Земельный участок под строительство и хозяйство

Аватара пользователя
Екатерина Автеева
Заслуженный участник
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 08:54

Земельный участок под строительство и хозяйство

#571

Непрочитанное сообщение Екатерина Автеева » 20 июл 2016, 23:58

QR_BBPOST Кто Вам сказал, что арендованное значит свое?
Никто не говорил и я не говорю.....
QR_BBPOST зем.участок сельхоз.назначения в собственности и МО не имеет к ним вопросов
речь шла об участке под ИЖС....старайтесь быть внимательной........
Даже если и ИЖС, но в аренде, это значит не принадлежит мне, какие могут быть вопросы у МО к чужому имуществу?
Прежде чем что-то сказать, подумайте о КАРМЕ:))

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Земельный участок под строительство и хозяйство

#572

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 21 июл 2016, 00:54

QR_BBPOST Даже если и ИЖС, но в аренде, это значит не принадлежит мне
Участок в аренде с назначением под ИЖС подразумевает начало Индивидуального Жилищного Строительства на нём, как условие для передачи в аренду. Не магазина, не свинарника, а жилища. Построенное жилище будет оформлено в собственность, даже на арендованной земле. По истечении срока аренды, если арендатор не заявит о выкупе в собственность, то арендодатель обязан выступить либо с таким предложением, либо с предложением продления срока аренды, либо с расторжением договора аренды. Если дом будет готов, то отобрать землю будет сложнее. ЕМНИП на постройку дома даётся три года.
Весь вопрос в том, как будут трактовать наличие такого участка в ДЖО. Мне думается, что примерно так, как я и писал, только они сошлются на руководящие документы (а могут и просто напролом и бегай потом, доказывай), в отличие от меня, бывающего тут набегами.

Грубо говоря, такой прецедент создал бы шикарную лазейку для таких как мы, ожидающих жильё. Законопослушный военнослужащий ждёт квартиру на пятерых, при этом уже имеет пять участков под ИЖС, возможно с ПОЧТИ готовыми на них коттеджами, которые не введены, но проживать можно (на первом этаже, например, при недоделке второго).

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Земельный участок под строительство и хозяйство

#573

Непрочитанное сообщение Prodyman » 21 июл 2016, 09:35

QR_BBPOST не фантазируйте, никакой ясности не будет....прокуратура отфутболит (это все же не юридическая консультация), а ДЖО пришлет отписку не имеющую никакого юридического веса.....
ну хорошо тогда кто по вашему может ответить точно на этот вопрос чтобы не попасть в просак? президенту писать?) его ответ будут иметь юридический вес?

Аватара пользователя
Екатерина Автеева
Заслуженный участник
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 08:54

Земельный участок под строительство и хозяйство

#574

Непрочитанное сообщение Екатерина Автеева » 21 июл 2016, 10:47

QR_BBPOST Даже если и ИЖС, но в аренде, это значит не принадлежит мне
Участок в аренде с назначением под ИЖС подразумевает начало Индивидуального Жилищного Строительства на нём, как условие для передачи в аренду. Не магазина, не свинарника, а жилища. Построенное жилище будет оформлено в собственность, даже на арендованной земле. По истечении срока аренды, если арендатор не заявит о выкупе в собственность, то арендодатель обязан выступить либо с таким предложением, либо с предложением продления срока аренды, либо с расторжением договора аренды. Если дом будет готов, то отобрать землю будет сложнее. ЕМНИП на постройку дома даётся три года.
Весь вопрос в том, как будут трактовать наличие такого участка в ДЖО. Мне думается, что примерно так, как я и писал, только они сошлются на руководящие документы (а могут и просто напролом и бегай потом, доказывай), в отличие от меня, бывающего тут набегами.

Грубо говоря, такой прецедент создал бы шикарную лазейку для таких как мы, ожидающих жильё. Законопослушный военнослужащий ждёт квартиру на пятерых, при этом уже имеет пять участков под ИЖС, возможно с ПОЧТИ готовыми на них коттеджами, которые не введены, но проживать можно (на первом этаже, например, при недоделке второго).
Но ведь можно предоставить в ДЖО договор аренды, главное, что бы в нем было прописано, что без права построек и т.д
Так же дом можно построить, но не регистрировать его и он не где не будет фигурировать.
Прежде чем что-то сказать, подумайте о КАРМЕ:))

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Земельный участок под строительство и хозяйство

#575

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 21 июл 2016, 11:29

QR_BBPOST можно предоставить в ДЖО договор аренды
топикстартер правильно решил - предварительно уточнить в ДЖО этот вопрос
я точно не скажу, потому только мысли излагаю
на настоящий момент да, это просто кусок земли, без построек, и не в собственности
поэтому пока ДЖО фактически не может повесить собственность на военнослужащего
QR_BBPOST дом можно построить, но не регистрировать его и он не где не будет фигурировать
это вряд ли, хотя таких недостроев уйма в каждом городе - денег нет и киса-василиса
я лично с таким не сталкивался, поэтому не скажу, что за санкции по ним применяют, кроме налога

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Земельный участок под строительство и хозяйство

#576

Непрочитанное сообщение vitaminC » 21 июл 2016, 16:34

QR_BBPOST кто по вашему может ответить точно на этот вопрос
Только суд, и то только тогда, когда Вас снимут с очереди......
QR_BBPOST его ответ будут иметь юридический вес?
Его ответ будет иметь фактический вес.... ;)
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Земельный участок под строительство и хозяйство

#577

Непрочитанное сообщение Prodyman » 21 июл 2016, 16:52

QR_BBPOST Но ведь можно предоставить в ДЖО договор аренды, главное, что бы в нем было прописано, что без права построек и т.д
если такое будет прописано зачем тогда мне участок )) я и беру для дальнейшего ИЖС
QR_BBPOST Так же дом можно построить, но не регистрировать его и он не где не будет фигурировать.
это да постройка не зарегистрирована значит ее нет
QR_BBPOST Участок в аренде с назначением под ИЖС подразумевает начало Индивидуального Жилищного Строительства на нём, как условие для передачи в аренду.
но ведь может быть такое я беру с надеждой построить но тут кризис сложные времена и я или досрочно сдаю участок или по истечении срока....

поэтому прежде чем соглашаться написал жду хоть какого то ответа)) хоть они как говорят
QR_BBPOST будет иметь фактический вес.... ;)

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Земельный участок под строительство и хозяйство

#578

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 22 июл 2016, 02:23

QR_BBPOST но ведь может быть такое я беру с надеждой построить но тут кризис сложные времена и
Да, конечно. Вопрос в том, что в голове у представителя ДЖО на этот счёт. Хорошо, если не мешает состоянию на учёте.
Ну и оформление на очень доверенное лицо существенно упростило бы этот вопрос, точнее искоренило в ноль. Хотя уже предлагали.

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Земельный участок под строительство и хозяйство

#579

Непрочитанное сообщение Prodyman » 22 июл 2016, 08:05

QR_BBPOST Да, конечно. Вопрос в том, что в голове у представителя ДЖО на этот счёт. Хорошо, если не мешает состоянию на учёте.
Ну и оформление на очень доверенное лицо существенно упростило бы этот вопрос, точнее искоренило в ноль. Хотя уже предлагали.
вооот все в видении ДЖО поэтому я и хочу сейчас понять как мне действовать на себя или на кого еще ;)

kuniloff.igor
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 май 2012, 22:34

Земельный участок под строительство и хозяйство

#580

Непрочитанное сообщение kuniloff.igor » 25 июл 2016, 00:10

Уважаемый модератор!

Собираюсь купить земельный участок со статусом земли "для дачного строительства, с правом возведения жилого дома, с правом регистрации и проживания в нем". Подскажите пожалуйста не станет ли это основанием для снятия ДЖО меня с учета в реестре нуждающихся в жилье?

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Земельный участок под строительство и хозяйство

#581

Непрочитанное сообщение And_k » 25 авг 2016, 09:48

Для начала спросите ..- Модератор понимает ..что судьба единого объекта домовладения - дома и земле.участка была незаконно разделена с целью спекуляций зем.участками ..отсюда все вопросы такого порядка..

Нет ....не будет зем.участок с вашим ПРАВОМ построить здание..основанием для снятия с учёта ..
вы должны быть обеспечены жильем в соответствии с нормативами ..а не правом на жилье в виде участка
Куйжелезопокагорячо

kuniloff.igor
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 май 2012, 22:34

Земельный участок под строительство и хозяйство

#582

Непрочитанное сообщение kuniloff.igor » 25 авг 2016, 22:03

Для начала спросите ..- Модератор понимает ..что судьба единого объекта домовладения - дома и земле.участка была незаконно разделена с целью спекуляций зем.участками ..отсюда все вопросы такого порядка..

Нет ....не будет зем.участок с вашим ПРАВОМ построить здание..основанием для снятия с учёта ..
вы должны быть обеспечены жильем в соответствии с нормативами ..а не правом на жилье в виде участка
Спасибо за ответ и внимание к моему вопросу!

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Земельный участок под строительство и хозяйство

#583

Непрочитанное сообщение And_k » 25 авг 2016, 22:18

держите в курсе.. вроде изменения в законодательстве и дачи и садовые дома приравнять к садовым домикам планировали
если у вас не ижс конечно

да и освобождения от налогов по земле нет
к некоторым уже по тысяч по 200 прилетело ..
но это в домах скоммуникациями


Самый простой критерий с участками и жильем думаю сформулировать так - вам не где жить ..а не негде строить
Куйжелезопокагорячо

avrora2702

Земельный участок под строительство и хозяйство

#584

Непрочитанное сообщение avrora2702 » 09 сен 2016, 10:50

Добрый день! На меня подали иск в суд по поводу расторжения договора купли-продажи земельного участка. Договор был заключен около 7 лет тому на продажу зем. участка и гаража, находящегося на нем. Истец хочет расторгнуть договор только на продажу земли. Ничего не зная о подаче на меня в суд, получила по домашнему адресу извещение на бандероль, отправитель неизвестен, оказывается из суда. Узнали мой номер телефона, теперь шлют из суда смс с просьбой явиться. Я нахожусь на работе в будние дни, отпрашиваться только за свой счёт, что мне не интересно. Повесток в суд не получала. Чем грозит мне неявка в суд? Расторгать договор только на землю (как этого требует истец) считаю бессмысленным, и расторгать его со свой стороны не собираюсь

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Земельный участок под строительство и хозяйство

#585

Непрочитанное сообщение Prodyman » 13 сен 2016, 12:30

как и обещал мои итоги
https://yadi.sk/d/PEpltynnv6wE7

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Земельный участок под строительство и хозяйство

#586

Непрочитанное сообщение And_k » 14 сен 2016, 18:48

как и обещал мои итоги
https://yadi.sk/d/PEpltynnv6wE7
участок ИЖС ...написать не в состоянии доходчиво..
вы попросите их сослаться на статью в законе про " участок для строительства жилого дома" т.е. з .у. теперь эквивалент обеспечения жильем....не имея жилья считаетесь обеспеченным
Куйжелезопокагорячо

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Земельный участок под строительство и хозяйство

#587

Непрочитанное сообщение Prodyman » 15 сен 2016, 17:14

как и обещал мои итоги
https://yadi.sk/d/PEpltynnv6wE7
участок ИЖС ...написать не в состоянии доходчиво..
вы попросите их сослаться на статью в законе про " участок для строительства жилого дома" т.е. з .у. теперь эквивалент обеспечения жильем....не имея жилья считаетесь обеспеченным
Вы разбираетесь в этом вопросе? Или так...

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Земельный участок под строительство и хозяйство

#588

Непрочитанное сообщение vitaminC » 15 сен 2016, 20:16

QR_BBPOST как и обещал мои итоги
Как и предполагал
QR_BBPOST ДЖО пришлет отписку не имеющую никакого юридического веса.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Земельный участок под строительство и хозяйство

#589

Непрочитанное сообщение And_k » 16 сен 2016, 00:30

как и обещал мои итоги
https://yadi.sk/d/PEpltynnv6wE7
участок ИЖС ...написать не в состоянии доходчиво..
вы попросите их сослаться на статью в законе про " участок для строительства жилого дома" т.е. з .у. теперь эквивалент обеспечения жильем....не имея жилья считаетесь обеспеченным
Вы разбираетесь в этом вопросе? Или так...
По всякому и так и не так ...
Нужно смотреть каждый конкретный случай..
Если я верно понимаю - то Вы говори не о доме построенном на земельном участке предназначенном для ижс в котором имеется регистрация у Вас и вашей семьи с достаточной обеспесенностью по нормативам
А о Ваших планах ходатайствовать перед местной властью о выделении участка голой земли под ижс с целью возвести на нем какое то строение ..если у Вас будут иметься на то средства и здоровье ..на текущий момент Вы проживаете в служебном или арендуете жильё ..

Итак ..в ответе ..представленном Вами нет не одной ссылки на закон по которому Вы можете считаться обеспеченным жильем в случае если напишите запрос на выделение земле.участка под ижс ( для возведения капитального строения в котором Вы сможете зарегистрироваться )- верно ?
Куйжелезопокагорячо

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Земельный участок под строительство и хозяйство

#590

Непрочитанное сообщение Prodyman » 16 сен 2016, 16:20

как и обещал мои итоги
https://yadi.sk/d/PEpltynnv6wE7
участок ИЖС ...написать не в состоянии доходчиво..
вы попросите их сослаться на статью в законе про " участок для строительства жилого дома" т.е. з .у. теперь эквивалент обеспечения жильем....не имея жилья считаетесь обеспеченным
Вы разбираетесь в этом вопросе? Или так...
По всякому и так и не так ...
Нужно смотреть каждый конкретный случай..
Если я верно понимаю - то Вы говори не о доме построенном на земельном участке предназначенном для ижс в котором имеется регистрация у Вас и вашей семьи с достаточной обеспесенностью по нормативам
А о Ваших планах ходатайствовать перед местной властью о выделении участка голой земли под ижс с целью возвести на нем какое то строение ..если у Вас будут иметься на то средства и здоровье ..на текущий момент Вы проживаете в служебном или арендуете жильё ..

Итак ..в ответе ..представленном Вами нет не одной ссылки на закон по которому Вы можете считаться обеспеченным жильем в случае если напишите запрос на выделение земле.участка под ижс ( для возведения капитального строения в котором Вы сможете зарегистрироваться )- верно ?
Вы почти правы
Вы не видели просто моего заявления.
Суть такова, что я хочу взять в аренду участок на 10 лет с возможность ижс.
Так вот это второй ответ я выложил до него был его один (выложу позже сейчас с телефона). Из этих ответов следует, что согласно 1280 и ЖК если в/сл предоставляют, подчеркиваю именно предоставляют (безвозмездно, согласно очереди), участок под строительство дома то он подлежит снятию с учета, но если участок получен иным способом (в данном случае будут официальные торги и их надо еще выиграть , а потом закдючение договора аренды) такой порядок не считается предоставлением участка установленным порядком и тут меня могут снять с очереди только если я не только построю дом, но и зарегистрирую его. Тоесть взяв землю в аренду я могу даже построить дом но не регистрировать его как недвижимость до момента получения квартиры.

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Земельный участок под строительство и хозяйство

#591

Непрочитанное сообщение And_k » 17 сен 2016, 13:21

Я простите этой логики и Вашей и законодательной не понимаю ..какое ижс предусматривающее постоянное проживание и регистрацию может быть на арендуемом участке ? Если только у вас в контракте не будет щаписано , что 10 лет это на период строительства дома и его регистрации с правом аннулирования в случае не исполнения ...и ещё ..у здания должны быть признаки характерные данному строению..у нас с ними плохо и отвечать дом должен безопасности противопожарной итд и застрахован и дорого и поселение должно не рпзваится за 10 и не вымереть ..здесь много факторов ..а если что-то с вами ..с детьми и вы с инсультом под открытым небом ..а если наследство ..это наверное елинственный плюс ..вас дома не лишат..а вот земли могут ..или постооили красивый и отличный дом ..а его не регистрируют ....надо все это почитать
Куйжелезопокагорячо

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Земельный участок под строительство и хозяйство

#592

Непрочитанное сообщение And_k » 17 сен 2016, 13:21

Я простите этой логики и Вашей и законодательной не понимаю ..какое ижс предусматривающее постоянное проживание и регистрацию может быть на арендуемом участке ? Если только у вас в контракте не будет щаписано , что 10 лет это на период строительства дома и его регистрации с правом аннулирования в случае не исполнения ...и ещё ..у здания должны быть признаки характерные данному строению..у нас с ними плохо и отвечать дом должен безопасности противопожарной итд и застрахован и дорого и поселение должно не рпзваится за 10 и не вымереть ..здесь много факторов ..а если что-то с вами ..с детьми и вы с инсультом под открытым небом ..а если наследство ..это наверное елинственный плюс ..вас дома не лишат..а вот земли могут ..или постооили красивый и отличный дом ..а его не регистрируют ....надо все почитать ...в теме есть нюансы ..можно быстро построить..но не суметь ввести ..а без вода коммуникаций никаких и никаких присоелинений - жизнь при лучине ..придут и а любой момент отключат электричество ..нужно расписать алгоритм ..читать подзаконные акты и практику ..

Зайдите в местный земельный сперва и к архитектору ..послушайте требования ..скажите на сегодняшний день или на эту минуту ..как только выйдите они ещё чтонить нарисуют или придумают ..но вы сходите ..раз уж написали и по результатам беседы тут же запрос оставьте ..письменный в 2 х экземплярах ..один вам ..другой на регистрацию
Куйжелезопокагорячо

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Земельный участок под строительство и хозяйство

#593

Непрочитанное сообщение Prodyman » 18 сен 2016, 12:10

Да в договоре именно условия все,что дается он на 10 лет с правом выкупа его при условии что я за 10 лет там построю дом и введу его и зарегистрирую. Но если я там 10 лет буду картошку сажать у меня его могут забрать не продлевая со мной дальнейшую аренду, так как я не выполнил условия по договору под ижс.

Иванов1975
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:23

Земельный участок под строительство и хозяйство

#594

Непрочитанное сообщение Иванов1975 » 02 ноя 2016, 13:48

как и обещал мои итоги
https://yadi.sk/d/PEpltynnv6wE7
Из ответа не совсем понятно: т.е. если даже на участке построишь дом и регистрировать его не будешь, то с очереди не имеют права снять...Так? А если дом зарегистрировал, то все, "суши весла". Или я ошибаюсь?

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Земельный участок под строительство и хозяйство

#595

Непрочитанное сообщение Prodyman » 02 ноя 2016, 13:50

QR_BBPOST Из ответа не совсем понятно: т.е. если даже на участке построишь дом и регистрировать его не будешь, то с очереди не имеют права снять...Так?
так, не зарегистрирован значит не собственность

Иванов1975
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:23

Земельный участок под строительство и хозяйство

#596

Непрочитанное сообщение Иванов1975 » 02 ноя 2016, 14:04

QR_BBPOST Дом регистрировать пока не будем.
То есть умышленно скроете факт наличия ЖП предназначенного для проживания. При желании и упёртости должностных лиц дом может Вам помешать.
Вот что мне ответили здесь, но на другой ветке... И как с этим быть?

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Земельный участок под строительство и хозяйство

#597

Непрочитанное сообщение And_k » 02 ноя 2016, 14:49

земли населенных пунктов ?
выделена по ИЖС ?
коммуникации подведены ?
зарегистрироваться в доме можете на постоянку с детьми.. семьей ?
Куйжелезопокагорячо

Иванов1975
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:23

Земельный участок под строительство и хозяйство

#598

Непрочитанное сообщение Иванов1975 » 02 ноя 2016, 15:36

земли населенных пунктов ?
выделена по ИЖС ?
коммуникации подведены ?
зарегистрироваться в доме можете на постоянку с детьми.. семьей ?
Земля с/х назначения, разрешенное использование: для дачного строительства.
На участке построена коробка дома, без отделки, но с дверьми и окнами.
Подведено только электричество.
Регистрироваться там ни кто не собирается, но проживание будет круглогодичное.

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Земельный участок под строительство и хозяйство

#599

Непрочитанное сообщение And_k » 02 ноя 2016, 16:47

а вы и не зарегистрируетесь , разве что только по суду ..
из капитального по крайне мере недавно у нас только ИЖС считалось ..
но новые поправки в закон могут что-то изменить и крепко , читать нужно
Куйжелезопокагорячо

прибалт
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 19:27

Земельный участок под строительство и хозяйство

#600

Непрочитанное сообщение прибалт » 06 ноя 2016, 21:47

Подскажите, у меня знакомый служит, жилье еще не получил (категория после 1998). Скоро у него 20 календарей. И тут он решил взять землю под ижс (ветеран бд). Написал заявление и встал на очередь. Вопрос в чем, если он сейчас получит участок, его с очереди нуждающихся выкинут или как? Может,тогда лучше ему забрать это заявление или отказываться от предлагаемых участков и продолжать стоять в очереди на участок?


Вернуться в «ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя