Выселение со служебной жилплощади

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1531

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 ноя 2020, 12:55

QR_BBPOST Ну а суд, что суд
практика судебная бывает и меняется

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Выселение со служебной жилплощади

#1532

Непрочитанное сообщение Komintern » 29 ноя 2020, 14:09

QR_BBPOST На том стоял и буду стоять дальше пока
Я так понял Вы в суд ещё не обращались (пока нет оснований). Дай Вам бог удачи не разочароваться в Фемиде. :drink:

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1533

Непрочитанное сообщение niksar » 29 ноя 2020, 14:57

Я видел бредовые решения, не основанные на Законе. Я уже разочарован и Ваши слова, тому подтверждение.
По крайней мере эти ***лы в мантиях так пишут в своих решениях. Расслабтесь, Вас уволят и в суде походу вы ничего не добьётесь. Им наверное сверху указание дали - никого ни при каких ситуациях не восстанавливать. Увольняют по льготной статье даже тех, кто не обеспечен никаким жильём.
Ни чего, будем идти до логического конца, всё равно скучно, делать нечего, завтра на службу рано утром не вставать, как и в последующие дни.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Выселение со служебной жилплощади

#1534

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 май 2021, 09:04

В Верховный Суд Российской Федерации поступил неофициальный перевод постановления Европейского Суда по правам человека по жалобам N 29775/14 и N 29967/14 "Лушкин и другие против Российской Федерации" (вынесено 15 декабря 2020 года, вступило в силу 15 марта 2021 года), которым установлено нарушение статьи 8 Конвенции в связи с необеспечением надлежащих процессуальных гарантий и несоблюдением права заявителей на уважение жилища при принятии судом решения об их выселении.
2 июля 2013 года суд (далее - "районный суд") решил - первый и второй заявители обязаны освободить старую квартиру в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Районный суд установил, ссылаясь на решение другого суда, принятое в 2009 году, что новый многоквартирный дом был пригоден для проживания, первый и второй заявители зарегистрировали право собственности на жилое помещение и, следовательно, они были обязаны по договору освободить старую квартиру.
Одновременно районный суд отметил следующее - администрация муниципального района подтвердила, что многоквартирный дом не был введен в эксплуатацию и не был подключен к системам газификации. Однако эти обстоятельства никаким образом не повлияли на предмет данного спора. Районный суд решил, что нет необходимости рассматривать остальные доводы заявителей.
11 июля 2013 года районный суд также обязал третьего и четвертого заявителей освободить старую квартиру в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, ссылаясь на те же причины, что и в решении от 2 июля 2013 года в отношении первого и второго заявителей. Районный суд отклонил встречный иск третьего и четвертого заявителей.
Сторонами не оспаривалось, что вмешательство соответствовало закону и преследовало законную цель защиты прав администрации ЗАТО <2>. У Суда отсутствовали причины полагать иначе. Поэтому главный вопрос заключался в том, было ли вмешательство соразмерным преследуемой цели и, следовательно, "необходимым в демократическом обществе".
--------------------------------
<2> Закрытое административно-территориальное образование.

Европейский Суд отметил: оценка необходимости вмешательства по делам, касающимся потери жилья в целях содействия общественным интересам, включает не только вопросы существа, но и вопрос процедуры: был ли процесс принятия решения направлен на защиту интересов, закрепленных статьей 8 Конвенции (пункт 44 постановления).
"Поскольку потеря жилья является крайней формой вмешательства в право на уважение жилья, продолжил Суд, каждому лицу, подвергающемуся риску вмешательства такого масштаба, по общему правилу, должна быть доступна возможность оценки соразмерности меры независимым судом с учетом принципов, изложенных в статье 8 Конвенции, независимо от того было [ли]... согласно национальному законодательству право владения этого лица прекращено. В частности, в тех случаях, когда заявителями были представлены соответствующие доводы относительно соразмерности вмешательства, национальные суды должны подробно рассмотреть их и представить надлежащие аргументы" (пункт 45 постановления).
Как усматривалось из текста постановления, заявители поставили вопрос о праве на уважение своего жилья в национальных судах и представили аргументы по существу дела, которые ставили под сомнение соразмерность их выселения. Суть их аргументации в национальных судах заключалась в следующем: несмотря на то, что ими было зарегистрировано право собственности на новые квартиры, эти квартиры являлись непригодными для проживания, и они не могли освободить свои старые квартиры до тех пор, пока построенный многоквартирный дом не был введен в эксплуатацию (пункт 46 постановления).
Суд отметил, что при рассмотрении дел о выселении национальные суды не сопоставили интересы администрации ЗАТО с правом заявителей на уважение их жилья. Как только национальные суды установили, что заявители были обязаны соблюдать договор об уступке права требования, заключенный с администрацией ЗАТО, и освободить старые квартиры, они придали этому аспекту дела первостепенное значение, не пытаясь соотнести его с доводами заявителей. В данных обстоятельствах Суд счел - национальные суды не установили соразмерность вмешательства в право заявителей на уважение их жилья (пункт 47 постановления).
Из этого следовало, что в рассматриваемом деле имело место нарушение статьи 8 Конвенции.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1535

Непрочитанное сообщение niksar » 27 май 2021, 04:15

QR_BBPOST Европейский Суд отметил:
Это что же за у нас за страна не пуганных идиотов, если с таким вопросом до Европейского суда надо было дойти :shock: !?

alexandir
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:46

Выселение со служебной жилплощади

#1536

Непрочитанное сообщение alexandir » 26 июн 2021, 15:10

Всем доброго времени суток! Не знаю правильно ли я выбрал тему, но всё же спрошу здесь.
Проживаю в служебной квартире с семьёй, меня направляют в командировку в иностранное государство (Южная Осетия) с исключением из списка части. Командировка на несколько лет, члены семьи со мной не едут. Кроме служебной квартиры другого жилья не имеем. Уже намекнули что жильё нужно будет освободить.
Обязан ли я сдать служебную квартиру перед убытием в эту командировку, или моя семья может проживать в служебке?

shuro4ka55
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 15:29

Выселение со служебной жилплощади

#1537

Непрочитанное сообщение shuro4ka55 » 23 июл 2021, 15:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж военнослужащий у нас 3 детей. Получили служебное жилье с пропиской 60кв.м в черте города рядом с местом службы. Хотим купить дом в снт как дачу но в дальнейшем это будет дом для постоянного жилья. Дом хотим купить за наличие + мат капитал или ипотека. Снт находится в 15 км от места службы общественный транспорт ходит не регулярно. Вопрос лишат ли нас служебного жилья в случае покупки дома?

Ketrush331
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2021, 11:12

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1538

Непрочитанное сообщение Ketrush331 » 20 мар 2023, 22:36

Всем привет.
Суть вопроса. Уволен по состоянию здоровья в 2022г. Участник нис. Квартира приобретена в другом городе.
Недавно только получил допы за неё. И купил квартиру в стройке в этом же городе где и служебка находится...
Знаю что служебку должен сдать в течении 3 мес..
Но жить негде..
Да и РУЖО не звонит и не пишет...прошёл уже год....
Какая санкция может быть применена ко мне, когда все таки РУЖО очнется и начнут мне писать и звонить и тд...
Может административка или ещё что нибудь ?? Может кто сталкивался? Или жить дальше пока они сами не начнут суетиться? Включить дурочка так сказать

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1539

Непрочитанное сообщение niksar » 22 мар 2023, 04:52

Платите за коммуналку и живите. То что гос-во не истребует у Вас своё имущество, его проблемы, не Ваши. Вы и так по закону должны были её освободить с увольнением. У нас в этом плане закон не соблюдается, суд его вертит как хочет. В то же время это редкий случай, что Вас ещё не попросили.

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1540

Непрочитанное сообщение And_k » 07 апр 2023, 02:07

А я так и не понял , какие " санкции" могут быть применены ?

Spargast_777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:14

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1541

Непрочитанное сообщение Spargast_777 » 31 май 2023, 22:27

А я так и не понял , какие " санкции" могут быть применены ?
[
Если в населенном пункте есть потребность, значит жилье было бы предоставлено очереднику. Но его занимали вы, а очереднику выплачивалась компенсация.
Вот в основу расчета это и положат.
С даты, когда помещение надлежало освободить…

В судебном порядке взыщут ущерб - прецеденты по Москве есть.

kryladze86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2023, 19:55

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1542

Непрочитанное сообщение kryladze86 » 07 дек 2023, 20:44

Подскажите, пожалуйста, отец работал в МВД с 1983 года, в 1989 была предоставлена квартира, в которой по сей день проживаю я, дочь, и мой несовершеннолетний сын. Прописаны в квартире я, сын и мой отец. В этом году нас решили выселить вникуда, на днях состоялся суд. Ключевой момент на который ссылаются- мы не состоим на учете по улучшению жилищных условий как малоимущие. Но состоим на учете по улучшению жилусловий на получение субсидии для приобретения жилья, т.к. я являюсь работником бюджетной организации, финансируемой из республиканского бюджета (местный закон, который не принимают во внимание) Помогите не остаться на улице, у нас нет никакого другого жилья, прописана в квартире 37 лет, улучшала жилусловия от замены электроплиты, до установки батарей, труб, окон и дверей за свой счёт. Могу ли я претендовать на квартиру по приобретательной давности? Отец с 31.12.2005 года не работает в МВД. Но почему-то 17 лет квартира не была нужна, а теперь хотят отнять.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1543

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 дек 2023, 21:32

Подавайте апелляционную жалобу. Решение суда получили? Если состоялось решение суда о выселении только отменять его. Пока его не отмените ни по каким основаниям на квартиру претендовать не можете.

kryladze86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2023, 19:55

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1544

Непрочитанное сообщение kryladze86 » 07 дек 2023, 21:42

Подавайте апелляционную жалобу. Решение суда получили? Если состоялось решение суда о выселении только отменять его. Пока его не отмените ни по каким основаниям на квартиру претендовать не можете.
[
Да, решение получила вчера по почте. Почему-то в нем нет ни слова о том, что мы состоим на учете на получение субсидии для улучшения жилусловий, а так же, что сестра, прописанная до 2001 года в этой квартире, инвалид детства, позднее прописана по др. адресу. На днях буду обращаться к юристам, отменять решение и подавать апелляцию. Очень запутанная история. Вот прочитала о приобретательной давности, хотела бы узнать подробнее.
Так же, удивляет решение суда и поддержка иска прокуратурой, куда мне деваться с несовершеннолетним ребенком и зарплатой в МРОТ, чтобы стоять в очереди на субсидию

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1545

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 дек 2023, 21:47

Вы предоставляли в суд доказательства того что состоите на учёте? Про сестру что должно быть если она не проживает и не прописана в квартире?

kryladze86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2023, 19:55

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1546

Непрочитанное сообщение kryladze86 » 07 дек 2023, 23:57

Вы предоставляли в суд доказательства того что состоите на учёте? Про сестру что должно быть если она не проживает и не прописана в квартире?
[
Да, конечно, предоставляла ответ администрации о постановке меня в очередь на получение субсидии на приобретение жилья для улучшения жилусловий. Судья сначала не хотел приобщать это к делу, а далее ссылался на то, что необходимо быть именно малоимущими, чтобы стоять в очереди на получение жилья. К делу приобщили, но сказали, что это местный закон и не имеет отношения к тому, что прописано в ЖК

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1547

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 дек 2023, 08:19

Решение суда можете скинуть в личные сообщения или информацию какой суд (город район) дело рассматривал и когда? Давность приобретательская в вашем случаем не применяется.

Evgesha1601
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 22:27

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1548

Непрочитанное сообщение Evgesha1601 » 15 дек 2023, 22:34

Добрый вечер! Помогите в таком вопросе… Муж военнослужащий с выслугой более 25 лет. У нас 3 детей. Жилья своего не имеем. Проживаем 12 лет в служебной квартире. Летом сын окончил школу и поступил в военное училище. Нас теперь хотят выселить из служебки, предоставляя в другом районе служебную квартиру меньшей площади. 2 дочери обучаются в школе в 10 и 2 классах. Имеют ли право лишить нашего сына права пользования служебной квартирой? Контракт он еще не заключал, ему сейчас 18 лет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1549

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 дек 2023, 09:47

Не совсем понятно. Вы спрашиваете "Имеют ли право лишить нашего сына права пользования служебной квартирой?" Вас всех хотят выселить или только сына? Даже если супруг один останется проживать в квартире его никто не имеет права выселить без его согласия в служебную квартиру меньшей площади. Отдельного права пользования служебной квартирой у сына нет. Оно производно от отца.

Evgesha1601
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 22:27

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1550

Непрочитанное сообщение Evgesha1601 » 17 дек 2023, 22:58

Переселяют всю семью. По доводам жилищной комиссии - квартиру выдали 4-х комнатную на семью из 5 человек. Теперь сын поступил в военное училище, ему не положена жил площадь. Поэтому всех переселяют в 3-комнатную. Но не понятно - он наш сын, он на 1 курсе, не работает, жилья своего нет ни у кого из нас. Сын на время увольнения или в отпуск должен куда-то приезжать?!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1551

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 дек 2023, 01:23

квартиру выдали 4-х комнатную
Площадь квартиры?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1552

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 дек 2023, 07:08

Переселяют всю семью. По доводам жилищной комиссии - квартиру выдали 4-х комнатную на семью из 5 человек. Теперь сын поступил в военное училище, ему не положена жил площадь. Поэтому всех переселяют в 3-комнатную. Но не понятно - он наш сын, он на 1 курсе, не работает, жилья своего нет ни у кого из нас. Сын на время увольнения или в отпуск должен куда-то приезжать?!
[
Повторю. Даже если Вы с супругом одни будете проживать в этой квартире без вашего согласия никто не имеет права выселить в жилое помещение меньшей площади. Возможно мужу предложили а он согласился.

Evgesha1601
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 22:27

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1553

Непрочитанное сообщение Evgesha1601 » 18 дек 2023, 07:23

Нет, до мужа довели решение. Он категорически против, не подписал никакие документы.
Площадь квартиры 94 кв м

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Выселение со служебной жилплощади

#1554

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 дек 2023, 07:47

Как жили так и живите. Только суд имеет право выселить а оснований для этого у него нет а точнее изменен6ие состава семьи не является основанием для выселения даже с предоставлением другой жилплощади. Пусть супруг выписку из решения принесёт вам.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей