Прописка и право на жилье

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Прописка и право на жилье

#2581

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 апр 2021, 17:25

Применяется к правоотношениям по прописке закон "О порядке рассмотрения обращений"?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Прописка и право на жилье

#2582

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 08 апр 2021, 08:39

Применяется к правоотношениям по прописке закон "О порядке рассмотрения обращений"?
О чём вопрос конкретно? О сроках рассмотрения заявления о регистрации? О его содержании?
В любом случае это официальное обращение.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Прописка и право на жилье

#2583

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 апр 2021, 08:43

QR_BBPOST О чём вопрос конкретно?
в части обязанности чиновника принять решение по обращению (законное), дать ответ на обращение (мотивированный). В части возможности привлечь чиновника к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Прописка и право на жилье

#2584

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 08 апр 2021, 09:09

QR_BBPOST в части обязанности чиновника принять решение по обращению (законное)
Есть регламент, в соответствии с которым чиновник обязан принять решение. Законное оно или нет - решать не ему и не Вам, в этом суд разберётся, если Вы полагаете, что оно незаконное. Как раз 59-ФЗ и предусматривает возможность обжалования в случае несогласия.
QR_BBPOST дать ответ на обращение (мотивированный)
Ответ и так дают. То ли он будет на бланке заявления (надо смотреть конкретно документ, т.е. форму заявления), то ли в решении о приостановлении услуги до устранения недостатков, то ли это будет информация в личном кабинете через госуслуги. В электронном виде сообщать решение 59-ФЗ допускает. Личный кабинет привязан в том числе и к адресу электронной почты, поэтому можно полагать, что ответ дан в электронном виде, что допускается 59-ФЗ.
Опять же, от обратного, 59-ФЗ говорит о том, что письменный ответ направляется при указании почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ. Указывался такой адрес и содержалась ли в заявлении такая просьба?
QR_BBPOST В части возможности привлечь чиновника к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений
Для начала надо установить нарушение порядка рассмотрения обращения, потом привлекать.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Прописка и право на жилье

#2585

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 апр 2021, 09:14

Дмитрий Викторович, ответ дан, но отписка.
здесь мой вопрос можно сузить до вот этой конкретки: является ли заявление о регистрации (по установленной форме) обращением по ФЗ "Об обращениях"?
QR_BBPOST Ответ и так дают.
по закону об обращениях или по другому НПА?
QR_BBPOST установить нарушение порядка рассмотрения обращения
компетенция прокуратуры
Я потому и спрашиваю, можно ли от лица прокуратуры идти в суд и привлекать?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Прописка и право на жилье

#2586

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 08 апр 2021, 09:21

QR_BBPOST ответ дан, но отписка
Давайте тогда конкретноый случай рассматривать, а не отвлечённо. Чтобы действительно попытаться понять ответ это или отписка. Главное, что ответ дан. Ваше право не согласиться с его полнотой и содержанием.
QR_BBPOST является ли заявление о регистрации (по установленной форме) обращением по ФЗ "Об обращениях"?
Да. См. ст. 1 59-ФЗ.
QR_BBPOST по закону об обращениях или по другому НПА?
Без разницы.
Даже если в регламенте прописан порядок ответа, то он не противоречит требованиям 59-ФЗ. Или думаете по-другому как-то?
QR_BBPOST компетенция прокуратуры
Прокуратура применяет 5.59 КоАП. Но сначала должен быть установлен факт нарушения.
QR_BBPOST можно ли от лица прокуратуры идти в суд и привлекать?
Вроде ничем не запрещено - обращайтесь, рассмотрят.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Прописка и право на жилье

#2587

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 апр 2021, 09:27

QR_BBPOST Чтобы действительно попытаться понять ответ это или отписка.
чиновнику направлено сопроводительное письмо командира части с просьбой зарегистрировать подчиненного военнослужащего и приложения (документы на 39 листах, в т.ч. заявление военнослужащего о регистрации, выписки, копии. справки).
Чиновник отвечает "регистрация осуществляется в соответствии с законом таким-то, постановлением таким-то, регламентом таким-то. Для регистрации надо представить то-то"
Но все указанные чиновником документы и так были представлены в приложении.
QR_BBPOST ответ дан, но отписка.
Ибо все документы даже с излишком уже были представлены. В т.ч. и те, которые чиновник указал в своей отписке

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Прописка и право на жилье

#2588

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 08 апр 2021, 09:34

QR_BBPOST чиновник указал в своей отписке
Если он указал то, что
QR_BBPOST Для регистрации надо представить то-то
, то это уже не отписка.
Не согласны с решением -
QR_BBPOST обращайтесь, рассмотрят
QR_BBPOST в этом суд разберётся, если Вы полагаете, что оно незаконное

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Прописка и право на жилье

#2589

Непрочитанное сообщение Знак » 08 апр 2021, 19:13

QR_BBPOST Я потому и спрашиваю, можно ли от лица прокуратуры идти в суд и привлекать?
Это только затянет время, и не факт что не получите очередную отписку от прокуратуры. Лучше самому обращаться для разрешения вопроса в судебном порядке.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Прописка и право на жилье

#2590

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 апр 2021, 20:00

QR_BBPOST Лучше самому обращаться для разрешения вопроса в судебном порядке
да знаю. Было желание наказать чинушу

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Прописка и право на жилье

#2591

Непрочитанное сообщение Знак » 08 апр 2021, 20:30

QR_BBPOST Было желание наказать чинушу
После наказания они как правило идут на повышение... :roll:

jdun2018
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 13:14

Прописка и право на жилье

#2592

Непрочитанное сообщение jdun2018 » 17 июн 2021, 13:51

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Признан нуждающимся в 2018 году, уволился в запас в 2020 году и год проживал в служебной квартире. Решили сменить место жительства, сдал служебку установленным порядком. Приехал на новое место жительства ( в другой регион ), каковы мои действия по регистрации меня и членов семьи, чтобы не возникло проблемм с РУЖО и меня не выкинули с очереди на субсидию? Как зарегистрироваться чтоб не доводить дело до судебных тяжб с РУЖО?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Прописка и право на жилье

#2593

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 июн 2021, 17:58

QR_BBPOST Решили сменить место жительства
где вы сейчас зарегистрированы?
QR_BBPOST каковы мои действия по регистрации меня и членов семьи, чтобы не возникло проблемм с РУЖО
не у родственников лучше (ну или временную прописку у них). И ни в коем случае не в соцнайме

BarateGites
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 13:16

Прописка и право на жилье

#2594

Непрочитанное сообщение BarateGites » 22 июн 2021, 13:23

MIT жилищного фонда только что разослал электронное письмо, в котором говорилось, что незарегистрированные студенты должны освободить жилье до 28 февраля (пятница). Это единственное уведомление, которое они отправили (по крайней мере, мне).

Поэтому меня сбивает с толку это электронное письмо - в нем говорится, что нужно обратиться к регистратору, если вы планируете стать полностью зарегистрированным студентом. Как и я, но причина, по которой я в настоящее время не зарегистрирован, связана с приостановкой финансовой регистрации (которую моя семья и я пытались очистить, но в то же время я получал оценки за задания / экзамены для 3 классов / 36 шт.).

Поможет ли мне даже обращение к регистратору в моем случае? Я чувствую, что единственное, что может помочь, - это переход на SFS (поскольку они заблокировали мою учетную запись), но SFS в прошлом не помогала вообще, поэтому я действительно не думаю, что они смогут мне помочь. .

Планирую записаться на прием в жилищно-коммунальные службы, но боюсь, это тоже не поможет. Я не знаю, смогу ли я встретиться с ними к 28-му, и я не знаю, заставят ли они меня уйти, даже если я не смогу встретиться с ними через них. Я действительно не знаю, куда я собираюсь пойти в такой короткий срок. Я бы хотел, чтобы MIT отправил это электронное письмо раньше - я не говорю, что я не виноват в задержке, но крайний срок, чтобы забрать меня и мои вещи, через два дня.

Думаю, мне просто нужен совет? Признаюсь, я не знаю, как действовать в этой ситуации, и действительно не знаю, что делать, если меня вышвырнут из жилья. Если меня выгонят, я все равно захочу посещать занятия (чтобы иметь оценки до того момента, когда я в конечном итоге сниму задержку), но это, скорее всего, будет означать, что я буду бездомным.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прописка и право на жилье

#2595

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 дек 2021, 11:24

QR_BBPOST Чтобы действительно попытаться понять ответ это или отписка.
чиновнику направлено сопроводительное письмо командира части с просьбой зарегистрировать подчиненного военнослужащего и приложения (документы на 39 листах, в т.ч. заявление военнослужащего о регистрации, выписки, копии. справки).
Чиновник отвечает "регистрация осуществляется в соответствии с законом таким-то, постановлением таким-то, регламентом таким-то. Для регистрации надо представить то-то"
Но все указанные чиновником документы и так были представлены в приложении.
QR_BBPOST ответ дан, но отписка.
Ибо все документы даже с излишком уже были представлены. В т.ч. и те, которые чиновник указал в своей отписке
[
Суд признал действия полисменов незаконными

YuliaVrnch
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 23:29

Re: Прописка и право на жилье

#2596

Непрочитанное сообщение YuliaVrnch » 25 янв 2022, 00:26

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: муж (военный пенсионер) стоит в очереди на получение денежной субсидии с 2018 года.
Расписались мы в январе 2022 года. До этого я была зарегистрирована в квартире своей матери, но выписалась ещё до вступления в брак.
Имею ли я право на то, чтобы быть признанной нуждающейся в жильё? В собственности никогда ничего не имела, смущает только прописка в квартире матери. Повторюсь, выписалась ещё до вступления в брак.

Бен Ганн
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 21:19

Re: Прописка и право на жилье

#2597

Непрочитанное сообщение Бен Ганн » 25 янв 2022, 00:27

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: муж (военный пенсионер) стоит в очереди на получение денежной субсидии с 2018 года.
Расписались мы в январе 2022 года. До этого я была зарегистрирована в квартире своей матери, но выписалась ещё до вступления в брак.
Имею ли я право на то, чтобы быть признанной нуждающейся в жильё? В собственности никогда ничего не имела, смущает только прописка в квартире матери. Повторюсь, выписалась ещё до вступления в брак.
[
Не надо постить свои сообщения в каждой ветке ответьте на вопрос

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прописка и право на жилье

#2598

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 янв 2022, 17:28

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: муж (военный пенсионер) стоит в очереди на получение денежной субсидии с 2018 года.
Расписались мы в январе 2022 года. До этого я была зарегистрирована в квартире своей матери, но выписалась ещё до вступления в брак.
Имею ли я право на то, чтобы быть признанной нуждающейся в жильё? В собственности никогда ничего не имела, смущает только прописка в квартире матери. Повторюсь, выписалась ещё до вступления в брак.
[
Выписались, а собственности не осталось? квартира матери в чьей собственности?
И где сейчас фактически живете?

YuliaVrnch
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 23:29

Re: Прописка и право на жилье

#2599

Непрочитанное сообщение YuliaVrnch » 26 янв 2022, 03:21

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: муж (военный пенсионер) стоит в очереди на получение денежной субсидии с 2018 года.
Расписались мы в январе 2022 года. До этого я была зарегистрирована в квартире своей матери, но выписалась ещё до вступления в брак.
Имею ли я право на то, чтобы быть признанной нуждающейся в жильё? В собственности никогда ничего не имела, смущает только прописка в квартире матери. Повторюсь, выписалась ещё до вступления в брак.
[
Выписались, а собственности не осталось? квартира матери в чьей собственности?
И где сейчас фактически живете?
[
У меня и не было никогда собственности, ни этой, ни другой. Квартира в собственности у матери. Живем с мужем в съемной, временная регистрация

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прописка и право на жилье

#2600

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 янв 2022, 15:41

Мама ваша квартиру в собственность получила как? Путем приватизации или...? Вы участвовали в приватизации?

YuliaVrnch
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 23:29

Re: Прописка и право на жилье

#2601

Непрочитанное сообщение YuliaVrnch » 26 янв 2022, 17:27

Мама ваша квартиру в собственность получила как? Путем приватизации или...? Вы участвовали в приватизации?
[
Она купила квартиру в 2014 году.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Прописка и право на жилье

#2602

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 янв 2022, 22:26

Повторюсь, выписалась ещё до вступления в брак.
[
Не имеет значения что выписались до заключения брака. Ст.53 ЖК РФ ограничивающая принятие на учёт в течении 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий, в описанной ситуации это момент снятия с регистрационного учёта, касается как военных и членов их семей так и "гражданских" лиц.

Orden77
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:34

Re: Прописка и право на жилье

#2603

Непрочитанное сообщение Orden77 » 09 фев 2022, 14:42

Такой вопрос...увольняюсь по пределу 25 лет.имею служебную квартиру.прописан с семьёй 3 чел все при части.буду ждать субсидию на гражданке.обяжут ли меня выписаться из части при увольнении?и куда прописываться,если нет постоянного жилья?в служебку чо ли временно?и можно ли не выписываться до полного обеспечения субсидией?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Прописка и право на жилье

#2604

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 фев 2022, 14:46

Можно не выписываться до того момента пока суд не выпишет.

Orden77
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:34

Re: Прописка и право на жилье

#2605

Непрочитанное сообщение Orden77 » 09 фев 2022, 15:37

А по суду куда выпишут то?и по времени это долго будет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Re: Прописка и право на жилье

#2606

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 фев 2022, 16:52

А по суду куда выпишут то?и по времени это долго будет?
[
Если по пределу увольняетесь, то и суд не выпишет. Вопрос в другом. Пока у Вас служебное жилье, то не будут платить компенсацию за поднаем. Да и коммуналку за служебное жилье платить придется.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Прописка и право на жилье

#2607

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 фев 2022, 17:47

А по суду куда выпишут то?и по времени это долго будет?
[
в никуда. долго. тот кто говорит не выпишут путает выписку с выселением

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прописка и право на жилье

#2608

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 фев 2022, 18:02

Такой вопрос...увольняюсь по пределу 25 лет.имею служебную квартиру.прописан с семьёй 3 чел все при части.буду ждать субсидию на гражданке.обяжут ли меня выписаться из части при увольнении?и куда прописываться,если нет постоянного жилья?в служебку чо ли временно?и можно ли не выписываться до полного обеспечения субсидией?
[
Вы сами должны были давно прописаться в служебке. И не временно, а постоянно

Orden77
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:34

Re: Прописка и право на жилье

#2609

Непрочитанное сообщение Orden77 » 11 фев 2022, 02:37

Не хотелось...часть находится в питере,а служебка в лен.области...

docp
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:09

Re: Прописка и право на жилье

#2610

Непрочитанное сообщение docp » 21 фев 2022, 10:08

Добрый день! Военный пенсионер, уволен по предельному возрасту, с 2017г стою в очереди на жилсубсидию. зарегистрирован при части. Хочу переехать в другой регион. Менять РУЖО не хотел бы. Могут ли меня выписать без моего согласия? И нужно ли мне будет по-новой собирать все документы для субсидии уже по новому месту жительства? И ещё вопрос - если буду снимать жильё, где регистрироваться? что говорит закон по этому поводу?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 23 гостя