Выселение со служебной жилплощади

vickut
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2017, 20:11

Выселение со служебной жилплощади

#1441

Непрочитанное сообщение vickut » 23 май 2018, 09:20

1. Плюнуть на все, сняться здесь с учета, выписаться отовсюду, откуда можно. Вобщем уехать окончательно. А там уже смотреть в сторону всяких аппеляций, судов и прочего.
Это лучше всего. Жаль Вас, сами себя лишили хотя бы однокомнатной квартиры. Нужно было расторгнуть брак до подачи документов на учёт. Есть ещё один фантастический вариант-вернуться в строй(зная, что Вас возьмут, развестись до поступления на службу). Про служебку забудьте, жалоба в прокуратуру-бесполезна. Сейчас позиция РУЖО и судов такова-если детям есть где жить(и не важно есть жильё от МО или нет, главное чтобы оно было), то выселяют только в путь по решению суда(хоть ГВС, хоть районного). Вопрос только времени.
Через полгода полтинник.
Дело не в этой служебной квартире и, по большому счету, даже не в получении ЖП от государства, аж вот кровь из носу. На заявление о признании нуждающимся у меня нет ответа уполномоченного органа. По 512 Постановлению Правительства:
"5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет).
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее - документы).
В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.
Форма решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) устанавливается федеральными органами."
А у меня есть только извещение, в котором сказано, что в части отказываются ходатайствовать перед уполномоченным органом.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Выселение со служебной жилплощади

#1442

Непрочитанное сообщение D&G » 24 авг 2018, 19:30

Уважаемые форумчане, известно, что в одном из обзоров за 2017 г. ВС РФ разъяснил, что приобретение жилья в собственность не является основанием для прекращения договора найма служебного жилья.
Данная правовая позиция была сформулирована по делу, обстоятельством которого являлось приобретение нанимателем служебной квартиры другой квартиры в собственность, но в другом населенном пункте. Думаю, что это обстоятельство стало ключевым для того дела.
А если наниматель, в нашем случае - военнослужащий, приобретет жилье в собственность по месту прохождения военной службы? Появляется ли у наймодателя основание для расторжения договора найма служебного жилья?
Может быть есть на этот счет судебная практика?

kadetushka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:17

Выселение со служебной жилплощади

#1443

Непрочитанное сообщение kadetushka » 28 авг 2018, 18:19

Здравствуйте, возник в моей семье вопрос. Ситуация такая: я был уволен с военной службы по плохой статье, при этом остался бонус от военной ипотеки в виде 51000 р. ежемесячного платежа... Ну это ладно... Вообщем женился я на военнослужащей, а она является нуждающейся в служебном жилье, она его получила и пользуется им на основании решения о заселении, время идёт... Сделали нормальный ремонт в служебке, прошло пол года, мы расписались (да расписались после того как она получила служебку на себя) сейчас пришёл договор социального найма и требуют мои данные, и квартиру которую я покупал соответственно сдаю так как платить за неё не могу(и продать-не покупают уже 1,5 года) короче проживаем у неё получается.
Вопрос: Как быть и что делать? РУЖО может её лишить этого служебного жилья или нет, так как я типо обеспеченных?

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Точнее будет сказать, является ли моя жена обеспечена?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1444

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2018, 18:45

QR_BBPOST РУЖО может
всё что угодно в том числе и лишить жилья, только вот не всегда всё то что делает РУЖО является законным. Ваша супруга не вселялась в ваше ЖП и прав на него она не имеет. Вы не обязаны предоставлять супруге своё жилое помещение для проживания. Соответсвенно её нельзя считать обеспеченной.

Аватара пользователя
КсенияАлександровна
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:28

Выселение со служебной жилплощади

#1445

Непрочитанное сообщение КсенияАлександровна » 03 окт 2018, 19:00

Здравствуйте, у меня следующая ситуация, служебным жильём я обеспечена, в нем и проживаю. В январе этого года я реализовала военную ипотеку, квартира по военной ипотеке находится в другом населенном пункте, не в том, где находится в/ч, в которой я прохожу службу, но административный район один. Только сегодня я узнала, от уполномоченных органов РУЖО о том, что я в 10 дневный срок обязана освободить служебное жильё, т.к. через моего командира части они меня об этом оповещали, но естественно меня никто не оповестил, поэтому узнала только сегодня. Что мне за это грозит?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выселение со служебной жилплощади

#1446

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 окт 2018, 20:12

QR_BBPOST Что мне за это грозит?
Ни чего. Раз Вы продолжаете служить, то даже по суду Вас выселить из занимаемого служебного помещения не могут.

Аватара пользователя
КсенияАлександровна
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:28

Выселение со служебной жилплощади

#1447

Непрочитанное сообщение КсенияАлександровна » 03 окт 2018, 20:35

QR_BBPOST Что мне за это грозит?
Ни чего. Раз Вы продолжаете служить, то даже по суду Вас выселить из занимаемого служебного помещения не могут.
Но по нормам я считаюсь обеспеченной жильём, тк я оформила квартиру по военной ипотеке в собственность

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выселение со служебной жилплощади

#1448

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 окт 2018, 20:38

QR_BBPOST Но по нормам я считаюсь обеспеченной жильём, тк я оформила квартиру по военной ипотеке в собственность
Обеспеченность жильем - условие при постановке на ЖУ хоть на постоянное, хоть на служебное жилье. А основанием, для сдачи служебного жилья обеспеченность постоянным жилья, не является
QR_BBPOST Уважаемые форумчане, известно, что в одном из обзоров за 2017 г. ВС РФ разъяснил, что приобретение жилья в собственность не является основанием для прекращения договора найма служебного жилья.

игорь373
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:30

Выселение со служебной жилплощади

#1449

Непрочитанное сообщение игорь373 » 24 окт 2018, 22:25

Доброго всем времени суток, Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, порядок действий в сложившейся неприятной ситуации: в 2012 году, пока находился на государевой службе в МО РФ, заключил договор найма служебного жилого помещения и заселился в служебную квартиру в г. Санкт-Петербурге. В договоре указано, что он действует до окончания военной службы. Понятное дело, пункт этот со временем из головы улетучился, я продолжал служить, и все было, вроде как, хорошо.
В 2015 году после академии был направлен для прохождения дальнейшей службы на Дальний Восток. Так как нормальных условий для проживания семьи я на новом месте службы не "нашел", то семья осталась в служебке в Питере, а я снимал квартирку на Дальнем востоке и исправно платил и за ту, и за эту. В 2017 году стало ухудшаться состояние здоровья, и в итоге решением ВВК я был признан ограниченно годным к военной службе с принятием решения уволиться из рядов ВС РФ. В рапорте указал, что с увольнением не согласен до обеспечения жилым помещением, а так как был обеспечен служебным жилым помещением, был уволен с соблюдением всех НПА (по крайней мере, мне так кажется). В том же 2017 году был признан Восточным РУЖО нуждающимся в обеспечении жилой площадью в выбранном месте обеспечением ЖП - г. Санкт-Петербурге. Вернулся в Питер и начал прорабатывать вопрос обеспечения ЖП. В один прекрасный момент позвонили из Западного РУЖО и вручили извещение о распределении ЖП. Съездили с женой, посмотрели. Так как дома не были переданы на баланс городским службам, заехать в квартиру я не мог, мог только поставить "согласен" на извещении, но меня такой вариант не устроил, и я написал отказ с указанием согласия на субсидию. В РУЖО приятная девушка "порадовала" меня, что на сегодняшний день субсидией обеспечиваются военнослужащие, уволенные в далеком 2013 году, ждать мне придется долго. Ну тут у меня все равно вариантов не было, я "кивнул гривой", что подожду, и покинул кабинет.
В какой-то период того времени мне пришло заказное письмо из ДЖО о необходимости предоставить документы, подтверждающие законность проживания в данной служебной квартире. Я даже позвонил в часть и попросил выслать мне свежие справки "всякие-превсякие", но, как обычно это бывает, поиск работы, ежедневные проблемы и прочий геморрой "задвинули" решение этого вопроса, а справки так и не дошли (если вообще высылались).
Буквально сегодня приходит мне "письмо счастья", в котором говорится, мол так и так, ты, злостный нарушитель Законодательства РФ, в установленные для тебя сроки не представил документы, подтверждающие законность проживания в служебной квартире, а, соответственно, согласно статей таких-то, таких-то, обязан в пятидневный срок освободить незаконно занимаемую ЖП. В случае отказа - в судебном порядке тебя выселим и взыщем убытки, понесенные МО за то, что те, кто должен заехать в эту квартиру, не могут платить нам поднаем, и мы "сильно теряем".
Я вот так представил - ехать мне некуда, все родственники - в бывшей республике СССР, мне дорога туда "заказана", к друзьям - знакомым - ну, если только детей, чтоб не замерзли, ни у кого из друзей зАмков многопалатных не имеется. Сяду у подъезда и буду ждать, когда у меня вещи, не дай Бог, отберут гопники?... Всё как-то не так, как я привык в своей жизни. Знаю, что беспредела хватает, но просто интересно - меня вот так возьмут под руки, вытолкают на улицу, вещи повыкидывают через окно во двор, и все успокоятся, и станут жить - поживать, как ни в чем не бывало?.. теоретически, конечно, возможно. А вот на практике неужели бывает?
В общем, не прошу судить строго, в голове пока сумбурно все, потому и пишу сюда в легкой панике : помогите, люди добрые, советом: как быть, куда идти или писАть, чтобы не получилось "совсем не так, как хочется". Я же не отказываюсь освободить эту квартиру, но мне жилья не предоставили, субсидию - тоже, идти мне некуда, и что теперь???
Какой-то кошмарный сон...
Заранее спасибо всем за любой дельный совет...
Всем Удачи и добра!!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1450

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 окт 2018, 18:49

QR_BBPOST Заранее спасибо всем за любой дельный совет...
Сидите и "не дергайтесь" не так то просто им будет выиграть судебный процесс. Даже если суд и решит выселить то минимум год у Вас ещё есть в запасе при умелом ведении дела.

titanator
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 07:30

Выселение со служебной жилплощади

#1451

Непрочитанное сообщение titanator » 26 окт 2018, 19:15

QR_BBPOST в котором говорится, мол так и так, ты, злостный нарушитель Законодательства РФ, в установленные для тебя сроки не представил документы, подтверждающие законность проживания в служебной квартире, а, соответственно, согласно статей таких-то, таких-то, обязан в пятидневный срок освободить незаконно занимаемую ЖП. В случае отказа - в судебном порядке тебя выселим и взыщем убытки, понесенные МО за то, что те, кто должен заехать в эту квартиру, не могут платить нам поднаем, и мы "сильно теряем".
Хотелось бы узнать про какие статьи вещают эти клоуны? Вроде как для вас п.5 ППРФ от 4 мая 1999 г. N 487

игорь373
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:30

Выселение со служебной жилплощади

#1452

Непрочитанное сообщение игорь373 » 29 окт 2018, 10:04

Ссылаются на статью 35 Жилищного кодекса РФ.
Пока вопрос повис на "разборках тет-а-тет" - записался на прием, созвонился с исполнителем письма. Сошлись на том, что при личном общении принесу все документы, касающиеся заселения в 2012 году и увольнения в 2017, а также информации из ЕР, в которой указано, что ожидаю субсидию. Дальше посмотрим.
В любом случае всем спасибо за ответы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выселение со служебной жилплощади

#1453

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 окт 2018, 10:45

QR_BBPOST Ссылаются на статью 35 Жилищного кодекса РФ.
Вы случайно при увольнении не давали согласия на увольнение с оставление на ЖУ? Или Вас уволили как обеспеченного служебным жильем?
Проблема в том, что военный суд отфутболил бы однозначно, а гражданский, тут сложно сказать.
Поэтому если Вас уволили как обеспеченного служебным жильем, то нужно смотреть выписку из приказа на увольнение + можно истребовать копию представления на увольнение, где про жилье обязательно указывают.

игорь373
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:30

Выселение со служебной жилплощади

#1454

Непрочитанное сообщение игорь373 » 29 окт 2018, 10:55

В выписке из приказа на увольнение заместителя МО РФ вторым абзацем указано так:
"Жилым помещением по нормам жилищного законодательства не обеспечен. Увольняется с военной службы с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях." (Орфография соблюдена). Такой же абзац прописан в выписке из приказа КЧ. Больше про жилье в приказе ничего не указано.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выселение со служебной жилплощади

#1455

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 окт 2018, 10:59

QR_BBPOST В выписке из приказа
сложнее будет отстаивать право на проживание в служебном ЖП, т.к. оно предоставляется лишь на период военной службы. Но
QR_BBPOST Даже если суд и решит выселить то минимум год у Вас ещё есть в запасе при умелом ведении дела.
Хорошо, если дети не совершеннолетние и т.д.

игорь373
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:30

Выселение со служебной жилплощади

#1456

Непрочитанное сообщение игорь373 » 29 окт 2018, 11:24

Оба ребенка несовершеннолетние.
Про то, что год есть в запасе (при грамотном подходе) - это я понял. Но что делать через год? Сидеть весь год и дрожать, что "вот-вот, сейчас постучат в дверь "циркуляркой", полетят искры, а я ничего не сделал, чтобы спокойно покинуть эту незаконно занятую ЖП? Шкафы не вывез, тряпье - тоже, детей не спрятал у соседа, коктейли Молотова вокруг себя не подпалил..."
Хотя, в любом случае, решение будет вырисовываться уже после "беседы" в ДЖО. В то же время, как показывает практика, в моей жизни сколько бы раз я не сталкивался с представителями власти, я, будучи законопослушным гражданином, отдавшим безупречной службе Родине 21 год, все равно оказывался всегда "должен" Государству, и прав ни на что никогда не имел... А все, что должны мне по сей день, остается только долгами "на бумаге", и истребовать эти долги, получается, не с кого... :twisted:

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Выселение со служебной жилплощади

#1457

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 окт 2018, 10:22

QR_BBPOST Но что делать через год?
варианта два, или защищать свои права в суде, или иска не будет вообще
всё пройдёт, пройдёт и это.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выселение со служебной жилплощади

#1458

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 окт 2018, 10:31

QR_BBPOST Но что делать через год?
Сначала суд должен пройти, да еще и не в Вашу пользу. С апелляцией этот процесс займет более полугода.
И основное - Вам положена компенсация за поднаем снимаемого жилья. Многие уволенные в запас со служебным жильем сдают его назад МО РФ и через военкомат получают за поднаем жилья. Так, что в этой жизни не все так плохо и
QR_BBPOST дрожать
не надо.

игорь373
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:30

Выселение со служебной жилплощади

#1459

Непрочитанное сообщение игорь373 » 30 окт 2018, 11:15

Спасибо всем за ответы! Буду ждать приема в ДЖО, по результатам отпишусь. Еще вопрос: мне в судебных тяжбах, если таковые начнутся, адвокат будет положен, или надо заранее где-то искать, нанимать?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1460

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 окт 2018, 11:20

QR_BBPOST адвокат будет положен
нет.
QR_BBPOST заранее где-то искать, нанимать
тоже нет необходимости. Ждите иска. Хотя в том что он будет я очень сомневаюсь. Такие ситуации не один раз возникали.

игорь373
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:30

Выселение со служебной жилплощади

#1461

Непрочитанное сообщение игорь373 » 30 окт 2018, 12:08

Принял, спасибо!

titanator
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 07:30

Выселение со служебной жилплощади

#1462

Непрочитанное сообщение titanator » 30 окт 2018, 20:58

QR_BBPOST Жилым помещением по нормам жилищного законодательства не обеспечен. Увольняется с военной службы с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
8-)
....просто успокойтесь...выселить из служебки, вас крайне затруднительно :D, и на это может уйти не менее 1,5 лет (если РУЖО вас обеспечит прям завтра), а то годы. Лично меня, без обеспечения, в течении 3-х лет, на словах выселяли раз 8 ... Я просто посылал подальше и говорил "подайте в суд"... не подавали... Я получил ЖС, через год 8-) , сдал как положено служебку,.. а они до сих пор звонят и "выселяют" :D, но в суд не подают :oops:

roni
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:11

Выселение со служебной жилплощади

#1463

Непрочитанное сообщение roni » 05 ноя 2018, 23:07

[ref]lunnoeozero[/ref], Разве только малоимущих признают нуждающимися, вроде нет. Им положено соц. жилье, остальным нуждающимся субсидия, разве не так?

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации оспаривает конституционность статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", устанавливающей, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии спунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя, оспариваемая норма не соответствует статьям 1, 2, 6 (часть 2), 7,15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19, 40 и 55 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации,
На основании ст. 6 главы II 76 - ФЗ «О статусе военнослужащих»
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.
Положение о порядке прохождения военной службы
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 года N 1237
5. Условия контракта включают в себя:
в) право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение социальных гарантий и компенсаций.
(Пункт 5 в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 2007 года N 1172; в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 2 января 2015 года N 3.
Военнослужащих и членов их семей уровняли с другими лицами проживающих в служ. жилье.Вот только согласно 76 ФЗ военнослужащие обязаны переезжать в другую местность, почему нельзя оспорить ст.13 189-ФЗ как нарушающее права военнослужащих и членов их семей?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выселение со служебной жилплощади

#1464

Непрочитанное сообщение этолето » 27 ноя 2018, 17:15

QR_BBPOST Буду ждать приема в ДЖО, по результатам отпишусь. Еще вопрос:
Есть новости? Были на приеме? Результаты есть?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выселение со служебной жилплощади

#1465

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 ноя 2018, 19:05

QR_BBPOST Разве только малоимущих признают нуждающимися, вроде нет.
Малоимущие - очередь на жилье в муниципалитете.
Ст. 49 ЖК РФ
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
Военнослужащие - иная категория граждан.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

woron07
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:15

Выселение со служебной жилплощади

#1466

Непрочитанное сообщение woron07 » 14 фев 2019, 19:32

Добрый день. Я являюсь военнослужащим росгвардии, срок службы более 10 лет. в 2012 году написал рапорт на участие в НИС и в этом году решил купить квартиру в строящемся доме в том же городе где и служу. Сдача дома октябрь этого года. В данный момент обеспечен служебным жильем от части, где и проживаю. Сегодня в КЭС мне было сказано, что на основании ст.11 (п.3) ФЗ № 117ФЗ (О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.) и Определения Верховного Суда от 25.04.2018 г. №202-КГ18-2 я должен освободить служебное жилье. Насколько это законно и как можно избежать этого. Не знаю влияет ли но женат и двое детей 2 и 8 лет. В служебном по договору соцнайма. Временной регистрации не делал.
Получается, что на основании этих документов я всем обеспечен даже не смотря на то, что дом еще не построен. Выгоняют тупо на улицу, причем поднаем так же не положен.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выселение со служебной жилплощади

#1467

Непрочитанное сообщение этолето » 15 фев 2019, 10:26

QR_BBPOST Насколько это законно
Чтобы выяснить надо самому изучить
QR_BBPOST ст.11 (п.3) ФЗ № 117ФЗ
Что там написано.
QR_BBPOST Определения Верховного Суда от 25.04.2018 г. №202-КГ18-2
Изучить для ознакомления, чтобы знать о чем там речь. Но это не является НПА.
QR_BBPOST как можно избежать этого
Ждать требований на бумаге. Просить отсрочить освобождение до окончания стройки и ремонта квартиры. Если не выйдет мирного решения снова тянуть время, ждать когда КЭС подаст в суд, далее затягивать судебный процесс, после подать апелляцию. Если и тут все будет против Вас, после писать прошение судебным приставам об отсрочке исполнения решения суда. Глядишь дом достроят за этот период времени.
QR_BBPOST Получается, что на основании этих документов я всем обеспечен даже не смотря на то, что дом еще не построен
Скорее всего так и есть. Накопления получены. Стало быть обеспечен. А что купил никого не интересует. Но время протянуть шанс есть.

woron07
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:15

Выселение со служебной жилплощади

#1468

Непрочитанное сообщение woron07 » 15 фев 2019, 11:06

ст.11 (п.3) ФЗ № 117ФЗ

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы
3. Получение участником денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)
Понятно что буду оттягивать момент, но все же данные статьи и решение суда противоречат жилищному кодексу. В данном регионе я жильем не обеспечен. а значит имею право на служебное жилье.

Глава 10. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

игорь373
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:30

Выселение со служебной жилплощади

#1469

Непрочитанное сообщение игорь373 » 27 мар 2019, 10:55

Я совсем "закрутился" с повседневной рутиной, и вовремя не отписался в тему, о чем прошу "понять и простить"...
По теме: был в ЗРУЖО, там "немного" порядок приёма поменялся, всё стало, как в "лучших домах ЛондОна", капитан 2 ранга на входе талончики на приём выдает из терминала, окошки для приема документов и прочие атрибуты "солидной организации". Но я не о том. Я приехал разбираться, куда мне выселяться, а на выбор решения любого вопроса даётся только два варианта - "подача документов" и "получение документов". Так как "точного совпадения" с моей проблемой "не найдено", взял талон на "подачу документов". Как подошла очередь, я к окошку. В нем - старший прапорщик, судя по всему, "всезнающий и вовсёмпомогающий" таким бедолагам вроде меня. Я ему показал письмо о необходимости "выметаться" из служебки в пятидневный срок, на что он мне заявил: "А чего Вы пришли??? Вы уже срок выселения просохатили на месяц!!! Почему до сих пор не съехали???!!! Вы знаете, что сейчас по решению суда мы Вас за сутки можем выкинуть???!!! Какие варианты Вы хотите рассматривать??? У Вас никаких вариантов уже нет!!!" И всё в таком духе.
Я со многими прапорщиками сталкивался по службе, и этот оказался не лучше отдельных экземпляров, сразу видно, что мягкий стул, на котором он сидит, имеет корону, давящуу ему на мозги, отчего он и решил, что вместо исполнения своих прямых обязанностей по "взятею и переданею" документов от "просителя" к исполнителю он может на месте принимать решения и таким образом "разруливать" многие проблемы на этапе их возникновения, не напрягая исполнителей, которым предписано рассматривать полученные документы и принимать по ним решения. В общем, интерес к общению с данным "экземпляром" у меня пропал с первой минуты. Попытки объяснить ему, что я жду субсидию, съезжать мне некуда, информация на сайте МО имеется, и я готов съехать со служебной квартиры, но только тогда, когда приобрету помещение, в которое я смогу это сделать, ни к чему не привели, и я стал звонить напрямую исполнителю письма о выселении, с которым договаривался о встрече сразу, как только получил то письмо.
Слава Богу, есть ещё у нас адекватные люди. Вопрос решился в три минуты - мне дали бланк заявления, в котором я написал одно предложение: "Прошу разрешить проживание в служебке до получения субсидии"... Всё... Как сказал Николай Олялин в роли полковника милиции в одном известном фильме: "А Вы - снимайте парик, смывайте наколки, идите домой, встречайте Новый год". Вот как-то так...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1470

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 мар 2019, 12:27

QR_BBPOST Почему до сих пор не съехали???!!!
прапорщик спросил? :lol: :lol: :lol:
QR_BBPOST по решению суда мы Вас за сутки можем
даже по решению суда не прапорщик "выкидывает" а ССП. Более того прапор и вовсе далёк от судебных дел. Даже если прапорщик бегать будет по всем инстанциям после вступления в силу решения суда никак у него в течении суток не получится выселить. Замечу по одному из дел суд принял решение о выселении. Так вот сейчас полтора года прошло а решение суда не исполнено. Не нужно было первому встречному прапорщику объяснять
QR_BBPOST я жду субсидию, съезжать мне некуда, информация на сайте МО имеется, и я готов съехать со служебной квартиры, но только тогда, когда приобрету помещение, в которое я смогу это сделать, ни к чему не привели
да ещё и оправдываться перед ним. А это и вовсе бред
QR_BBPOST Прошу разрешить проживание в служебке до получения субсидии
поскольку
QR_BBPOST до получения субсидии
Вы и так имеете право проживать в СЖП и чьего то согласия на это не требуется. При том что
QR_BBPOST проживание в служебке до получения субсидии
никак не тождественно
QR_BBPOST когда приобрету помещение


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя