Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 мар 2012, 07:03

Обсуждаем. Позже перенесу сюда уже имеющийся на форуме материал.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 апр 2012, 14:20

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Не "свой" терапевт косо посмотрел, но принял. А потому, что я закон не до конца дочитал:

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
LAM
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:36

#3

Непрочитанное сообщение LAM » 11 апр 2012, 19:25

Привет!

В одной страховой компании мне заявили, что с 2012 года кадровые офицеры получают мед.услуги только в своей ведомственной поликлинике и полис ОМС нам не нужен, что полис ОМС только для обычных людей, в том числе для уволенных в/с, и даже в бланке заявления на получение полиса ОМС обязательно указать, что заявитель не является действующим в/с. Попытка давить на логику манагера не привела к успеху.

С другой стороны полис ОМС по конституции для получения мед.услуг вообще не нужен.

Должен ли быть у кадровых офицеров полис ОМС?
Если да, то какой порядок его получения?
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь.
Правительство на другой планете живёт, родной!

Кин-дза-дза

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 апр 2012, 12:13

ДИРЕКТИВА НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – НАЧАЛЬНИКА ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ от «14» марта 2011 г. № 161/2/2/300 "О введении в действие Порядка организации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи гражданам, имеющим право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации

Добавлено спустя 44 секунды:
ДИРЕКТИВА НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – НАЧАЛЬНИКА ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ от «15» марта 2011 г. № 161/2/2/460 "О введении в действие Порядка оказания медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, дислоцированных в городе Москве и Московской области
Вложения
Директива 300.rar
(82.3 КБ) 384 скачивания
Директива 460.rar
(46.79 КБ) 409 скачиваний

Аватара пользователя
DarkANGEL
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:55
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение DarkANGEL » 13 май 2012, 07:43

Всем доброго времени суток друзья. У меня вопрос по теме - я военнослужащий по контракту,женат,жена заболела лежит в больнице ( в тысячекоечной - это Владивосток )- она может рассчитывать на медецинское обслуживаниее в гарнизонном госпитале? Заранее благодарю за быстрый и подробный ответ.
От жизни надо получать не "радости скупые телеграммы" - а щедрости большие переводы!!!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 май 2012, 10:39

я военнослужащий по контракту
3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.
Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
DarkANGEL
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:55
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение DarkANGEL » 13 май 2012, 12:37

Спасибо. Но я контрактник,т.е не офицер. В этом случае моей жене откажут в медицинском обслуживании? Я правильно понял?
От жизни надо получать не "радости скупые телеграммы" - а щедрости большие переводы!!!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#8

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 май 2012, 12:44

DarkANGEL, поняли правильно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#9

Непрочитанное сообщение лсв62 » 13 май 2012, 21:06

В этом случае моей жене откажут в медицинском обслуживании?
Уточните работает ли Ваше ВМУ в системе ОМС (обязательного медицинского страхования) и если работает, то при наличии полиса они не имеют права отказать Вашей жене в медпомощи. К примеру Волгоградский военный госпиталь работает в системе ОМС и проблем нет, принимает всех ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#10

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 14 май 2012, 05:44

Прошу прощения, пролистал на ветке все посты - не нашел, Я в распоряжении, могу ли получить полис ОМС? Сослуживец каким-то образом получил.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#11

Непрочитанное сообщение venta » 14 май 2012, 07:45

алекс 3, для получения полиса ОМС в н.в. совершенно не важно, на должности Вы или в распоряжении.
Полис можете оформить в выбранной Вами страховой компании в соответсвии с 326-ФЗ от 29.11.2000 года " Об обязательном медицинском страховани в Российской Федерации"
Подадите заявление и на месяц получите временный полис, через месяц временный сдадите им обратно получите постоянный (нового единого образца).

При подаче завления за полис ОМС требуется:
- личное присутствие
- предъявление паспорта (обязательно с пропиской) и карточки СНИЛС (страховое пенсионное)
- если спросят про трудовую книжку (обычно спрашивают), ответите, что официально трудовую книжку не оформляли и официально нигде по трудовой книжке не трудоустроены
- если трудовая вдруг есть, покажете ее.

Сложность лишь в длительности окончательного оформления (месяц) и нужно дважды посещать страховую компанию лично.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#12

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 14 май 2012, 07:49

Громаднейшее спасибо!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#13

Непрочитанное сообщение venta » 14 май 2012, 07:51

Порядок получения полиса ОМС
При личном обращении в страховую медицинскую организацию (далее СМО) граждане предоставляют следующие документы:
паспорт с регистрацией, в случае отсутствия – свидетельство о регистрации по месту жительства, оформленного органами регистрации и учета (УФМС).
заявление о выборе (замене) СМО или заявление о выдаче дубликата или переоформлении полиса.
СНИЛС (при наличии).

В случае невозможности получения полиса ОМС гражданином лично, полис ОМС может быть получен другим лицом при предъявлении им следующих документов:

Для представителя застрахованного лица:
документ, удостоверяющий личность;
доверенность на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации, оформленную в соответствии со статьей 185 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для законного представителя застрахованного лица:
документ, удостоверяющий личность и (или) документ, подтверждающий полномочия законного представителя;
личного заявления гражданина, на которого оформляется полис, паспорта гражданина, на которого оформляется полис, паспорта гражданина, который оформляет полис.

К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);
СНИЛС (при наличии);

Добавлено спустя 38 секунд:
Например почитать здесь
http://www.akbarsmed.ru/oms/porjadok-po ... olisa-oms/
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#14

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 май 2012, 17:12

Я в распоряжении, могу ли получить полис ОМС?
Раз в распоряжении, то Вы имеете статус в/с и, следовательно, нет, не можете.
Сослуживец каким-то образом получил.
Просто скромно умолчал, что он в/с и всё.
- если спросят про трудовую книжку (обычно спрашивают), ответите, что официально трудовую книжку не оформляли и официально нигде по трудовой книжке не трудоустроены
- если трудовая вдруг есть, покажете ее.
сейчас требуют всего два документа: паспорт и СНИЛС! Если Вы скажите, что служите, то Вам откажут. В/с принимаются и в обычных лечебных учреждениях, просто в последующем эти учреждения должны выставлять счёт на оказанные услуги в медслужбу округа. Кому нужен этот геморой, проще отказать обратившемуся, а он в силу своего инфантилизма и малограмотности не знает своих прав и просто уходит не солоно хлебавши ;) ! Зачем Вам полис? Уволитесь получите.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#15

Непрочитанное сообщение venta » 14 май 2012, 17:40

Я в распоряжении, могу ли получить полис ОМС?
Раз в распоряжении, то Вы имеете статус в/с и, следовательно, нет, не можете.
Откуда такой однозначный вывод???
Нам в 2011 году воинская часть ;) официально :D централизованно :lol: оформляла в страховой компании и затем выдавала индивидуальные полисы ОМС.
В этом году порядок изменился, теперь "Верунчик?! Сама-сама-сама...". Ничего незаконного в получении полиса ОМС военнослужащим нет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#16

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 май 2012, 17:46

Откуда такой однозначный вывод???
Из жизни и законодательства.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

X-ray
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 10:24

#17

Непрочитанное сообщение X-ray » 24 май 2012, 05:38

здравствуйте. Проблема такова: офицер, заштатник лежу в госпитале. Врачи настаивают на перевод в окружной госпиталь, т.к. сами ума дать не могут. Я чувствую что там меня и залечат. Есть возможность пройти обследование в хорошей не военной клинике. Как правильно отказаться от дальнейшего лечения? И чем мне это грозит по службе?

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

#18

Непрочитанное сообщение Леший.В » 24 май 2012, 08:40

Здравствуйте форумчане.ситуация лег в гопиталь военный.диагноз не смогли установить,обратился по совету к гражданскому сурдологу,прописали лекарство,пролечился за свой счет т.е. купил лекарства,нахожусь в распоряжении п/п-к . ВОПРОС:с кого и как могу содрать потраченные мной деньги,на основании какого НПА
в госпитале все что выше 100 р. лекарств нет это Ебург.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#19

Непрочитанное сообщение venta » 24 май 2012, 11:00

Здравствуйте форумчане.ситуация ...
Если очень коротко - НИ КАК...
Поскольку:
1)
обратился по совету
т.е. без направления
2)
к гражданскому сурдологу
для оплаты должны быть официальные договорные отношения об оказании платных медицинских услуг
3)
прописали лекарство
надо было своему военному лечащему врачу показать рецепт и просить выписать это средство бесплатно (или его бесплатный аналог)
4)
пролечился за свой счет т.е. купил лекарства
так и останется за Ваш счет...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#20

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 25 май 2012, 22:55

здравствуйте. Проблема такова: офицер, заштатник лежу в госпитале. Врачи настаивают на перевод в окружной госпиталь, т.к. сами ума дать не могут. Я чувствую что там меня и залечат. Есть возможность пройти обследование в хорошей не военной клинике. Как правильно отказаться от дальнейшего лечения? И чем мне это грозит по службе?
По службе ни чем не грозит, только уволить не могут при нахождении на стац лечении.
В не военной клинике за свой счёт.
Отказ от лечения оформляется рапортом на имя нач. госпиталя.Причину лучше указать "по семейным обстоятельствам".

Аватара пользователя
DarkANGEL
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:55
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение DarkANGEL » 29 май 2012, 01:16

Как я ранее спрашивал - могу ли я свою жену поставить на учт в военную поликлинику если я контрактник? - ответ МОГУ :D что и сделал. И подобный вопрос я задавал и офицерам в части все хором отвечали нет,только жёны офицеров. ЭТО ОТВЕТ НЕВЕРНЫЙ!!! Вот честно не ожидал и тут такой ерунды. Можно поставить,для этого нужно справку о составе семьи и документы удостоверяющие личность супругов. Поставили без проблем на учёт,так что те кому надо пользуйтесь опытом,и не слушайте ту чухню про то что только для офицеров :twisted: .
От жизни надо получать не "радости скупые телеграммы" - а щедрости большие переводы!!!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#22

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 май 2012, 11:05

что те кому надо пользуйтесь опытом,и не слушайте ту чухню про то что только для офицеров
Я бы не был столь категоричен ссылаясь только на личный опыт.
поставить на учт в военную поликлинику
и оказание бесплатной помощи в ВМУ МО вещи немного разные ;) . Стоять на учёте, будучи прикреплённым контингентом в военной поликлинике и получать в ней бесплатную (за счёт средств ФБ) медпомощь по закону Ваша супруга не имеет права. Тот факт, что её, так сказать, поставили на учёт ещё ни о чём не говорит, даже если ей и окажут помощь (приём врача-специалиста, лечение в дневном стационаре и др.) будет нарушением законодательства и при проверке ЛПУ данный факт будет вскрыт и отражён в отчёте, то соответствующие суммы будут взысканы с руководителя, а может и отделается просто выговором. Мне жаль, что Вы позволили себе так грубо тут высказаться, это Вас не красит, могли бы и по-мягче выразиться, а то сразу "чухня". Каков вопрос, таков и ответ!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ALEX1950
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:51

Re: Медицинское обслуживание

#23

Непрочитанное сообщение ALEX1950 » 08 июн 2012, 16:48

Здравствуйте!
Кто поможет найти контакты управления, медицинского обслуживания,в министерстве обороны?????????????????????

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#24

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 июн 2012, 17:16

Кто поможет найти контакты управления,
:shock: Вас интересуют кнопки или люди? Тогда, видимо, контакты в управлении ГВМУ, жальне знаю как ныне звучит эта организация :? .
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение snaiper1960 » 16 июн 2012, 16:38

Проходил обследование и плановое ВВК в окружном ВГ по направлению из гарнизонного ВГ. При проведении МРТ головного мозга, выявлены проблемы. Лечащий док устно сказал, ежегодно делать МРТ с контрастом. Просил его отразить это письменно в заключении ВВК или выписном эпикризе. Сделано не было.
Процедура дорогостоящая - как теперь пока еще в погонах (три года сверх предела по жилью) - ежегодно проверяться на МРТ? Может кто сталкивался (тьфу-тьфу); подразумеваю не проблему а процедуру!
С уважением
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#26

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 июн 2012, 17:08

При проведении МРТ головного мозга, выявлены проблемы.
В заключении ВВК есть запись об этом, поставлен какой-нибудь диагноз, если да, то Вы будете ежегодно проходить своё МРТ ;) (приказ 200, 2003 года). Единственное озадачивает
Просил его отразить это письменно в заключении ВВК или выписном эпикризе. Сделано не было.
то есть, здоров хоть "щас в космос" :? ?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение snaiper1960 » 16 июн 2012, 20:45

Единственное озадачивает
запись о проблеме есть и подробно со снимком; а вот то, что каждый год необходимо делать МРТ - не написал :?
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#28

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 июн 2012, 20:51

а вот то, что каждый год необходимо делать МРТ - не написал
В этом нет необходимости, так как
запись о проблеме есть и подробно со снимком;
Теперь Вы при очередном обследовании будете снова проходить свою МРТ, не беспокойтесь.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Почитайте
(приказ 200, 2003 года).
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#29

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 19 июн 2012, 12:35

На каком основании в ВМУ, будем точнее ВМА, имеют право отказать в проведении лечения члену семьи военнослужащего(офицера), мотивируя тем, что: "данный вид лечения очень дорогостоящий, поэтому можем провести только медобследование, проводим лечение только в/с и военпенсов", есть ли какие-нибудь рукдоки или может кто-то сталкивался с подобными фактами???

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#30

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 июн 2012, 17:24

алекс 3,
Закон о статусе военнослужащих:
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.
Члены семей офицеров имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.(Постановление Правительства РФ № 911 от 31.12.2004 г. О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей) При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.
PS ПП смотрите в Консультанте Плюс с изменениями 2012г.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sveres и 16 гостей