Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего


DIK1975
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 15:23

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7742

Непрочитанное сообщение DIK1975 » 09 дек 2020, 22:27

Добрый день! В 2000 годах отец как военнослужащий получил на себя и меня квартиру, я в это время проходил службу по контракту. Отец решил приватизировать квартиру, я отказался от приватизации, но обязали участвовать в приватизации мою дочь которая в этой квартире прописана не была, по причине того что она малолетняя. Я в 2000г. выписался. В прошлом году дочери исполнилось 18 лет, подала иск в суд к дедушке(моему отцу) и администрации города, о признании договора о передачи квартиры в собственность недействительным в части участия дочери в этом договоре и участия ее в приватизации. Иск дедушка (мой отец признал), иск суд удовлетворил и исключил дочь из участников договора передачи квартиры в собственность и приватизации. Недавно подал документы в ДЖО о принятии на учет нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма. Меня и всех членов семьи признали нуждающимися и включили в реестр. Вопрос: В дальнейшем ДЖО не сможет мне предъявить право пользования тем жилым помещением которое отец получал на меня и от приватизации которого я отказался и выписался из него 18 лет назад ?
Как вы думаете, может тогда отцу подать иск ко мне, о признании утратившим право пользования жилым помещением?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7743

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2020, 13:12

QR_BBPOST Вопрос: В дальнейшем ДЖО не сможет мне предъявить право пользования тем жилым помещением которое отец получал на меня и от приватизации которого я отказался и выписался из него 18 лет назад ?
экстрасенсов то здесь нет. Если отвечать на вопрос то лучше вопросом. А что может помешать этому, "предъявить право"?
QR_BBPOST отцу подать иск ко мне, о признании утратившим право пользования жилым помещением?
А вдруг признают утратившим право тогда что? Тогда значит это право было а значит на учёт поставили незаконно и только через 5 лет.

DIK1975
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 15:23

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7744

Непрочитанное сообщение DIK1975 » 10 дек 2020, 17:42

QR_BBPOST А вдруг признают утратившим право тогда что? Тогда значит это право было а значит на учёт поставили незаконно и только через 5 лет.
Я вас понял. Лучше через 5 лет но уже точно, а так придет время и скажут у вас имеется право на такое то жилое помещение. Иди в суд доказывай. А судя по начинающейся судебной практике (на дружественном форуме Начфининфо уже об этом говориться) может сложиться далеко не все радужно.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
QR_BBPOST А вдруг признают утратившим право тогда что? Тогда значит это право было а значит на учёт поставили незаконно и только через 5 лет.
Если все же отец подаст иск ко мне, о признании утратившим право пользования жилым помещением с момента выписки меня из данного жилого помещения и я признаю этот иск. Гипотетически меня должны будут признать утратившим право с момента выписки или с момента обращения в суд, с у четом признания мною иска.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7745

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2020, 18:55

QR_BBPOST с момента
через 5 лет после вступления в силу решения суда.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7746

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 дек 2020, 10:40

QR_BBPOST на дружественном форуме Начфининфо уже об этом говориться
киньте в личку ссылку на разговор

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7747

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 14 дек 2020, 09:30

А судя по начинающейся судебной практике (на дружественном форуме Начфининфо уже об этом говориться) может сложиться далеко не все радужно.
Практика отказа в виду однократности обеспечения жильем далеко не нова, массово применяется уже лет пять как минимум. Однако стоит учитывать, что в декабре 2019 года внесли изменения в ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

LeeLisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 10:54

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7748

Непрочитанное сообщение LeeLisa » 20 фев 2021, 12:43

Добрый день, клуб знатоков! У меня ситуация:
1. Сама военнослужащая - выслуга 22 года. Состояла на учёте нуждающихся в служебном жилье. На постоянное - не вставала.
2. Муж - офицер, выслуга 27 лет. Признавался нуждающимся в постоянном жилье. Постоянным жильём обеспечивался в 2012 году при предполагаемых ОШМ на состав семьи 5 человек (он, я и трое детей).
3. Позже родился ещё ребёнок (в данный момент жильём по линии МО не обеспечен). Все дети ещё не достигли 18 лет.
❓ВОПРОС: Могу ли я сама, как действующая военнослужащая с выслугой более 20 календарных лет, сейчас подать документы на постоянное жилье (недостающие метры на последнего ребёнка)?
Может кто-то сталкивался или знает конкретно? Может есть смысл расторгнуть брак и признаваться отдельно?

Буду благодарна любой информации и любому действенному совету

Дополнение: т.е в 2012 году я была обеспечена 18 кВ.м как член семьи военнослужащего. Брали натурой: квартиру.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7749

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 фев 2021, 14:16

QR_BBPOST недостающие метры на последнего ребёнка
Это не так работает.
QR_BBPOSTМогу ли я сама, как действующая военнослужащая
Сколько сейчас приходится на каждого члена семьи (с учетом родившегося ребенка) в ранее полученной супругом квартире?

LeeLisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 10:54

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7750

Непрочитанное сообщение LeeLisa » 20 фев 2021, 23:37

QR_BBPOST недостающие метры на последнего ребёнка
Это не так работает.
QR_BBPOSTМогу ли я сама, как действующая военнослужащая
Сколько сейчас приходится на каждого члена семьи (с учетом родившегося ребенка) в ранее полученной супругом квартире?
Общая площадь 90 кв.м
На каждого члена семьи 15 кв.м
Но собственность несовершеннолетних детей прописана в свидетельстве о собственности - 18 кв.м

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7751

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 фев 2021, 00:15

QR_BBPOST На каждого члена семьи 15 кв.м
Если готовы развестись, разъехаться после развода, предварительно избавившись от своей доли в квартире, и оставить детей жить с бывшим супругом, то через 5 лет можете попробовать получить на себя жилье, как военнослужащая. Это наиболее реальный вариант. И даже в этом случае не факт, что не придется судиться.

LeeLisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 10:54

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7752

Непрочитанное сообщение LeeLisa » 22 фев 2021, 00:20

QR_BBPOST На каждого члена семьи 15 кв.м
Если готовы развестись, разъехаться после развода, предварительно избавившись от своей доли в квартире, и оставить детей жить с бывшим супругом, то через 5 лет можете попробовать получить на себя жилье, как военнослужащая. Это наиболее реальный вариант. И даже в этом случае не факт, что не придется судиться.
Благодарю за разъяснения :irinka: Вопрос: если разведусь и оставлю троих детей (обеспеченных метрами), то смогу через 5 лет претендовать на квартиру (сама как военнослужащая) с учетом последнего ребёнка (не обеспеченного жильём)...? Или ребёнок не будет учтён? И как вариант: Квартира уже бывшего мужа будет тоже продана или подарена. ЗАРАНЕЕ Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7753

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 фев 2021, 11:01

Вопрос: если разведусь и оставлю троих детей (обеспеченных метрами), то смогу через 5 лет претендовать на квартиру (сама как военнослужащая) с учетом последнего ребёнка (не обеспеченного жильём)...? Или ребёнок не будет учтён?
Если Вы не будете обеспечены жильем, с учётом истечения петилетнего намеренного ухудшения, жилые помещения будут поделены по решению суда не в Вашу пользу, то можете быть признаны нуждающейся. По крайней мере исходя из судебной практики существующей на сегодняшний день.
Но нужно учитывать, что через 5-6 лет ситуация может изменится.

Лина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2010, 14:18

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7754

Непрочитанное сообщение Лина » 25 фев 2021, 14:43

Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Муж военнослужащий, живем в служебной квартире, стоим в очереди на жилищную субсидию составом - муж, жена, дочь, дочь. Все прописаны при части, по служебному договору проживаем в двухкомнатной квартире. Дочь родила внучку, не замужем, проживает вместе с нами, внучку прописали при части, подали документы на улучшение жилищных условий в РУЖО с учетом внучки, через непродолжительное время пришел отказ. Подали в суд о признании решения об отказе внучки в качестве члена семьи в список на предоставление служебного помещения незаконным. Суд выиграли…внучку признали членом семьи, ЮРУЖО подало аппеляционную жалобу..в аппеляционном определении: «все оставить без изменений…аппеляционную жалобу без удовлетворения.
На данный момент подали дополнительно документы на включении внучки на постоянное жилье в качестве члена семьи, с учетом решения суда и рапорт о включении внучки в личное дело в качестве члена семьи

Вопрос:
1. Является ли основанием решение суда для включения внучки в личное дело мужа в качестве члена семьи, Юрист говорит , что на основании решения суда, это норма не применяется для рассмотрения о включении внучки в личное дело, потому как здесь руководствуются статусом военнослужащего эта норма здесь не применяется и ее включение не обязательно.
2. В случае отказа , каким документом можно руководствоваться о включении внучки в личное дело.
3 .Может ли это повлиять на включении внучки на постоянное жилье в качестве члена семьи, если она не записана в личном деле. Спасибо большое.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7755

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 фев 2021, 15:15

QR_BBPOST Является ли основанием решение суда для включения внучки в личное дело мужа в качестве члена семьи
Это решение -
QR_BBPOST о признании решения об отказе внучки в качестве члена семьи в список на предоставление служебного помещения незаконным
не является.
QR_BBPOST В случае отказа , каким документом можно руководствоваться о включении внучки в личное дело.
Ребенка вряд ли получится признать через суд находящимся на иждивении у военнослужащего. Других оснований для внесения в личное дело нет.
QR_BBPOST Может ли это повлиять на включении внучки на постоянное жилье в качестве члена семьи, если она не записана в личном деле.
Это не является обязательным условием для обеспечения жильем в качестве члена семьи военнослужащего. Отказ можете оспорить в суде.

Лина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2010, 14:18

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7756

Непрочитанное сообщение Лина » 25 фев 2021, 15:38

Вот в том то и дело, что в суде доказано и установлено о совместном проживании мамы и дочки и ведении общего хозяйства, где суд приходит к выводу что внучка является членом семьи истца, и была вселена в это жилье как член семьи истца...вот и совсем непонятно

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7757

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 фев 2021, 15:39

QR_BBPOSTсуд приходит к выводу что внучка является членом семьи истца, и была вселена в это жилье как член семьи истца
Это не является основанием для внесения внучки в личное дело военнослужащего.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7758

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 фев 2021, 09:45

QR_BBPOST суд приходит к выводу что внучка является членом семьи истца
а про иждивение сказано что то в решении?

Лина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2010, 14:18

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7759

Непрочитанное сообщение Лина » 27 фев 2021, 15:45

В суде доказано, а в решении нет того, что она находится на иждивении т.к. для улучшения жилищных условий с учётом внучки не нужно признавать ее иждивения. Возможно вы правы, это уже другое

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7760

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 фев 2021, 16:40

QR_BBPOST для улучшения жилищных условий с учётом внучки не нужно признавать ее иждивения
для внесения в личное дело нужно. Либо с этим решением к командованию а отказ внести изменения уже в военный суд.

Алексмерфи
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 14:56

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7761

Непрочитанное сообщение Алексмерфи » 22 май 2021, 07:17

Служу на Дальнем востоке, жена с детьми в Сочи проживают она там и служит. Жилищная комиссия говорит что нет факта совместного проживая и на этом основании жилье на членов семьи не положено.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7762

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 май 2021, 09:45

Служу на Дальнем востоке, жена с детьми в Сочи проживают она там и служит. Жилищная комиссия говорит что нет факта совместного проживая и на этом основании жилье на членов семьи не положено.
В чём вопрос заключается?
См. ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и ЖК РФ (ст.31, 69). Фактическое проживание кретерий включения в состав семьи, это общеизвестная история. Обычно для жилищных органов подтверждение регистрация. Но даже если есть регистрация, но должностные лица знают и располагают документами о том, что супруги военнослужащие служат в разных концах страны, то регистрация не поможет. В суде тоже ловить нечего.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7763

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 май 2021, 11:24

QR_BBPOST жена с детьми в Сочи проживают она там и служит
В суд обращайтесь. Доказывайте что такое положение временно.

gs_master
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 11:25

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7764

Непрочитанное сообщение gs_master » 11 июн 2021, 14:44

Всем привет, действующий военнослужащий получил квартиру в собственность на себя и дочь (не соврешеннолетняя) в акте приема передачи жп получателем указан я один, в решении о предоставлении жп я и дочь, без указания равнодолевой собственности, подал документы через мфц, заявление составили на основании акта на одного собственника, стоит задача после регистрации продать квартиру и купить большей полщади без участия органов опеки, от рег палаты пришел отказ в регистрации, со сылкой на выписку что там двое.
Вопрос знатокам, какими законными путями можно оформить собственность в рег палате без участия ребенка, оба родителя согласны, как уговорить рег палату?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7765

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 12 июн 2021, 10:29

Вопрос знатокам, какими законными путями можно оформить собственность в рег палате без участия ребенка, оба родителя согласны, как уговорить рег палату?
Законно никакими. Жилье предоставлялось на двоих и соответсвующей площади. Согласие родителей никакой роли здесь не играет.

gs_master
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 11:25

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7766

Непрочитанное сообщение gs_master » 13 июн 2021, 19:22

Спасибо за подсказку! Будем думать)

Аватара пользователя
u6erbator
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 11:55

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7767

Непрочитанное сообщение u6erbator » 21 июл 2021, 09:01

Стоим (я, жена, сын) в очереди на ЖС. Сын на срочке в армии. При заключении им контракта не возникнет ли проблем у него с участим в военной ипотеке , будучи обеспеченным ранее жильём?
Спасибо.

Evgeny999999
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:28

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7768

Непрочитанное сообщение Evgeny999999 » 09 авг 2021, 18:30

Сына могут снять с ЖС, если к тому времени не успеете получить ее.

истребитель
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:12

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7769

Непрочитанное сообщение истребитель » 07 ноя 2021, 16:25

Прошу Вашей помощи. Мой отец умер. не получив квартиры от МО. Я единственная дочь. Есть решение суда, обязавшее МО предоставить отцу и членам семьи жилое помещение. Исполнительный лист у судебного пристава г. Москвы. Прошло 10 лет. За это время ему предлагалось жилье: не соответствующее нормам или не в избранном месте жительства, или он не успевал предоставить документы. С тех пор мать с ним развелась. В 2021 РУЖО своим решением меняет способ обеспечения на жилищную субсидию. Узнав о смерти отца они просят меня заполнить заявление о признании нуждающейся и предоставить выписку из домовой книги и т.д., после чего, как я понимаю, мне откажут, так как я постоянно прописана в регионе отличном от места прописки отца. Своего жилья в собственности у меня нет и не было. Что мне делать в этой ситуации? Если я подам заявление на правопреемство в ФССП по суду, имею ли я право на получение жилья? Или только субсидии? Положено ли мне жилье по норме только на отца или на нас двоих, если доказать что мы проживали раздельно временно не представляю как.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7770

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 ноя 2021, 19:40

Мой отец умер. не получив квартиры от МО. Я единственная дочь. Есть решение суда, обязавшее МО предоставить отцу и членам семьи жилое помещение. Исполнительный лист у судебного пристава г. Москвы. Прошло 10 лет. За это время ему предлагалось жилье: не соответствующее нормам или не в избранном месте жительства, или он не успевал предоставить документы. С тех пор мать с ним развелась. В 2021 РУЖО своим решением меняет способ обеспечения на жилищную субсидию. Узнав о смерти отца они просят меня заполнить заявление о признании нуждающейся и предоставить выписку из домовой книги и т.д., после чего, как я понимаю, мне откажут, так как я постоянно прописана в регионе отличном от места прописки отца. Своего жилья в собственности у меня нет и не было. Что мне делать в этой ситуации? Если я подам заявление на правопреемство в ФССП по суду, имею ли я право на получение жилья? Или только субсидии? Положено ли мне жилье по норме только на отца или на нас двоих, если доказать что мы проживали раздельно временно не представляю как.
И жилье и субсидия предоставляются по одним принципам, это лишь разные формы обеспечения жильем. Пункт 3.1 ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) предоставляются членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего, членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, независимо от общей продолжительности военной службы, имевших основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, установленные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) гражданина, уволенного с военной службы.

Как видно из содержания статьи, идет отсылка с пунтам ст. 15, кроме того, следует учитывать положения норм ЖК РФ. Т.е. членами семьи являются в т.ч. дети, фактически проживающие с очередником. Фактическое проживание подверждается постоянной регистрацией (в народе называют прописка).

Если Вы не зарегистрированы совместно с отцом, то скорее всего Вам откажут в обеспечении жильем, мать не является членом семьи, поскольку брак расторгнут. При обеспечении жильем учитыватеся не только наличие жилья в собственности, но и право пользованием жильем по договору соц.найма, либо право пользование жильем в собствености родственников перечисленных в статье 31 ЖК РФ. Это тоже может быть основанием для отказа или снижения площади жилья (субсидии).

Правопреемство в исполнительном производстве не решит вышеуказанные проблемы.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей