Жилищный вопрос при увольнении

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3031

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 сен 2020, 11:28

QR_BBPOST я не становлюсь на чью то сторону.
Как было дело. Жена Трындеца
[ref]alex56[/ref],
Я не про супругу [ref]Трындопип[/ref], а про Вашу позицию по ст. 23 Статуса о том, что нельзя увольнять без ЖИЛЬЯ.
В соответствии со ст. 23 Статуса нельзя увольнять без ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ и без ЖС. И не надо приплетать в данную статью ЖИЛЬЕ, КРЫШУ НАД ГОЛОВОЙ, ПРИСТАНИЩЕ, КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ и т.д.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищный вопрос при увольнении

#3032

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 сен 2020, 13:19

QR_BBPOST я не становлюсь на чью то сторону.
Как было дело. Жена Трындеца
[ref]alex56[/ref],
Я не про супругу [ref]Трындопип[/ref], а про Вашу позицию по ст. 23 Статуса о том, что нельзя увольнять без ЖИЛЬЯ.
В соответствии со ст. 23 Статуса нельзя увольнять без ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ и без ЖС. И не надо приплетать в данную статью ЖИЛЬЕ, КРЫШУ НАД ГОЛОВОЙ, ПРИСТАНИЩЕ, КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ и т.д.
А причём здесь моя позиция? Я не судья. Вам не нравиться указанное решение? Оспаривайте. А я такого решения не принимал. Я могу указать лишь факт, что такое решение есть и форумчан должен быть готов к тому, что в суде он с этим столкнётся.
А от Вашего несогласия ему легче не будет

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3033

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 сен 2020, 16:13

[ref]alex56[/ref],
Хватит в сторону уходить!
Вы продолжаете настаивать на том, что запрещено увольнять военнослужащих именно без ЖИЛЬЯ, к которому относятся и служебные жилые помещения, или всё-таки признаете ошибочным Ваше утверждение:
QR_BBPOST Разрешено увольнять с жильем по месту службы. Это было всегда.
А обеспечение служебным жильем ВС РФ еще в 2007 году приравнял к обеспечению постоянным жильем по месту службы.
ДА или НЕТ ???

Трындопип
Заслуженный участник
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 12:31

Жилищный вопрос при увольнении

#3034

Непрочитанное сообщение Трындопип » 23 сен 2020, 17:43

QR_BBPOST . Я могу указать лишь факт, что такое решение есть и форумчан должен быть готов к тому, что в суде он с этим столкнётс
так лгать форумчанам переставайте, покаяний в ошибочности не требую :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищный вопрос при увольнении

#3035

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 сен 2020, 21:35

QR_BBPOST всё-таки признаете ошибочным Ваше утверждение:
Почему оно ошибочное? С жильем по месту службы всегда увольняли. С 2007 года суды признают законным увольнение со служебным жильем по месту службы.
Или что то не так?
Вот Ваше видение закона
QR_BBPOST т. 23 Статуса и почитайте кого и без чего НИЗЯ увольнять. Нет там НИ ОДНОЙ фразы про ЖИЛЬЁ! Чёрным по белому написано, что нельзя увольнять без жилых помещений и без ЖС. Какоё нафиг ЖИЛЬЁ
вообще не понятно. Жилье и есть жилое помещение - или для Вас принципиальна фраза - жилое помещение?
Могу исправить.
С жилым помещение по месту службы всегда увольняли. С 2007 года суды признают законным увольнение со служебным жилым помещением по месту службы.
Так Вас больше устроит?
Только на мой взгляд - хрен редьки не сладше. Хотя названия разные :D

Трындопип
Заслуженный участник
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 12:31

Жилищный вопрос при увольнении

#3036

Непрочитанное сообщение Трындопип » 23 сен 2020, 21:54

QR_BBPOST форумчан должен быть готов к тому, что в суде он с этим столкнётся.
подтверждаете(констатируете) нарушение закона в суде судебным чиновником?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3037

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 сен 2020, 09:22

QR_BBPOST С жилым помещение по месту службы всегда увольняли. С 2007 года суды признают законным увольнение со служебным жилым помещением по месту службы.
Никто никогда не увольнял. Началось всё с ВКПИ 07-30. Однако там речь идет про увольнение в случае если ИПМЖ не по месту службы. Ну так об этом и в п.17 ст.34 Положения указано.
QR_BBPOST Жилье и есть жилое помещение - или для Вас принципиальна фраза - жилое помещение?
Могу исправить.
Вот-вот-вот! Вот так суды и дурят голову воинам!
Так как по мнению судил ст. 23 Статуса запрещает увольнять без ЖИЛЬЯ, а воин обеспечен по месту службы служебным жилым помещением, которое тоже относится к жилью - значит ст. 23 на этого воина не распространяется и его можно увольнять со служебкой!

А есть ещё такие кадры в судах, которым вообще плевать на всё. Вот свежее решение с ДВО:

«Таким образом, судом установлено, что Б. с 2005 года постоянно проживает в служебном жилом помещении по месту прохождения военной службы по адресу: Приморский край, , с составом семьи 3 человека, то есть, обеспечен ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по месту прохождения военной службы по контракту и месту жительства по установленным нормам, и с сентября 2017 года он состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых но договору социального найма.
Из изложенного следует, что препятствий для увольнения Б с военной службы не имелось, поскольку на момент увольнения по достижению предельного возраста пребывания на военной службе он имел общую продолжительность военной службы более 20 лет, обеспечен по месту прохождения военной службы ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по установленным нормам, следовательно, его право на обеспечение жильем может быть реализовано без каких-либо ограничений после увольнения с военной службы, поскольку он состоит на учете нуждающихся в получении жилых помещений, и за ним сохраняется право на проживание в занимаемом служебном жилом помещении после увольнения с военной службы и до обеспечения его жилищной субсидией».

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3038

Непрочитанное сообщение niksar » 24 сен 2020, 10:48

«Таким образом, судом установлено, что Б. с 2005 года постоянно проживает в служебном жилом помещении по месту прохождения военной службы по адресу: Приморский край, , с составом семьи 3 человека, то есть, обеспечен ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по месту прохождения военной службы по контракту и месту жительства по установленным нормам, и с сентября 2017 года он состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых но договору социального найма.
Из изложенного следует, что препятствий для увольнения Б с военной службы не имелось, поскольку на момент увольнения по достижению предельного возраста пребывания на военной службе он имел общую продолжительность военной службы более 20 лет, обеспечен по месту прохождения военной службы ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по установленным нормам, следовательно, его право на обеспечение жильем может быть реализовано без каких-либо ограничений после увольнения с военной службы, поскольку он состоит на учете нуждающихся в получении жилых помещений, и за ним сохраняется право на проживание в занимаемом служебном жилом помещении после увольнения с военной службы и до обеспечения его жилищной субсидией».
Вот уж реально бред, не перестану это утверждать. Из статьи 15 ФЗ № 76, можно не двусмысленно понять, что служебное жилое помещение и жилое помещение это разные понятия! Следовательно нельзя утверждать, что это одно и тоже. Там и написано: Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма и т.д.. То есть, к статье 23, служебное жилое помещение ни какого отношения не имеет, и как уже писалось, всё это циничное игнорирование судами Закона!
И опять же, на каком основании суд решил " и за ним сохраняется право на проживание в занимаемом служебном жилом помещении после увольнения с военной службы и до обеспечения его жилищной субсидией" ???
Ещё мысль светлая посетила. Если суды приравнивают служебное жилое помещение к обеспечению жилым помещением при увольнении, то убейте меня, согласно их логике военнослужащий и признаться нуждающимся то ни как не может! Это же бред с их стороны!

Трындопип
Заслуженный участник
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 12:31

Жилищный вопрос при увольнении

#3039

Непрочитанное сообщение Трындопип » 24 сен 2020, 11:20

Если закон признан не действующим в отношении гражданина судом,то его следует исключить из списка НПА. Иницировать процедуру отмены, приостановления его действия может высшее должностное лицо РФ. Так же возможна подача коллективного иска в СОЮ. Указ Пр. 2 от 02.01.16 попадает сюда¿
Вложения
Screenshot_20200924-111751.png

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3040

Непрочитанное сообщение niksar » 29 сен 2020, 09:33

Разъясните мне следующую ситуацию, пожалуйста. Берём двух воинов, к примеру. Оба проживают в служебках, в них прописаны, ИПМЖ по месту службы и всё остальное у них по фен-шую. Увольняются по здоровью или другой льготной статье. Но с разницей в том, что у первого субсидия, а у второго НИС. Насколько я понимаю, у первого своего жилья нет, его уволят с оставлением в списках нуждающихся, оставят дожидаться субсидии в служебке на неопределённый срок. И в тоже время у второго есть своя жил. площадь, его увольняют, он сдаёт служебку в 3 месяца, получает выплаты и приобретает вторую жил. площадь. Я всё правильно изложил?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3041

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 29 сен 2020, 10:02

Но с разницей в том, что у первого субсидия, а у второго НИС. Насколько я понимаю, у первого своего жилья нет, его уволят с оставлением в списках нуждающихся, оставят дожидаться субсидии в служебке на неопределённый срок. И в тоже время у второго есть своя жил. площадь, его увольняют, он сдаёт служебку в 3 месяца, получает выплаты и приобретает вторую жил. площадь. Я всё правильно изложил?
Вы вообще о чём? Какую вторую жилплощадь? НИС что подразумевает обязательное наличие первой жилплощади?
Участник НИС может использовать целевой жилищный займ и приобрести квартиру, а может и не использовать и при возникновении права на накопления (и дополнительные средства) получить деньги. При этом законодательство не налагает запретов на увольнение участника НИС до получения этих средств, что указано в ст. 15, 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Более того, назмер накоплений и дополнительных средств НИС определяется исходя из даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, а выплата осуществляется только после исключения из списков личного состава части, что прямо предусмотрено законом. И ещё само по себе увольнение по льготной статье военнослужащего не означает, что его кредит будет погашен полностью, так как в зависимости от календарной выслуги дополнительных средств может не хватить на погашение кредита, а если выслуги 20 календарей и более, то дополнительные средства вовсе не выплачиваются.
Прежде чем задавать албанские вопросы изучите как функционирует НИС, в т.ч. путем ознакомления информации в профильных ветках.

Справедливости ради надо отметить, что до 2012-2013 года даже проскакивали судебные решения, отменяющие приказы об увольнении и исключении из списков части до полоучения средств НИС. В частности на форуме был такой чудак, у которого было нереализованное судебное решение о восстановлении в списках личного состава части до получения НИС и он задавал по этому поводу раз в три года вопросы форумчанам. Но сейчас это всё не актуально, так как и закон подкоректировали и судебная практика однозначна.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3042

Непрочитанное сообщение niksar » 29 сен 2020, 15:10

Я обрисовал конкретную ситуацию, ни чего при этом не утверждая. И спросил так ли это. Вы вообще о чём? Вас куда понесло то? Что, у участника НИС не может быть собственной жилплощади? Я утверждал что участника НИС нельзя уволить? Я лишь на данном примере хочу спросить, как так происходит, что у первого своей жилплощади нет, а у второго она есть (может и не быть конечно), первого увольняют и субсидию не дают (какое то время, иногда долгое время), а второго увольняют и дают накопления по НИС (дают быстро). В итоге (к примеру) через пол года оба уволены, но первый в служебке (в селе Гадюкино), а второй с двумя своими квартирами. Именно это меня волновало и волнует минуя подробности. И справедливости ради надо отметить, что албанский ответ гораздо хуже и вреднее чем албанский вопрос, т.к. вопрос один, а ответов обычно дают много.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищный вопрос при увольнении

#3043

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 сен 2020, 18:33

Я обрисовал конкретную ситуацию, ни чего при этом не утверждая.
Жилье по нис - жилье приобретённые в кредит. Ежемесячные выплаты и есть погашение кредита только государство.
Это все рассчитано на 20 лет. Раз купил квартиру, и меньше служить осталось, меньше сумму при увольнении получит. При увольнении по льготным основаниям, государство даёт деньги для досрочного погашения кредита.
Если полученные деньги он потратит на 2 квартиру, то долг банку по 1 кв будет платить сам.
И ещё - Почитайте ст 19 ЖК РФ.
Жилое помещение, это не только жилое помещение в собственность. Оно бывает и специализированным жилым помещением.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3044

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 29 сен 2020, 21:53

Я лишь на данном примере хочу спросить, как так происходит, что у первого своей жилплощади нет, а у второго она есть (может и не быть конечно), первого увольняют и субсидию не дают (какое то время, иногда долгое время), а второго увольняют и дают накопления по НИС (дают быстро). В итоге (к примеру) через пол года оба уволены, но первый в служебке (в селе Гадюкино), а второй с двумя своими квартирами. Именно это меня волновало и волнует минуя подробности.
Ещё раз повторю: изучите как функционирует НИС, в том числе путем прочтения соответсвующих веток, чтобы не спрашивать чухню, тем более это просто Ваш ментальный онанизм из разряда: " А вот если возьмем двух человек: у одного сто двацать одна квартира...", без цели какого-либо практического применения. Типа: "Почему люди не летают как птицы?!".
Да потому что законы физики разные системы обеспечения принципиально, НИС регулируется отдельным законом, средства выделяются по разным кодам бюджетной классификации, планирование и истребование средств осуществляется по-разному. Хотя...кому и что я объясняю...

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3045

Непрочитанное сообщение niksar » 30 сен 2020, 05:14

При увольнении по льготным основаниям, государство даёт деньги для досрочного погашения кредита.
А я про что? :shock:
Если полученные деньги он потратит на 2 квартиру, то долг банку по 1 кв будет платить сам.
Откуда долг за первую квартиру? Она отрадясь была своей. :shock:
чтобы не спрашивать чухню, тем более это просто Ваш ментальный онанизм из разряда: " А вот если возьмем двух человек: у одного сто двацать одна квартира...", без цели какого-либо практического применения. Типа: "Почему люди не летают как птицы?!".

Ну бред же. :shock:
Хотя...кому и что я объясняю...
No comment! Зачем Вы тогда?

Заранее извините, но только из уважения как к заслуженным участникам форума. Дорогие Вы мои учителя! Про то как работает НИС, я зачёты сдал на пять и в Ваших уроках, на эту тему, не нуждаюсь. Тем более с таким отношением!
Хотя...кому и что я объясняю...
Не хотите объяснять - не надо. Вас не заставляют же? Только вот просьба, хамить не надо! Это запрещено правилами форума. Давайте жить дружно. Самое частое заблуждение умного человека есть то, что он уверен в том, что он умнее других (это не я придумал)! А теперь к фактам. Я увольняюсь по льготной статье и буду ждать субсидию в служебке ещё не один год, не имея при этом ничего из собственного жилья! Товарищ увольняется тоже по льготной статье, но он живя в служебке и имея при этом свою жилплощадь в другом регионе, сейчас получит накопления, допы и купит себе вторую квартиру. И это факт, как бы ВЫ там на меня не злопыхали. Более того, служащие, кто живёт в своей квартире, получают НИС и покупают вторую квартиру (детям например). Я же детям жильё сейчас купить не могу и себе не могу, т.к. автоматом лишусь субсидии. У меня своего ни черта нет и не будет ближайшее время, а у него было и ещё стало, хотя по выслуге он со мной рядом не стоял. Не надо ни каких философствований и писать в ответе бред не относящийся к сути. Вопрос в другом. Почему по НИС деньги находятся и их выплачивают в таких случаях, а субсидию не дают!? На мой взгляд это ставит в очень не равное положение, казалось бы равных по праву военнослужащих. Понятно, что способы обеспечения разные, но всё же не до такой степени!? Далее пример в общих чертах. Есть у меня знакомая, у неё сын. Семь лет назад были признаны нуждающимися. В этом году,(спустя семь лет!) пришли деньги им. Её вызвали (на пенсии уже) из ПМЖ, она приехала из далека, а ей и объясняют. Вот Ваш сын женился пару лет назад, а у его жены есть жил. площадь, так что ничего мы Вам не дадим, не положено! Вот на этот раз, я уж задам албанский вопрос. В чём вина данных людей? Наверное в том что они продолжили жить и не сдохли за это время? Или то что сын женился, мог бы и потерпеть? Или ещё в чём? А может быть, всё таки Государства, в том что вовремя не исполняет взятые на себя обязательства? Возможно, я не утверждаю конечно, у этой семьи всё сложилось бы гораздо лучше в жизни, если бы они получили своё вовремя. Так что с этим безобразием надо бороться! Сейчас Государство строит олигархический капитализм и людей уже, за идею желающих служить, почти не осталось, так что хотели то и получите. Должны, так что предоставьте. Вот я и ищу за что зацепиться, а Вы я смотрю, помочь то ни чем не можете, кроме ярко выраженных эмоций. Который раз пишу, будьте добрее, читайте внимательно и прежде чем писать что-то, подумайте о том что Вы напишите и как это будет выглядеть со стороны. В принципе, интересующие меня вопросы, я на этом форуме изучил вдоль и поперёк и особо меня здесь ничего не держит. Увольняюсь. Сейчас стоит задача побыстрее (как и положено по Закону, а не так как ВС порешал) субсидию получить. Здесь собираю информацию и умные мысли, как по новому и на что ссылаться в борьбе за свою субсидию. Если что то и получится, то это и на других положительно скажется. Так что, если есть интересные мысли по этому поводу, как сей факт прикрутить к нарушению прав военнослужащих или к неравенству этих прав, прошу высказываться. Если нет, то не мне Вам указывать что делать :D .

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3046

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 30 сен 2020, 07:57

[ref]niksar[/ref],
Полностью согласен! Не обращайте внимание на этого "специалиста" с Начфина.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3047

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 сен 2020, 08:14

Товарищ увольняется тоже по льготной статье, но он живя в служебке и имея при этом свою жилплощадь в другом регионе, сейчас получит накопления, допы и купит себе вторую квартиру.
Каких-либо судебных перспектив по уравниванию положения не вижу. Почему НИС лучше? Многодетные недовольны - НИС, например, не учитывает состав семьи. Они готовы ждать, лишь бы получить на всех, но увы многие из них обязательные участники НИС и выбора у них нет.

Срок выплаты дополнительных средств НИС прямо указан в законе - не позднее трех месяцев со дня регистрации рапорта. Поэтому государство волей-неволей вынуждено выполнять обязательство более менее оперативно. Накопления находятся на счетах (а точнее в управлении УК) и при поступлении сведений о возникновении права на накопления их только выплатить остается.
Сроки обеспечения жильем (жилищной субсидией) законом не установлены, суммы жилищных субсидий как правило больше, чем допсредств НИС. Выделение зависит от планирования ведомства, бюджета на планируемые годы. КБК разные. Не будет денег в бюджете - не будет выплат.
Я уже приводил в пример сотрудников МВД , ожидающих ЕСВ (алалог жилищной субсидии): расчетный срок ожидания - 90 лет. Т.е. право у них есть, в очереди стоят, но деньги скорее всего большинство не получит. Если в стране будет тяжелая экономическая ситуация, то и с военными может сложиться такая же история.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Не обращайте внимание на этого "специалиста" с Начфина.
Вы-то чем не довольны? Я ни к какому Начфину отношения не имею.
Может Вы нак настоящий "специалист" расскажете про практическую плоскость заданого вопроса, как человеку, который не относится к льготной категории получить через 4-6 месяцев жилищную субсидию, со срокростью получения накоплений.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3048

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 30 сен 2020, 10:52

Так это элементарно!
Если стая напильников летит на юг, то Мария Ивановна родит ровно через 6 месяцев!

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3049

Непрочитанное сообщение niksar » 30 сен 2020, 14:02

Каких-либо судебных перспектив по уравниванию положения не вижу.
И не увидите, если их самим нам не создавать.
Почему НИС лучше?
Я этого не утверждал и согласен с Вами.
Сроки обеспечения жильем (жилищной субсидией) законом не установлены
Ну такого в принципе быть не может. Везде, чего бы мы не касались, сроки обозначены! Если бы было по Вашему, то субсидию никто бы не получил. Конкретный срок указан в ФЗ№76: Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Но нам, холопам необразованным втюхали в мозг, что предоставляется право на это. Это в корне не правильное толкование данной статьи, на основе опять же, философских рассуждений судов.
Выделение зависит от планирования ведомства, бюджета на планируемые годы. КБК разные. Не будет денег в бюджете - не будет выплат.
Я уже приводил в пример сотрудников МВД , ожидающих ЕСВ (алалог жилищной субсидии): расчетный срок ожидания - 90 лет. Т.е. право у них есть, в очереди стоят, но деньги скорее всего большинство не получит. Если в стране будет тяжелая экономическая ситуация, то и с военными может сложиться такая же история
Да понятно это всё. Только вот не понятно то, что право у меня есть, а осуществить его я не могу. То есть моё право ограничено, что не позволительно. Недостаток средств, это не оправдание для Государства, по взятым на себя обязательствам. Если это так, то можно обратиться в суд для признания Государства банкротом, но все же знают, что такого не будет, т.к. денег полно. Прощают и раздают миллиарды долларов направо и налево, а на своих рублей не хватает, не смешите меня.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3050

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 сен 2020, 15:25

И не увидите, если их самим нам не создавать.
Создавайте. Если выложите по результатом положительные судебные решения, вообще будет замечательно. А пока это всё на уровне рассуждений (на мой взляд безосновательных с юридической точки зрения, хоть и справедливых местами). Буду рад, если ошибаюсь и Ваши старания изменят пусть не общую ситуацию, но хотя бы Вашу лично.
За сим откланиваюсь.

Иван81
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:50

Жилищный вопрос при увольнении

#3051

Непрочитанное сообщение Иван81 » 18 окт 2020, 15:41

Есть служебная квартира. Уволе в запас из ВС. Признан нуждающимся в ЖС. На данный момент имею прописку при части. Регион моск обл. После нового года планируем переезд в Питер. Как быть с этой служебкой? Я так понимаю, что от неё нужно будет избавляться. После сдачи её я буду иметь право на поднаем в Питере?
Нужно ли выписываться из части? Если я выпишусь из части, то потеряю право на обеспечение ЖС?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3052

Непрочитанное сообщение niksar » 19 окт 2020, 03:08

Есть служебная квартира. Уволе в запас из ВС. Признан нуждающимся в ЖС. На данный момент имею прописку при части. Регион моск обл. После нового года планируем переезд в Питер. Как быть с этой служебкой? Я так понимаю, что от неё нужно будет избавляться. После сдачи её я буду иметь право на поднаем в Питере?
Нужно ли выписываться из части? Если я выпишусь из части, то потеряю право на обеспечение ЖС?
Служебку надо будет сдать, справку о сдаче не забудьте взять. В Питере поднаём оформите в военкомате, при наличии договора съёма конечно. Вы должны прописаться в Питере, а из части Вас в таком случае и через суд выпишут. На ЖС вы конечно право не потеряете. Вроде жилищное дело тогда надо переводить в Питер (это не точно). Ну и от родственников подальше держаться!!! Не прописываться и не снимать у них!!!

Иван81
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:50

Жилищный вопрос при увольнении

#3053

Непрочитанное сообщение Иван81 » 19 окт 2020, 09:12

Есть служебная квартира. Уволе в запас из ВС. Признан нуждающимся в ЖС. На данный момент имею прописку при части. Регион моск обл. После нового года планируем переезд в Питер. Как быть с этой служебкой? Я так понимаю, что от неё нужно будет избавляться. После сдачи её я буду иметь право на поднаем в Питере?
Нужно ли выписываться из части? Если я выпишусь из части, то потеряю право на обеспечение ЖС?
Служебку надо будет сдать, справку о сдаче не забудьте взять. В Питере поднаём оформите в военкомате, при наличии договора съёма конечно. Вы должны прописаться в Питере, а из части Вас в таком случае и через суд выпишут. На ЖС вы конечно право не потеряете. Вроде жилищное дело тогда надо переводить в Питер (это не точно). Ну и от родственников подальше держаться!!! Не прописываться и не снимать у них!!!
Я вот и не хочу чтоб дело переводили в Питер. В мск, вроде как то быстрее дело движется. Или мне так кажется. Плюс есть нюанс с пропиской ребёнка. Он живёт с бывшей женой, но прописан и стоит на учёте вместе со мной. Попробовать сдать эту служебку и поднаем оформить в мск?! У родств с другой фамилией... Или вообще служебку в аренду сдать, хотя нафиг она в этом районе ни кому не нужна

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Или можно просто кого то из знакомых пустить в неё чисто пусть за коммуналку чтоб платили. Ща сдашь её и вообще без всего останешься. Хрен знает когда эту ЖС дадут и дадут ли вообще...

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Я не преследую цели нажиться как то за счёт МО. Просто не хочу платить за то что мне не нужно. Коль уж не могут обеспечить в срок тем что положено почему я должен платить деньги за жилье в том месте где хочу жить :evil:
Опять же получая поднаем можно начать гасить кредит за постройку жилья. А когда получу ЖС закрыть остальную часть долга. А так можно ждать бесконечно.

Трындопип
Заслуженный участник
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 12:31

Жилищный вопрос при увольнении

#3054

Непрочитанное сообщение Трындопип » 19 окт 2020, 09:14

И это правильно...(с) заморочки с выпиской( пропиской) лишний геморрой, на учете ВК где встали?

Иван81
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:50

Жилищный вопрос при увольнении

#3055

Непрочитанное сообщение Иван81 » 19 окт 2020, 09:46

И это правильно...(с) заморочки с выпиской( пропиской) лишний геморрой, на учете ВК где встали?
По месту дислокации части. В Щёлково

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
И это правильно...(с) заморочки с выпиской( пропиской) лишний геморрой, на учете ВК где встали?
Но и тут вопрос. Как мне устроиться на работу в Питере, не имея там прописки!? Если я временную там сделаю меня из части выпишут?

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
И как быть с сыном при получении ЖС? Я добавляю бывшей долю сына, покупаем ему квартиру и прописываем его в ней? А далее я к своей части беру кредит и строюсь? Как с органами опеки быть? Или так же беру кредит, добавляю свою часть, строюсь, прописываю его и потом берём ему квартиру?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3056

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 окт 2020, 10:06

И как быть с сыном при получении ЖС? Я добавляю бывшей долю сына, покупаем ему квартиру и прописываем его в ней? А далее я к своей части беру кредит и строюсь? Как с органами опеки быть? Или так же беру кредит, добавляю свою часть, строюсь, прописываю его и потом берём ему квартиру?
Сыну сколько лет? Есть решениие суда с указанием определения места жительства ребенка или соглашение?
С точки зрения закона, если сын с Вами фактически не проживает, то оснований для предоставления на него субсидии не имеется.
Это так, для справки.

Выше всё написали по сути правильно.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Я добавляю бывшей долю сына, покупаем ему квартиру и прописываем его в ней? А далее я к своей части беру кредит и строюсь? Как с органами опеки быть? Или так же беру кредит, добавляю свою часть, строюсь, прописываю его и потом берём ему квартиру?
Форумчане, что "бывшая"? Они будут решать как Вам потратить субсидию и какой кредит взять?
Для начала деньги получите, а то Вы уже шкуру неубитого медведя делить начинаете и кредиты собираетесь брать.
Какой-то поток сознания.

Иван81
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:50

Жилищный вопрос при увольнении

#3057

Непрочитанное сообщение Иван81 » 19 окт 2020, 10:56

И как быть с сыном при получении ЖС? Я добавляю бывшей долю сына, покупаем ему квартиру и прописываем его в ней? А далее я к своей части беру кредит и строюсь? Как с органами опеки быть? Или так же беру кредит, добавляю свою часть, строюсь, прописываю его и потом берём ему квартиру?
Сыну сколько лет? Есть решениие суда с указанием определения места жительства ребенка или соглашение?
С точки зрения закона, если сын с Вами фактически не проживает, то оснований для предоставления на него субсидии не имеется.
Это так, для справки.

Выше всё написали по сути правильно.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Я добавляю бывшей долю сына, покупаем ему квартиру и прописываем его в ней? А далее я к своей части беру кредит и строюсь? Как с органами опеки быть? Или так же беру кредит, добавляю свою часть, строюсь, прописываю его и потом берём ему квартиру?
Форумчане, что "бывшая"? Они будут решать как Вам потратить субсидию и какой кредит взять?
Для начала деньги получите, а то Вы уже шкуру неубитого медведя делить начинаете и кредиты собираетесь брать.
Какой-то поток сознания.
Есть нотариально завереное согласие о том, что ребёнок проживает со мной.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Кстати, это согласие пришлось делать два раза. Первый когда служебку новую предоставляли, второй когда признавался нуждающимся в пост жилье. С жилищного дела первое согласие отказались брать. Чувствую ещё одно придётся делать когда наступит этот долгожданный момент получения денег.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
И я ещё ни чего не делю. Просто хочу понять порядок действий чтоб с голой задницей не остаться.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
QR_BBPOST всё-таки признаете ошибочным Ваше утверждение:
Почему оно ошибочное? С жильем по месту службы всегда увольняли. С 2007 года суды признают законным увольнение со служебным жильем по месту службы.
Или что то не так?
Вот Ваше видение закона
QR_BBPOST т. 23 Статуса и почитайте кого и без чего НИЗЯ увольнять. Нет там НИ ОДНОЙ фразы про ЖИЛЬЁ! Чёрным по белому написано, что нельзя увольнять без жилых помещений и без ЖС. Какоё нафиг ЖИЛЬЁ
вообще не понятно. Жилье и есть жилое помещение - или для Вас принципиальна фраза - жилое помещение?
Могу исправить.
С жилым помещение по месту службы всегда увольняли. С 2007 года суды признают законным увольнение со служебным жилым помещением по месту службы.
Так Вас больше устроит?
Только на мой взгляд - хрен редьки не сладше. Хотя названия разные :D
А если бы я указал при постановке на учёт в качестве нуждающегося ипмж Питер, а не Москву? Меня бы не уволили без обеспечения?

Трындопип
Заслуженный участник
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 12:31

Жилищный вопрос при увольнении

#3058

Непрочитанное сообщение Трындопип » 19 окт 2020, 16:04

И это правильно...(с) заморочки с выпиской( пропиской) лишний геморрой, на учете ВК где встали?
По месту дислокации части. В Щёлково

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
И это правильно...(с) заморочки с выпиской( пропиской) лишний геморрой, на учете ВК где встали?
Но и тут вопрос. Как мне устроиться на работу в Питере, не имея там прописки!? Если я временную там сделаю меня из части выпишут?

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
И как быть с сыном при получении ЖС? Я добавляю бывшей долю сына, покупаем ему квартиру и прописываем его в ней? А далее я к своей части беру кредит и строюсь? Как с органами опеки быть? Или так же беру кредит, добавляю свою часть, строюсь, прописываю его и потом берём ему квартиру?
Чем Питер страшнее Москвы, работал более 2 лет в силовом ведомстве с волгоградской регистрацией при части

Аватара пользователя
butus7474
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:39

Жилищный вопрос при увольнении

#3059

Непрочитанное сообщение butus7474 » 21 окт 2020, 19:51

Добрый вечер! Контракт до 98г,до предельного возраста ещё 3 года. В 2012 г получил квартиру по ДСН по месту службы в МО (не приватизировал,проживаю с семьей по наст.время), в 2013 перевелся к новому месту службы г.Москва и в 2014 г признали нуждающимся в жилых помещениях ,предоставляемое для постоянного проживания в г.Москва в связи с рождением ребенка. В 2021 г планирую уволится из рядов ВС в связи с окончанием контракта.Проблем не будет с получением жил.площади в г.Москва? С уважением

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3060

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 окт 2020, 20:46

Добрый вечер! Проблем не будет с получением жил.площади в г.Москва?
Вполне могут быть проблемы. После внесения изменений в закон в декабре 2019 года вначале жилорганы поутихли, сейчас опять дают отказы в связи с однократностью обеспечения жильем.
В любом случае всё станет известно по фатку: либо спокойно получите жилье, либо получите отказ.
Часто отказы получают уже перед распределением, потому что инспектор начинает ворошить учётное дело, а до никто особо дело не смотрит, человек же в благодушии находится. Например, вчера женщина обратилась с ситуацией: муж состоял на учете с 2006 года на квартиру, в 2019 решили переписать на субсидию. В собственности у мужа дом, по учетной норме по месту нахождения дома не обеспечены, а по избранному месту - да. Как только переписали на субсидию, их сразу стали рассматривать для выплаты и нашли основание для снятия. Первый, апелляционный, кассационный суд отказал. А до это спокойно стояли 14 лет.

Очень редко встречаются люди, которых принимали на учёт после обеспечения постоянным жильем. Хорошо если в учетном деле есть обязательство о сдаче ранее предоставленного жилья.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей