Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

Rustic
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 16:29

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63931

Непрочитанное сообщение Rustic » 11 май 2023, 23:22

Я увольнялся по ст. 51 п.3 б (офицер, ограничено годен)
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63932

Непрочитанное сообщение niksar » 12 май 2023, 05:48

Я увольнялся по ст. 51 п.3 б (офицер, ограничено годен)
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
[
В этом и суть! Вы могли бы остаться на службе, но уволились. Вне очередником, по здоровью, становятся когда увольняют, даже если хотел бы остаться на службе! Однако, возвращаясь к моему непоколебимому мнению, это должно касаться так же увольняемых и по предельному возрасту и по ОШМ, по так называемым льготным основаниям, когда воина увольняют не зависимо от его желания продолжить службу! По крайней мере так было в законе! Но путём неправомерной, т.е. не соответствующей закону, как он есть, судебной практики, и в последствии закреплением этого, путём внесения поправок в закон, у нас нивелировали две трети увольняемых по льготным основаниям т.к. теперь они ни чем не отличаются от увольняемых по окончанию контракта, со всеми вытекающими.
а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма
Здесь главное то, что при увольнении! То есть до увольнения! А у нас теперь при увольнении, т.е. именно до увольнения по здоровью предоставляется, а вот по пределу и по ОШМ, почему-то нет. В данной части какая-то дискриминация и противоречие. Впрочем это уже давно и вроде как сделать ничего нельзя. Было даже решение ВС, где было очень хорошо разжёвано для судов, что воин ждущий своего постоянного жилья, пока может служить, может его и подождать! Но если он подлежит увольнению, он должен быть обеспечен им до увольнения! Но это уже никому не интересно, т.к. бесполезно!

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63933

Непрочитанное сообщение Odyssey » 12 май 2023, 07:39

Воин подлежит увольнению в интересах ведомства, но интерес государства - допустить внеочерёдность лишь и только для категорий, установленных государством в законе, соблюсти некую "глобальную" внеочерёдность, обеспечиваемую бюджетом государства...
Воин не должен влезть в некую образную, "глобальную", на уровне государства, очередь внеочередников, ранее категорий, установленных в ст.57 ЖК РФ...
Внеочередники, которых плодят ведомства, отодвигают собой граждан, которым предоставлять внеочерёдно обязалось само государство в ЖК РФ...Условно говоря, искажают "общегражданскую" очередь внеочередников...
Вы все вообще плохо общегражданское понимаете и чувствуете...Это не удивительно, в принципе...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63934

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 май 2023, 07:43

Я увольнялся по ст. 51 п.3 б (офицер, ограничено годен)
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
[
Если Вы про внеочередное хотели спросить то для офицеров только "имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;". Соответственно Вы не имеете права на внеочередное поскольку уволены по В.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63935

Непрочитанное сообщение niksar » 12 май 2023, 09:15

Воин подлежит увольнению в интересах ведомства, но интерес государства - допустить внеочерёдность лишь и только для категорий, установленных государством в законе, соблюсти некую "глобальную" внеочерёдность, обеспечиваемую бюджетом государства...
Воин не должен влезть в некую образную, "глобальную", на уровне государства, очередь внеочередников, ранее категорий, установленных в ст.57 ЖК РФ...
Внеочередники, которых плодят ведомства, отодвигают собой граждан, которым предоставлять внеочерёдно обязалось само государство в ЖК РФ...Условно говоря, искажают "общегражданскую" очередь внеочередников...
Вы все вообще плохо общегражданское понимаете и чувствуете...Это не удивительно, в принципе...
[
Для того он и особенный, статус военнослужащего! И право военнослужащего на жильё осуществляется особым образом! Да, признаются нуждающимися воины и гражданские одинаково, согласно ЖК РФ, а вот реализуется это право весьма по разному. Так что мне лично не понятно и не интересно, зачем военному про общегражданское говорите.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63936

Непрочитанное сообщение Odyssey » 12 май 2023, 09:41

мне лично не понятно и не интересно, зачем военному про общегражданское говорите.
А мне вот и понятно и интересно ваше мнение, поскольку оно оттеняет моё мнение и расширяет пространство мнений в интересах участников Форума... :)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63937

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 май 2023, 10:42

Я увольнялся по ст. 51 п.3 б (офицер, ограничено годен)
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
[
Увольнялись с офицерской должности? Тогда на внеочередность права не имеете.

Kominter
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2023, 17:09

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63938

Непрочитанное сообщение Kominter » 12 май 2023, 17:28

Всех приветствую. Я являюсь членом семьи военнослужащего, семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоит в очереди на получение субсидии. Не так давно я поменял место регистрации (для личных целей) зарегистрирован теперь постоянно в другой области, по месту регистрации не был ни разу, там не живу, налоги плачу по месту жительства, работаю по месту жительства, живу в служебной квартире в которой изначально был зарегистрирован и вставал в очередь на получение субсидии. Месяц назад нам звонят и просят обновить копии документов, якобы скоро положенные денежные средства будут выданы, но узнав о том, что у меня изменена регистрация, мне сообщают, что часть денежных средств которые должны быть выданы "на меня" выданы не будут из-за изменения регистрации в паспорте. Вопрос такой: на сколько это правомерно, чем регламентируется отказ и если кто нибудь сталкивался с таким, как то удалось решить этот вопрос? Заранее спасибо за ответы.

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63939

Непрочитанное сообщение Nif » 12 май 2023, 17:34

Для жилобеспечения необходимо совместное проживание ЧСВ, регистрируйтесь все в одном месте

Kominter
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2023, 17:09

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63940

Непрочитанное сообщение Kominter » 12 май 2023, 17:40

Для жилобеспечения необходимо совместное проживание ЧСВ, регистрируйтесь все в одном месте
[
Добрый день. А какое значение имеет моя регистрация в данном случае? Личного имущества (жилья) у меня нет, живу я совместно с ЧСВ. Если есть какие то официальные документы регламентирующее это то не могли бы вы поделиться ими со мной? :)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63941

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 май 2023, 17:49

Для жилобеспечения необходимо совместное проживание ЧСВ, регистрируйтесь все в одном месте
[
Добрый день. А какое значение имеет моя регистрация в данном случае? Личного имущества (жилья) у меня нет, живу я совместно с ЧСВ. Если есть какие то официальные документы регламентирующее это то не могли бы вы поделиться ими со мной? :)
[
Там где зарегистрированы там имеете право проживания. Хотя регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63942

Непрочитанное сообщение Farengeit » 12 май 2023, 18:27

История интересная, стоит побороться, хорошо бы обратится к опытному юристу

корса
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63943

Непрочитанное сообщение корса » 12 май 2023, 22:17

А какой год постановки на учёт нуждающимся?

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63944

Непрочитанное сообщение Nif » 12 май 2023, 23:20

Для жилобеспечения необходимо совместное проживание ЧСВ, регистрируйтесь все в одном месте
[
Добрый день. А какое значение имеет моя регистрация в данном случае? Личного имущества (жилья) у меня нет, живу я совместно с ЧСВ. Если есть какие то официальные документы регламентирующее это то не могли бы вы поделиться ими со мной? :)
[
Доказательное имеет значение( для жилогоганов,суда)подтверждающее раздельное проживание, сумеете доказать суду( справки участкового, трудовой договор, свидетели...) фактическое совместное проживание с ЧСВ отобьете свои метры( деньги)

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63945

Непрочитанное сообщение Odyssey » 13 май 2023, 09:01

Если есть какие то официальные документы регламентирующее это то не могли бы вы поделиться ими со мной? :)
Лично я могу поделиться только предложением понимать регистрацию, как официальное уведомление гражданином о месте своего жительства...
Данные регистрационного учёта в настоящем случае могут и должны быть использованы государством не в вашу пользу...
Это не слишком не приятно, "не понятно" и не "интересно"?... :)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63946

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 май 2023, 09:45

Для жилобеспечения необходимо совместное проживание ЧСВ, регистрируйтесь все в одном месте
[
Добрый день. А какое значение имеет моя регистрация в данном случае? Личного имущества (жилья) у меня нет, живу я совместно с ЧСВ. Если есть какие то официальные документы регламентирующее это то не могли бы вы поделиться ими со мной? :)
[
Доказательное имеет значение( для жилогоганов,суда)подтверждающее раздельное проживание, сумеете доказать суду( справки участкового, трудовой договор, свидетели...) фактическое совместное проживание с ЧСВ отобьете свои метры( деньги)
[
В описанной ситуации если он докажет то о чём Вы говорите он не только "отобьете свои метры( деньги)" но и уменьшит метры (деньги) положенные на членов семьи а если там где он прописан на него больше 18 то и вовсе в минус уйдёт семья. Так что в описанной ситуации ещё разбираться и разбираться нужно прежде чем советовать доказывать совместное проживание. Мы не знаем с какой целью автор и где (у кого) прописан.

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63947

Непрочитанное сообщение Nif » 13 май 2023, 13:17

С личной, в своем старом служебном насколько я понял...

Жабуня
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 07:33

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63948

Непрочитанное сообщение Жабуня » 14 май 2023, 11:02

Добрый день! Уволен по предельному возрасту, стою на субсидию, проживаю в служебном жилье но я и члены моей семьи прописаны при части. Служебная квартира на балансе города и получена по решению суда.Не выпишут ли меня и семью из части? Спасибо

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63949

Непрочитанное сообщение Odyssey » 14 май 2023, 11:10

Вы реально можете после увольнения продолжать проживать в этой "служебной квартире"?
Нужно понять, что препятствует ведомству при увольнении оставить вас в общей очереди до наступления вашей очерёдности, естественно, выписав вас "из части"...
Вообще не понимаю, почему вы до сих пор не выписаны...Право пользования жилым помещением "удостоверено" судебным решением...Бардак...Командованию - в суд на снятие всех с регучёта...

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63950

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 14 май 2023, 14:02

Служебная квартира на балансе города и получена по решению суда.Не выпишут ли меня и семью из части? Спасибо
[
Интересно, а какие документы выданы на квартиру и кем и что решил суд?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63951

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 май 2023, 16:49

Добрый день! Уволен по предельному возрасту, стою на субсидию, проживаю в служебном жилье но я и члены моей семьи прописаны при части. Служебная квартира на балансе города и получена по решению суда.Не выпишут ли меня и семью из части? Спасибо
[
Не подлежат выселению из служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений или денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений граждане, уволенные с военной службы, и (или) члены их семей, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральных органах исполнительной власти или федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, граждане, указанные в части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, для которых такие жилые помещения являются единственными жилыми помещениями, до снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Однако снятие Вас с регистрационного учёта будет зависеть от того по какой причине Вы зарегистрированы при части а не в служебном жилье.

Жабуня
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 07:33

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63952

Непрочитанное сообщение Жабуня » 14 май 2023, 19:04

Решение суда : имеют право проживать в данной квартире без права прописки( в квартире).

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63953

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 15 май 2023, 10:40

Решение суда : имеют право проживать в данной квартире без права прописки( в квартире).
[
Каким образом военнослужащему предоставили право проживать в жилье, которое принадлежит городу, как вообще он в данную квартиру вселился, одни загадки. Можно только предположить,что квартира ранее принадлежала МО РФ, а затем передана городу, но в этом случае её служебный статус, в силу закона, утрачивается и к ней применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма со всеми вытекающими последствиями.

verunchik
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 15:39

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63954

Непрочитанное сообщение verunchik » 15 май 2023, 12:54

Всем добрый день! Мы с мужем и детьми тоже проживаем в служебной квартире без права прописки. Зарегистрированы при воинской части. В Севастополе в 2014-2015 годах всех на таких условиях обеспечивали служебным жильем

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63955

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 май 2023, 15:25

Решение суда : имеют право проживать в данной квартире без права прописки( в квартире).
[
Вы в суде оспаривали отказ в регистрации а суд сказал и без регистрации можно проживать?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Всем добрый день! Мы с мужем и детьми тоже проживаем в служебной квартире без права прописки. Зарегистрированы при воинской части. В Севастополе в 2014-2015 годах всех на таких условиях обеспечивали служебным жильем
[
Не только в Севастополе в договорах указывалось "без права регистрации" некоторые оспаривали в судах такое условие.

tik0007142
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 04:15

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63956

Непрочитанное сообщение tik0007142 » 24 май 2023, 02:11

Ветка умирает, люди начали понимать, что шансы на обеспечение стали призрачными, а для тех, кто признался после 18го года, нереальными.
[
Ну зачем же так категорично..Может уже 16 закрыли, 17 обеспечивают...люди получают и уходят с ветки...устали..

pav66
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 06:05

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63957

Непрочитанное сообщение pav66 » 24 май 2023, 12:44

Московская область, военпенс с марта 2019 года, дата признания 06.09.2016 года, проживаю в служебке со взрослыми детьми, четыре члена семьи - субсидия не получена!!! В этом году никакого движения не было...

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63958

Непрочитанное сообщение Farengeit » 24 май 2023, 13:35

А, то есть 16 год закрывают уже лет 7?
Значит 1 год признания-7лет ожидания.. Неплохо, неплохо... Значит, я слишком категоричен?

Отправлено спустя 28 минут 31 секунду:
Итог - те, кто признался в 2023м,будет обеспечен через 42 - 49 лет

HapurChapur
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 06:19

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63959

Непрочитанное сообщение HapurChapur » 24 май 2023, 17:36

Московская область, военпенс с марта 2019 года, дата признания 06.09.2016 года, проживаю в служебке со взрослыми детьми, четыре члена семьи - субсидия не получена!!! В этом году никакого движения не было...
[
У вас армейцев хоть какие то движухи есть.
У нас,росгвардейцев вообще многолетняя тишина и модная очередь. Лично я с 15 года стою, тоже нас 4 ч.семьи,так за эти годы докатился на 851е место.
Дожить бы хоть до первой сотни,не то что до субсидии))
И то хоть какая радость....

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Московская область, военпенс с марта 2019 года, дата признания 06.09.2016 года, проживаю в служебке со взрослыми детьми, четыре члена семьи - субсидия не получена!!! В этом году никакого движения не было...
[
У вас армейцев хоть какие то движухи есть.
У нас,росгвардейцев вообще многолетняя тишина и модная очередь. Лично я с 15 года стою, тоже нас 4 ч.семьи,так за эти годы докатился на 851е место.
Дожить бы хоть до первой сотни,не то что до субсидии))
И то хоть какая радость....
[
Простые очередники у нас тупо в игноре. Это выстраданный факт!

ЖДУН17_21
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 15:05

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63960

Непрочитанное сообщение ЖДУН17_21 » 25 май 2023, 11:26

кто нибудь подскажите, признан август 2017 (4 члена семьи), в 2026 старший заканчивает ВУЗ (очное отделение) ему 23 года, и после окончания им ВУЗА, гипотетически, мне вдруг решат выдать субсидию, ее выдадут на 3 или 4 членов семьи?


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость