Автомобилистам

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1111

Непрочитанное сообщение Знак » 17 июн 2021, 10:44

<Информация> Росреестра от 15.06.2021 "Гаражная амнистия" за 8 шагов: Росреестр разработал методические рекомендации для граждан"

"Гаражная амнистия" - Росреестр помогает гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке


В методических рекомендациях подробно разъясняется, как воспользоваться "гаражной амнистией", на какие конкретно случаи распространяются положения Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Отдельно отмечается, что региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по "гаражной амнистии".

Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет. Законом предусматривается, что за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина. После проведения регистрационных действий владелец получит выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ampaign=fd

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Автомобилистам

#1112

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 июн 2021, 18:32

Юрист прокомментировал отмену обязательного техосмотра для получения ОСАГО https://iz.ru/1178836/2021-06-15/iurist ... yandex.com

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1113

Непрочитанное сообщение Знак » 23 июн 2021, 12:37

Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П
"О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2021 N 63845.

Обновлена единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства


Утвержденное положение содержит единые требования к определению размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства в рамках договора ОСАГО.

Требования положения являются обязательными для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр транспортного средства, определяют размер расходов на восстановительный ремонт и выплачивают страховое возмещение, экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств, судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством РФ в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора ОСАГО.

Положение вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Со дня вступления в силу положения признано утратившим силу аналогичное Положение Банка России от 19.09.2014 N 432-П.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1114

Непрочитанное сообщение Знак » 01 июл 2021, 13:05

Письмо ФНС России от 29.06.2021 N БС-4-21/9062@
"Об основаниях возобновления налогообложения транспортных средств, розыск которых прекращен"

Для возобновления исчисления налога в отношении транспортного средства, ранее находящегося в розыске, налоговый орган должен располагать документом о возврате обнаруженного ТС владельцу


Факты угона (кражи) и возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 НК РФ.

Соответствующие сведения представляются из ФГИС ГИБДД по форме "Сведения об автомототранспортных средствах и об их владельцах", утвержденной приказом ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@) в составе строки 1.23.2 "Дата прекращения розыска (дата возврата транспортного средства)".

Сообщается, что данные сведения относятся к прекращению розыска не только в связи с возвратом транспортного средства, но и после истечения предельного срока проведения розыска.

Для возобновления исчисления налога инспекция должна располагать документированной информацией, подтверждающей факт возврата транспортного средства лицу, на которое оно зарегистрировано (например, документ уполномоченного правоохранительного органа о прекращении розыска и передаче обнаруженного транспортного средства его владельцу и т.п.).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Автомобилистам

#1115

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 июл 2021, 09:43

Если страховая неправомерно отказалась оплачивать ремонт авто по ОСАГО, то автомобилист может требовать выплатить сумму, необходимую для восстановления авто. Причем без учета износа транспортного средства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 45-КГ20-26-К7
№ 2-963/2019
ОПРЕДЕЛЕНИ Е
г. Москва 2 марта 2021 г. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1978796

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1116

Непрочитанное сообщение Знак » 04 июл 2021, 16:54

Федеральный закон от 01.07.2021 N 258-ФЗ
"О внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Ужесточаются меры наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления


Установлено, что теперь управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, наказывается:

штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Автомобилистам

#1117

Непрочитанное сообщение astron1 » 20 июл 2021, 22:45

QR_BBPOST Техосмотр надо проходить в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ, чтобы быть уверенным в своей машине на все сто!Естественно на проверенной станции ТО с грамотным персоналом.
А у меня руки растут из плеч... на СТО я обращался один раз в жизни (были деньги, но не было времени...).. и то умудрились залить в тормозную систему ОЖ... благо обнаружил на выезде 8-). Если ты не соображаешь в технике, но нефиг прижимать к ней свой зад. А если хочется, то будь добр узнать хотя бы основной принцип работы. :cry:
QR_BBPOST А если прошел ТО (как положено), это же не факт что гарантирована полная исправность авто до след ТО, т.е. в течении года? Лажа все эти ТО...
Неисправность,- внезапно возникает даже у самолётов... которые перед каждым полётом проходят предполётное ТО..., кроме того есть ли статистика по ДТП где 100% виновата техника? Думаю что нет.. Про этому я на 100% присоединяюсь к этому мнению.....
Меня прикалывают объяснения-отмазы виновных вДТП.., типа отказали тормоза... заклинило руль, ослепила- вынесло на встречку.. Но в решениях как правило будет написано не выбрал установленный "режим эксплуатации ТС". Нынешняя автомототехника довольно надёжна при использовании штатных (и аналогов) комплектующих... и не подразумевает неожиданного выхода её из строя в критической ситуации, или выход из строя, который приведёт к этой ситуации. Если у когото это случилось, то смело привлекайте производителя, но почему то это редкость.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Автомобилистам

#1118

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 июл 2021, 09:21

QR_BBPOST Если ты не соображаешь в технике, но нефиг прижимать к ней свой зад. А если хочется, то будь добр узнать хотя бы основной принцип работы.
Вы, наверное, про ВАЗ-2106? Так сейчас автомобили намного сложнее.
Сомневаюсь, что Вы сможете починить хотя бы лазерную указку. Не будете пользоваться?
Знать принцип работы и даже уметь правильно определить неисправность совершенно не исключает участие специалистов при ремонте.
Нахрена мне искать подъемник, накупать кучу диагностической аппаратуры, съемники и пр., если есть место где все быстро и качественно сделают?
QR_BBPOSTНеисправность,- внезапно возникает даже у самолётов... которые перед каждым полётом проходят предполётное ТО...
Так о чем базар? Всё изнашивается и ломается. Кроме того есть брак и крысы, грызущие проводку.
Зачем я буду судится с производителем тормозных колодок, если их проще заменить и выкинуть?
Судится с производителем долго и хлопотно. И он всегда докажет вероятность неправильной эксплуатации.
Потому и дел таких мало.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Автомобилистам

#1119

Непрочитанное сообщение astron1 » 21 июл 2021, 23:17

QR_BBPOST Вы, наверное, про ВАЗ-2106? Так сейчас автомобили намного сложнее.
Вы ошибаетесь.. я на изи отремонтирую любую железяку в этом мире (есть подозрение что из других миров... тащите..посмотрим..починим)... вопрос будет лишь в цене вопроса.. Лазерную указку, вы указали, вероятно думая, что она очень просто устроена.. увы.. это не так... :D А судиться с производителем хлопотно 8-) , тогда, когда не читали то, что он предложил, и что вы в результате получили... , а так же если нет статистики использования (наработки) продукта... :ugeek:

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Автомобилистам

#1120

Непрочитанное сообщение КГДУ » 22 июл 2021, 17:54

QR_BBPOST Вы ошибаетесь.. я на изи отремонтирую любую железяку в этом мире
Сейчас этого мало.
Надо иметь право производить эти работы и нести ответственность за выдачу документов.
Вас бы ко мне. Посмотреть на тех, кто приходит делать так называемый техосмотр моего основного оборудования.
Но у них есть лицензия, они сертифицированы, только через них можно заказать запасные части и расходные материалы.
А то еще, если Вы под санкциями, то будут оформлять многочисленными кругами.
Вы защищаете техосмотром свое доброе имя броней.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1121

Непрочитанное сообщение Знак » 22 июл 2021, 18:35

<Информация> ФНС России
"Какими документами подтверждается прекращение существования автомобиля для отмены его налогообложения"

Основанием для прекращения исчисления налога в отношении утилизированного автомобиля является свидетельство (акт) об утилизации


Для отмены налогообложения автомобиля, когда прекращение его существования обусловлено только волеизъявлением его собственника, применяются правила снятия транспортного средства с госучета.

Согласно правилам госрегистрации транспортных средств в органах ГИБДД МВД России, вместе с заявлением о снятии ТС с учета представляется свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающий факт уничтожения автомобиля.

Для прекращения исчисления налога налоговыми органами в качестве основания используется свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства, выданное лицом, выполнившим данные действия.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Автомобилистам

#1122

Непрочитанное сообщение КГДУ » 23 июл 2021, 15:00

QR_BBPOST Вы ошибаетесь.. я на изи отремонтирую любую железяку в этом мире
Сейчас этого мало.
Надо иметь право производить эти работы и нести ответственность за выдачу документов.
Вас бы ко мне. Посмотреть на тех, кто приходит делать так называемый техосмотр моего основного оборудования.
Но у них есть лицензия, они сертифицированы, только через них можно заказать запасные части и расходные материалы.
А то еще, если Вы под санкциями, то будут оформлять многочисленными кругами.
Вы защищаете техосмотром свое доброе имя броней.[/quote]

Дополнение.
Вложения
Все подвластно.png

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Автомобилистам

#1123

Непрочитанное сообщение astron1 » 26 июл 2021, 22:19

...Надо иметь право производить эти работы и нести ответственность за выдачу документов... Получается что право,- это воля возведённая в степень бумажки 8-)? ... А ответственность,- это мера принуждения... :ugeek: Увы это то же не так. Право, это то что ты делаешь не нарушая прав других и не во вред им в будущем с приемлемым коэффициентом неточности , а ответственность.. мера поддержания этого права на уровне близкому к 100%... Получить корочку нынче можно быстрей чем в лихие 90-е.. а получить Право делать то, что ты сделаешь с 90% успеха, подстраховав остальных от 10% неуспеха.. не хватит сил Минобрнауки и денег. Это потому что мастера рождаются, и готовятся мастерами, а не просто рождаются, и учатся, а зачастую либо не рождаются, либо не учатся... К слову сказать.. подделать любую бумажку, в век современных технологий... от 7 мин... :ugeek: а в базу завести пару дней, и денег.. но как правило никто не перепроверяет...
QR_BBPOST Вас бы ко мне.
Наверняка на оборот... , тем более что Средиземноморский климат гораздо приятней 8-) :ugeek:

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Автомобилистам

#1124

Непрочитанное сообщение astron1 » 26 июл 2021, 22:24

QR_BBPOST Вы защищаете техосмотром свое доброе имя броней
Нет.. через пару минут после ТО в авто крайне легко внести конструктивные изменения, которые запрещают эксплуатация (и даже движение) ТС... а про краску "хамелеон" промолчу :geek: Вы же не можете гарантировать что авто от ТО до ТО будет соответствовать... Если чё.. по причине плохого ТО происходит крайне мало аварий.., по крайней мере те что я знаю, притянуты за уши. Авто, даже самые отстойные крайне надёжны... а отказ тормозной системы, как правило подразумевает невозможность нормально тронуться с места (кроме ГАЗ и ВАЗ, я их не считаю за авто вовсе.. это "промышленные транспортёры"

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Автомобилистам

#1125

Непрочитанное сообщение КГДУ » 27 июл 2021, 08:42

QR_BBPOST Нет..
Здесь юридический форум, броня для юридической защиты при необходимости это делать в случае аварии или ДТП.

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Автомобилистам

#1126

Непрочитанное сообщение astron1 » 28 июл 2021, 00:06

Здесь юридический форум, броня для юридической защиты при необходимости это делать в случае аварии или ДТП.
Обоснуйте... как пример на момент ДТП вы виновник, а ваша Страховая ,- банкрот, кроме того вы при ДТП сбили пешехода... :| каковы ваши действия?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Автомобилистам

#1127

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 июл 2021, 23:16

Названы 5 авто, от которых хотят избавиться уже после первого года эксплуатации https://vchaspik.ua/zhizn/507458-nazvan ... tacii-foto

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Автомобилистам

#1128

Непрочитанное сообщение astron1 » 30 июл 2021, 22:25

... Обоснуйте... как пример на момент ДТП вы виновник, а ваша Страховая ,- банкрот, кроме того вы при ДТП сбили пешехода... :| каковы ваши действия? А что тут обосновывать?
.. пешеход, мотоцикл вёл через дорогу ,по (или вблизи, в зоне видимости) пешеходного перехода, а страховая компания с которой заключен договор на несколько лет, признана банкротом неделю назад :geek: в результате пешеход цел, а мотоцикл и авто повреждены, как вариант рассуждений.. пешеход не цел, мотоцикл, не пострадал, или пострадали все). В любом случае страховая банкрот...

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Автомобилистам

#1129

Непрочитанное сообщение astron1 » 06 авг 2021, 01:26

А теперь насушьный вопрос.. Окончится 25.09.21 страховка ОСАГО, срок действия карты ТО окончиться через неделю... я хочу остаться благонадежным и правильным автомобилистом... как мне поступить , что бы не переплачивать.

Отправлено спустя 30 минут 22 секунды:
Уточняю.. нужен алгоритм (даже предполагаемый) действий, подкреплённый ссылками на НПА... З.Ы... если кто будет писать то не по теме (не в рамках законов и НПА РФ) о прошу учесть,- я третий год езжу по самопальной копии СРС (потерял , но скан остался), а выдача нового с пропиской не в регионе , нынче подразумевает выдачу других номеров... Я прописан в Москве (уж есть причины) ..живу на Урале.., тачка в Краснодаре. бегает..

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Автомобилистам

#1130

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 06 авг 2021, 06:42

Это вам на автомобильный форум. Там демагогия не возбраняется.

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Автомобилистам

#1131

Непрочитанное сообщение astron1 » 06 сен 2021, 23:58

Слово в ветке Автомобилистам не подразумевает автомобильного форума (обсуждения по теме)?...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Автомобилистам

#1132

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 сен 2021, 21:27

Единый портал госуслуг сообщает1, что с 6 сентября свидетельство о праве собственности на транспортное средство (далее – СТС) можно предъявлять сотруднику ГИБДД в цифровой форме :? . Для этого необходимо скачать приложение "Госуслуги. Авто" и авторизоваться.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1483741/#ixzz76HCgl1wQ

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Автомобилистам

#1133

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 13 сен 2021, 12:37

Проект об отмене обязательного техосмотра внесут в Госдуму на этой неделе
"Сейчас законопроект об изменении процедуры ТО находится на разработке и должен быть внесен в Госдуму уже на этой неделе", - сказал Хуснуллин на оперативном совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
https://ria.ru/20210913/tekhosmotr-1749 ... um=desktop

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1134

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2021, 18:56

Приказ ФНС России от 19.07.2021 N ЕД-7-21/675@
"Об утверждении формы заявления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, порядка ее заполнения, формата представления указанного заявления в электронной форме, а также формы уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства"
Зарегистрировано в Минюсте России 17.08.2021 N 64666.


Утверждена форма заявления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с его принудительным изъятием

Приказом ФНС России утверждены:

форма заявления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства; порядок заполнения формы заявления; формат представления заявления в электронной форме;

форма уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием, а также форма сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога.

Приказ вступает в силу с 1 января 2022 года.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1135

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2021, 19:26

Приказ Росреестра от 23.07.2021 N П/0316
"Об установлении минимально допустимых размеров машино-места"
Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2021 N 64746.

Обновлены минимально допустимые размеры машино-места


Они составляют 5,3 х 2,5 м.

Настоящий приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу Приказа Минэкономразвития России от 07.12.2016 N 792 "Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места", но не ранее 28 октября 2021 года (с указанной даты максимально допустимый размер машино-места не ограничивается).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Автомобилистам

#1136

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 сен 2021, 09:54

QR_BBPOST Схема развода покупателей в автосалоне:
1. Обещают хорошую скидку, но для этого надо взять кредит в банке, хоть небольшой.
2. Просят внесение залога (20-50 тысяч)
3. Обговаривают допоборудование на покупаемый автомобиль, тоже в качестве подарка.
4. Сдаешь автомобиль по Трейд-ин, естественно, дешевле рынка. Но ведь впереди маячит новый автомобиль и задешево, поэтому сдаешь...
5. Оказывается, банк требует страхование жизни. Оно обязательно.... Отказ в этом месте от покупки влечет утрату залога и упущенную выгоду от сдачи старого авто по Трейд-ину. Но надеешься, что потом откажешься от страховки, деньги вернешь.
6. Всплывает договор купли-продажи, где цена без всяких скидок и отдельный документ - допсоглашение, где цена со скидкой, но есть условие, что пи отказе от страхования жизни или досрочное расторжение договора по страхованию обнуляет скидку. Соответственно влечет существенную доплату автосалону...
ВС РФ указал, что двусмысленные условия различного рода "программ страхования заемщиков", "финансовой защиты" и прочих договоров страхования необходимо толковать в пользу страхователя (Дело № 58-КГ20-5-К9). В данном деле речь шла о возврате страховой премии после исполнения кредитных обязательств. И так как договор был заключен до введения п. 10 ст. 11 Закона "О потребительском кредите (займе)", который говорит о пропорциональном возврате страховой премии по обеспечительному страхованию в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, то суду пришлось обратить внимание на условия договора. Один из пунктов содержал правило о безусловном возврате страховой премии (полностью или частично), а второй являлся предложением этого же пункта указывая на возможность осуществления возврата страховой премии по соглашению сторон, без указания на то, о каком именно соглашении идет речь. Но речь идет не о возврате страховой премии, а о толковании запутанных соглашениях банка и страховых компаний в целом.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1937716

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1137

Непрочитанное сообщение Знак » 17 сен 2021, 12:16

<Информация> Росреестра от 01.09.2021 "С 1 сентября 2021 года вступает в силу закон о "гаражной амнистии"

С 1 сентября 2021 года в России заработала "гаражная амнистия"


Разъясняется, кто сможет воспользоваться законом (Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Подготовлена Методичка для граждан: "гаражная амнистия" за 8 шагов.

Госпошлину за оформление гаража платить не нужно.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ampaign=fd

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Автомобилистам

#1138

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 сен 2021, 13:11

Верховный Суд РФ отменил судебные акты трех инстанций, которые признали обоснованным требование потерпевшего-гражданина о взыскании страхового возмещения в рамках ОСАГО в денежной форме. В ходе рассмотрения дела было установлено, что страховщик своевременно выдал потерпевшему направление на ремонт, однако автомобиль на СТОА передан не был, а впоследствии потерпевший самостоятельно организовал его ремонт без согласования со страховщиком (Определение Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 2-КГ21-8-К3).
Суды пришли к выводу, что поведение потерпевшего, уклонившегося от передачи автомобиля на СТОА, является недобросовестным, однако взыскали страховую выплату в денежной форме, поскольку в связи с проведенным потерпевшим ремонтом сочли это единственно возможным способом реализации его права на получение страхового возмещения. Суд кассационной инстанции отметил также, что сумма, взысканная со страховщика, не превышает сумму, которую он должен был бы перечислить СТОА за ремонт. Следовательно, решение в этой части права страховщика не нарушает.
Такая точка зрения не нашла поддержки у ВС РФ. Он напомнил, что при повреждении легкового автомобиля гражданина страховое возмещение в рамках ОСАГО по общему правилу осуществляется в натуральной форме – путем организации и оплаты страховщиком его ремонта. Случаи, в которых потерпевший вправе получить страховое возмещение в денежной форме, перечислены в п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, и рассматриваемая ситуация к ним не относится.
Кроме того, ВС РФ сослался на правила о просрочке кредитора (п. 3 ст. 405 и ст. 406 ГК РФ), в силу которых при уклонении потерпевшего от ремонта по направлению страховщика последний не считается не исполнившим (просрочившим) свое обязательство по договору ОСАГО.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1476583/#ixzz76iQr4GR5

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1139

Непрочитанное сообщение Знак » 17 сен 2021, 14:08

<Информация> МВД России
"Эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства пройдет во всех регионах страны"

Водители по требованию сотрудников полиции смогут предъявлять для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение свидетельства о регистрации транспортного средства


В России начинается эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства.

Созданное для этого мобильное приложение "Госуслуги.Авто" в настоящее время доступно для скачивания. Проверка будет осуществляться с помощью мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции путем считывания QR-кода.

Отмечается, что использование мобильного приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Автомобилистам

#1140

Непрочитанное сообщение Знак » 17 сен 2021, 14:10

<Информация> Минцифры России
"Минцифры России запустило отдельное приложение для автомобилистов"

В России начали тестировать цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства


СТС можно хранить в новом приложении из семейства госуслуг "Госуслуги Авто".

Это мобильное приложение будет работать в пилотном режиме до конца 2021 года. В этот период сотрудники ГИБДД вправе попросить автовладельцев предъявить "бумажный" вариант СТС.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd


Вернуться в «ПРОЧИЕ ПРОБЛЕМЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей