Кортик при увольнении

Тексты реальных судебных решений
Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Кортик при увольнении

#181

Непрочитанное сообщение Знак » 04 июн 2018, 19:23

Приказ ФСО России от 03.05.2018 N 283
"Об условиях передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды и утверждении формы и Порядка ведения документа, которым в органах государственной охраны оформляется передача отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2018 N 51243.

Установлены условия передачи в органах государственной охраны кортиков гражданам РФ, имеющим воинские корабельные звания офицеров или мичманов, для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды

Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики) передаются при условии увольнения с военной службы с правом ношения военной формы одежды гражданам РФ, имеющим воинские корабельные звания офицеров или мичманов, которым в период прохождения военной службы на постоянное хранение и ношение были выданы кортики, при отсутствии у них медицинских противопоказаний к владению оружием.

Утверждены форма документа, которым оформляется передача оружия для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, а также порядок ведения данного документа.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Кортик при увольнении

#182

Непрочитанное сообщение Krus » 07 июн 2018, 00:13

QR_BBPOST еоретически, те, кто имеют ножи на руках неузаконенные, могут отправить Заявление на имя МО также, через военные комиссариаты... и ждать ответа. Сам кортик лучше конечно по возможности никому уже не сдавать на ответственное хранение.
Как это? А если потребуют? Если военпенс умрёт?

romfil
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2018, 15:40

Кортик при увольнении

#183

Непрочитанное сообщение romfil » 07 июн 2018, 05:46

Суйтетащисэры!!
сегодня получил ответ от военкома на заявление ,в котором просил вписать кортик в военный билет( ответ прикладываю)..вообщем военком отказал в связи с отсутствием аттестата , который мне не выдали при увольнении.На следующей неделе планирую поход в Росгвардию, попробую запустить процедуру выдачи разрешения без документов от МО РФ, по результату отпишусь!
Вложения
ответ военкома.jpg
ответ военкома г.Владивосток

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Кортик при увольнении

#184

Непрочитанное сообщение 007 » 12 июн 2018, 11:03

[ref]romfil[/ref], успехов! Держите в курсе, но сдаётся мне, Росгвардия аналогично будет требовать документы подтверждающие передачу кортика от воинской части при увольнении

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#185

Непрочитанное сообщение Гагарин » 13 июн 2018, 00:12

QR_BBPOST запустить процедуру выдачи разрешения без документов от МО РФ
как минимум один документ у Вас есть - выписка из Приказа МО РФ о вашем увольнении с правом на ношение военной формы одежды.

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#186

Непрочитанное сообщение Гагарин » 20 июн 2018, 10:53

[ref]romfil[/ref], результат есть или есть, но не очень положительный????

romfil
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2018, 15:40

Кортик при увольнении

#187

Непрочитанное сообщение romfil » 07 июл 2018, 19:42

Ссуйтетащисеры!
Ну вообщем сходил я в росгвардию..рассказал им душещипательную историю про тяжёлую судьбу сотен тысяч уволенных без кортиков офицеров флота, которые тепрь живут одной только мечтой получить заветное бессрочное разрешение на хранение и ношение итд..на что майор росгвардии ответил что 1)у них ещё нет регламента..2)нет понимания каким категорям военных вообще можно давать разрешения..3)нет бланков этих самых разрешени..4)что скорее всего они если когда нибудь и начнут выдавать эти разрешения то только при наличии всех документов из списка в приказе министра ебороны и раз у меня нет бумаги из министерства о правомочности получения то документы не примут ..все мои рассказы про приказы по ведомству росгвардии и про приказы МО майора не впечатлили..я так понял что он был просто не в курсе проблемы вообще и не готов к конструктиву..но мы наметили план наступления..он пообещал написать письмо военкому, что бы тот дал разъяснения по поводу категорий лиц имеющих право (а не тварей дрожащих) а мне он посоветовал написать письмо начальнику Росгвардии по Приморскому краю..объяснить ситуацию..и попросить услышать чаяния народа..вот думаю теперь как и что написать в челобитной..если есть желающие помоч(ну как пограмотнее..юридическими словами итд..всётаки такому человеку письмо..)то присоединяйтесь!))))

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#188

Непрочитанное сообщение Гагарин » 09 июл 2018, 13:59

QR_BBPOST все мои рассказы про приказы по ведомству росгвардии и про приказы МО майора не впечатлили..я так понял что он был просто не в курсе проблемы вообще и не готов к конструктиву..
Такое кино не только у Вас в гарнизоне, но, подозреваю, по всем городам и весям )
Возможно Питер-Москва быстрее сдвинутся в правильном направлении. Пойду может на неделе мониторить обновление прошивки у местных РосГвардейцев.

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#189

Непрочитанное сообщение Гагарин » 27 июл 2018, 22:10

QR_BBPOST а мне он посоветовал написать письмо начальнику Росгвардии по Приморскому краю
ДУмаю, что надо параллельно написать Заявление на имя Военкома, с просьбой ходатайствовать перед МО о включении в Приказ установленным порядком согласно направленных ведомостей в Главное управление ВМФ. Бить с двух стволов, так сказать.

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#190

Непрочитанное сообщение Гагарин » 22 авг 2018, 19:24

Был сегодня в РосГвардии. Начальника Заведения сказал, что пока бланки разрешений на ношение-хранение отсутствуют. Конкретно еще с такими случаями не сталкивались, че делать не совсем знают, видимо будут советоваться с вышестоящими. Т.к. я оказался первым обратившимся. Создал при мне электронный документ-список, в который внес меня под цифрой 1 ;))) Заявление у меня было готово, но принимать его не особо торопились (ибо начнет тикать 14 дневный срок исполнения), я упираться и настаивать не стал.
как-то так...

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Кортик при увольнении

#191

Непрочитанное сообщение Krus » 22 авг 2018, 20:37

Был сегодня в РосГвардии. Начальника Заведения сказал, что пока бланки разрешений на ношение-хранение отсутствуют. Конкретно еще с такими случаями не сталкивались, че делать не совсем знают, видимо будут советоваться с вышестоящими. Т.к. я оказался первым обратившимся. Создал при мне электронный документ-список, в который внес меня под цифрой 1 ;))) Заявление у меня было готово, но принимать его не особо торопились (ибо начнет тикать 14 дневный срок исполнения), я упираться и настаивать не стал.
как-то так...
А что у Вас за случай?

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#192

Непрочитанное сообщение Гагарин » 22 авг 2018, 23:11

Кортик при увольнении не сдал. Т.к. увольнялся после 01.07.2017 г. (внесение изменений в З-н "Об оружии), но раньше выхода Пр. МО от 28.12.2017 № 800. Аттестат на оружие получил, но в ВК по месту жительства он особо никого не заинтересовал, - тк. я им сообщил, что буду проводить регистрацию установленным порядком в РосГвардии, а лишней волокитой никто заниматься не любит.
Финики моей прежней части, как я понял, хотели списать с себя объект нефинансовых активов, т.е. кортик, и прислали запрос в ВК по месту жительства, ВК ответил, что принять к учету кортик не может.
В двух словах, как-то так. Пока подожду, подумаю.

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#193

Непрочитанное сообщение Гагарин » 03 июн 2019, 19:31

Кто-нибудь "по новым правилам" кортик "приватизировал" через приказ МО и выдачу разрешения от РосГвардии???

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Кортик при увольнении

#194

Непрочитанное сообщение analyst » 03 июн 2019, 20:27

еще: не сдать кортик, пойти в суд с обращением обязать выдать аттестат на оружие с указанным в нем кортиком
На основании какого НПА, можно спросить?
Смысл приказа 300дсп в отношении кортика в том, что аттестат уволенному военнослужащему не выдается. Точка. Не важно, на что этот аттестат - вещевое, прод или оружие.
Возможно, РАВистам следует подраскинуть мозгами и определиться по своей кухне в этом направлении. Здесь явно какая-то недоработка, либо мы чего-то не знаем....Нет аттестата - нет списания кортика с учета. Т.е. он должен или быть в наличии (на складе), или это недостача.
НО:
В приказе 1500 по форме одежды есть строки про ношение кортика при парадной ф/о.
У военного приказ об увольнении в запас с правом ношения ф/о.
Поэтому (возможно), кортик должен оставляться военнослужащему, но без выдачи аттестата?
А касаемо учета по службе РАВ - это их право определить порядок списания в этом случае.
я привел реальный случай.
Что-то пропустил - кортик заставляют сдавать только нынешних увольняемых или всех уволенных?

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#195

Непрочитанное сообщение Гагарин » 03 июн 2019, 21:37

QR_BBPOST кортик заставляют сдавать только нынешних увольняемых или всех уволенных?
Теоретически кортик можно "узаконить" при увольнении в нынешнее время, лично таких случаев не знаю, уволенные в/сл. с кортиками и аттестатами - встречаются, как нынешнего племени, так и предыдущих. Как новые, так и старые пенсионеры-обязаны подать документы для формирования списков и последующего издания Пр. МО о передаче кортика воен.пенсу, а затем легализацией в Росгвардии.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#196

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 07 июн 2019, 20:22

Друзья, кто-нибудь может сказать, офицер ВМФ, увольняется с правом ношения ф/о, он имеет право кортик не сдавать без всяких потерял и т.д.
Нет вобле

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Кортик при увольнении

#197

Непрочитанное сообщение КГДУ » 08 июн 2019, 16:29

QR_BBPOST он имеет право кортик не сдавать без всяких потерял и т.д.
Увольнялся в 1995 году. Вопрос о кортике ни у кого даже не возникал.
Кортик должен быть при ношении парадной ф/о, а о том, что кто-то его не имеет не слышал. Был у всех.
При увольнении многие даже аттестат на него забывали получать на руки, т.к. вопросов по нему никогда не стояло.
На гражданке раньше- фуражка, китель, кортик - обычная форма по праздникам у пенсионеров.
Но теперь другие времена - офицер с повязкой "патруль" - без оружия. Это выше моего понимания данных вещей.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#198

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 09 июн 2019, 14:50

Коллеги, так что, никто не в курсе? :?
Начальники говорят - офицер должен сдать кортик на склад вооружения, а потом написать бумагу и получить его!
Что за бред и где такое написано?
Нет вобле

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Кортик при увольнении

#199

Непрочитанное сообщение Lfivel » 09 июн 2019, 15:04

QR_BBPOST офицер должен сдать кортик на склад вооружения, а потом написать бумагу и получить его!
Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в двухнедельный срок со дня получения данного оружия обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о регистрации данного оружия.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49151.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2019

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#200

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 09 июн 2019, 17:05

QR_BBPOST офицер должен сдать кортик на склад вооружения, а потом написать бумагу и получить его!
Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в двухнедельный срок со дня получения данного оружия обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о регистрации данного оружия.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49151.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2019
Не, ну это понятно! Спасибо. Речь о тех, кто его сдавал при увольнении. А сейчас оставить кортик себе офицер ВМФ имеет право?
Увольняется с правом ношения ф/о.
Сдавать его на какой-то там склад по месту окончания службы не надо? Где конкретно написано, что я его обязан сдать???
Нет вобле

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Кортик при увольнении

#201

Непрочитанное сообщение Lfivel » 09 июн 2019, 17:18

QR_BBPOST то я его обязан сдать???
Обязаны в воинской части перед увольнением на руки получить документы, подтверждающие право на кортик для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, и о получении кортика, чтобы эти документы предъявить для регистрации кортика.
А уж какой порядок выдачи таких документов в части ...

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#202

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 09 июн 2019, 17:30

QR_BBPOST то я его обязан сдать???
Обязаны в воинской части перед увольнением на руки получить документы, подтверждающие право на кортик для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, и о получении кортика, чтобы эти документы предъявить для регистрации кортика.
А уж какой порядок выдачи таких документов в части ...
Ясно про документы...
Выписка из приказа об увольнении с правом ношения ф/о ни есть такой документ?
И главное - сдавать кортик в части я не обязан?
Нет вобле

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Кортик при увольнении

#203

Непрочитанное сообщение Lfivel » 09 июн 2019, 17:51

QR_BBPOST Выписка из приказа об увольнении с правом ношения ф/о ни есть такой документ?
Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики) (далее - кортики) передаются некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды при наличии следующих условий:
увольнение из Вооруженных Сил Российской Федерации с правом ношения военной формы одежды военнослужащих Военно-Морского Флота (далее - ВМФ) (офицерам, мичманам и прапорщикам);
отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием в соответствии с медицинским заключением (форма N 002-о/у*);
обращения с заявлением о получении кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды (далее - заявление).
Гражданин Российской Федерации, увольняемый из Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - увольняемый военнослужащий ВМФ), после получения выписки из приказа по личному составу о его увольнении с военной службы с правом ношения военной формы одежды ВМФ вправе обратиться с рапортом (заявлением) на имя Министра обороны Российской Федерации через командование центрального органа военного управления, объединения, соединения, воинской части или руководство организации Вооруженных Сил Российской Федерации, в которой он проходил военную службу на момент увольнения. ...
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71855124/

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#204

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 09 июн 2019, 17:59

QR_BBPOST Выписка из приказа об увольнении с правом ношения ф/о ни есть такой документ?
Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики) (далее - кортики) передаются некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды при наличии следующих условий:
увольнение из Вооруженных Сил Российской Федерации с правом ношения военной формы одежды военнослужащих Военно-Морского Флота (далее - ВМФ) (офицерам, мичманам и прапорщикам);
отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием в соответствии с медицинским заключением (форма N 002-о/у*);
обращения с заявлением о получении кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды (далее - заявление).
Гражданин Российской Федерации, увольняемый из Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - увольняемый военнослужащий ВМФ), после получения выписки из приказа по личному составу о его увольнении с военной службы с правом ношения военной формы одежды ВМФ вправе обратиться с рапортом (заявлением) на имя Министра обороны Российской Федерации через командование центрального органа военного управления, объединения, соединения, воинской части или руководство организации Вооруженных Сил Российской Федерации, в которой он проходил военную службу на момент увольнения. ...
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71855124/
Это я разумеется читал в Приказе 800.
И это очередное подтверждение того, что документа, обязывающего офицера сдать при ДМБ кортик ВМФ на склад (в часть) не существует?
Нет вобле

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Кортик при увольнении

#205

Непрочитанное сообщение Lfivel » 09 июн 2019, 18:08

QR_BBPOST документа, обязывающего офицера сдать при ДМБ кортик ВМФ на склад (в часть) не существует?
5. Увольняемый военнослужащий ВМФ получает кортик со склада по требованию-накладной, ...

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#206

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 09 июн 2019, 18:34

QR_BBPOST документа, обязывающего офицера сдать при ДМБ кортик ВМФ на склад (в часть) не существует?
5. Увольняемый военнослужащий ВМФ получает кортик со склада по требованию-накладной, ...
Это получает. А не сдаёт...
Нет вобле

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Кортик при увольнении

#207

Непрочитанное сообщение Lfivel » 09 июн 2019, 18:47

QR_BBPOST Это получает. А не сдаёт...
Дата выдачи кортика в накладной имеет значение. Получите кортик не сдавая.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#208

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 09 июн 2019, 18:58

QR_BBPOST Это получает. А не сдаёт...
Дата выдачи кортика в накладной имеет значение. Получите кортик не сдавая.
У меня есть кортик. Зачем и на основании чего его сдавать?
Тем более допустим я увольняюсь, сдаю его на склад в Западной Лице, на следующий день уезжаю на ПМЖ в Севастополь, кто мне его там выдаст опять?
Нет вобле

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Кортик при увольнении

#209

Непрочитанное сообщение Lfivel » 09 июн 2019, 19:11

QR_BBPOST У меня есть кортик.
Это кортик военнослужащего ВМФ, а должны быть документы на кортик, полученный увольняемым военнослужащим, имеющим право на кортик для его пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.
Получите такие документы в трех экземплярах (выписку из приказа и требование-накладную).

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#210

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 09 июн 2019, 19:40

QR_BBPOST У меня есть кортик.
Это кортик военнослужащего ВМФ, а должны быть документы на кортик, полученный увольняемым военнослужащим, имеющим право на кортик для его пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.
Получите такие документы в трех экземплярах (выписку из приказа и требование-накладную).
Ситуация с изначально заданным мною вопросом особо не прояснилась...
:roll:
Нет вобле


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя