Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63421

Непрочитанное сообщение karas76 » 29 ноя 2022, 22:47

Подскажите пожалуйста. Я и члены моей семьи жду субсидию. Сын учится в военном училище. Вопрос: если он выпускается, он автоматически вылетит с очереди на субсидию или нет, или ему придётся выбирать между субсидий и ипотекой? А если все-же получу на него субсидию пока он учится, сможет ли он участвовать в военной ипотеке?
[
"Автоматически" не вылетит, если не перестанет быть членом Вашей семьи ( со всеми условиями и последствиями). Только нужно ли это Вам и ему. Насколько помню, ипотеку не ранее 3 лет с момента выпуска можно получить. И может она ему важнее уже будет... Сроки нашего ожидания жилья и ДС похоже затягиваются на неопределенный срок( Если получите ДС до выпуска сына, то закон вроде как не ограничивает его в правах, т.к. собственность и имеющееся жилье не учитывается при ипотеке. Вы- получили жилье на СВОЙ состав семьи, он - самостоятельно реализовал СВОЕ право на ипотеку. Как то так. Но в нашей стране всё может быть.

suita
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:21

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63422

Непрочитанное сообщение suita » 03 дек 2022, 09:13

Здравствуйте

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Подскажите пожалуйста, я тоже стою в очереди на субсидию. Двое детей, от предыдущего брака есть дочь. Могу ли я быть внеочередником? Дочь прописана не со мной, но хочу чтобы ей тоже досталась пятая часть субсидии. Нужно чтобы она обязательно проживали со мной, или этот факт подтверждать нотариально
[
Вам нужно подать в суд на определение места жительства ребёнка с вами. Если бывшая жена не против, то суд определит, что дочь проживает с вами. Она может жить с мамой, это уже не важно. Главное, чтобы было решение суда. В этом случае на неё тоже будет рассчитываться субсидия.

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Подскажите пожалуйста. Я и члены моей семьи жду субсидию. Сын учится в военном училище. Вопрос: если он выпускается, он автоматически вылетит с очереди на субсидию или нет, или ему придётся выбирать между субсидий и ипотекой? А если все-же получу на него субсидию пока он учится, сможет ли он участвовать в военной ипотеке?
[
На данный момент ваша субсидия с учетом сына и его ипотека никак не пересекаются. Если вы получите субсидию и на него, то он спокойно воспользуется правом на ипотеку. Если наоборот он воспользуется ипотекой раньше получения субсидии, то субсидия на него не будет положена. Т.е . вначале получаете субсидию, потом он реализует военную ипотеку. Сейчас так это работает. Но есть один нюанс. Сколько ещё по времени сын будет считаться членом вашей семьи? Пока он курсант - он член семьи. Вроде 3 года от подписания контракта он считается тоже членом семьи. Но этот момент надо уточнить. В аналогичной ситуации я не включала сына в субсидию. Мы посоветовались всей семьёй, и он решил не рисковать. Хотя моё мнение иное. Но сделали так, как решил сын.

Roma11191
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 05:21

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63423

Непрочитанное сообщение Roma11191 » 03 дек 2022, 11:25

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Я военный пенсионер, нахожусь в очереди на жилье. Прописан при части, снимаю жилье за пределами военного городка. В соответствии с законом заменил паспорт гражданина РФ в 45 л. В старом паспорте был штамп с указанием населенного пункта и номером воинской части, а в новом паспорте сведения о воинской части отсутствуют, указан только населенный пункт где находится в/ч и больше нет никакой информации. Начальник миграционного пункта пояснил это так, что есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713, где указанны военнослужащие, а о военных пенсионерах нет ни слова, а так же пришли указания сверху о том что воинские части запрещено теперь указывать в паспорте. Подскажите, если кто то сталкивался с такой проблемой как поступить в такой ситуации?

ruur
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 03:05

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63424

Непрочитанное сообщение ruur » 03 дек 2022, 13:42

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Я военный пенсионер, нахожусь в очереди на жилье. Прописан при части, снимаю жилье за пределами военного городка. В соответствии с законом заменил паспорт гражданина РФ в 45 л. В старом паспорте был штамп с указанием населенного пункта и номером воинской части, а в новом паспорте сведения о воинской части отсутствуют, указан только населенный пункт где находится в/ч и больше нет никакой информации. Начальник миграционного пункта пояснил это так, что есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713, где указанны военнослужащие, а о военных пенсионерах нет ни слова, а так же пришли указания сверху о том что воинские части запрещено теперь указывать в паспорте. Подскажите, если кто то сталкивался с такой проблемой как поступить в такой ситуации?
[
В новом паспорте должна быть отметка "о ранее выданных паспортах", а в ружо копия ранее выданного паспорта уже есть. Вот и все. Если я правильно понял вопрос. Отметка о ранее выданных паспортах обязательна для ружо в любом случае.

Ника10
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 01:50

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63425

Непрочитанное сообщение Ника10 » 03 дек 2022, 16:52

Добрый день. Я так понимаю в декабре уже не ждать выплат. Уже только в новом году?)

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63426

Непрочитанное сообщение niksar » 03 дек 2022, 16:55

Финансовый год закрывают 20 декабря. Так что мизерный шанс есть. Но лично я думаю, что его нет.

DMITRIIII
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 01:47

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63427

Непрочитанное сообщение DMITRIIII » 03 дек 2022, 18:39

Доброго времени суток! Подскажите, кто знает, обучение сына в Нахимовском училище является препятствием к получению жилищной субсидии?

Roma11191
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 05:21

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63428

Непрочитанное сообщение Roma11191 » 03 дек 2022, 19:06

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Я военный пенсионер, нахожусь в очереди на жилье. Прописан при части, снимаю жилье за пределами военного городка. В соответствии с законом заменил паспорт гражданина РФ в 45 л. В старом паспорте был штамп с указанием населенного пункта и номером воинской части, а в новом паспорте сведения о воинской части отсутствуют, указан только населенный пункт где находится в/ч и больше нет никакой информации. Начальник миграционного пункта пояснил это так, что есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713, где указанны военнослужащие, а о военных пенсионерах нет ни слова, а так же пришли указания сверху о том что воинские части запрещено теперь указывать в паспорте. Подскажите, если кто то сталкивался с такой проблемой как поступить в такой ситуации?
[
В новом паспорте должна быть отметка "о ранее выданных паспортах", а в ружо копия ранее выданного паспорта уже есть. Вот и все. Если я правильно понял вопрос. Отметка о ранее выданных паспортах обязательна для ружо в любом случае.
[
Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63429

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 дек 2022, 14:25

Доброго времени суток! Подскажите, кто знает, обучение сына в Нахимовском училище является препятствием к получению жилищной субсидии?
[
Если признан нуждающимся то не является.

Daimon666
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 23:22

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63430

Непрочитанное сообщение Daimon666 » 05 дек 2022, 09:38

Добрый день. Я так понимаю в декабре уже не ждать выплат. Уже только в новом году?)
[
Были слухи, что выделили еще 10 миллиардов. Но они пойдут на вне очередников. Так что все может быть.

irinactep73
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 16:44

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63431

Непрочитанное сообщение irinactep73 » 05 дек 2022, 14:56

проект стоимости метра на 2023 год видел кто?

September
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 21:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63432

Непрочитанное сообщение September » 05 дек 2022, 19:23

Рано ещё, ближе к концу месяца увидим.

Тетя Мотя
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 17:48

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63433

Непрочитанное сообщение Тетя Мотя » 05 дек 2022, 20:03

Вниманию бесквартирных "ждунов".
На обращение в Администрацию Президента РФ получен ответ с графиком выделения субсидий на ближайшие несколько лет:

" в 2023 году запланировано предоставление жилищной субсидии - 2050 военнослужащим, в 2024 году — 1790
военнослужащим, в 2025 году - 1560 военнослужащим."


Все новости - в телеграм-канале https://t.me/N_Voensud_ru

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе!
[
Походу я так в служебке и помру

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63434

Непрочитанное сообщение Farengeit » 05 дек 2022, 23:45

Походу я так в служебке и помру
Не вы один..

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63435

Непрочитанное сообщение КГДУ » 06 дек 2022, 09:00

Походу я так в служебке и помру
Не вы один..
[
Мы с женой получили квартиру от Министерства образования, не успели дождаться от МО.
Надо искать, не сдаваться.

LarisaS78
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 11:46

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63436

Непрочитанное сообщение LarisaS78 » 06 дек 2022, 12:32

Добрый день. Хочется обратиться с вопросом, вдруг кто в курсе или сталкивался с подобной ситуацией. На очереди с 09.2020.Полковник, семья из 3х человек, на тот момент ещё не на пенсии и сыну почти 18, учился на очном бюджетном факультете. На прошлой недели в приватной беседе, воен юрист сказал, что та сумма на которую мы рассчитывали нам уже не положена, т. к. сын уже не учится, а служит, а я как полковник на пенсии не имею права на доп. кв. метры., вот и получити на 2х с супругой. Насколько это вообще правда?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63437

Непрочитанное сообщение mihadol » 06 дек 2022, 12:43

=== я как полковник на пенсии не имею права на доп. кв. метры ===

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1ed3acce1/

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63438

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 дек 2022, 12:46

Добрый день. Хочется обратиться с вопросом, вдруг кто в курсе или сталкивался с подобной ситуацией. На очереди с 09.2020.Полковник, семья из 3х человек, на тот момент ещё не на пенсии и сыну почти 18, учился на очном бюджетном факультете. На прошлой недели в приватной беседе, воен юрист сказал, что та сумма на которую мы рассчитывали нам уже не положена, т. к. сын уже не учится, а служит, а я как полковник на пенсии не имею права на доп. кв. метры., вот и получити на 2х с супругой. Насколько это вообще правда?
[
Если уволитесь с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями получите и допы. Про сына как я понял учится в ВУ то за военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

LarisaS78
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 11:46

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63439

Непрочитанное сообщение LarisaS78 » 06 дек 2022, 16:56

Спасибо большое за ответы

nafanja1
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 19:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63440

Непрочитанное сообщение nafanja1 » 06 дек 2022, 22:03

Про сына как я понял учится в ВУ то за военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
[[/quote]
А вот у меня сын в этом году отучился в ВУ, дали служебную квартиру, возможно ли получить субсидию и на него?

Кенигсберг02.2017
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 13:52

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63441

Непрочитанное сообщение Кенигсберг02.2017 » 07 дек 2022, 09:19

Тот же вопрос, у меня сын выпускается из ВУ через два года...
Если не будет ни как регистрироваться при новом месте службы...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63442

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 дек 2022, 12:11

Про сына как я понял учится в ВУ то за военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
[
А вот у меня сын в этом году отучился в ВУ, дали служебную квартиру, возможно ли получить субсидию и на него?
[[/quote]
За военнослужащими-гражданами на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

МаксимизКостромы
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 14:35

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63443

Непрочитанное сообщение МаксимизКостромы » 07 дек 2022, 14:46

Доброго дня. Хочу обратиться к Вам за консультацией.
Стою в очереди на субсидию 2016 г. Состав семьи: супруга, 2 ребёнка (5 и 15 лет). У жены от первого брака дочь, 23 года, учится в военной академии. Старшую в силу обстоятельств удочерить не смог, но есть решение суда о признании ее у меня на иждивении. Прописаны все патером в служебной квартире. Прошлый год старшая дочь вышла замуж. Сейчас вроде обещают выплатить заветную субсидию, но местный филиал ЦРЖ, говорит, что дочь жены в расчёте не будет участвовать, тк ей еже исполнилось 18 и она вышла замуж. Правы ли они в этой ситуации?

Вселенная
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 09:45

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63444

Непрочитанное сообщение Вселенная » 07 дек 2022, 15:42

Доброго дня. Хочу обратиться к Вам за консультацией.
Стою в очереди на субсидию 2016 г. Состав семьи: супруга, 2 ребёнка (5 и 15 лет). У жены от первого брака дочь, 23 года, учится в военной академии. Старшую в силу обстоятельств удочерить не смог, но есть решение суда о признании ее у меня на иждивении. Прописаны все патером в служебной квартире. Прошлый год старшая дочь вышла замуж. Сейчас вроде обещают выплатить заветную субсидию, но местный филиал ЦРЖ, говорит, что дочь жены в расчёте не будет участвовать, тк ей еже исполнилось 18 и она вышла замуж. Правы ли они в этой ситуации? Чтобы получить субсидию на дочь должны быть соблюдены два условия 1) она должна проживать совместно с вами 2) у её мужа не должно быть жилья в собственности
[

МаксимизКостромы
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 14:35

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63445

Непрочитанное сообщение МаксимизКостромы » 07 дек 2022, 15:54

Дочь прописана со мной в Кирове, пока учится в ВМА (СПб) временную регистрации не имеет, муж у неё военнослужащий, имеет служебную квартиру под Москвой по месту службы.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63446

Непрочитанное сообщение danko » 07 дек 2022, 18:04

По детям-курсантам.
Если до поступления в ВВУЗ они были признаны нуждающимся, тогда право находиться на жилищном учёте вместе с родителем сохраняется на время учёбы и ещё 5 лет.
Если на учёт родитель встаёт после поступления ребёнка в ВВУЗ - ребёнку ничего не положено

МаксимизКостромы
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 14:35

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63447

Непрочитанное сообщение МаксимизКостромы » 07 дек 2022, 19:17

Тут есть тонкий момент, я уже писал. Она не удочерена мной, не было возможности, она на иждивении у меня. Вот в этом вся загвостка

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Тут есть тонкий момент, я уже писал. Она не удочерена мной, не было возможности, она на иждивении у меня. Вот в этом вся загвостка, проступала она на учебу в ВВУЗ, когда я уже был признан нуждающимся
[

Кенигсберг02.2017
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 13:52

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63448

Непрочитанное сообщение Кенигсберг02.2017 » 07 дек 2022, 21:10

По детям-курсантам.
Если до поступления в ВВУЗ они были признаны нуждающимся, тогда право находиться на жилищном учёте вместе с родителем сохраняется на время учёбы и ещё 5 лет.
Если на учёт родитель встаёт после поступления ребёнка в ВВУЗ - ребёнку ничего не положено
[
В каком документе это написано?

nafanja1
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 19:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63449

Непрочитанное сообщение nafanja1 » 07 дек 2022, 22:28

VESKAIMA
За военнослужащими-гражданами на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
danko
По детям-курсантам.
Если до поступления в ВВУЗ они были признаны нуждающимся, тогда право находиться на жилищном учёте вместе с родителем сохраняется на время учёбы и ещё 5 лет.
Если на учёт родитель встаёт после поступления ребёнка в ВВУЗ - ребёнку ничего не положено

Спасибо большое, есть надежда оказывается, я думал как повезёт, может прокатит а может и нет, тоже хотелось бы знать где это написано

Отправлено спустя 14 минут 25 секунд:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e79bd3ad1/
Статья 15. Право на жилище
Спасибо ещё раз, нашёл ;)

DMITRIIII
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 01:47

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63450

Непрочитанное сообщение DMITRIIII » 07 дек 2022, 23:03

VESKAIMA, спасибо за ответ!


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя