Получение электронных государственных и муниципальных услуг

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#361

Непрочитанное сообщение Знак » 10 июл 2019, 15:58

<Письмо> ФНС России от 04.07.2019 N БС-4-21/13100@
"О размещении на сайте ФНС России промо-страницы "Налоговое уведомление физических лиц - 2019"


На сайте ФНС России размещена информация о рассылке налоговых уведомлений физическим лицам в 2019 году

В рамках проведения публичной информационной кампании в связи с массовым направлением физлицам налоговых уведомлений ФНС России подготовлена информация о новом порядке уплаты налогов, содержащая ответы на вопросы: что такое налоговое уведомление и как его исполнить, как получить налоговое уведомление, основные изменения в налогообложении имущества физлиц, как узнать о ставках и налоговых льготах и т.д.
Информация размещена по адресу https://www.nalog.ru/rn77/snu-2019/.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#362

Непрочитанное сообщение Знак » 12 июл 2019, 16:30

Распоряжение Правительства РФ от 04.07.2019 N 1460-р
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 30.07.2010 N 1285-р>

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте дополнена мероприятиями на 2019 - 2022 годы


Речь идет о приложениях, содержащих мероприятия по обеспечению безопасности населения на метрополитене; на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте.

Утверждены также общепрограммные мероприятия по обеспечению безопасности населения на транспорте; мероприятия, направленные на обеспечение контрольно-надзорной деятельности в целях обеспечения безопасности населения на транспорте; мероприятия по разработке новых технических средств для обеспечения защищенности объектов транспортной инфраструктуры от террористических актов.

Определены индикаторы и показатели реализации Программы на указанный период.

Общий объем финансирования программы на 2019 - 2022 годы составляет более 7,5 млрд рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#363

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 июл 2019, 15:30

Информация Росреестра от 14.06.2019 "Росреестр напоминает собственникам о возможности запретить действия с недвижимостью без их личного участия"
Установить запрет на сделки с недвижимостью без личного участия собственника можно, подав соответствующее заявление в Росреестр
Подать такое заявление можно при личном обращении в МФЦ. При подаче заявления соответствующая запись будет внесена в ЕГРН.
При наличии данной записи в ЕГРН заявление на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости, поданное иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем), будет возвращено без рассмотрения.

Кто-нибудь пытался такое заявление подать? В ФМС по прописке или по месту нахождения квартиры? Или можно в Росреестр напрямую?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#364

Непрочитанное сообщение Знак » 18 июл 2019, 11:08

QR_BBPOST Кто-нибудь пытался такое заявление подать? В ФМС по прописке или по месту нахождения квартиры? Или можно в Росреестр напрямую?
Так
QR_BBPOST Подать такое заявление можно при личном обращении в МФЦ.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#365

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 июл 2019, 16:18

Знак, не полегчало. :shock:
Квартира у меня в Сочи, прописан в Питере.
Пришел в Сочи в МФЦ - потребовали представить документ о праве собственности (думал, они сами и без него могут оформить). Пошел за документом в Росреестр - у них неприемные часы. А я отсюда уезжаю в выходные

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#366

Непрочитанное сообщение Знак » 19 июл 2019, 12:15

QR_BBPOST Квартира у меня в Сочи, прописан в Питере.
Пришел в Сочи в МФЦ - потребовали представить документ о праве собственности (думал, они сами и без него могут оформить). Пошел за документом в Росреестр - у них неприемные часы. А я отсюда уезжаю в выходные
Так могли в МФЦ заказать документ о праве собственности, правда услуга платная.
МФЦ по факту это посредник между населением и структурами...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#367

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 июл 2019, 12:24

QR_BBPOST Так могли в МФЦ заказать документ о праве собственности, правда услуга платная.
мог, но это три рабочих дня, а я уеду раньше.
Обида другая - Росреестр от своей работы самоустранился

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#368

Непрочитанное сообщение этолето » 19 июл 2019, 12:32

QR_BBPOST Пришел в Сочи в МФЦ - потребовали представить документ о праве собственности (думал, они сами и без него могут оформить)
QR_BBPOST МФЦ по факту это посредник между населением и структурами...
МФЦ просто передасты. Ни во что не вникают, сами ничего не делают, лишь принимают документы и отправляют в другую контору. Очень часто делают ошибки, и карусель закручивается туда сюда по три четыре раза. Время уходит. Если есть возможность, я считаю, лучше обращаться напрямую в нужное ведомство.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#369

Непрочитанное сообщение Знак » 19 июл 2019, 12:35

QR_BBPOST Обида другая - Росреестр от своей работы самоустранился
Он не самоустранился, всё через них проходит, только заказ услуг теперь через МФЦ, что МФЦ не может..., то это уже другое...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#370

Непрочитанное сообщение Знак » 19 июл 2019, 12:38

QR_BBPOST Если есть возможность, я считаю, лучше обращаться напрямую в нужное ведомство.
Если эту услугу представляет МФЦ, вас туда и отправят.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#371

Непрочитанное сообщение Знак » 19 июл 2019, 12:40

QR_BBPOST Очень часто делают ошибки, и карусель закручивается туда сюда по три четыре раза.
Человеческий фактор, надо всё внимательно проверять

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#372

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 июл 2019, 12:48

QR_BBPOST Он не самоустранился, всё через них проходит, только заказ услуг теперь через МФЦ,
Почему гражданин напрямую и бесплатно не может обратиться в Росреестр? Вы считаете, это нормально? Почему я обязан только через МФЦ?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#373

Непрочитанное сообщение этолето » 19 июл 2019, 14:00

QR_BBPOST
Если эту услугу представляет МФЦ, вас туда и отправят.
МФЦ услуг не предоставляет. Вы сами это подтвердили фразой из сообщения выше
QR_BBPOST только заказ услуг теперь через МФЦ
Кроме этого,
QR_BBPOST Человеческий фактор, надо всё внимательно проверять
Я не могу проверить что именно девочка из МФЦ написала в документах. Проверяют уже в ведомстве и возвращают в МФЦ.
Однажды специалист паспортного стола из МФД сказала: "Никогда не сдавайте никаких документов в МФЦ. Мы сними мучаемся постоянно. Там специалистов по теме нету, только приемное окно, а что они принимают и не знают порой."

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#374

Непрочитанное сообщение Знак » 22 июл 2019, 14:54

QR_BBPOST МФЦ услуг не предоставляет. Вы сами это подтвердили фразой из сообщения выше
Все верно, через МФЦ, конечный исполнитель РР.
QR_BBPOST Почему гражданин напрямую и бесплатно не может обратиться в Росреестр? Вы считаете, это нормально? Почему я обязан только через МФЦ?
Я не знаю почему у вас в МФЦ просили свидетельство о праве..., про обращение напрямую в РР думаю тоже было бы не плохо.
В Москве делал через МФЦ (мои документы), понадобился только паспорт остальное с моих слов, плюс дописал и про ЭЦП, что бы тоже защитится, так как законодательно пока эта норма не прописана, на сколько знаю.
Про время сразу предупредили, что в срок РР не уложиться, так как очень много заявлений по данному вопросу.
Услуга предоставляется бесплатно.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#375

Непрочитанное сообщение Знак » 22 июл 2019, 17:02

Вот кстати -

<Информация> Комитета по государственному строительству и законодательству ГД ФС РФ от 18.07.2019 "О защите недвижимости от мошенничества с использованием электронной подписи"

Законопроект, призванный защитить граждан от мошеннических действий с недвижимостью, совершаемых с использованием электронной подписи, принят во втором чтении


Согласно законопроекту переход права собственности на недвижимость физического лица на основании заявления, поданного в электронной форме, будет осуществляться только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов. В этом случае регистрирующий орган проставляет в ЕГРН специальную отметку о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Без такой отметки Росреестр вернет документы о переходе права собственности, поданные в электронной форме, без рассмотрения.

При поступлении в Росреестр документов с электронной подписью об отчуждении недвижимости регистрирующий орган должен будет в тот же день уведомить об этом собственника, а в случае возврата документов из-за отсутствия отметки - сообщить об этом владельцу в течение 5 рабочих дней.

Отметка в ЕГРН будет проставляться только на основании личного заявления собственника недвижимости (либо его законного представителя, представителя по нотариально удостоверенной доверенности) или посредством почтового отправления, где подлинность подписи заявителя свидетельствуется в нотариальном порядке. Собственник может представить заявление для проставления отметки как в отношении сразу всех своих объектов недвижимости, так и в отношении любого из них. Проставление отметки требуется однократно и осуществляется бесплатно.

Снять проставленную в реестре отметку можно на основании заявления собственника о ее отмене.

Предлагаемые законопроектом правила предусмотрены только в отношении недвижимости, принадлежащей на праве собственности гражданам - непрофессиональным участникам рынка недвижимости, и только для случаев отчуждения объекта недвижимости.

Наличие отметки не потребуется при подаче заявления:

- уполномоченными органами власти в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";

- нотариусом, который выступает гарантом достоверности передаваемых сведений, в интересах физического лица-собственника;

- по ипотечным сделкам в случаях, установленных Правительством РФ.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Проект Федерального закона N 728232-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" (ред., принятая ГД ФС РФ во II чтении 18.07.2019)

Возможность госрегистрации отчуждения недвижимости граждан на основе заявлений, поданных в форме электронных документов, предлагается ограничить


Согласно законопроекту государственная регистрация перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, может быть осуществлена на основе заявления, представленного в электронной форме и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью только при наличии в ЕГРН записи о возможности такой регистрации.

Соответствующая запись будет проставляться на основе заявления, подаваемого в орган регистрации прав в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления. В случае направления заявления по почте подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена. Отсутствие записи о возможности регистрации отчуждения недвижимости на основе документов, подписанных электронной подписью, будет являться основанием для возврата заявления, поданного в электронной форме, без рассмотрения.

Вместе с тем, указанные требования не будут распространяться на случаи подачи заявлений о госрегистрации отчуждения права собственности нотариусом, органами государственной власти и органами местного самоуправления, по ипотечным сделкам.

Погашение записи о возможности регистрации на основании документов в электронной форме будет осуществляться на основании личного заявления собственника или на основании решения суда.

Предполагается, что Федеральный закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.
https://static.consultant.ru/obj/file/d ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#376

Непрочитанное сообщение Знак » 01 авг 2019, 16:46

Приказ Минфина России от 07.05.2019 N 66н
"О составе информации о результатах независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, условий оказания услуг организациями культуры, социального обслуживания, медицинскими организациями, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, размещаемой на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единые требования к такой информации, и порядке ее размещения, а также требованиях к качеству, удобству и простоте поиска указанной информации"

Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2019 N 55422.

Обновлены требования к порядку размещения информации о результатах независимой оценки качества работы государственных и муниципальных учреждений в сети "Интернет" и составу размещаемой информации

Приказом определяется состав размещаемых на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в "Интернет" сведений о результатах независимой оценки качества:

- образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

- оказания услуг организациями культуры, социального обслуживания, медицинскими организациями.

Размещение информации осуществляется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, социальной защиты населения, уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Приказом, кроме того, устанавливается:

- порядок определения организаций, обязанных размещать информацию в сети "Интернет";

- порядок подачи заявок и регистрации руководителей и работников для размещения информации;

- правила внесения изменений в заявку на регистрацию;

- основания и порядок прекращения доступа к размещению информации;

- требования к размещаемым документам и информации;

- сроки размещения информации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#377

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 авг 2019, 13:53

QR_BBPOST евгений 76 писал(а):
Источник цитаты Почему гражданин напрямую и бесплатно не может обратиться в Росреестр? Вы считаете, это нормально? Почему я обязан только через МФЦ?

Я не знаю почему у вас в МФЦ просили свидетельство о праве..., про обращение напрямую в РР думаю тоже было бы не плохо.
Написал жалобу в центральный аппарат Росреестра, а там мне ответили, что все законно: хочешь услугу - обращайся в МФЦ. По-другому - никак :D
Знаю, что они не правы, жалко время на жалобы на них терять. Уроды. :evil: Придется в Питере все делать

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#378

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 авг 2019, 11:32

Федеральный закон от 02.08.2019 N 286-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Ограничена возможность госрегистрации отчуждения недвижимости граждан на основе заявлений, поданных в форме электронных документов
Согласно Федеральному закону, государственная регистрация перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, может быть осуществлена на основе заявления, представленного в электронной форме и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью только при наличии в ЕГРН записи о возможности такой регистрации.
Соответствующая запись проставляется на основе заявления, подаваемого в орган регистрации прав в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления. Отсутствие записи о возможности регистрации отчуждения недвижимости на основе документов, подписанных электронной подписью, будет являться основанием для возврата заявления, поданного в электронной форме, без рассмотрения.
При поступлении заявления о регистрации отчуждения права собственности на объект недвижимости, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, орган госрегистрации будет обязан в день поступления заявления уведомить о нем физическое лицо, за которым в ЕГРН закреплено право собственности на объект недвижимости.
Вместе с тем указанные требования не будут распространяться на случаи подачи заявлений о госрегистрации отчуждения права собственности нотариусом, органами государственной власти и органами местного самоуправления и по ипотечным сделкам.

Погашение записи о возможности регистрации на основании документов в электронной форме будет осуществляться на основании личного заявления собственника или на основании решения суда.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#379

Непрочитанное сообщение Знак » 13 авг 2019, 15:53

Постановление Правления ПФ РФ от 28.05.2019 N 299п
"Об утверждении Регламента информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с Единой государственной информационной системой социального обеспечения"

Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2019 N 55526.

Определены правила внесения информации в Единую государственную информационную системой социального обеспечения (ЕГИССО) и предоставления ее пользователям

Состав информации, размещаемой в ЕГИССО, и ее источники утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.02.2017 N 181. Предоставление такой информации осуществляется поставщиками (органы власти/организации) в соответствии с формами и форматами, утверждаемыми ПФР. Предоставляется, в том числе, следующая информация:

- перечень локальных (региональных, муниципальных) мер соцзащиты, предоставляемых органом власти/организацией, соотнесенный с классификатором мер соцзащиты поставщика информации;

- об организациях и индивидуальных предпринимателях, предоставляющих такие меры;

- о мерах соцзащиты - в соответствии с Составом информации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2017 N 181.

Для регистрации в качестве поставщика информации орган власти/организация направляет электронную заявку в ПФР (форма приведена в приложении к регламенту).

Поставщик информации, осуществляющий взаимодействие с ЕГИССО через свою информационную систему, после регистрации подключается к видам сведений ЕГИССО, направляя заявки для каждого вида сведений в Минкомсвязи России, согласно документам, размещенным в разделе "Регламенты, инструкции, шаблоны" на Технологическом портале СМЭВ 3 (https://smev3.gosuslugi.ru/portal/).

Органу власти/организации для получения информации о мерах соцзащиты (поддержки), предоставляемых гражданину другими органами власти/организациями, по электронному запросу, необходимо направить заявку на регистрацию перечня доступных мер соцзащиты в ЕГИССО (форма приведена в приложении к регламенту), указав меры, информацию о назначении, прекращении, возобновлении которых он имеет право получать из ЕГИССО.

Состав информации, предоставляемой по запросу пользователей, утвержден Приказом Минтруда России от 08.06.2017 N 477н.

Доступ к информации, содержащейся в ЕГИССО, предоставляется посредством использования видов сведений единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо через портал ЕГИССО. Доступ гражданина - получателя мер соцзащиты к информации о таких мерах осуществляется через Единый портал госуслуг.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#380

Непрочитанное сообщение Знак » 23 авг 2019, 15:32

<Информация> Росреестра
<Об оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП)>


Росреестром рекомендованы формы заявлений о разрешении осуществлять сделки с недвижимостью физлиц с использованием УКЭП и о запрете на совершение таких сделок без личного участия

13 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", направленный на обеспечение защиты прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Согласно Закону, гражданам для проведения в электронном виде сделок об отчуждении принадлежащей им на праве собственности недвижимости с использованием УКЭП необходимо представить лично либо направить посредством почтовой связи в Росреестр заявление о возможности проведения таких действий. Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника объекта недвижимости. Росреестром на основании заявления проставляется отметка о возможности осуществления сделок с недвижимостью физлица с использованием УКЭП. При отсутствии такой отметки документы о регистрации сделок с недвижимостью, подписанные УКЭП, будут возвращены заявителю без рассмотрения.

Росреестр напоминает, что каждый владелец недвижимости может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.

Оба вида заявлений можно подать при обращении в многофункциональный центр "Мои документы" (экстерриториально - в филиалах Федеральной кадастровой палаты Росреестра). Такие заявления также можно направить по почте, заверив предварительно свою подпись в них у нотариуса.

В приложениях приводятся рекомендуемые формы указанных заявлений.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#381

Непрочитанное сообщение Знак » 03 сен 2019, 11:09

<Информация> Минкомсвязи России от 30.08.2019 "На портале госуслуг доступен новый сервис для голосования на дому"

Минкомсвязи России сообщено о новых цифровых сервисах, позволяющих проголосовать на выборах не выходя из дома


Сообщается, что в личном кабинете избирателя на портале госуслуг стал доступен цифровой сервис по подаче заявления о голосовании вне помещения для голосования. Возможность проголосовать на дому предоставляется гражданам, которые по состоянию здоровья или инвалидности не могут самостоятельно прийти на избирательный участок.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно заранее подать в участковую избирательную комиссию (УИК) заявление о таком желании. Комиссия подготовит бюллетени и ящик для голосования, а также согласует с избирателем время визита.

Также Минкомсвязи России напоминает, что с июля 2019 года в личном кабинете пользователя портала госуслуг для граждан, у которых в единый день голосования 8 сентября 2019 года состоятся выборы, появился раздел "Мои выборы", в котором можно узнать о своем участке для голосования, избиркоме по адресу места жительства, избирательных кампаниях, в которых пользователь может принять участие в день голосования, и участвующих в них кандидатах и политических партиях. После завершения выборов в личном кабинете избирателя появится информация о результатах голосования.

Также в личном кабинете до 4 сентября включительно доступна подача заявления о выборе удобного пользователю участка для голосования, включая цифровые избирательные участки в г. Москве.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#382

Непрочитанное сообщение Знак » 07 сен 2019, 12:32

Постановление Правительства РФ от 03.09.2019 N 1145
"О внесении изменений в пункт 6 Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"


Срок представления органами внутренних дел справки о наличии/отсутствии судимости по межведомственному запросу регистрирующего органа сокращен с 4 до 2 рабочих дней в рамках процедуры государственной регистрации ИП

В Правилах представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, срок представления органами внутренних дел справки о наличии (об отсутствии) судимости по межведомственному запросу регистрирующего органа сокращен с 4 до 2 рабочих дней в рамках процедуры государственной регистрации ИП.

Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дня.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#383

Непрочитанное сообщение Знак » 11 сен 2019, 09:50

<Письмо> Минэкономразвития России от 13.08.2019 N 26558-ВА/Д23и
"О применении положений Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 286-ФЗ"


Разъяснены особенности подачи заявления о разрешении регистрации перехода права собственности на основании электронных документов до утверждения соответствующих форм

Федеральным законом от 13.08.2019 N 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", в частности, предусматривается, что регистрация перехода права собственности на недвижимость физлиц на основании заявления, подписанного УКЭП, допускается только при наличии в ЕГРП записи о возможности осуществления такой регистрации. Соответствующая отметка вносится в ЕГРП на основании заявления правообладателя, форма которого до сих пор не утверждена. В связи с этим Минэкономразвития России рекомендует:

- осуществлять внесение соответствующей отметки в ЕГРП на основании заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920;

- в строке "иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения" реквизита 3.1.3 указанного заявления вносить слова: "внести запись о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости... в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью";

- количество заявлений с заполненным указанным образом строкой в реквизите 3.1.3 должно соответствовать количеству объектов недвижимости, в отношении которых их собственник полагает необходимым внести записи;

- если объекты недвижимости, в отношении которых их собственник подает лично заявления, расположены на территориях, находящихся под юрисдикцией различных территориальных органов Росреестра, то к такой ситуации применяются установленные действующим законодательством правила, касающиеся экстерриториального представления документов.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#384

Непрочитанное сообщение Знак » 18 сен 2019, 16:52

Приказ ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@
"Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах, сборах и страховых взносах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)"
Зарегистрировано в Минюсте России 16.09.2019 N 55942.


Обновлен административный регламент ФНС России по бесплатному информированию, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)

Согласно регламенту, предоставление указанных госуслуг осуществляется в следующие сроки:

1) индивидуальное информирование на основании устных запросов - в день обращения; письменных и электронных запросов - в течение 30 календарных дней со дня регистрации запроса (срок может быть продлен);

2) индивидуальное информирование о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам на основании запросов в письменной и электронной форме - в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса;

3) индивидуальное информирование об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на основании запросов в письменной и электронной форме - в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса;

4) прием налоговой декларации (расчета), представленной: на бумажном носителе лично в налоговый орган - в день представления; на бумажном носителе по почте - в день получения декларации налоговым органом; в электронной форме - в течение одного рабочего дня со дня получения декларации налоговым органом;

5) прием налоговой декларации по НДФЛ, представленной через МФЦ, - в день ее получения МФЦ.

Госуслуги предоставляются без взимания госпошлины или иной платы.

Приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Минфина России от 02.07.2012 N 99н, которым был утвержден действующий регламент.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#385

Непрочитанное сообщение Знак » 30 сен 2019, 16:26

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"


Подписан закон о масштабных изменениях в НК РФ

Внесенными поправками предусматривается, в частности, следующее:
Показать текст
возможность представления в налоговые органы и получения от них документов через МФЦ. Определяется порядок взаимодействия налоговых органов и МФЦ. Налоговым органам предоставляется право информировать налогоплательщиков (с их согласия) о наличии недоимки и (или) задолженности посредством СМС-сообщений;

вводится обязанность организаций сообщать в налоговый орган о наличии у них транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения от налоговых органов сообщения об исчисленных суммах налогов;

практика применения единого налогового платежа в целях уплаты имущественных налогов физическими лицами распространена на уплату НДФЛ в отношении отдельных видов доходов;

дополняется перечень доходов, не учитываемых при определении прибыли КИК на основании абзаца третьего пункта 1 статьи 25.15 НК РФ (доходы в виде дивидендов заменены на доходы, поименованные в пункте 1 статьи 309 НК РФ);

вводятся новые правила принятия решения о взыскании задолженности, направления требования об уплате недоимки (в частности, срок направления требования, составляющий один год, теперь применяется к сумме недоимки ЮЛ или ИП менее 3000 рублей (ранее - менее 500 рублей)), предусматривается возможность замены наложения ареста на имущество налогоплательщика-организации предоставлением, в частности, банковской гарантии, поручительства третьего лица, установлением залога имущества;

предусматривается начисление процентов в размере ставки рефинансирования Банка России на сумму задолженности в случае предоставления рассрочки по основанию, указанному в подпункте 7 пункта 2 статьи 64 НК РФ (невозможность единовременной уплаты начисленных сумм), а также введение предельных сроков предоставления такой рассрочки с учетом размера задолженности;

устанавливается возможность проведения камеральной налоговой проверки в случае, если физлицом не представлена налоговая декларация по НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи или дарения недвижимого имущества. Камеральная налоговая проверка будет проводиться на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах;

корректируются положения, касающиеся постановки на учет в налоговых органах в отношении иностранных банков, иностранных граждан и лиц без гражданства;

совершенствуется налоговый контроль в отношении ценообразования по трансграничным сделкам, а также устанавливаются порядок проведения взаимосогласительных процедур в рамках международных соглашений по вопросам налогообложения;

уточняется порядок подтверждения ставки НДС 0 процентов по экспортным операциям в соответствии со статьей 165 НК РФ;

устанавливается порядок восстановления сумм НДС, принятых к вычету, при реорганизации и при переходе на специальный налоговый режим;

предусматриваются особенности определения налоговой базы по НДФЛ, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества (например, в случае если отсутствует кадастровая стоимость объекта или доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость), а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения;

с 25 до 10 человек снижена минимальная численность работников, при которой отчетность налогового агента по НДФЛ и расчеты страховых взносов должны представляться в налоговые органы в электронной форме;

в составе налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщики смогут заявить о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога;

предельный срок представления налоговыми агентами расчета 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ перенесен с 1 апреля на 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

ограничение, касающееся уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций на сумму убытков предыдущих периодов в размере не более чем на 50%, продлено по 31 декабря 2021 года;

уточняется порядок применения пониженных налоговых ставок участниками региональных инвестиционных проектов;

уточнены положения об уплате госпошлины в связи с регистрацией прав на недвижимое имущество, а также порядок возврата госпошлины;

введены дополнительные ограничения на применение ПСН;

конкретизируется объект налогообложения налогом на имущество организаций, а также порядок уплаты земельного налога (для организаций установлен срок уплаты налога - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовых платежей - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом);

вводятся особенности уплаты торгового сбора при осуществлении деятельности в соответствии с договором простого товарищества, посредническими договорами, договором доверительного управления.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#386

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2019, 15:25

<Информация> ФНС России
"Граждане смогут эффективнее решать вопросы налогообложения своего имущества"

Процедуры взаимодействия физлиц с налоговыми органами по вопросам налогообложения имущества станут проще и доступнее


Сообщается, что граждане теперь смогут направлять ключевые документы в налоговые инспекции и получать ответы через МФЦ. Таким способом можно будет подать заявление о предоставлении льготы по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц, уведомление о выбранных объектах налогообложения, для которых предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц, уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу, заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физлиц.

Для этого высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ должен принять решение о возможности оказания таких услуг в МФЦ.

Аналогично физлица смогут получать налоговые уведомления через МФЦ независимо от того, какой налоговый орган их направил. Для этого достаточно обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением.

ФНС России также напоминает, что с 2020 года льготникам, владеющим налогооблагаемыми транспортными средствами, больше не потребуется обращаться с заявлениями в инспекцию, если у нее уже есть соответствующие сведения, полученные в рамках межведомственного взаимодействия.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#387

Непрочитанное сообщение Знак » 11 окт 2019, 11:50

Постановление Правления ПФ РФ от 16.05.2019 N 276п
"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по информированию граждан о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части)"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2019 N 56159.


Регламентирован порядок информирования ПФР граждан о размере материнского капитала

Госуслуга бесплатно предоставляется ПФР и его территориальными органами гражданам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Ее результат - выдача справки о размере такого капитала (его оставшейся части) по форме, приведенной в приложении к регламенту, на бумажном носителе либо в электронной форме.

Информирование осуществляется в срок не позднее 5 рабочих дней с даты обращения гражданина с соответствующим заявлением (форма приведена в приложении).

Заявление и необходимые документы могут быть поданы непосредственно, направлены по почте, а также в форме электронного документа через портал госуслуг или "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#388

Непрочитанное сообщение Знак » 11 окт 2019, 11:51

Приказ ПФ РФ от 31.05.2019 N 312п
"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2019 N 56172.


Регламентирован порядок выдачи ПФР сертификатов на материнский капитал

Гражданам РФ, имеющим документально подтвержденное место жительства, пребывания или фактического проживания в России госуслугу предоставляют территориальные органы ПФР, а выехавшим на ПМЖ за пределы России и не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в РФ - ПФР.

Результат ее предоставления - выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. По выбору гражданина он может быть оформлен на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Принятие решения о выдаче сертификата осуществляется в 15-дневный срок с даты приема соответствующего заявления (форма приведена в приложении) со всеми необходимыми документами, в числе которых документы, подтверждающие:

- место жительства (пребывания) или фактического проживания гражданина;

- принадлежность ребенка к гражданству России;

- рождение (усыновление) ребенка;

- смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав;

- отмену усыновления ребенка;

- смерть, объявление умершими родителей (усыновителей), лишение родителей родительских прав;

- совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления против личности.

Указанные документы запрашиваются ПФР в соответствующих госорганах. Гражданин вправе представить их по собственной инициативе.

Заявление и документы могут быть поданы непосредственно, через МФЦ, по почте, а также в форме электронного документа через портал госуслуг или "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР.

Госуслуга предоставляется бесплатно.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#389

Непрочитанное сообщение Знак » 22 окт 2019, 12:24

Постановление Правления ПФ РФ от 30.04.2019 N 269п
"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы"

Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2019 N 56228.

Регламентирован порядок осуществления ПФР ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы

Госуслуга предоставляется неработающим трудоспособным лицам, проживающим в РФ, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ними, а также членам их семей и их наследникам в случае неполучения начисленной суммы в связи со смертью лица, осуществлявшего уход.

Приводится форма заявления о назначении выплаты, а также перечень необходимых документов.

Предоставление госуслуги осуществляется бесплатно.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Получение электронных государственных и муниципальных услуг

#390

Непрочитанное сообщение Знак » 22 окт 2019, 16:58

Постановление Правления ПФ РФ от 17.06.2019 N 341п
"Об утверждении Требований к техническим, программным, лингвистическим средствам обеспечения формирования, ведения и использования федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов"
Зарегистрировано в Минюсте России 17.10.2019 N 56275.


ПФР утверждены технические требования к государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов"

Федеральный реестр инвалидов ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления госуслуг.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd


Вернуться в «ПРОЧИЕ ПРОБЛЕМЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя