Вопросы по ипотечной системе

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9151

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 14 сен 2019, 08:28

доброе утро участникам....есть ли решения судов о признании находящим на иждивении у погибшего военнослужащего для получения выплат по ипотеке
У кого есть? Зачем есть? Для чего?

Если Вы гражданин, находившийся на иждивении у умершего военнослужащего и хотите претендовать на выплату средств НИС, изучите судебную практику признания граждан находившимися на иждивении, критерии в целом общие для всех.

Поляков Дмитрий
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 19:43

Вопросы по ипотечной системе

#9152

Непрочитанное сообщение Поляков Дмитрий » 16 сен 2019, 20:01

Доброго времени суток!
Подскажите, если военнослужащий (участник реестра НИС) при общей выслуге 20 лет продолжает службу, на его именной накопительный счёт в рамках НИС продолжают поступать начисления? Или 20-ка это предел?!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9153

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 сен 2019, 07:24

Доброго времени суток!
Подскажите, если военнослужащий (участник реестра НИС) при общей выслуге 20 лет продолжает службу, на его именной накопительный счёт в рамках НИС продолжают поступать начисления? Или 20-ка это предел?!
Продолжают поступать пока военнослужащий служит.

Поляков Дмитрий
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 19:43

Вопросы по ипотечной системе

#9154

Непрочитанное сообщение Поляков Дмитрий » 17 сен 2019, 10:54

Alexey Vladimirovich, спасибо!!!!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Вопросы по ипотечной системе

#9155

Непрочитанное сообщение Знак » 17 окт 2019, 17:25

Федеральный закон от 16.10.2019 N 339-ФЗ
"О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"


Наличие у супруга (супруги) военнослужащего права на получение жилого помещения в рамках ипотечно-накопительной системы не лишает его права на получение жилого помещения в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

Настоящий Федеральный закон направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ от 20.07.2018 N 34-П, которым пункт 15 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" был признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования препятствует реализации права военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, продолжающего прохождение военной службы или уволенного с нее после указанной даты, на предоставление ему и членам его семьи, включая супругу (супруга), жилого помещения согласно положениям данного Федерального закона в связи с участием супруги (супруга) этого военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, независимо от волеизъявления военнослужащего и его супруги (супруга) воспользоваться таким способом осуществления права на обеспечение жилым помещением вместо участия супруги (супруга) военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Также определено, что участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которые являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ampaign=fd

predpension
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:12

Вопросы по ипотечной системе

#9156

Непрочитанное сообщение predpension » 29 окт 2019, 12:19

Добрый день уважаемые форумчане, если супруга НИС получит жильё в составе семьи супруга военнослужащего (Федеральный закон от 16.10.2019 N 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих")
могут ли её исключить из НИС??? (НИС по принуждению, не воспользовалась)???

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Вопросы по ипотечной системе

#9157

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 окт 2019, 14:32

QR_BBPOST могут ли её исключить из НИС???
Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

predpension
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:12

Вопросы по ипотечной системе

#9158

Непрочитанное сообщение predpension » 29 окт 2019, 15:11

QR_BBPOST могут ли её исключить из НИС???
Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.
1. Супруге не выдаются денежные средства на жилье или жилье, выдают супругу.
2. Она уже является участником НИС

gas47
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 23:11

Вопросы по ипотечной системе

#9159

Непрочитанное сообщение gas47 » 29 окт 2019, 17:31

Здравствуйте, оформил ипотеку отправили документы из части в Москву, тут случились ОШМ и меня перевели в часть не далеко от прежнего места, но там дальше нас отправляют очень далеко. Законен ли приказ командира о отправке меня в то время как должна прийти ипотека. Говорят потом переоформишь когда нибудь. Имею ли я право отказаться от отправки по причине ожидания документов из Москвы?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9160

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 29 окт 2019, 22:13

Здравствуйте, оформил ипотеку отправили документы из части в Москву, тут случились ОШМ и меня перевели в часть не далеко от прежнего места, но там дальше нас отправляют очень далеко. Законен ли приказ командира о отправке меня в то время как должна прийти ипотека. Говорят потом переоформишь когда нибудь. Имею ли я право отказаться от отправки по причине ожидания документов из Москвы?
Покупка квартиры это Ваши личные проблемы и естественно приказы о переводе, назначении никак не ограничиваются тем, что военный вдруг надумал купить квартиру по НИС.

gas47
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 23:11

Вопросы по ипотечной системе

#9161

Непрочитанное сообщение gas47 » 30 окт 2019, 11:49

Здравствуйте, оформил ипотеку отправили документы из части в Москву, тут случились ОШМ и меня перевели в часть не далеко от прежнего места, но там дальше нас отправляют очень далеко. Законен ли приказ командира о отправке меня в то время как должна прийти ипотека. Говорят потом переоформишь когда нибудь. Имею ли я право отказаться от отправки по причине ожидания документов из Москвы?
Покупка квартиры это Ваши личные проблемы и естественно приказы о переводе, назначении никак не ограничиваются тем, что военный вдруг надумал купить квартиру по НИС.
Следующий вопрос. Может ли другой человек (по доверенности) получить в части Свидетельство о праве участия в НИСе и оформить вместо него купить квартиру?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9162

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 31 окт 2019, 09:02

Может ли другой человек (по доверенности) получить в части Свидетельство о праве участия в НИСе и оформить вместо него купить квартиру?
На практике нет.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Вопросы по ипотечной системе

#9163

Непрочитанное сообщение Знак » 01 ноя 2019, 12:55

18. Определением от 19 сентября 2019 года N 2182-О Конституционный Суд выявил смысл положений пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Согласно оспоренным положениям к участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, причем указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание.
Как указал Конституционный Суд, установление Законом круга лиц, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы, само по себе не умаляет право на жилище других категорий военнослужащих, не указанных в оспоренных положениях (в том числе прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы которых по контракту по состоянию на 1 января 2005 года превышала три года), поскольку для них сохраняются иные - закрепленные в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" и в прочих законодательных актах - формы жилищного обеспечения.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 4488289566

gas47
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 23:11

Вопросы по ипотечной системе

#9164

Непрочитанное сообщение gas47 » 02 ноя 2019, 18:05

18. Определением от 19 сентября 2019 года N 2182-О Конституционный Суд выявил смысл положений пункта 3 части 1 статьи 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Согласно оспоренным положениям к участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, причем указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание.
Как указал Конституционный Суд, установление Законом круга лиц, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы, само по себе не умаляет право на жилище других категорий военнослужащих, не указанных в оспоренных положениях (в том числе прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы которых по контракту по состоянию на 1 января 2005 года превышала три года), поскольку для них сохраняются иные - закрепленные в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" и в прочих законодательных актах - формы жилищного обеспечения.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 4488289566
Что это значит?

Ксевер
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:46

Вопросы по ипотечной системе

#9165

Непрочитанное сообщение Ксевер » 06 ноя 2019, 14:38

Календарной более 15, льготной более 20 лет. Планирую погасить кредит по НИС в банке (полностью) и отправить доки на снятие обременения. Делал запрос в Росвоенипотеку по вопросам:
1. С какого момента начнут мне начислять накопления далее, с момента погашения долга, то есть по дате платежного поручения?
из РВИ ответ - с даты снятия обременения
2. Могу ли использовать дальнейшие накопления по своему усмотрению, например ежегодно писать рапорт на перечисление мне ден. средств
из РВИ ответ - только купить еще раз квартиру
ЦЖЗ, я как понял, возвращать мне не надо, ввиду выслуги более 10 лет?

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Вопросы по ипотечной системе

#9166

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 06 ноя 2019, 18:53

Календарной более 15, льготной более 20 лет. Планирую погасить кредит по НИС в банке (полностью) и отправить доки на снятие обременения. Делал запрос в Росвоенипотеку по вопросам:
1. С какого момента начнут мне начислять накопления далее, с момента погашения долга, то есть по дате платежного поручения?
из РВИ ответ - с даты снятия обременения
2. Могу ли использовать дальнейшие накопления по своему усмотрению, например ежегодно писать рапорт на перечисление мне ден. средств
из РВИ ответ - только купить еще раз квартиру
ЦЖЗ, я как понял, возвращать мне не надо, ввиду выслуги более 10 лет?
Очень странно вам на первый вопрос ответили. Накопления начнут начисляться с момента погашения кредита, даже если росвоенипотека два или три платежа сделает после того как вы самостоятельно кредит закроете, то эти лишнии деньги банк потом обратно в росвоенипотеку отправит (у меня так было). А обременение вы можете и через год и через два года снять.
По поводу второго вопроса вот, что ответила Росвоенипотека на аналогичный вопрос.
Здраствуйте, при продолжении военной службы после наступлении выслуги 20 в льготном исчислении и отсутствии непогашенного ипотечного кредита, возможно перечисление денежных средств выделяемых каждый месяц на личный банковский счет военнослужащего? С последующий самостоятельной уплатой подоходного налога в налоговую.
Уважаемый ....................! Ежемесячное перечисление средств с ИНС участников, у которых возникло право на использование накоплений законом не предусмотрено. Право на использование накоплений, учтенных на ИНС, возникает: в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона – при достижении общей продолжительности военной службы участника 20 лет, в том числе в льготном исчислении. Правила получения средств накоплений, учтенных на ИНС, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655. В Минобороны России порядок выплаты средств, учтенных на ИНС участника, установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2017 г. № 245 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок). В соответствии с пунктом 48 Порядка участники НИС (бывшие участники НИС (члены их семей), получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения, и изъявившие желание реализовать это право, подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей по форме согласно приложению № 16 к Порядку. Заявления (рапорта) подлежат регистрации в установленном порядке в журналах учета служебных документов. Должностное лицо, ответственное за реализацию НИС в воинской части, на основании представленных заявлений (рапортов) формирует сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявивших желание реализовать это право (далее – сведения), по форме согласно приложению № 17 к Порядку, кроме того, для участников, увольняемых с военной службы, формирует список участников для исключения их из реестра по форме согласно приложению № 6 к Порядку (список для исключения из реестра представляется на подпись начальнику кадрового органа и командиру воинской части в течение 7 дней после издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части) и направляет сведения и список для исключения из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) в соответствующее региональное управление жилищного обеспечения. Региональное управление жилищного обеспечения (ОВУ) формирует сводные сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список участников для исключения их из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) и представляет их в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (другой регистрирующий орган), который, в свою очередь, формирует сводные сведения по Вооруженным Силам Российской Федерации (иному ФОИВ) о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список для исключения военнослужащих из реестра участников НИС и представляет их в ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение). Учреждение в течение 30 дней со дня получения от регистрирующего органа сведений о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также списка для исключения военнослужащих из реестра участников НИС (для участников, увольняемых с военной службы), проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на их именных накопительных счетах, а также полноту и правильность платежных реквизитов и, при их соответствии, перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам. Что касается уплаты НДФЛ с накоплений, то такая обязанность законом не предусмотрена (вопрос не урегулирован).

Здравствуйте, можно ли снять залог государства с квартиры приобретенной по военной ипотеке при выслуге 20 лет в льготном исчислении без увольнения с военной службы? Без возврата денежных средств перечисленных росвоенипотекой в счёт ипотечного кредита.
Можно, при условии прекращения платежей в счет погашения ипотечного кредита.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ЦЖЗ вам возвращать в любом случае не придется так как на момент увольнения 20 есть.

Ксевер
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:46

Вопросы по ипотечной системе

#9167

Непрочитанное сообщение Ксевер » 06 ноя 2019, 20:43

QR_BBPOST отсутствии непогашенного ипотечного кредита, возможно перечисление денежных средств выделяемых каждый месяц на личный банковский счет военнослужащего?
вопрос такой же, только кредит будет погашен. И отправлены документы на снятие обременений. Мне не нужно ежемесячное снятие накоплений, интересует ежегодное снятие
QR_BBPOST получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения, и изъявившие желание реализовать это право, подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей по форме согласно приложению № 16
Отправлено спустя 1 минуту :
ведь сведения подаются ежегодно, по в/сл изъявившим использовать накопления.

Отправлено спустя 23 минуты 8 секунд:
QR_BBPOST В соответствии с пунктом 48 Порядка участники НИС (бывшие участники НИС (члены их семей), получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения, и изъявившие желание реализовать это право, подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей по форме согласно приложению № 16 к Порядку
согласно вышеуказанного я могу ежегодно писать рапорта на имя командира о желании использовать накопленные средства?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9168

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 06 ноя 2019, 22:49

согласно вышеуказанного я могу ежегодно писать рапорта на имя командира о желании использовать накопленные средства?
Законом на этот счет никаких ограничений не установлено. Хотите - пишите рапорт ежегодно, право на накопления есть.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Вопросы по ипотечной системе

#9169

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 07 ноя 2019, 03:52

QR_BBPOST В соответствии с пунктом 48 Порядка участники НИС (бывшие участники НИС (члены их семей), получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения, и изъявившие желание реализовать это право, подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей по форме согласно приложению № 16 к Порядку
согласно вышеуказанного я могу ежегодно писать рапорта на имя командира о желании использовать накопленные средства?
Соглашусь с AlexeyVladimirovich, я неправ был. Можете. Скорее всего были изменения в постановлении Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655 "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" которые я пропустил и подозреваю, что они вступили в силу 1 января 2017 г. С этим все ясно. Теперь, надо понять почему росвоенипотека вам так ответила, что накопления после 20-ки можно потратить только на квартиру. Скиньте ихний ответ полностью.

Ксевер
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:46

Вопросы по ипотечной системе

#9170

Непрочитанное сообщение Ксевер » 07 ноя 2019, 08:22

QR_BBPOST Скиньте ихний ответ полностью
в ответе нет отсылки к НПА, просто ответ - "на приобретение квартиры"

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9171

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 ноя 2019, 09:37

в ответе нет отсылки к НПА, просто ответ - "на приобретение квартиры"
П. 4 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ № 655 2005 г. участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, может использовать накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, для приобретения жилого помещения (жилых помещений), улучшения жилищных условий или на иные цели.

Т.е. при возникновении права на накопления, вне зависимости погашен ли кредит и снято ли обременение или нет, военный может получать и тратить накопления на любые цели. Да и системы контроля и отчетности по расходованию накоплений нет. Смысла обсуждать, что там написала Росвоенипотека вообще нет. Нужно использовать накопления, есть на них право - пишется рапорт установленным порядком, держится на контроле отправка сведений, после деньги поступают на счёт. Всё.

Аватара пользователя
demon__27
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:22

Вопросы по ипотечной системе

#9172

Непрочитанное сообщение demon__27 » 15 ноя 2019, 11:09

У супруги льготная 20 лет. Пока ждём жс. Как только получим, хочет забрать ипотечные деньги, не покупая квартиру. Это возможно? И куда и что писать в этом случае?

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Вопросы по ипотечной системе

#9173

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 15 ноя 2019, 15:16

У супруги льготная 20 лет. Пока ждём жс. Как только получим, хочет забрать ипотечные деньги, не покупая квартиру. Это возможно? И куда и что писать в этом случае?
Да возможно. По поводу забрать деньги не увольняясь с военной службы при льготной 20-ки вот что мне ответила росвоенипотека непосредственно.
Здраствуйте, при продолжении военной службы после наступлении выслуги 20 в льготном исчислении и отсутствии непогашенного ипотечного кредита, возможно перечисление денежных средств выделяемых по военной ипотеки на личный банковский счет военнослужащего? (либо раз в год, либо ежемесячно) То есть, при появлении у военнослужащего права на накопления. Интересует порядок реализации данного права.
Уважаемый ...............! На практике получение средств с ИНС происходит не ранее трех месяцев с момента увольнения или написания рапорта, что обусловлено прохождением документов по команде через несколько инстанций. Правила получения средств накоплений, учтенных на ИНС, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655. В Минобороны России порядок выплаты средств, учтенных на ИНС участника, установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2017 г. № 245 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок). В соответствии с пунктом 48 Порядка участники НИС (бывшие участники НИС (члены их семей), получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения, и изъявившие желание реализовать это право, подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей по форме согласно приложению № 16 к Порядку. Заявления (рапорта) подлежат регистрации в установленном порядке в журналах учета служебных документов. Должностное лицо, ответственное за реализацию НИС в воинской части, на основании представленных заявлений (рапортов) формирует сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявивших желание реализовать это право (далее – сведения), по форме согласно приложению № 17 к Порядку, кроме того, для участников, увольняемых с военной службы, формирует список участников для исключения их из реестра по форме согласно приложению № 6 к Порядку (список для исключения из реестра представляется на подпись начальнику кадрового органа и командиру воинской части в течение 7 дней после издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части) и направляет сведения и список для исключения из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) в соответствующее региональное управление жилищного обеспечения. Региональное управление жилищного обеспечения (ОВУ) формирует сводные сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список участников для исключения их из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) и представляет их в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (другой регистрирующий орган), который, в свою очередь, формирует сводные сведения по Вооруженным Силам Российской Федерации (иному ФОИВ) о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список для исключения военнослужащих из реестра участников НИС и представляет их в ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение). Учреждение в течение 30 дней со дня получения от регистрирующего органа сведений о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также списка для исключения военнослужащих из реестра участников НИС (для участников, увольняемых с военной службы), проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на их именных накопительных счетах, а также полноту и правильность платежных реквизитов и, при их соответствии, перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам. В других ведомствах порядок аналогичный.

Отправлено спустя 4 минуты :
То есть получается порядок аналогичный как и для тех кто увольняется с военной службы с правом на накопления

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9174

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 15 ноя 2019, 18:22

У супруги льготная 20 лет. Пока ждём жс. Как только получим, хочет забрать ипотечные деньги, не покупая квартиру. Это возможно? И куда и что писать в этом случае?

Супруга приобрела право на накопления, так как имеет 20 льготных. Накопления выплачиваются по рапорту военнослужащего согласно ведомственного приказа (в Минобороны приказ 245 2017 г.). Приказы доступны в интернете.

Эдуард35
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 17:53

Вопросы по ипотечной системе

#9175

Непрочитанное сообщение Эдуард35 » 21 ноя 2019, 17:59

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, написал рапорт на включение меня в реестр нис после первого контракта в 2018 году, регистрационного номера до сих пор нет, руководство сказало писать рапорт заново, а за прошедшие два года сумма которая как бы накопилась присутствует у меня или нет, и что делать? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9176

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 ноя 2019, 19:37

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, написал рапорт на включение меня в реестр нис после первого контракта в 2018 году, регистрационного номера до сих пор нет, руководство сказало писать рапорт заново, а за прошедшие два года сумма которая как бы накопилась присутствует у меня или нет, и что делать? Заранее благодарен.
Искать рапорт или простить за эти два года. Надеюсь потерянные 500 т.р. навсегда впечатают в памяти, что такие рапорта на существенные выплаты, новый контракт, на увольнение надо регистрировать, а копию оставлять себе, а не отдавать рапорта "по команде" бушлату (командиру взвода, роты и прочей перхоти).

Судя по тому, что просят написать второй рапорт, на первом порезали селедку, сведения о включении в реестр не отправили и никаких накоплений у Вас нет. Более точно можно узнать, сделав запрос вышестоящий орган, с указанием личного номера, даты рождения, а также потребовать в части отчет, отправляли они Ваши сведения или нет. Не удивляйтесь, если скажут, что Вы никакой рапорт не писали.

Эдуард35
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 17:53

Вопросы по ипотечной системе

#9177

Непрочитанное сообщение Эдуард35 » 21 ноя 2019, 19:51

В личном деле есть рапорт мой с входящим номером и карта тоже есть с номером и числом отправки. Вот и хотел узнать как действовать мне дальше

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9178

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 ноя 2019, 18:31

В личном деле есть рапорт мой с входящим номером и карта тоже есть с номером и числом отправки. Вот и хотел узнать как действовать мне дальше
Обратиться к командованию потребовать включить Вас в реестр согласно первоначально написанного рапорта. Если не внемлют, обращайтесь в суд. Если рапорт есть, накопления восстановят с даты подачи рапорта, потеряете только инвест доход за 2 года, который можно восстановить через суд.

cruel_spirit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 19:48

Вопросы по ипотечной системе

#9179

Непрочитанное сообщение cruel_spirit » 24 ноя 2019, 19:52

Приветствую, помогите пожалуйста советом!

Ситуация следующая: военнослужащий лейтенант заключил первый контракт 31.03.2005, уволился по ОШМ в 2012 году в реестр участников НИС никто не включал. В 2017 военнослужащий уже капитан заключил контракт и написал рапорт о включении в НИС. В ДЖО требуют комплект документов (кд) на включение в НИС по 15 категории с 2017, а также КД на включение в НИС по 02 кат. с 2005 года и кд на исключение из НИС с 2012 года.

Вопрос: требования ДЖО о включении в 2005 году и исключении в 2012 правомерные, а то как бы получается задним числом?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9180

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 24 ноя 2019, 21:41

Вопрос: требования ДЖО о включении в 2005 году и исключении в 2012 правомерные, а то как бы получается задним числом?
А кто должен отправить сведения? Или предлагаете простить эти годы военному?
Ох уж эти "ответственные по НИС".


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей