Жилье после развода

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#5191

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 янв 2019, 21:33

QR_BBPOST Наши действия:
1. Определение проживание детей с матерью через суд (это можно было сделать при разводе)
2. Обратится к собственнику данного жилься , а точнее представителю Елиной Натальи Владимировне
(Директор Департамента претензионной и судебно-правовой работы Министерства обороны Российской Федерации), которая дала справку с разрешением от Мин оборы подать в суд на БЧС на утратившим право пользования ЖП
3. Подали иск в районный суд .При этом нельзя писать прошу ВЫСЕЛИТЬ!
4. по первому суду вынесено положительное решение, БЖ подала на аппеляцию
5 2- й суд в Мосгорсуде тоже выиграли.
Самое интересное что получить исполнительны лист невозможно, потому что супруг не собственник , только РУЖО
Ни чего не понятно, от слова вообще
1. Если Вы подавали в суд от своего имени (Ваш муж не собственник, значит не может подавать иск), то п. 3 - решение законно
Если Вам дали доверенность от собственника (МО РФ) подавать в суд, как представителю, то п. 5 законен.
Вы как то это разъясните, кто и от чьего имени подавал в суд (Вам может понятно, остальным, не понятно).
QR_BBPOST получена комната квартирного типа в общежитии по дог соц найма,
Так жилье служебное
QR_BBPOST со сдачей служебного жилья
или постоянное.
Пишите много и не о чем. :)
QR_BBPOST Хочу написать небольшой пост о нашей с мужем эпопее со сдачей служебного жилья , где осталась проживать бывшая жена и 2 несоверешннолетних детей.
Жилье находится по месту службы Вашего мужа или нет? Это важно.

HAKINUNA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 01:23

Жилье после развода

#5192

Непрочитанное сообщение HAKINUNA » 02 янв 2019, 00:04

жилье служебное
место службы изменилось с Москвы на подмосковье.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Какая цель Ваша, для чего суды? На учет встать или выселить бывших членов семьи и им насолить?
Встать на учет нуждающимся. Других схем мы не знали.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#5193

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 янв 2019, 11:48

QR_BBPOST жилье служебное
место службы изменилось с Москвы на подмосковье.
понятно.
Тогда ответьте
QR_BBPOST Вы как то это разъясните, кто и от чьего имени подавал в суд

HAKINUNA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 01:23

Жилье после развода

#5194

Непрочитанное сообщение HAKINUNA » 04 фев 2019, 15:13

подавал мой супруг- военный, от имени собственника(получил справку, где представитель собственника дает согласие на обращение в суд)

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Кстати, Ружо нам отказало выдать справку о необеспеченности, даже при наличии 2 решений суда. С официальным отказом от РУЖО будет супруг подавать в военный гарнизонный суд, чтобы обязать выдать РУЖО справку о необеспеченности жильем.
В нашей стране очень странные законы или их отсутствие: требуют сделать все возможное по выселению бывших членов семьи, приносим в РУЖО положительные решения о выселении, так РУЖО и не собирается получать исполнительный лист и предпринимать дальнейшие шаги по освобождению жилплощади от бывших члены семьи военного. Вывод: бывшие члены могут спокойненько жить и дальше, пока военный проходит все круги ада за получением справки! И чего тогда бывшие жены военных верещат что их обделяют и выгоняют из квартиры? их поганой метлой не выгнать из служебного жилья и никому дела нет до военного который остался с голой ...душой!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#5195

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 фев 2019, 22:48

Кстати, Ружо нам отказало выдать справку о необеспеченности, даже при наличии 2 решений суда.
В нашей стране очень странные законы или их отсутствие: требуют сделать все возможное по выселению бывших членов семьи, приносим в РУЖО положительные решения о выселении, так РУЖО и не собирается получать исполнительный лист и предпринимать дальнейшие шаги по освобождению жилплощади от бывших члены семьи военного. Вывод: бывшие члены могут спокойненько жить и дальше, пока военный проходит все круги ада за получением справки! И чего тогда бывшие жены военных верещат что их обделяют и выгоняют из квартиры? их поганой метлой не выгнать из служебного жилья и никому дела нет до военного который остался с голой ...душой!
Кажется с выводами определились ещё на предыдущей странице. Это не законы странные, это с вами не порядок.
Я ж вам доходчиво расписал, как делается в подобных случаях. К чему ваши глупые пассажи?
Есть работающий алгоритм по получению справок и жилья, если бывшие остались в служебке, наработанная судебная практика. Нет же, надо заниматься херней, выселять бывших членов семьи через суд, ждать пока РУЖО разродится и получить отказ в выдаче справки, потом ещё на форуме сокрушаться, что что-то не получается.

Ещё раз для тугих:
1. Военнослужащий обращается за справкой о сдаче жилья (письменно), добивается письменного отказа.
2. Обжалует отказ в суде, получает по решения суда справку о сдаче жилья (с указанием, что проживают бывшие члены семьи).
3. Представляет справку с другими документами в жилищный орган. В случае отказа со ссылкой на то, что квартира не сдана, обжалует его в суде и по решению признается нуждающимся.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Жилье после развода

#5196

Непрочитанное сообщение этолето » 06 мар 2019, 15:01

QR_BBPOST Получил решение ДЖО на кв. в собственность. Завтра в ЗРУЖО на Спасскую за справкой Ф1
А что с этой квартирой теперь?

HAKINUNA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 01:23

Жилье после развода

#5197

Непрочитанное сообщение HAKINUNA » 06 мар 2019, 15:22

Нас так вел наш адвокат, это не мы придумали, по этому поводу вообще мало информации или она разрозненная.
Ваша схема предполагает борьбу с РУЖО, которое может апеллировать тем, что военнослужащий не сделал ничего для выселения бывших членов семьи.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#5198

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 мар 2019, 16:04

QR_BBPOST Ещё раз для тугих:
Грубить изволите. :twisted:
QR_BBPOST 1. Военнослужащий обращается за справкой о сдаче жилья (письменно), добивается письменного отказа.
2. Обжалует отказ в суде, получает по решения суда справку о сдаче жилья (с указанием, что проживают бывшие члены семьи).
3. Представляет справку с другими документами в жилищный орган. В случае отказа со ссылкой на то, что квартира не сдана, обжалует его в суде и по решению признается нуждающимся.
Необязательно, можно и так как это делал супруг [ref]HAKINUNA[/ref],

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
QR_BBPOST В нашей стране очень странные законы или их отсутствие: требуют сделать все возможное по выселению бывших членов семьи, приносим в РУЖО положительные решения о выселении, так РУЖО и не собирается получать исполнительный лист и предпринимать дальнейшие шаги по освобождению жилплощади от бывших члены семьи военного.
А какой закон может обязать Вашего мужа стать представителем РУЖО в суде по выселению бывших членов семьи? Нет такого закона и не будет.
Это добрая воля Вашего супруга. К Вашей проблеме этот суд вообще отношения не имел.

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
QR_BBPOST Нас так вел наш адвокат, это не мы придумали,
думаю, что он лучше знает как гарантированно получить положительное для Вас решение.

Пример, недавно у меня был спор с военкоматом, последний отказывался компенсировать проезд в санаторий, требуя выписку из банка. Судья обязала меня представить в суд эту выписку, а потом в мотивированном решении указал, что военкомат не имеет права требовать подобные выписки с указанием норм закона. Т.е. судья сначала обеспечила себе гарантию того, что решение ни кто не отменит, а о том в решении написала то, что мне нужно. Возможно так и у Вас.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#5199

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 мар 2019, 09:47

Нас так вел наш адвокат, это не мы придумали, по этому поводу вообще мало информации или она разрозненная.
Ваша схема предполагает борьбу с РУЖО, которое может апеллировать тем, что военнослужащий не сделал ничего для выселения бывших членов семьи.
По данному вопросу есть достаточно четкая информация как на этом форуме, так и на других аналогичных ресурсах. Отказ в выдаче справки из-за бывших членов семьи это типовая ситуация. Возможные пути решения проблемы описаны выше уже несколько раз. Не поленюсь продублировать в сотый раз два варианта: 1. оспорить отказ выдать справку 2. заниматься выселением, получать справку после выселения (что более сложно, долго, а порой невозможно).
Военнослужащий (уволенный) не обязан выселять бывших членов семьи. Некоторые суды в принципе отказывают в подобных исках потому что военнослужащий освободил жилье, не является нанимателем, собственником служебного жилья, лицом уполномоченным собственником, поэтому его права никак не нарушаются.
Всё вышеуказанное должен знать адвокат.

HAKINUNA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 01:23

Жилье после развода

#5200

Непрочитанное сообщение HAKINUNA » 07 мар 2019, 15:05

Спасибо за разъяснение.
Значит мы пошли самым трудным путем. как говориться :"мы не ищем легких путей".
Всем спасибо за понимание!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#5201

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 мар 2019, 15:50

QR_BBPOST Некоторые суды в принципе отказывают в подобных исках потому что военнослужащий освободил жилье, не является нанимателем, собственником служебного жилья, лицом уполномоченным собственником, поэтому его права никак не нарушаются.
Вы, что с начала переписку не читали? Муж [ref]HAKINUNA[/ref], обращался в суд за выселением по доверенности от РУЖО (представлял интересы РУЖО), а не самостоятельно от своего имени. Поэтому суд и удовлетворил иск.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
QR_BBPOST Значит мы пошли самым трудным путем. как говориться :"мы не ищем легких путей".
Больше шансов, что суд Ваш иск к РУЖО о выдаче справки удовлетворит.

HAKINUNA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 01:23

Жилье после развода

#5202

Непрочитанное сообщение HAKINUNA » 21 мар 2019, 13:46

[quote="AlexeyVladimirovich"]QR_BBPOST Военнослужащий обращается за справкой о сдаче жилья (письменно), добивается письменного отказа.[/quote
Подскажите , какой срок дается на рассмотрение заявления о выдачи справки о необеспеченности жильем( в нашем случае)? Мужу сказали что его заявление приняли от 12 марта, но там незнают как ответить, и заявление лежит без движения. В этом свете , напрягает слово" добиваться письменного отказа". Есть же сроки рассмотрения. И если бездействуют , то куда обращаться чтобы пошевелились?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#5203

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2019, 14:37

QR_BBPOST Есть же сроки рассмотрения.
Есть - 30 дней.
QR_BBPOST куда обращаться чтобы пошевелились?
Суд, прокуратура. Можно все сразу.

HAKINUNA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 01:23

Жилье после развода

#5204

Непрочитанное сообщение HAKINUNA » 16 апр 2019, 12:06

Помогите советом! наша эпопея не заканчивается!!
муж получил ответ от РУЖО, я ее еще не видела, текст выложу позже. Так вот там Ружо отписывается что они работают и предлагают моему мужу обратится в свою академию чтобы выделили человека который может забрать исполнительный лист и передать приставам. я спросила почему в его академию а не в ВУНС которой отдали общежитие, он говорит что на момент подачи иска о выселении общежитие находилось в распоряжении академии РВСН.
Из этого всего я делаю вывод что моего супруга просто развернули и дали пинка в неизвестном направлении! я чувствую что никто выселением бывшей жены заниматься не будет, справку не дают, в суд на РУЖО подать невозможно . ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье после развода

#5205

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 апр 2019, 12:19

QR_BBPOST забрать исполнительный лист и передать приставам
может только тот в чью пользу суд принял решение.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#5206

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 апр 2019, 12:19

QR_BBPOST Помогите советом!
Классика. Ваш муж юрист еще тот и в РУЖО либо прикидываются дураками, либо такие есть.
QR_BBPOST предлагают моему мужу обратится в свою академию чтобы выделили человека который может забрать исполнительный лист и передать приставам
Ваш муж по доверенности чьи интересы представлял? Академии? ВУНС? Или может СТУИО?
Забирает исполнительный лист истец или его представитель, а не какая нибудь левая организация.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье после развода

#5207

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 апр 2019, 12:28

QR_BBPOST в суд на РУЖО подать невозможно
Интересно. Почему всем можно а Вам нет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#5208

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 апр 2019, 12:34

QR_BBPOST Из этого всего я делаю вывод что моего супруга просто развернули и дали пинка в неизвестном направлении!
Вы со своим мужем сами пошли в неизвестном направлении. Нужно было просто прочитать доверенность - чьи интересы Ваш муж представлял в этом суде.
Собственником жилья является не РУЖО (как Вы думаете) или академия с ВУНЦ, а территориальное управление имущественных отношений МО РФ (сокращенно - ТУИО МО РФ). В доверенности это должно быть указано.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#5209

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 16 апр 2019, 21:52

справку не дают, в суд на РУЖО подать невозможно
Рука-лицо. Муж получил письменный отказ в выдаче справки? Письменно обращался? Ранее Вам расписали всё несколько раз.
ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
У меня такое предложение: Нанять юриста и прекратить ... форумчанам мозг.

HAKINUNA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 01:23

Жилье после развода

#5210

Непрочитанное сообщение HAKINUNA » 17 апр 2019, 08:00

как рассказал мне супруг начальница юр службы в РУЖО пояснила что если он даже и получит справку о сдаче через суд, то справку выдадут с пометкой оставил бывш членам семьи и при получении постоянного жилья в ДЖО возникнут проблемы и судится придется опять.
Юриста который будет хорошо разбираться в военной тематике не так просто найти!
в общем всем спасибо, мужа я не переубежу - он будет идти до конца получать исполнительный лист , передавать приставам и выселять бывшую.
всем спасибо! Берегите нервы ;)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье после развода

#5211

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 апр 2019, 08:10

QR_BBPOST начальница юр службы в РУЖО
вероятно вводит вашего супруга взаблуждение. Не нужно иметь юридического образования чтобы понять то что даже после исполнения решения суда ему не могут выдать справку о том что он сдал жильё без пометки
QR_BBPOST оставил бывш членам семьи
Выдать то конечно могут только вот если и выдадут это будет нарушением. Если бы супруг подавал иск о выселении тогда да он сдал. В суд с иском обратился не супруг и после того как супруг
QR_BBPOST оставил бывш членам семьи

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#5212

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 апр 2019, 12:23

как рассказал мне супруг начальница юр службы в РУЖО пояснила что если он даже и получит справку о сдаче через суд, то справку выдадут с пометкой оставил бывш членам семьи и при получении постоянного жилья в ДЖО возникнут проблемы и судится придется опять.
Юриста который будет хорошо разбираться в военной тематике не так просто найти!
в общем всем спасибо, мужа я не переубежу - он будет идти до конца получать исполнительный лист , передавать приставам и выселять бывшую.
всем спасибо! Берегите нервы ;)
Я же Вам несколько раз объяснял, что выселение бывших членов семьи не имеет решающего значения при получении справки и получении постоянного жилья. Изначально необходимо было обратиться за справкой, получить письменный отказ, оспорить его в суде, получить справку, в которую вписаны бывшие члены семьи, сдать её для предоставления постоянного жилья, в случае отказа оспорить в суде. Это самый кратчайший путь в подобной ситуации, который пройден многими людьми (в т.ч. и моими клиентами) неоднократно. Можно заниматься выселением, но зачем, когда это может затянуться и не нужно в принципе на сегодняшний день.

Вам объясняешь, Вам вроде всё понятно. Через месяц пост:Всюду пинают! ПРОИЗВОЛ! СПАСИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ?!!! Люди распишут опять, вроде все понятно, через месяц снова такой же пост. Такое впечатление, что это троллинг. Но нет. Просто есть категория людей, до которых не доходит, ну никак. Автор придет к мужу, а муж говорит: да, они там на этих форумах ничего не понимают, я лучше разбираюсь. Потом мужа посылают и Автор снова бежит на форум.

Я так понимаю, здесь юристы не разбираются нормально в военной тематике, что Вы прям никак не можете найти нормального? На дворе 21 век и почти все юристы берут дела дистанционно, если нет по месту жительства заслужившего доверия.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Жилье после развода

#5213

Непрочитанное сообщение Sms » 10 май 2019, 17:23

Здесь- это где?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#5214

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 10 май 2019, 18:42

Здесь- это где?
Кто здесь? (с)
Здесь это на форуме, коли мы на форуме проблематику обсуждаем.
Юристы (адвокаты): Владимир Черных( Администартратор),VESKAIMA, Роман Буденков, maxxx1979, Porsh, alex56 и другие (извините, кого не упомянул), всегда готовы помочь, подсказать, причем зачастую бесплатно проконсультировать, ну и взяться за дело.

Андрей Х
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2019, 07:24

Жилье после развода

#5215

Непрочитанное сообщение Андрей Х » 13 май 2019, 08:37

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2007 году развелся, осталась дочь. Развод был тяжёлый, бывшая жена, ребёнка от меня отвернула, не общаемся, уехали в неизвестном направлении. В 2009 году попал под ОШМ, в 2016 выдали субсидию на покупку жилья, но не обеспечили жильём мою дочь о которой я в тот момент ничего не знал, где она находится и как её найти. Сейчас я нашёл её и хотел бы спросить у вас совета, как восстановить справедливость и обеспечить мою дочь причетающейся ей по праву жилой площадью. Спасибо!

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Жилье после развода

#5216

Непрочитанное сообщение danko » 13 май 2019, 09:02

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2007 году развелся, осталась дочь. Развод был тяжёлый, бывшая жена, ребёнка от меня отвернула, не общаемся, уехали в неизвестном направлении. В 2009 году попал под ОШМ, в 2016 выдали субсидию на покупку жилья, но не обеспечили жильём мою дочь о которой я в тот момент ничего не знал, где она находится и как её найти. Сейчас я нашёл её и хотел бы спросить у вас совета, как восстановить справедливость и обеспечить мою дочь причетающейся ей по праву жилой площадью. Спасибо!
Андрей, первый вопрос: Вы на сколько человек получали субсидию?

Андрей Х
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2019, 07:24

Жилье после развода

#5217

Непрочитанное сообщение Андрей Х » 13 май 2019, 09:17

На двоих, на себя и дочь от второго брака.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Жилье после развода

#5218

Непрочитанное сообщение danko » 13 май 2019, 09:53

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2007 году развелся, осталась дочь. Развод был тяжёлый, бывшая жена, ребёнка от меня отвернула, не общаемся, уехали в неизвестном направлении. В 2009 году попал под ОШМ, в 2016 выдали субсидию на покупку жилья, но не обеспечили жильём мою дочь о которой я в тот момент ничего не знал, где она находится и как её найти. Сейчас я нашёл её и хотел бы спросить у вас совета, как восстановить справедливость и обеспечить мою дочь причетающейся ей по праву жилой площадью. Спасибо!
Шансы близки к нулю. Жильем кроме военнослужащего обеспечиваются члены его семьи, которые совместно с ним проживают. Дочь проживала не с Вами... Поведение бывшей жены на обязанности органа жилищного обеспечения никак не влияет.

Хотя в отдельных случаях чудеса бывают
Вложения
МОВС уваж причина для непроживания.doc
(73.5 КБ) 27 скачиваний

sergant777
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 15:29

Жилье после развода

#5219

Непрочитанное сообщение sergant777 » 03 июн 2019, 18:11

Военнослужащий, контракт о прохождении военной службы заключен в 1993 г.
Проживаю с бывшей супругой и сыном в муниципальной квартире по договору социального найма, предоставленной органом местного самоуправления (т.е. жилое помещение предоставлено не Минобороны РФ), являюсь ответственным квартиросъемщиком.
После расторжения брака мной предпринимались попытки выделения причитающейся мне доли общей площади занимаемого жилого помещения путем изменения договора найма жилого помещения (раздела финансового лицевого счета), но был получен отказ в связи со смежностью комнат.
Вместе с сыном принят на учет нуждающихся в получении жилого помещения по избранному месту жительства (отличному от нынешнего) в связи с увольнением с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Предварительно распределено жилое помещение по установленным нормам.
Представителем Департамента жилищного обеспечения МО РФ в устной беседе мне сообщено о том, что при получении жилого помещения я буду обязан предоставить в ДЖО МО РФ документы о сдаче жилого помещения по прежнему месту жительства, для чего не просто расторгнуть договор социального найма, сняться с регистрационного учета и выехать вместе с сыном из занимаемого жилого помещения, но и сдать его Министерству обороны Российской Федерации, т.е покинуть его должна будет и бывшая супруга.
Однако:
- в силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе право бессрочного пользования жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), т.е. бывшая супруга, которая зарегистрирована и постоянно проживает в этом помещении, не может быть выселена из него без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма.
- в соответствии со статьей 686 Гражданского кодекса Российской Федерации с случае выбытия нанимателя из жилого помещения договор найма жилого помещения продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, т.е. новый договор найма будет заключен с бывшей супругой.
Таким образом, расторгнув договор социального найма, снявшись с регистрационного учета и выехав вместе с сыном из занимаемого жилого помещения я, по независящим от моего волеизъявления причинам, не смогу передать его жилищным органам Минобороны РФ в силу того, что в нем на законных основаниях останется проживать бывшая супруга.

Как могут быть расценены эти действия жилищными органами Минобороны РФ и возможные последствия этого:
- «намеренное ухудшение жилищных условий» с последующим снятием нас с учета нуждающихся в получении жилого помещения?
- «распорядился полученным ранее по установленным нормам жилым помещением (совершил действия по прекращению права пользования жилым помещением), не может его сдать в установленном порядке и, следовательно, не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения» также с последующим снятием с учета нуждающихся в получении жилого помещения?
В этом случае я становлюсь бездомным без определенного места жительства.
- либо жилищные органы Минобороны могут в такой ситуации принять решение об отказе в предоставлении распределенного жилого помещения и предложить другое помещение общей площадью, уменьшенной на величину общей площади жилого помещения, не переданного МО РФ, приходящейся на меня и сына?
- либо жилищные органы Минобороны могут принять решение о предоставлении мне жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения которой будет также уменьшен на величину общей площади не переданного жилого помещения, приходящейся на меня и сына?

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Жилье после развода

#5220

Непрочитанное сообщение danko » 03 июн 2019, 18:39

[ref]sergant777[/ref], Вы в этой муниципальной квартире прописаны?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей