Общие вопросы по жилищным сертификатам

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6601

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 фев 2020, 11:20

QR_BBPOST так если впереди меня стоят 11 вне очередников, то им предоставят раньше меня и так возможно будут добавляться ежегодно, так?
правильно. Внеочередник, есть внеочередник, эта категория всегда будет получать впереди Вас.
QR_BBPOST А мне же что делать?
Ждать, либо выяснять - откуда взялись внеочередники (подайте жалобу в военную прокуратуру).
Ведь сейчас внеочереднику проще получить жилищную субсидию (так же внеочереди). Размер субсидии гораздо больше размера сертификата.

Галина1965
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 17:12

Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6602

Непрочитанное сообщение Галина1965 » 28 фев 2020, 12:44

спасибо большое, буду выяснять, в дальнейшем отпишусь если будет какой положительный результат

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6603

Непрочитанное сообщение Восход » 17 июл 2021, 08:40

Добрый день. Прошу подсказать, кто в курсе. Возможна ли процедура перехода военного пенсинера (МО РФ, уволен по ОШМ), с очереди на субсидию - на получение ГЖС?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6604

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 июл 2021, 12:20

ГЖС это не субсидия, а сертификат.
Вы думаете что на субсидию нет очереди?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6605

Непрочитанное сообщение Восход » 17 июл 2021, 21:21

Я знаю, что такое субсидия и что такое сертификат. Нахожусь сам в очереди на субсидию. Возможно ли изменить форму обеспечения на сертификат? И как долго его ждать?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6606

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 июл 2021, 18:28

Говорят что субсидией обеспечиваются нынче очередники 2015 года.. а сертификат это копейки

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6607

Непрочитанное сообщение Восход » 18 июл 2021, 22:01

В основном 2016 год, кое-где остатки 2015 года. В том-то и дело, что может имеет смысл получить ГЖС, пусть на сумму и в 2-3 раза меньшую, чем субсидию, но сейчас, зато не ждать неопределённое количество лет эту субсидию.
Главный вопрос в том - сколько сам ГЖС ждать после смены формы жилищногр обеспечения?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6608

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 июл 2021, 00:23

Попробуйте этот вопрос задать ружопника или их заместившим..

Victor2382
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 13:51

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6609

Непрочитанное сообщение Victor2382 » 11 янв 2022, 13:55

Здравствуйте. У меня есть вопрос по выходу из НИС и переходу на жилищную субсидию. Первый контракт заключил в МО в 2004 году. В 2005 уволился, с 2007 по настоящее время служу в пограничниках. В 2010 году написал рапорт на вступление НИС, но рапорт потерялся и меня не поставили. В конце 2011 года мне довели что меня включили, я позвонил сотруднику который занимается ипотекой и задал вопрос на каком основании меня поставили.На что был получен ответ, что мне присвоили звание прапорщика и автоматически поставили. После этого я написал рапорт о предоставлении мне письменного ответа на основании чего меня поставили на ипотеку для подачи в суд, они нашли мой ранее написанный рапорт о включении меня в НИС и стали ссылаться на него, что на основании него они меня поставили. Вопрос могу ли я через суд перейти на жилищную субсидию если первый контракт мной был заключён в 2004 году, средства с ипотечного счета не использовал, жильем не обеспечен?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6610

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 11 янв 2022, 15:31

Здравствуйте. У меня есть вопрос по выходу из НИС и переходу на жилищную субсидию. Первый контракт заключил в МО в 2004 году. В 2005 уволился, с 2007 по настоящее время служу в пограничниках. В 2010 году написал рапорт на вступление НИС, но рапорт потерялся и меня не поставили. В конце 2011 года мне довели что меня включили, я позвонил сотруднику который занимается ипотекой и задал вопрос на каком основании меня поставили.На что был получен ответ, что мне присвоили звание прапорщика и автоматически поставили. После этого я написал рапорт о предоставлении мне письменного ответа на основании чего меня поставили на ипотеку для подачи в суд, они нашли мой ранее написанный рапорт о включении меня в НИС и стали ссылаться на него, что на основании него они меня поставили. Вопрос могу ли я через суд перейти на жилищную субсидию если первый контракт мной был заключён в 2004 году, средства с ипотечного счета не использовал, жильем не обеспечен?
В силу ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание.
Вы можете подать рапорт о исключении Вас из реестра, в дальнейшем бездействие обжаловать в суде. При грамотном подходе велика вероятность, что в судебном порядке можно выйти из НИС. Учитывайте, что срок обращения в суд три месяца.

P.S.Для обсуждения НИС есть отдельная ветка форума.

Егоррыч
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:24
Откуда: Откуда

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6611

Непрочитанное сообщение Егоррыч » 12 янв 2022, 12:21

Здравствуйте. У меня есть вопрос по выходу из НИС и переходу на жилищную субсидию.
Товарищ выше уже грамотно пояснил, что без суда шансов нет. Хочу токмо добавить, что выйти из НИС мало, надо ещё подумать как потом признаваться нуждающимся, вдруг какие есть подводные камни, типа квартирки у членов семьи и подобное. На суды тоже особо надеяться в наше время дело неблагодарное. В силу ст. 9 ГК РФ конечно можно требовать реализации своего права иным кроме НИС способом, а вдруг потом не признают нуждающимся и откажут по причине того, что добровольно отказался от жилобеспечения и потом снова доказывать в судах??? Чушь конечно и смешно с первого взгляда, но есть и такая вероятность по нашему времени. Похоже, что лучше 100 раз подумать для начала, решай сам, теоретически шансы есть.
Присоединяюсь к тому, что эта тема не для заданного вопроса, может модераторы всё перенесут куда положено.

вацки
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 23:45

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6612

Непрочитанное сообщение вацки » 24 янв 2022, 01:40

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПРИЗНАН В 2017 ГОДУ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В БАЛАШИХЕ,НОМЕР В ОЧЕРЕДЕ 44 ,В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ!!!!
1.ЯВЛЯЮСЬ ПЕНСИОНЕРОМ И У РЕБЕНКА ЕСТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ,ИМЕЮ ЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ВНЕ ОЧЕРЕДИ?
2.ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПЕРЕПИСАТЬ НА СУБСИДИЮ?
3.СКАЖИТЕ ПОЖАЛ КАКОЙ ГОД СЕЙЧАС ОБЕСПЕЧИВАЮТ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6613

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 янв 2022, 15:41

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПРИЗНАН В 2017 ГОДУ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В БАЛАШИХЕ,НОМЕР В ОЧЕРЕДЕ 44 ,В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ!!!!
1.ЯВЛЯЮСЬ ПЕНСИОНЕРОМ И У РЕБЕНКА ЕСТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ,ИМЕЮ ЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ВНЕ ОЧЕРЕДИ?
2.ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПЕРЕПИСАТЬ НА СУБСИДИЮ?
3.СКАЖИТЕ ПОЖАЛ КАКОЙ ГОД СЕЙЧАС ОБЕСПЕЧИВАЮТ?
[
1.Изучите Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и части третьей статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Г."
2.Вам решать что лучше и дороже.
3.В основном 2016

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6614

Непрочитанное сообщение Знак » 09 фев 2022, 17:59

Утвержден график выпуска в 2022 году государственных жилищных сертификатов для отдельных категорий граждан
8 февраля 2022

В текущем году планируется выдать 2925 государственных сертификатов. Наибольшее их количество – 1356 – будет распределено между гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавшим в результате этих аварий, и приравненным к ним лицам выдадут 528 сертификатов, а военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы, и приравненные к ним лица получат 363 сертификата. Соответствующее Распоряжение от 5 февраля 2022 г. № 179-р1 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Всего для предоставления данной меры поддержки предусмотрено 10,9 млрд руб.

Напомним, государственные жилищные сертификаты предоставляются гражданам в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", для которых федеральным законодательством предусмотрены государственные обязательства по обеспечению жильем. Получив жилищный сертификат, гражданин может приобрести жилье за счет средств федерального бюджета.

https://www.garant.ru/news/1526636/

DOC3791
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:15

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6615

Непрочитанное сообщение DOC3791 » 12 фев 2022, 08:49

Здравствуйте. Офицер, Росгвардия, после 98, выслуга 19, увольнялся по предельному, признан нуждающимся, рапорт на субсидию. Предлагают сертификат. Я, в принципе, не против. Если я напишу рапорт на сертификат, могу потом переиграть обратно на субсидию? Спасибо.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6616

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 фев 2022, 12:09

даже если и можете, то не факт что доживёте(

DOC3791
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:15

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6617

Непрочитанное сообщение DOC3791 » 13 фев 2022, 11:38

Все под богом ходим. И до сертификата можно не дожить:)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6618

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 фев 2022, 16:03

Очевидно, не понимаете одного, что каждый раз изменяя способ обеспечения, вы встаете в конец очереди обеспечиваемых.. конечно, можно уповать на дату признания нуждающимся, но это тот ещё момент... К тому же, сертификат по наполнению не то, что нынче субсидия..


Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6620

Непрочитанное сообщение Знак » 22 дек 2022, 18:12

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2331
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках ряда госпрограмм приведены в соответствие с действующим законодательством


Так, в соответствии с положениями Федерального закона от 14.07.2022 N 282-ФЗ закреплено, что для членов семей погибших (умерших) военнослужащих для представления указанной категории граждан жилого помещения размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти), а также с учетом рождения ребенка (детей) в семье военнослужащего после его гибели (смерти), в отношении которого установлено отцовство.

Кроме этого, документом совершенствуется механизм приобретения жилых помещений на вторичном рынке недвижимости с использованием социальной выплаты:

- устанавливается запрет на приобретение жилого помещения у близких родственников, за исключением случая приобретения доли в праве общей собственности на жилое помещение у указанных лиц, при котором жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи;

- не допускается приобретение жилого помещения, признанного непригодным для проживания, или жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6621

Непрочитанное сообщение Знак » 05 фев 2023, 13:00

05.02.2023
Мишустин утвердил график распределения жилищных сертификатов в 2023 году

В числе тех, кто может рассчитывать на помощь государства:

чернобыльцы,
вынужденные переселенцы,
граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований,
военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС.
https://rg.ru/2023/02/05/mishustin-utve ... -godu.html

График выпуска и распределения сертификатов утвердил премьер-министр РФ МИхаил Мишустин, сообщает сайт кабмина.
http://government.ru/news/47707/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6622

Непрочитанное сообщение Знак » 09 авг 2023, 16:40

Постановление Правительства РФ от 07.08.2023 N 1291
"О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Признаны утратившими силу некоторые акты и отдельные положения некоторых актов Правительства РФ, регулирующие порядок выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов


В перечне таких актов:

постановление Правительства РФ от 7 июня 1995 г. N 561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями";

постановление Правительства РФ от 9 октября 1995 г. N 982 "Об утверждении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями";

постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 897 "Об оказании государственной поддержки в приобретении жилья гражданам, жилье которых оказалось на затопленных Каспийским морем территориях".
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общие вопросы по жилищным сертификатам

#6623

Непрочитанное сообщение Знак » 20 ноя 2023, 18:16

Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2023 N 3201-р
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 04.02.2023 N 238-р>

В новой редакции изложен график выпуска и распределения в 2023 году государственных жилищных сертификатов

График утвержден распоряжением Правительства от 04.02.2023 N 238-р.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old



Вернуться в «ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость