Кортик при увольнении

Тексты реальных судебных решений
Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#211

Непрочитанное сообщение Гагарин » 10 июн 2019, 23:58

QR_BBPOST У меня есть кортик. Зачем и на основании чего его сдавать?
Моряки не сдаются !!!
Пусть отцы-командиры предоставят убедительные доказательства, что Вы Обязаны сдать свой кортик. В противном случае, - берут и оформляют документы, необходимые для "красиво-правильной" передачи его Вам в постоянное пользование. Сколько у Вас времени до ИСЧ осталось? Приказ об Увольнении из стройных рядов состоялся? Надеюсь там про право на ношение военной формы одежды пункт прописан??
Параллельно побеспокойтесь, чтобы Вам не прописали "невозможность передачи в связи с ограничениями по здоровью". медКомиссия проходится за 1 световой день.
По кортикам в Мурманской области практика противоречивая, кто-то "отжимал" свое родное, кто-то опускал руки и сдавал на склад. Но это было еще ДО выхода Приказа МО. Сейчас бороться стало проще

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
QR_BBPOST чтобы эти документы предъявить для регистрации кортика.
Все правильно пишете. Только в большинстве Регионов до настоящего момента "узаканивания" кортиков, находящихся на руках у в/сл. не происходит, нет механизма, РосГвардейцам своих дел хватает, чтобы такими мелочами заниматься.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#212

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 июн 2019, 18:33

Моряки не сдаются !!!
Пусть отцы-командиры предоставят убедительные доказательства, что Вы Обязаны сдать свой кортик. В противном случае, - берут и оформляют документы, необходимые для "красиво-правильной" передачи его Вам в постоянное пользование. Сколько у Вас времени до ИСЧ осталось? Приказ об Увольнении из стройных рядов состоялся? Надеюсь там про право на ношение военной формы одежды пункт прописан??
Параллельно побеспокойтесь, чтобы Вам не прописали "невозможность передачи в связи с ограничениями по здоровью". медКомиссия проходится за 1 световой день.
По кортикам в Мурманской области практика противоречивая, кто-то "отжимал" свое родное, кто-то опускал руки и сдавал на склад. Но это было еще ДО выхода Приказа МО. Сейчас бороться стало проще
Оба приказа уже есть. И об увольнении, и об исключении. Финансово расчитан.
Уволен с правом ношения ф/о.
Нет вобле

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#213

Непрочитанное сообщение Гагарин » 12 июн 2019, 11:52

QR_BBPOST Оба приказа уже есть. И об увольнении, и об исключении. Финансово расчитан.
Уволен с правом ношения ф/о.
я в аналогичной с Вами ситуациии написал Рапорт на имя командира с цитатами из руководящих документов и попросил выдать мне документы для последующей регистрации в Росгвардии по месту постановки на Воинский учет в 2-х недельных срок. Получил на руки аттестат на оружие, - по прибытии в ВК сделал запись в Уд. л. офицера запаса с внесением кортика. кортик на руках

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#214

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 12 июн 2019, 13:58

QR_BBPOST Оба приказа уже есть. И об увольнении, и об исключении. Финансово расчитан.
Уволен с правом ношения ф/о.
я в аналогичной с Вами ситуациии написал Рапорт на имя командира с цитатами из руководящих документов и попросил выдать мне документы для последующей регистрации в Росгвардии по месту постановки на Воинский учет в 2-х недельных срок. Получил на руки аттестат на оружие, - по прибытии в ВК сделал запись в Уд. л. офицера запаса с внесением кортика. кортик на руках
Спасибо большое!
Вот я завтра послушаю, что мне начальники скажут. Уже по сути бывшие. :roll:
Но предварительно гундят - сдай кортик на склад, потом получишь через военкомат...
Нет вобле

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Кортик при увольнении

#215

Непрочитанное сообщение Krus » 15 июн 2019, 15:35

QR_BBPOST кортик заставляют сдавать только нынешних увольняемых или всех уволенных?
Теоретически кортик можно "узаконить" при увольнении в нынешнее время, лично таких случаев не знаю, уволенные в/сл. с кортиками и аттестатами - встречаются, как нынешнего племени, так и предыдущих. Как новые, так и старые пенсионеры-обязаны подать документы для формирования списков и последующего издания Пр. МО о передаче кортика воен.пенсу, а затем легализацией в Росгвардии.
Теоретически... А практически?

Этот тект можно занести как инструкцию? Или это лишь частное мнение?

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#216

Непрочитанное сообщение Гагарин » 16 июн 2019, 00:49

QR_BBPOST Теоретически... А практически?
А практически - списки на включение в приказ МО о передаче кортиков уволенным в/сл. были составлены военным комиссариатом в соответствии с действующим законодательством, отправлены по команде наверх, с той поры минуло уже более полугода, а воз и ныне там. Прозванивал несколько раз исполнителям, - ответ классический, - документы отправлены, ответа пока нет. Крайний раз общался с работниками ВК, - они говорят: "У Вас то кортик уже на руках, что беспокоится?" Несколько месяцев назад ходил на прием к начальнику разрешительного отдела Росгвардии по городу, пообщались, занес мои данные к себе в ПЭВМ 8-) Сказал, что не знает, сколько "корочек" разрешительных надо "сверху" запросить на кортики, :? - я первый обратившийся, как будет ясность с механизмом оформления и перечнем необходимых документов-мне сообщат. (Рассказывать т-щу полковнику о Их ведомственных документах, где и что конкретно прописано я не стал)
Примерно так обстоят дела практически, по крайней мере в нашем городе.
Да, знаю, что можно везде отправить запросы-заявления-обращения и результат должен появиться быстрее, но в каждом деле есть нюансы, в моем они тоже присутствуют, поэтому пока не ворошу это направление. Основная задача выполнена - кортик на руках, полной легализации добьемся, чуть позже.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#217

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 24 июн 2019, 16:09

Моряки не сдаются !!!
Пусть отцы-командиры предоставят убедительные доказательства, что Вы Обязаны сдать свой кортик. В противном случае, - берут и оформляют документы, необходимые для "красиво-правильной" передачи его Вам в постоянное пользование.
В итоге отцы-командиры обратились в полицию, что мол я незаконно храню у себя кортик!
:roll:
Нет вобле

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Кортик при увольнении

#218

Непрочитанное сообщение Lfivel » 24 июн 2019, 16:32

[ref]Капитан Немо[/ref], хранить можно, носить нельзя.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#219

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 24 июн 2019, 19:06

[ref]Капитан Немо[/ref], хранить можно, носить нельзя.
А где это регламентировано???
Нет вобле

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Кортик при увольнении

#220

Непрочитанное сообщение Lfivel » 24 июн 2019, 19:12

QR_BBPOST А где это регламентировано???
Погуглите и найдите, какая ответственность за незаконное хранение холодного оружия.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#221

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 24 июн 2019, 19:55

QR_BBPOST А где это регламентировано???
Погуглите и найдите, какая ответственность за незаконное хранение холодного оружия.
Погуглил. Уголовной ответственности как я понял нет. Но есть административная - штраф до 2000₽ и возможно изъятие. С последующим возмещением стоимости.
:?
Нет вобле

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#222

Непрочитанное сообщение Гагарин » 28 июн 2019, 17:31

QR_BBPOST В итоге отцы-командиры обратились в полицию
К сожалению, это весьма показательный маневр современной Армии. Настоящих Отцов-командиров сейчас по пальцам пересчитать можно, - подавляющее большинство просто - менеджеры, кто-то успешный, кто-то не очень, но подход кардинально отличается от понятий воинской чести и товарищества.
По сути вопроса. Поступила обновленная информация "ни о чем", направленный запрос Начальнику МТО округа с просьбой разъяснить порядок реализации прав уволенных военнослужащих в части обеспечения кортиками ВМФ, порядка и мест их получения остается без ответа. больше месяца. Наверно коордиационное совещание будут проводить или ждут когда очередной офицер на прямой линии Верховному Главнокомандующему вопрос задаст.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#223

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 28 июн 2019, 19:22

QR_BBPOST В итоге отцы-командиры обратились в полицию
К сожалению, это весьма показательный маневр современной Армии. Настоящих Отцов-командиров сейчас по пальцам пересчитать можно, - подавляющее большинство просто - менеджеры, кто-то успешный, кто-то не очень, но подход кардинально отличается от понятий воинской чести и товарищества.

По сути вопроса. Поступила обновленная информация "ни о чем", направленный запрос Начальнику МТО округа с просьбой разъяснить порядок реализации прав уволенных военнослужащих в части обеспечения кортиками ВМФ, порядка и мест их получения остается без ответа. больше месяца. Наверно коордиационное совещание будут проводить или ждут когда очередной офицер на прямой линии Верховному Главнокомандующему вопрос задаст.
Не, ну то, что мои бывшие начальники ссыкливые чмошники я итак знаю. А понятие чести и товарищества в этой в/части (думаю во многих других тоже) давно уже утрачено...

Жду участкового.
Нет вобле

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#224

Непрочитанное сообщение Гагарин » 28 июн 2019, 23:05

QR_BBPOST Жду участкового
Линия защиты выработана? Какие документы на кортик есть на руках?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Кортик при увольнении

#225

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 29 июн 2019, 00:48

QR_BBPOST Жду участкового
Линия защиты выработана? Какие документы на кортик есть на руках?
Да особо и нет. На руках выписка из приказа об увольнении с правом ношения ф/одежды...
Нет вобле

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#226

Непрочитанное сообщение Гагарин » 15 июл 2019, 16:13

Решение от 15 июля 2014 года
По делу № 2-244/2014
Принято
Полярнинским гарнизонным военным судом (Мурманская область)
Полярнинский гарнизонный военный суд под председательством судьи Мацкевича В.Ю., при секретаре Ротарь И.Ю., с участием заявителя Козловского Р.Г., представителя ответчика командира войсковой части № ... Прибавченкова Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № ... "звание" КОЗЛОВСКОГО Р.Г. об оспаривании действий командира войсковой части № ..., связанных с отказом в выдаче аттестата на ношение и хранение кортика Военно-Морского Флота (далее ВМФ),

Показать текст
0
Козловский проходит военную службу по контракту в войсковой части № ....
Не соглашаясь с требованием командира войсковой части № ... сдать при увольнении со службы кортик ВМФ, заявитель обратился в суд с заявлением, в котором просит обязать ответчика оформить аттестат на ношение и хранение кортика № ....
В судебном заседании Козловский в обоснование требований указал, что уволен со службы по льготному основанию с правом ношения военной формы одежды, имеет календарную выслугу более 20 лет военной службы. Поскольку кортик ВМФ является предметом военной формы одежды офицера ВМФ, ему должны выписать аттестат на хранение и ношение кортика с военной формой и после исключения из списков личного состава воинской части.
Представитель ответчика Прибавченков требования не признал и пояснил, что 10 июня 2014 г. командиру войсковой части № ... поступила телеграмма начальника штаба Западного военного округа с указанием о сдаче кортиков ВМФ на склады воинских частей всеми увольняемыми военнослужащими вне зависимости от основания увольнения и выслуги лет.
Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявление обратившегося военнослужащего обоснованным, а поэтому подлежащим удовлетворению.
По делу установлено, что Козловский приказом командующего СФ от 10 марта 2014 г. № ... уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее ОШМ) с правом ношения военной формы одежды. Общая продолжительность военной службы заявителя в календарном исчислении составляет 23 года. За безупречную службу этим же приказом Козловскому объявлена благодарность.
Заявитель в 1996 г. при окончании высшего военного образовательного учреждения и присвоении первого офицерского звания получил для ношения и хранения кортик № ....
7 июля 2014 г. Козловский обратился к командиру части с рапортом о выписке аттестата на хранение кортика № ... после увольнения с военной службы, однако получил отказ.
Согласно п.1 ст.39 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил РФ утверждаются Президентом РФ. Знаки различия по видам Вооруженных Сил РФ, родам войск и службам, персонифицированные знаки различия, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются Министром обороны РФ.
Пунктом 3 Указа Президента РФ от 11 марта 2010 г. № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» установлено, что порядок и правила ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков определяются Министерством обороны РФ.
Приказом Министра обороны РФ от 3 сентября 2011 г. №1500 «О правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил РФ, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков и особой церемониальной парадной военной формы одежды военнослужащих почетного караула Вооруженных Сил РФ» утверждены Правила ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил РФ, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков, согласно пункту 45 которых кортики офицеры и мичманы ВМФ носят на поясе парадном на левом бедре.
В силу п.21 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, офицерам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, при увольнении с военной службы, в том числе в связи с ОШМ приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.
Согласно п.132 Руководства по учету вооружения, военной, специальной
техники и иных материальных ценностей в Вооруженных Силах РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 15 апреля 2013 г. №300дсп, штатное (табельное) оружие записывается в удостоверение личности военнослужащего. При увольнении военнослужащего в запас (отставку) оружие, кроме кортика ВМФ, сдается на склад воинской части. Кортик ВМФ с указанием его номера записывается в аттестат военнослужащего.
Из содержания п.384 Устава гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил РФ, п.710 Корабельного устава ВМФ видно, что при погребении умершего (погибшего) офицера ВМФ кортик наравне с присвоенными ему наградами используются в траурных мероприятиях.
По смыслу ст.258 ГПК РФ, суд, установив нарушение прав гражданина, принимает решение об обязанности должностного лица устранить таковое.
Анализируя приведенные правовые нормы применительно к обстоятельствам дела, суд полагает необходимым возложить обязанность на командира войсковой части № ... оформить Козловскому аттестат на ношение и хранение кортика № ... после увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части.
Что же касается доводов ответчика об обратном, то суд с ними не соглашается, поскольку телеграммы отдельных воинских должностных лиц сами по себе не могут ограничивать предусмотренное законодательством право военнослужащего.
Кроме того, упомянутая телеграмма начальника штаба Западного военного округа не содержит ссылок на какое-либо нормативное регулирование, обязывающее офицеров ВМФ сдавать в данном случае кортики.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 и 258 ГПК РФ, суд
Решил:
Добавить комментарий 0
Заявление КОЗЛОВСКОГО Р.Г. - удовлетворить.
Обязать командира войсковой части № ... оформить Козловскому Р.Г. аттестат на ношение и хранение кортика № ... увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Северный флотский военный суд через Полярнинский гарнизонный военный суд в течение месяца.
Председательствующий по делу В.Ю. Мацкевич
http://docs.pravo.ru/document/view/58790538/66825820

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
[ref]Капитан Немо[/ref], выложил сверху Решение 2014 года, и это решение суда принято еще ДО принятия улучшающих положение борющихся за свои права военнослужащих!
Возьмите необходимое себе на карандаш

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#227

Непрочитанное сообщение Гагарин » 30 сен 2019, 00:51

Кортики офицерам-отставникам могут вернуть к 2020 году
Этот вопрос Путин поручил решить после встречи с общественниками в Крыму.
Капитан 1 ранга запаса, глава Севастопольской организации Союза журналистов России Сергей Горбачёв сможет вернуть кортик к концу текущего года. К этому времени планируется решить вопрос о порядке получения и хранения кортиков для отставных офицеров Военно-морского флота России. Об этом ТАСС сообщил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший замкомандующего Черноморским флотом вице-адмирал Валерий Куликов.
Показать текст
Президент Владимир Путин после встречи с представителями крымской общественности в марте 2019 года поручил решить вопрос хранения кортиков для вышедших в отставку офицеров. В ходе встречи вопрос о возвращении кортиков задал капитан 1 ранга запаса, глава Севастопольской организации Союза журналистов России Сергей Горбачёв.

До 2013 года все офицеры, прослужившие на флоте более 20 лет, автоматически получали право ношения формы, в которую входил и кортик. Но когда кортики приравняли к холодному оружию, от офицеров потребовали сдавать их при увольнении с флота. Получить клинок, причем не свой, можно было только после оформления дорогостоящего пакета документов и выполнения целого ряда условий, в том числе - оборудования сейфа.

«Сейчас министерство обороны и Росгвардия дорабатывают - <…> нужно изменить порядок хранения и передачи [кортиков]. Но главное решение принято: кортики офицерам оставлять при увольнении. Должны до конца года [полностью завершить работу]», - ответил Куликов на вопрос о том, когда будет решен вопрос о возврате кортиков военным пенсионерам и о порядке их хранения.

Он добавил, что сам также сдал кортик, выходя в отставку в 2017 году.

«Обратно его хочу получить, жду тоже; у нас много тех, кто оставил свои кортики, и мы переживаем, боремся. Другой кортик мне не нужен - хотя я могу пойти и купить. Каждый кортик имеет свой номер, и когда я получал его лейтенантом, мне номер записали - потом я с ним прошел, считайте, всю жизнь, все моря и океаны. Это символ, и хотелось бы, когда меня не станет, чтобы сыновья, внуки могли его получить, потому что кортик в семье должен храниться», - сказал сенатор.
https://sevastopol.su/news/kortiki-ofic ... -2020-godu
Могут вернуть, а могут и еще документы по инстанциям походить, прежде чем реализация Закона наладится.
Если бы севастопольский Горбачев и К тему не поднимал (для него злободневную), то и "движухи" никакой бы не было в данном направлении, а так, глядишь, может и доведут до логического конца решение вопроса.

Vladimir P
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 20:35

Кортик при увольнении

#228

Непрочитанное сообщение Vladimir P » 17 янв 2020, 20:38

На соседнем форуме один человек, уволенный в 2017 году и попытавшийся получить кортик через военкомат, пройдя медкомиссию и представив в военкомат все документы получил такой ответ:

Уважаемый
На Ваш запрос, учтенный в книге письменных обращений граждан сентября 2018 года за сообщаю, что Ваше заявление о передаче холодного клинкового оружия (кортика) возвращено без реализации.
В соответствии с разъяснениями, полученными от ГК ВМФ, части пятая, шестая и седьмая статьи 19 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», введением которых установлена возможность передачи для пожизненного ношения с военной формой одежды отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков), вступили в силу 1 июля 2017 года.
В силу части 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Таким образом, военнослужащие, уволенные с военной службы до 1 июля 2017 года, права на получение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды в соответствии с приказом МО РФ от 28 декабря 2017 года не имеют.
Военный комиссар
(города Калининград Калининградской области)

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Кортик при увольнении

#229

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 01 фев 2020, 03:44

На соседнем форуме один человек, уволенный в 2017 году и попытавшийся получить кортик через военкомат, пройдя медкомиссию и представив в военкомат все документы получил такой ответ:
... В силу части 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Таким образом, военнослужащие, уволенные с военной службы до 1 июля 2017 года, права на получение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды в соответствии с приказом МО РФ от 28 декабря 2017 года не имеют.
Военный комиссар
(города Калининград Калининградской области)
А что военком законодатель и решил, что Гражданский Кодекс РФ определяет взаимоотношения военнослужащих и МО РФ?
Бред...

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Кортик при увольнении

#230

Непрочитанное сообщение Санчес » 01 фев 2020, 10:58

QR_BBPOST А что военком законодатель и решил, что Гражданский Кодекс РФ определяет взаимоотношения военнослужащих и МО РФ?
Бред...
Нет. Просто военком дал ответ на обращение гражданина. Если гражданин с ответом не согласен, то может его обжаловать

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Кортик при увольнении

#231

Непрочитанное сообщение analyst » 15 май 2020, 00:12


Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Кортик при увольнении

#232

Непрочитанное сообщение Знак » 16 май 2020, 14:35

Приказ ФСБ России от 08.04.2020 N 150
"Об установлении условий передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе формы и порядка ведения документа, которым оформляется передача данного оружия"
Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2020 N 58348.


Установлены условия передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан РФ для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды

Такими условиями являются:

увольнение с военной службы из органов федеральной службы безопасности с правом ношения военной формы одежды;

наличие корабельного воинского звания офицера или мичмана;

отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием в соответствии с медицинским заключением (форма N 002-О/у);

рапорт (заявление) о передаче кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Кортик при увольнении

#233

Непрочитанное сообщение astron1 » 22 май 2020, 23:23

А как же бывшие офицеры морской пехоты... они не имеет корабельных званий... :geek: .

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Кортик при увольнении

#234

Непрочитанное сообщение 007 » 20 сен 2020, 23:32

QR_BBPOST А как же бывшие офицеры морской пехоты
хороший вопрос!
По факту, был недавно в ВК, поинтересовался темой кортиков. Делопроизводитель сказала, что никому еще кортик "по новому" не узаконили, все отправленные документы возвращаются с нелепыми причинами отказа, вплоть до того, что Заявление на выдачу кортика сказали переписать с военкома на Министра обороны, т.е. теперь если предъявлять претензии на неисполнительность, то лично Шойгу 8-)

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Кортик при увольнении

#235

Непрочитанное сообщение astron1 » 08 окт 2020, 00:20

QR_BBPOST Делопроизводитель сказала, что никому еще кортик "по новому" не узаконили
Бывает.... :D , я забил на все правила, и стряпчих-делопроизводителей :geek: .... Мой кортик висит на стене в рамке ... вроде как ничего не нарушил???? отнять его будет крайне затруднительно .

Гагарин
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:15

Кортик при увольнении

#236

Непрочитанное сообщение Гагарин » 29 янв 2021, 10:33

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий офицерам Военно-морского флота (ВМФ) России в отставке пожизненно носить кортики как часть парадной форменной одежды, не оформляя для этого специальное разрешение.
Еще подождать пяток лет, приму и спустят вниз для отработки на местах :D

Документ размещен в понедельник в думской электронной базе данных.

"Законопроектом предусматривается, что полученные гражданами РФ, уволенными и увольняемыми из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, кортики не будут подлежать регистрации в Росгвардии или ее территориальном органе, на них не потребуется получение соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия", - говорится в пояснительной записке.

Согласно действующей редакции статьи 19 закона "Об оружии", куда предложены поправки, уволенные в запас военнослужащие обязаны в двухнедельный срок со дня получения кортика подать заявление о регистрации оружия. В кабмине отмечают, что с учетом цели передачи кортиков и их предназначения (пожизненное хранение и ношение с военной формой одежды, соблюдение воинских традиций и ритуалов) порядок их оборота "целесообразно установить без ведения учета в Росгвардии".

"Кроме того, законопроектом руководителям государственных военизированных организаций и уполномоченным ими должностным лицам предоставляется право передавать кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды гражданам Российской Федерации, уволенным и увольняемым из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, по их заявлению", - указано в сопроводительных материалах.

В 2017 году был принят федеральный закон, разрешивший отставным офицерам ВМФ оставить и пожизненно носить кортики как часть парадной форменной одежды. В 2019 году один из участников встречи президента РФ Владимира Путина с представителями общественности Крыма и Севастополя обратил внимание главы государства на то, что чиновники создали целый ряд препятствий для реализации этого права офицерами. В частности, чтобы сохранить кортик после увольнения, необходимо иметь сейф для хранения холодного оружия и получить разрешение Росгвардии. Путин тогда пообещал разобраться с бюрократическими препятствиями, которые мешают уходящим с военной службы морским офицерам оставить себе кортики.

Офицерский кортик, как и огнестрельное оружие, является неотъемлемым атрибутом воинской службы, особым знаком воинской доблести. Законом также предусматривается наследование кортиков, наследникам выдается бессрочное разрешение на хранение такого оружия.

ТАСС

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Кортик при увольнении

#237

Непрочитанное сообщение Знак » 01 дек 2021, 19:30

Федеральный закон от 29.11.2021 N 387-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Упрощен порядок хранения и ношения гражданами РФ, уволенными или увольняемыми с военной службы, боевого холодного клинкового оружия (кортиков)


В частности, для граждан РФ, получивших указанное оружие для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, отменена обязанность регистрации данного оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе.

Кроме того, Правительство РФ наделено полномочием устанавливать перечень моделей данного оружия.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Кортик при увольнении

#238

Непрочитанное сообщение Знак » 03 авг 2022, 19:00

Постановление Правительства РФ от 29.07.2022 N 1353
"О внесении изменений в Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях и признании утратившим силу пункта 2 изменений, которые вносятся в Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2017 г. N 1100"

С 30 ноября 2022 г. устанавливается актуализированный порядок передачи гражданам боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды


Реализованы положения Федерального закона от 29.11.2021 N 387-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии".

В частности, при перемене места жительства для граждан РФ, получивших указанное оружие для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, отменена обязанность регистрации данного оружия по новому месту жительства.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Кортик при увольнении

#239

Непрочитанное сообщение Знак » 17 ноя 2022, 17:18

Приказ ФСБ России от 02.11.2022 N 545
"Об установлении условий передачи боевого холодного клинкового оружия (кортиков) гражданам Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе формы и порядка ведения документа, которым оформляется передача данного оружия"
Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2022 N 70964.


Актуализирован порядок передачи боевого холодного клинкового оружия (кортиков) гражданам РФ для пожизненного хранения

В приложении приводится форма и порядок ведения документа, которым оформляется передача данного оружия.

Признается утратившим силу приказ ФСБ России от 8 апреля 2020 г. N 150, которым утвержден аналогичный порядок.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Кортик при увольнении

#240

Непрочитанное сообщение Знак » 26 ноя 2022, 13:07

Приказ Росгвардии от 25.10.2022 N 381
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии, должностным лицам государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия, разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему, а также по выдаче гражданам Российской Федерации бессрочных разрешений на хранение боевого холодного клинкового оружия (кортиков), полученного в порядке наследования"
Зарегистрировано в Минюсте России 22.11.2022 N 71069.

С 30 ноября 2022 г. устанавливается новый порядок оформления отдельным категориям лиц разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия, выдачи бессрочных разрешений на хранение полученного по наследству боевого холодного клинкового оружия


Данная госуслуга предоставляется Росгвардией в соответствии с одним из вариантов ее предоставления. Регламентированы сроки предоставления госуслуги. За предоставление госуслуги в части выдачи, переоформления, продления срока действия разрешения уплачивается госпошлина.

Признается утратившим силу регулирующий аналогичные правоотношения Приказ Росгвардии от 30 марта 2018 г. N 107.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей