Однажды судом уже было принято решение, которое общество не поддержало. Значит, суд небезупречен. А если он небезупречен, то у нас есть все основания не поддержать и это решение суда, потому что…" И далее организаторы дискредитации найдут сто причин, по которым это решение поддерживать не надо.

Будет сказано, например, что это решение было кем-то проплачено. Что судья элементарнейшим образом взял взятку. Нет доказательств? А разве в таких вопросах доказательства имеют решающее значение? Распространяемая сплетня вполне может подорвать доверие. И поскольку любое решение суда кому-то невыгодно, то часть общества с радостью будет внимать всему тому, что подрывает доверие к суду, принявшему решение, невыгодное для этой части общества.

А еще может быть сказано, что это решение было не проплачено, а продавлено. Мол, начальство позвонило судье, и он после этого звонка взял под козырек. Нет доказательств? Повторяю, в таких случаях не они играют основную роль. Основную роль играют интересы. Прежде всего, интересы тех групп, которые не удовлетворены решением суда.

Решатся ли эти группы на то, чтобы объявить судье, принявшему такое решение, полноценную войну, используя так называемые средства грязного пиара? Если они на это решатся, то все будет зависеть от того, какими возможностями они располагают в сфере масс-медиа и так называемых пиар-технологий. Каковы их позиции в элите? Каков их авторитет в обществе? И так далее.

Повторю еще раз, что в решающей степени все будет зависеть именно от этого, а не от того, виновен ли судья в действительности.

Казалось бы, описанный мною процесс давно должен был взорвать все институты и системы, существующие в мире. Почему же институты работают, системы в течение длительного периода обеспечивают социальную устойчивость и развитие? Потому что в обществах, обладающих иммунитетом против необоснованного негативизма, безотказно срабатывает специфическая осторожность. Те, кто могут воздействовать на первичные кристаллики негативизма, превращая его в бурные точки роста оного, понимают: "Сегодня ты, а завтра я".

Сегодня оппозиция наращивает недоверие к власти. Завтра власть ответит тем же самым и начнет наращивать недоверие к оппозиции.

Сегодня бизнес-сообщество начнет наращивать недоверие к судебным решениям. Завтра юридическая корпорация, возмутившись действиями бизнес-сообщества, начнет наращивать недоверие общества к бизнесменам, что, как мы понимаем, сделать более чем легко.

А послезавтра общество скажет, подобно шекспировскому герою: "Чума на оба ваши дома!" И перестанет доверять всем сразу. А когда доверие потеряют все "дома", в которых поселилась чума социального негативизма, то рухнет государство. То есть весь "город", в который входят "дома" той или иной институциональности и социальной регулятивности.

Ответственность людей, обладающих широкими возможностями влияния, - вот что позволяет жить государствам и социальным институтам. Я не люблю слово "элита", но именно такие люди с широкими возможностями влияния именуются элитой - например, Гаэтано Моска и его последователи. Были и есть, конечно, другие специалисты, вкладывавшие в слово "элита" представления об избранности, неприкасаемости и т.п. Но я предлагаю вывести подобные теории за рамки данного обсуждения.

Итак, есть люди, располагающие определенными возможностями влияния, - например, являющиеся хозяевами газет, телеканалов… Или лидерами общественного мнения… Эти люди понимают, что государство - их общее достояние. Понимают они и то, что без здорового общества не будет государства. И потому забота об обществе, состоящем не только из тех, кто обладает этими самыми возможностями, категорически необходима.

Такая забота называется служением. Люди, обладающие возможностями, должны быть наделены еще и духом служения - государству, народу. А также здравым смыслом, который говорит им о том, что нельзя рубить сук, на котором сидишь. Нельзя дискредитировать институты, которые тебе же нужны. Потому что завтра эти дискредитированные институты перестанут работать. А послезавтра ты окажешься в среде, лишенной всяческой институциональности, и будешь растерзан возмущенными толпами. При том, что эти толпы породили твое желание подрывать доверие к тому, что тебе не нравится. К тому или иному институту, государству в целом и так далее.

Великий английский ученый Томас Гоббс говорил об опасности войны всех против всех. Но даже говоря об этой войне, он не имел в виду той особо опасной разновидности войн, которую ведут люди, подрывающие доверие ко всему и вся и не понимающие, чем это для них обернется завтра.

Кстати, у нас это непонимание имеет ясную природу. К сожалению, в нашем обществе людьми, обладающими возможностями влияния, зачастую являются эгоцентрики, наделенные блестящими способностями к ситуационному реагированию, но начисто лишенные всего того, что должно дополнять этот дар. А дополнять его должны такие эгоистические разумные рефлексы, как способность приподняться над своими сиюминутными интересами, способность заглянуть вперед и так далее. А также альтруизм, порождающий сострадание и солидарность. Совершенно очевидно, что без альтруизма не может быть устойчивой никакая элита, никакая институциональная среда, никакое общество.

Исследования ученых показывают, что наша элита (вновь подчеркну, что элиту я понимаю как людей, обладающих возможностями влияния, по Моска) обладает и интеллектом, и волей, и мощнейшими хватательными рефлексами. Но что с солидарностью и состраданием дело обстоит плохо. Ученые, которые получают неопровержимые данные, говорящие о подобном состоянии дел в нашей элите, бьют тревогу. Они говорят, что без исправления этой ситуации долговременная стабильность невозможна.

Что же касается войны всех против всех, о которой я говорил, адресуясь к Гоббсу, то этот великий ученый предупреждал: коль скоро разум, с его способностью приподняться над сиюминутностью и эгоизмом, не остановит войну всех против всех, то либо-либо.

Либо эта война уничтожит государство и общество.

Либо государство станет чрезмерно жестким. Оберегая государство от двух этих опасностей, Гоббс говорил об общественном договоре. То есть о том, что способно защитить доверие от разного рода посягательств.

Я сознательно приподымаюсь над прозой нашей судебной жизни, над прозой нашей жизни вообще. Это не имеет отношения к романтическому уходу от действительности. Это то, без чего, мне кажется, не могут быть решены никакие конкретные вопросы.

Мы должны поставить во главу угла вопрос об общественном доверии. Об источниках этого доверия. О механизмах его защиты. То есть суметь придать всей нашей текущей проблематике одновременно и правовое, и философское, и даже психологическое звучание.

Почему вообще общество должно доверять кому бы то ни было, в том числе судье?

Говорят, что тут многое зависит от того, как организована судебная процедура. Что суду присяжных доверяют больше, чем суду, назначаемому всесильной административной системой. Но согласитесь, что в каких-то условиях недоверие может быть распространено и на присяжных. Почему их нельзя купить или запугать?

И что такое вообще доверие? Какую роль оно играет в человеческой жизни? Возможно ли такое общество, в котором роль доверия будет сведена к нулю? И можно ли назвать такое общество в полном смысле этого слова человеческим?

Политики и юристы сталкивались с данной проблематикой в той или иной степени. И понимают, что доверие в человеческом обществе обеспечивается формальными и неформальными механизмами.

Неформальные механизмы обеспечивают взаимоотношения между людьми на основе того самого альтруизма, который я уже рассмотрел выше. При этом под альтруизмом я понимаю все то, что запрограммировал в человеке инстинкт выживания различного рода сообществ. Например, своего рода или племени - если речь идет о патриархальном человечестве. Своего народа. Своей семьи, наконец.

Все, что с этим сопряжено, человек включает почти автоматически. То есть помимо разума. Он не обосновывает причин, по которым бросается под машину, выталкивая из-под нее ребенка. Более того, разумные обоснования причин, по которым он должен кинуться под машину, спасая ребенка, не побудят его кинуться под машину.

Все мы понимаем, что альтруизм гораздо больше развит в обществах, которые именуются традиционными, или доиндустриальными. Я вовсе не хочу сказать, что неформальные механизмы, которые обеспечивают в этих обществах взаимоотношения между людьми, целиком являются альтруистичными. Альтруистичной, да и то в особом, оговоренном мною выше смысле, является только сокровенная сердцевина той регулятивности, которая делает устойчивыми традиционные доиндустриальные общества. Пока эта альтруистическая сердцевина не повреждена, традиционное общество сохраняет эффективную регулятивность. И может гармонически сочетать альтруизм и эгоизм во всех их модификациях, обеспечивая в обществе доверие.

Но когда индустриализм (то есть та самая модернизация, которую мы постоянно обсуждаем) атакует традиционализм, то разрушается именно эта сокровенная сердцевина регулятивности. И что тогда? Все, кто занимался этим разрушением, понимали, что взамен нужно нарастить особую разумную эгоистичность.

Что же это за эгоистичность? Это эгоистичность, позволяющая членам эффективных индустриальных обществ, воздвигаемых на руинах традиционализма, действовать определенным образом. Каким же именно образом?

Во-первых, с оглядкой на общие интересы. Ведь я тоже не выживу, если погибнут другие.

Во-вторых, с оглядкой на то, что находится за пределами частной профессиональной сферы. Ведь рядом со мной действуют другие, помогая действовать мне. И если я подорву их функциональность, то мой профессиональный успех породит всеобщий, а значит, и мой индивидуальный крах.

В-третьих, приподнимаясь над сиюминутными интересами. Ведь сегодня жизнь не кончается. Надо сохранить эффективность надолго. А это нельзя сделать, если тебя интересует только сиюминутная выгода.

Такой способ действия требует определенного формального подкрепления. То есть конструирования, наряду с неформальными механизмами, еще и механизмов формальных. Но очень тонких и одновременно очень мощных.

Функционирование таких механизмов обеспечивается формальным юридическим правом. Именно формальное развитое право приводит те или иные действия в статус санкционированных и несанкционированных. И определяет наказание за несанкционированные действия.

Механизмы же неформальные основаны на том, что человек ведет себя определенным образом вне зависимости от того, насколько ему грозят те или иные юридические санкции.

Такие неформальные механизмы создаются и воспроизводятся культурой и традицией. И определяют те представления о должном и недолжном, благом и злом, допустимом и недопустимом и, в конечном итоге, справедливом и несправедливом, которые являются своего рода "каркасом" распространенной в обществе морали.

В религиозной среде мораль адресуется к божественным заповедям (есть такое важное и совсем не пустое понятие "страх божий"). В атеистической среде массовая мораль обычно воспроизводится без таких адресаций и назиданий, но постоянно передается через культуру. Но именно общая мораль, в любом случае, оказывается своего рода "базисом" для социализации человека с самого детства - в семье, школе, уличных группах, коллективах, объединенных дружбой или совместной деятельностью.

Неформальное доверие держится только и исключительно на указанном институте общей морали, освященной культурой и традицией и массово воспроизводящейся в ходе социализации. Здесь взаимное доверие определяется критерием убежденности в совпадении моральных норм и представлений о справедливости.

Формальные же механизмы обеспечения доверия, которые я уже описал, обсуждая то, чем именно они отличаются от неформальных, - это прежде всего система права и правоприменения. То есть комплекс законодательных органов, кодифицированных норм законов, судебной системы и системы исполнения судебных решений.

Этот комплекс механизмов, придающих эффективность современному обществу, построен очень сложно. И в нем для любого человека оказывается далеко не очевидной связь конкретной формальной нормы с его собственными моральными установками, а также с моральными установками других людей. И потому-то весьма распространенным оказывается достаточно массовое недоверие и к каждому звену системы формальных правовых институтов, и к системе этих институтов в целом.

Именно по этой причине вся мировая история создания правовых систем практически повсеместно предъявляла создаваемые формальные правовые институты - как преемственные массовой социальной морали, освященной религией, культурой и традицией. То есть как морально справедливые и потому вызывающие доверие. Так было в Древнем Риме, так было в Европе, так было в Китае, так было в США, так было в России, начиная с Киевской Руси.

Социально-государственный слом, происходящий в России после распада СССР, не мог не оказать кардинального влияния и на формальные правовые, и на неформальные традиционные механизмы доверия. И, как мы видим, особенно серьезный слом при этом претерпели неформальные институты, включая массовую мораль.

Общество в этом смысле "расщепилось" на почти независимо существующие - или даже конфликтующие - страты с очень разными представлениями о моральном и справедливом. При этом во всех социальных стратах в значительной степени утрачены и альтруизм, и разумность эгоизма. Причем особенно явно это выражено, как я уже сказал, в нашей нынешней элите. В которой социологические исследования обнаруживают сострадание и солидарность лишь в порядке исключения.

В итоге и неформальные, и формальные социальные механизмы доверия в нынешней России не только очень сильно ослаблены. Они еще в чем-то оказались достаточно глубоко рассогласованы между собой в массовом общественном сознании.

В этом смысле наш постсоветский переворот в значительной мере повторил те "революционные эксцессы" в морали и праве, которые на раннем послереволюционном этапе совершала советская власть. И за которые эта власть долго и болезненно расплачивалась как недоверием между людьми, так и недоверием к государственной и правовой системе.

Так что же нужно делать?

Я убежден, что никакая, сколь угодно тонкая и точная, настройка законодательных норм сама по себе проблему доверия не решит. Не решит даже в том случае, если система права и правоприменения избудет все свои недостатки и приблизится к идеальной. Правовые механизмы эту проблему не решат хотя бы потому, что в России традиционная мораль, с ее представлениями о справедливом, всегда играла в смысле доверия главную роль.

Потому я считаю, что для восстановления полноценного социального доверия нам необходимо одновременно решать две следующие задачи. Во-первых, восстанавливать во всем обществе ослабленные в последние десятилетия неформальные механизмы альтруизма и разумного эгоизма, то есть основы единой моральной регулятивности.

Во-вторых, точно и аккуратно выстраивать формальные правовые регулятивные механизмы в осознанном сопряжении с неформальными моральными механизмами. В том числе учитывать и обеспечивать продуманный баланс между принципами альтруизма и разумного эгоизма в нормах законодательства.

Я убежден в том, что это должно стать одним из главных приоритетов развития России. И убежден в том, что только совместные усилия государства, общества, нашей юридической корпорации, усилия системные, последовательные и настойчивые могут дать на этом направлении реальный результат. И восстановить в российском обществе его важнейшее социальное качество - доверие.


Вернуться в «Новости с мест»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей