Отселение из закрытых военных городков

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Закрытые военные городки

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 апр 2008, 17:49

Здесь обсуждаются проблемы связанные с закрытыми военными городками, а так же возникающими при их открытии.

(восстановлено с прежнего форума) Пятница, 7 октября, 07:59, [email protected], Несколько тысяч семей военнослужащих живут в военных городках. Они хотят, но не могут приватизировать свое жилье, мешает Постановление Правительства по данному вопросу. Для чего это военные городки созданы в военных училищах. Кто в них живет, тот знает - для того чтобы начальники могли обогащаться "приторговывая" землей. Победить мафию через суд еще никому не удавалось (в нете можно найти несколько решений Конституционного суда). До окончания приватизации остался год и три месяца. Вот где военная бюрократия денег накосит. Немеряно. Но платить, придется многим из нас. Данная проблема есть в Иркутском авиационном училище, в Екатеринбурге, в подмосковье и т.д. В связи с этим предложение: Давайте скоординируем свои действия ибо бороться приходится как с "родным" правительством так и с "родным" военным ворьем. Не поленитесь, пришлите координаты людей, занимающихся этой проблемой у вас. По Иркутску шлите на мой адрес, передам нашим лидерам. У нас было сделано: письма - обращения с подписями военных пенсионеров Президенту, МО, Ком. округом, В думу (ЛДПР, Медведи), в Комитет по правам человека. Отовсюду пришли ответы, что проблема есть и принята к рассмотрению. Но... Этого очень мало. Власть занимается отписками, реальных сдвигов нет, а времени осталось очень мало. Пишите, достичь чего - нибудь мы сможем только совместно.

Нормативные документы здесь: ЗАКРЫТЫЕ ВОЕННЫЕ ГОРОДКИ
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

tigor
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 12:27

#2

Непрочитанное сообщение tigor » 20 апр 2008, 17:50

новая фишка!!! жил комиссия говорит что сможет предоставить жилье до увольнения и тогда я не буду считаться нуждающимся и соответственно не смогу требовать от Мин Обороны жилье. Правомерно ли??? выслуга более 20. по предельному...Проживаю в ЗАТО. Что делать в таком случае если предлагают жилье по нормам? Если отказ от улучшения, чем это грозит? Смогу ли написать рапорт о несогласии с увольнением до обеспечения жильем, скажут мы вам предлагали улучшение???

NextMan
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Откуда: Подмосковье

#3

Непрочитанное сообщение NextMan » 20 апр 2008, 17:50

Ситуация:
Я - военнослужащий, офицер, в феврале 2008 года подлежу увольнению с военной службы по достижению
предельного возраста (45 лет). В ВС служу с 1980 года, календарная выслуга более 27
лет. В настоящее время проживаю в закрытом военном городке (далее - в ЗВГ). В связи с предстоящим уволнением мне была предложена квартира в
поселке Ватутинки-1 Ленинского района Московской области. Ранее это
был закрытый военный городок, но (в 2006 года, кажется) было
произведено размежевание территории, и весь жилой фонд был отнесен к открытой
террритории (со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и начавшимся
процессом приватизации квартир). Все это я узнал, съездив в поселок, пообщавшись с
жителями нового дома, и с работниками КЭЧ. Квартира 3-х комнатная, 69/42 кв.метров общей/жилой площади
соответственно, состав семьи 4 человека.
Предложение меня и мою семью устроило.
...
С КЭЧ района был заключен договор социального найма (типовой).
...
Однако, совсем недавно я узнал (когда стал интересоваться
возможностью приватизации квартиры), что именно "мой" дом (№53),
один-единственный из всего жилого фонда городка, оказывается,
расположен на территории, отнесенной к "закрытой". Естественно,
никаких заборов/КПП/пропускных режимов здесь нет и в помине: чистое
поле.
...
Никто из опрошенных мной жителей нашего дома ни о чем подобном не знает
(и даже не верят, что такая ситуация возможна!): "...нам сказали, что как
только дом будет принят, модно подавать документы на приватизацию...".
...
К сведению: я узнал, что с жителями дома в настоящий момент заключено
более двухсот пятидесяти договоров соцнайма, из них - более половины с
военными пенсионерами и вдовами военнослужащих. Насколько я знаю, всем им
говорили, что как только дом будет "принят", можно будет начать
приватизацию. ... Опять обманули нас, солдатиков, выходит... Вопросы: 1. Считаюсь ли я в данной ситуации все еще нуждающимся в получении
жилья? (С одной стороны я фактически всего-навсего сменил один ЗВГ на
другой. С другой стороны, со мной был заключен "настоящий" договор социального
найма.)
2. Законно ли было заключать со мной, в период моей службы (я же еще не
уволен) договор соцнайма на проживание в ЗВГ? Вроде бы должны были
предоставлять только служебное жилье, пока я на службе? (Приказ МО РФ
от 15 февраля 2000 г. N 80)
3. Могут ли в данной ситуации меня уволить из ВС без моего согласия,
без предоставления мне "нормального" (за пределами ЗВГ) жилья?
4. Что посоветуете делать в данной ситуации, чтобы получить жилье,
которое я смогу в дальнейшем (естественно, в соотв. с действующим
законодательсвом, до 2010 года) приватизировать: - добиваться изменения статуса городка Ватутики-1 (исключения его из
списка ЗВГ)?
- добиваться изменения схемы размежевания (чтобы вынести "мой" жилой
дом за пределы закрытой территории)?
- добиваться от командования моей части, чтобы меня не увольняли, пока не
буду обеспечен "нормальным" (а не в ЗВГ) жильем?
- добиваться признания права собственности на квартиру через суд -
ведь договор социального найма все же на руках?
...
- что-нибудь менее фантастическое и более близкое к реалиям нашей
жизни? Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 17:50

Quote (Andrej)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И право на жильё в собственность возникает у меня тоже только при увольнении по льготной статье. И то, не в собственность, а на общих основаниях . Для таких, как Вы (поступивших на службу до 1998 г.) вообще ничего не понятно, ИМХО... Вроде право на постоянку имеете на общих основаниях, а вроде и нет.....
Адвокат.
+79210222094

Serega
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 18:29
Откуда: Североморск

#5

Непрочитанное сообщение Serega » 20 апр 2008, 17:50


Это не новая фишка, это старый трюк. предлагают жилье по месту службы - отказался - гуляй Вася.
Решение проблемы - протест прокуратуры на распределение жилья для постоянного проживания не по избранному месту
жительства в нарушение ст. 27 Конституции РФ. Также можно посоветовать вообще не присутствовать на заседании
жилищной комиссии на которой Вам распределяют жилье - пропустить его (желательно по уважительной причине - к примеру болезни). И вперед в прокуратуру. Проявляется как минимум 3 основания для внесения протеста на решение жил. комиссии о распределении жилья:
1. Военнослужащий в соответствии с приложением N 1 к 80-му Приказу МО РФ дролжен лично присутствовать на заседании жил.
комиссии.
2. Нарушение ст. 27 Конституции РФ на право выбора места жительства.
3. Распределение жилья там, где дальнейшее проживание ограничено.
И еще одно - ни в коем случае не пишите рапорт об отказе от предложенного жилья. Пусть проведут жил. комиссию без вашего участия и распределят (втюхают) Вам жилье - будет, что оспаривать.
Вы даже по логике вещей не можете отказываться от того, чего Вы не просили, если конечно только в одном из рапортов не
указали Ваше ЗАТО в качестве избранного места жительства. C уважением, Serega.
777

Ragefury
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 15:21
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Ragefury » 20 апр 2008, 17:50

У меня такие вопросы:
комунибудь уже дали жилье в натуре,вместо сертификата, тому кто выбрал жилье в другом регионе и кому наступило 45 лет? и когда интересно начнут выдывать, и что сейчас сдерживает это...

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#7

Непрочитанное сообщение Andrej » 20 апр 2008, 17:50

Kot, насколько мне удаётсяч понять из общей полемики, тема определения жилья постоянным или постановкой в очередь на него имеет актуальность в тех местах службы, которые хотябы на окраине хотя бы райцентров. Т.е. где имеет смысл пободаться за понятие, что считать служебным жильём, что для постоянного проживания.
А в таких закрытых городках, расположенных в буквальном смысле в окружении комариных болот и леса, где до ближайшего населённого пункта районного масштаба не менее 40-50км. по раздолбанной грунтовке-местами-бетонке, проблема отспорить статус жилья стоит совсем обратная. Суть примерно такая. Люди служат более 10-15лет на одном месте, Теперь те, кто когда-то получил квартиры до 1996г. борются за то, чтоб их жильё признали служебным. А просто для того, чтобы хоть по дембелю вырваться отсюда, хотябы с сертификатом.
Кто не выдерживает обмана и хочет дожить хотябы в том месте, откуда когда-то уехал - с родителями, то уезжает. Беда в том, что не все могут так поступить, даже имея желание плюнуть и уехать. Мне, например, уже некуда ехать с чемоданом в Украину, откуда призвался в СССР ещё на срочную на флот, да и не к кому уже..
Вот так людей просто жуют и выплёвывают, когда не нужен....
А насчёт того, что Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не в собственность, а на общих основанияхполучается всё именно на общих основаниях - в собственность при увольнении. Правда только у тех, кому исключительно подвезло получить именно квартиру, правда только в судебном порядке в собственность после получения. Но ведь всё-таки получается. Жаль только, что в такие места, как наше, редко "спускают" готовые квартиры сверху.
Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вроде право на постоянку имеете на общих основаниях, а вроде и нетПопробуем разобраться разбив на отрезки. Если "вроде имею", то понятно - на общих основаниях, если буду увольняться по льготной статье, если переведусь, то только служебное до увольнения. Но если "вроде не имею", тогда что? Служи дурачёк, получишь значёк и грамоту а после увольнения оставайся в ЗВГ, похороним, если чё?
Просто любопытствую, на что можно претендовать мне при переводе и увольнении на новом месте, или при увольнении из ЗВГ на краю Ойкумены без перевода, на что же претендовать, если служить начал при СССР и гражданином СССР, призывался из места, которое уже суверенное государство (т.е. заставить вернуться не получается, т.к. я гражданин РФ), если не имею права на общих или других основаниях...
Андрей

tigor
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 12:27

#8

Непрочитанное сообщение tigor » 20 апр 2008, 17:50

1. Если я получу квартиру по нормам в ЗАТО, то смогу требовать постоянное жилье не по месту службы после увольнения?
2. Если откажусь от улучшения жилищных условий по месту службы, что тогда смогу я получить по увольнению (на жилищной комиссии увольняемых запугивают что обеспечат жильем до увольнения и требуют ответ согласен или не согласен получить квартиру, но конкретный адрес квартиры не говорят)?

Olimpik
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:40

#9

Непрочитанное сообщение Olimpik » 20 апр 2008, 17:50

Quote (Ragefury)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">............. и когда интересно начнут выдывать, и что сейчас сдерживает это...
Скоро, товарищ. Скоро! Посмотрите для начала тему на форуме /viewtopic.php?f=20&t=769
А как государство планирует в ближайшее время подкорректировать Закон, прилагаю ответ солидного органа на вопрос, который офицер адресовал два меcяца назад г-ну Зубкову.
Коротко вопрос был таков: Почему с 1998 года так и не принято Постановление Правительства о порядке обеспечения жильем в избранном месте жительства увольняемых в запас. Почему так и не исполнено Постановление КС № 5-П от апреля 2007 года.
Зубкову, ессно, западло было прямо и честно ответить офицеру - "потому, товарищ, что такие как ты, афганец и орденоносец, нам на х... не нужны. Уже..." Но это было бы зато чистой ПРАВДОЙ! А офицер отдал Родине 30 КАЛЕНДАРЕЙ!!!
Правительство переправило Заявление в наш орган. Ответ дежурный, но в последнем абзаце явно просматривается и возможное будущее изменение в п.14 ст.15 и основная мысль будущего постановления Правительства. 3778303.doc (24.5

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 17:50

Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">получается всё именно на общих основаниях - в собственность при увольнении. Это разные понятия. На общих основаниях это соцнайм. Добавлено (2008-01-03, 22:52)
---------------------------------------------
Andrej, при увольнении по предельному возрасту Вас обязаны обеспечить жильём по избранному месту, а при увольнении по окончании контракта, увы, только по месту службы (при 20-ти календарях)
Адвокат.
+79210222094


Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 17:50

Quote (Olimpik)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в последнем абзаце явно просматривается и возможное будущее изменение в п.14 ст.15 и основная мысль будущего постановления Правительства.
Лукавый ответец . Ещё один законный способ не указан - через судебное решение (путём истребования с Минобороны за его счёт квартиры в избранном военнослужащим месте жительства) .
Адвокат.
+79210222094

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#13

Непрочитанное сообщение Andrej » 20 апр 2008, 17:50

Насколько я понял, реализация права на жильё в собственность по существующим ныне правилам возможна напрямую сразу только посредством ГЖС. А в остальных случаях фраза право получения в собственность различными путями приходится людям закреплять в судебном порядке, поскольку в законе только и есть, что фраза - в собственность, а сам порядок не установлен.
Так что получается, что получение жилья при увольнении вначале в порядке существующем - т.е. в соцнайм, а затем оформления в собственность (где-то здесь на сайте есть чей-тот опыт передачи в собственность жилья безвозмездно, где-то опыт приватизации) - это и есть общие основания. Это я и имел в виду. Может всё-таки не так?
И ещё не в тему напоследок.
Вчера из поздравлений однокашника, который служит на Байконуре, узнал, что там чуть ли не насильно" впихивают" квартиры в подмосковье, Калуге, Белгороде, Воронеже и т.п. Сам он получил где-то в подмосковье, сдаёт её, сам благополучно продолжает служить в бабайстане, не увольняется и собирается служить до лафета, потмушто спокоен и уверен в своём будущем, получает столько, сколько в подмосковье не получит, дети в русской школе, гуляют до ночи, маньяков нет и т.п.
А мы будем продолжать нести боевое дежурство с тревогой ожидая пинка не от врага (его-то одолеть легче всего), а от родинки, сзади, над которой и держим небо.
Не ту страну назвали гондурасом, не ту
Андрей

veteran63
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 20:49
Откуда: г.Самара

#14

Непрочитанное сообщение veteran63 » 20 апр 2008, 17:50

Есть ли у кого следующая информация по закрытым военным городкам.
Сначала Правительство «открывает» ЗВГ, даёт право приватизации квартир, потом опять «закрывает» этот городок. Возможно ли это в принципе? Или это «лапша на уши» со стороны военных чиновников?
С уважением.

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#15

Непрочитанное сообщение Dimon » 20 апр 2008, 17:50

Извините а если я служу на Черноморском Флоте на территоррии иностранного государства.По месту службы -это заграница.Остается только сертификат-да.Это случайно не ущемление мох прав приреализации конституционного права на жилье.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#16

Непрочитанное сообщение mike1965 » 20 апр 2008, 17:50

Andrej, байконурцы где-то в крупных СМИ сильно возмутились. Вот им и подкинули жилья. ИМХО.
Что касается Вашей ситуации, то извиняюсь - как-то выпала из моего внимания эта обширная категория кадровых военных, которые заканчивают служить в отдаленных гарнизонах.
Безусловно, возможность хоть для какой-то борьбы тут тоже появляется только при увольнении по льготной статье. А раз речь зашла о льготной статье, то опять возвращаемся к сабжу.

55555
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:16

#17

Непрочитанное сообщение 55555 » 20 апр 2008, 17:50

Объясните пожалуйста, сейчас когда военные городки передали в муниципальное ведомоство т.е передают городу, военнослужащие заключившие первый контракт до 1998 года автоматически признаются обеспеченными жилыми помещениями. И при увольнении с военной службы по предельному возрасту, оргштатным мероприятиям и состоянию здоровья не имеют право получить щилищную площадь по избранному месту жительства. Хотя в нашем военном городке,который расположен 25 км от города лесу где нет ниодного магазина, почты, школы, детского сада и у меня нету на эту квартиру не ордера, никакого договора и прописан я при в/ч(по нормам жилплощади все соответствует). Разъясните пожалуйста мои действия чтобы, я при увольнении по состоянию здоровья имел право на жилищную площадь по избранному месту жительства, а нестал счастливым обладателем такой квартиры. Заранее благодарен от всех жителей нашего военного городка.Добавлено (2007-04-26, 12:24 Pm)
---------------------------------------------
!Добавлено (2007-04-26, 10:20 Pm)
---------------------------------------------
Что никто неможет помочь?))Добавлено (2007-04-27, 11:54 Am)
---------------------------------------------
Подскажите тогда пожалуйста, какие документы должны быть у военнослужащего на квартиру, чтобы его признали обеспеченным? Если есть только заседание жилищной комиссии части о распределении квартиры и больше ничего, ни ордера, никакого договора, не прописки(прописка при части).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 17:50

Quote (Dimon)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это случайно не ущемление мох прав приреализации конституционного права на жилье.
Именно так - ущемление прав.
Адвокат.
+79210222094

Diman
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 23:23

#19

Непрочитанное сообщение Diman » 20 апр 2008, 17:50

Байконуровцы не просто возмутились, а сначала долго судились за право на обеспечение жильем на территории России до увольнения с военной службы. Я переписывался по электронной почте с одним байконуровцем.
Там у них было две проблемы:
1. Увольняли без предоставления жилья на территории России. (Теперь уже не увольняют)
2. Не увольняют, держат в списках части, но жилья все равно не дают. Первую проблему они решили, правда не все и не сразу (большое сопротивление судов и гнилостная позиция военной прокуратуры сделала свое дело).
А вот вторую проблему решить так и не получается. Суд обязывает только командира части обеспечивать жильем военнослужащего и то при поступлении такого жилья в жил комиссию части. В удовлетворении требований к командующему космическим войсками и Министерству обороны в лице Министра обороны суды отказывают.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 апр 2008, 17:51

Dog
Просто не знаю куда обратиться? Может подскажите? Не могу разрешить жилищную проблему. Проживаю с семьёй в коммуналке в
закратом военном гарнизоне "Одинцово-10" (Власиха) Московской обл, где
расположен штаб РВСН. Связь с армией утратили и я, и моя жена. По ряду
причин другого жилья (как и права на его бесплатное плучение) не имеем.
Отселиться из закрытого гарнизона (он не ЗАТО) или просто улучшить свои
жилищные условия не можем: жильё, якобы служебное. Информацию о состоянии и
принадлежности жилфонда (а может оно давно муниципальное, или какая то
часть его) административно хозяйственное управление (АХУ) гарнизона не
представляет. В очередь на улучшение жил.условий не ставит, заявляя, что
такой очереди в гарнизоне нет и вообще им действующих офицеров селить
некуда! Где получить информацию о том, чей жилфонд во Власихе? Может его можно
приватизировать, а командование и АХУ скрывают это от нас? Возможно кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией (закрытых в/г) или
непосредственно с Власихой.
Документов на руках нет, т.к. их не даёт руководство АХО и в/г. Вытребовать
от них можно, видимо, тоько через суд. Но тогда уж лучше сразу подавать иск
на отселение или улучшение жилусловий.
На юрконсультации я бы и не экономил, но у юристов мало опыта работы с
военным законодательством, тем более в такой ситуации и они тоже говорят,
что хорошо бы иметь документы. [email protected]
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

cyberone1
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:50
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение cyberone1 » 20 апр 2008, 17:51

Байконуровцы молодцы! Всетаки у них все организовано проходит. Лично видел байконуровцев с плакатами напротив приемной министра обороны на Мясницкой.

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#22

Непрочитанное сообщение Serg » 20 апр 2008, 17:51

Я думаю, что открыть городок и дать приватизировать жилье - дешевый способ обеспечить увольняемых. Но зачем потом опять закрывать? Командиру проще оставить служебный фонд, который не смогут приватизировать, и жить за счет него. Зато отпадает необходимость обеспечивать желающих отселиться. Можно завести местные органы власти (или "отдаться" какому-нибудь соседнему сельскому поселению) и перевести на них все вопросы обеспечения порядка. А еще лучше передать им все коммунальное хозяйство.

Olimpik
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:40

#23

Непрочитанное сообщение Olimpik » 20 апр 2008, 17:51

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ещё один законный способ не указан - через судебное решение Ой! У нас еще и законы есть оказывается.... Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">О каком "правосудии" речь можно вести И правосудие тож?! Наверное завтра выложу мнение одного из гарнизонных прокуроров по законности увольнения при наличии служебного и без предоставления жилья в избранном...Идет по почте.

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#24

Непрочитанное сообщение заштатник » 20 апр 2008, 17:51

Quote (Diman)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я переписывался по электронной почте с одним байконуровцем. Взглянуть бы на положительное решение, не позволяющее уволить при выборе жилья в регионе, отличном от последнего места службы. Т.е. принятое позднее и идущее вразрез с ВКПИ07-30.
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#25

Непрочитанное сообщение Serg » 20 апр 2008, 17:51

У Вас есть домоуправление?
Сходите туда и получите выписку из домовой книги и копию лицевого счета. Это будут документы, подтверждающие, что вы проживаете в данной квартире и оплачиваете коммунальные услуги.
Обратитесь к командиру части, которая выдавала Вам жилье, и попросите выдать надлежаще заверенные документы, на основании котрых Вы вселились в данное жилое помещение. Он может найти протокол жил комиссии (Вы писали, что он был). В протоколе должно быть написано, что квартира Вам распределена. Именно на основании этого протокола о распределении должны быть оформлены документы на право пользования квартирой (ордер - если квартира выделена до 2005 года, или договор найма). Далее в них надо разобраться: договор найма служебного помещения или договор социального найма. Кроме того, в КЭЧ по запросу получите документ о статусе Вашего жилья: служебное оно или нет ( и на основании какого документа у вашей квартиры такой статус), а также заверенную копию ордера (или договора).
Далее, если Вам жилья не хватает по норме и Вы еще служите, то пишите рапорт командиру о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий в связи с необеспеченностью по норме. Учетную норму постановки на учет нуждающимся в улучшении узнайте в местных органах власти - в отделе по учету и распределению жилья администрации района (также письменный запрос и письменный ответ).
После этого можно будет обсуждать Вашу проблему. А пока информации не хватает.
Не понятно: если жилье передали в местные органы, то Вы должны были уже с ними заключать договор (был ли такой договор?). Если это так, то читайте о чем этот договор. Открытие городка не предполагает автоматическое изменение его статуса. Должны быть документы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 17:51

Quote (Olimpik)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ой! У нас еще и законы есть оказывается....
Ну они же ссылаются на законы . К тому же они обязаны были указать об обжаловании в суд, если не согласен с их ответом. Quote (Olimpik)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мнение одного из гарнизонных прокуроров
О, эти ещё "умнее" судейских, как правило.... Очень интересно почитать творение прокурора.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 апр 2008, 17:51

Уважаемый Dog-doberman! То, что Вам никто ничего не говорит а документы не дают - это отговорки для самоуспокоения. Если Вы настроены добиться нужного Вам результата нужно изрядно потрудиться. Принцип рассмотрения дел в суде - состязательность сторон. Не надейтесь, что Вы придете в суд, скажете "Помогите разобраться с жильем, мне кажется что-то в отношении меня нарушено!" - и суд будет перкапывать все законы, пытаясь найти способ Вам помочь. Суд не вправе принимать чью-либо сторону, не вправе выйти за рамки требований, которые Вы сами указываете в своем заявлении при обращении в суд. Например, если суд установит что Вам недоплачена какая-нибудь сумма, он не вправе обязать ответчика выплатить эту сумму, если Вы этого не требовали. К чему я это говорю: как это не покажется странным, это хорошо, что Вам никто ничего не говорит! При подготовке материалов в суд устная информация - худший вид информации. Как говориться - слово к делу не пришьешь, если у Вас нет пары свидетелей, готовых выступить в суде на Вашей стороне. Сядьте и подумайте - какая информация Вам нужна и кто этой информацией располагает. Обратитесь в этот орган с письменным запросом, отправленным заказным письмом. Попросите ответ дать в письменной форме по указанному Вами адресу. Жалуйтесь начальникам тех, кто присылает Вам отписки или просто не отвечает. В конце концов Вы можете подать в суд за непредоставление Вам информации. Все это малоприятное занятие, но другого пути нет. Даже если Вы наймете адвоката, то скорее всего он просто будет руководить Вашими действиями, а не собирать справки всместо Вас. Прежде всего по моему мнению, Вам необходими уточнить статус Вашего жилья - на чьем балансе оно состоит - на городском или МО РФ. С этими запросами Вам надо обратиться к начальнику гарнизона, начальнику КЭЧ, администрации Вашего городка, если такая есть. В зависимости от полученного ответа - двигайтесь дальше. Все зависит только от Вас. Надеюсь, найдутся еще желающие дать Вам совет. Успехов! Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Olimpik
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:40

#28

Непрочитанное сообщение Olimpik » 20 апр 2008, 17:51

Quote (Olimpik)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">завтра выложу мнение одного из гарнизонных прокуроров Смотри Заявление и ответ прокурора. Последний абзац умиляет!1-.doc (72

55555
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 22:16

#29

Непрочитанное сообщение 55555 » 20 апр 2008, 17:51

с 01 .01 .07 г. наш военный городок передан в местные органы самооуправления. Они хотят заставить нас подписать договора социального найма, т.к я подписал первый контракт до 1.01.98г.. Если я его подпишу то эта квартира в богом забытом месте автоматически станет моей и при увольнении по здоровье(конкретно мой случай) неполучу жилье по избранному месту жительства. В настоящий момент из всех документов на эту квартиру, есть только протокол заседания жилищной квартиры, о том что она мне распределена.

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#30

Непрочитанное сообщение Green » 20 апр 2008, 17:51

Olimpik
Всё было бы безумно смешно, если бы не было таким грустным.... А ответ действительно


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя