Выселение со служебной жилплощади

трудяга
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 08:57

Выселение со служебной жилплощади

#1411

Непрочитанное сообщение трудяга » 12 авг 2017, 10:00

А ее и не надо семья на прежнем месте, а он в новой части живет у родственников.

grom123
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 17:31

Выселение со служебной жилплощади

#1412

Непрочитанное сообщение grom123 » 17 авг 2017, 02:32

QR_BBPOST
Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части
Вот этим то все и сказано! И прописывать и без того очевидное заложенное в замысле закона нет необходимости! В законе многие статьи так излагаются, что заведомо исключают необходимость все конкретизировать! Если все подробно прописывать в законах, то это будут не законы а многотомники покруче эпопеи Войны и Мира! В получении и сдаче служебного жилья все очевидно просматривается: прибыл, в течении трез месяцев получи квартиру, нет квартиры получи поднаемные денюшки, убыл .. сдай квартиру, если не сдаш то некуда будет селить прибывшего на твое место службы и тебя надо выгонять из квартиры что бы ты по новому месту службы обеспечивался или денюшку поднаемную получал! Законадательно все тут понятно и суды проигрываются в таких случаях теми кто не хочет сдавать! Тут незачто цепляться и в законе ждать какой-то конкретики не стоит, так как вряд ли это будут прописывать, в этом надобности нет.
А как исходя из Вашей логики другой военнослужащий на моем месте, так же может получать за наем если жилье не сдал прежний военнослужащий? Обязанности по сдаче жилья нигде не прописано. :?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Только при увольнении и то может положено, если нет жилья
Так и получается, что многие удерживают жилье, а тем кому оно положено снимают жилье, и еще бросают в жилье бывших жен мужей, порочный круг бардака! Вот в Китае и других странах этот бардак легко победили и не имеют, там нет такого права у граждан удерживать служебное жилье, поэтому и проблемы такой нет, а кто удерживает на того накладывают непомерные штрафы и те бегут поскорей сдавать! Только наш менталитет (без кнута никак) не позволяет сделать хорошо товарищу! Надо так чтобы мне было хорошо, а другой военный пусть потерпит, и все равно что в городке нет жилья которое можно снять, пусть "живет под забором", зато мне хорошо, и я не буду снимать жилье в другом населенном пункте по месту службы а буду удерживать в обособленном городке служебную квартиру, порождая замкнутый круг проблем!

трудяга
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 08:57

Выселение со служебной жилплощади

#1413

Непрочитанное сообщение трудяга » 18 авг 2017, 10:23

Ан вот как вы заговорили, тогда понятно, кто мне отвечает. А вы разве в жизни за себя не беспокойтесь, думаете только о товарищах, а на свою семью выходит надо наплевать. Наверное вы холостяк или с такими соображениями как у вас были в браке, да не долго, потому что думали всегда о товарищах. Тем более одна квартира всем моим товарищам которые прибыли погоду не сделает, к тому же служебное жилье свободное имеется и никто в него заезжать не желает. :shock:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выселение со служебной жилплощади

#1414

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 авг 2017, 10:35

QR_BBPOST могут ли мои члены семьи проживать в той служебке, которая была выдана мне в другом городе где я служил раннее
А их разве кто то выселяет? Выселение из занимаемого служебного помещения возможно только по решению суда.
Какой ответ Вам еще нужен? Подаст ли местное СТУИО на Вас в суд о выселении? Так этого ни кто на форуме не скажет.

Аватара пользователя
AmBa
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:43

Выселение со служебной жилплощади

#1415

Непрочитанное сообщение AmBa » 09 сен 2017, 22:46

Доброго!
Подскажите мне пожалуйста что делать в моей ситуации.
Проживаю (зарегистрирован по постоянному месту жительства) в служебном жилье принадлежащем местной администрации, помещение распределено МО РФ, ранее занималось в-с нашей части, в договоре прописано пользование - на время действия контракта военной службы. На данный момент я "бесконтрактник" так как признан негодным к в, а срок контракта в этом году истек, новый естественно не заключен, постоянным жильем не обеспечен. Имеет право администрация требовать моего выселения, или мы с ними должны новый договор заключить? В прошлом году они запрашивали у части мой контракт, сейчас пока никакой активности не проявляли.

Аватара пользователя
Мария:-)
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 10:46

Выселение со служебной жилплощади

#1416

Непрочитанное сообщение Мария:-) » 22 окт 2017, 14:43

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в/с до 98 года, контракт до конца 18, года живем в служебной квартире, за комуналку платим исправно, в этом году получили субсидию, пока ничего не приобрели и приобретать планируем в другом регионе, пришла повестка в суд по вопросу выселения.
Скажите: по суду всех выселяют или есть надежда что не выселят, может есть судебная практика, так не хочется снова переезжать :evil:
и еще знакомая говорила что когда начался отопительный сезон вроде не могут выселить по какой причине и на каком основании не ясно - правда ли это?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1417

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 окт 2017, 11:37

QR_BBPOST есть надежда что не выселят
Надежда есть всегда. При этом если даже и проиграете суд при грамотном ведении дела около года уйдёт на ваше выселение. К этому моменту и время увольнения подойдёт. Пока апелляцию подадите, заявление с просьбой отсрочить исполнение решения суда и т.д.

Аватара пользователя
Мария:-)
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 10:46

Выселение со служебной жилплощади

#1418

Непрочитанное сообщение Мария:-) » 29 окт 2017, 12:47

не подскажите на каком сайте можно посмотреть судебную практику по данному вопросу, чтобы хоть представление иметь какие аргументы можно в суде приводить

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Выселение со служебной жилплощади

#1419

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 20 ноя 2017, 23:43

QR_BBPOST Проживаю (зарегистрирован по постоянному месту жительства) в служебном жилье принадлежащем местной администрации, помещение распределено МО РФ, ранее занималось в-с нашей части, в договоре прописано пользование - на время действия контракта военной службы. На данный момент я "бесконтрактник" так как признан негодным к в, а срок контракта в этом году истек, новый естественно не заключен, постоянным жильем не обеспечен.
А у вас на службе как дела? Из армии пинками не просят на выход на том основании, что служебка у вас есть, а постоянное жилье и на гражданке можно ждать?
QR_BBPOST Имеет право администрация требовать моего выселения, или мы с ними должны новый договор заключить? В прошлом году они запрашивали у части мой контракт, сейчас пока никакой активности не проявляли
Администрация, как собственник данного жилья, имеет право на всё. Но если они не чешутся, то и вам нет смысла светиться понапрасну. А если они всё же подсуетятся неведомо каким образом, то ждите письмо от них, в коем будет написано, что вам надлежит жилье освободить и свалить в небытие. В противном случае они обратятся в суд. Ну и как правило дают срок 2-3 недели. Скажу по собственному опыту. Чешете в администрацию, кто там договорами ведает и спрашиваете как вам быть. Либо вам предложат дальше продлить договор найма служебного жилья (мы же знаем, что датой окончания контракта является дата вашего исключения из списков части), либо заключить договор краткосрочного найма. Тогда исполняете рапорт на имя КЧ (а он далее начальнику гарнизона) о ходатайстве перед администрацией города заключения с вами договора краткосрочного найма. Там уже будет определен срок заключения с вами нового договора - 3 мес, полгода, год... это как повезет. Ну а вообще у вас же есть наверняка жилищники, которые курируют вопросы жилья в/служащих, они могут подсказать что к чему.
Всё это писано из собственного опыта, сами вот так уже третий год с договорами КН маемся)

Аватара пользователя
ХОРОШИЙ ПЕНСИОНЕР
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 20:26

Выселение со служебной жилплощади

#1420

Непрочитанное сообщение ХОРОШИЙ ПЕНСИОНЕР » 27 ноя 2017, 12:18

Уважаемые специалисты, добрый вечер!
Обращаюсь к Вам для консультации по следующему вопросу:
Я офицер запаса. Уволен в запас по окончании срока контракта. Общая выслуга лет в календарном исчислении составляет 21 год, в льготном 27 лет.
В августе 2016 года был признан нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма, согласно приказа МО РФ №1280 на состав семьи 1 человек (я холостой). В настоящее время на руках имеется РЕШЕНИЕ о признании меня нуждающимся в постоянном жилье. До настоящего времени квартира мне не распределена.
До увольнения проживал в служебной однокомнатной квартире, которая была мне предоставлена на время прохождения службы по приказу №1280 МО РФ, по договору найма служебного жилого помещения (выданному территориальным органом Департамента жилищного обеспечения МО РФ).
Закончил службу в районе Крайнего Севера, на арх. Новая Земля, в закрытом военном городке Архангельск-55.
После увольнения в запас устроился гражданским персоналом в организацию МО РФ, там же на Новой Земле.
В настоящее время командир части (он же является начальником данного гарнизона) пытается (пока в устном порядке) принудить меня сдать данную квартиру и получить по приказу МО РФ №485 койко-место в общежитии.
Из-за специфики работы (командировки, проверки) постоянно встаёт данный вопрос перед вылетом. Поясню: перед вылетом в Архангельск или прилётом из Архангельска на Новую Землю любое лицо (гражданский, военный) за 10 дней должен получить пропуск на вылет или на влёт у начальника гарнизона.
Начальник гарнизона может тебе и не дать его, принуждая сдать квартиру.
Всяческими правдами и неправдами через своих начальников в Санкт-Петербурге и Москве (посредством личных звонков) приходится убеждать его в срочности убытия меня в назначенное место и возвращении обратно (пока было правда только два случая).
Сдавать данную квартиру до получения постоянного жилья я не хочу. Другого жилья в собственности у меня нет (иначе не был бы признан нуждающимся в постоянном жилье).
Что бы пресечь в дальнейшем разногласий между мной и командиром части (начальником гарнизона) по освобождению квартиры, прошу Вас проконсультировать меня о возможных правомочных действиях в данном вопросе.
Справочно: Жилая квартира находится в жилом доме. На него (как объект недвижимости в целом) оформлено право собственности РФ и право оперативного управления, за войсковой частью (командиром которой он и является).
Заранее Вам благодарен за предоставленную информацию, помощь и потраченное время.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1421

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 ноя 2017, 12:57

QR_BBPOST Сдавать данную квартиру до получения постоянного жилья я не хочу
не сдавайте. Любое выселение через суд.
QR_BBPOST Вас проконсультировать меня о возможных правомочных действиях в данном вопросе.
Единственно
QR_BBPOST правомочные действия в данном вопросе
со стороны командования обращение в суд. Всё. Что решит суд предугадать конечно сложно тем не менее ВС РФ неоднократно высказывал мнение что выселить до обеспечения нельзя. Конечно в каждом деле свои нюансы тем не менее выселить будет не просто. Судебный процесс длится годами. Та что если даже сегодня командир обратится в суд то решение суда о выселении вступит в силу как минимум в конце 2018 года.

Аватара пользователя
ХОРОШИЙ ПЕНСИОНЕР
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 20:26

Выселение со служебной жилплощади

#1422

Непрочитанное сообщение ХОРОШИЙ ПЕНСИОНЕР » 27 ноя 2017, 16:37

Спасибо за консультацию.
Если имеется возможность дайте пожалуйста сылочку на подобные судебные дела и мнения Минобороны (если они имеются :D )

ross62
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 10:28

Выселение со служебной жилплощади

#1423

Непрочитанное сообщение ross62 » 09 дек 2017, 08:52

Добрый день. Мои знакомые в конце 90-х с разрешения Администрации города и КЭЧ провели обмен своей двушки, которая у них была по соцнайму, на трешку. В силу разных обстоятельств решили приватизироваь только в 2013г. и с удивлением узнали, что квартира служебная от МО. Им грозит выселение. Пытались через суд снять статус служебного жилья, но не получилось - это были неправильные действия. Обмен с точки зрения закон был не правомерен. Есть или нет срок давности для обращения в суд, чтобы признать обмен недействительным и что можно потребовать от суда???

Аватара пользователя
Мария:-)
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 10:46

Выселение со служебной жилплощади

#1424

Непрочитанное сообщение Мария:-) » 01 фев 2018, 15:18

QR_BBPOST есть надежда что не выселят
Надежда есть всегда. При этом если даже и проиграете суд при грамотном ведении дела около года уйдёт на ваше выселение. К этому моменту и время увольнения подойдёт. Пока апелляцию подадите, заявление с просьбой отсрочить исполнение решения суда и т.д.
:cry: Расстроена до безумия, суд мы проиграли, несмотря на наши доводы: что жилья мы не имеет по месту службы, говорили в суде что нас заставили написать это соглашение об освобождении служ. кв, все равно суд принял решение не в нашу пользу, в процессе предложили вернуть жил субсидию обратно МО, или покупать кв по месту службы, не смотря на то что служить нам осталось меньше года и в суде мы говорили что собираемся переезжать, ничего этого учтено не было.
Решения еще не получили, подскажите как правильно составить апелляцию, и куда нужно подавать заявление с просьбой отсрочить исполнение решения суда.
и подскажите срок подачи апелляции будет 1 месяц по нашему делу или 10 дней?
И еще возможно ли как то признать недействительным это согласие об высвобождении служебной квартиры? Если это возможно то это нужно пожать жалобу в прокуратуру или исковое заявление? как это происходит может кто то уже с таким сталкивался? или может в апелляционной жалобе можно это прописать?
Еще представитель регион жилья ссылалась на то что до 98 года во время службы может купить кв на субсидию только по месту службы а после увольнения где хочет - это она нам в коридоре рассказывала до начала судебного заседания. В интернете порылась, эту статью кто как трактует кто говорит что да должен купить по месту службы, кто то говорит что нет по месту службы только жилье а на субвидия покупай где хочешь. а как оно на самом деле так и не поняла :dash2:
И еще может не утверждать в следующий раз что мы не хотим покупать по месту службы а сказать что не можем подобрать подходящий вариант, ведь для покупки квартиры по субсидии срок не оговорен, или это роли не играет?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1425

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 фев 2018, 16:04

QR_BBPOST в процессе предложили вернуть жил субсидию обратно МО
Можем вернуть
QR_BBPOST покупать кв по месту службы
Именно такой вариант и рассматриваем. Кто мешал ответить так тому кто Вам это заявил.
QR_BBPOST подскажите как правильно составить апелляцию
ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
QR_BBPOST срок подачи апелляции будет 1 месяц
QR_BBPOST подавать заявление с просьбой отсрочить исполнение решения суда
в суд принявший решение после того как рассмотрят апелляционную жалобу.
QR_BBPOST И еще возможно ли как то признать недействительным это согласие об высвобождении служебной квартиры?
В суде нужно было заявлять встречный иск.

Аватара пользователя
Мария:-)
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 10:46

Выселение со служебной жилплощади

#1426

Непрочитанное сообщение Мария:-) » 02 фев 2018, 05:12

В суде нужно было заявлять встречный иск
А теперь уже никак нельзя?

Аватара пользователя
Мария:-)
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 10:46

Выселение со служебной жилплощади

#1427

Непрочитанное сообщение Мария:-) » 02 фев 2018, 06:39

Можем вернуть
это разве не единовременная выплата, если вернуть, в дальнейшем не получится так что вам давали вы не взяли и теперь уже ничего вам не положено.
А вообще не видим смысла вощвращать, в этом случае даже если все равно выплата будет положена, то поставят на очередь и еще несколько лет ждать, а нам служить осталось меньше года. Или я не права и очередь у нас останется на прежнем месте

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1428

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 фев 2018, 09:09

QR_BBPOST это разве не единовременная выплата, если вернуть, в дальнейшем не получится так что вам давали вы не взяли и теперь уже ничего вам не положено
Сказать
QR_BBPOST Можем вернуть
не означает вернуть. :) Им же хватило смелости заявить
QR_BBPOST в процессе предложили вернуть жил субсидию обратно МО
а вот вы растерялись и ответить не смогли.

Аватара пользователя
Мария:-)
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 10:46

Выселение со служебной жилплощади

#1429

Непрочитанное сообщение Мария:-) » 02 фев 2018, 14:07

а вот вы растерялись и ответить не смогли
конечно растерялись, первый опыт мы вообще там заикались, когда отвечали, и потом уже все вопросы гуглили
Конечно возможно еслии наняли бы адвоката он бы на все вопросы нашел ответы и встречный иск оформил, но как то для того чтобы прожить в этой квартире 11 месяцев, я не готова отдать месячный доход семьи :oops:

lunnoeozero
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:50

Выселение со служебной жилплощади

#1430

Непрочитанное сообщение lunnoeozero » 12 мар 2018, 14:49

Всем добрый день) Постараюсь как можно кратко описать ситуацию. Капитан запаса. Уволен 17 марта 2015 года по состоянию здоровья. Календарная выслуга на момент увольнения составила 29 лет 11 месяцев.Здесь следует отметить что, в январе 2015 года должен был быть уволен по предельному возрасту пребывания на военной службе, в связи с чем, в ноябре 2014 года была проведена беседа, где указал, что желаю быть обеспеченным жилым помещением по избранному месту жительства.В декабре 2014 года попал в госпиталь, и находился там до 3 марта 2015 года. За это время был уволен 15 января 2015 года по предельному возрасту пребывания, но потом формулировка была изменена и датой увольнения указано 17 марта 2015 года. В связи с тем, что после беседы находился в госпитале с документами о признании нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства обратился после увольнения и исключения из списков части. Естественно в признании нуждающимся было отказано, с формулировкой, что такое право обусловлено наличием статуса военнослужащего. Обращался в районный суд с жалобой -дело проиграл. Апелляция сочтя доводы нахождения на больничном несостоятельными также отказала, при этом вообще указав, что постановка на учет нуждающимся при увольнении по предельному возрасту пребывания происходит за три года до предполагаемого увольнения. Таким образом, с 2012 года было достаточно времени быть признанным нуждающимся. В надзор не пошел. Что имеем сейчас: служебную квартиру, предоставленную в 2013 году и иск о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением и выселении. Квартира была заслужеблена в 2006 году приказом командира войсковой части. Иск сдан в суд 31 января 2017 года. Таким образом, такие основания к отказу в иске как истечение срока исковой давности и нарушение порядка заслужебливания отпадают. Да и в свете складывающейся сейчас практики не актуальны. Признаться нуждающимся в общем порядке, не смотря на отсутствие иного жилья не реально. Размер пенсии не позволяет признаться малоимущим. К категории граждан указанных в статье 103 ЖК РФ не отношусь. Какие шансы, сохранить свое право на пользование служебным жильем? Планирую, ссылаться на старый ЖК РСФСР, поскольку на 01.03.2005 года имел выслугу более 10 лет, и Пункты 3, 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» от 4 мая 1999 г. N 487, жилищный договор  расторгается в случаях: — досрочного увольнения военнослужащего (кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более).Кратко не получилось(.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1431

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2018, 12:12

QR_BBPOST В надзор не пошел.
в кассацию.
Не сильно в жилье нуждались?
QR_BBPOST Что имеем сейчас
QR_BBPOST Какие шансы, сохранить свое право на пользование служебным жильем?
Плохие.
QR_BBPOST Планирую, ссылаться на старый ЖК РСФСР
Вы эту квартиру получили в
QR_BBPOST в 2013 году
а до 1 марта 2005 года нуждающимся не признавались.
QR_BBPOST старый ЖК РСФСР
не удастся применить. а
нужно и будут рассматривать во взаимосвязи с другими нпа. и смысл будет такой что не могут быть выселены военнослужащие которые признаны нуждающимся.
QR_BBPOST такие основания к отказу в иске как истечение срока исковой давности и нарушение порядка заслужебливания отпадают
тем не мене ссылаться на это нужно.

lunnoeozero
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:50

Выселение со служебной жилплощади

#1432

Непрочитанное сообщение lunnoeozero » 15 мар 2018, 15:00

Всем добрый день) Постараюсь как можно кратко описать ситуацию. Капитан запаса. Уволен 17 марта 2015 года по состоянию здоровья. Календарная выслуга на момент увольнения составила 29 лет 11 месяцев.Здесь следует отметить что, в январе 2015 года должен был быть уволен по предельному возрасту пребывания на военной службе, в связи с чем, в ноябре 2014 года была проведена беседа, где указал, что желаю быть обеспеченным жилым помещением по избранному месту жительства.В декабре 2014 года попал в госпиталь, и находился там до 3 марта 2015 года. За это время был уволен 15 января 2015 года по предельному возрасту пребывания, но потом формулировка была изменена и датой увольнения указано 17 марта 2015 года. В связи с тем, что после беседы находился в госпитале с документами о признании нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства обратился после увольнения и исключения из списков части. Естественно в признании нуждающимся было отказано, с формулировкой, что такое право обусловлено наличием статуса военнослужащего. Обращался в районный суд с жалобой -дело проиграл. Апелляция сочтя доводы нахождения на больничном несостоятельными также отказала, при этом вообще указав, что постановка на учет нуждающимся при увольнении по предельному возрасту пребывания происходит за три года до предполагаемого увольнения. Таким образом, с 2012 года было достаточно времени быть признанным нуждающимся. В надзор не пошел. Что имеем сейчас: служебную квартиру, предоставленную в 2013 году и иск о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением и выселении. Квартира была заслужеблена в 2006 году приказом командира войсковой части. Иск сдан в суд 31 января 2017 года. Таким образом, такие основания к отказу в иске как истечение срока исковой давности и нарушение порядка заслужебливания отпадают. Да и в свете складывающейся сейчас практики не актуальны. Признаться нуждающимся в общем порядке, не смотря на отсутствие иного жилья не реально. Размер пенсии не позволяет признаться малоимущим. К категории граждан указанных в статье 103 ЖК РФ не отношусь. Какие шансы, сохранить свое право на пользование служебным жильем? Планирую, ссылаться на старый ЖК РСФСР, поскольку на 01.03.2005 года имел выслугу более 10 лет, и Пункты 3, 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» от 4 мая 1999 г. N 487, жилищный договор  расторгается в случаях: — досрочного увольнения военнослужащего (кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более).Кратко не получилось(.
Спасибо, вот и я понимаю, что шансы почти к нулю стремятся. Да, в кассацию не пошел, рассчитывал,что из служебной не попросят. Согласно выписке из протокола о предоставлении служебной квартиры в 2013 году, на учете нуждающимся в улучшении жилищных условиях состоял с 2007 года. До этого был обеспечен койко-местом в общежитии. Таким образом, до марта 2005 года нуждающимся не признавался, а при получении служебной квартиры естественно и с этого учета был снят.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
QR_BBPOST В надзор не пошел.
в кассацию.
Не сильно в жилье нуждались? Рассчитывал, что из служебной не выселят.
QR_BBPOST Что имеем сейчас
QR_BBPOST Какие шансы, сохранить свое право на пользование служебным жильем?
Плохие.
QR_BBPOST Планирую, ссылаться на старый ЖК РСФСР
Вы эту квартиру получили в
QR_BBPOST в 2013 году
а до 1 марта 2005 года нуждающимся не признавались.
QR_BBPOST старый ЖК РСФСР
не удастся применить. а
нужно и будут рассматривать во взаимосвязи с другими нпа. и смысл будет такой что не могут быть выселены военнослужащие которые признаны нуждающимся.
QR_BBPOST в этом основная проблема не до 2005 года, ни сейчас нуждающимся признан не был( и как теперь утвержать обратное не понятно. такие основания к отказу в иске как истечение срока исковой давности и нарушение порядка заслужебливания отпадают
тем не мене ссылаться на это нужно.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1433

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 мар 2018, 09:33

QR_BBPOST рассчитывал,что из служебной не попросят
С вашей ситуацией подробно нужно разбираться. К сожалению времени сейчас нет да и форум не всегда доступен. Опять с модема зашёл.

vickut
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2017, 20:11

Выселение со служебной жилплощади

#1434

Непрочитанное сообщение vickut » 21 май 2018, 19:07

Здравствуйте! Об обстоятельствах, имевших место быть, спрашивал в мае 2017 в теме: "Жилищные вопросы. Общие проблемы по жилью. Жилищный вопрос при увольнении". # 2784 у сообщения был. Ссылки не умею, извините. Скопирую:
"Первый контракт в 1997 г. По состоянию на 1 марта выслуга 22 календаря. Жильем не обеспечивался, денежные средства на приобретение и строительство, субсидии и жилищные сертификаты не получал. Жилья в собственности не имею. У жены в собственности однокомнатная 35,3 кв. метра общей площади в городе S, у детей (двое) по 1/3 доли в трехкомнатной общей площадью 56,1 кв. метров, также в городе S (1/3 у моей матери). С 2004 по 2008 проходил службу в Чеченской Республике, семья оставалась в городе S. В 2008 переведен в город R, куда переехала и жена с детьми, где по решению жилищной комиссии моя семья в составе 4-х человек была включена в список очередников на получение служебного жилья с апреля 2010 г. В 2010 переведен в город N, где в 2012 дали служебную квартиру, в которой в настоящее время и проживаю.
В ноябре контракт заканчивается. Обратился в жилищную комиссию о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Отказали, ссылаясь на ст. 50 Жилищного кодекса (в городе N учетная норма менее 11 кв. метров) и ч. 2 ст. 51 (посчитали суммарную общую площадь в городе S). Возвращаться в город S после увольнения пока не планирую."
Теперь докладываю о развитии ситуации:
В ноябре 2017 уволен по окончании срока контракта. На момент увольнения нуждающимся признан не был (заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся подавал, жилищная комиссия, посчитав, что у членов моей семьи имеется в собственности ЖП достаточной площади, в ходатайстве отказала). Выселяться после увольнения из полученного в 2012 году служебного жилья отказался. В конце апреля состоялось заседание суда о признании меня и членов семьи утратившими право пользования служебным жилым помещением и выселении. Готовлюсь к аппеляции. Основных моментов два:
1. Статуса служебного жилья квартира не имеет (на руках выписка по объекту из ЕГРН, в графе сведения об отнесении ... значится - данные отсутствуют);
2. На основании справки из части, в которой сказано, что я с 2010 по 2017 проходил военную службу по контракту в данной части, суд установил факт заключения контракта с 2010 по 2017 год и следовательно, мое утверждение, что я отношусь к категории военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года этим фактом опровергается. Хотя при переводе в 2010 у меня был контракт до предельного (это 2013, 45 на тот момент), затем, как у "запредельщика" на 1 год до 2014, потом на 3 года до 2017. Поскольку кадры точно не знали будет увеличен предельный до 50 или нет, сказали так уж и быть пиши на 3.
Это, так сказать, исходная диспозиция. В качестве дополнительной вводной веселые ребята из части написали письмо местным энергетикам об отключении электричества в служебной квартире, ссылаясь на то, что они собственники и есть решение суда и договор о найме служебного жилья больше не действует. Вобщем с 4-го числа живем без электричества.
Сами мы на низком старте, вещи к переезду готовы, осталось только транспорт заказать. Ждем когда у дочки в школе занятия закончатся (ориентировочно - первая неделя июня). Махнем за полторы тыщи верст к жене на родину.
И вот мне теперь не понятно, как быть дальше.
1. Плюнуть на все, сняться здесь с учета, выписаться отовсюду, откуда можно. Вобщем уехать окончательно. А там уже смотреть в сторону всяких аппеляций, судов и прочего;
2. С учета не сниматься, не выписываться. Уехать после подачи аппеляции;
3. Перевезти вещи, семью и сидеть здесь, до упора, пока в конец не выселят.
Меня что смущает. В ст. 15 закона "О статусе ..." говорится, если до 1998 года контракт - то по месту службы должен обеспечиваться. Естественно, если признан нуждающимся. Но отказа в постановке на учет нуждающихся у меня нет, жилищная комиссия отказала в ходатайстве о постановке на учет. И что мне обжаловать?
Ну вот приеду я после увольнения к месту, где члены семьи имеют ЖП , подам в суд (опять же, на что?), а в ответ скажут крайнее место службы где? Туда и жалуйся.
Ну вот почти крик души. Может мысли или советы у кого есть?
Всего хорошего.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1435

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 май 2018, 19:37

QR_BBPOST Вобщем с 4-го числа живем без электричества.
Жалобу в прокуратуру на ребят которые свет отключили, жалобу управомоченному по правам ребёнка. на все сайты Кремля и Генпрокуратуры. Никакой собственник не имеет права давать указание отключить электричесво.

vickut
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2017, 20:11

Выселение со служебной жилплощади

#1436

Непрочитанное сообщение vickut » 22 май 2018, 10:31

QR_BBPOST Вобщем с 4-го числа живем без электричества.
Жалобу в прокуратуру на ребят которые свет отключили, жалобу управомоченному по правам ребёнка. на все сайты Кремля и Генпрокуратуры. Никакой собственник не имеет права давать указание отключить электричесво.
Жалобу в прокуратуру подавал. Прокуратура направила это обращение в комитет по энергетике (по подведомственности). Чтобы провели провеку и о результатах сообщили. Пока тишина. На заявление энергетикам о причинах отключения ответа нет. Хотя разговаривал с двумя их начальниками. Один даже резолюцию на заявлении о восстановлении подключения написал: "в соответствии с действующим законодательством". К уполномоченной по правам ребенка тоже обращался. Пока родители несут ответственность, в прокуратуру вы же обратились, субъекты права и т.д. Это не в их компетенции. Я уже перегорел по этому поводу.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1437

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 май 2018, 10:51

за то что детей оставили без электричества
QR_BBPOST уполномоченной по правам ребенка
ответил
QR_BBPOST родители несут ответственность
??? Покажите ответ.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Выселение со служебной жилплощади

#1438

Непрочитанное сообщение севастополец » 22 май 2018, 17:07

1. Плюнуть на все, сняться здесь с учета, выписаться отовсюду, откуда можно. Вобщем уехать окончательно. А там уже смотреть в сторону всяких аппеляций, судов и прочего.
Это лучше всего. Жаль Вас, сами себя лишили хотя бы однокомнатной квартиры. Нужно было расторгнуть брак до подачи документов на учёт. Есть ещё один фантастический вариант-вернуться в строй(зная, что Вас возьмут, развестись до поступления на службу). Про служебку забудьте, жалоба в прокуратуру-бесполезна. Сейчас позиция РУЖО и судов такова-если детям есть где жить(и не важно есть жильё от МО или нет, главное чтобы оно было), то выселяют только в путь по решению суда(хоть ГВС, хоть районного). Вопрос только времени.

vickut
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2017, 20:11

Выселение со служебной жилплощади

#1439

Непрочитанное сообщение vickut » 22 май 2018, 20:03

за то что детей оставили без электричества
QR_BBPOST уполномоченной по правам ребенка
ответил
QR_BBPOST родители несут ответственность
??? Покажите ответ.
Ответ был устный. На прием я записывался.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1440

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 май 2018, 21:22

QR_BBPOST Ответ был устный
Плохо.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей