Вопросы по ипотечной системе

Евгений1978
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 22:44

Вопросы по ипотечной системе

#9211

Непрочитанное сообщение Евгений1978 » 04 мар 2020, 07:48

Здравствуйте, подскажите, правомерно или нет мне отказали в ипотеке? Если нет, то если подскажете ссылку на документы, которые я могу представить в РУЖО. Моя ситуация в следующем: контрактник ВС РФ шестой год, подал документы на ипотеку, отказали из-за того что уже была собственность. Отец был военнослужащим и 1998 получил сертификат, в который я был включён. До службы по контракту подарил свою долю матери. И теперь мне отказывают в ипотеке. Подскажите какие мои действия в данном случае?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9212

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 мар 2020, 10:36

Здравствуйте, подскажите, правомерно или нет мне отказали в ипотеке? Если нет, то если подскажете ссылку на документы, которые я могу представить в РУЖО. Моя ситуация в следующем: контрактник ВС РФ шестой год, подал документы на ипотеку, отказали из-за того что уже была собственность. Отец был военнослужащим и 1998 получил сертификат, в который я был включён. До службы по контракту подарил свою долю матери. И теперь мне отказывают в ипотеке. Подскажите какие мои действия в данном случае?
В конце 2019 года были изменения в ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ, в соответствии с которыми военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

Пункт 3 части 3 был и до этого и трактовался неоднозначно. Дополнения четко определили, что если военнослужащий отказался от участия в НИС, получил жилье (жилищную субсидию) он не может быть участником НИС, но дополнения не распространяются на члена семьи военнослужащего получившего ГЖС, а потом поступившего на службу. Не всё однозначно, одним словом.

У меня в конце февраля 2020 года состоялась апелляция 2-го ЗОВС на решение, которым удовлетворены требования военнослужащей о включении в НИС, которой отказали, так как она получала жилье по соц. найму, как член семьи умершего военнослужащего. Апелляция также признала отказ незаконным, обязали включить военнослужащую в НИС. Так что есть смысл идти в суд.

Шумахер82
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 17:32

Вопросы по ипотечной системе

#9213

Непрочитанное сообщение Шумахер82 » 13 мар 2020, 17:43

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2004 закончил училище и соответственно получил звание, отслужил до 2010 и уволился по собственному. В 2014 призвался заново. И тут начинается самое интересное, включают меня в систему НИС, номер все дела, начисления. Я посчитал, что в 2019 возьму все деньгами, тк по льготному 20 лет.
В декабре 19 пишу рапорт и подаю доки на выплату. Сегодня мне звонят из РУЖО и сообщают,что мои счёт Нис анулируется, тк не имел я права вступать в НИС.
Что теперь делать хз, подавать доки на очередь не обеспеченных не совсем вариант, тк успел взять ипотеку граждан и даже уже выплатить ее, был уверен что я в Нис и это не важно...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Вопросы по ипотечной системе

#9214

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2020, 18:36

QR_BBPOST тк не имел я права вступать в НИС.
Совершенно верно. Лица которые могут быть участниками НИС указаны в ст.9 ФЗ117 в частности К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Вы
QR_BBPOST В 2004 закончил училище и соответственно получил звание
поэтому не могли быть участником НИС. Поскольку после повторного поступления на военную службу вы заключали новый а не первый контракт то не могли быть участником и как "офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года". Получайте уведомление об исключении из НИС и в суд. Может быть Вам и повезёт поскольку иногда суды считают, по смыслу примерно, если ошибку допустил тот кто внёс в НИС то так тому и быть пусть будет участником. Стоит отметить что такое мнение суды высказывают в большинстве своём когда участник НИС уже получил денежные средства. Вы же деньги не получили. Может повезёт и в отношении вас примут такое же решение как в отношении тех кто ошибочно был включён но получил деньги. Если не удастся оспорить то Вам остаётся продать квартиру и через 5 лет
QR_BBPOST доки на очередь не обеспеченных

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9215

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 мар 2020, 20:18

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2004 закончил училище и соответственно получил звание, отслужил до 2010 и уволился по собственному. В 2014 призвался заново. И тут начинается самое интересное, включают меня в систему НИС, номер все дела, начисления. Я посчитал, что в 2019 возьму все деньгами, тк по льготному 20 лет.
В декабре 19 пишу рапорт и подаю доки на выплату. Сегодня мне звонят из РУЖО и сообщают,что мои счёт Нис анулируется, тк не имел я права вступать в НИС.
Что теперь делать хз, подавать доки на очередь не обеспеченных не совсем вариант, тк успел взять ипотеку граждан и даже уже выплатить ее, был уверен что я в Нис и это не важно...
Что делать? Отчуждать имеющееся жилье, служить и ждать 5 лет, потом вставать на жилищный учет после 20 календарей, либо при увольнении по одному из трех оснований (ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста).
Обжаловать снятие с учета нет смысла, так как оно законно. Какое участие в НИС, если Вы выпустились в 2004, а начали служить (учиться) в начале нулевых?!

Шумахер82
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 17:32

Вопросы по ипотечной системе

#9216

Непрочитанное сообщение Шумахер82 » 13 мар 2020, 20:27

При повторном призыве нас было три человека и всем было сказано, что кроме нис нет никаких вариантов... Вот мы и без вариантов остались)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Вопросы по ипотечной системе

#9217

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2020, 20:28

QR_BBPOST Вот мы и без вариантов остались)
Все
QR_BBPOST три человека
QR_BBPOST успели взять ипотеку граждан
?

Шумахер82
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 17:32

Вопросы по ипотечной системе

#9218

Непрочитанное сообщение Шумахер82 » 13 мар 2020, 20:40

один взял ипотеку по нис, двое с ипотекой гражданской

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9219

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 мар 2020, 21:03

При повторном призыве нас было три человека и всем было сказано, что кроме нис нет никаких вариантов... Вот мы и без вариантов остались)
Доверяй но проверяй. Особенно касается НИС, жилья, увольнения, крупных выплат. Должностным лицам веры нет. Это аксиома.

сергей005
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:12

Вопросы по ипотечной системе

#9220

Непрочитанное сообщение сергей005 » 25 май 2020, 23:22

здравствуйте! в 06.2002г. заключил первый контракт 12.2002 разорвал. в 2006 заключил, в 2007 присвоили звание прапорщика, служу по сегодняшний день. рапорт на ипотеку не писал. через 4 года 20 лет календарей. получу ли я квартиру от мин обороны или субсидию? или обязан был встать на ипотеку?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9221

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 май 2020, 13:57

здравствуйте! в 06.2002г. заключил первый контракт 12.2002 разорвал. в 2006 заключил, в 2007 присвоили звание прапорщика, служу по сегодняшний день. рапорт на ипотеку не писал. через 4 года 20 лет календарей. получу ли я квартиру от мин обороны или субсидию? или обязан был встать на ипотеку?
Вы относитесь к категории (прапорщик, первый контракт до 1.01.2005 г.), которая включается в реестр НИС по желанию (по рапорту).
Что касается получения квартиры, то кроме выслуги 20 календарей военнослужащий должен соответствовать требованиям Жилищного кодекса РФ, т.е. у военнослужащего и членов его семьи не должно быть жилья в собственности, жилья по договору соц. найма, регистрации у родственников на дату принятия на учет и в течение 5 лет до обращения (это если упрощать).

Денис СОлдат
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 07:31

Вопросы по ипотечной системе

#9222

Непрочитанное сообщение Денис СОлдат » 03 июн 2020, 07:41

Подскажите пожалуйста. Прослужил 6 лет (2 контракта), лицевой счет по ипотеке на руках. В сентябре уволился по окончанию контракта, сейчас возвращаюсь. Когда можно будет воспользоваться ипотекой?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Вопросы по ипотечной системе

#9223

Непрочитанное сообщение Знак » 03 июн 2020, 11:36

Постановление Правительства РФ от 27.05.2020 N 758
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"


Уточнены правила формирования и использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

В акты Правительства РФ по вопросам функционирования системы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих внесены изменения, предусматривающие в числе прочего уточнение правил обеспечения жильем членов семей погибших военнослужащих.

Установлено, что, в случае если участник исключен из реестра в связи с гибелью или смертью, признанием его безвестно отсутствующим или объявлением умершим, уполномоченный федеральный орган направляет кредитной организации, в которой учтена задолженность по ипотечному кредиту (займу), обращение о предоставлении информации об остатке задолженности с учетом начисленной суммы процентов и банковских реквизитов для перечисления денежных средств в целях досрочного исполнения обязательств по погашению ипотечного кредита (займа) участника.

Уполномоченный федеральный орган после получения информации от кредитной организации единовременно начисляет и учитывает на именном накопительном счете такого участника денежные средства в размере задолженности участника по ипотечному кредиту (займу) с учетом начисленных процентов.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Денис СОлдат
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 07:31

Вопросы по ипотечной системе

#9224

Непрочитанное сообщение Денис СОлдат » 05 июн 2020, 08:17

Подскажите пожалуйста. Прослужил 6 лет (2 контракта), лицевой счет по ипотеке на руках. В сентябре уволился по окончанию контракта, сейчас возвращаюсь. Когда можно будет воспользоваться ипотекой?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9225

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 05 июн 2020, 13:45

Подскажите пожалуйста. Прослужил 6 лет (2 контракта), лицевой счет по ипотеке на руках. В сентябре уволился по окончанию контракта, сейчас возвращаюсь. Когда можно будет воспользоваться ипотекой?
Нетерпится влезть в долги? В силу ст. 14 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа.

aventador2020
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:22

Вопросы по ипотечной системе

#9226

Непрочитанное сообщение aventador2020 » 11 июн 2020, 19:02

Коллеги, возможен ли такой вот ход:
выпуск 2004 в военном институте Украины. В Вооруженных силах РФ с марта 2014 года, то есть первый контракт в ВС РФ подписан в марте 2014 года. Имею в собственности жилье (так получилось), то есть на субсидию не имею права.
Вопрос, возможно ли каким то образом, через суд и.т.д добиться права получить военную ипотеку, делая упор на то, что первый контракт с ВС РФ подписан после 2005 года? Или это дохлый номер?
Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9227

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 12 июн 2020, 09:23

Коллеги, возможен ли такой вот ход:
выпуск 2004 в военном институте Украины. В Вооруженных силах РФ с марта 2014 года, то есть первый контракт в ВС РФ подписан в марте 2014 года. Имею в собственности жилье (так получилось), то есть на субсидию не имею права.
Вопрос, возможно ли каким то образом, через суд и.т.д добиться права получить военную ипотеку, делая упор на то, что первый контракт с ВС РФ подписан после 2005 года? Или это дохлый номер?
Спасибо за помощь.
Звание у Вас какое? Вы открывали ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ.
Если звание офицер, получено при поступлении на службу, то участниками НИС являются лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
Должностные лиц могут и будут апеллировать к тому, что Вы закончили ВУЗ до 1.01.2005, поэтому не можете быть участником НИС. Между тем, согласно указа Президента признаются звание и образование военнослужащих ВСУ Крыма и Севастополя. Иное не учитывается при прохождении военной службы, продолжительность службы в ВСУ в военную службу в РФ не засчитывается, т.е. фактически Вы служите с 2014 г. Есть смысл поискать счастья в суде.
Либо отчуждать жилье и жать 5 лет.

aventador2020
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:22

Вопросы по ипотечной системе

#9228

Непрочитанное сообщение aventador2020 » 12 июн 2020, 10:04

Коллеги, возможен ли такой вот ход:
выпуск 2004 в военном институте Украины. В Вооруженных силах РФ с марта 2014 года, то есть первый контракт в ВС РФ подписан в марте 2014 года. Имею в собственности жилье (так получилось), то есть на субсидию не имею права.
Вопрос, возможно ли каким то образом, через суд и.т.д добиться права получить военную ипотеку, делая упор на то, что первый контракт с ВС РФ подписан после 2005 года? Или это дохлый номер?
Спасибо за помощь.
Звание у Вас какое? Вы открывали ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ.
Если звание офицер, получено при поступлении на службу, то участниками НИС являются лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
Должностные лиц могут и будут апеллировать к тому, что Вы закончили ВУЗ до 1.01.2005, поэтому не можете быть участником НИС. Между тем, согласно указа Президента признаются звание и образование военнослужащих ВСУ Крыма и Севастополя. Иное не учитывается при прохождении военной службы, продолжительность службы в ВСУ в военную службу в РФ не засчитывается, т.е. фактически Вы служите с 2014 г. Есть смысл поискать счастья в суде.
Либо отчуждать жилье и жать 5 лет.
Спасибо. Звание капитан-лейтенант.
Выслугу то считают с 1999 года, с момента поступления в военный институт. Но медали за 15,20 лет выслуги не дают, мотивируя, что я служу в РФ всего 6 лет. Вот и и подумал, а может быть стоит попытаться сослаться на то, что в вооруженных силах РФ я с 2014 года. Ищу юриста, кто бы мог мне помочь в этом.
5 лет ждать не вариант, планирую увольняться.

Fufunya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 16:27

Вопросы по ипотечной системе

#9229

Непрочитанное сообщение Fufunya » 04 авг 2020, 16:29

дравствуйте. Изначальная стоимость квартиры 5200000, продавец просил занизить стоимость в ДКП, в итоге договорились, что в ДКП пропишем сумму в размере 5000000. На 200 тысяч будет составлена расписка об улучшении жил. условий в виде мебели и бытовой техники. Риелтор со стороны продавца продавливает тему, чтобы вся сумма полностью (5200000) была перечисленна сразу. Менеджер в банке посоветовал передать на руки деньги при подписании акта приёма-передачи квартиры. Но риелтор уперлась, так как боится не получить свои комиссионные с продавца и предлагает взять на себя обязательство на хранение этих 200 тысяч. Интересно ваше мнение. Я никаких договоров с риелтором не заключала. Может возникнуть ситуация, что при подписании акта приёма-передачи в квартире не будет доставать мебели, которую договорились оставить, соответственно, рисковать и отдавать 200 тысяч сразу не хочется

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Вопросы по ипотечной системе

#9230

Непрочитанное сообщение danko » 16 авг 2020, 11:18

Изменение практики по вопросу восстановления инвестиционного дохода участника НИС.
Теперь суд может в решении сразу указать, какую сумму нужно начислить на ИНС.
Росвоенипотека присылала в суд таблицу доходов от инвестиций с разбивкой по месяцам.
При этом, просить в иске возложить на МО обязанность истребовать дополнительные лимиты не нужно, т.к. это требование не исполнимо.

Административное дело № 2а-96/2020, решение от 22 июля 2020

Признать незаконными действия должностных лиц Министерства обороны РФ, связанные с несвоевременным включением Г.И.В. в реестр участников НИС и обязать ФГКУ "Росвоенипотека" учесть на именном накопительном счете Г.И.В. доход от инвестирования накоплений за период с 11.02.2008 по дату фактического открытия ее накопительного чета участника НИС в размере 1 266 598 руб. 43 коп.

Решение можно будет посмотреть на сайте Нижегородского ГВС (состав в отпуске, осенью разместят)

Аватара пользователя
demon__27
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:22

Вопросы по ипотечной системе

#9231

Непрочитанное сообщение demon__27 » 16 авг 2020, 19:37

Оказывает ли какое либо влияние покупка/ получение в дар недвижимости на в/сл не реализовавшего ипотеку.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9232

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 авг 2020, 09:32

Оказывает ли какое либо влияние покупка/ получение в дар недвижимости на в/сл не реализовавшего ипотеку.
Нет.

Germiona
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:57

Вопросы по ипотечной системе

#9233

Непрочитанное сообщение Germiona » 25 сен 2020, 15:50

Всем доброго дня!Разъясните пожалуйста такую ситуацию. По военной субсидии была приобретена 3кв квартира на всех членов семьи офицера в 2016 году. Старший сын поступил в 20 году в военную академию на 1 курс. На втором курсе планируется подписание контракта и "старшие курсы" подсказывают, чтобы потом по окончании академии вступить в военную ипотеку необходимо "избавиться"от любой недвижимости и/или долей в квартире родителей, которые получали и на него в том числе субсидию. Это верная трактовка или всеже ничего считаться не будет-так как сын сам будет "зарабатывать" свою квартиру, служа в МО?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9234

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 сен 2020, 13:44

Всем доброго дня!Разъясните пожалуйста такую ситуацию. По военной субсидии была приобретена 3кв квартира на всех членов семьи офицера в 2016 году. Старший сын поступил в 20 году в военную академию на 1 курс. На втором курсе планируется подписание контракта и "старшие курсы" подсказывают, чтобы потом по окончании академии вступить в военную ипотеку необходимо "избавиться"от любой недвижимости и/или долей в квартире родителей, которые получали и на него в том числе субсидию. Это верная трактовка или всеже ничего считаться не будет-так как сын сам будет "зарабатывать" свою квартиру, служа в МО?
Вы бы хоть ветку почитали, сами попытались разобраться.
Само по себе наличие жилья в собственности не влияет на участие в НИС. Но если уполномоченному органу станет известно, что сын реализовал своё право на жилье в составе семьи отца, который получил на него субсидию, то на основании п.3 ст. 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе военнослужащих" его могу не включить (или исключить) из реестра участников НИС.

Germiona
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:57

Вопросы по ипотечной системе

#9235

Непрочитанное сообщение Germiona » 26 сен 2020, 13:53

Всем доброго дня!Разъясните пожалуйста такую ситуацию. По военной субсидии была приобретена 3кв квартира на всех членов семьи офицера в 2016 году. Старший сын поступил в 20 году в военную академию на 1 курс. На втором курсе планируется подписание контракта и "старшие курсы" подсказывают, чтобы потом по окончании академии вступить в военную ипотеку необходимо "избавиться"от любой недвижимости и/или долей в квартире родителей, которые получали и на него в том числе субсидию. Это верная трактовка или всеже ничего считаться не будет-так как сын сам будет "зарабатывать" свою квартиру, служа в МО?
Вы бы хоть ветку почитали, сами попытались разобраться.
Само по себе наличие жилья в собственности не влияет на участие в НИС. Но если уполномоченному органу станет известно, что сын реализовал своё право на жилье в составе семьи отца, который получил на него субсидию, то на основании п.3 ст. 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе военнослужащих" его могу не включить (или исключить) из реестра участников НИС.
Почитаю, спасибо. А как Уполномоченный орган об этом узнает? будет делать запрос по месту прописки? И если сын "подарит" свою долю и пройдет время например 3 или 5 лет, все равно не сможет воспользоваться ВИ?Ведь, служа в МО, наверно может претендовать на какие-то начисления?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9236

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 сен 2020, 14:04

А как Уполномоченный орган об этом узнает? будет делать запрос по месту прописки? И если сын "подарит" свою долю и пройдет время например 3 или 5 лет, все равно не сможет воспользоваться ВИ?Ведь, служа в МО, наверно может претендовать на какие-то начисления?
Как узнает? Сын может сам дать информацию, плюс если будет служить в том же ведомстве, что и Вы могут сверить (РУЖО, ДЖО в МО). В НИС нет такого понятия, как намеренное ухудшение и срока в течение которого оно учитывается. Так что - дари- не дари, один раз обеспечен - досвидания. Хотя фактически применение п. 3 ст. 9 очень редко всплывает, но если это всплывет, то проблемы будут.

Germiona
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:57

Вопросы по ипотечной системе

#9237

Непрочитанное сообщение Germiona » 26 сен 2020, 15:16

Как узнает? Сын может сам дать информацию, плюс если будет служить в том же ведомстве, что и Вы могут сверить (РУЖО, ДЖО в МО). В НИС нет такого понятия, как намеренное ухудшение и срока в течение которого оно учитывается. Так что - дари- не дари, один раз обеспечен - досвидания. Хотя фактически применение п. 3 ст. 9 очень редко всплывает, но если это всплывет, то проблемы будут.[/quote]

А как же раньше военнослужащие получали квартиры на детей, а дети потом, служа, сами получали и квартиры и субсидии. Дети же не заслужили, а получили доли как члены семей всего лишь-эти суммы совсем не равны тем суммам , что дают по военной ипотеке

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9238

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 сен 2020, 19:21

А как же раньше военнослужащие получали квартиры на детей, а дети потом, служа, сами получали и квартиры и субсидии.
Я Вам дал ответ по существу. Если проблемы возникнут, то отчуждение доли особо на ситуацию не повлияет. Хотите - отчуждайте долю сына.
Разжевывать чем отличается обеспечение в рамках НИС от обеспечения жильем (субсидией) нет ни времени, ни желания. Вся информация есть на форуме по соответствующим темам.

ViV1975
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 13:22

Вопросы по ипотечной системе

#9239

Непрочитанное сообщение ViV1975 » 13 окт 2020, 13:29

Первый контракт был заключен в возрасте 39 лет в 2014 году в звании "сержант". В 2016 году присвоено воинское звание "прапорщик". Второй контракт был заключен до предельного возраста до 2025 года. Как стало сейчас известно при присвоении звания "прапорщик" я должен был быть включен в реестр НИС, однако этого сделано не было. На что я могу рассчитывать: на военную ипотеку или на субсидию? Если все- таки НИС , то включат ли меня в реестр со дня возникновения права? И какие мои дальнейшие действия? Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9240

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 окт 2020, 17:20

Первый контракт был заключен в возрасте 39 лет в 2014 году в звании "сержант". В 2016 году присвоено воинское звание "прапорщик". Второй контракт был заключен до предельного возраста до 2025 года. Как стало сейчас известно при присвоении звания "прапорщик" я должен был быть включен в реестр НИС, однако этого сделано не было. На что я могу рассчитывать: на военную ипотеку или на субсидию? Если все- таки НИС , то включат ли меня в реестр со дня возникновения права? И какие мои дальнейшие действия? Заранее всем спасибо.
При присвоеннии звания "прапорщик" Вас обязаны были со дня издания приказа о присвоении включить в реестр участников НИС, в соответсвии с пп 3 п 1 ст. 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе военнослужащих" https://base.garant.ru/12136616/493aff9 ... 93300b74a/. В связи с несвоевременным включением Вы потеряли доходы от инвестирования накоплений в размере 100-160 тыс. рублей (чтобы убедиться ссылка официальный сайт Росвоенипотеки, вторая таблица, колонка инвестиционный доход https://www.rosvoenipoteka.ru/rp/lichna ... nie_vznosi). Воинская часть должна направить сведения о включении Вас в реестр с 2016 года, с матриалами разбирательства. После Вас должны включить в реестр НИС и восстановить накопления с 2016 года. Доходы от инвестирования можно взыскать только в судебном порядке.
Если Вы считаете нецелесообразным участвовать в НИС и хотите претендовать на субсидию, то после включения в НИС Вы можете быть исключены из реестра НИС по решению суда.
Если Вы сейчас не будете заниматься данным вопросом, в надежде, что всё забудется, не заметят, то при подаче документов с целью признания нуждающимся после 2024 года скорее всего документы вернут и укажут на то, что Вы участник НИС и придется решать этот вопрос в экстренном порядке при увольнении и после. И не известно чем всё закончится.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей