Земельный участок под строительство и хозяйство

Bool
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2009, 17:06
Откуда: Братск

Земельный участок под строительство и хозяйство

#631

Непрочитанное сообщение Bool » 17 ноя 2016, 01:50

Ответы на свои вопросы нашел в этой ветке, если кому интересно https://www.newkaliningrad.ru/forum/top ... osy-sogla/

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Земельный участок под строительство и хозяйство

#632

Непрочитанное сообщение And_k » 18 ноя 2016, 13:53

Генеральный план поселения в котором находится участок !! Или проект планировки !
Во многих положениях Земельного кодекса РФ звучит, что землеустройство осуществляется на основе утвержденной градостроительной документации, то есть генеральных планов развития поселений, проектов планировки территорий, проектов межевания. Градостроительная документация выполняется на обновленной своевременно топографической съемке.
Только на основе утвержденной градостроительной документации устанавливаются градостроительные регламенты использования конкретных земельных участков.

здесь - http://mirznanii.com/info/a217566_grado ... nyy-kodeks
Кроме 6 лота я лично ничего не увидел ..
О какой аренде под постоянным жильем может идти речь ?
Как могут под строительство выдавать если план не утверждён и участо находится в какой то там зоне или полосе отчуждения ? Только в срочную аренду и никаких ижс ...
Если он а плане находится в тех зоне или на землеоотводе к примеру под дорогу

56 статья требует разъяснения и практики ...
Если это срочный кюучасток в аренду для сельхознужд какое это обеспечение жильем ?
Куйжелезопокагорячо

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Земельный участок под строительство и хозяйство

#633

Непрочитанное сообщение vitaminC » 24 ноя 2016, 22:35

QR_BBPOST как гласит 56 статья ЖК.
Если получит, то снимут с очереди, скольб детей не было.
Если трое и более детей, то не снимут.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

skala
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:13

Земельный участок под строительство и хозяйство

#634

Непрочитанное сообщение skala » 03 мар 2017, 21:50

Доброго всем вечера, надеюсь ветка ещё жива. У меня проблемма заключается также в участке под индивидуальное строительство на который имеется госакт оформленный на меня.В очередь ещё не становился. Если я его подарю - поможет ли это в моей ситуации с постановкой на учет и не вылезет ли он в дальнейшем боком? И по истечении 5 лет после дарения поставят ли меня на учет? На участке ничего не построено

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Земельный участок под строительство и хозяйство

#635

Непрочитанное сообщение севастополец » 05 мар 2017, 00:06

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Доброго всем вечера, надеюсь ветка ещё жива.
Жива. Участок Вы получали или покупали?

skala
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:13

Земельный участок под строительство и хозяйство

#636

Непрочитанное сообщение skala » 05 мар 2017, 09:38

Мне выдали при украине, а теперь вот документы переоформили и в реестр подали

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Земельный участок под строительство и хозяйство

#637

Непрочитанное сообщение севастополец » 05 мар 2017, 21:12

Мне выдали при украине, а теперь вот документы переоформили и в реестр подали
А по российским документам участок тоже под ИЖС?

skala
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:13

Земельный участок под строительство и хозяйство

#638

Непрочитанное сообщение skala » 05 мар 2017, 22:49

Да- уже переделали документы и в реестр занесли я даже ничего не делал

есения75
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:07

Земельный участок под строительство и хозяйство

#639

Непрочитанное сообщение есения75 » 14 апр 2017, 22:21

Подскажите, пожалуйста! В 1999 году, мне, уже являющейся на тот момент женой военнослужащего, сельской администрацией был выделен земельный участок под ЛПХ, в 2013 году он был продан без каких-либо построек.Муж относится к категории контракт после 98 года. В ноябре у него выслуга 20 календарных лет,надо собирать документы на признание нуждающимися в получении жилья. Чего нам ждать, с учетом всего вышеперечисленного?

есения75
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:07

Земельный участок под строительство и хозяйство

#640

Непрочитанное сообщение есения75 » 17 апр 2017, 19:11

Отзовитесь на пост 639!!! И если наличие в прошлом участка ЛПХ влияет на признание нуждающимся, то может развестись, чтобы хотя бы что-то получить!!!

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Земельный участок под строительство и хозяйство

#641

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 18 апр 2017, 04:02

QR_BBPOST чтобы хотя бы что-то получить
вы же получили деньги с продажи ЗУ, выделенного вам сельской администрацией

есения75
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:07

Земельный участок под строительство и хозяйство

#642

Непрочитанное сообщение есения75 » 19 апр 2017, 19:39

Я же вполне серьезно спрашиваю, может у кого-нибудь были аналогичные ситуации? Витал ОК, если это был сарказм с вашей стороны, то это было очень неуместно. Человек обращается за советом и помощью.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Земельный участок под строительство и хозяйство

#643

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 апр 2017, 21:47

QR_BBPOST может у кого-нибудь были аналогичные ситуации?
В этой ветке 22 страницы, где разбирались похожие ситуации. Неужели Вы думаете, что те кто раньше писал в этой ветке сейчас присутствуют, что бы ответить на Ваш вопрос.
Читайте ветку.
QR_BBPOST Чего нам ждать
Это к ДЖО, гадалок на форуме нет.
Раз участок был выделен под ЛПХ, оснований для каких либо претензий к Вам нет. А как поведет себя ДЖО, ни скажет ни кто.

есения75
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:07

Земельный участок под строительство и хозяйство

#644

Непрочитанное сообщение есения75 » 19 апр 2017, 22:57

alex56, спасибо! Я прочитала всю ветку, опасений вроде бы нет. Но хочется как-то подстраховаться заранее, предусмотреть все, хотя, понимаю, что это очень сложно. Просто, может быть можно предпринять какие-либо действия сейчас, обезопасить себя, пока еще не поданы документы., пока еще можно что-то изменить. Вроде бы участок ЛПХ не ИЖС. И выделялся он в 1999 году, при старом ЖК РФ, и нельзя было предсказать, что жилищный кодекс поменяется....

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Земельный участок под строительство и хозяйство

#645

Непрочитанное сообщение севастополец » 20 апр 2017, 01:21

Я же вполне серьезно спрашиваю, может у кого-нибудь были аналогичные ситуации?
Какой вид земли? Что записано в госакте? Вопрос задаёте серьёзный, а пишите вроде :D

есения75
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:07

Земельный участок под строительство и хозяйство

#646

Непрочитанное сообщение есения75 » 20 апр 2017, 19:23

Севастополец, земельный участок под ЛПХ, земли населенных пунктов, был выделен администрацией села, постановление от 1999 года, свидетельство о регистрации права собственности на землю из Регпалаты от 2010 года, продан участок в 2013 году, в договоре купли-продажи земельного участка есть пункт, " на земельном участке строений нет".Все остальное я написала в посте 639.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Земельный участок под строительство и хозяйство

#647

Непрочитанное сообщение севастополец » 20 апр 2017, 23:15

Севастополец, земельный участок под ЛПХ, земли населенных пунктов, был выделен администрацией села...
Может у Вас трое детей? Если нет, то тогда:
Согласно приказа МО № 1280:
10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей.
Согласно Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ"О личном подсобном хозяйстве":
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Участок получен Вами, а не мужем-военнослужащим. В отношении Вас тогда действует статья 56 ЖК РФ:
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.
Смело подавайте документы в ноябре на всю семью. При этом когда будете заполнять сведения о наличии(отсутствии) жилых помещений, то там есть таблица и в ней предпоследняя колонка" Вид имущества,площадь кв.м." Я бы поменял ее название на какое-нибудь" Вид жилого помещения, площадь кв.м." и при этом нигде бы не указывал участок. Если джошники смогут раскопать ваш участок и решат Вас не ставить на учёт, то тогда будете бороться в суде. В самом худшем варианте семья получит жильё/деньги на всех, кроме Вас. ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Земельный участок под строительство и хозяйство

#648

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 апр 2017, 23:35

QR_BBPOST В отношении Вас тогда действует статья 56 ЖК РФ:
А Вы уверены, что действует?
QR_BBPOST участка для строительства жилого дом
не равно участку под ЛПХ.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Земельный участок под строительство и хозяйство

#649

Непрочитанное сообщение севастополец » 20 апр 2017, 23:52

А Вы уверены, что действует?
QR_BBPOST участка для строительства жилого дом
не равно участку под ЛПХ.
Не уверен, рассматриваю самый худший вариант. А почему не равно? Участок земли ЛПХ населенных пунктов предназначен в том числе для возведения жилого дома. Или возведение жилого дома и строительство не одно и тоже? Я думаю, что если попадется кокой-нибудь упертый сотрудник, то очень запросто могут и не поставить на учёт.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Земельный участок под строительство и хозяйство

#650

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 апр 2017, 00:00

QR_BBPOST возведение жилого дома и строительство не одно и тоже?
Конечно. Жилой дом должен быть предназначен для круглогодичного проживания, тогда как дача - для сезонного.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Земельный участок под строительство и хозяйство

#651

Непрочитанное сообщение севастополец » 21 апр 2017, 00:26

QR_BBPOST возведение жилого дома и строительство не одно и тоже?
Конечно. Жилой дом должен быть предназначен для круглогодичного проживания, тогда как дача - для сезонного.
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Где здесь запрет для строительства круглогодичного дома? Для дачи есть категории земли для ведения садоводства или дачного строительства.

есения75
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:07

Земельный участок под строительство и хозяйство

#652

Непрочитанное сообщение есения75 » 21 апр 2017, 00:35

Детей у нас двое, к сожалению Я потому и хочу подстраховаться, если участок ЛПХ в ДЖО будет "приравнен" как ИЖС, то как я поняла, на жилищный учет вообще никого не поставят, тем самым вся моя семья уже обеспечена "жильем", и имеющийся у меня в прошлом участок навредит всем. И субсидию не дадут вообще никому. А про наличие участка они узнают, в любом случае когда сделают запрос в Росреестр, и тогда уже ничего не сделать, А если я разведусь с мужем, то я уже не буду являться членом его семьи, значит на меня не будут делать никакие запросы и все это не вылезет. И в таком случае хотя бы они получат деньги. Или я ошибаюсь? И вопрос основной, конечно, участок ЛПХ и ИЖС имеет разное значение?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Земельный участок под строительство и хозяйство

#653

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 апр 2017, 00:48

QR_BBPOST Где здесь запрет для строительства круглогодичного дома?
нет обязательности постройки дома для круглогодичного проживания, тогда как участок, выделенный под строительство дома, предполагает постройку дома для круглогодичного проживания.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
QR_BBPOST если участок ЛПХ в ДЖО будет "приравнен" как ИЖС, то как я поняла, на жилищный учет вообще никого не поставят
Если Вы получили участок до замужества, то после продажи никаких "репрессий" к членам семьи применить не могут. Если во время замужества, то участок считает общей собственностью.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Земельный участок под строительство и хозяйство

#654

Непрочитанное сообщение севастополец » 21 апр 2017, 00:59

... Или я ошибаюсь? И вопрос основной, конечно, участок ЛПХ и ИЖС имеет разное значение?
Ошибаетесь. В самом самом худшем случае только Вас не поставят на учёт, а мужа и детей поставят без проблем. Но далеко не факт что раскопают ваш участок. В любом случае подавать документы надо на всех, а там смотреть на действия ДЖО. Значения имеют разные, но как на ИЖС, так и на ЛПХ(только населенных пунктов)можно строить дом для жилья. Это моё личное мнение, а вот что скажет по этому поводу ДЖО(если раскопает)вопрос.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
нет обязательности постройки дома для круглогодичного проживания, тогда как участок, выделенный под строительство дома, предполагает постройку дома для круглогодичного проживания.
В том и другом случае предназначается для строительства дома и обязательства строительства нигде нет. Земли ЛПХ НП имеют более широкое применение нежели ИЖС. Вы же прекрасно знаете, что и на участке для ведения садоводства можно построить капитальный дом и зарегистрировать его по дачной амнистии.

есения75
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:07

Земельный участок под строительство и хозяйство

#655

Непрочитанное сообщение есения75 » 21 апр 2017, 01:00

alex56, участок был получен находясь в браке. Севастополец, ДЖО же делает запрос в росреестр, налоговую, там все сделки можно увидеть.Все вылезет, ничего не скрыть уже.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Земельный участок под строительство и хозяйство

#656

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 апр 2017, 01:10

QR_BBPOST В том и другом случае предназначается для строительства дома и обязательства строительства нигде нет.
Нет. Внимательно законы изучайте. Земля под строительство дома предполагает постройку дома, а иначе аренду расторгают, а земля под ЛПХ, предполагает ведение личного хозяйства, а будет построен дом или будет постоянно вагончик для проживания, ни кого не интересует.
Условия для изъятия земли разные - в первом случае обязательна постройка дома, а во втором случае обязательно ведение подсобного хозяйства.

Отправлено спустя 58 секунд:
QR_BBPOST участок был получен находясь в браке.
Так, что участок был в общей собственности, а не в Вашей личной, поэтому развод не поможет.

есения75
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:07

Земельный участок под строительство и хозяйство

#657

Непрочитанное сообщение есения75 » 21 апр 2017, 01:20

Получается, остается только надеяться, что ЛПХ , будет расценен именно как участок пол личное подсобное хозяйство и не будет нести последствий в виде непризнания нуждающимися в жилье.Одной надежды маловато конечно...

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Земельный участок под строительство и хозяйство

#658

Непрочитанное сообщение севастополец » 21 апр 2017, 01:32

Условия для изъятия земли разные - в первом случае обязательна постройка дома, а во втором случае обязательно ведение подсобного хозяйства.
А при чём здесь изъятие и аренда? Где здесь написано, что для производство с/х продукции или для возведения жилого дома?
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и ...
Целевое назначение ИЖС - для строительства индивидуального жилого дома, а ЛПХ НП - для производство с/х продукции, а также возведения жилого дома, производственных, бытовых и...

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Одной надежды маловато конечно...
Время есть, надо думать. Можно сделать запрос за разъяснением данной ситуации в Минстрой( может Минэконом развитие или ещё куда). Тогда у Вас будет ответ специалиста и исходя из этого уже действовать дальше.

есения75
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 22:07

Земельный участок под строительство и хозяйство

#659

Непрочитанное сообщение есения75 » 21 апр 2017, 01:34

Севастополец, вы правы, надо что-то делать.И время мало, но оно есть.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Земельный участок под строительство и хозяйство

#660

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2017, 10:53

Если учтут, что
QR_BBPOST В 1999 году, мне, уже являющейся на тот момент женой военнослужащего, сельской администрацией был выделен земельный участок под ЛПХ, в 2013 году он был продан без каких-либо построек.
то обжалуете решение жилищного органа в суде.
QR_BBPOST Одной надежды маловато конечно...
В прошлом году у меня было несколько дел, связанных с получением участка под ИЖС. Причем получали (не покупали) участок сами военнослужащие, а не члены их семей. Все дела успешно разрешились, правда, не все в первой судебной инстанции.
QR_BBPOST то может
Решайте проблемы проблемы по мере их поступления.


Вернуться в «ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя